8 (495) 781-00-10 8 (495) 781-00... — показать

Отзывы о компании DSBW Tours

8 (495) 781-00-10 8 (495) 781-00... — показать

Отзывы про DSBW Tours (88)

4.0
Решили с парнями мужской компанией съездить отдохнуть на недельку. Долго думали и решили, что хотим посмотреть настоящий футбол. Выбор пал на Барселону. Через ДСВБ узнали, что есть чартеры до Италии, что значительно упростило перелёт. Работой туроператоров были довольны, так как они смогли подобрать подходящее время, отель, порекомендовали куда сходить и что посмотреть, за что отдельно спасибо. Но самый большой кайф был оказаться на футбольном матче в Камп Ноу. Такой заряжающей атмосферы нет не где, так что если хотите отдохнуть число мужской компанией то вам нужно туда и только туда.
Оценка 1 ООО Туроператор ДСБВ=ТУРС не выполняет договор о возврате денег за не состоявшийся по вине агентства тур и не желает общаться с потерпевшими Я вынуждена обращаться в суд Свечникова А Н Оценка 1
Поездка оказалась спокойной и интересной. Тур организован качественно: много исторической информации в непринужденной подаче, не утомительные переезды, достаточно свободного времени.

Профессиональный подход и доброжелательность нашего гида Олега способствовали отличному путешествию.

Наилучшие впечатления остались от Дрездена, Дрезденской картинной галереи. Великолепен Потсдам, дворец Сан-Суси, Веймар. Посетили дом-музей Гете в Веймаре, охотничий замок Морицбург, крепость Кенигштайн. Погода была летней – тепло и солнечно.

Особенно поразил Пергамский музей на территории «музейного острова» в Берлине.

Произошел и казус. В аэропорту Берлина мы (и еще несколько человек) не получили свои чемоданы (за что отдельное «спасибо» Аэрофлоту). Багаж прилетел позже. Спасибо нашему гиду Олегу, он помог написать заявку о розыске чемодана, и принимал активное участие, чтобы в конце концов, багаж доставили в берлинский отель на следующий день.
Тур в Апулию стал апофеозом моего знакомства с Италией. Рим и Милан я открыла для себя несколько лет назад и Италия покорила меня навсегда. В этом году искали с мужем какого-нибудь романтического путешествия и наш выбор пал на этот уникальный тур от DSBW. Конечно, сложно передать словами все наши восторги и эмоции, но все же попытаюсь) Апулия – это та самая Италия, которую мы все знаем, но тут еще больше солнца, моря и размеренного темпа жизни. Колорит городов этого региона Италии просто уникальный, здесь все дышит историей, природа сказочная, ощущение, что жизнь местных жителей не меняется столетиями. Тур был насыщен дегустациями, ну про итальянскую кухню говорить много не буду, об этом не слышал только ленивый) мы попробовали национальные продукты, что называется, из первых рук, это было не просто вкусно, но и интересно, увидеть сам процесс изготовления. Формат мини-группы наиболее оптимален для этого тура, мы путешествовали с комфортом и ни от кого не зависели. Гид прекрасный, отели достойные. Одним словом, восторг, очень довольны.
Мы решили не следовать моде, тем более что уже изъездили почти всю западную Европу, а начать посещать восточную. Там тоже есть много интересного. На первую попытку наш выбор пал на Чехию - тур Прага - Карловы Вары - Чешский Крумлов. Ни разу не пожалели! И ещё радовались, что сына с собой взяли, он так трогательно восхищался всем увиденным и услышанным, что понятно было, что на всю жизнь запомнит эту поездку. А восхищаться было чем. Уже одно то, что весь город устроен совершенно по-другому, чем он привык, вызывало живейший интерес и интриговало. А уж когда увидел: Он был потрясён, сражён наповал величественным, и вместе с тем каким-то очень родным и близким видом Пражской Лоретты, Градчанской площади, так похожей и непохожей на Красную в Москве, Старой ратуши, совсем непохожей на наши храмы. Да что сын - мы сами чувствовали то же самое, поэтому я смогла так легко описать то, что
прочитала в его глазах. Мала Страна, Старый город, Еврейский город, Новый город не столько заворожили своей необычной красотой, хотя и это было, сколько дали толчок мысли в непривычном направлении, на прогулках по этим городам гид очень много рассказывал по них, углублялся в историю, чем дал и пищу для размышлений, и разбудил в нас и в нашем ребёнке интерес к истории вообще и к истории Чехии в частности. Подпитал возникший интерес и Крумлов, сохранивший средневековый вид и даже замок. После этого я думала, что Карловы Вары нас совсем не впечатлят, но и у них оказалась очень интересная история, уходящая корнями в глубину веков. Мы очень довольны туром, тем более, что он не был омрачён ни чем. Организация на 5 с большим плюсом. Теперь будем думать, куда ещё поехать. Но не раньше, чем через год - надо, чтобы эмоции и впечатления улеглись.
Это было наше первое путешествие с ДСБВ, но далеко не последнее, т. к. нам очень всё понравилось, особенно, организационные моменты – всё выверено по времени, никто ни разу не опоздал, хорошие уютные отели с вкусными и сытными завтраками, прекрасные экскурсии с интересной программой и рассказами гидов - что ещё нужно путешественнику? Только впечатления, красивые виды городов, интересные истории и легенды и возможность купить сувениры и нащёлкать фотографий. Всё это мы получили в полном объёме, Париж – давняя мечта – покорил меня сразу, я была в эйфории уже от одного того, что дышу его воздухом, хожу по его земле. Замечательно, что именно в Париже прошли два свободных дня, мне это было просто необходимо. Монмартр, вернее его посещение, стал «завершающим стежком» в исполнении мечты. Но я не зря же выбирала тур не просто по Парижу, мне интересна вся Франция, как и мужу, поэтому мы жадно впитывали всю информацию с экскурсий по Руану, Онфелю, Довилю, Мон-Сен-Мишелю, Ренну, Шартру и остальным городам и городкам. Исторические и архитектурные памятники, местные легенды, особый дух, которым пропитан даже сам воздух – всё это вызывало трепет в наших душах, мы забывали о голоде и усталости, готовы были сутками напролёт смотреть и слушать, но о нас позаботились заранее – давали время на еду и отдых. Причём, поесть, кроме завтраков в отелях, мы старались в кафе или ресторанчиках с местной кухней, не просто французской, а присущей именно этой местности. Очень хотелось попросить рецепты некоторых блюд, но я не решилась, наслышанная о том, что французы ревниво оберегают секреты приготовления национальных кушаний. Очень жалко было уезжать, но муж утешил меня тем, что приедем сюда ещё не раз и не только сюда.
Мной 06.03.2018 года был забронирован и оплачен автобусный тур в Европу с 27.04 по 08.05.2018 года по маршруту Прага-Вена-Будапешт-Братислава. Тур был забронирован на 4-х человек на общую сумму 156210 рублей у туроператора ДСБВ- ТУРС, № брони PVB 8042802. Документы мной были предоставлены одновременно с оплатой, однако до 10.04.2018 менеджеры туроператора так и не сдали наши документы на оформление виз, 12.04.2018 нам было сказано, что группа не набралась и тур не состоится. Я в течении двух недель пыталась выяснить у менеджеров о состоянии документов и поездке, мне не говорили правды. В итоге 12.04.2018 было написано заявление о возврате документов и денег. Только через пять дней мне удалось получить от них мои же документы, а деньги по прошествии 7 дней мне так и не вернули!!! Менеджеры открыто хамят и говорят, что разговаривать со мной не будут!!! В ИТОГЕ ОТПУСК 4-х человек сорван! Брони жилья в Бресте пропали, на возврате ЖД билетов я потеряла 5000 рублей! ИМ НЕ МЕСТО НА РЫНКЕ ТУРУСЛУГ!!! ДЕНЬГИ ТАК И НЕ ВЕРНУЛИ-КОРМЯТ ЗАВТРАКАМИ и ИЗДЕВАЮТСЯ!!!
И мне до сих пор не вернули деньги за тур Париж-Бенилюкс-Германия с 28.04.2018 по 09.05.2018 ,отменённый туроператором 09.04.18. Итог - испорченные майкие каникулы! Не известно,чем закончится эта грустная история.
Когда мне выпала возможность совершить путешествие в Норвегию, я выбрала тур от DSBW Балтийские жемчужины+Норвегия в миниатюре. Если честно, подкупила информация о том, что это самый интересный туристический маршрут в мире, но зато теперь я могу с уверенностью подписаться под этими словами) Я увидела и узнала столько всего, что описать мои впечатления весьма сложно, настолько они эмоциональные и яркие. Маршрут насыщенный, но не создает ощущения перегруженности за счет продуманной программы. Было несколько длительных переездов, проплыв на пароме, обзорные экскурсии, но смена всех этих мероприятий не вызывала усталости, хотелось смотреть, слушать и наслаждаться. Прибалтику я видела впервые, самое потрясающее впечатление – это ее архитектура, средневековье здесь проглядывает повсюду, даже в современных кварталах тут и там встречаются поразительной старины памятники, церкви и соборы. Ритм жизни…прибалтийский, весьма размеренный, кажется здесь никто никогда не спешит, впрочем, в ресторанах обслуживали быстро, видимо, это исключение) Страны Скандинавии отличаются более современной архитектурой, но для них характерен какой-то сказочный колорит, все эти милые разноцветные домики на берегах живописных проливов создают ощущение нереальности. Ну и фьорды Норвегии, тут теряются все мысли и слова, могу только предложить посмотреть это, потому что передать это невероятное чувство единения с этой северной природой невозможно. Да, это действительно лучший тур в мире, если можете себе его позволить, не стоит отказывать себе в этом удовольствии.
Тур с поэтическим названием Польский полонез стал для меня открытием. В Польше я уже бывал, в том числе ездил на отдых, но оказывается столько интересного пропустил. Однозначно стоит приехать хоть раз с хорошим гидом, чтобы рассказал, обратил внимание, пояснил. У нас гиды были отличные, просто кладезь знаний, и рассказывали интересно и живо, без учительского занудства. Разместились удачно, отели не самые крутые, но удобные и с хорошим сытным завтраком. Очень красивым оказался Краков, даже лучше Варшавы, которую давно люблю а теперь еще и много про нее узнал. Конечно запомнился Мальборк, огромный как будто не замок а целый город, и вовсе не мрачный, несмотря на принадлежность Тевтонскому ордену. Как обычно у ДСБВ, программа плотная, максимум содержания и продуманный маршрут. Съездил с удовольствием, тур не смотря на бюджетную стоимость организован на отлично. Советую всем.
Францию я знаю, как говорится, как свои пять пальцев, был несколько раз, в разных турах, любим с женой бывать в Париже. Когда подошел отпуск, стали подбирать тур и были удивлены, когда увидели новое для нас направление, эксклюзивный тур от DSBW, который проводится всего три раза в году. Мы еще ни разу не погружались в историю Франции так глубоко, как в этот раз. Экскурсии были просто потрясающие, провинциальная Франция далека от элегантного Парижа и поражает красотой природы и уникальной средневековой архитектурой. Не пропустили ни одной дополнительной экскурсии, хотелось увидеть как можно больше, особенно впечатлили Сен-Мало и Кемпер, кстати, отель в Кемпере понравился больше всего, хотя везде устраивались довольно удобно, организаторы позаботились о комфортном расположении, после экскурсий хотелось не бегать в поисках кафе, а пообедать недалеко от отеля,практически везде это было без проблем. В целом все неплохо, даже очень, тур для знатоков Франции идеальный, можно увидеть ее совсем с другого ракурса, интересное направление, рекомендую.
Рим и Неаполь с Alitalia. Все 8 дней пролетели на одном дыхании. Свободный тур для туриста который сам может спланировать куда отправиться и что посмотреть, помимо главных экскурсий по Риму, Неаполю и конечно же Помпеи. Вот сколько не читал, что зачем ехать в Помпеи, столько времени теряешь зря, ничего хорошего. Я скажу так, каждый видит то, что хочет видеть, кто-то просто развалины из камней, кто-то развалины с 2000ей историей. Это очень впечатляет на самом деле, старый город у подножия страшной горы. Эмоций масса, всем рекомендую данный тур!
Жемчужины Италии
Не совсем точное название, названы три города, на самом деле как минимум семь. Неаполю с Помпеями посвящен целый день, правда это сверх программы но мы с мужем конечно же поехали. Удивительное чувство видеть застывшие слепки давнего катаклизма, огромный древний город. Раскопки еще продолжаются, но уже доступна огромная территория. Меня эта экскурсия пробрала до нутра… Вообще видели много такого, что осталось в памяти, галерею Уфицци, римские холмы и замки, дворец дожей в Венеции – непередаваемо все это видеть своими глазами. Очень хороший гид, прямо пеклась о нас, благодаря ей и пунктуальности водителей поездка прошла гладко и комфортно. В следующий раз обязательно поедем с этой компанией, тк считаю что маршруты подобраны оптимально, за такой короткий срок успели увидеть многое и при этом нет ощущения перегруженности, переезды хорошо разбавляют впечатления от архитектуры и истории.
Италия – это моя любовь, я о ней могу говорить бесконечно) Эти красивейшие города покорили меня раз и навсегда. Думала уже не осталось не обследованных мною уголков в этой прекрасной стране, но в этот раз меня удивил тур от DSBW по северным регионам, раньше я видела только Милан и то в виде экскурсии. Это было потрясающе! Отличный продуманный тур, мы посмотрели Геную, Турин, Римини, в Милане посетили художественную галерею, как ценитель живописи я была впечатлена до глубины души. А поездка на альпийское озеро Маджоре с миникруизом, это просто фантастическая красота. Организовано все было неплохо, многое ведь зависит от гида, а у нас он был очень энергичный и позитивный, заряжал группу хорошим настроением с самого утра, информацией по туру владел превосходно. Группа была небольшая, атмосфера сложилась очень дружеская, путешествие проходило комфортно и в плане организации, и эмоционально. Порадовало, что свободного время было в достатке, как побывать в Италии и не пробежаться по местным магазинчикам)) Вернулись нагруженные покупками, сувенирами и эмоциями. Исключительно положительными)))
БЕРЕГИТЕСЬ DSBW. Никогда не обращайтесь в эту фирму. DSBW занимается грязным использованием Ваших денег. Мы оказались в такой ситуации в Италии 02.01.2018 г. Менеджер Елена Фомичева благополучно выдала в Москве все документы, ваучеры и прочее. В 6 часов утра в аэропорту Рима нас встретили и сообщили, что тур не оплачен, и DSBW осведомлен об этом. Карен Евгеньевич Гончаров 1962 г. рождения, какая-то шишка в DSBW. Попросил по телефону оплатить тур второй раз на месте, обещая вернуть деньги. Уже месяц мы живем обещаниями Карена Евгеньевича.

