8 (495) 220-74-46 8 (495) 220-74... — показать

+7 495 220-... +7 495 220-74-46 ещё
4.0 24 отзыва
Россия, г Москва, Сосенское п, п Газопровод, д 2А

Про «ООО АвтономГаз»

АвтономГаз - основатель отрасли автономной газификации частных домов в России, крупнейшая компания отрасли. Специализация: автономная газификация и автономное газоснабжение частных домов коттеджей, коммунальных объектов, промышленных предприятий (проектирование, поставка, монтаж, обслуживание, заправка газгольдеров). Официальный представитель в РФ крупнейшего специализированного предприятия Евросоюза завода повышенной ответственности Chemet (Польша), выпускающего нержавеющие газгольдеры, сконструированные специально для эксплуатации в России. Газгольдеры Chemet сертифицированы экспертным концерном TUV SUD (немецкий знак качества) и производятся под контролем концерна. Имеют сертификат TUV SUD RUSSIA EAC российского гос. образца (принимемый всеми гос. органами) с назначенным сроком службы 40 лет с возможностью продления на 10 лет по истечении срока. Системы автономной газификации Chemet обеспечивают 100% надежность и долговечность в российских условиях эксплуатации: бесперебойно и безаварийно работают на стандартной смеси пропан-бутан российского качества даже в самые сильные морозы и весенние паводки весь назначенный срок службы. Газгольдеры Chemet имеют самый высокий срок службы среди аналогичной серийной продукции других предприятий 40 лет. Высокий срок службы подтвержден сертифицирующим органом TUV SUD на основании результатов анализа производства Chemet, испытаний серийных образцов, контроля серийного производства, периодических освидетельствований всех эксплуатируемых систем автономной газификации Chemet с 1975 года, осуществляемых дилерами Chemet под контролем TUV.

Отзывы про ООО АвтономГаз (24)

4.0
Спасибо АвтономГаз и TUV SUD за надлежащий сертификат газгольдеров Chemet! До произошедшего в нашем СНТ случая, никогда не думал, что сертификат играет решающую роль. Поэтому самая большая благодарность экспертному концерну TUV SUD (Германия). Массовая проверка МЧС девятнадцати газгольдеров разных фирм, установленных в нашем СНТ, убедительно доказала, что только Chemet можно законно эксплуатировать без дополнительных дорогостоящих мероприятий по подтверждению соответствия газгольдера техническим регламентам РФ. Честно говоря, я тоже раньше думал, что сертификат это просто бумажка, а пояснения АвтономГаз, что TUV SUD самая уважаемая в мире экспертная фирма пропустил мимо ушей. А теперь оказалось что без этой “бумажки” (а вернее общедоступной электронной записи в реестре Росаккредитации) газгольдер тоже ничто. Теперь мне стало понятно, что Chemet не только самое качественное, надежное и долговечное, но и самое дешевое предложение на российском рынке стандартных газгольдеров. Казалось бы, парадокс, ведь есть газгольдеры дешевле, чем Chemet. Но недавно истинную цену всех “дешевых” газгольдеров оценили многие мои соседи, которые, либо попали на деньги и хлопоты по законному оформлению, либо просто вынуждены сдать газгольдеры других фирм на металлолом, потому что узаконить их оказалось дороже, чем купить новые Chemet. А “дорогой” Chemet обеспечил не только абсолютную надежность, самый высокий подтвержденный срок службы, но и надлежащую сертификацию, не требующую дополнительных дорогостоящих исследований и испытаний в течении 40 лет! Вот что значит профессиональный сертифицирующий орган, профессиональный изготовитель и профессиональная монтажная организация. Думаю, что всем выбирающим газгольдеры, будет интересна история, произошедшая в нашем СНТ, которая подтвердила, что у владельцев десятков тысяч ВСЕХ марок газгольдеров у нас в стране, кроме Chemet, возникли большие проблемы. Причем решение этих проблем гораздо дороже, чем разница в цене на дешевые газгольдеры и газгольдеры Chemet. У нас в СНТ дело было так. Наш ненормальный председатель товарищества (а нормальные на такую обязанность не соглашаются), якобы боится газа, а вернее под этим чувством скрывает чувство зависти к нам, написал жалобу сразу на всех 19 владельцев участков в СНТ, установивших газгольдеры. Подписали ее еще человек пятьдесят, которые отапливаются дровами или имеют летние домики. Причем, жаловались они ни кому-нибудь, а сразу Президенту. Жалоба спускалась ниже и ниже по инстанциям и пришла в районное управление Государственного пожарного надзора (относится к МЧС). После проверки жалобы только владельцы Chemet не получили предписаний о запрете эксплуатации своих газгольдеров. Естественно у товарищей возник вопрос: почему это Chemet в одночасье оказались законны, а газгольдеры всех других производителей вне закона? Начали разбираться. Дело в том, что с 2015 года вступил в силу регламент ТР ТС 032/2013. Но только к 2017 г. пожарные получили должностные инструкции по проведению проверок газгольдеров, установленных частными лицами. Смотрят две вещи: надлежащая сертификация газгольдера на соответствие регламенту ТР ТС 032/2013 и противопожарные расстояния его установки на соответствие регламенту №123-ФЗ. Если соответствует, то все ОК, Если нет – получите-ка предписание о запрете эксплуатации, или приведите в соответствие регламентам. Ссылки на то, что когда устанавливали, регламентов не было или были другие, или на то, что фирма им дала такой сертификат, не принимаются. То есть будьте добры докажите соответствие регламентам, а именно сертифицируйте надлежащим образом и разместите так, чтобы соответствовать закону. Газгольдер – пожароопасный объект, поэтому должен соответствовать и не представлять общественную опасность. Проверка МЧС проходила так: звонит человек, представляется государственным инспектором по пожарному надзору, младший лейтенант МЧС такой-то. Телефоны наши ему председатель дал. Просит приехать на проверку и допустить на участок, иначе грозит предписанием на запрет эксплуатации. Я приехал, пустил, подписал, что газгольдер осмотрен в моем присутствии, претензий не имею и против доступа инспектора на участок не возражаю, указал свой адрес прописки, паспортные данные. Инспектор только мой паспорт проверил, спросил на кого участок зарегистрирован. Я сказал, что я хозяин. Он пометил у себя в блокноте. Паспорт сфоткал с моего разрешения. Больше никаких документов не спрашивал, хотя я паспорт сосуда, работающего под давлением на 200 страниц, с собой привез. Он попросил крышку открыть, заводскую табличку-шильдик протереть и немного корпус вокруг него. Я залез в колодец газгольдера, протер тряпочкой шильдик. Инспектор шильдик сфоткал на телефон и “стрельнул” лазерной рулеткой от горловины до стены моего дома, потом до дома соседа. Записал расстояния и координаты GPS газгольдера со своего телефона. Сказал спасибо и уехал. Ничего не объяснял. После аналогичных проверок соседям стали приходить предписания о запрете эксплуатации газгольдеров. Думал и мне придет, но пронесло. Позвонил сам инспектору, он сказал, что у меня все в порядке. Я на радостях подробности расспрашивать не стал. Стал узнавать у соседей, что не понравилось МЧСнику. В предписаниях соседям написано, что не подтверждено соответствие размещенного сосуда, работающего под давлением горючего газа пропан-бутан регламенту ТР ТС 032/2013. И что согласно этому регламенту, запрещена эксплуатация газгольдеров, не имеющих подтверждения соответствия. Сосед говорит, что подтверждение соответствию проверяется МЧС очень просто – по шильдику и по сайту Росаккредитации. На шильдике указывается производитель, артикул модели, рабочая среда, давление, объем и т.д. Шильдик должен быть установлен согласно регламенту и не иметь следов изменений. Те же производитель и модель должны быть указаны в сертификате, который общедоступен в реестре на сайте Росаккредитации. У соседей, которые получили запреты, на газгольдерах шильдиков не было, у некоторых были, но приклеенные, а не приваренные или с краями не под заводским покрытием (то есть со следами изменений), кроме этого даже с шильдиками со следами изменений, сертификатов нормальных не было, некоторых сертификатов в реестре вообще не было, у некоторых сертификаты были отозваны, т.к. сертифицировала “левая” фирма, а у многих и сертификаты вроде бы есть, но в них модели не указаны или назначенный срок службы. Если в сертификате не указан артикул модели, а только диапазон объемов, но указан назначенный срок службы, и газгольдер попадает в диапазон на сертификате, то можно вызвать сертифицирующую лабораторию на гидроиспытания и они выдадут сертификат на 10 лет. Стоимость выезда лаборатории с цистерной для гидроиспытаний 50 тысяч, испытания 15 тысяч. Соседи скинулись, им дешевле вышло, т.к. 30 тысяч без оплаты цистерны разделили на всех и один сосед бесплатно дал автоцистерну (вернее ассенизаторскую машину) с водой для гидроиспытаний, которая закачивала и откачивала воду из газгольдеров, необходимую для испытаний давлением. Чтобы испытать газгольдер надо налить под завязку водой 5 тонн и надавить специальным маленьким аппаратиком с манометром 20 атмосфер, а потом эту воду откачать. Но тем, у кого на резервуарах не было шильдиков или шильдики не по регламенту, эксперты предложили сертификацию в лаборатории, оборудованной рентгеном. Цена такой сертификации около 150 тысяч, плюс газгольдер выкопать, демонтировать, отвезти, потом заново смонтировать. Когда считаешь все на круг, то дешевле Chemet поставить, у которого в сертификате и конкретные модели указаны, и шильдик по регламенту, и назначенный срок службы в сертификате 40 лет, и сертифицирующий орган TUV SUD – немецкий технический надзор, сертификат которого никогда не будет отозван, потому что за 150 летнюю историю TUV таких случаев еще не было. Поэтому с законностью Chemet ближайшие 40 лет проблем не будет. А вот всем другим фирмам надо делать новые сертификаты. Причем у многих старые неправильные до 2020 года, а новые делать нельзя, да и незачем, потому что у них и так покупают, не каждый же день их клиентов проверяют. Из семи моих сотоварищей проверенных МЧС сотоварищей, установивших Chemet, только у одного возникла проблема при проверке МЧС, да и то из-за того, что газгольдер установлен ближе чем 10 метров от его дома. Он писал отписку о том, что у него на участке стесненные условия, в доме никогда не бывает более 30 человек потому что состав его семьи только он, жена, дети и теща с тестем. Его отписка МЧСников удовлетворила, но говорят, что если бы от соседского дома было меньше 10 метров, то надо было бы аккредитованную в МЧС экспертную фирму привлекать, для обоснования пожарных рисков. А фирма эта за такое обоснование тысяч 40 берет. А все остальные соседи, установившие различные газгольдеры других фирм, получили предписание о запрете эксплуатации. Причем, те, которые вообще сертифицировать на месте не могут, ничего не делают, топятся газом, как топились. Но наш председатель не дремлет. Ко мне уже хотел газовоз не пускать. Я ему сказал, чтобы звонил инспектору, благо он телефон его знает. После звонка инспектору газовоз пустил, еще и извинился. Теперь думаю, а может быть председатель и не придурок вовсе, а действительно за нашу безопасность переживает. Государство постепенно наводит порядок во всем, вот и за газгольдеры взялись. Поэтому мой вам совет – не пренебрегайте сертификатами. Проверяйте, чтобы в сертификате была указана конкретная модель, назначенный срок службы и чтобы сертифицирующий орган был надежным. Проверяйте чтобы шильдик был по регламенту, чтобы на нем артикул модели был, тот же, что и в сертификате и чтобы шильдик был приварен, а не приклеен и его края вместе со сварными швами были под заводским покрытием. Тогда будет вам счастье. А лучше не заморачивайтесь, а покупайте Chemet у АвтономГаз с сертификатом TUV SUD.
