8 (812) 232-35-398 (812) 232-35... — показать

8 (812) 232-35-398 (812) 232-35... — показать
+7 812 232-...+7 812 232-35-39 ещё
Россия, г Санкт-Петербург, парк Александровский, д 4
1-8 этаж

Про «Театр-фестиваль Балтийский дом на улице Александровский парк»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» –  это крупный театральный холдинг.

Его история началась в 1936 году, когда возник Ленинградский Государственный театр имени Ленинского комсомола (ныне – Театр-фестиваль «Балтийский дом»). Основатели театра поставили перед собой непростую задачу: сделать театр современным, актуальным и интересным зрителю, сохраняя при этом лучшие традиции русской театральной школы. С первых дней своего существования «ЛенКом» стал центром современного театрального искусства  города на Неве.

В разные годы здесь работали прославленные режиссеры: В. Кожич, М. Чежегов, Г. Товстоногов, П. Хомский, Р. Быков, Г. Опорков, К. Гинкас, Г. Яновская, – те, кто сегодня составляют историю и славу русского театра.

На этой сцене играли знаменитые артисты: Ю. Толубеев, Е. Лебедев, Т. Доронина, Н. Ургант, О. Басилашвили, Ю. Панич, Н. Тенякова, А. Балтер, Э. Виторган, Л. Малеванная, О. Даль.

«Балтийский дом» продолжил традиции своего славного предшественника, став одним из самых прогрессивных театральных коллективов города.

Сегодня в составе труппы  театра – звезды петербургской сцены и молодые талантливые актеры: народные артисты России Т. Пилецкая,  И. Соколова,  Р. Громадский, В. Яковлев, заслуженные артисты России Л. Михайловский, Н. Попова, В. Соловьев, В. Тыкке, А. Дубанов, К. Белова, В. Виноградова, И. Конопацкая, Н. Мальцева, Н. Нестерова,  артисты Л. Алимов, К. Анисимов, Ю. Елагин, Н. Индейкина, Н. Парашкина, А. Тенетко, А. Чернышев, М. Шульга и другие.

Здесь возник первый российский ежегодный международный театральный фестиваль «Балтийский дом», первый в России фестиваль русскоязычных театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», фестиваль моноспектаклей «Монокль».

Здесь получили петербургскую прописку лидеры современной драматургии братья Пресняковы, М.Угаров, В.Сигарев, И.Вырапаев и др.

Здесь родились первые сценические версии известных литературных произведений: «Похороните меня за плинтусом» П.Санаева, «Одиночество в сети», Я.-Л. Вишневского, «Зеленый шатер»  Л. Улицкой и  и другие.

Афиша  театра поражает разнообразием постановок. Классика  и современность   представлены в ней спектаклями разных жанров.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» всегда остро  ощущает нерв времени, именно  здесь родился проект «Петербургская документальная сцена», который прежде всего рассчитан  на молодежную аудиторию. Первая постановка этого проекта -  спектакль «Антитела» -  стала лауреатом Национальной театральной премии России “Золотая маска” и Высшей петербургской театральной премии “Золотой софит”.

Культура, развлечения, отдых 1
Театр
Тип театра 1
Драматический

Отзывы про Театр-фестиваль Балтийский дом на улице Александровский парк (24)

3.8
Хочу поделиться своими впечатлениями о вчерашнем спектакле "Ваша сестра и пленница Мария Стюарт". Великолепная игра всего состава актеров! Но особо хочу отметить блистательное исполнение роли Лестера Андреем Родимовым. Тонкая психологическая игра! Мы с подругой получили огромное удовольствие! Низкий поклон и благодарность!
Сам по себе театр имеет очень уютную обстановку. Помимо этого стоит отметить обилие туалетов ,что не маловажно, и много гардеробщиков, которые действительно быстро работают. Чтобы попасть в зрительный зал, необходимо подняться на этаж (или два) выше, где всегда можно посмотреть картинную выставку. Сам по себе зал очень удобен: задние ряды располагаются на возвышении, таким образом задние ряды видят всю сцену, нет эффекта "длинного соседа спереди". Отличное культурное место для саморазвития
Ходили с дочкой на Малую сцену на спектакль "От хобота до хвоста". Ребенок в восторге!!! Длится чуть меньше часа, поэтому высидела без проблем и даже не отвлекалась. Все время что-то происходит, много песен и танцев, ребенку просто некогда заскучать. Для малышей - самое то! И взрослым тоже будет интересна эта добрая и очень жизненная история.
Вчера были на постановке "Шерлок Холмс", это было нечто. Такого бреда я еще не видела. Шерлок видно был под действием транквилизаторов, доктор вообще не понятно зачем учавствует в спектакле, Хатсон достаточно агрессивная дама (Пилецкая), как она вообще согласилась с ее уровнем учавствовать в спектакле. К сожалению, хотелось бы написать что-нибудь хорошее, да нечего... Жаль.
Здравствуйте! Хочу поделиться своим впечатлением! Пытала посмотреть спектакль"СЕМЬЯ" . Пришли ,первое,что оказалось,что спектакль проходит в малом зале,о чем не было сказано при покупке билетов.Второе,в зале расставили в проходах стулья,чем ограничили движение по проходу и так слишком узком.,создавая непредвиденные ситуации при аварийных и чрезвычайных ситуациях. Я вышла из зала и попросила пригласить директора или кого либо из администрации,для того ,что бы обсудить сложившуюся ситуацию.Но мне в грубой и некорректной форме сказали:"Что Вам надобно..чего возмущаетесь..и вообще Вы мешаете актерам.." На мои аргументы..мне опять сказали в грубой форме : "Чтоб я закрыла рот! Я так и не смогла убедить общество --женщин--именно женщин в количестве 4 человек-- они так и не представились..кто они по должности. Нам с мужем пришлось уйти --так и не посмотрев спектакль. Уважаемая дирекция театра--мне очень жаль,что В вашем театре работают такие сотрудники.Я часто приезжаю,в Петербург,и посещаю множество театров -этого замечательного города. Но такого хамства--я не встречала нигде. Мне жаль,ваш театр... с Уважением Светлана Михайловна!
Театр-фестиваль Балтийский дом на улице Александровский парк на карте