8 (843) 292-89-848 (843) 292-89... — показать

Национальный Музей Республики Татарстан

8 (843) 292-89-848 (843) 292-89... — показать
Россия, г Казань, ул Кремлевская, д 11/8

Про «Национальный Музей Республики Татарстан»

Национальный Музей Республики Татарстан – один из старейших хранителей истории на территории Российской Федерации. Он был основан в 1894 году как Казанский городской научно-промышленный музей. В то время экспозиционные залы занимали небольшую часть здания Гостиного двора. Сегодня фонды историко-культурного наследия занимают практически все помещения этого архитектурного памятника. В музее насчитывается более 910 тысяч предметов историко-культурного наследия. Среди них археологические находки, булгарская, этнографическая, нумизматическая коллекции, древние грамоты и свитки, личные архивы деятелей татарской культуры и многое другое.

Национальный Музей РТ регулярно проводит Международные научно-практические мероприятия. Это и литературные чтения, и проектные и обучающие семинары, и тренинги для профессионалов. Одним из самых крупных мероприятий в жизни музея стал Международный музейный форум.

Еженедельно в музее проходит театрализовано-костюмированная акция «Ожившая экспозиция». Также сотрудники музея предлагают людям, неравнодушным к истории, справить среди предметов историко-культурного наследия дни рождения, свадебные церемонии и другие торжества. А в сувенирном салоне «Гостиный двор» посетители музея смогут приобрести памятные подарки, связанные с историей Татарстана, для родных и близких.

Музей 1
Исторический
Вход свободный
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Национальный Музей Республики Татарстан (5)

3.6
Интересное место. Рассказывает о культуре и истории Казани. Экспонатов немного, но сама экскурсия была отличной. Добрая женщина очень интересно рассказывала, ее было приятно слушать) Но сам музей на один раз сходить.
Национальный Музей Республики Татарстан первый раз пришел сюда еще до ремонта и всей реконструкции наверно был в классе 2 , сейчас конечно не сравниться все сделали на хорошем уровне,не скажешь конечно что тут так же круто ну например как в эрмитаже или третьяковке,но этим музеям которые знают во всем мире поболее лет,и надеюсь у нас будет когда нибудь такой же крутой музей)))
Ну самый большой музей в городе казань и наверно самый разрекламированный , не скажешь конечно что это супер какой то музей как например в Москве или в Санкт - Петербурге но всё же есть на что посмотреть это и животные , карета Екатерины , оружие и многое другое все особенно красивое и не плохое и так же есть дизайнерские украшения всем советую ребят очень круто и красиво ))) мне понравились там все но конечно хотелось бы побольше качественных и красивых вещей из архивов)))
Мне очень нравится посещать этот музей. Когда ко мне приезжают гости из других уголков России, я в обязательном порядке стараюсь всех пригласить в этот музей. Я думаю, всем будет интересно и полезно больше узнать об истории Татарстана, как жили в прошлую эпоху. Персонал там доброжелательный, да и билеты недорогие, все по карману. Уверена, каждый, кто там побывает, получит большое удовольствие от прожитого дня!
Национальный музей республики Татарстан. Ко мне приехали гости и я гуляли с ними по нашему городу. Конечно мы доехали до Кремля и попали в этот музей. Я не помню точно но мне и моим гостят к удивлению запомнить или узнать что то интересное о нашей республике после посещения этого музея нам не удалось. Кроме костюмов. Я все понимаю это не Эрмитаж, но на мой взгляд у нашего города богатая история.Может быть что изменилось, попробую с новыми гостями посетить этот музей.
Национальный Музей Республики Татарстан на карте