Подобные схемы используются в фирме уже давно по опросам друзей подобная ситуация была еще в 2013 г.

Путешествуйте самостоятельно! И будьте подальше от DSBW!

Путешествуйте самостоятельно! И будьте подальше от DSBW!
Решила купить тур через Ваш офис на Соколе, внесла предоплату, пришло письмо о том, что можно забирать паспорт. Но к сожалению по истечении уже трех дней мой паспорт до сих пор ни кто из ваших сотрудников паспорт из посольства не забрал. Подскажите это связано с информацией о Вашем банкротстве или с наплевательским отношением к Вашим клиентам?
Испания - Франция – Каталония.
Эта поездка подарок нам от сына на годовщину свадьбы, и наверное лучшего трудно себе представить. Поездка по местам где я всегда хотела побывать, да еще в максимальном комфорте – я была против автобусного тура и как оказалось, зря. Специальные туристические автобусы, очень комфортные, к тому же мы не сидели в них днями, переезды не такие дальние и много поводов размять ноги. Очень приятные люди работают в компании, и наш сопровождающий, обаятельный, культурный и отличный рассказчик. Пожалела что не летняя поездка, особенно когда мы ночевали в Ницце и море буквально рядом, но купаться уже холодновато. Но все равно – очень красиво, попали мы даже в Монако, правда не надолго. Поездка в целом весьма удалась, оператор подобрал интересный и не обременительный маршрут, с приличными гостиницами.
Из всех туров с ДСБВ-турс этот запомнился больше всего. Давняя мечта побывать в Андалусии, наконец сбылась. На мой взгляд это самая интересная область Испании, здесь очень заметно арабское влияние, в архитектуре особенно. Сразу похвастаюсь – нашей группе удалось попасть в Альгамбру, огромный великолепный дворец 14-15 века постройки. Поразительное место, красивое и величественное. В целом поездка ответила моим чаяниям охватить как можно больше (желательно все, конечно, но это не реально) побывали в самых удивительных городах. К сожалению, не застали ни один из знаменитых религиозных праздников, зато во время долгого переезда из Валенсии налюбовались сельской Испанией, рощами оливок, под рассказы нашего сопровождающего, которые сами по себе весьма интересные – об истории, культуре, обычаях. Тур объемный, много дополнительных экскурсий, я посетила все – и советую следовать моему примеру, ни одну бы не хотела пропустить.
Спешу поделиться впечатлениями с теми, кто хочет посмотреть Францию, но еще сомневается с выбором тура. Мы брали в DSBW тур Париж-Шампань-Бургундия-Эльзас. Сказать, что мы довольны поездкой – не сказать ничего. Тур не из дешевых, но по насыщенности программы и разнообразию впечатлений он оправдывает эту цену! Все, конечно, слышали про бургундские вина, но не все их пробовали) это была лучшая дегустация с увлекательным рассказом об истории этих вин. Города Дижон( где мы отведали известной горчицы)), Бон, Кольмар – это настоящие памятники Средневековья, чувствуешь себя путешественником в прошлое. Ну а Страсбург просто покорил, вообще без комментариев, это сильно. Очень красивый город. В Париже мы были три дня, была масса свободного времени, так что кроме экскурсий мы смогли насладиться длительными прогулками по городу и посиделками в уютных кафе и ресторанах. Спасибо большое гиду, она подсказала, куда направить свои стопы), а то мы от обилия впечатлений слегка растерялись. А вообще, благодаря организаторам, чувствовали себя уверенно, все вопросы решались мгновенно и без проволочек. Приятно отдыхать, просто получая удовольствие от новых мест и впечатлений. Тур рекомендуем без сомнений, это одно из наших лучших путешествий.
Мы с мужем без ума от итальянской кухни, несколько раз были в Италии, но когда увидели тур от DSBW, то сразу вдохновились этой идеей. Организаторам, конечно, зачет. Тааак все классно продумать, просто удивительная программа, очень разнообразная, насыщенная. Мы не только посетили интереснейшие экскурсии по провинциальным городам Италии – Фазано, Лечче, Челье-Мессапика, мы продегустировали вкуснейшие блюда Италии, это было восхитительно. Попробовали самые известные сорта вин, сыров, такую Моцареллу я не встречала нигде! Совершенно были поражены сказочно красивым Альберобелло с этими белоснежными домиками с куполами. Ну и Остуни – там мы были не впервые, но снова насладились чудесной архитектурой этого города. Но все-таки самое большое впечатление произвела на нас Матера, настоящий пещерный город, гид познакомила нас с его удивительной историей, мы просто заслушались. Кстати сказать, вообще все экскурсии прошли на уровне, это был не унылый бубнеж, а увлекательный, захватывающий рассказ, гид знает свое дело, это немаловажно в таких путешествиях. Мы напитались солнечной Италией до глубины души, спасибо организаторам!
Впечатления от поездки с 21.05.2017 по 29.05.2017 «Испания-Франция – Каталония».
Программа хорошая, насыщенная, но не перегруженная. Барселона (обзорно 1 день)-Тулуза –Каркассон – Авиньон – Ним -Пон Дю Гар – Ницца -Канны -Перпиньян, (дополнительно Монако и Сан-Ремо)
Лично мне не хватило времени в Авиньоне, а из Ниццы вообще уезжать не хотелось.
На сайте DSBW предостаточно восторженных отзывов от увиденных в данной поездке городов и красот (что вполне справедливо), поэтому не буду повторяться.
Но хотелось бы некоторых улучшений по программе поездки.
1. Гид- сопровождающая Наталья провела тур увлекательно и интересно, открыла для меня Францию. Водители молодцы, к своим обязанностям относились ответственно и добросовестно.
Но почему в своих авторских турах ДСБВ не обеспечивает гида микрофоном, а туристов наушниками??? Все вынуждены толпиться толпой вокруг гида (даже 20 человек – это много).
Гид постоянно вынужден напрягать голос.
Туристам приходится выбирать – либо сделать хорошие фотографии, либо слушать экскурсию, а это неправильно.

2. То обстоятельство, что заявленная на сайте программа поездки не соответствует действительности, для ДСБВ уже стало нормой. Такое впечатление, что фирма пытается что-то скрыть от туристов.
3. Очень неравномерно распределена туристическая нагрузка по дням.
Так, на третий день туристы покидают отель в Каркассоне в 8.30 утра, преодолевают в автобусе больше 500 км и посещают сразу три очень достойных внимания объекта – Пон-дю-Гар, Ним и Авиньон. В итоге отель в Ницце прибыли в половине одиннадцатого вечера (ночи). Степень усталости туристов оцените сами.
На шестой день путешествия переезд порядка 600 км, с коротким посещением всего одного городка Перпиньян, где и смотреть особо нечего. При этом прибыли в Ллорет-де- Мар в 6 вечера, и осталось полно свободного времени.
Может, стоит перенести на этот день посещение Нима или Пон-дю-Гара? Все равно мимо проезжаем. (Ведь на сайте так и написано, но на самом деле иначе)
На следующий, седьмой день, вообще никаких экскурсий нам предложить не смогли, почему-то была отменена поездка в Жирону и Фигерас, хотя желающих было достаточно.
Туристы были предоставлены сами себе в Лорет-де-Маре. Считаю этот день полностью потерянным.
4. По отелям.
В Лорет-де-Маре – все хорошо.
В Каркассоне хороший отель (лучший из всех по туру), но только он совсем не в Каркассоне (10 км).
В Ницце – шумно (оживленное движение транспорта+трамвай под окнами), далеко от моря, номера тесные, особенно санузлы.
Ну а еще очень хотелось бы, чтобы каждый день туристам предоставляли хотя бы ЧАС на обеденный перерыв, и именно на обеденный, а не в шесть вечера. Туристы, конечно, народ неприхотливый, но кушать, все же, хочется, и притом нормально, не на бегу, особенно мужчинам, которых и так с каждым годом в поездках все меньше (не по этой ли причине???).

Несмотря на «отдельные организационные недостатки» туристических поездок, остаюсь фанатичным путешественником, надеюсь на адекватную реакцию турфирмы на мои замечания, и предполагаю, что буду пользоваться услугами ДСБВ и в дальнейшем.
Лично мне не хватило времени в Авиньоне, а из Ниццы вообще уезжать не хотелось.
Но хотелось бы некоторых улучшений по программе поездки.
Гид постоянно вынужден напрягать голос.

3. Очень неравномерно распределена туристическая нагрузка по дням.
Так, на третий день туристы покидают отель в Каркассоне в 8.00 утра, преодолевают в автобусе больше 500 км и посещают сразу три очень достойных внимания объекта – Пон-дю-Гар, Ним и Авиньон. В итоге отель в Ницце прибыли в половине одиннадцатого вечера (ночи). Степень усталости туристов оцените сами.
4. По отелям.
В Лорет-де-Маре – все хорошо.
Традиционная поездка от ДСБВ неделя +1, на этот раз в Барселону. Тур Очаровательная Барселона с более углубленной программой, в основном это каталонская столица и ее окрестности, в другие города выбирались всего пару раз, в Жирону (прелестное кстати местечко, правый берег такое воплощенное средневековье) и второй раз на выбор поехали в Каркасон, это уже Франция – как можно догадаться, я любитель исторических мест. Остался день свободного времени, для тех кто предпочитает самостоятельные прогулки – я все же выбрала бы экскурсию, тем более гид была чудная девушка и много интересного нам поведала. Жили в неплохом отеле, уверенные 4 звезды, просторные номера, и что порадовало, завтрак включает и стандартные европейские и местные блюда. Я впрочем согласилась бы и на менее комфортные условия) но приятно что не пришлось.
Отличная поездка от компании DSBW в Чехию и Австрию в туре четырёх экскурсий Прага - Вена - Дрезден. На следующий день после перелета из Москвы в Прагу и размещения в отеле мы посетили Королевский город Градчаны и резиденцию чешских правителей Пражский Град. Далее последовало знакомство с королевскими городами: Мала Страна, Старый, Новый и Еврейский (здесь находится уникальный музейный комплекс под открытым небом, в котором 6 синагог, ратуша и даже еврейское кладбище). Прага вообще город красивый, мы с удовольствием гуляли по его улицам, посетили зоопарк, побродили по примечательным местам. С удовольствием пробовали местную кухню, чешское пиво. Нам повезло с гидом, доступно рассказывала, отвечала на все наши вопросы. Автобус был удобный, водитель знающий маршрут, аккуратный, делал остановки по нашей просьбе. Понравилось в Австрийской Вене и столице Саксонии Дрездене. У городов богатая история, интересные обычаи и кухня. Экскурсии познавательные, скучно не было никому из нашей туристской компашки)))
Очень благодарны за прекрасно организованную поездку в Швейцарию. Мы узнали много нового и интересного, в основном, благодаря сопровождающему нас гиду Геннадию, который старался показать и рассказать как можно больше о каждом городе и городке, в котором мы побывали, сумел передать любовь и восхищение к этой удивительной стране. Оба с мужем были просто восхищены тем, как много он знает и, особенно, как интересно преподносит, заслушаешься и запомнишь навсегда. Мы пополнили свои знания о Швейцарии с совершенно разных сторон, узнали много нового её культуре и религии, истории и современной жизни, архитектуре и социальной стороне жизни в этой удивительно красивой стране. А какая там природа – засмотришься, горы, леса, озёра, одно краше другого. Возил нас по всей этой красоте замечательный водитель, только по смене пейзажей за окном и понятно было, что мы не стоим на месте, даже на горном серпантине не было страшно, так уверенно вёз нас наш водитель. В Женеве и в Цюрихе ночевали в отелях с прекрасными условиями и сервисом, в Лугано – похуже – не успели заменить тёплые одеяла на что-то полегче, да и в номере душновато было. Правда, вентиляторы потом принесли и стало нормально. Странно, отель практически в центре и вот так не совсем внимательно отнеслись. Немножко расстроились в последний день, хотели во Францию съездить, в Анси и Ивуар, а кроме нас никто не захотел и поездка не состоялась. Но мы нашли, чем себя занять, свободного времени было много – с 11,30 (выезд из отеля) и до отъезда в 18,30 мы просто гуляли, сидели в кафе и впитывали в себя особый дух этой страны, чтоб запомнить надолго.
Не первый раз летаю в отпуск с этим оператором но в Испании у меня дебют) поэтому хотела что-то особенное. Менеджер, первым же посоветовала мне вот этот тур, испанская баллада. Ну это если говорить о лирике, реалии такие – можно посмотреть самые главные города, и съездить в Андалусию. Все документы заполнялись и оформлялись в офисе, пару справок пришлось принести и все. Вообще удобно – дикарем ездить свои преимущества, но тут зато ни о чем не надо беспокоиться. Тем более у нас классный сопровождающий – Танечка разруливала любые проблемы, и кроме того знает что можно посмотреть интересного (правда, времени на свободное шатание практически не было, и так очень содержательная программа) Кордоба меня поразила –что то особое, не европейское, не азия, а сплав. Впрочем, понятно если знать про историю этого города. По времени - 8 дней как раз оптимально, больше впечатлений мне бы уже не вместить.
Невероятно понравился тур на Сицилию, организованный давно знакомой турфирмой. Как всегда, всё чётко организованно и продумано, ни одного «косяка». Со всех сторон устроил отель "Калос" – качественная, вкусная и полезная еда, очень чисто в номерах, убирают своевременно и не мешая постояльцам. Особого внимания достойны терраса и пляж, предназначенные для отдыха и принятия воздушных и солнечных ванн. Потрясает великолепием бухта с чистейшей прозрачной водой, достаточно глубокая, чтоб можно было спокойно плавать. Экскурсии тоже проводятся безупречно – интересные маршруты, опытные и знающие экскурсоводы отлично владеющие русским языком. Спасибо огромное фирме ДСБВ, вы, как всегда, подарили незабываемый отдых.
Была в туре "Классическое путешествие по Норвежским Фьордам и Атлантике с 21 го июля по 29 июля 2017г.
Организация тура отвратительная!
Приведу только основные моменты:
1. Гид и водитель совершенно не знают маршрута. Впечатление, что оба получили программу вместе с туристами и прокладывали маршрут прямо по ходу движения – никакой предварительной подготовки не осуществлялось. Современными технологиями (интернет, он - лайн карты) также не пользуются. В Норвегии до этого были, но когда-то давно....
В результате в составлении маршрута участвовал практически весь автобус. Иногда было не совсем понятно, кто кого возит по маршруту:)
Была пропущена экскурсия по «Дороге Троллей» (сбились с маршрута).
2. Отели по маршруту подобраны не оптимально. Часть отелей находится в таких труднодоступных местах, чтобы добраться до них на большом автобусе приходится делать внушительные крюки. Например отель SKJOLDEN HOTEL (изначально в программе заявленный как отель в районе районе Гейрангерфьорда) находится более чем в 2-х часах езды от Гейрангера. Соответственно - мы из Гейрангера 2 часа до него добирались, потом встали в 6 утра, чтобы в 7, когда открывается завтрак, быстро что-то съесть , отправиться в путь и к 9 попасть на круиз по Гейрангерфьорду. После круиза мы едем обратно по той же дороге, снова проезжаем этот отель, чтобы попасть к леднику Бриксдайл. А после ледника снова возвращаемся, проезжаем этот же отель!, чтобы попасть в район Согнефьорда.
Если уж подобрали отель таким образом, то меняйте программу - сначала ледник, потом круиз, чтобы не делать петли.
В итоге до каждого отеля мы добирались 5-7 часов. Т.е. весь тур это поездка в автобусе. Времени на еду, фото, прогулки - нет совсем.
По правилам, автобус каждый день должен отстаиваться 11 часов, каждые 4,5 часа езды- перерыв 45 мин. - по-моему при планировании программы тура это момент не учитывали. В итоге, т.к. возвращались поздно, в некоторые дни утром теряли драгоценные часы.
3. В этот самый SKJOLDEN HOTEL нас отказались заселять, так как он не был оплачен фирмой. В итоге туристы вынуждены были оплачивать номера самостоятельно (200 евро).
Часть гид оплатила из денег собранных за доп. экскурсии. Телефон экстренной службы! ДСБВ в воскресенье молчал. Только вечером гиду удалось дозвониться до менеджера тура. Деньги вернули на карты через несколько дней, но тоже через нервы, отправку списков несколько раз, звонков в Москву и т.д.
В качестве моральной компенсации была организована доп. экскурсия в музей Грига и ужин в последнем отеле
(правда, чтобы на него успеть до 20-00 пришлось проводить сложные расчеты и опять вставать в 6 утра).
4. Время на питание по программе, судя по всему, не предполагается.
Я лично питалась только завтраками в отеле, и когда удавалось схватить какие нибудь чипсы, сэндвич на заправке или лукошко ягод, которыми торговали по дороге.
Когда мы добирались до отеля было уже позднее время и все закрыто. Если у кого-то проблемы с желудком - учитывайте при планировании поездки.
В туре должно быть отведено время на нормальный прием пищи. Или хотя бы запланированы остановки у супермаркетов.
5. Гид и водитель не знают расположения смотровых площадок, где можно остановить туристов для красивых фото. Не знают мест, где можно запланировать санитарные остановки.
(все дело в том, что если на горном серпантине точку проехали, обратно уже не вернутся)
6. В автобусе были неисправности. Тек кондиционер, людям приходилось пересаживаться.
7. Гид не оснащен гарнитурой, поэтому пешеходные экскурсии бессмысленные. Гида слышит только человек 5 в близком окружении. При такой большой группе (36 человек) гид должен быть оснащен гарнитурой. Сама информация по экскурсиями кране скудная. В путеводителе , который был с собой было почерпнуто гораздо больше.
8. Уровень некоторых отелей до 3 звезд явно не дотягивает. Только в 2 отелях в номере присутствовал фен. Чайник только в одном.
Предложения:
1. Гиду и водителю должна предоставляться подробная программа с таймингом по всем экскурсиям, фото-остановкам, рассчитано время на санитарные остановки и остановки для еды, рекомендациям по каким дорогам ездить, прикреплено расписание паромов. Здесь сложилось впечатление, что гида и водителя бросили на произвол судьбы не снабдив никакой информацией.
2. Более тщательно подойти к выбору отелей, Оснастить гида микрофоном, наушниками, дисками, тематическими фильмами и музыкой, чтобы занять людей во время длительных переездов.
3. В соответствии с программой, скорректировать набор отелей и брони круизов, чтобы крюки делать не приходилось, убедиться, что места забронированы и оплачены.
4. При бронировании тура предупреждать туристов (дать рекомендации турагентствам), что тур это сплошные переезды, делать на этом акцент во избежание недоразумений. В туре были туристы не готовые к такой программе.
Общее впечатление от тура: нервозность, самостоятельное решение организационных вопросов, постоянные расчеты куда мы успеем, а куда нет, ожидание какая накладка случиться в следующий момент:( Туристы находятся на отдыхе и должны быть от этого избавлены.
Единственное, что не удалось испортить - природа Норвегии, которую мы наблюдали из окна автобуса. Ландшафты шикарные и безусловно стоят, чтобы ехать смотреть страну. Но при групповом туре советую тщательно выбирать туроператора и программу.
Уважаемая Екатерина! Здравствуйте!

