8 (812) 312-55-108 (812) 312-55... — показать

8 (812) 312-55-108 (812) 312-55... — показать
Россия, г Санкт-Петербург, ул Пушкинская, д 5
Площадь Восстания,
Район: Центральный

Про «Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда»

Граждане вправе вступать в неправительственные организации и политические партии, которые направляют свои силы на следующие цели: достижение справедливых решений, помощь в улучшении условий жизни конкретной группы людей или защита свобод и прав. Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда стремится способствовать дискуссиям по вопросам общественных интересов, в частности лоббирования решений, которые соответствуют основным проблемам общества. Существование таких социальных институтов говорит о становление правового государства и вовлечённости населения в общественную жизнь. Члены организации на системной основе предоставляют в госструктуры финансовую отчётность для доказательства прозрачности своей деятельности.

Адрес организации: ул Пушкинская, д 5 (ближайшая станция метро - Площадь Восстания). Контактный телефон: +7 812 312-55-10.

Отзывы про Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда (4)

3.8
Хочу обратиться в вашу Общественную Организацию воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда. У нас сохранились фотографии детей которые были эвакуированы из Ленинграда в Кировскую область. В интернате с детьми работал наш отец. Сейчас его уже нет с нами, а фото сохранились. Может кто то и узнает знакомых или родных. Валентина Леонтьева приглашала папу на встречу с воспитанниками в Москву. Может это кому нибудь интересно
Сейчас возникает необходимость сплоченности людей разных возростных групп для сохранения исторических обращений всемирно известного академика Д.С.Лихачева о добром и прекрасном ( http://portal21.ru/news/we_recommend.php?ELEMENT_ID=792 ),культуре и общении.....P.S.Очень приятно просмотреть достойное воспоминание о мужественной блокаднице Ефимовой Е.А. над которой практически всю жизнь витали над ней черные вороны и очень плохие зависливые,жадные люди вероятно дейстыующие по указаниям важных черных репресантов ломающих судьбы простых людей ,живущих и использующих в жизни принципы "ПО ПОНЯТИЯМ" одесского шулера Бени Крика,которому пожал руку отец народов за руководство строительством Беломоро_Балтийского конала построеного ,как сообщил Эдворд Родзинский за 20 месяцев людьми ,которым не платили ,а только работали за одно питание.....

.Я думаю что ничего из прожитой жизни не исчезнет,всё остается,даже вне поля нашего сознания.

Эти черновые наброски-для наших детей ,внуков и правнуков.Такая мысль возникла у нашей Евдокии Александровны,записать для наших детей по возможности,то что сохранилось о событиях 1941-1942 годов.(Делать отдельные записи повседневности без системности и литературности.).Толчком к воспоминаниям послужило новое выступление: Президента РФ Владимира Путина,который отметил ,что "Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, все надо помнить о блокаде и пережитом ...."

Семья подруги Евдокии Александровны до начала войны жила в зеленом пригородном городе Павловске...(http://www.va-sin-kl-5.narod.ru/ )

22 июня 1941 года после передач по репродукторам о начале войны звучали военные марши,боевые походные песни и выступления В. Молотова. .Все спрашивали друг друга:что теперь людей ждет? Как и куда раскидает грозный ветер войны? Мирные дни прошли и наступила другая тяжелая жизнь.Многие говорили ,что война скоро кончится.

В июле 1941 г. дети неизвестного двора с улице Революции г.Павловска(Слуцка) ездили со взрослыми которые копали защитные противотанковые рвы.Дети приносили им питьевую воду,пищу которую им выделяли с полевых походных кухоннь. и по мере своих сил тоже копали детскими лопатками.......

Когда семья пешком шла из Павловска в Ленинград по дорогам было очень трудно идти.Огромные толпы людей и телег сельских жителей со своими семьями,коровами,козами,курами,гусями и др.двигались в сторону Ленинграда,но самое странное что их не впускали в город.И они стояли в Пулково до зимы пока не вымерзли.О их трагедии написал всемирно известный академик Д.С.Лихачев.
.8 сентября город был отрезан от страны и был в кольце осады.В середине сентября 1941 года были введены карточки на продукты. .28 сентября 1941 г.в блокадном городе была по радио исполнена 7 симфония Шостаковича Д.Д..По радио очень часто о воздушных тревогах сообщали:мужчина диктор и часто выступала А.Ахматова. О многом сообщала творческая энергичная поэтеса Анна Ахматова-иногда читала свои стихи.
Осенью ездили в сторону Пулкова-собирать с огородов капусту,кочерыжки,перекапывали вторично картофельные участки и др. под пулями...В конце сентября упала температура,не было света,не работал водопровод.Люди были злыми,коварными,
Директор Слуцкого детского дома №5- Оскр Соломонович говорил:"Ни когда не опускайтесь,на уровень обидчика,его накажет судьба".В ноябре 1941 года в Ленинграде начался голод.Очень трудными был период когда нормы детям до 12 лет снизили до 125 грамм.Кроме хлеба почти ничего не было.

В местах установки уличных громкоговорителей всегда было много людей.Угрюмые, мрачные и опечаленные взрослые и дети слушали страшные сообщения по радио.Газеты неясно сообщали о положении на фронтах и жители жили слухами.Было много слухов о эвакуации детей,которая как стало известно из публикаций всемирно известного академика Д.С.Лихачева, "совершалась в сплошном беспорядке".Дети даже не могли назвать свои фамилии,когда их собрали и навсегда потеряли своих родителей,.В 1945 году многие несчастные родители требовали судить эвакуаторов и даже "отцов города".