А вы уверены, что в паспорте вашего газгольдера (сосуда под давлением), в котором стоят печать и подпись завода-изготовителя, указан такой же срок службы, как в сертификате – 40 лет? У меня есть сведения, что в паспортах изготовитель (Chemet, Польша) как правило указывает либо 10 лет, либо 20 лет, а 40 лет орган по сертификации взял с паспорта того сосуда, который испытывала привлеченная им аккредитованная лаборатория при проведении сертификации, но это не означает, что у вашего так же (либо орган указал 40 лет по желанию заявителя – держателя сертификата). А паспорт в данном случае важнее сертификата – если в нем расчетный срок службы указан 10 или 20 лет, то, соответственно, через 10 или 20 лет с даты ввода в эксплуатацию сосуд либо утилизируют, либо проводят его полное техническое диагностирование (ТД) для продления срока безопасной эксплуатации (разумеется, предварительно его дегазировав и выкопав из земли), но этот продленный срок, как правило, устанавливают равным 4-6 лет, а потом либо снова ТД, либо утилизация. Сертификат на газгольдеры № ТС RU С-PL.ЭА11.В.00043 от 24.07.2015 выдал не немецкий орган TUV SUD (у него нет российского аттестата аккредитации в качестве органа по сертификации), а российский орган по сертификации, косящий под TUV SUD за счет названия ТЮФ ЗЮД РУС, которое уже два года назад (если не больше) орган сменил на ТМС РУС по требованию TUV SUD, чтобы наших не ассоциировали с немцами.
ООО АвтономГаз ответили vetrov80
Сертификат не выдадут на 40 лет, если в паспорте меньший срок. "Косить" под Тюф Зюд невозможно, точно так же как под Кока-Колу Макдональдс или другие бренды. Все аккредитованные Тюф Зюд компании (которые имеют право выступать от имени компании) не называются Тюф Зюд, точно так же, как и разные ООО, владельцы Макдональдсов, не могут называться ООО "Макдональдс".
1) Летом 2009 года мне приходилось заниматься техническим освидетельствованием сосуда (газгольдера) для СУГ производства польского завода Chemet (он был установлен в подмосковье в частном владении), и в его паспорте был указан срок службы 20 лет. Сосуд был в заводском эпоксидном покрытии тёмно-зеленого цвета. 2) Сертификат на газгольдеры № ТС RU С-PL.ЭА11.В.00043 от 24.07.2015 выдан органом по сертификации ООО "ТЮФ ЗЮД РУС". Значит, в силу вашего предыдущего ответа, ООО "ТЮФ ЗЮД РУС" не было аккредитовано германским TUV SUD (не имело право выступать от её имени), раз оно использует название этой компании в русской транскрипции? Значит, в комментарии под ником aaaaz67 неправда?
ООО АвтономГаз ответили vetrov80
Они всегда были аккредитованы и тогда и сейчас. Они поэтому и переименовались. Они сначала назывались ТЮФ ЗЮД в русской транскрипции. Сначала немецкий ТЮФ разрешил им так называться, только русскими (не немецкими) буквами, а потом счел что и русскими буквами название, хотя пишется по другому, схожее по звучанию и попросил переименоваться, что они неукоснительно сделали.
ООО АвтономГаз ответили vetrov80
Сейчас срок службы, указанный в сертификате и в паспорте 40 лет. До 2015 года в паспортах Chemet был срок службы 20 лет, а в сертификате 10 лет. После 2015 изменили способ доказательства долговечности (заводом при производстве проводятся доп. испытания и анализ состава стали, другие процедуры стали отражаться в паспорте), поэтому сейчас назначенный срок службы 40 лет.
На редкость очень высокий уровень сервиса и качественное оборудование. Искал именно такую фирму, с оптимальным соотношением цена/качество. Уровень общения сотрудников тоже интересовал. По опыту, если фирма клиентоориентированная, то и сотрудничество с ней заладится. Всю основную работу сделали за 1 день. Оборудование всегда у них на складе есть, ждать и оплачивать заранее не пришлось. Проконсультировали очень грамотно, причем не только по газификации, а и по отоплению и по котлу и даже по теплоизоляции дома. Кстати, по результатам их консультации решил теплоизоляцию дома по-другому делать. Теперь уволю своего конструктора, когда более грамотного найду. Очень эрудированные у них консультанты. Особо понравился консультант Сергей, который консультировал по телефону, если хотите действительно ценную консультацию по всем вопросам, связанным с отоплением и тепловыми характеристиками дома, то спрашивайте именно его. Потом приехал на участок их инженер, тоже Сергей, но другой – руководитель монтажной бригады. Нарисовал план земельных работ, оставил буклет. В буклете предложение, прайс-лист всего оборудования и работ, по которому потом формируется цена, договор, фото их работ и оборудования, схема котлована и траншеи, миллиметровка на которой инженер чертит схему установки на участке, нормативы размещения газгольдера. В стоимость, указанную в буклете и такую же у них на сайте, входит все оборудование и все работы, кроме земельных работ и заказа песка. Дополнительные элементы тоже указаны на сайте и в буклете. Сергей приглашал к ним в офис, чтобы оговорить смету и сделать предоплату, но я решил, что по их прайсу буду платить по факту выполненных работ - они так тоже работают. Не хотел день убивать, чтобы к ним в офис в поселок Газопровод ехать, расчетами заниматься. Сначала хотел, чтобы они сделали земельные работы вручную, потому что участок у меня с газоном и клумбами, но сказали, что ручная копка такого объема 4-5 дней, а возить и размещать таджиков не хотят и не будут и им не выгодно и нельзя без ордера, кроме того манипулятор с плитой и газгольдером все равно колею оставит. Однако порекомендовали хорошего “мотоземлекопа” Сашу на миниэкскаваторе, который с ними работает день в день. Сразу сказали, что его услуги дороже тысяч на 10 обойдутся, потому что трейлером свою копалку возит, поэтому экскаватор по месту будет дешевле. Поискал экскаватор по месту, их полно вокруг, но понял, что копают люди не семи пядей во лбу, и могут участок разворотить, коммуникации порвать, себе же дороже выйдет, не стал 10 тысяч экономить. Решил у их землекопа копку заказать. Личным менеджером мне назначили Татьяну. Очень мило девушка общается, технически грамотная. Судя по общению, Татьяна прирожденный менеджер, чувствую, что у нее “все схвачено” и не только с клиентами работает, а еще и персоналом командует. Приглашал ее к себе в фирму на работу (я соучредитель девелоперской фирмы), не согласилась, сказала, что ее все клиенты-руководители к себе на работу приглашают, даже в Правительство, но она в Автономгазе уже 12 лет работает и ей все там нравится. Саша-землекоп к 7-ми утра приехал, хотя обещал в 6 и сразу начал копать. Когда их бригада подъехала к 8.30, у Саши почти все было готово. Интересно ездят - почти каждый член бригады на отдельном фольксвагене-каблучке. Четыре человека на трех фольксвагенах и один на манипуляторе. Хотя на полчаса опоздали, но сразу, без раскачки и молча начали монтаж газопровода. Кстати, с пунктуальностью у них недоработка, инженер на участок при первой встрече на 15 минут опоздал, газовоз на полчаса позже приехал, это меня раздражает, хотя вполне по-русски и я тоже не немец. Установку назначил на воскресенье, хотел сам посмотреть, а для контроля взял своего инженера из технадзора. Газгольдер с плитой подвезли часам к 9-ти. Новенький, блестящий, как автомобиль. Ставили с их манипулятора-миникрана. Условия достаточно сложные были – грунт мягкий газон, дорожки пересекали, и в проезде между домом и деревьями зеркала складывали, установили манипулятор не близко, на пределе досягаемости. Поставили мастерски. Особо удивляет как лапы газгольдера точно анкерили. Мой инженер сказал, что точность даже 1 см на таких работах сложно обеспечить, а тут около 5 мм надо попасть. Технадзор смотрел за технологией сварки полиэтиленовых труб, но они сами делали все правильно. Главное оксидный слой со свариваемых концов, которые внутри электросварного фитинга, счищали и обрезку с калибровкой делали специальным аппаратом. Сделали все как обещали: газгольдер Chemet со сроком службы 40 лет (максимальным на рынке, у всех 10 лет) полнотелая плита, крепеж за лапы, пластиковый конденсатосборник, газопровод ПЭ100 диаметром 32 мм, магниевый анод в кислотном активаторе, цокольный ввод с сильфонным компенсатором цельносварной, редуктор GOK. Смонтировали все до 14 часов, работали все приехавшие (5 человек ) ни на минуту не прерывались и не курили. Газопровод поставили на опрессовку – накачали воздухом 2 атмосферы, показали давление на огромном тестовом манометре, сказали, что за час не должно упасть, стали собираться. После опрессовки подписал акт сдачи-приемки т.к. все было ОК. Посчитали доп. работы, которые возникли потому, что у меня еще и в баню газопровод кинули. Газопровод был 30 метров, а входит в цену 15, доплата 4500 и цокольный ввод в баню 18 тыс. (в базовую комплектацию входит только один ввод). Рабочие уехали в 16 часов, как и обещали, а Саша с помощниками остался закапывать. Закапывали, ровняли, убирали за собой землю, развозили оставшуюся землю, местами газон подравнивали до 20 вечера. На следующий день приехал их мастер, приварился к цокольным вводам, установил краны, подключил к котлам, а на вечер я заправку газом заказал. Газовоз приехал MAN в размере самосвала с длинным шлангом на бобине. Шланг метров 70. Заправил. Первая заправка была с продувкой – во время заправки спускали азот. Газом пахло, но сказали, что это только первый раз. Последующие заправки будут не в азот наливать, а в газ, поэтому спускать не надо будет и запаха не будет совсем. Да, чуть не забыл, после монтажа я дал бригаде пятерочку чаевых, сначала отказывались, потом уговорил. Сказал, что про чаевые никому не скажу, но они сказали, что руководство не против их чаевых, а даже за, главное чтобы жалоб на них не было, для них важнее стабильная высокооплачиваемая работа. Но я и не собирался жаловаться, просто мне понравилась их работа и я решил их премировать, я всегда чаевые даю. Татьяна от передачи ей “премии” (менеджерам чаевые не дают) решительно отказалась, сказала, что знака внимания в виде шоколадки “Аленка” и отзыва в Интернете ей будет достаточно. Я спросил, что писать, сказала, чтобы писал все как есть. Вот пишу, как Татьяне обещал. Недавно “Термопилот” приезжал, которого Татьяна порекомендовала, настроил конденсационник в доме и вентиляторный котел в бане. В доме котел в основном на теплые полы и горячую воду сейчас работает. В бане на отопление и горячую воду. Пока весна и лето, хотя и холодные, но надеюсь зимой все тоже ОК будет. Недавно был проездом в Коммунарке, к ним в Газопровод заскочил чтобы паспорт на газгольдер поменять (они не с тем номером оставили, сами это обнаружили и предложили ко мне курьера прислать), заодно с менеджером Татьяной лично познакомился, жаль что она замужем. Рекомендую их всем.