Мы внимательно ознакомились с Вашим отзывом. Благодарим, что Вы не ограничились только критикой, но и дали ряд полезных советов, которыми мы обязательно воспользуемся.

Организацией туров по Норвегии мы занимаемся более 20 лет и неплохо знаем это направление. Мы специально делаем разные программы по Скандинавии, которые прошли многолетнюю проверку и имеют хорошие отзывы туристов. Тур «Классическое путешествие по Норвежским Фьордам и Атлантике» - который Вы выбрали, пользуется спросом у туристов, готовых, возможно в ущерб комфорту, за одну поездку охватить как можно больше достопримечательностей и красот Норвегии. В описании тура на сайте, а также в программе тура, выданной Вам перед отъездом указан километраж для каждого переезда. Допускаем, что такой формат поездки подходит не всем. Поэтому мы предлагаем на выбор программы разной продолжительности и интенсивности. Есть программы с меньшими расстояниями, но в целом Норвегия большая страна и для посещения наиболее интересных мест приходится много передвигаться.

Касательно конкретных замечаний:

• Критику касательно гида учтем. В высокий сезон, когда не хватает штатных гидов, мы привлекаем по рекомендации гидов, активно работающих с другими компаниями. Что касается водителя, то ситуацию будем еще разбирать, но водитель опытный, за рулем больше 28 лет и много ездил по Норвегии до этого. По первичной информации водителю приходилось ехать в объезд из-за размытых дорог.

• Отели по маршруту в городах Тронхейм, Олессун, Ставангер – находятся в центре. Все отели имеют хорошие рейтинги. По международной классификации отелей наличие фена является обязательным для отелей начиная от 4*, наличие чайника не является обязательным. Отели Olden Fjordhotel и Skjolden Hotel расположены непосредственно на фьордах и находятся в центре между Олессуном, Гейрангером и Брексдайлом. Для того, чтобы посетить Олесун, Гейрангрфьорд и ледник Брексдайл в любом случае нужно проехать расстояние в 350 км., не зависимо от того в каком из близлежащих отелей остановилась бы группа.

• Касательно инцидента с отелем. При заселении в один из отелей произошла накладка, вызванная некорректным поведением менеджера на ресепшен, который в воскресенье вечером, не имея возможности проверить факт поступления денег на счет отеля проявил инициативу и потребовал у нашего гида сопровождающего немедленно оплатить за приехавшую группу. Никто с собой таких денег не возит. Наш сопровождающий оплатил примерно половину стоимости заезда из имеющихся у него средств, а вторую половину отель снял с кредитных карточек части клиентов. Старший менеджмент отеля узнав о сложившейся ситуации распорядился о предоставлении бесплатного ужина для всей группы. С данным отелем наша компания сотрудничает в первый раз и было принято решения не работать с ним в дальнейшем. Нам принципиально важно было вернуть каждому клиенту все до копейки. Уточнение банковских реквизитов и точных сумм заняло у нас два рабочих дня, после чего мы вернули на кредитную карту каждому ровно ту сумму, которую у него сняли.

• Касательно питания, в крупных городах таких как Тронхейм, Олессун, Ставангер всегда есть возможность выйти вечером на ужин в ресторан, кафе или сходить в магазин - большинство заведений работает до 23:00. В отелях на фьордах из трех ночей, в двух был предоставлен бесплатный ужин – Olden Fjordhotel и Rauland Hogfjellshotell.

Поскольку ситуация с накладками по маршруту для нашей компании была крайне неприятна, мы со своей стороны в качестве компенсации организовали для всей группы бесплатную экскурсию в Трольхауген - дом-музей Эдварда Грига и еще один бесплатный ужин в отеле Olden Fjordhotel и Rauland Hogfjellshotell.

Еще раз благодарим Вас за подробный отзыв и критические замечания. Рады, что вам понравилась Норвегия и ее природа.
Тур «Сокровища Италии: Ломбардия - Лигурия - Пьемонт. Сезон 2017 года»
Очень интересный тур, замечательные сопровождающие - гид Нина Микаэлян и водитель Михаил. В качестве пожеланий:
1. не нужно экономить на авиаперевозках. 8-го дня у нас фактически не было, т.к. рейс в 10.20 утра, вполне можно было подобрать другие варианты;
2. отели нужно максимально приближать к центру городов, пусть они будут даже менее комфортабельные;
3. на Геную нужно выделить 2 дня. Но в целом все понравилось, программа составлена грамотно. Спасибо! Малахова Елена
Уважаемая Елена!

Рады, что Вам понравился наш тур «Сокровища Италии: Ломбардия - Лигурия – Пьемонт», а также работа гида и водителя. Мы приняли Ваши пожелания к сведению. Касательно Генуи, в планах стоит сделать отдельную программу, в которой Генуе будет отведено большее количество дней.

