8 (499) 321-59-02 8 (499) 321-59... — показать

г Москва, ул Тверская, д 18 к 1
522А офис; 5 этаж
Район: Тверской
Округ: Центральный

Отзывы про Bonami Курсы французского языка (51)

4.7
Изучаю французский, переходим уже на уровень B2. Замечательная школа, сейчас все занятия в онлайне.
Все великолепно! Прекрасные преподаватели!
Начинал изучение с Ольгой, брал паузу, отстал от своей первой группы, сейчас занимаюсь в новой с Татьяной. Всегда очень интересно, отлично организован сам процесс обучения , обучение в традиционном стиле, и с помощью новых технологий и видео и упражнения, и современных методов обучения. Всегда с удовольствием жду занятий.
Рекомендую!
Bonami Курсы французского языка
Благодарим Вас за отзыв и за оказанное доверие в выборе обучения на наших курсах! Мы рады, что у Вас остались лишь положительные эмоции))
Заканчиваю уровень B1, преподаватель Татьяна. Планирую продолжать обучение. Занятия проходят интересно. Преподаватель доступно подает сложный материал. За время обучения мне удалось восстановить грамматику и улучшить уровень понимания разговорной речи. Мне нравится формат занятий он-лайн, и подходит расписание.
Рекомендую всем, кто изучает французский, языковую школу Bonami.
Bonami Курсы французского языка
Благодарим Вас за отзыв! И что выбрали нас для обучения!
Очень довольна ! За 3 с половиной месяца с полного ноля очень многое понимаю и могу говорить. И самое главное для меня, что мне не страшно общаться с французами. Благодаря занятиям в Bonami нет страха разговаривать на французском. Спасибо Bonami!
Bonami Курсы французского языка
Спасибо большое за оставленный отзыв! Мы всегда рады теплым словам наших слушателей!
Преподаватель хороший, много разговорной практики на интенсиве, но политика школы просто ужасна. Оплачивала интенсив, более 20 тысяч рублей, не использовала ни одного занятия в потоке, не использовала записи вебинаров, ничего. Когда я попросила записать меня на следующий поток, мне было отказано и предложено всего 2 занятия вместо 20 по плану. Не было предложено ни возможности перенести поток за доплату, ничего. Просто забрали 21 тысячу рублей. Меня подобная политика данной школы не устраивает, кто ее рассматривает —имейте ввиду ситуацию.
Творческий подход к преподаванию языка, интересно построены уроки. Каждый участник группы каждое занятие высказывается и практикуется в устной речи на французском, что одновременно является живым аудированием для остальных, в каждом уроке есть что-то новое: видео или аудио, где присутствует новая лексика, которую просто запомнить т к все преподносится в определенном контексте.
Хочется делать домашние задания, т к есть возможность «придумать себе домашку» по уровню сложности и на свой вкус.
Грамматика вплетается в практику каким-то удивительным образом, и сразу же применяется, легко запоминается.
Очень довольна изучением французского языка в группе с Ларисой. Чувствую себя уверенне и увереннее с каждым занятием. Преподавателю удается создать не просто «урок французского языка» а целый клуб друзей, где царит теплая атмосфера и доверие.
Интересный курс по отличной цене.

Большое спасибо преподавателю Ларисе за интересные занятия и непринужденную атмосферу. Возможность говорить на разные темы расширяет словарный запас и знания грамматики.
Закончился уровень А1, с удовольствием продолжаю на А2.