Пользуюсь услугами АвтономГаз уже около 10 лет с 2007 года. Оборудование работает отлично, до сих пор как новое, газ поставляют вовремя, проблем не было ни разу. До сих пор осуществляют гарантийное обслуживание, указанное в договоре на поставку и монтаж, потому что заправляюсь и обслуживаюсь у дилера. Обслуживание они делают при заправке, уже несколько раз во время обслуживания бесплатно дегазировали резервуар и меняли какие-то вентили, но я не вдаюсь в подробности - просто заказываю газ, а они все сами делают. Даже в сорокоградусные морозы моя система автономной газификации ни разу не давала сбоев. Может быть это не стоит благодарности, потому что все так и должно быть и так должна работать любая компания, но сравниваю с соседями и все время убеждаюсь что сделал правильный выбор. Хочу сказать, что ни разу не сталкивался со стороны АвтономГаз с проявлениями каких-либо описанных в отрицательных отзывах явлениями. Если бы это у них практиковалось, то заметил бы. Отмечу, что за все 10 лет ни заплатил им ни копейки за обслуживание, только покупаю газ. Надеюсь что оставшиеся 30 лет из указанных в сертификате на газгольдер 40 лет службы все будет так же. Желаю АвтономГаз успехов в работе, а сотрудникам компании стабильной и хорошо оплачиваемой работы.
Ничего не могу сказать по поводу газгольдера. Установили нормально, рабочие адекватные, своё дело знают. После мы закачали в хранилище газ, обратившись в эту же компанию. Конденсационный котёл бакси не захотел сам автоматически работать, пришлось ему "помогать". Несколько дней назад совсем встал и не хотел работать. Манометр газгольдер показывал давление в 2 бара. Три специализированный фирмы не смогли найти причину такого поведения котла. Было решено закачать новый газ. Котёл заработал: сам включился и нормально себя ведёт. Вывод: летняя смесь (закачено в ноябре) за 24,5 рубля/литр при рыночной стоимости в 19 рублей/литр. Отрицательные отзывы про Татьяну настоящие. Она нам предлагала купить (!) котёл и все проблемы бы решились.
ООО АвтономГаз
Если не настроить правильно котел, то смена газа поможет только временно (первые 30% -50% выработки газа), потом вам опять придется газ менять. В России котел должен работать и на 100% пропана и на 100% бутана и при любом их соотношении, потому что состав паровой фазы газа, выдаваемой газгольдером, меняется по мере испарения. Сначала испаряется преимущественно пропан, в который подмешивается испарившийся с поверхности бутан. По мере испарения, пропана в смеси становится все меньше и меньше. Сначала испаряются преимущественно более легкие фракции ( метан, этан, пропан) а потом более тяжелые (бутан). Это физика. Главное, чтобы давление в газгольдере было достаточным для подачи газа в котел (выше 37 миллибар), а от состава газа правильная работа котла не должна зависеть. Автоматическая подстройка на определенный состав газа должна устанавливаться при прошивке контроллера котла – подача воздуха турбиной не должна быть постоянной, зависимой только от количества включенных каскадов, а еще и автоматически корректироваться в зависимости от показаний пневмодатчика на выхлопе котла . Однако проблема в том, что все котлы производятся в ЕС или для ЕС. а для отопления в ЕС используют только чистый “отопительный” пропан, вообще не содержащий бутана. На пропан у них отсутствует акциз на моторное топливо, поэтому пропан в Евросоюзе почти в два раза дешевле пропан-бутана. А автомобили в ЕС пропаном заправлять запрещено. В России раздельных поставок для отопления (пропан) и для автомобилей (пропан-бутан) нет. Поэтому в России в газгольдеры всеми поставщиками поставляется только автомобильная пропан-бутановая смесь (от 90% до 50% бутана), тем более что у нас акцизы одинаковые и на пропан и на пропан-бутан. Автоподстройка на переменный состав газа в котлах, производимых для ЕС, не предусмотрена программой, потому что европейцам этого просто не надо, у них практически 100% пропан. Ни один дурак в ЕС не будет заправлять пропан-бутан в отопительный газгольдер, потому что пропан-бутан у них вдвое дороже из-за акцизов. Изначально всеми производителями в Россию поставляются котлы только для метана (природного магистрального газа) и эти производители не “заморачиваются” тем, что мы будем использовать их на пропан-бутане переменного соотношения газов в смеси. Конденсационные котлы можно просто по инструкции котла (без специального программно-аппаратного обеспечения) перенастроить только на газ G31 (100%пропан) . Перепрошивать контроллеры котлов, а на некоторых марках их менять на специально прошитые, могут далеко не все настройщики. Поэтому неквалифицированные для работы с пропан-бутаном котельщики требуют чистого пропана и говорят что газ им не такой. А где его у нас взять, чистый пропан? Весь на экспорт в Европу идет. Поэтому десятки тысяч пользователей отапливаются автомобильным пропан-бутаном. Это не хуже, чем чистый пропан, но требует учета специфики газа, что умеют и понимают далеко не все. У Вас скорее всего не перепрошитый котел, который настроила фирма, не специализирующаяся на сжиженном газе просто по инструкции (на газ G31, 100% пропан). Еще есть очень небольшая вероятность того, что где-то пережата подача газа в котел. Например, сработал скоростной клапан на выдаче газгольдера или пожарный клапан у вас в доме. Но в любом случае это должен сказать котельщик - достаточно ли газа для котла или нет. Грамотный котельщик первым делом измеряет статическое и динамическое давление. Если динамика слабая, то тогда это дефект подачи газа (не дефект самого газа, а например редуктора или скоростного или пожарного клапана). Если нет, то надо разбираться с котлом. Если динамическое давление низкое, то вы или котельщик должны позвонить в АвтономГаз, и потребовать обеспечить нормальное динамическое давление. Мы эту проблему решаем бесплатно в рамках гарантии . Более того, компенсируем выезд котельшика скидкой на следующую заправку. Все грамотные котельщики так делают – меряют динамику и статику и если что-то не так, звонят нам. В вашем случае ни один приглашенный Вами “квалифицированный” котельщик не удосужился померять не только динамическое давление, но даже и статику, а сразу потребовали чистого пропана, чтобы не заморачиваться с прошивками котла. Вы написали, что у вас в газгольдере 2 бара ( это в 50 раз выше минимума, требуемого для работы котла 37 миллибар). Такое давление при температуре около 0 градусов (а именно такая сейчас температура газа в подземных газгольдерах), дает смесь 60% пропана, 40% бутана. Посмотрите в справочники. Это абсолютно нормальное соотношение, которое сейчас у большинства клиентов Как только вновь залитая в Ваш газгольдер смесь достигнет этого соотношения, котел у вас опять встанет, потому что его надо настроить под пропан-бутан. Это случится обязательно, потому что по мере испарения состав газа в газгольдере меняется. Можно конечно менять постоянно газ в газгольдере, утилизируя по пол-резервуара после "выцеживания" пропана и это временно (пока большая часть пропана не испарится), приведет к результату. Но так делать не стоит, потому что это не эффективно и чрезвычайно дорого. Проще обратиться к квалифицированным специалистам и попросить их настроить котел на переменный состав газа. В служебные обязанности Татьяны входит предложить Вам либо обратиться к квалифицированным настройщикам котлов, которых мы рекомендуем, потому что знаем, что с их настройками не будет проблем, либо приобрести котел с правильной прошивкой в рекомендуемых фирмах, в которых мы знаем, что котлы перепрошиты должным образом. Что Татьяна и сделала. По поводу цен на газ – рыночная цена газа зависит от его состава. Например, прпан с бутан-бутадиеновой фракцией стоит гораздо дешевле, но полностью не испаряется из газгольдера (в газгольдере после выработки пропана-бутана остается около 35% тяжелого, но дешевого газа, в этом случае давление в газгольдере падает ниже 37 миллибар) вот тогда как раз необходима откачка. Большинство заправщиков поставляют в газгольдеры именно такой газ (с ББФ). Причем они не могут (или не хотят) показать его плотность на расходомере. То есть не покажут и килограммы слитого Вам газа и литры прямо на счетчике. ББФ гораздо тяжелее (его плотность около 0,6 кг на литр), но дешевле на 30%. Требуйте показывать на счетчике слитые Вам килограммы и литры, а не только литры. Поделив килограммы на литры, получите плотность. Она должна быть не выше 0,58 кг/литр при любой температуре.