Лариса Чумакова, Руководитель отдела Италии, туроператор DSBW-TOURS.
Ездили в тур на майские в Грецию. Никаких сложностей в организации - встретили, в отель отвезли, заселились. Номер достойный - просторный, светлый, чистый. Регулярная уборка, отзывчивый персонал. Из еды - шведский стол. Ездили с подружкой, остались довольны
Вернулись из замечательного новогоднего тура Италия-Швейцария,гид - Ярослава,водитель - Венченцо. Огромное спасибо за душевную,позитивную,насыщенную,незабываемую поездку,за Вашу блестящую работу,уезжала со слезами счастья и нежеланием уезжать,хочется вернуться :-) спасибо!!! Альфия
ReviewForm Mobile 1078210
Начну свой отзыв с того,что больше ни за что не куплю тур у компании DSBW! Купили тур за 2 месяца до планируемого отпуска,и за сутки до вылета нам меняют отель! Все планы были уже связаны с выбранным отелем ,соответсвенно все рухнуло в один момент! Выбранный нами отель находится рядом с ж/д станцией в городе Санта Сусанна,он стоит на первой береговой линии-из окна вид на море! А пришлось нам жить в другом городе,в отеле ,где наши окна выходили на соседний отель и было слышно улицу -по ночам было очень шумно! В Барселону нам пришлось взять экскурсию ,потому что до станции идти было прилично и по жаре не совсем комфортно! При покупке экскурсии мы уточнили у гида будет ли в программе "готический квартал" площадь ,где снимали фильм "Парфюмер" в фильме это был рыбный рынок ,ответ был положительным! В итоге гид,который проводил экскурсию нам заявил ,что это снимали в Жироне! Но это не так ! Площадь эта находится в Барселоне -Площадь Мерсе! В итоге не посмотрели ,то что хотели!Хотела написать претензию ,но нам сказали нет смысла!
Собралась поехать с dsbw в тур по программе Сокровища Италии: Ломбардия, Лигурия ,Пьемонт. (Ок.100 тыс р).Уверили, что группа набирается, но через 9 дней после оплаты написали, что поездка не состоится и предложили альтернативу,которая мне совсем не подходила ни по программе, ни по срокам. Я попросила вернуть деньги за аннулированный тур и все, началась игра в молчанку:менеджер на связь не выходит, руководство тоже... прошло 3 недели- собираю документы для обращения в роспотребнадзор, а дальше к юристу. С dsbw не надо никуда ездить, вас кинут уже на стадии оформления тура!
Конечно, пять из пяти. Хочу оставить отзыв о туре DSBW-TOUR «Испанская классика и Андалусия». Очень понравилось. Именно то, что я хотела. Конечно, это тур не для тех, кто хочет углубленного знакомства с каждым городом, неспешных прогулок, посещения всех музеев, тщательного выстраивания композиции фотографий, поиска лучших ракурсов. Тур идет на бешеной скорости. А как еще можно уложить в семь дней Барселону, Монтсеррат, Пеньисколу, Валенсию, дворцово-парковый ансамбль Альгамбры и Хенералифе, Коста-дель Соль, Гибралтар (только вид издали: нужна специальная английская виза с разрешением въезда на заморские территории), взгляд, и, конечно, фото, на Марроко в самом узком месте Гибралтарского пролива, Херес с посещением производства хереса и дегустацией, а еще конюшни с необыкновенно красивыми лошадьми, Кадиса, Севильи с шоу-фламенко, Кордобу, Мадрид, даже у желающих была возможность посетить Прадо (после 18.00 бесплатно и в вашем распоряжении два часа), Толедо и Сарагосу. И не думайте, что мы просто пролетали эти города на автобусе. Нет. В каждом городе была пешеходная экскурсия по старым, даже древним улочкам городов. Рассказ гида переносил в жизнь города давно минувших веков.
Воздух полный южных ароматов, игра пусть даже зимнего, но все же теплого солнца в листве диковинных для нас растений. Щебет зеленых попугаев. Апельсиновые деревья с висящими зрелыми апельсинами на ветках вдоль всех улиц. Величие соборов, в архитектуре и убранстве которых четко прослеживается история завоевания Испании. Колорит местных базаров. Лавки с хамоном (очень вкусным). Ювелирные магазинчики Кордобы и Толедо.
Да, переезды большие. Отдельное спасибо классным водителям, комфортабельному автобусу и испанским дорогам. Мы покрыли более 2500 км. Но проплывающие за окном автобуса виды Испании, очень разные: огромные рощи садовых деревьев, бескрайние поля, горы, ветряки, древние замки, технические сооружения - это тоже очень интересно. Тем более, что очень повезло с гидом. Владимир Ли – это море обаяния и эрудиции. Владимир рассказывал об Испании, истории, городах, исторических личностях, неравнодушно и очень занимательно, часто предупреждая наши вопросы. Длительные переезды абсолютно не напрягали. Готовность Владимира всегда оказаться в нужном месте в нужное время, дипломатичность, высокая четкость и комфорт, который он сумел обеспечить в этом туре, заслуживают самой высокой оценки. Тем более, что группа оказалась наполовину собранной из людей, которые приобрели другие, менее напряженные испанские туры, например «Три столицы», даже в других фирмах. Но, увы, действительность заставляет туристические фирмы принимать такие решения.
Поэтому особая благодарность всем туристам группы: ни одного опоздания, ни одного конфликта. К концу тура, по-моему, недовольных не было. Но появилось желание вернуться в Испанию. Или отправиться с Владимиром Ли в путешествие по югу Франции.
Теперь о недостатках. Наверное, стоит прислушаться к предложению Владимира и начинать тур не с Барселоны и Монтсеррата, а с Валенсии: это дает выигрыш по времени в Валенсии. Из-за позднего завтрака в воскресенье программу в Валенсии пришлось гнать на очень высокой скорости. А при начале тура с Валенсии на окончание тура в Барселоне получается полтора дня.
Может, стоит подумать об организации обедов во время тура. Так у меня было во время тура по Португалии. К нашему приезду все уже было готово, хозяин ресторанчика счастлив, национальная кухня – это тоже очень интересно, проблема с туалетами решена, выигрыш по времени, туристы не успевают безнадежно заблудиться. Не думаю, что это очень удорожает тур. Тем более, что в одиночку каждый все равно денег на питание потратит больше.
Хочу оставить отзыв о путешествии в Скандинавию с ДСБВ. За этот год мы посетили ее дважды - в январе " Первое знакомство" с посещением Дании, но без Норвегии и в августе " Очарование норвежских фьордов". За первый тур конечно турагентствоу 5 баллов, хотя всем советую ехать до Хельсинки, а не до Питера, это намного дольше и тяжелее, учитывая прохождение границ, но есть приятный бонус- посещение коптильни и гипермаркета Disas , чего не будет при поездке до Хельсинки. Самый большой бонус - это наш гид Анна Федотова, советую посетить Скандинавию именно с ней, если повезет, конечно. Человек энциклопедических знаний по истории, географии, политике, образованию вплоть до пенсий, зарплат, интересных мелочей и т. д. Исключительная правильная речь, отменная дикция, выдержка и предельно четкая информация по маршруту, касаемая всех важных вещей, интересующих туристов, начиная от обмена валюты и заканчивая выбором правильных сувениров, поскольку денег надо брать много, все очень очень дорого, чтобы приобрести именно то, что оставит приятные воспоминания и не опустошит кошелек. Приготовьтесь, что переезды будут долгими, а осмотр не очень долгим, поскольку чтобы не опоздать на паромы приходится нестись как угорелые, но никуда не опоздали, отели приличные, а уж таких завтраков как в Скандинавии вы не попробуете нигде в Европе. Это касается " первого знакомства" , а вот второй тур в Норвегию имеет больше свободного времени, все успеете посмотреть и купить, если хватит денег:)) это самая дорогая страна Европы, но и самая красива Северная страна. Тур намного дороже, но оно того стоит, поезжайте, не пожалеете!! Круизы на паромах, накатаетесь на всю жизнь и обязательно поднимайтесь на Прекестулен, хоть и тяжело! Удачи!
Уставшие, но довольные мы вернулись домой. Эмоции! Сплошные эмоции…. Италия, милая Италия аrrivederci. Каждый следующий день нашей поездки был не похож на предыдущий. Все построено на контрасте и разнообразии (город - водные просторы). Могу сказать только одно, самостоятельно за такое короткое время, без тщательной проработки маршрута и за те деньги, которые я заплатила за тур на двоих посмотреть столько мест, "открыть столько дверей" и узнать столько нового не получилось бы. Всё тысячу раз считали-пересчитывали, сравнивали и анализировали - вывод один - в данном случае лучше довериться профессионалам - и мы не пожалели, Сокровища Италии- сказочно прекрасно!!! Порой, казалось, что тело откажется слушаться и ножки уже не сделают ни единого шага, но... повернув за угол, неожиданно я ловила себя на ощущении восторга от открывающегося перед нами вида... Не отказывайте себе от такого удовольствия, вырветесь на недельку в провинции северной Италии! И будьте готовы к тому, что Итальянские завтраки в гостиницах 4* бывают достойными, а бывают и спартанскими для групп - это Италия... примите и с улыбкой идите дальше... Хотя я бы доплатила при возможности за завтрак с приличным капучино и фруктами))) DSBW на заметку ;) предложите туристам такую возможность, мы с удовольствием за! Дорогие Ниночка и Фабрицио, спасибо за теплое отношение, и за терпение. Arrivederci. Хочу в Эмилию-Романью этой осенью с вами :)
Неделю назад вернулись из турпоездки "Ослепительный Будапешт", которую нам помог организовать туроператор DSBW tours cовместно с турагенством "ЮВА-тур". Не устаем восхищаться как самим Будапештом и его окрестностями, так и умелой организацией нашего отдыха. Все мероприятия: оформление документов, трансфер, экскурсии начинались минута в минуту, ни разу не было задержек. Отель, рекомендованный сотрудниками турагенства, был замечательный, в центре города, с отличным питанием и номерами. Мы не первый раз выезжаем за границу (были в Италии, в Чехии с этим туроператорос) и можем смело отметить положительно обе стороны – и туроператора и турагенство за квалифицированный подход и очень дельные советы и помощь в организации отдыха!
Спасибо за прекрасный информативный отклик! Для нас очень важно то, что Вы в таких деталях делитесь с нами своими впечатлениями о работе с этим туроператором. Надеемся, что Вы продолжите оставлять развернутые отклики на нашем сайте.
Вернувшись с подругой из майской поездки по Польше "Польский Полонез" все еще находимся под впечатлением. Не можем не отметить работу Галины Беляниновой, нашего удивительно тонкого и профессионального гида. По насыщенности программы это была очень нелегкая работа для гида, но Галине удалось провести тур таким образом, что для нас, туристов, не было никакого дискомфорта на протяжении всей поездки и, вернувшись в Москву, мы стали изучать и другие программы туров DSBW на будущее. Мы даже стихи небольшие написали экспромтом: Ах, как же нас встречал оркестр, когда вернулись мы из Польши, и как хотелось, чтобы "День Победы" звучал для нас как можно дольше. Простые имена Тамара, Галя, Анна, не дале как вчера, для нас еще чужие, но не успели пролететь четыре дня, и Польский Полонез их превратил в родные...
Благодарим за прекрасный отклик! Надеемся, что эти необыкновенные впечатления будут радовать Вас еще долго. Ждем Ваших новых отзывов на нашем сайте!
Был с DSBW в Испании, приятно удивил уровень организации логистики. Ранее, в других туристических фирмах, мне приходилось сталкиваться с отказом от уже заказанного тура в связи с не набором группы. В нашем апрельском туре Испанская баллада из Мадрида организаторы сливали-разливали мини-группы туристов, имевших разные программы. Из аэропорта и в аэропорт, а также на экскурсию в Эскориал нас возили на легковой машине. Получился как бы индивидуальный тур. При этом никаких сбоев и задержек с подачей автотранспорта не было. Так же очень четко проходило размещение в гостиницах. Все гиды были профессиональными и увлеченными. Также они профессионально решали организационные вопросы. Возможность выбора вариантов дополнительных экскурсий позволила осмотреть то, что больше интересовало. Все экскурсии включенные в обязательную программу были интересны. Хотелось бы, но малореализуемо, как я понимаю, за короткое время тура увеличить время пребывания в каждом городе. Но то, что мы практически четыре дня были в Мадриде, где имели возможность ходить самостоятельно, позволило практически полностью его осмотреть. Гостиницы удобные и чистые. Питание нормальное, но кризис дает себя знать. Меню не на 4*,выбор блюд очень ограниченный. В Мадриде на завтрак не было яичницы, только что-то наподобие омлета. Везде на завтрак не было оливок (и это в Испании). Оливки появлялись только на ужине. Вот апельсиновый сок на завтраке был хороший. Особая благодарность сопровождающему гиду Татьяне, и как итог - в дальнейшем планирую еще воспользоваться услугами компании.
Покупали здесь тур в прошлом году. Менеджеры замечательную знают свое дело. Остались довольны работой. Спасибо за впечатление!
В период с 10.04.2015 по 17.04.2015 я ездила в тур "Классическая Португалия 3/4* по пятницам" от туристической компании DSBW.
Принимающей стороной была Lusitana Sol. 5 раз ездила с DSBW. Никогда особых проблем не было. Но эту поездку я не забуду никогда. У DSBW ярко выраженные финансовые проблемы и, похоже, взаимные претензии с принимающей стороной. Прилетели мы в Лиссабон, представитель Lusitana Sol по списку отобрала туристов от DSBW и сказала, что они остаются в аэропорту, так как за них не заплатили, т.е. вообще ни за что не проплатили: нет трансфера, гостиницы, экскурсий. Таких нас оказалось 10 человек. На наши просьбы не оставлять нас в аэропорту в неизвестности гид Lusitana Sol Марина ответила, что таково указание ее руководства. После этого начались активные пререкания пострадавших туристов с Мариной. По ее словам такая ситуация с DSBW уже случалась в январе 2015 года. На мой вопрос, почему об этом нет никакой информации и интернете, и почему мы об этом узнали только в Португалии, благополучно при этом получив ваучеры на проживание и на экскурсии за 3 дня до вылета, она ответила, что наши ваучеры ничего не значат, в январе ситуация благополучно разрешилась и они не обязаны были сообщать об этом. А нам для разрешения ситуации необходимо сидеть в аэропорту и беспрерывно звонить в DSBW. Принимающая сторона ничего сделать не может. В результате мы все на нервах до 18 часов португальского времени (20 московского) просидели в аэропорту, правда вместе с Мариной. За это время DSBW, я так понимаю, продала очередные путевки и налом из офиса в офис перевезла их в Lusitana Sol. Нас заселили, сказав при этом, что пока только до понедельника.
Туристов, прибывших в субботу, заселили в гостиницы сразу, а 22 часа (по Москве 24) эта же Марина прозвонила по номерам и сообщила, что за них не заплатили. Не понятно, зачем это делать на ночь, учитывая, что люди до этого не спят по 36 часов.
Надо отметить, что в понедельник к нам уже никто не приставал с вопросами об оплате. По видимому DSBW каким то образом расплатились.
Теперь еще о принимающей стороне. Наверное у Lusitana Sol есть хорошие гиды. Но нам досталась Марина. Ее высокомерный тон и совершенно без эмоциональное скудное повествование о Португалии, экскурсии организованные исключительно по бесплатным объектам, отсутствие в экскурсиях посещений объектов, куда самостоятельно не попадешь (например, в библиотеку университета Куимбры), практически все это осмотр снаружи, причем бегом, зато у лавочек свободного времени достаточно, убедили меня в том, что ездить необходимо самостоятельно. Доходило до того, что я после повествования Марины доставала путеводитель по Португалии и зачитывала в слух, что мы едем смотреть, или что мы уже посмотрели.
Вывод из этого.
Наличие финансовых проблем у DSBW. Построение финансовой пирамиды на туристах. Кто-то окажется последним.
Полное безразличие Lusitana Sol к возможным проблемам туристов. Желание заполучить их любой ценой и в случае возникновения проблем заставить туристов решать их самим.
Недобросовестная организация экскурсионной программы, при том, что в описании программы все предусмотренно.
Lusitana Sol необходимо тщательнее подходить к подбору гидов. Хотя для сообщений прибывшим туристам о том, что за них не проплачено, Марина очень даже и подходит.