Демократичные цены - тоже плюс.
Обучалась в школе BonAmi на курсах французского A1 и частично A2 утренний интенсив, но вынуждена была уйти с уровня A2 по причине переезда в другую страну и невозможностью совмещать занятия с новой работой. Хочу сказать, что крайне довольна преподавателями, школа тщательно подходит к их отбору. Изначально нашу группу вела прекрасный преподаватель Екатерина, затем она ушла из школы и нас продолжила вести Елена. Преподаватели действительно замечательные, могу сказать, что это большая редкость встретить таких людей, настолько любящих язык и приверженных своему делу. На занятиях большое внимание уделялось и грамматике, и лексике, и чтению, и письму, и, конечно же, говорению. Школа идет по учебнику Edito, который используется и в других школах французского за рубежом во франкофонных странах, что подтверждает правильный выбор учебных материалов. Менеджеры школы доступны в рабочее время по вотсаппу, отвечают в течение суток. Занятия проводятся в онлайн формате по зуму, что очень удобно, в случае пропуска занятия можно запросить его запись.
Самое главное для меня, это то, что после курса A1 и частично A2 я получила главное: смогла сильно лучше понимать французскую речь, а также говорить, что казалось совсем нереальным в самом начале изучения языка. За это я особенно благодарна Елене, которая готовит новые материалы и подходы каждый урок: каждое занятие у нас были презентации с лексикой по разделу, примеры, шаблоны для вопросов, картинки для устных описаний, а также видео на французском и песни. Все это здорово помогает учить язык и избегать скучных школьных занятий по учебникам. Помимо этого, Елена всегда очень оперативно отвечала на индивидуальные вопросы по материалам текущих занятий в вотсаппе, что очень удобно и способствует изучению языка.
10583647 10583648
Хорошая школа французского. Закончила тут А2 и B1. Удобно, что можно начинать не с нуля, а с любого уровня. Занятия онлайн тоже, как оказалось, очень удобны.
Я прошла курсы французского А1 и А2 в Bonami онлайн. Формат занятий удобный, процесс хорошо организован, никаких проблем не возникало.
Особенно рекомендую преподавателя Ольгу. Я присоединилась к ее группе в середине занятий после длительного перерыва и только благодаря Ольге смогла догнать группу по уровню. Самая талантливая и внимательная преподавательница Bonami, с ней вы точно достигнете хорошего результата!
Взяла курс французского с нуля (А1) и осталась очень довольна. Мне повезло попасть к замечательному преподавателю Ольге, да еще и группа набралась очень слаженная, так что учиться было нескучно) Из других преимуществ приятная цена и удобное расположение (пока занятия не перевели в онлайн). Планирую продолжить на А2!
Выучить французский - моя давняя мечта! Но не менее важно найти хорошего преподавателя, который сможет объяснить все тонкости грамматики и вызвать ещё больший интерес к языку. Я очень благодарна школе Бон Ами, за то, что я нашла здесь именно таких преподавателей. Я занимаюсь с нулевого уровня, и каждый урок мы говорим, преподаватель весь урок говорит по французски. Хочу выразить огромную благодарность Евгении и Регины, на их уроках всегда интересные дополнительные задания в игровой форме, всегда готовы ответить на любой вопрос и помочь, если возникли сложности. Ещё как плюс, хочу отметить что Бог Ами предоставляет право выбора оплаты, можно оплачивать как за весь курс так и раз в месяц, хорошие учебники. И огромная благодарность, что в начале пандемии не возникло никаких сложностей и перебоев с учёбой. Курсами очень довольна, планирую продолжать
Закончила уровень А1 , училась 6 месяцев, занятия проводились 1 раз в неделю по субботам по 3 часа - очень удобный режим для тех, кто много работает в течение недели; сначала занятия проводились очно, потом ,в связи с короновирусом, перешли в режим on-line на платформе Zoom. Дистанционное обучение всем очень понравилось, потому что качество обучения совсем не пострадало, а на дорогу время не нужно было тратить. Моим преподавателем была Нестерова Елена - очень граммотный и знающий специалист, имеющий опыт проживания во Франции и общения с носителями языка, доброжелательная и терпеливая по отношению ко всем ученикам! На занятиях использовались дополнительные материалы - видео, картинки, тексты, упражнения. За период обучения мне удалось восстановить давно забытую французскую лексику и грамматику , а также заметно улучшить навыки устной речи. Считаю, что данные курсы предлагают разумное сочетание цены и качества и собираюсь продолжать обучение на уровне А2 .
Наталья, благодарим, что нашли время и возможность оценить нас!

Администрация курсов
Я пришла сюда на первое занятия в апреле 2019, будучи если не абсолютным нулём во французском, то чем-то весьма близким к нулю. Например, большим открытием для меня стало то, что во всех словах во французском ударение падает на последний слог ;) Но вот пролетели полгода первого уровня обучения А1 - и я стала на раз-два-три распознавать «страшного зверя» Le passé composé в предложениях! А сейчас наша группа заканчивает уровень А2... Пойду ли на следующий уровень В1 - такой вопрос даже не стоит. Да, да и ещё раз да! Уже мечтаю об этом :) Само собой, многое ещё предстоит узнать, но уже сейчас, например, я смотрю фильмы на французском языке (без субтитров!) и передачи французских TV-каналов, слушаю Radio France, а любимые французские песни открылись с новых сторон благодаря уже некоторому пониманию текстов.