Сергей Викторович Вострухин
Сергей Викторович Вострухин ответил ООО АвтономГаз
Спасибо за ответ! Единственное вразумительное объяснение. Буду разбираться дальше с котлом!
Все нормально сделали. Ура!Все нормально сделали. Ура!Все нормально сделали. Ура!
АвтономГаз очень хорошая фирма, хоть и дорогая. Но по дороговизне смотря с чем сравнивать, все хорошее-дорогое. Просто не нашли никого другого, кто бы так правильно, отвественно и продуманно делал системы автономной газификации для наших условий и работал на этом рынке так долго как АвтономГаз. Искали и перебирали достаточно долго, но остановились на АвтономГаз. Обслуживаемся у них же уже более 5 лет. Обслуживают и заправляют. Любопытный пример ответственного отношения: из АвтономГаз мне когда-то позвонили и сказали, что у них программа по замене подводки, соединяющей редуктор с газопроводом. Они обнаружили что на подводке появляются следы ржавчины после года эксплуатации. Сын посмотрел, действительно так, хотя раньше на это не обращали внимания. При очередной заправке, которую они совмещают с обслуживанием, подводку мне заменили и уже 4-й год она как новенькая. Все работает без перебоев. В 2012 я уехал с дачи в ноябре, приехал впервые в мае. Отопление работало всю зиму без присмотра и ни разу не останавливалось (у нас дистанционный температурный датчик, который шлет SMS-ки, если дом охлаждается). На форумах читали что в других компаниях у кого-то подача газа устанавливается у кого-то еще какие-то проблемы. У нас никаких проблем с автономной газификацией никогда не было, поэтому и ставлю пять звезд!
Хочу поблагодарить фирму АвтономГаз . Устанавливала газгольдер в АвтономГаз еще в 2008 году. Пользуюсь уже седьмой год. Компанию выбирали с мужем долго. Хотелось подешевле, но чтобы все было по правилам, газ все-таки. Из четырех просмотренных компаний выбрали АвтономГаз. Хотя дороже, чем у других, но тогда альтернативы не нашли и сейчас не жалеем, потому что есть с чем сравнивать - соседи в прошлом году устанавливали в другой фирме. В АвтономГаз они заказывать не стали, потому что дороже и думали что у всех одинаково. Теперь они все поняли, но поздно. У нас за семь лет не было никаких проблем – просто заказываем газ в АвтономГаз один раз в год и даже уже не смотрим на уровнемер. Каждый год летом по 2900 – 3500 литров нам доливают и газ всегда есть. У соседей, установивших в другой фирме чешский газгольдер, то одно, то другое. Устанавливали им два раза – первый раз резервуар всплыл. Потом у них редуктор водой залило и газ перестал подаваться, хорошо что весна была и они дом не разморозили. После этого соседи температурный датчик, который SMS-ки посылает, поставили. Теперь этот датчик их спасает в морозы, потому что у них время от времени прекращается подача газа – обмерзает цокольный ввод или редуктор. Я по просьбе соседки звонила в АвтономГаз чтобы проконсультироваться по их проблеме. Мне консультант сказал, что это кристаллогидраты (иней внутри газопровода). Объяснил, что если цокольный ввод или редуктор не сделаны под газ с большим содержанием воды (например если цокольный ввод самоделка или для природного газа или редуктор не специальный или установлен ниже уровня земли), то сечения забиваются этим инеем или замерзает вода, попавшая в редуктор и газ не идет. Сказал, чтобы соседи из чайника полили редуктор и цокольный ввод. После этой процедуры газ сразу пошел. Теперь они поливают постоянно как только подмерзнет. У нас с газгольдером АвтономГаз таких проблем нет и не было. Кстати, когда посчитали на круг и сравнили затраты, то получилось что у нас всего на 40 тысяч дороже вышло, зато без проблем. Мы ставили в АвтономГаз в 2007 году за 350 000, а сейчас у них 360 000, соседям установка обошлась в 310 000, хотя изначально цену им назвали 260 000. Еще они на земельные работы потратились, когда резервуар у них всплыл, потому что фирма, которая им устанавливала, согласилась бесплатно переделать монтаж при условии, что соседи сами откопают. Несколько раз сосед отпрашивался с работы, чтобы запустить систему, потому что SMS-ка о падении температуры пришла, а взять отпуск за свой счет это тоже деньги. Мы сравнивали, как выглядит наш монтаж внутри арматурного кожуха и монтаж соседей. У соседей уже (через год эксплуатации) ржавчина видна и на газгольдере и на трубопроводах. Наша система АвтономГаз как новенькая все эти годы. Спасибо большое!
Вчера позвонил в компанию Автономгаз,и был удивлен тем, что девушка которая ответила- сказала,что кроме них на рынке никого нет,а все компании которые есть в интернете после установки газгольдера исчезают!И что кроме польского Chemet на рынке газгольдеров все остальное полное лажа!!!!вот такие сотрудники в Автономгаз
ООО АвтономГаз
Уважаемый Александр Юрьевич! Вы утрируете суть беседы с Вами! Мы прослушали беседы наших сотрудников женского пола с клиентами за период с 1 февраля по 22 марта включительно и не нашли столь категоричных утверждений ни у одного нашего консультанта. Например, слово "лажа" и другие жаргонные выражения нашими консультантами не употреблялись ни разу. Действительно на рынке Московской области пока нет компаний старше АвтономГаз. К сожалению, подавляющее большинство компаний на рынке автономной газификации представляют из себя бригады, занимающиеся только монтажом оборудования, не предназначенного для эксплуатации с применяемой в РФ "автомобильной" газовой смесью пропан-бутан, а также не пригодные для самостоятельной эксплуатации частными лицами. Оборудование, приспособленное для российских условий эксплуатации и для эксплуатации частными лицами и при этом достаточно дешевое, может быть произведено только на крупносерийных предприятиях с гибкой производственной линией. К сожалению, пока такими возможностями в Европе (включая Россию) обладает только крупнейшее в ЕС специализированное предприятие - завод Chemet (Польша). Все другие европейские производители изготавливают только резервуары по нормам ЕС, предназначенные для естественного испарения только газа пропан, который используется в Евросоюзе для отопления. В связи с тем, что пропановые резервуары очень часто выходят из строя при заправке их газом пропан-бутан в связи с возникновением вакуума при начале заправки пропан-бутановой смесью в пары бутана после полного испарения газа, компании, устанавливающие такие резервуары, работают только один сезон. Фирмы “односезонки “ заинтересованы только в установке большого количества систем, поэтому значительно снижают цену в ущерб качеству и долговечности: используют пустотелые плиты, крепят резервуар тросами, не устанавливают анодно-катодную защиту и конденсатосборники, применяют обычную газовую трубу для природного газа, а иногда даже водяную, ставят редукторы и арматуру резервуаров якобы производства Люксембург (дешевая китайская продукция, продаваемая через офшорные предприятия Люксембурга), применяют самодельные цокольные вводы не защищенные от подвижек грунта и образования кристаллогидратов и т.п. В дальнейшем, в связи с большим числом отказов и аварий, недобросовестные установщики отказываются обслуживать такое оборудование и нести за него ответственность.