Надо отметить, что есть у Lusitana Sol отличный человек (наверное не один, просто мы не пересекались). Это Виктор, собственно водитель, который встречал нас вместе с Мариной с приятной новостью, потом возил как сопровождающий (без Марины) на кулинарную экскурсию. Он нам о жизни в Португалии за один раз рассказал больше, чем Марина за все дни. Очень доброжелательный человек, всегда поможет и подскажет, даже если это и не входит в его обязанности. Именно такими людьми должны быть гиды, что бы еще раз захотелось приехать в страну к этой принимающей стороне.
Немного о «Средиземноморской сказке» от компании DSBW TOURS. Как все проходило опишу по основным моментам. Встретили в аэропорту быстро, аккуратно погрузили нас и наши чемоданы в комфортный автомобиль и доставили в гостиницу, успев рассказать по дорогие некоторые моменты предстоящего путешествия. Гостиница BCN MONTJUIC (в Барселоне) –отлично! MARSOL(Ллорет де Мар) – восхитительно! про питание можно рассказывать до бесконечности)) только так называемый пикник ну очень скромный - 4 ломтика хлеба плюс по пластику ветчины и сыра, один мандарин и бутылочка воды; GEORGES (Ницца) по французским меркам на 5 (только в ванной не было крючка для одежды). Гидам встречающей стороны «Нововира» - спасибо!!! Наш гид и водитель Дмитрий (группа восемь человек) - никого не потерял,интересно рассказывал,отвечал на вопросы и советовал куда пойти дополнительно. Рялом с гостиницами по всему маршруту много кафе, продуктовых магазинов – голодными (если что) никто не останется. Всем, кто поедет в такой тур хочу посоветовать - не ленитесь, ходите на все экскурсии - интересно,обязательно посетите монастырь Монтсеррат и музей Кошек(спасибо Ирина, надеюсь имя не перепутала). Немного огорчило, что в аэропорт нас привезли очень рано (у двух человек перенесли рейс на более раннее время и нас всех вывезли одновременно с ними), пришлось до начала регистрации сидеть 2,5 часа. Все, кто помог нам купить этот тур и терпеливо отвечал на все вопросы, встречающая сторона и обслуживающий персонал гостиниц достойно выполнили свою работу! Летите, смотрите,запоминайте, фотографируйте, просто наслаждайтесь отдыхом!
В феврале 2015 года мы ездили на Тенерифе через агентство «Континент ДСБВ ТУР» (договор № ЕТN5022001 от 27.01.2015 г.). Хотели отдыхать только в АПАРТАМЕНТАХ. Отдельная история – как нам их бронировали! Менеджер Колчина бронировала их 10 дней!!!
Но по приезде на Тенерифе нас поселили в ОТЕЛЬ, ещё и с одноразовым питанием (только завтрак). Поэтому нам приходилось питаться в ресторанах и кафе, на что было потрачено денег больше, чем мы планировали на отпуск в апартаментах.
Мы звонили в агентство, писали по электронной почте на имя Колчиной Марины и Бедердинова Рината (руководителя испанского отдела) с просьбой переселить нас в апартаменты, но ничего не добились.
Очень расстроило наплевательское отношение к нам – КЛИЕНТАМ! Агентство почему-то получив деньги от нас, не выполнило свои обязательства перед нами.
Мы написали Претензию в агентство на имя генерального директора Балакирева О.В., но по истечении 10 дней (как должно быть по закону) не получили от агентства никакого ответа! Очередное подтверждение – что им на нас НАПЛЕВАТЬ!
Ездила на новый год в тур "Венские каникулы". Организация замечательная, гостиница просто супер. Огромное спасибо Влидиславу нашему гиду. Я перепутала в Кракове время и опоздала на 30 минут. Он позвонил, напомнил. Замечательно вел в автобусе экскурсии. После его рассказов не оставалось вопросов. Но остался дикий осадок от пары. Я попросила в двоем в номере. Чернышова Ирина. Она постоянно ездит с этой компанией. У человека полностью отсутствует мозг! И она навязывает свою точку зрения. Осадок такой, что я буду переплачивать, но в номере буду одна. И сочувствую тем, кто с ней будет в номере! Крепитесь ребята. Всё хорошее, что было в поездке, она мне перечеркнула.
путешествовали с мужем вдвоем в январе (с 3-го по 10) – "Испания – Франция". хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО DSBW за очередную качественную работу!!! у нас никаких нареканий, накладок и претензий! водитель Петр - профессионал с чувством юмора, всегда везде успевали, никогда автобус не задерживался, бус вел аккуратно. автобус VOLVO чистенький, ухоженный, очень комфортный. гид Заболотная Наталья - отдельная радость общения!!!"энциклопедия на ножках", причем всегда спокойная, ровная, выдержанная, украшающая собой весь тур во всех смыслах этого слова! также остались очень довольны всеми отелями. в Каркассоне очень приятная гостиница с отличным завтраком. как хорошо, что именно в Ницце остановка на 3 ночи - именно по этому городу хочется гулять до бесконечности. отель в Ницце с очень удачным расположением - вторая линия от моря, через 3 минуты ты уже на середине морской набережной. мы и восход и закат солнца встречали у моря. причем отельчик чистенький, нормальный. отель в ЛЛорет Де Мар тоже неплохой, самое главное - очень неплохое питание с достаточным выбором блюд, и завтраки, и ужины. на ужин нашей группе еще бесплатно давали бутылку сухого красного вина на каждый стол/2-4 человека. вино хоть и столовое, пить можно вполне. программа очень интересная, насыщенная. безусловно хочется посмотреть и проезжающие мимо города, например, Марсель. но всего сразу не увидишь, не разорвёшься. Рекомендую этот тур и другим людям. очень надеемся, что снова встретимся с DSBW с Европе в новых местах с неизменными радостными впечатлениями!!!
Незабываемое впечатление от отдыха в Раухалахти от DSBW TOURS. Четкая организация приезда и отъезда, отлично организованные интересные экскурсии.Хорошее питание,удобные и уютные номера с качественным обслуживанием.Всегда своевременная и полезная информация по проживанию и отдыху, особенно отмечу безукоризненную работу наших гидов Аллы и Вероники.
В декабре ещё ездили в Барселону, но до сих пор разбираем фотографии, всё очень понравилось. По организации: всё четко, быстро, профессионально, дружелюбно. Из гидов особенно хочу отметить Людмилу, которая провела нас по Саграде Фамилии - это был высший пилотаж, вдохновила и погрузила в мир Гауди с первого дня тура. Очень хотелось бы ну хоть чуть-чуть побольше времени, например, в Жероне - она достойна хотя бы ЧАСА свободного изучения. Мы же летели бегом! Сам порядок экскурсий удачный, каждый гид показывал город и страну немножко с другого ракурса и в итоге сложилась интересная картинка, мозаичная, как тренкадис Гауди. Вообще информации давали много - всё, как я люблю. =) Отель удачно расположен в районе Эшампле, хороший завтрак, а вот с окнами и кондиционером были проблемы - дуло не так и не туда, даже поменяли номер, но на общем положительном впечатлении это не отразилось. Давно езжу с туроператором DSBW, всегда оставалась довольна. Надеюсь продолжать в том же духе!
Занялись смс-спамом. Это полное свинство. Видимо, дела обстоят совсем плохо. Желаю им загнуться в 2015 году без долгих мук. Кстати, читал, что у них большие задолженности накопились.
В общем, не советую сообщать им реальные номера телефонов, замучают спма слать.
Хочу поблагодарить DSBW за великолепно организованный круиз Хельсинки- Стокгольм. Хотя тур был и заявлен как групповой, но в группе были только я и мой муж и он был индивидуальным. Эрудированные и приятные в общении гиды, Эйна в Хельсинки и Лариса в Стокгольме провели очень интересные экскурсии, помогли с регистрацией на паром и в отеле, так как отель нам заменили, о чем мы узнали уже приехав в него. Трансферы тоже на самом высоком уровне. Мы неоднократно пользовались услугами DSBW, ездили во Францию, Италию и Португалию. Но тур в Скандинавию нам понравился больше всего. Он прошел без всяких нареканий. Надеемся и дальше отдыхать с интеллигентной компанией ;)
В период с 12.10.14 по 19.10.14 мы с супругой ездили с DSBW в тур "Римские каникулы с Alitalia". И эта поездка действительно стала для нас Римскими каникулами! Мыс супругой остались очень довольны путешествием в Рим! Начиная от заказа тура и до его окончания, все было на высоком уровне. Очень понравилась тематика экскурсий, входящих в пакет, и их график. Было очень удобно и по дням, и по времени их проведения. Мы брали в Риме еще и дополнительные экскурсии в музеи Ватикана, в Неаполь и Помпеи, в Тиволи. Они тоже оказались впечатляющими, отлично организованными, и с грамотными и профессиональными гидами. Жили в отеле Trevi 3*+. Очень понравилось и расположение отеля, и отношение персонала, и очень хорошие завтраки были. Уборка в номере и смена белья проводились ежедневно. Поэтому мы остались очень довольны. Спасибо огромное Туристической компании DSBW за отлично организованный отдых, который состоялся у нас на все 100%. Спасибо принимающей стороне в Риме - Gartour, гидам, водителям, всем тем, от кого зависело качество нашего отдыха.
С туроператором DSBW ездила в Барселону.Прежде всего хочу отметить работу Колчиной Марины. Наилучшие отзывы о ее работе, к такому менеджеру хочется обращаться вновь. Теперь собственно о поездке. Встретили в аэропорту, довезли до отеля, впоследствии привезли в отель распечатку обратных билетов, проинформировали о времени трансфера, довезли до аэропорта, вполне проконсультировали — все как и было обещано. Что особенно приятно, было организовано все чётко, незаметно и ненавязчиво для туристов, то есть организация отдыха была абсолютно незаметна, лично я получила только удовольствие от поездки). Об отеле — Belagua— могу сказать только хорошее. Это небольшой отель с атмосферой приватности, именно то, что нужно людям, избегающим шумного окружения и людских скоплений. Отличный сервис. На завтрак предлагается выбор с диапазоном возможностей от легкого перекуса до плотного наедания. Отдельно отмечу наивкуснейшую выпечку в ассортименте. Подытоживая. Если меня кто-то из моих знакомых спросит, я искренне посоветую идти в DSBW. Я очень довольна, что обратилась именно к ним. Словом, спасибо.
Бронировали через DSWB новогоднюю поездку в Таллин. Все четко, на вопросы ответы развернутые, а не отмазки, экскурсия тоже была чудная. Спасибо!
Хочу уважаемые туристы поделится с вами впечатлениями от тура Удивительный Турин DSBW tours. Тур потрясающий, Турин просто прекрасный город и незаслуженно обделен нашим вниманием. Тур прекрасно организован, кое где хочется больше времени, но при таком насыщенном туре это наверно невозможно. Очень хороший сопровождающий в туре, в ходе тура забронированы неплохие гостиницы, видно что тур оператор старался создать комфортные условия для туристов ( н-р в Милане гостиница рядом с метро и рядом с центром. В Турине гостиница с удобным автобусным сообщением с центром . В Вероне и Турине очень интересные гиды. Гид Елена в Турине провела очень интересную экскурсию, я перед туром собрал много информации но она рассказала много интересного . Тур будет интересен любителям красивой архитектуры, истории , верующим людям, поклонникам футбола и кулинарии. Город Турин не дешевый , с чистым воздухом, удобный заблудится трудно, люди потрясающие и хорошо относятся к русским, один житель Турина проводил меня до о становки ( по своей инициативе, я его попросил просто показать направление движения) , пробок не видел, рекомендую посетить дворец "Модамо" , королевский дворец с оружейным музеем, египетский музей, парк Валентино и замок, средневековую слободу, многие в восторге от музея кино ( но я кино не люблю мне не интересно было поэтому не посещал) , также интересно было в виле королевы, церкви Св. Лаврентия, дворец " Модамо". Завтра еду на экскурсию в загородные замки и дворцы надеюсь также очень понравится. Также рекомендую купить путеводитель на русском в Турине , стоит 10 евро, очень удобный, с картами , фотографиями достопримечательностей и описанием. Также рекомендую купить карту Турин + пьемонт , реально экономит деньги. Вообще считаю , что Турин сильно обделен вниманием туристов и это Несправедливо. Понравилось кажется всем из группы , все считают, что Милан в сравнении с Турином , сильно проигрывает Турину.
Только что прибыли из Европы. Путешествовали с DSB. Авторский тур – Италия Швейцария с 4.10 по 11.10.2014г. Тур прекрасный, очень познавательный и логичный. Ещё прекрасней его сделали наш гид – Елена Любченко и водитель Николай Нилов. Мы считаем, что нам с гидом, она же сопровождающая, очень повезло! Это отличный профессионал, эрудированный во многих областях специалист обладает энциклопедическими знаниями по истории, архитектуре, географии, литературе. А отдельные её лекции содержали такие удивительные знания, что мы откровенно восхищались. Чёткая речь, проникновенная интонация и полная самоотдача, именно всё это придавало тот особый шарм этому авторскому туру по всем историческим замечательным городам северной Италии, строго чопорным и деловым городам Швейцарии и небольшим городкам с богатой историей, архитектурой и биографией людей, здесь бывавших. Прекрасная природа и чистый горный воздух, реки, озёра и источники с чистейшей водой, водопады и горные вершины, жизнь и подвиги наших соотечественников – русских людей: Суворова, Набокова, Шагала и многих других, всё это наш гид Елена Любченко доносила до нас не только во время экскурсий, но и в автобусе, причем без устали, на протяжении всего маршрута. Но Елена ещё прекрасный человек и хороший организатор: отличная организация режима питания, отдыха и свободного времени делали эту напряжённую поездку комфортной и приятной.
Мы очень благодарны ей за это, также хочется поблагодарить водителей Николая Нилова и Валентина, который сменил Николая в последние два дня. Считаем, что именно такие гиды из России, а не местные, должны сопровождать авторские туры, и хорошо бы знать заранее при покупке тура гидов и их рейтинги, В данном случае рейтинг Елены Любченко самый высокий.
Отзыв составил от группы туристов: Балиных С. и К., Беликовой О., Черниковой Т., Семёновой М., Лебединской В. И Кондаковых И. и Л., с их согласия Игорь Кондаков (Igor Kondakov).
Мы очень довольны выбором компании. Сначала было немного страшновато ехать по системе Fortuna, пугала неизвестность, но предложение было очень заманчивое. Но все оказалось просто замечательно: документы были готовы за неделю, хороший отель Avenir в центре (расположение супер), чисто, мягко, уютно, все рядом, хорошие завтраки, регулярные удобные по времени рейсы компании AirFrance, трансфер не до центра города, а до отеля. Гид встречающей стороны компании Etin все очень подробно рассказала по дороге из аэропорта, это оказалось очень полезным. На экскурсии ездили сами с ребенком , так как были нацелены на развлекательный тур. Спасибо Юлии Рябцевой за сопровождение и всей компании DSBW. Смогли сэкономить и потратить эти деньги с удовольствием в Париже - диснейленд, дисней студио, мулен руж ( билеты покупали в кассе мулен руж, детям 50 евро) и много другого. Еще порадовало, что с момента телефонного звонка в компанию я никуда не ездила, через электронную почту общались, там же мне выставили бронь, которую я оплатила в Евросети без комиссии, и также по почте я получила все документы- ваучер, билеты, страховки. Никаких офисов, а я сидела на даче с детьми, это для меня было актуально.
Выражаем большое спасибо сотрудникам компании за качество работы.Если-бы не вылет в Барселону(2 августа 2014г.), то всё остальное просто замечательно. Ездили по программе "Франция-Испания".Особенно хочется отметить профессионализм,культуру речи,глубокие исторические знания нашего гида ВЛАДИМИРА ЛИ.Тур замечательный,гид отличный. Всем советуем.Вспоминать долго будете.
В период с 04.08.14 по 11.08.14 мы были в Черногории, в Будве. Отель Alexander, расположенный на территории комплекса Slovenska Plaza, уютный, чистый и большой с ресторанчиками и магазинами. Море в шаговой доступности, 5 минут ходьбы. Пляж - крупная галька, пожалуй, единственный минус, но если пойти дальше по береговой линии, можно найти с мелкой галькой. Одна из достопримечательностей - старый город - в 15 минутах от отеля по оживленной набережной до конца. Персонал отеля любезный и доброжелательный. Мы приобрели дополнительно 3 экскурсии: 1) два каньона, Жабляк и Черное озеро; 2) Албания; 3) Котор - Пераст. Получили от экскурсий массу впечатлений, благодаря четкой организации, интересным рассказам гидов и комфортным условиям в автобусах. Водители профессионально вели по горным серпантинам. Красота Черногории неповторима: горы, реки, озера удивительны! Уезжать не хотелось. Качеством услуг DSBW довольны.
10 августа 2014 года я вернулась из тура Загадки Норвегии с 02.08.2014 по 10.08.2014.Сам по себе тур замечательный,НО!!!!Все остальное просто ужасно!Начну с самого начала.В программе тура указано,что первая встреча с гидом должно состояться на Ленинградском вокзале в Москве.Мы ждали всей группой,но никто не пришел и не позвонил,хотя номера телефонов у нас собрали именно для связи.Не дождавшись гида мы сели в поезд и добрались до Хельсинки.Там нас все таки встретили.Имя нашего"гида"Инна Азарова. Запомните это имя и уточняйте при покупке тура,КТО ваш гид!!!У меня сложилось стойкое ощущение,что это просто случайный человек с улицы!Практически на все мои вопросы у нее был готов один ответ-НЕ ЗНАЮ!!!!Весь тур превратился в поиск гида и автобуса.Ни разу нас не собрали организованно в одном месте и не проводили к автобусу.03.08 мы из Турку,после длительного переезда отправлялись на пароме в Стокгольм.Когда я,после ее сбивчивых объяснений о том,как выходить с парома по прибытии,попросила повторить информацию,мне с видимым раздражением ответили-"Куда все пойдут,туда и вы идите!"НИКАКОЙ информации о станах которые мы посещали я не получила!Экономика,полезные ископаемые,животный мир,что производится и т.д.,все это осталось для меня загадкой.Но это еще пол беды.Данный "гид" не знает,что Ледовое побоище состоялось в 1242г.,по ее мнению оно было 1240!!! А чего стоит фраза:"После Великой Отечественной войны,которую финны называют Второй мировой,Советский союз попытался вернуть Финляндию в лоно Российской ИМПЕРИИ!"Все,что касалось взаимоотношений Финляндии,Швеции и Норвегии с нашей страной,будь то Российская империя или Советский союз, преподносилось в уничижительном смысле для нашей Державы и с усмешкой!06.08 мы прибыли в Берген. Очарование этого города не поддается описанию!НО!В этом прекрасном городе у нас забирают второго водителя!!!И все последующие переезды:до Согнефьерда-150км.,07.08 переезд в Осло-300км.,08.08 переезд в Стокгольм-630км. водитель выполнял один!!!! Кстати ему отдельное спасибо!Его имя Олег,к сожалению не узнала его фамилию. Профессионал высокого класса,очень позитивный,умница и не попрошайка.Кто часто путешествует,поймет о чем я говорю.Очень обидно,что такой тур превратили в простое катание на автобусе.С этим агентством больше никуда не поеду.И друзьям отсоветую.

