8 (474) 278-28-208 (474) 278-28... — показать

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства

8 (474) 278-28-208 (474) 278-28... — показать
+7 474 278-...+7 474 278-28-20 ещё
г Липецк, ул Космонавтов, д 2
1; 2 этаж
Район: Советский

Про «Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства»

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства предлагает всем, кто хочет приблизиться к миру искусства, получить эстетическое наслаждение и взглянуть на мир немного иначе, сходить на представленные выставки! Здесь каждая картина или объёмное произведение - это попытка творца донести важную идею с помощью всевозможных изобразительных средств. Если вы сами являетесь художником, вы можете прийти сюда за вдохновением, а ученики изостудий и студенты художественных институтов - за уникальным опытом зрительного восприятия, которое помогает развить чувство прекрасного.

Рейтинг на рекомендательном сервисе Yell - 3.

Организация находится по адресу: ул Космонавтов, д 2. Телефон: +7 474 278-28-20.

Культура, развлечения, отдых 1
Музей

Отзывы про Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства (2)

3.0
Сегодня 25 Марта я решила заглянуть в липецкий музей народного-прикладного искусства, посмотреть выставки:кружево Мальты и романовской игрушки , входной билет порадовал своей дешевизной , но на вопрос сколько нужно доплатить, чтобы можно было фотографировать толком никто не смог ответить, поэтому увидев в моих руках фотоаппарат , мне сказали что можно сделать только 2-3фотографии и все, а чтобы я не щёлкнула лишний раз, смотрительница следовала за мной буквально по пятам, а поскольку залы, где были развёрнуты экспозиции, были маленькие, а я была единственным посетителем, то смотрела на экспонаты прямо под бдительным контролем, что начисто лишало удовольствия и радости общения с прекрасным. Непонятн была создана в музее эта проблема, я бывала в музее раньше: можно просто было заплатить за съёмку и никаких коллизий.
Недавно я побывала в Музее народного и декоративно-прикладного искусства. Сейчас там проходит выставка, посвященная 68-летию Великой Победы. Рассказывает и ведет меня по выставке методист музея - Елена Алексеевна КОЛЬЦОВА.
- Большую часть экспонатов нам любезно предоставили липецкие и елецкие школы, экспедиционный клуб «Неунываки», областное краеведческое общество. Многие предметы хранятся в семейных архивах…
- Акцент выставки мы сделали на местном материале. И каждый из экспонатов уникален по-своему. Есть экспонаты - подлинники, как например, вот эта кольчуга, вокруг которой в принципе и строилась вся выставка. Есть предметы, которые были реконструированы.
Перед нами в витрине лежат настоящие предметы той поры. Например, один из бердышей был найден на территории Ельца, второй в Липецке при раскопках на улице Фрунзе. Здесь есть также достаточно хорошо сохранившиеся боевые топоры, нож, наконечники копий и стрел.
Идем дальше. Перед нами бронзовый солдат, выполненный народным художником России Александром Евгеньевичем Вагнером. Чуть дальше почти настоящая пушка и ядра, портрет Петра Первого.
Дальше за стеклом манекен, который облачен в костюм периода Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года. Оказывается, он был реконструирован по рисункам и описаниям ребятами из Елецкого военно-исторического клуба "Копье". Именно в таком облачении, наши солдаты воевали с армией Наполеона. Как ни парадоксально звучит, но в начале девятнадцатого века в России было модно все французское, и так был одет солдат елецкого пехотного полка.
Вот в этой витрине расположены фотографии, которые говорят о том, что было в Ельце в годы Первой мировой войны. На территории Липецкого края нашел свое отражение и период Гражданской войны.
Но самая большая часть экспозиции выставки отведена, конечно, Великой Отечественной войне. Территория Липецкого края дважды была под немецкой оккупацией.
Сто семьдесят два героя Советского Союза и двадцать семь полных кавалеров Ордена Славы – вот самая высокая оценка героизма наших земляков.
Музей проводит выставки постоянно. Кроме этой, там было еще три. Приходите, посмотреть, очень интересно и познавательно.
Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства на карте
4 эффективных способа борьбы с осенней хандрой

4 эффективных способа борьбы с осенней хандрой

Подскажем, как почувствовать себя прекрасно в самый серый и непогожий день!