Осень и зима 1941г. были холодные и Евдокия Александровна нашла племянника своего мужа-Александра,который жил на Выборгской стороне в 8 метровой комнате деревянного дома дореволюционной постройки.Он впустил семью в свою комнату.В дальнейшем он записался в ополчение и не вернулся с Пулковских высот.
!7 января 1942 г сын Евдокии Александровны-Валентин попал в детский дом №5 Леноблано ( набережная Фонтанки,6).Очень теплые воспоминания сохранились когда он лежал с царапиной от осколка снаряда в лазарете. детского дома.Там лежала воспитаница Катя,которая была из Слуцкого детдома,Она была очень худой и несколько дней ничего не ела.К ней ежедневно приходил директор Оскар Соломонович Виглин с врачом и спрашивал ,что она хочет покушать,И всегда тихим приятным голосом рассказывал ей какую нибудь хорошую историю,гладил по головке и просил её "Милая, красивая, умница Катенька держись.Мы все за тебя переживаем и будим тебе во всем помогать".Она сказала хочу селедки.Он через три дня радостный пришел в лазарет и сказал,что достал в Смольном три соленые кильки.Она скушала одну маленькую кильку и на другой день умерла.Было очень тяжело.Хотя до этого приходилось на улицах города встречать лежащих умерших и убитых людей и терять близких.Света не было,отопление не работало, за водой ходили на Неву.Спали одетыми.Гигиену проводили доступными способами.Питание было очень слабым.Выделяемые порции хлеба ели крошками,Хлеб был темный, тяжелый с дурандой,отрубями и ещё с какими то добавками .Это были радостные минуты.Детей которые отщипнутые крошки ели дольше всех дети называли "СУСОЛИ" ..Военные зимой привозили небольшие сосновые ветки.С них собирали все иголочки замачивали в слабом морганцовым растворе и раздавали детям.для жевания и предотвращения цинги.Ели все что можно:весной и летом собирали почки и листву с небольших кустов и деревьев..В мае 1942 года несколько раз с воспитателем ходили на реку Фонтанка и использую прикрепленную на бечевку сетку сочка для ловли бабочек- ловили иногда до 50 и более рыбных моллюсков.Их в стеклянной банке торжественно приносили на кухню,где повара обрабатывали их и опускали в готовящий суп.Все были рады что побывали на свежем воздухе и что поймали рыбок.
2 июля 1942 года группу детей , видевших смерть воочию, полуживых воспитанников под руководством директора Веры Федоровой и воспитателей, на грузовиках повезли в эвакуационный пункт для отправки через Ладожское озеро на большую землю.Каждый воспитанник имел прикрепленный мешочек типа наволочки на случай спасения от непредвиденных обстоятельст с судном.Это предложение внесла Евдокия Александровна.которая работала уборщицей,а портнихой ешё в Слуцком детдоме.Она своих детей в Слуцке в Павловском пруду удачно научила плавать на наполненных воздухом наволочках..Не понятно почему это не использовали другие?.Иногда дети включенные в предварительный официальный список и взрослые умерли и на их место делали пополнение группы эвакуируемых другими детьми и взрослыми.
Жизнь сегодня нелегкая.Вы держитесь не сдаетесь ни трудностям ни хворям!
Хотелось чтобы нас не покидало здоровье.Здоровья и мудрости Вам воспитаники детских домов блокадного Ленинграда и крепости духа.
Р.S. Очень жаль ,что за свой тяжелый и добросовестный труд в период блокады Ленинграда и период войны мою подруги не отметили ни медалью за оборону Ленинграда,ни Знаком "Житель блокадного Ленинграда",так по жизни она трудилась вероятно с очерниелями и.....Поэтому единственное что её не забыли через много лет отметить "Похоронкой" в НИКРОПОЛЕ РОССИИ http://poxoronka.ru/forum?func=view&catid=130&id=63126#63126

Есть некоторые вопросы:1),Почему в регионах и МЧС не используют для защиты от возгорания деревянных конструкций разроботаную в блокаде смесь для защиты деревянных конструкций зданий от возгорания,,, и т.д.
2).Почему нет воспоминаний о довоенном детстве воспитанников детских домов блокадного периода?
Желательно получить какое нибудь пояснение от....
Общественная организация для нас очень значимая, так как объединяет людей, которые в блокаду остались без родителей и находились в детских домах. Иногда у нас дома останавливаются члены этой организации, когда им негде бывает остановиться. Не у всех из них остались родные в Санкт-Петербурге. В дни когда "аэрофлот" и другие компании предоставляют для них бесплатный проезд до Санкт-Петербурга и обратно. Тогда мы связываемся с данной организацией и договариваемся, чтобы бывшим детдомовцам организовали встречи и берем расписание мероприятий в майские дни ПОБЕДЫ! Люди, которых объединяет эта организация - много перенесли в детстве и после войны и не все они смогли вернуться, но все они очень любят наш город и стараются приехать сюда при первой же возможности.
мой папа был воспитанником дед дома в в эти годи .....

Частые вопросы про Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда

Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда находится по адресу Россия, г Санкт-Петербург, ул Пушкинская, д 5.

Региональная Общественная Организация Воспитанников Детских Домов Блокадного Ленинграда на карте