Фирменный тур по Швейцарии понравился ,и мы
стали собирать деньги на фирменный тур по Испании. Мы люди не богатые Разочарованы туром Испанская Баллада, вместо обещанного фирменного тура халТУРа нас передали другой фирме в Барселоне. Сборная группа. Экскурсовод заботливая. Но уровень повествования оставляет желать лучшего. Никакого контроля со стороны DSBW отсюда что-то наспех состряпанное с
поверхностным освещением исторических событий культурны, исскусства ,халтура одним словом. Испания чудесная страна,но у нас нет материальной возможности повторить тур с хорошим туроператором как жаль денег потраченных почти впустую!
Что касается отдыха на Коста Браво
DSBW cотрудничает с Ancodes
Ancodes был нашей принимающей стороной в Испании на побережье.
При встрече они выдали список экскурсий
На экскурсиях выяснилось что Ancodes посредник
Работники ANCODES перепродают туры.
Мы заплатили Ancodes за тур почти 100 евро с человека в том время как все остальные туристы в нашем же автобусе которые приобрели билеты у других фирм платили по 65 евро. Положить в карман 35 евро с билета неслыханная наглость!
При отъезде мы не могли найти себя в списках анкодеса бегали по корпусам отеля, представитель фирмы к нам так и не вышел
Я могу оценить их
сервис ниже 2 по 5ти бальной системе
Хочется поблагодарить компанию DSBW за отличную работу. Наш тур по Испании назывался "Испанская баллада". Путешествие проходило на комфортабельном автобусе с замечательным водителем Романом - всегда бодрым, подтянутым, веселым и очень позитивным. Нашим гидом была Наталья Заболотная. Мы считаем , что с гидом нам очень- очень повезло! Не только отличный профессионал, но и очень хороший человек. Наталья обладает энциклопедическими знаниями по истории, архитектуре, географии, литературе. Её рассказы были необычайно интересны и познавательны. Рассказывала она не только во время экскурсий, но и в автобусе, причем без устали не отдыхая не минуты.Ей хотелось как можно больше дать нам знаний, которыми она необычайна богата. После тура у нас была неделя отдыха в Коста Дорадо и к этому времени об Испании и испанцах мы знали всё, что помогло нам лучше понять и прочувствовать эту страну. Все это благодаря Наталье! Кроме этого Наталья -замечательный интеллигентный человек. Она ни разу не повысила голоса, не высказала недовольства (хотя ситуации были разные: кто-то опоздал, чем- то недоволен и т.д.),очень достойно выходила из любой ситуации. Хочется сказать ей огромное спасибо за её преданность своей работе, доброе отношение к людям, профессионализм. Еще раз хочется сказать спасибо компании DSBW за отличную работу, интересные туры и за отличных профессионалов- мастеров своего дела. Обязательно в будущем воспользуемся услугами DSBW.
Уже не один год мы путешествуем с туристической фирмой DSBW. С ними мы побывали уже и в Италии, и в Испании, и на Норвежских фьордах, и всегда мы оставались очень довольны работой по организации путешествий.
В этом году мы выбрали путешествие в Грецию ("Ладони Эллады"+отдых на море), такого заботливого к себе отношения от принимающей стороны "Slava Tours", пожалуй, мы еще нигде не встречали. В аэропорту нас встретил Вангелис-водитель, прекрасно нам все рассказал и объяснил, привез в отель, дал карты, объяснил, где ближайшая станция метро, дал карту, на которой все нам обозначил, дал программу с обозначенным временем экскурсий и свой телефон на всякий случай.))
Отель "Candia" небольшой, уютный в двух шагах от метро, до самого центра Афин всего 2 остановки, поэтому вечером можно самим походить по центру города. А на следующий день начались уже экскурсии- все замечательные!
Прекрасные экскурсоводы: Лидия, Дора, Ольга, маленькие группы, никто никуда не подгоняет, остановки на обед в красивых маленьких тавернах, как-то все очень по-семейному спокойно и обстоятельно. А главное совсем не стоит волноваться по поводу времени: все всегда точно и вовремя.
Водители замечательные, даже не чувствуешь, что едешь в горы по серпантину...все, как один... особенно запомнился Юрий, очень внимательный.
Столько всего удалось увидеть за 7 дней! И Древний мир, и горы, и монастыри, и прекрасные природные места. Купили круз по трем островам Саронического залива-восхитительная прогулка! Так замечательно провели время, в конце поездки все танцевали уже сиртаки... люди разных национальностей объединились в единый круг. Берите все дополнительные экскурсии-не прогадаете!
Потом нас перевезли, опять-таки очень точно по времени в отель "Kinetta bitch": море чистейшее, мелкая галька на берегу, кормят тааакккк!!!!...))) Очень вкусно!!!! В общем, великолепный пляжный отдых после 7 дней путешествий по горам!
А когда пришло время уезжать, нам позвонили в отель из офиса и предупредили о времени отъезда, и ровно в это время за нами пришла машина с еще одним замечательным водителем ( вот, к сожалению, не запомнила имени) он нас обо всем расспрашивал в пути: что понравилось и что запомнилось, много рассказывал о жизни в Греции и провез по очень красивой дороге напоследок вдоль побережья.
Очень благодарны за такой замечательный отдых! Очень много приятных впечатлений!
Внимание туристам, отправляющимся в путешествие по Скандинавии! Мне было предложено размещение на паромах (три переезда) в 4хместной каюте. Согласилась, не ожидая подвоха. Никто не сказал, что паром рассматривается не в качестве отеля, хотя в крошечном помещении есть душ, туалет, телевизор, а как поезд. К моему ужасу, размещение оказалось разнополым, и с 3 дамами пенсионного возраста спал/жил молодой человек!
И второе. Не повезло с гидом. Не отказываю Наталье Кривенко в профессиональном знании предмета, но как человек, она истерична, нетерпелива и груба. В конце поездки только 5 человек из 22 выразили желание ехать на доп экскурсию в Упсалу, поэтому остальные просили Кривенко перенести время выезда хотя бы на час позже. Все устали и хотели выспаться. Нам было отказано жестко и грубо. Видимо, у Кривенко были свои важные дела в Упсале. Кстати, своими делами она активно занималась на протяжении всего тура, что оставило неприятный осадок.
Очень хороший экскурсионные туры. Брали Индивидуал Франция-Италия, усилиями турагентства и туроператора составили нам шикарную программу, за что спасибо и тем и другим. Все прошло восхитительно! Поедем обязательно еще.
"Золотое Кольцо Канар": ТЕНЕРИФЕ - ГРАН КАНАРИЯ - ФУЭРТЕВЕНТУРА - ЛАНСАРОТЕ - ГОМЕРА - ТЕНЕРИФЕ. Это была самая первая поездка по этой программе с DSBW.Я и моя жена довольны этим путешествием. Мы хотели побывать на главных островах Канарского архипелага, и наше желание осуществилось. Мы увидели своеобразие природы каждого из этих островов. Запомнилось и плавание на океанских паромах. Много хороших воспоминаний. Хороший гид-сопровождающий и спокойный уверенный водитель обеспечили познавательное спокойное и очень приятное путешествие. Им огромное спасибо! Считаем, что это удачная идея - организовать такой тур.
Это рассказ не о прелестях поездки, а о ужасах польского перевозчика KL TEAM. За поездку сменили 4 автобуса этого перевозчика. Группа 37 чел.
Сначала вопросы:
DSBW в курсе происшедшего? кто отвечает за тех.состояние автобуса? кто отвечает за подбор перевозчика?
Ну и сам рассказ, эмоции туристов опускаю, только факты. Все подтверждено фото и видео записями.

30.04. Загрузились в автобус в Бресте. Часть сидений сломана, в салоне не убрано (мусор, крошки на сиденьях)
Варшава. Автобус опоздал к месту встречи после экскурсии на 1,5 часа. Группа ждала, сидя на бордюре под эстакадой.

01.05. В пути около 17.00 движок автобуса страшно затрясся, автобус мог ехать только на 1-2 передаче. Со скоростью 60 км.ч и опозданием на 2 часа добрались на ночевку в отель

02.05.Ехали из Германии в Амстердам со скоростью максимум 80 км.ч. Почти не было времени на стоянки, везде опаздывали. Ночевка сокращена

03.05.В пути за 200 км от Парижа двигатель задымился, запахло гарью. Автобус встал на автостраде, ждали подменный автобус 4 часа. В Париж приехали в 2 ночи 04.05. вместо 18 часов вечера 03.05

08.05. утром выехали из отеля на границе Польши и Германии, через 5 км двигатель задымился, запахло гарью. Автобус встал на автостраде, ждали подменный автобус 2 часа. На этом автобусе № 3 доехали почти до Варшавы, но дальше он почему-то ехать не смог. Пересели на автобус № 4. Около 22.00 автобус № 4 после остановки не завелся. Мужчины группы толкали автобус около 3х метров, автобус завелся.