Ещё не перестаю вновь и вновь убеждаться, что наши курсы французского BonAmi - они не только о французском, узнаешь также массу полезного относительно жизни, людей, окружающего мира, культуры Франции. Не последняя заслуга в этом принадлежит, конечно, нашему преподавателю Евгении: и дополнительные материалы на уроках, и разные полезные и познавательные ссылки, да и вообще интересные рассказы, что называется, за жизнь (причём исключительно на французском;))

Школа французского языка BonAmi - это любовь! Любовь к французскому языку, к Франции: её культуре, менталитету, образу жизни. И любовь к обучению французскому языку именно на курсах BonAmi. 🇫🇷❤️
Благодарим Вас за отзыв! Мы очень рады, что Вы остались довольны обучением на наших курсах, с нетерпением будем ждать с Вами встречи на следующем курсе.Администрация курсов Bonami
В школу пришла по рекомендации коллеги. Занимаюсь с октября 2019 и изучаю с нуля. До этого ничего , кроме мерси и фраз из песен в трёх мушкетерах не знала. Очень нравится и подача материала, и локация, и атмосфера на уроках. С первого урока с тобой 90%занятия времени разговаривают на французском. Удаленка организована грамотно. Мой преподаватель Юлия - прекрасный преподаватель с индивидуальным подходом. Из минусов - здание Известий уже вечность ремонтирует лифт. Но к школе это не имеет никакого отношения)
Благодарим за оставленный отзыв и рекомендации!
Спасибо Вам за высокую оценку наших курсов и работы преподавателя. Для нас очень важно Ваше мнение!

Администрация курсов Bonami
ответственная компания, по всем вопросам подробно отвечают. квалифицированный преподаватель, имеет индивидуальный подход к каждому. занимаюсь с ноября 2019 года, очень довольна, буду продолжать заниматься) P.S. не почувствовала разницы дистанционного обучения и очного, все очень грамотно продумали!
Лиана,
благодарим, что нашли время и возможность оценить нас!
Учусь у Юлии, очень довольна. Она доступно объясняет все нюансы, даёт образец правильного красивого произношения, что очень важно при изучении языка!
Спасибо, что нашли время оставить свой отзыв, для нас это очень важно.

Администрация курсов Bonami
Прошла ступень А1 у Юлии и осталась в полном восторге, каждое занятие жду с нетерпением. Расположение школы очень удобное, прямо рядом с метро.
Анастасия, благодарим Вас за отзыв!
Администрация курсов Bonami
Изучаю в этой школе французский уже второй год - очень довольна и не хочу рассматривать никакие другие варианты!
1. Прекрасные преподаватели (я занималась у Марии, Люси и Юлии)
2. Удобное расписание - есть группы вечером в будние и интенсив в выходные.
3. Меньше минуты от метро Тверская / Пушкинская / Чеховская, школа находится в Здании Известий.
4. На период ограничительных мер оперативно перевели занятия в он-лайн формат, никаких задержек, накладок. проблем и т.п.
5. В школе можно (по желанию) купить учебники, по которым занимаются группы, по разумной цене.
6. Есть система заморозки занятий.
7. При желании можно перевестись из одной группы в другую без проблем.
Но, главное - это очень интересные занятия в формате интерактива, которые вовлекают тебя в разговор и благодаря которым получаешь навыки владения языком со всех сторон - и речь, и слух, и чтение, и письмо, и грамматика.
Благодарим Вас за отзыв! Для нас очень важно знать мнение каждого слушателя! Работаем для вас!
Превосходные курсы французского языка! Закончила уже две ступени А1 и А2. Планирую продолжать учиться на В1. Курсы дали мне возможность общаться на французском уже через несколько месяцев изучения. Особым достоинством является удобное расположение в самом центре Москвы рядом с метро. Отличное соотношение цена-качество. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Юлии, нашему прекрасному преподавателю. На занятиях не бывает скучно, мы много разговариваем на французском, не забывая и про грамматику, которую Юлия обьясняет очень доступно и интересно. Очень рекомендую курсы Bonami!
Благодарим Вас за отзыв!
Мы очень рады, что Вы довольны обучением на наших курсах.
Администрация курсов Bonami
Отличные курсы в самом центре города. Можно подобрать удобное для себя время, цена тоже приятная. Учиться тут комфортно и приятно благодаря нашему коллективу и преподавателю Юлии! Спасибо Bonami за возможность изучать французский)
Антон,
благодарим Вас за отзыв, за добрые слова и рекомендации. Мы очень рады, что Вы остались довольны обучением на наших курсах, с нетерпением будем ждать с Вами встречи на следующем курсе.