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам АвтономГаза - инженеру Сергею, Андрею - мастеру по оборудованию газгольдера, оператору манипулятора Антону за очень качественную, слаженную и профессиональную работу по установке, прокладке газопровода и подключению газгольдера. Была довольно сложная установка с дополнительным краном и близостью кабелей освещения на улице. Радует то, что человечность в общении и даже юмор в трудном случае, как это было у меня, помогают в работе. Очень рад, что у меня работала именно эта бригада! Спасибо вам еще раз за ваш благородный труд. СНТ "Заозерный", Московская область, г. Ивантеевка.
АвтономГаз - лучшая компания на рынке автономной газификации и автономного газоснабжения. Заказал в АвтономГаз и пользуюсь системой автономной газификации уже три года. Автономно газифицировать дом решил за год до установки. Сначала пригласил нескольких специалистов на участок, честно говоря, в основном тех, у кого бесплатный выезд. Бесплатные совсем никакие, по-видимому, самодеятельность. Потом платных начал приглашать. Все говорили практически противоположные вещи и каждый кулик хвалил свое болото. Решил сам разобраться. Стал изучать сайты. Толковый сайт только у АвтономГаз. Решил вызвать их. Толково консультируют по телефону, инженер грамотный приехал на участок, потом он же руководил установкой. Работали очень слаженно молча, как на конвейере. Видно, что за каждым сотрудником четко закреплены определенные процедуры. Работали с 8 утра до 14 дня и за это время все смонтировали. Почему выбрал именно их? 1. Газгольдеры Chemet АвтономГаз разработаны специально для наших условий, причем производятся в ЕС на самом крупном в ЕС и зарекомендовавшем себя специализированном предприятии. Оказалось, что условия в ЕС и у нас очень сильно различаются и газ разный и климат другой, даже условия доставки и разгрузки газгольдеров другие. Обычное эпоксидное покрытие резервуаров сильно страдает при перевозке, поэтому для нас требуется только полиуретановое. Газгольдеры АвтономГаз никогда не ржавеют и не сплющиваются от вакуума. Арматура газгольдеров Chemet никогда не затапливается грунтовыми водами, потому что расположена выше уровня земли. 2. Плита основания газгольдера у АвтономГаз полнотелая, специальная, поэтому не может всплыть вместе с газгольдером. Кроме того крепление к плите не тросиками, которые под землей ржавеют моментально каждая нитка одновременно, а за лапы специальным крепежом. 3. АвтономГаз устанавливает конденсатосборник в обязательном порядке, так как жидкая фаза после вторичной конденсации в газопроводе может попасть в котел и привести к пожару. 4. АвтономГаз устанавливает специальный цокольный ввод для сжиженного газа, который не забивается кристаллогидратами в сильные холода и не разрушается от вспучивания грунта и от осадки строения. 5. АвтономГаз применяет специальную пластиковую трубу для сжиженного газа, а не для природного, как делают другие. 6. АвтономГаз обязательно устанавливает пассивную анодно-катодную защиту, как заземлитель и как страховку от коррозии при повреждении покрытия при закапывании. 7. АвтономГаз заправляет и обслуживает специальными машинами, имеющими все сервисное оборудование для заправки и обслуживания (дегазаторы и т.п.). Думаю, что в России только АвтономГаз делает системы автономной газификации абсолютно ПРАВИЛЬНО, все-таки старейшая компания, да и создана профессионалами.
К сожалению не посмотрел на эту страницу ранее. Присоединяюсь к негативным отзывам о данной компании. Уже на стадии переговоров дали контракт, который не включает объем, необходимый для моего проекта. Поскольку СТАНДАРТНЫЙ объем поставки находится в основном тексте контракта, мне сказали что к контракту будет подписано дополнительное соглашение по завершению работ по установке газгольдера. Помимо газгольдера хотел чтобы компания выполнила дополнительные работы по разводке газа в доме и установке двух газовых конвекторов. Проект этого договора не увидел - со ссылкой что бухгалтерии необходимо его готовить (!?), когда весь строительный рынок работает на основе фиксированного договора и прилагаемой спецификации. Когда я стал настаивать на передаче мне документов (формы приложения к договору и текста договора на дополнительные услуги)и предоставлении мне контактов руководства компании мне дали понять что компания работает так как она работает, а кому это не нравится, могут идти далеко-далеко. Это очень в стиле Газпрома, который однако в своих контрактах на закупки все прописывает досконально. Почему я упоминаю Газпром? Автономгаз организован выходцами из него.... Инженер, приехавший на площадку дал мне лишь брошюру и долго рассказывал какое хорошее оборудование продает его компания. Таким образом деньги, которые я отдал за его визит - это за брошюру только. Крайне не удовлетворен, а в особенности тем как разговаривают с клиентом по горячей линии. Сам занимаюсь продажами весьма сложного оборудования. За такой разговор уволил бы сотрудника сразу....
ООО АвтономГаз
Уважаемый господин А. Зинкевич! АвтономГаз работает по утвержденным и отлаженным в течении более чем десяти лет нашей деятельности технологии и регламентам, в том числе и регламенту взаимодействия с клиентами. Мы провели служебный разбор Вашей ситуации и установили, что Вам неоднократно объясняли, что все дополнительные работы и оборудование оплачиваются клиентом по факту их выполнения компанией и могут быть указаны в дополнительном соглашении после их выполнения. О том, что Вам об этом известно, Вы также подтверждаете в своем отзыве. Также из записей переговоров с Вами нам известно, что Вы неоднократно угрожали опубликовать отрицательные отзывы об АвтономГаз, если компания не изменит свой регламент работы в соответствии с Вашими требованиями. Наш регламент взаимодействия с клиентом устанавливает, что АвтономГаз сначала поставляет на участок клиента оборудование и проводит все необходимые работы, а потом клиент их оплачивает по указанным в предоставленной Вам оферте тарифам и ценам, которые также публикуются на сайте www.avtonomgaz.ru. Таким образом, клиенты АвтономГаз не несут никаких финансовых рисков при работе с компанией. В переданной Вам инженером-консультантом брошюре подробно указан перечень всех дополнительных работ и оборудования и их стоимость. Этот материал, а также цены, опубликованные на сайте, являются публичной офертой компании, которая работает по утвержденным тарифам и ценам. Указанные в оферте работы и оборудование оплачиваются клиентом после их поставки и выполнения, а также подписания акта сдачи-приемки. Требуемое Вами заключение дополнительного соглашения на дополнительные работы до их проведения нарушает утвержденную и отлаженную технологию работы компании, поэтому требует незапланированной работы персонала, в настоящее время занятого в связи с очень большим объемом работ во время строительного сезона. В связи с тем, что Вы единственный клиент из более чем 10 000 клиентов АвтономГаз, который обратился с подобными требованиями, мы рассматриваем Ваши требования как нетипичные, поэтому не готовы менять специально для Вас свою технологию и регламент работы до окончания строительного сезона (до января 2015 года). Наш регламент взаимодействия с потенциальным клиентом также не предусматривает требуемую Вами встречу с руководством компании. С руководством компании возможна встреча только клиентов, уже заказавших наши услуги и оборудование. Установка оборудования АвтономГаз это начальный этап работы с клиентом, так как основной целью компании является создание обширной клиентской сети, которой мы намерены поставлять газ многие десятилетия. Клиент, которому комфортно с нами, не переходит на заправки в другие компании, а заказывает газ у нас, поэтому профессиональная работа сотрудников “горячей линии” является одним из главных приоритетов компании. Весь персонал “горячей линии” имеет достаточную квалификацию и многолетний опыт работы с клиентами. Для того, чтобы убедиться в высоком профессионализме наших сотрудников и их доброжелательном отношении к клиентам, каждый клиент или потенциальный клиент может позвонить по телефону “Горячей линии” АвтономГаз +7 ( 495) 220-74-46 и убедиться в этом.
Важнейшим фактором моего решения о выборе газгольдера Chemet для автономной газификации моего дома было фото шильдика их криогенного резервуара. Завод, обладающий такими "космическими" технологиями, обычную продукцию, которой является мой газгольдер, также сделает на высшем уровне. При сверхнизких температурах (только при таких температурах некоторые газы остаются в жидком виде) близких к абсолютному нулю (минус 196 по Цельсию), сосуды Chemet объемом 114 кубометров (!!!)выдерживают давление 11 бар (!!!). Я близок к конструированию космической техники и знаю, что при такой температуре сталь становится более хрупкой, чем хрусталь. Малейшая неточность сварки, например мельчайшая раковинка, и авария обеспечена! Это просто космос! Только суперпрофессионалы в области металловедения и сварки могут обеспечить такие характеристики. Более того, это у Chemet серийная продукция! Это значит что у завода не только технологии, но входной контроль материалов и комплектующих и контроль качества выпускаемой продукции тоже космические! АвтономГаз, разместите здесь шильдик криогенного резервуара для сжиженного природного газа с Вашего сайта. Это будет самой лучшей рекламой ваших газгольдеров!
ООО АвтономГаз
Огромное спасибо! Для нас Ваши отзывы - лучшая реклама. Наши клиенты иногда замечают то, что мы считаем обычным делом. Многие из наших инженеров конечно не раз были в Польше на заводе Chemet, на других заводах, производящих аналогичную продукцию. Мы знаем, что многие технологические разработки Chemet финансируются научными фондами Евросоюза как инновационные, не имеющие аналогов в ЕС, технологии контроля финансируются ЕС в рамках фондов контроля за производством технических устройств, могущих привести к экологическим катастрофам (Chemet - единственное в ЕС предприятие, уполномоченное на производство сварных мобильных резервуаров для особо опасных газов под давлением). В разработках Chemet участвуют ведущие польские и европейские университеты. Честно говоря, мы думали что у Chemet просто культура производства и технологический уровень повыше, чем у конкурентов, но не думали что настолько! Хотя мы знали, что некоторые технологии (например сварка криогенных сосудов, высокоэффективная термоизоляция)они купили в Америке в NASA. Отошлем ссылку на Ваш отзыв руководству Chemet. Им будет очень приятно. Шильдик криогенного резервуара можно увидеть на нашем сайте.
