8 (495) 697-60-088 (495) 697-60... — показать

Rhythm&Blues Cafe

8 (495) 697-60-088 (495) 697-60... — показать

Про «Rhythm&Blues Cafe»

В 1997 году, когда в Москве еще не было клубов и ресторанов, где регулярно играла живая рок-музыка, Стас Намин решил воплотить свою давнюю мечту и сделать в Москве первый музыкальный клуб с рок-н-ролльным дизайном и «живой» музыкой. Еще в 89-м он пригласил к себе в Центр – в Парк Горького, всемирно-известное «Хард рок кафе» и оно работало на организованном им международном фестивале в Лужниках. Но он решил сделать собственный бренд, придумал оригинальное название, логотип и дизайн. Так родился проект московского клуба – «Ритм-Блюз Кафе», который уже через несколько лет получил международную репутацию и стал одним из самых известных в Москве.

Начав реконструкцию двухэтажного особняка в Староваганьковском переулке за Библиотекой им. Ленина, он пригласил в проект своих друзей Андрея Макаревича, с которым они начинали рок-н-ролл еще в 60-х, и Валерия Меладзе, который тогда только начал свою карьеру, но сразу стал лучшим представителем отечественной поп-музыки. В партнерстве они в мае 1998 года официально открыли первый в стране музыкальный клуб-ресторан «Ритм Блюз кафе». Это место стало уникальным и даже единственным в мире: профессиональные художники арт-студии Центра Стаса Намина – это и Юрий Балашов, и Шура Холоденко, и Ася Николаева – покрыли фасад здания огромной фреской. На выполненном в жанре масляной живописи коллаже – портреты более чем сорока мировых и российских звезд рок-музыки. Многие из них – Роллинг Стоунс, Ринго Стар, Брайен Мей, Статус Кво, Депеш Мод, Чик Корея, Жан Клод Понти, Рик Уэйкмен – посетив «Ритм Блюз кафе», оставили на фасаде клуба свои автографы. Редкие фотографии с не менее уникальными автографами, также украшают внутренний интерьер клуба (достопримечательностями клуба также являются бар на втором этаже внутри розового старинного лимузина, идею которого подарил Стасу специально для клуба Квентин Тарантино, а также украшающее стену первого этажа единственное в России древо развития отечественной рок-музыки с фотографиями всех существовавших и существующих в стране рок-ансамблей). Именно в Ритм-Блюз Кафе проходило официальное открытие музыкального канала MTV в России, after-party первого фестиваля Максидром и другие важные музыкальные события.

На открытии РБК, естественно, выступали российские классики жанра - группы «Цветы» и «Машина времени», Александр Градский, Борис Гребенщиков, Константин Никольский, Владимир Матецкий, Алексей Козлов и многие другие музыканты 60-70 годов. Специальными гостями открытия клуба были Эрик Белл - гитарист одной из самых известный в мире в 70-х группы «Тин Лизи» и бас-гитарист легендарной группы «Джимми Хендрикс Экспириенс» Ноэлль Реддинг. Приехавшие в Москву для участия в записи на студии SNC альбома «Динозавры» со Стасом Наминым и другими музыкантами 60-х. Финалом открытия Ритм-Блюз-Кафе был всеобщий джем.

Сегодня это одно из немногих мест в городе, где можно услышать очень качественную живую музыку, вкусно поесть и великолепно провести время в демократической обстановке духа 70-х в самом центре города.

Ритм-Блюз кафе находится прямо за Библиотекой им. Ленина в Староваганьковском переулке, заехать в который можно со Знаменки (последний поворот налево).

Музыка 3
Бронирование столиков
Комната для курения
Шоу-программа

Отзывы про Rhythm&Blues Cafe (7)

3.6
В прошлый понедельник были с молодым человеком в Ритм Блюз кафе, хочу сказать, что давно так не отдыхали!) Атмосфера потрясающе дружелюбная, официанты вежливы и всегда готовы помочь! Концерт чумовой, и вход к тому же свободный!!! Кухня тоже не разочаровала, наш официант посоветовал взять к бутылочке вина на закуску - сыр сулугуни, грибы в беконе и сумасшедше вкусную нарезку из хамона, на горячее мой МЧ кушал Бифштекс, а я взяла Дорадо))) Все очень вкусно и красиво)
Поэтому, если вы не знаете как развлечься в понедельник, смело ступайте в Ритм Блюз! Отличное начало рабочей недели!!!)))
Удивлен позитивными отзывами о кухне. Был в декабре 2014-го, и это, ребята, ужас. За 280 руб. мне принесли 5(!) крыльев Баффало. Крылья птенцов, судя по размеру. Обратите внимание на трогательный колодец из моркови и сельдерея, где не хватает одной палочки :)Более того, мне пришлось отдельно заказывать к этому всему соус барбекю!!!Не знаю сколько заплатил, не обратил внимания.
Подруга заказала стейк из телятины за 560, кажется, руб. Вопрос о прожарке нам не задали, и теперь я понимаю почему. Дубовый кусок (грамм на 150 максимум)телятины явно полежал в морозилке, никакого намека на сок. Аккомпанемент - половинка жареного болгарского перца и два слайса кабачка. В любой столовке лучше готовят, ей богу!
"На десерт" были ржаные гренки под пиво, явно пережаренные в прогорклом масле.
В общем, ребята, кушайте дома перед концертом! Пиво - максимум что можно брать в этом заведении. Ну а музыка... long live rock-n-roll!
С ней все в порядке, но к клубу она особого отношения не имеет.
Мне понравилась музыка и атмосфера. В кафе всегда праздник и хорошее настроение! Бесплатны вай фай, удобное месторасположения, хорошая еда и обслуживание)
Арт-Менеджер Илья (и арт-директор Сергей до него - который просто заблокировал мой номер в своем мобильном) имеют неоднократную практику отменять концерты музыкантов в день или за день до концерта. Когда в течение месяца со стороны артистов проведена обширная реклама клуба и самого концерта, вложено в эту рекламу и время, деньги, усилия, здоровье. Причем условия работы в клубе даже не за зарплату(гонорар), а со входа за деньги для друзей музыкантов и гостей. Сам Ритм Блюз не занимается раскруткой концерта. Просто повесить название женской кавер группы Magic и не описать - что это и кто это такое, и повесить в мигающий баннер-афишку - это все, на что они себя напрягают. Ни в соц сетях, ни рассылки - работы не ведется. Вся публика за счет самих музыкантов.
И вот уже два договорных концерта было с хихиканием отменено Ильёй за несколько часов до него. Когда приходилось снимать везде рекламу по интернету, отменять смс-ками, обзванивать и отписывать e-mail всем приглашенным (тратить снова деньги, здоровье у монитора и личное время).
Впредь - если с этими людьми связываться - требовать 50% предоплату сразу, и только потом начинать рекламную компанию своего концерта. На условиях - если с их стороны идет кидалово очередное - то ты хотя бы имеешь компенсацию за затраченные усилия.
Приехала как-то в выходной день, с друзьями собирались там встретиться.. Своеобразная музыка.. достаточно приятная атмосфера и вкусная еда! Но в выходные контингент там мягко говоря разношерстный.. вход платный,поэтому пускают почти всех.
Rhythm&Blues Cafe на карте

Да, подтверждаюНет, закрыть раздел