Юлия, академический директор курсов "BonАmi"
Отличные языковые курсы!
Брала Французский, А1, до этого с этим языком близко не контактировала вообще. Теперь же могу спокойно чувствовать себя в поездках: не теряюсь в городе и могу объясниться в магазине. :)
Хочется выразить отдельную признательность Юлии за чудесный Французский и за те знания, которые она дала. Обязательно пойду на А2, хочу расширить уже имеющиеся знания, в чем Юлия и Bonami несомненно помогут :)
Валерия,
спасибо большое за добрые слова! Будем и дальше стараться радовать наших замечательных слушателей!
Занимаюсь на уровне А1 в группе у преподавателя Юлии. Нравится подача материала и то как проходит урок. Много живого общения и при построении диалогов на языке берём жизненные ситуации, что важно, чтобы быстрее начать говорить. Уроки нравятся, хочется приходить и не пропадает желание к изучению языка. Скоро перехожу на А2
Ольга, благодарим за отзыв!
Спасибо за приятные слова!

Юлия, академический директор курсов "BonАmi"
Я благодарна данной школе, особенно преподавательнице Юлии. Я за 5 месяцев с нуля изучения французского, могу говорить для уровня А1, понимать и писать. Я приобрела не только знания, но и замечательных коллег по группе) Обязательно пойду на А2.
Добрый день!
Благодарим за оставленный отзыв! Очень приятно читать об успехах слушателей наших курсов, мы очень гордимся Вашими достижениями! До новых встреч!
Я очень довольна курсами, все доступно разъясняется, без внимания не остаётся ни один непонятный вопрос. На занятиях с Марией всегда все проговаривается, обстановка комфортная, атмосфера дружелюбная. Спасибо, всем рекомендую!
Изучаю французский язык с нуля,на данный момент перешли с той же группой на уровень А2. Преподаватель Мария замечательная,профессионал.Занятия проходят в лёгкой и непринуждённой обстановке.Помимо основного учебника дают дополнительные материалы,чтобы закрепить полученные знания.
Хорошая школа,в центре Москвы.Советую всем!
Отличные курсы французкого языка BonAmi: замечательный и чуткий преподаватель Мария, огромный и разносторонний учебный и практический материал, непринужденная и дружелюбная обстановка в группе, приятная администрация, удобное расположение ( центр Москвы и
около метро), разумная оплата ( за оплату всего курса значительная скидка ). Рекомендую!!!
Благодарим за оставленный отзыв и рекомендации! Спасибо Вам за высокую оценку наших курсов , работы преподавателей и менеджеров. Для нас очень важно Ваше мнение!
Советую всем кто хочет изучать языки, очень позитивные и качественные курсы за сравнительно не большие деньги. Замечательный преподаватель Мария, всегда дает дополнительную литературу и очень хорошо обьясняет материал. Расположение - идеальное, рядом с метро. Большой выбор предлагаемого времени, которое все смогут подобрать под себя.

Спасибо большое за добрые слова! Будем и дальше стараться радовать наших замечательных слушателей!
Никто не перезванивант, связи между людьми нет. Приходится самому звонить и по 50 раз всем рассказывать одно и тоже, проблемы решить не могу, как слепые котята. Сейчас 9:46 суббота, собираюсь на занятие, пришла смс «сор, сегодня форс-мажор, занятия не будет». И трубки никто не берет, видимо отправили в автоматическом режиме и никого нет в офисе, значит эта информация была известна заранее, почему сразу не сообщили? За час, Карл, в мск, в субботу!
Антон,
для начала позвольте поблагодарить Вас за выбор наших курсов, а также за то, что нашли время поделиться Вашими впечатлениями. Для меня лично и для всей нашей команды очень важно узнать мнение наших учеников для того, чтобы далее развиваться в нужном направлении . Позвольте принести искренние извинения за произошедшую ситуацию. Мы обязательно разберемся и примем соответствующие меры.