Установили, по моим представлениям, правильно. Заправляют тоже правильно и оперативно. Обслуживают во время заправки. Когда мониторил рынок автономной газификации, выяснял у всех компаний подробности монтажа. Заказал в АвтономГаз, потому что только они делают как надо. Я инженер-конструктор, поэтому по моим представлениям, сделать как надо это значит не применять непрофессиональные решения. Из всех, кого обзвонил, пригласил на участок, только автономгаз не применяет непрофессиональные решения. АвтономГаз не использует российские резервуары, так как все они подходят только для дорогостоящей и хлопотной "промышленной" эксплуатации, при этом не используют как все остальные стандартные европейские газгольдеры, так как "европейцы" не предназначены для заглубленной установки. Дешевые “европейцы” нам не подходят в связи с тем, что в ЕС, даже при их мягком климате, используется жидкий пропан, который испаряется при сорокаградусном морозе, а в РФ в широком доступе только пропан-бутан, испаряющийся только при положительной температуре. Наливать холодный газ в пары бутана, который остается после полного испарения всего газа, чревато сплющиванием резервуара из-за вакуума, возникающего в газгольдере при конденсации бутановых паров. Только газгольдеры Chemet рассчитываются на вакуум. АвтономГаз также не устанавливает восстановленные газгольдеры б/у в связи с их малым остаточным ресурсом. Кстати, их монтажники объяснили, как отличить восстановленные от новых. Если кому интересно, спрашивайте в комментах, отвечу. В монтажах АвтономГаз не исключает, как большинство "дешевых" монтажников, из системы необходимые элементы: конденсатосборник, сильфонный компенсатор цокольного ввода, пассивную анодно-катодную защиту (активная защита как для российских резервуаров не нужна потому что покрытие и сталь качественные), используют только полнотелую бетонную плиту основания, с которой резервуар не всплывет, не исключают из конструкции лапы резервуара и его крепеж к основанию непосредственно за лапы, используют только ударопрочное полиуретановое покрытие (у всех других или хрупкое эпоксидное или непрочное, текучее и высыхающее битумное).
Почти достроил дом. Строю уже третий год. Долго, потому что тщательно выбираю подрядчиков и продумываю каждую деталь. Сначала искал проектировщиков, потом строителей, потом фирму по крышам, потом вентиляционщиков, сантехников, отопителей, буровиков и т.д. Очень мало у нас действительно квалифицированных компаний. За время строительства получил колоссальный опыт, потому что доверить свою стройку прорабу не могу: насмотрелся на мучения соседей по КП, и по-видимому, я слишком, по сравнению со строителями, образован технически, поэтому большинство строителей мне кажутся дебилами. Мой инженерно-конструкторский стаж почти 30 лет. Инженеров АвтономГаз пришлось вызывать два раза, т.к. первый раз решил перенести на следующий год, а потом переиграл место установки. Оба раза приезжали разные инженеры, но оба очень высокого уровня. Второго я бы к себе на работу взял, оказался бывшим коллегой, работал конструктором в КБ Сухого. Я сам инженер-авиаконструктор, сейчас хозяин инжиниринговой фирмы, поэтому квалификацию инженера оцениваю с первых слов. Вызывал и другие фирмы автономной газификации, но всех отправил обратно тут же, поехать немного подучиться. Кстати, кто-то выезжает платно, кто-то бесплатно. Если консультант не грамотный, то платить ему не за что. АвтономГазу платил оба раза. Вторую сумму они учли в установке. Заказывал в конце сентября, очередь была на 2 ноября. Земельные работы они не делают (объяснили, почему организация не имеет право копать без открытия ордера и я их прекрасно понял т.к. сам инженер-предприниматель), но при них крутятся некие “копальщики”. Как сказал их инженер, это просто предприниматели, которые делали работы клиентам и оставили свои координаты, а клиенты ими были довольны. Первый из копальщиков не понравился. Я еще позвонил в АвтономГаз, менеджер, который меня курирует дал еще пяток других. Из трех приехал один, он понравился, не семи пядей во лбу, но по разговору достаточно технически грамотный. Он начал копать мини-экскаватором, который вошел на участок в калитку, в 5 утра. К 8.30 привезли емкость, хотя договаривались на 8, но около 8 позвонили и сказали, что задерживаются. На 2-х метрах в котлован хлынула вода (по-видимому раскопали родник). Сказали что нет проблем, докапываем, воду откачаем. Сотрудники АвтономГаз поставили помпу и работали практически по сухому. Попробовали раскрепить манипулятор, который привез емкость, возле котлована. Лапа сильно просела вместе со щитом, решили, что грунт в котлован может пойти от нагрузки. Решили не рисковать падением машины и жизнью сотрудников, а вызвать кран, который встанет подальше. Я и их инженер начали вызванивать краны по списку. Один согласился приехать через час за 4 тысячи. Пока кран ехал, они сделали предварительный монтаж вне котлована. Все заявленное в рекламе, отличающее их от конкурентов, так и было: резервуар из мелкозернистой вакуумированной стали, полиуретановое покрытие по обработанной дробеструйкой поверхности, горловина 70 см выше уровня земли с усиливающим воротником, плита полнотелая, крепеж за лапы аустенитной сталью (не магнитился), покрытие полиуретановое, конденсатосборник, газопровод из 100-го полиэтилена, анодно-катодная защита, редуктор GOK с большими лягушками, сертифицированный цокольный ввод с шильдиком и разрешением Ростехнадзора, а не самоделка с латунным краником, как у моих соседей. Поставили плиту, на нее емкость, уложили газопровод. Их инженер умело руководил моими копальщиками - подсыпать, подкопать, засыпать ответственные места. Видно, что все у них на конвейере. Поставили газопровод на испытание в 14 часов и начали собираться пока меряется падение давления. Падения давления не было и они дали команду засыпать. В 16 часов сдали работу и уехали. Через неделю приехал их специалист, просверлил отверстие в стене, ввел газ в дом, подключил к котлу, который висел у меня с прошлого года. Потом приехал их газовоз. Такой же как здесь на картинке. Газовоз, казалось бы папелоц, но как выяснилось с гравицапой хай-тек машинка - насос вихревого типа, качает все подряд и газ и жидкость и туда и обратно, бортовой компьютер с Глонасс-GPS, телеметрия с GSM передачей данных, чудо техники - кориолисов расходомер, который меряет массу и плотность проходящего по его трубке вещества. Компьютер вычисляет плотность жидкой фазы, плотность паровой фазы и все пишет это в виде ряда данных и графика. По протекающей плотности определяет процент тяжелых примесей, соотношение пропана и бутана. Наливаемый объем это не просто литры, а килограммы, деленные на плотность жидкой фазы. Говорят что это разработка их инженеров. Если это так, то это просто гениально. Мне бы в фирму таких разработчиков. Я не понимаю, как это мои соседи заправляются у других через простейший объемный расходомер, ведь через шланг в емкость идет и жидкость и газовый пар. Литр пара и литр жидкости это две большие разницы пар около 20 грамм на литр, а жидкая фаза 550 грамм. Насчет пресловутой упоминаемой на форумах Татьяны я спрашивал их инженера - это у них персональный менеджер, который работает с проблемными клиентами (или со скандальными по жизни или с ВИП). Если клиент у рядового менеджера попал в разряд скандальных или ВИП, его тут же переключат на Татьяну. Клиентов у них при переадресации телефонных звонков отсортировывает компьютер электронный секретарь по номерам входящих телефонов через базу данных. Дальше один клиент всегда работает с одним персональным менеджером и по этому клиенту все пишется в базу. Это тоже своего рода хай-тек в области менеджмента. Я хотел это у себя внедрить, но масштабы не те, такая система дорого стоит. Заслуживают твердой пятерки!
ООО АвтономГаз
Очень приятно читать о наших инженерах и о нашей работе. Стараемся! Вы наверное Владимир Иванович из Кубинки? Вы наш секрет фирмы вычислили. А мы вычислили Вас по Вашему отзыву. Постараемся постоянно оправдывать Ваше доверие. Вас и всех наших клиентов поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Ну не отзыв, а прямо сказка. Столько технических подробностей, которые обыкновенный обыватель вряд ли смог бы описать. Вот только про сертифицированный цокольный ввод с шильдиком и разрешением Ростехнадзора вы явно переборщили.
Мне АвтономГаз предоставил все сертификаты и разрешения на применение и на резервуар и на цокольный ввод. На цокольном вводе шильдик из нержавейки, указан производитель Chemet, стоят знаки сертификации, указаны технические параметры, страна производства Польша. Цокольный ввод представляет из себя цельносварную конструкцию со стальным приварным краном, полностью оцинкован, нижняя подземная часть в утеплителе и взята в полиэтиленовую обсадную трубу.Переход между обсадной трубой и полиэтиленовым подземным газопроводом снизу и между обсадной трубой и стальным выходом герметичный. Нижний переход неподвижный верхний подвижный, внутри обсадной трубы сильфонный компенсатор для компенсации подвижек грунта. Пластик весь светостабилизированный (не подвержен разрушению УФ) переход полиэтилен-сталь, который внутри обсадной трубы сделан надвижным нержавеющим кольцом (аналогично системам Рехау). Еще они похвастались, что это у них запатентованное устройство, кроме того оно рекомендовано Газпромом для применения дочерними организациями. Что касается меня, я хотя и обыкновенный обыватель, но технически грамотный. Все-таки 30 лет стажа в КБ Микояна из них 8 лет начальником конструкторского отдела, да и сейчас работаю по контрактам с зарубежными КБ. Поэтому как-то могу разобраться в подробностях. Строительство моего дома стало для меня хобби, я на нем от работы отдыхаю.
