Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Россия, г Абакан, ул Пушкина, д 96

Про «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова»

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова является одной из главных достопримечательностей Хакасии. В 1931 году музе. присвоен статус государственного музея, а в 2007 году присвоено звание государственного и имя ученого, археолога, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова - Кызласова Леонида Романовича. На сегодняшний день фонд музея составляет около 120 тысяч экспонатов. Это предметы этнографии, искусства, археологии, редкие книги и др. Гордость музея это коллекции наскальных рисунков, каменных изваяний и стел. Сегодня Хакасский музей - это хранилище уникальных коллекций.
Государственная Краеведческий Под открытым небом Для детей Муниципальная Под открытым небом Для детей Наличные

Отзывы про Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова (2)

Этот музей был местом проведения моей производственной практики. И я осталась в восторге от него. Это один из немногих музеев под открытым небом. Точнее наиболее древняя часть его фондов находится под открытым небом и занимает приличную часть тротуара. Мне удалось раз по десять бесплатно побывать на выставке И.Н. Карачаковой-Картиной и один раз заглянуть в фонды в подвальном помещении. За то время, что я там находилась, там была проведена выставка из кунсткамеры (моя любимая), посвященная вреде наркотиков, алкоголизма и табакокурения, выставка национальных народностей на территории Хакасии и выставка Оренбургского платка, откуда я увезла маме подарок. Музей богатый и бедный одновременно, так как финансирование, как и везде, плохое, а в его фондах находятся ну просто бесценные артефакты. Для себя в магазине музея я приобрела комус и пивную кружку с национальными орнаментами (питаю страсть к этой посудине). Гостям города рекомендую обязательно посетить этот музей.
Всем гостям нашего края обязательно нужно побывать в этом музе. Только здесь можно узнать об этносе, который жил на нашей земле до нас
Обед супергероя

Обед супергероя

Подпишитесь на рассылку Yell
Получайте новости о лучших местах в вашем городе
Спасибо за подписку!
Мы отправили вам на почту письмо с подтверждением подписки.
Маис Абегов
Уже оставили отзывы

Отзывы про Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова (2)

Оставьте ваш отзыв