Юлия, академический директор курсов "BonAmi"
Начала изучать французский с нуля. Замечательный преподаватель Мария! На занятиях очень доброжелательная обстановка, все доступно и понятно. Очень довольна, советую!
Если вы хотели бы изучать французский язык и не можете определиться , где именно- Вам сюда! Удобная локация, приемлемая цена и замечательные преподаватели , сделают учебный процесс приятным во всех отношениях. Со своей стороны могу порекомендовать педагога Марию. Несомненно, она обладает высокой квалификацией и замечательными личными качествами !
Занимаюсь французским А2. Очень довольна данной школой, цена приемлемая , школа прямо у метро. Очень радует, что занятие всегда можно заморозить, не теряешь денег) советую
Отличные курсы, удобное расположение в центре, невысокая стоимость. Преподаватель Мария - настоящий профессионал, любит свое дело, создает на уроке доброжелательную атмосферу для общения, дает много дополнительного материала по культуре страны, рекомендует полезные сайты для самостоятельного обучения, очень корректно и внимательно относится к каждому ученику. Очень рекомендую эти курсы и самого лучшего преподавателя Марию!
Всем рекомендую эту школу. Долго не решалась пойти на курсы Французского языка. Но после пробного занятия все сомнения отпали. Стало ясно, что изучение языка может быть очень увлекательным и интересным, что очень важно если хочешь пройти полный курс и свободно владеть языком. Удобное расположение школы, хорошо подобранные учебные материалы. Хочу отметить преподавателя Кристину, а именно, её разносторонний подход к обучению, далеко выходящий за рамки стандартного, а также легкая и дружелюбная атмосфера на каждом уроке. Кристина, спасибо!
Очень рекомендую эту школу для изучения французского языка. Пять месяцев занятий пронеслись на одном дыхании. Хотя в начале я сомневалась, что пройду этот курс до конца и не брошу. Отдельная благодарность преподавателю Кристине за ее юмор и креативный подход к обучению. С таким преподавателем французский учится легко и с удовольствием.
За удобное расположение школы и время занятий тоже ставлю плюс, это очень комфортно и экономит время.
Начала ходить на курсы французского с нуля. Прошла интенсив А1. И это был реальный крутой интенсив, по 4 часа в день по выходным.
Преподаватель чудесный. Нашли контакт. В достаточно непринужденной обстановке узнаешь много всего интересного!!!
Спасибо, Кристина!
Из плюсов также близость к метро (центр, Тверская, 1 минута пешком), цена, возможность заморозки занятий, чай и кофе бесплатно. Есть и автоматы с едой.