Если сейчас август, на манометре в моем газгольдере примерно половина. Я знаю что до апреля месяца его не хватит. Ваши машины выезжают на заправку не полного бака? Какой минимум для заправки?
ООО АвтономГаз
Если заправляемый объем меньше 2000 литров, то летом, весной и осенью можем включить в маршрут, но под объемы меньше 2000 литров маршрут не открываем. Зимой меньше 2000 литров не возим, так как это экономически не рентабельно. Обычно объем заправки минимального (с точки зрения логистики) резервуара 4850 литров с остатка 20-30% - 3000 - 3500 литров.
Устанавливали мне газгольдер в прошлом году. Долго выбирал компанию автономной газификации. Остановился на АвтономГаз. Причина выбора описана в многочисленных отзывах, не буду повторяться. Минус только один - дороже чем у других. Во всем остальном только плюсы. Потраченных денег не жалею, год проработало все нормально. Зимой выработал до 15% и заказал газ не дожидаясь остановки. Привезли, заправили. Все как описано у них на сайте и в других отзывах.
Я для автономной газификации своего дома итальянский вертикальный газгольдер сначала поставил в другой фирме. Много в нем бутана неиспарившегося оставалось из-за маленького зеркала испарения, которое в вертикальных газгольдерах всего 1 квадратный метр. У меня около 30% бутана в итальянском газгольдере накапливалось после расхода от каждой заправки. Сначала думал, что это конденсат из-за некачественного газа. Потом в АвтономГаз мне объяснили что это не конденсат, а бутан не испаряется потому что у пропана более высокое парциальное давление, поэтому при малом зеркале испарения испаряется преимущественно пропан. Сказали что можно остатки бутана чистым пропаном разбавить, а лучше поставить резервуар горизонтальный у которого минимальная площадь испарения 3м2, а максимальная 6м2, тогда соотношение испарившегося пропана и бутана будут оптимальными для российской смеси. Искал чистый пропан, ни у кого нет. В одной фирме автономной газификации сказали, что у них чистый пропан, привезли, налили, после испарения остаток вообще за 40% зашкалил. В АвтономГаз объяснили что в России почти весь чистый пропан на севере используется или на экспорт, но смесь пропан-бутана для отопления лучше, но должна быть оптимальной с плотностью 550 кг/м3. Только АвтономГаз может плотность мерять при заправках и сливах, потому что у них на всех машинах суперсовременные кориолисовы расходомеры. Вызывал АвтономГаз несколько раз, чтобы бутан откачать, потому что никто другой из компаний автономной газификации это не делает. После первой зимы я понял, что итальянские газгольдеры для автономной газификации в России очень не комфортны. Заказал в АвтономГаз польский Chemet, они подключили параллельно с итальянским. И из итальянского почти все стало испаряться и газ реже заказываю - заправляю сразу два газгольдера старый итальянский и новый Chemet. Моя автономная газификация стала сильно комфортнее. Чешский не стал ставить, потому что у знакомого стоит. Знакомый работает в Мосводоканале, когда поставил, прислал своего сотрудника с прибором померять утечку потенциала на грунт (так качество изоляции меряют). Оказывается течет потенциал сильно. Ему спецы объяснили что наверно покрытие с трещинами, может заржаветь. Поставили ему активную защиту, какую на стальные водопроводы ставят (говорит дорогущая, но ему бесплатно на работе выделили). Я в водоканале не работаю, поэтому выбрал польский газгольдер Chemet, потому что у него полиуретановое покрытие (не трескается даже от сильных ударов). Попросил знакомого прислать его спеца по электрохимзащите. Спец померял потенциал. В грунт потенциал не течет, сказал все ОК, лет через пять рекомендовал померять еще. Итальянский померял, утечка потенциала есть, но небольшая. Проверил прибором анод пассивной защиты итальянского газгольдера, рекомендовал через год анод заменить. Получается, что на итальянских надо защиту менять раз в три года. Замена защиты около 18 тысяч. На круг получается по деньгам ставить дешевле качественные дорогие Chemet из неподверженной коррозии стали и с полиуретановым покрытием, чем чешские, российские, итальянские которые требуют дополнительной защиты.
Спасибо!
Я поставил себе второй газгольдер. Сначала итальянский, потом Chemet, польский. Сейчас у меня два газгольдера. АвтономГаз лучшая компания из тех с которыми я встречался при строительстве своего дома. Все делают очень надежно. Виден профессионализм во всем, начиная от приезда инженера, подбора оборудования, монтажа, заканчивая заправкой и обслуживанием. Про то, что они предлагают лучшее европейское оборудование, здесь уже написано. Я оцениваю в комплексе - лучшее оборудование, правильный (по СНиП без отступлений)монтаж, заправки и обслуживание специальными газовозами (без газоопасных работ, соответственно и без запаха газа). Сравниваю с другими у кого-то оборудование плохое (российское) и без активной анодно-катодной защиты, но монтаж правильный, а заправки газоопасные, у некоторых обслуживание только первый год (первый год как правило спец. газовозы не требуются), у кого-то оборудование более-менее (чешское-итальянское), но ставят без дефектоскопии, редуктор и заправочный клапан зачастую ниже уровня земли делают, и монтируют большинство не по СНиП и т.д. Главное никто, кроме АвтономГаз не заправляет и не обслуживает без газоопасных работ, профессиональными машинами, так как это самая сложная и ответственная часть бизнеса. Большинство компаний выжимают максимум прибыли от установок и не заморачиваются на обслуживание и заправки потому что это очень хлопотно. Чем дешевле и проще установки, тем больше прибыль, надежность во внимание не принимается. Я так понял, что АвтономГаз во главу угла ставит надежность и ресурс, так как для него главная часть бизнеса это заправки, включающие обслуживание. Чем надежнее система клиента и больше у нее ресурс, тем меньше работ по обслуживанию, тем комфортнее клиентам и выгоднее обслуживающей компании. Если клиентам комфортно, они остаются в сети, созданной АвтономГаз и не переходят в другие компании или быстро возвращаются, попробовав сервис других фирм. Если Вы хотите комфорта при эксплуатации системы автономной газификации долгие годы, то АвтономГаз лучший выбор.
Спасибо!
Я считаю, что АвтономГаз это самая комфортная компания. На фото заправка моего газгольдера одной из машин АвтономГаз.
ООО АвтономГаз
Спасибо большое! Мы сами хотели эту присланную Вами фотку разместить на нашем сайте.
Сервис никакой! Разговор с некой Татьяной - как будто Вы никто и звать Вас никак, но весь разговор только про деньги, ты озвучиваешь проблемы, и ждешь какие-то варианты ее решения, сроки, а получаешь только вопрос денег, что все у вас плохо, и вообще вы идиот, что пользуетесь услугами других (по обслуживанию смежного оборудования). Весь разговор - постоянный наезд со стороны Татьяны. Второй раз пытаюсь решить обычные вопросы, которые могут возникнуть при эксплуатации, все всегда с наездом, что все у вас не правильно настроено и работает. Постоянное повышение прокуренного голоса с построением предложений колхозницей-передовиком из серии «а у нас все так гаварят»: -) простите за прямоту. Положительные отзывы – заказные, т. к. не реально чтобы в день публикации первого и единственного отзыва (пусть и отрицательного), сразу появилось три положительных от одного числа, включая от экспертов, которые сидят видимо весь день и только экспертно ждут отзывы. Заказал газ, обговорили срок, и все сорвалось, причем без всяких извинений, а просто – сегодняне привезут, будут завтра, если нет подъезда, будете сами вытаскивать машину, и за «холостой» вызов должны заплатить столько-то. Вот это и есть АвтономГаз! Могу оставить свой телефон, показать оборудование – все честно и открыто, я тот самый реальный клиент этой компании и это мой честный отзыв.
ООО АвтономГаз
По вашему "отзыву" было проведено служебное разбирательство. В связи с тем, что данный отзыв с небольшими изменениями был "растиражирован" на множестве сайтов отзывов, в том числе и в автоматическом режиме, нами было установлено, что отзыв написан исключительно с целью нанесения вреда компании или лично некоей Татьяне и не соответствует действительности.
Mitya
Mitya ответил ООО АвтономГаз
Отзыв был написан лично мною и соответствует моей ситуации. Сейчас вопрос исчерпан т.к. прекратил общение с АвтономГаз.
В конце августа решил установить емкость, т.к. альтернативных способов отопления не видел. Приехал инженер, все толково и доходчиво объяснил, пояснил, показал и рассказал. При этом, отвечая на все возможные и невозможные вопросы с моей стороны. Определил место под установку емкости согласно СНИПов. После подготовки котлована емкость привезли на следующий день и в течении нескольких часов установили, при этом как уже писалось "специально обученным" лицам доходчиво разъяснили как и что закапывать, и на что обратить внимание. Кстати, приехавший газовоз на базе карьерного MANа, действительно похож на инопланетянина. Аккуратен и чист, после заправки предоставил все необходимые документы. По поводу дополнительных взиманий денег, ВНИМАТЕЛЬНО читайте прайс, там все написано.
Спасибо за отзыв!