В Брест приехали около 2.00 ночи 09.05. Успели на поезд в Москву в 4.30.
ПУТЕШЕСТВИИ ПО ЧЕХИИ+КРАКОВ
Своё знакомство с Европой я начала с автобусного тура "Путешествие по Чехии+Краков" от DSBW TOURS 30.04.2014-9.05.2014
Приятной неожиданностью оказалось знакомство с нашим сопровождающим гидом. Его зовут Михаил Латыш. Он поразил всю нашу группу своими удивительными рассказами о прошлом и настоящем Чехии, Польши, Германии (в тур входит поездка в Дрезден за доплату)Причём, его рассказы были не только интересны, но и познавательны. У некоторых гидов (сужу по своему предыдущему опыту)в арсенале только байки для скучающих туристов. Ни уму, ни сердцу...Михаил же делает своё дело и любит свою работу. Он ПРОФЕССИОНАЛ.Далеко не каждый сопровождающий сможет так подробно ответить на все наши вопросы, быть неизменно вежливым и терпеливым при общении. Огромное спасибо ему за заботу о нас, туристах. Нам очень повезло, что рядом с нами в чужой, малознакомой стране был такой человек.
Уверяю вас, что тур просто великолепный! Хорошо подобраны и спланированы экскурсии, есть свободное время для самостоятельного ознакомления с местностью. Мы столько всего увидели, столько всего посетили! Это Прага,Чешский Крумлов, курорт Карловы Вары с термальными минеральными источниками, Моравский Крас с пещерами,соляные копи в Величке, Кутна Гора, замок Чешский Штернберг, замок Глубока над Влтавой, Дрезден и Краков. Очень понравилась гостиница в Праге, рядом с метро. Здорово, что вместо заявленной гостиницы нам перепала более звёздная, где мы и жили целых 4 дня. Всё было на высшем уровне. Очень приличные номера и завтраки(шведский стол)
Ещё хочу сказать спасибо нашему водителю Дереку. Ни одного минуса, сплошные плюсы. Выражаю огромную благодарность компании DSBW TOURS за чудесный отпуск! Очарование Праги, загадочной, весенней, непредсказуемой, средневековой, преследует меня до сих пор. Жаль, что поездка закончилась...
Пестова Галина
Татьяна 04.05.2014 Путешествуем с туроператором DSBW не впервые: в 2012 году "Итальянский экспресс" гид Дмитрий Березка, в 2013-"Рейнская долина замков+Королевская Бавария" с Геннадием Леженковым. Остались довольны на 200%- интересные, продуманные до мелочей маршруты, четкая организация переездов(туры автобусные),хорошие гостиницы для проживания. Особая благодарность сопровождающим гидам за их профессионализм, широкий кругозор, великолепные экскурсии и умение создать благоприятную ауру внутри группы(50 абсолютно разных людей),короче с ними вы будете как у бога за пазухой-никаких проблем. Все это я к чему: когда в этом году решили посмотреть Францию, сомнений не было только с DSBW и тур великолепный Париж-Бургундия-Замки Луары с 11.04 по 18.04.2014. Организовано все было четко и перелет, и гостиницы чистые и уютные, и продуманный маршрут экскурсий, красивые замки и уютные городки, особая благодарность за дополнительную экскурсию в Фонтенбло. Комфортабельный автобус, предупредительные и вежливые водители. Но вот если узнаете, что сопровождающий гид Ольга Котова лучше сразу отказаться от поездки. Все приходилось брать с боем: санитарные остановки и обед не предусмотрены-берите перекусы, в гостиницу заселяйтесь сами - вам выдали ваучеры. Автобус не всегда мог подъехать к гостинице(по объективным причинам) и вот мы с вещами, в незнакомом городе, без знаний языка ищем нужную нам гостиницу. Согласно оплаченному дополнительному пакету 3 дегустации - ответ один: не знаю что у вас написано, у меня их нет, кто вам их обещал тому и звоните. В конечном итоге все получили, но чего это стоило! Такое впечатление, что мы поехали не удовольствие получать в этом туре, а участвовать в битве. И это только часть того с чем нам пришлось столкнуться. А ведь она лицо фирмы и об этом не стоит забывать.
21.03.2014-31.03.2014 ездили от туроператора DSBW в тур "Классическая Италия". Выражаю большую благодарность фирме и гиду Круглову Владиславу за четкую организацию трансфера и экскурсий. Особенно благодарна нашему гиду за профессионализм. Ездила с десятилетним внуком, не было проблем с прибытием в отели (около 7-8 часов вечера), питанием и др. бытовыми мелочами, которые могут обернуться большими проблемами. С этой фирмой езжу второй раз, надеюсь не последний. Кривошея Г.Г.
С 07.02.2014 по 14.02.2014 ездили от туроператора ДСБВ в тур "Визит в Париж с а/к Air France". Поездка нам понравилась. Всё было организовано чётко: трансфер, размещение, экскурсии. Гиды и водители были отличные. Особенно понравилась гид Алиса, которая вела экскурсию "Монмартр и Базилика Святого Сердца" и Александр экскурсия "Замки Луары". Жили мы в отеле "Jeff" - очень удобное расположение, номер хороший, чистый. Завтраки были однообразные, но вкусные, особенно кофе. Весь персонал отеля приветливый. Портье Пьер очень милый, симпатичный и галантный молодой человек. Хорошо говорит по русски, готов всегда помочь туристам. Мы советовались с ним по разным вопросам и остались благодарны ему за помощь и внимание. Немного не повезло с погодой, но это пустяки. В Париже интересно в любую погоду и в любое время года. Ставлю 5 звезд.
Съездили в Таллин от DSBW в прошлом году. В целом понравилось все, но теперь, умудренные опытом, поедем либо на поезде или полетим, а то на границе потратили кучу времени в очереди. Нас девочки в офисе убеждали не экономить, но мы не послушались и вот так подпортили себе впечатления в начале и конце пути, но Таллин многое компенсировал! Старый город с его церквями, Ратушной площадью, ресторанчиками – просто прелесть. Новый город с множеством современных строений – тоже понравился – удобно все, просторно, хорошие магазины. Детям понравилось карабкаться на башню церкви Св.Олофа -подниматься пришлось пешком по лестнице до самого верха, взрослые притомились, но вид сверху того стоил. Понравилось нам в аптеке, которая работает с 1422г. Детки с удивлением пытались понять как же раньше лечили ежами, лягушками и порошком из рыбьих глаз ))) Побывали мы и в морском музее Леннусадам. Опять же дети, ради которых в основном мы и ходили по музеям, были сначала не сильно вдохновлены, НО это не скучный, старый музей – это интерактивный мир! Все экспонаты разрешено не только трогать руками, но к этому и призывают! Вся экскурсия как игра, как увлекательное путешествие. Очень интересно! Сын месяца 2 потом каждое утро меня спрашивал: когда мы еще пойдем (ему 5 лет). Плюсом города является еще то, что вообще нет проблем, где покушать. Все вкусно, быстро, недорого, кафе, ресторанов очень много. Так что классического нытья: «Мааамаа, я кушать хочу», не было слышно ни разу. Мне лично особенно запомнился Три Дракона-находится на Ратушной площади, все в старом эстонском стиле, интересно, вкусно. Еще приято удивило, что все не очень дорого и люди приветливые! Мы там в начале пытались пык мык по английски, но эстонцы, видя как нам трудно, С УДОВОЛЬСТВИЕМ переходили на русский язык! Еще видно, что они любят деток – наши там были короли - половину сладостей на Рождественском базаре мы так и не смогли купить – трогательные бабушки делали малышам подарки, видя и х восторженные мордашки. Подводя итог – мы остались очень довольны, и спасибо менеджерам DSBW, что они нам открыли глаза на этот сказочный город!
В основном понравилось всё. Вена покорила своей красотой, Венгрия-экскурсионной программой. Понравились отели, в которых жили, в обоих городах. Четкая организация экскурсий, трансферное обслуживание, авиаперелёт c а/к Австрийские авиалинии, погода, всё это вместе сделали поездку замечательной. Огромное всем спасибо! Единственное, что- экскурсия Долина Вахау была несколько скомкана ввиду того, что гид был не профессионалом. Отдельное спасибо от нас менеджерам офиса Вавилкиной Наталье и Незаметдиновой Алле за огромную работу по оформлению данного тура. После этой поездки мы стали счастливее! Оценка работы Компании DSBW tours - самый высокий балл. Желаем дальнейших успехов!
Крайне были разочарованы тем, что компания не смогла предоставить встречающего в аэропорту группу, знающего немецкий или английский язык. Мы оказались в непредвиденной ситуации: прилетев в 17 часов в Дюссельдорф, нас эвакуировали, поскольку была угроза теракта, обнаружили бесхозный багаж. Автобус, который должен был нас отвезти в Кельн до отеля, оказался в зоне оцепления и даже без багажа мы бы не смогли уехать. О том, чтобы предоставить другой автобус и речи не было, сказали, чтобы на такси или на электричке добирались сами. А как, если в группе никто не знает немецкого, да и английский не на высоте? Позвонив нашему гиду и спросив,что нам делать, было сказано ждать свой багаж, в отель ни в коем случае не ехать без багажа. После 22 вечера оцепление было снято и нас пустили в аэропорт. До 24 мы ждали, когда же нам отдадут багаж и в итоге выяснилось, что сотрудники авиакомпании Lufthansa просто ушли домой, т.к. их рабочий день закончился и за багажом надо будет вернуться утром, при этом надо было заполнить декларацию на немецком языке. Около часа ночи мы добрались до отеля, то, с каким настроением, не передаваемые эмоции; наш гид извинялась, но сами понимаете, не согревало, что день, который мы должны были провести в Кельне, мы провели на улице около аэропорта. Остается вопрос: почему нельзя было прислать дополнительный автобус и отвести к отелю в Кельне, в конечном счете мы все равно без багажа приехали в отель.
Здравствуйте!

Хочу поблагодарить компанию за интересные, насыщенные, познавательные экскурсионные туры. Особенно хочу отметить работу менеджера по испанскому направлению Дмитрия Романова.

Знакомство с DSBW у меня началось с тура Три королевства+отдых на Коста Дорада в мае 2013 года, попав на страницу сайта и найдя заинтересовавший меня тур, я увидела что, в он-лайне находится Дмитрий Романов. Не надеясь получить ответы, написала по isq интересующие меня вопросы по туру, и ответы не заставили себя долго ждать.

С тех пор, какие бы вопросы я не задавала Дмитрию, даже если они были не по его направлению, я всегда получала четкие и понятные ответы, ни одно мое обращение не было проигнорировано. Со 100% уверенностью могу сказать, что мое доверие к DSBW началось с доверия к менеджеру по испанскому направлению, спасибо Вам Дмитрий!

С Уважением, Гришина Елена

PS: в октябре опять еду в Испанию, на этот раз тур Испанская баллада из Малаги+отдых на Коста дель Соль.

Отдых в Париже c компанией DSBW оказался некомфортным из-за следующих моментов:
1. DSBW не предупредило нас заранее о замене отеля Royal Mansart на Rex Comprador, и мы приехав в оплаченный по туру отель, еще и вынуждены были кататься по Парижу с чемоданами в поисках другого отеля, да еще и за свой счет (отель отказался оплачивать наш переезд). В этот же день мы сообщили об этом в DSBW, но нам сказали, что Rex отель лучше, через 2 дня мы вернулись в Royal, так вот он просто разительно отличается в лучшую сторону и выбирали и оплачивали мы именно его (он чистенький и с более менее новой сантехникой), то есть 2 первых дня мы просто жили «на помойке». Но есть же пункт в договоре, про замену отеля на отель той же категории, поэтому - это наша проблема.
Т.к. мы не заказывали в DSBW трансфер из аэропорта в отель и обратно, для нас это стало первым неприятным сюрпризом. Принимающая сторона в лице UTA подтвердила свой статус никчемной принимающей стороны, лишь констатировав данный факт и расписавшись в полном бездействии. И сказав нам по телефону, что они отвечают только за экскурсии.
2. За день до вылета мы попросили менеджера (DSBW) Жанну заказать нам такси в аэропорт (сами мы плохо владеем английским), но оно так и не приехало за нами. Спасибо, ресепшену отеля за помощь в организации трансфера.

Выводы печальны: DSBW просто необходимо менять принимающую сторону пока не растеряли последних лояльных клиентов или принимать непосредственное участие в решение проблем туристов. Мы плохо владеем английским и только из-за этого покупали тур через агентство, надеясь, что мы не будем брошены и предоставлены сами себе, но оказалось именно так.

В туре "Загадки Норвегии" понравилось буквально все: и организация, и уровень отелей, где мы останавливались, и питание)))) Хочется сказать огромное человеческое спасибо нашему прекраснейшему гиду - Ларисе. Она не просто душевный человек, а просто "ас" своего дела. Видно, что ей бесконечно нравится то, что она делает. Это человек, который заражает своей положительной энергией рядом с ней присутствующих. Она охотно делится своей информацией с нами (а информации у нее в голове не на одну книгу). Лариса вне всякой программы сделала нам бесценный подарок - завезла нас в Осло 17 мая, когда был самый большой национальный праздник Норвегии - день независимости. И мы окунулись в атмосферу этого поистине прекрасного и незабываемого праздника. Мы увидели дружелюбных норманов в своих национальных костюмах "от мала до велика"))) Они очень охотно фотографировались и шли на контакты с нами. Нам удалось увидеть и запечатлеть всю монаршую семью на балконе королевского дворца. Одним словом, это просто незабываемо))) Спасибо Ларочке за это и за весь тур и интересное общение с нами)))))
Ну а не влюбиться во фьорды просто невозможно!!!!! Это такой восторг, когда видишь эти величественные горы, бирюзовую воду и голубое-преголубое небо!!!!
Отели все понравились. Особенно запомнился отель Гутванген, где спишь и в окно в крыше видишь горы фьорда и голубое небо))) Питание везде было тоже хорошее (СЕМГА и ФОРЕЛЬ вне всяких похвал!!!)
Паромы поразили своими размерами и набором услуг на них...
Ни одной накладки или какой-то заминки у нас в туре не было. Понравилась и Финляндия, и Швеция и Норвегия))) Уже снова хочется побывать там)))) Со всеми делюсь своими положительными впечатлениями и советую обязательно побывать в этих странах!!!
Огромное спасибо туроператору DSBW за прекрасную организацию этого тура!!!!! И конечно же, спасибо за безопасность, которую нам обеспечил профессиональный водитель Николай!!)))
Отзыв о DSBW-tours - полный отстой !!!
Съездили мы в Испанию по путевке DSBW-tours (принимающая сторона – NOVOVIRA) в тур "Две столицы" (Барселона - Мадрид), на скоростных поездах ABE в июне 2013 года.
Общее впечатление – обе фирмы (DSBW-tours и NOVOVIRA) непрофессиональные, жадные, лживые.
По пунктам:
1) Время вылета из Москвы – 6 утра, прилета 12 ночи.
Трудно выбрать более «удобное» время, чтобы невыспавшись прилететь в другую страну и уставши прилететь домой в ночь. Ясно, что самый дешевый рейс!
2) По прилету встреча разных групп в один автобус и развоз по отелям, в каждом отеле ожидание около часа в автобусе, причем основное время тратилось на втюхивание и продажу дополнительных экскурсий. В результате дорога заняла вместо 30 минут – 3 часа (мы были третьи) На замечания гид раздраженно отвечала, что ей же надо всем все объяснить.
3) Как написано в описании - ДВЕ СТОЛИЦЫ ОДНОЙ СТРАНЫ - ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С КОМФОРТОМ. Комфорт заключался в том, что все экскурсии начинаются в центре города, куда от гостиницы 1 км пешком до метро и 5-8 остановок на метро, и обратно этот 1 км надо идти в гору, что очень приятно поздно вечером после целого дня путешествий. С нами были две пенсионерки, которым в Москве обещали любую гостиницу лишь бы близко к центру, для них это был большой сюрприз! Я так понимаю берут остатки от других более солидных операторов и подешевле.
4) В оплаченные экскурсии не входят одни из самых интересных экскурсии – Саграда Фамилия (+30 Евро), Музей Дали, Жирона (+70 Евро) и еще пару, в результате на доп. экскурсии, такси от-до отеля, метро надо выложить еще около 200 Евро.
5) Все собственные экскурсоды (За исключением нанятых профессионалов в Саграда Фамилия и музее Прадо в Мадриде) - это наши соотечественники, которые что-то почитали в интернете, тему знают поверхностно, организаторские способности отсутствуют, постоянно раздражаются, группу теряют, указания дают невнятные, в результате кучу времени уходит на поиски потерявшихся, отвлечения, пререкания.
6) Гиды все время разные, которые путают группы, людей не помнят и рассказывают одно и то же несколько раз.
7) 20 -30 процентов времени на каждой экскурсии уходит на втюхивание дополнительных платных экскурсий.
8) На экскурсии в музей Дали, автобус «по пути» заехал за дополнительной группой в Коста-Браво, ясно, что так им дешевле, но для нас это лишние 2 часа в автобусе + 30 мин поисков и ожиданий туристов, знали бы заранее, хоть в море бы искупались, а то сидели в автобусе «еще пару минут».
9) Трансфер в аэропорт на вылет домой организовали так, что привезли в аэропорт за 1,5 часа до былета (часть туристов на этом автобусе ехала куда-то дальше, видимо фирме так удобнее). В результате часть нашей группы не успела получить даже штампики таможни TAX-FREE (большая очередь) и отовариться в DUTY-FREE (тоже очередь), в самолет забежали последние в мыле и без возврата денег по tax-free. Фирма сэкономила на аренде автобуса, думаю туристы потеряли гораздо больше.
Резюме: фирмы «DSBW-tours» и «NOVOVIRA» - ОТСТОЙ!!! Экономят на всем - гостиницы далеко, рейсы самолета - крайне неудобные, гиды – дилетанты, разные туры стыкуют в один транспорт, в результате - почти всегда нестыковки, ожидания, опоздания, споры, раздражения, хамство гидов.
А тур недешевый - около 50 000 руб. за одну неделю!
Хотите хорошо отдохнуть - ИЩИТЕ других ТУРОПЕРАТОРОВ !!!
Дорогие друзья! Если вы полюбили Италию, вам обязательно надо побывать через эту фирму в Апулии. Это чудесная страна красной земли и пиний, виноградников и древних олив, белых городков на скалистых берегах двух морей и в каждом свое маленькое чудо. Это страна труллей, вина, массерий и потрясающе гостеприимных людей. Все это и еще много чего вам покажет и расскажет Лена - организатор тура, влюбленная в Апулию и заразившая это любовью всех, темпераментная, внимательная к каждому, умница и просто красавица. Наш водитель Сергей - прфессионал высокого класса, надежный, спокойный, галантный. А с сопровождающей нас Катей мы твердо знали, что никто нигде не потнряется и любой вопрос будет решен. И конечно, чудо, что в одно время и в одном месте совершенно случайно собрались люди одного мышления и стиля поведения.
я редко кого хвалю. Но этот тур с DSBW показался настоящим подарком и удивительной удачей.