Из минусов небольшие аудитории, заваленные наполовину стойками документов, есть холодные аудитории...
Хотела взять блок индивидуальных занятий по подготовки к DELF. Меня зачем-то включили в группу общего языка, когда я этого не просила и четко дала понять, что мне нужно. В итоге, потратила свое время и приехала в офис, где заново изложила, что мне нужны именно индвидульные занятия именно по подготовки к DELF. Ждала, что мне позвонят и сообщат, хотя какую-то информацию. Через неделю сама позвонила узнать, будут ли занятия и есть ли преподаватель, а они как в первый раз слышали, я заново всё объяснила и опять ждала звонка. Где-то через месяц мне позвонили и спросили: "Вы будете ходить на групповые занятия, а то вы у нас в списке числитесь?".
Брала курсы интенсива по выходным. В первую очередь, очень понравилась педагог Кристина, она добрадушная и веселая, с пониманием относится ко всем, и хорошо объясняет.
Хочется отметить давольно лояльную цену.
Касаемо аудиторий, не очень конмфортные. В одной дуло из окна, которое полностью не закрывалось. Другая была очень маленькой, а в конце аудитории куча коробок.
Отдельное спасибо за бесплатный чай)
Курсы очень рекомендую. Занятия хорошо структурированы, динамичны, результативны, интересны! Рекомендую! Особенно интенсив по выходным!
Узнала о центре французского языка Bonami из интернета. Позвонила и записалась на пробное занятие. Посетив его, поняла что это то что мне нужно. Вот закончила изучение курса А2. Приветливые преподаватели, квалифицированные, свободно владеющие французским языком. Да и цены на обучение -приемлемые. Приходите учиться!
Отличные курсы! Академический подход, современные методики. Наконец-то я могу реализовать свою мечту говорить по-французски!) Преподаватель Юлия - высококлассный преподаватель, на ее занятия хожу с большим удовольствием!
Bonjour! Bonami- это отличные курсы французского языка! Впечатления только положительные. Мне очень нравится структура занятий. Уроки проходят интересно и продуктивно. Наш преподаватель Юлия объясняет всё доступно и основательно. Буду продолжать заниматься. Спасибо!
Прошел курс А1 по французскому языку, считаю лучшей школой в Москве и, очевидно, в России. Успехов Вам и долголетия!
Огромное спасибо за преподавателя Юлию. Каждое занятие очень структурированное и продуктивное! Всем очень рекомендую!
До курсов Bonami был нулевой уровень языка, а сейчас уже перешла на уровень A2.
От курсов в восторге: нет скучной советской зубрёжки и устаревшей лексики, занятия проходят интересно (много аудирования, говорения, смотрим видео). Спустя полгода занятий могу поддерживать разговор на несложные темы, понимать речь, писать простые письма.
Другими плюсами являются расположение (полминуты от метро Пушкинская), доступная стоимость, современные аудитории и удобное расписание (можно совмещать с работой/учёбой).
Посчастливилось попасть к лучшему преподавателю Bonami - Ольге!
Начала тут изучать французский с нуля, а теперь добралась и до уровня A2. Но на этом останавливаться не собираюсь) Выбрала эти курсы из-за удобного расположения (центр Москвы), гибкого расписания занятий и доступной стоимости. Учеба проходит очень динамично и в дружелюбной атмосфере, при этом нет утомительной зубрежки, так напрягавшей в студенческие времена. Спасибо преподавателям за чудесные занятия!
Занимаюсь полгода на уровне B1. Совмещаю с работой, поэтому были требования к графику. Только здесь нашла подходящее время и периодичность. Очень нравится расположение и атмосфера уроков - дружелюбная и конструктивная. Требования соответствуют уровню, уроки логично выстроены (это я очень ценю), иногда бывают бесценные экскурсы в историю и культуру Франции. С посещением курсов я начала переводить рабочие статьи на французский язык, что, считаю, немало :) за такую цену я счастлива, что именно Bonami позвонили первыми и я тут занимаюсь.
Занимаюсь в школе уже почти 2 года , хотя изначально планировала походить буквально 2 уровня ... просто для себя... В итоге помимо того, что уже несколько раз удалось посетить Францию ... на море (вообще далеко от Франции) встретила своего француза! В началось все просто с банального желания обновить давно забытый школьный французский ! Отдельный респект моему prof Юлии! Vous êtes magnifique!
Замечательная школа! Изначально приходил в эту школу просто попробовать и в итоге очень затянуло. Профессиональный состав делает все возможное, чтобы занятия были максимально интересными. Никакой зубрежки, а язык как-то сам укладывается в голове.
Замечательные курсы! Преподаватели хорошие, график занятий можно выбрать, рекомендую.
Учусь на курсах Bon ami вместе с сыном 12-ти лет. Второй год учим французский с нуля. Ребенок уже занял первое место во Всероссийской Олимпиаде по школе: среди всех классов набрал самое большое количество баллов (до максимума не добрал 2 балла), хотя это его второй иностранный язык (не основной). На следующий год планируем идти на муниципальный уровень.
Занятия очень нравятся. Проходят в непринужденной обстановке, но насыщены материалом. Мне нравится, что много внимания уделяется аудированию и устной речи. Оказывается, французский не такой уж и сложный, как казалось в начале. Я думала, что я его не осилю в свои 45 лет!
Ходим с большим удовольствием. За что огромное спасибо нашему преподавателю Наталье за ее высокий профессионализм и терпение! Мы намерены закончить с ней все уровни)
Сейчас занимаюсь здесь французским языком. У нас совершенно замечательный преподаватель Мария! Материал дает в понятной доступной форме. На занятиях очень доброжелательная обстановка. Очень довольна!
Bonami Курсы французского языка на карте