8 (812) 347-87-028 (812) 347-87... — показать

Россия, г Санкт-Петербург, ул Инженерная, д 2
Невский проспект,
Район: Центральный

Про «Русский музей»

Русский музей - 1-ый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Основан в 1895-ом году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. В коллекции Русского музея более 400 000 экспонатов. Произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики и декоративно-прикладного искусства представляют все виды и жанры, направления и школы отечественного искусства с 10-го по 21-ый век. Ежегодно в музее проводят до 50 временных выставок, до 10 - в городах России и за рубежом. Русский музей сегодня включает в себя еще и авторитетный научно-исследовательский институт, известный реставрационный центр, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы. На базе учреждения также работает научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, который курирует работу 260 художественных музеев России.

Отзывы про Русский музей (5)

Коллекция музея впечатляет, был здесь уже несколько раз. Действительно полезно иногда отвлечься от рутины и сходить в такое место, прикоснуться к прекрасному. В сезон здесь достаточно людно, но картины можно посмотреть без особых проблем. Советую всем посетить не только этот корпус, но и остальные музеи комплекса
Периодически хожу в этот чудесный музей, так как здесь очень богатая коллекция. Нравится, что часто проводятся временные выставки. До сих пор помню, какой ажиотаж вызвала выставка Айвазовского. Пришлось отстоять приличную очередь, но от картин остались прекрасные впечатления
Хорошее место для интеллектуального и душевного отдыха. Много известных полотен. Понятная схема. Не слишком много, чтобы ходить целый день.
На протяжении многих лет моей не такой уж длинной жизни я соприкасалась с этим замечательным местом. В первый раз нас в 3м классе привели на экскурсию, потом мы ходили раз в месяц по воскресеньям на цикл экскурсий. Я с тех пор не запомнила деталей, но с многими залами и картинами связаны свои ощущения и воспоминания. Они живут в моей памяти и каждый раз оказываясь здесь, я оказываюсь в детстве. Музей стал частью моей жизни. Любимые залы: старинные иконы, маринисты, последний день Помнеи, Васнецов.
Кто не был в Русском музее, посетите обязательно, не пожалеете!!
Здорово, что такой фонд существует, но удивительно, что никто доброго слова не написал о нём. Действительно, если бы не фонды, тол мы давно лишились бы многого из наших жемчужин, которыми славится Санкт-Петербург. Фонд проводит большую работу по поиску средств и привлечению благотворителей и благотворительных организаций - доноров, чтобы наши дворцы сияли своим прекрасным светом не только для богатых, но для того, чтобы каждый школьник из любой семьи мог посещать и любоваться, а главное впитывать все, что было создано лучшими зодчими, ювелирами, садовниками, которые жили и творили для будущих поколений. Я рекомендую всем, кто имеет такую возможность помогать этому фонду или рекомендовать его для благотворителей.
Русский музей на карте