10-17 ноября, фирменный экскурсионный тур DSBW "Испания - Франция" с рассадкой в автобусе. И кто мог подумать, что "привязка к месту" не понадобится? Поездка могла бы стать мощным ответом тем, кто полагает единственным достойным способом изучения страны самостоятельное передвижение на арендованном автомобиле. А у нас?... Автобус к подъезду, всего девять душ туристов на огромный пульман. Сразу по прилёту замелькало - игрушечные городки северо-восточной Испании, французская граница, узенькие улочки. Каркассон? В вечернем освещении, казалось, что сейчас из какого-нибудь каменного угла выскочит злобная седая ведьма, преследовавшая героев романтичной рыцарской эпохи. Стойте, прислушайтесь... Наш гид, в прошлом - преподаватель английского языка на химфаке МГУ Елена Тарасова мало того. что трогательно заботилась о нас и о нашем хорошем целительном настроении как опытный психолог и любящая старшая сестра, она ещё и была отзывчивой на любое проявление детской любознательности и романт ичности в нас, взрослых людях. Кажется, вот с этой стены грустно смотрит призрак последнего тамплиера, а тут Кевин Костнер, именно в этих естественных декорациях снимавшийся в одной из лучших своих ролей Робина Гуда, оставил след бутафорского меча и подлинных шекспировских страстей, сыгранных мастером... Да, о мастерах сейчас речь. О настоящих мастерах. Гиду Елене Тарасовой и водителю Андрею Фирсанову мы все будем благодарны до такой степени, что теперь всех туристических опекунов будем сравнивать именно с ними. Кажется, нет ни одного вопроса, на который она не знала бы аргументированного ответа, либо не попыталась бы найти оперативно, используя все имеющиеся мультимедийные возможности. Няньчилась с нами? Да, было дело. Поэтому мы чувствовали себя спокойно и защищённо. Нас не оставят, заблудившимися в лавках на узких улочках. Нам спокойно и тактично всё объяснят. Переведут, подскажут, ободрят. Нам улыбнутся, нас подбодрят, если вдруг впадём в задумчивость. А сколько красок, сколько заметок на полях!.. Монако, Монте-Карло, где София проиграла 50 евро в казино, пузырящиеся голивудским снобизмом Канны и пряничный Эз, рыбный рынок старьёвщиков в Ницце и пикник в затейливых скалах Лоретт - де - Мар, куда Елена не отпустила нас одних - все наши впечатления, оставшиеся на всю жизнь - это Её искусство и такт. Повороты почти на 180 градусов во время подъёма к верхней смотровой площадке Марселя - спасибо Андрею!... Эти двое безупречно следовали девизу DSBW "путешествие с интеллигентной компанией". Мне бы очень хотелось надеяться, что какой-нибудь из следующих отпусков пройдёт в том же духе....
тур Испания-Франция 13-20 октября 2012г.,гид по маршруту Кудрявцева Инна.
Сказочный по красоте тур был испорчен экскурсоводом.
Точнее,экскурсионного обслуживания с ее стороны нам предоставлено не было.
Инна сидела на переднем сиденье автобуса спиной к нам-время от времени что-то бубнила(из книги или телефона),и то после наших расспросов-а что это справа,что мы проезжаем?
О Франции нам вообще ничего не было рассказано.Всей группой мы составили коллективный отзыв о поездки.Из 12 человек подписалось 7,двоим стало жалко Инну,трое просто побоялись травли и преследования(наследие советского прошлого).
Суть такова,что экскурсионного обслуживания мы не получили,о Франции ничегошеньки не узнали.Нас,как котят выбрасывали,показывали где будет ждать автобус и где туалет.Все.
Мы неоднократно писали в DSBW-ответов не было.Решили просто все это замять.
Я решила позвонить в их центральный офис.Там некий Романов Дмитрий мне откровенно нахамил,сказав,что кроме меня никто не писал,что письмо-отзыв туристов,кот.я ему переслала было написано одним человеком,и вообще,что мы можем делать что хотим,что на Инну жалоб не было и т.д.
Я в небольшом недоумении пишу ген директору Гончарову Карену.Прошу разобраться в ситуации и решить вопрос о компенсации туристам.
Вместо Карена мне отвечает его зам-Сироткина.Привожу ее письмо:
Уважаемая Лилия!
Благодарим Вас за обращение в нашу компанию с конструктивной критикой относительно недочетов в работе гида по маршруту "Испания-Франция" с 13.10.2012.
Мы всегда прислушиваемся к мнению наших туристов, что позволяет нам постоянно улучшать качество предлагаемых нами услуг. Поэтому я хочу Вас заверить, что мы отказались от услуг гида Инны, и в дальнейшем, следуя Вашей рекомендации, будем привлекать гида Ванду для сопровождения наших групп.
Тем не менее, обращаю Ваше внимание, что все экскурсии по программе были предоставлены, был задействован транспорт и гид. В стоимость обзорных экскурсионных туров входят общеобразовательные экскурсии с общей информацией об осматриваемых объектах. Для людей, более глубоко интересующихся историей региона, нами организовываются эксклюзивные туры для постоянных клиентов, где гид, сопровождающий такие группы, обладает специальными знаниями, требуемыми для проведения подобных тематических поездок.
Таким образом, мы не можем согласиться с Вашими требованиями о компенсации, так как нами были оказаны все услуги, обещанные при бронировании тура.
На директорате был также рассмотрен вопрос о недопустимом поведении менеджера отдела бронирования Романова Дмитрия. Ему было указано на невозможность подобного общения с клиентами нашей фирмы. Он предупрежден, что при повторении подобного сигнала, он будет уволен из нашей компании.
От имени нашей фирмы я приношу Вам извинения за поведение нашего сотрудника.
С уважением,
Сироткина Вероника,
заместитель директора DSBW-TOURS
Вот такие дела. Весело.Но не очень.Больше месяца не отвечали,нахамили,обвинили во лжи.
А экскурсионного обслуживания не было и письмо с подписями тоже не приняли во внимание.
И компенсацию никто и не думает выплачивать.
Мы выбрали тур Четыре Скандинавские столицы + Норвегия в миниатюре.Надо отметить, что все описания (презентация) предстоящего тура полностью совпали с реальностью, с той разницей, что ожидания были многократно усилены красотами Скандинавии (фьорды Норвегии вне конкуренции, Гудванген красивейшее местечко). Немного конкретики.Работа центрального офиса на Лубянском: 5(четко и в срок.Визовому отделу отдельное спасибо за быстрое оформление виз).Гид, Лариса Двоскина: 5+ (настоящий профессионал, любящий свою работу).Водитель, Геннадий: 5+ (сплав мастерства и человечности).Отели по маршруту: 4+ (если не быть слишком привередливыми).Поездки на паромах: 5+ (отдельные, не с чем не сравнимые впечатления).В целом тур замечательный (сбалансированный и насыщенный)!Большое спасибо всему коллективу DSBW, причастному к нашей поездке от всей нашей дружной семьи! Обязательно будем рекомендовать Тур друзьям и знакомым.
В дни каникул совершили с группой школьников путешествие по Баварии. Впечатления самые незабываемые. Очень грамотный тур-оператор Елена Космач замечательно продумала программу: дети в восторге от замков, от Мюнхена, Бремена, Нюрнберга и Зальцбурга. А посещение соляной штольни - это целое представление!!! Дети пищали от восторга.
Замечательный отель в центре Мюнхена приятно удивил богатым выбором блюд (шведский стол).
Отдельное спасибо гиду Владимиру Смирнову. Информация была настолько познавательной,что дети слушали открыв рты. Мало того: в конце тура Владимир раздал карты и все абсолютно безошибочно отметили маршрут путешествия, не забыв даже деревеньку Обераммергау (хотя название очень сложное для детского восприятия). И конечно никто не может забыть копченую форель, выловленную спейциально для нас в озере Kенигзее.
Отзывы об этом путешествии самые теплые, дети уже ждут следующих каникул, очередных незабываемых впечатлений и говорят БОЛЬШОЕ СПАСИБО DSBW TOURS !!!
Да, здорово!) спасибо за отзыв! Сколько путевка стоила, скажите?
О компании DSBW я услышала в передаче на радиостанции " Эхо Москвы ". Так интересно рассказывали, что захотелось узнать поподробнее. А у нас с мужем как раз в июле юбилей свадьбы ( 35 лет ).
Мы выбрали тур "Классическая Швейцария" с 14 по 21 июля 2012 г., хотя изначально планировали поездку на панорамном поезде (надеемся, что она состоится в будующем).
Большое спасибо гиду Александре Гудковой за профессионализм, заботу и доброжелательность. Это очень неравнодушный и увлеченный своей работой человек. Благодаря ей мы не скучали ни минуты и узнали много нового и интересного о местах и достопримечательностях по маршруту, но и также много сверх программы путешествия.
Приятно порадовала хорошо организованная программа тура, комфортная гостиница "Кристалл"в Женеве, комфортабельный автобус, квалифицированный экипаж водителей, ежеминутное внимание и помощь нашего гида Александры в течение всей поездки, вплоть до вылета в Москву из аэропорта Женевы.
Большое спасибо DSBW за прекрасно организованный отдых. Очень надеемся на новое путешествие с Александрой.
Хочу порекомендовать отличную поездку в Италию по программе "Итальянские сюжеты". Гид Алексей нашел подход к каждому туристу из нашей группы, смог сплотить коллектив на протяжении всей поездки. Начитавшись различных отзывов в начале были сомнения, но, к счастью, они не оправдались. Видимо, это правда, что в интернете в основном описывают негативные впечатления. Очень хочется внести немного позитива. Уверена, что таких как мы, довольных туристов, большинство. Порадовала даже авиакомпания Red Wings, ни одной задержки рейса, хорошие самолеты, вежливый персонал. Вместо 3* отелей нас расселили в 4*, в Римини - 1-ая линия, в Риме - центр города. Программа тура не слишком тяжелая, всего два переезда и при этом такое количество городов, которые мы посетили. Побывали даже у кратера Везувия, за что еще одно огромное спасибо Алексею! Для первого знакомства с Италией - это прекрасная программа. В общем, понравилось все. И не подумайте, что я преувеличиваю. Все действительно так. Обязательно еще воспользуемся услугами туроператора DSBW. Спасибо им за отличную организацию.
Маршрут "Австрия-Швейцария-Бавария" очень хорошо составлен, организаторы постарались показать все страны как можно более подробно. Но, наверное, даже Швейцария и Бавария не смогли бы оставить такое яркое, незабываемое впечатление, если бы не высокий профессионализм нашего гида Елены Воробьевой. Лена - большой мастер своего дела, прекрасно образованный, широко эрудированный человек, бесконечно доброжелательный и терпеливый, отзывчивый и чуткий. Можно только порадоваться за тех, кому посчастливится путешествовать вместе с Леной Воробьевой. Мы, во всяком случае, будем теперь стараться ездить только от туроператора DSBW и только вместе с Леной. Отдельное спасибо водителям - профессионалам Владимиру и Юрию, обеспечившим нам высокий комфорт в поездке с 27.06.2012 по 07.07.2012.
Отдыхали мы с мужем и ребенком (10 лет) в Париже, в сентябре 2011 года. Единственное что огорчило поездку это гиды, вернее гид Ирина. Во-первых, нам сообщили, что билеты на метро продаются на каждой станции, только забыли сказать, что не на каждой станции есть тетенька за окошком. А в основном стоят автоматы по продаже. И если вы не владеете английским, то труба. Французы не подскажут. Поэтому мы столкнулись с проблемой покупки карне. Во-вторых, на наш вопрос как нам доехать до аутлетов и показав карту гиду, она лишь сказала, что выходить надо на предпоследней остановке перед Диснейлендом. Но в карте метро RER предпоследняя остановка указана та, которая находится в черте города, а дальше идет пропуск и Диснейленд. То есть она даже не удосужилась взглянуть на карту и уточнить какая станция. В итоге, мы потратили лишние деньги и пришлось покупать еще билеты. Но самое интересное, что по телефону, указанный в програмке для связи с гидом был указан не правильно. Хорошо, что у нас был телефон другого гида, который смог нам объяснить как добраться. В итоге, потрачены деньги и нервы. Вот мы и не понимаем, если все безразлично, то зачем работать с людьми.
Это едва ли ни единственный крупный российский туроператор, работающий по Скандинавии. Работает DSBW очень хорошо, и с агентствами, и с частными клиентами. Менеджеры весьма квалифицированы и внимательны. Очень советую эту компанию, если Вы собираетесь в одну из скандинавских стран или в круиз!
Хорошая компания. Ездили в автобусный тур Париж - Бенилюкс (ж/д до Бреста+автобус). Организован отлично, хорошие гиды.
Их девиз: "отдых с интелегентной компанией" это действительно так. У них отличные программы, качественные автобусы и хорошие гиды. Единственный недостаток, документы перед вылетом не выдают в аэропорту, только за доплату или самим забирать в офисе, а это не очень удобно для региональных туристов.
DSBW Tours на карте