Я эксперт высшей квалификации по сосудам, работающим под давлением и сжиженному углеводородному газу. Себе на дачу заказывал газгольдер в АвтономГаз. Хотя у них дороже, но после моего изучения рынка понял, что по всем правилам делают только они. Посмотрел паспорт сосуда и заказал у Автономгаза потому что только Сhemet делает резервуары из европейской нормализованной (мелкозернистой) стали с легирующими добавками + полиуретановое покрытие высокотемпературного нанесения. Т.е. сама сталь очень прочная, устойчивая к трещинам не подвержена межкристаллической коррозии и хорошо противостоит поверхностной коррозии. А полиуретановое покрытие не требует аппаратной проверки перед монтажем - достаточно визуального осмотра т.к. невидимых микротрещин при погрузке-разгрузке, монтаже в полиуретане, в отличие от эпоксидного, не появляется. Дело в том, что никто из установщиков не проверяет эпоксидное покрытие перед тем, как опустить в котлован, а это с эпоксидкой и битумом надо обязательно делать, а полиуретан (только если он горячего нанесения) достаточно проверить на заводе. Chemet распространяет только АвтономГаз, т.к. у них газгольдеров производится ограниченное количество - на всех желающих весной осенью и летом не хватает. В сезон на газгольдеры Chemet из Евросоюза очередь и с Россией они работают только с автономгазом. Смонтировал Автономгаз хорошо, я сам все контролировал. Зачищали оксидный слой на трубах, газопровод без натяга укладывали, резервуар нержавеющими штифтами за лапы крепили, все переходы на сталь гидроизолированы. Сам осмотрел резервуар на наличие царапин и потертостей. Через месяц, как положено, проверил потенциал на аноде - очень низкий, что говорит о том, что покрытие без нарушений, а утечка только через нержавеющие болты креплений. Зиму резервуар отработал отлично. Сильфонная подводка от редуктора к газопроводу низкого давления из нержавейки, но стыки немного корродировали. Хотя это и не критично, мне обещали заменить ее при следующей заправке. Хотя я и сам это легко сделать смогу, но пусть уж заменят, раз уж гарантируют. Заправлялся пока один раз - немецким газовозом. Компрессор на нем стоит для откачки конденсата и дегазации, т.е. обслуживать смогут. Показания счетчика совпали с показанием уровнемера на емкости. Короче система стоит своих денег и я уверен, что проработает она у меня и у моего внука лет 40-50.
Спасибо за отзыв!
Зашел на Желтые страницы, чтобы посмотреть схему проезда в Автономгаз, нужно доплатить им за работу. Решил отзывы посмотреть. По-видимому, конкурентная борьба в разгаре или уважаемый dnbsupport по жизни обиженный такой - все поставил с ног на голову. Не могу не ответить! Заказал установку у них в конце ноября, заправился в начале декабря, всю зиму все работало отлично. Действительно , у них сайт самый толковый. А, главное, я Chemet знаю – хлорные бочки только они умеют делать. В октябре их специалист приезжал, проконсультировал подробно и по газификации, и по отоплению, даже по электрике дома. Мой прораб его с открытым ртом слушал! Поражает знание всеми их специалистами, с которыми я общался (я сам инженер-химик), физики процесса, тонкостей технологии. За теорию пятерка! С инженером мы решили, где устанавливать. Он объяснил моему прорабу, как делать земельные работы. Инженер оставил схему земельных работ, прайс-лист доп. работ, где все доп. работы подробно указаны. После готовности котлована и траншеи они приехали на следующий день и за 6 часов все смонтировали, затем испытали, подробно объяснили моим копальщикам, как засыпать, показали мне чувствительный манометр до испытаний, после испытаний. Обратили мое внимание, что пуско-наладку будет делать инженер, который заправляет и что пуск возможен только после заправки и предупредили, что если делать заправку не у них, то отдельный выезд инженера платный 4500 рублей (кстати в прайсе это есть). Ребята монтажники все чистенькие, аккуратно делают, ни секунды не курили, даже матом не ругаются (что для наших строителей удивительно), по-видимому сотни таких штук смонтировали. После того, как мои таджики засыпали резервуар, я вызвал газовоз. На следующий день после вызова приехал такой небольшой новенький космический аппарат, made in Germany. Шланг 60 метров на пневмокатушке с пистолетом на конце, на дисплее счетчика литры, килограммы, плотность, температура, состав газа. Я такой расходомер раньше на выставке видел. Я, честно говоря, ожидал ЗИЛок ржавенький увидеть, такой как к нам в поселок ездит и газом воняет при заправке, да и от самого разит, кажется что вот-вот взорвется. От ихнего MANа запаха вообще никакого не было – газ не травит. Организовано у них все, не хуже , чем у немцев, удивительно в России такое видеть, как- будто ребята с другой планеты. Цена конечно немного выше, но за обслуживание системы не берут, льют точно, состав газа вижу при сливе. Я привык в приличных фирмах обслуживаться, считаю что дешевле с профи работать – переделывать за ними ничего не надо. Скупой платит дважды!
ООО АвтономГаз
Спасибо за отзыв о нашей фирме! Господа конкуренты, не делайте предположений. На нашем сайте www.avtonomgaz.ru все цены написаны. Цены актуальны, никаких скрытых работ нет. Читайте внимательно!
Низкий уровень обслуживания по непомерным ценам, кроме красивого сайта контора ничего не имеет, по факту ни кто ни за что не отвечает.... каждый вновь приехавший на объект "специалист" сыплет умными терминами. В итоге "фирма" ставит резервуар в выкопанную вами яму и рассказав как ее закапывать "специалисты" отчаливают. А дальше , так-как каждая следующая операция (про которые они вам забыли рассказать(а их как минимум 5)) стоит денег причем немалых. (так например газ который везде по 12 рублей за литр они готовы поставить вам за 14 рублей за литр. Но и это еще не все установка давления в резервуаре при этом отдельная услуга и к сумме автоматом прибавляются 150 у.е.) Ну а если вас это не устраивает вам по телефону серьезным тоном объявляется что фирма ответственности за работу системы не несет. Знакомый который решил все-таки заправиться у них рассказал что водитель газовоза не передал ему ни бумаг ни чека, а на вопрос а как я докажу что я заправился у вас ему ответили что мы мол знаем что у нас. Короче любое обращение к другим людям аннулирует гарантийное обслуживание при том что сама фирма не может предоставить вам все услуги от и до.
ООО АвтономГаз
Уважаемы господа! АвтономГаз гарантирует работоспособность только обслуживаемого официальным сервисным центром оборудования Chemet. За необслуживаемое оборудование ни мы ни завод ответственности не несем. Пусконаладочные работы оборудования проводятся при первой заправке и входят в стоимость заправки. Правильно провести пусконаладочные работы после заправки не представляется возможным, так как первая заправка должна проводиться в соответствии с регламентом пуска сосуда, в особенности с графиком повышения давления, указанным в паспорте и процедурами пуска уровнемера. Таким образом, если Вы заправили свой резервуар в другой организации в отсутствии наших специалистов, то ответственности за его правильную работу мы нести не можем, о чем Вам и сообщили. Регистрацию на сервере производителя мы осуществляем только после проведения пусконаладочных работ официальным сервисным центром Chemet, коим мы и еще несколько компаний, являемся.
ООО АвтономГаз
Господа конкуренты, не переворачивайте факты с ног на голову. Сайт АвтономГаз действительно профессиональный, специалисты очень грамотные, компания-старейшая на рынке. Земельные работы компания не проводит по объективным причинам (юр. лицо по закону должно оформить ордер на свои земельные работы на любом конкретном участке, т.е. пройти все согласования). АвтономГаз сразу объявляет об этом клиентам и при предварительной консультации и при выезде инженера и в предоставленном клиенту предложении и на сайте компании. По желанию клиента земельные работы могут проводиться как самостоятельно клиентом, так и рекомендованными АвтономГаз фирмами. На установку специалисты компании прибывают и доставляют оборудование по регламенту в 8.00, в 15.00 этого же дня система сдается клиенту и полностью готова к закапыванию. Предоплата оборудования при этом не требуется. Стоимость газа в АвтономГаз выше минимальной на 2 рубля т.к. заправка производится на 100% от заказанного клиентом объема с дистанционным контролем сливов, квалифицированными специалистами специальными (оборудованными для обслуживания именно частных систем, т.е. без газоопасных работ) газовозов. При первой заправке производится продувка резервуара газом, наполнение, пусконаладка оборудования, установка давления на редукторе. Стоимость работ включена в стоимость газа. Пусконаладочные работы могут производиться только специально оборудованными газовозами АвтономГаз. Если клиент осуществил первую заправку в другой компании, то есть без проведения пусконаладочных работ, то за пусконаладочные работы взимается дополнительная плата 5000 рублей. Без проведения пусконаладочных работ и при первой заправке без соблюдения регламента пуска сосуда, АвтономГаз не может нести ответственность за работу оборудования. Сведения о заправке и всех работах с газгольдером и системой немедленно отражаются в личном кабинете клиента на сайте АвтономГаз. Все финансовые документы клиенту выдаются в офисе компании, их дубликаты доступны в личном кабинете клиента на сайте, формируются автоматически после передачи данных дистанционной системой контроля и учета сливаемого газа немедленно после заправки. АвтономГаз предоставляет весь комплекс услуг: поставку оборудования, монтаж, испытания, пусконаладочные работы, заправку, обслуживание. За качество работы с оборудованием АвтономГаз, если эти работы осуществляется другими фирмами, не являющимися официальными дилерами Chemet и АвтономГаз, производитель и компания ответственности не несут. В связи с тем, что данный "отзыв" был растиражирован на множестве сайтов, можно предположить что он написан конкурентом фирмы, а не реальным клиентом.
ООО АвтономГаз на карте