8 (495) 637-29-678 (495) 637-29... — показать

8 (495) 637-29-678 (495) 637-29... — показать
г Москва, ул Волхонка, д 15
Арбатская (АПЛ),
Район: Хамовники

Про «Храм Христа Спасителя»

Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя на Кропоткинской- один из главных действующих храмов русской православной церкви. Он был построен как памятник русским воинам, героически сражавшимся и победившим в войне с Наполеоном и в благодарность Богу за помощь в борьбе и заступничество. Как известно, в советское время храм был взорван и затем построен заново.С тех пор он стал символом Москвы, одной из самых известных ее достопримечательностей и местом паломничества туристов и верующих христиан со всего мира. Главной святыней храма является частица Ризы Господней, поклониться которой приезжают люди из разных стран.
Храм / Собор

Отзывы про Храм Христа Спасителя (35)

Очень-очень красивый храм! Всегда завораживает своим видом. Больше ничего не скажешь хорошее место.
Весьма красивое творение, особенно вечером при фонарном освещении. Сюда стоит сходить хотя бы раз, потому что еще на подходе чувствуешь, как внутри все трепыхает.
Прекрасный вид храма снаружи и внутри. Удивительно, учитывая тот факт, что его отстроили заново.
Духовная составляющая важна. Когда заходишь в храм чувствуешь волнение, именно оно заставляет задуматься о настоящем и будущем.
главный храм не только москвы, но и всей россии, очень красивый и величественный! когда приезжают друзья из других городов обязателно сюда ходим
Вообще все храмы красивые, и Храм Христа Спасителя великолепный, больше нечего добавить
Потрясающее место!!! Как для души так и для культуры.
На авито можно найти если можно так выразится, все что душе угодно! Но на сайте нужно быть бдительным, очень много обманщиков. Спасибо за идею такого сайта!
Если хочешь прикоснуться к красоте и величественности Храма Божьего, то это лучшее место
Одно из моих самых любимых мест в Москве. Очень классно на смотровой площадке напротив у красного октября.
Как-то раз не пустили в коротких шортах. А так обязательное место посещения по выходным и не только.
Люблю посещать Храмы, когда там нет службы. Обилие народа действует угнетающе. А поскольку в Храме Христа обычно очень большие и торжественные службы, то людей там собирается ОЧЕНЬ много. САм Храм большой, красивый, даже величественный. Много икон, есть и чудотворные. Хорошее место.
Был в соборе с группой сотрудников, одному как-то неловко,честно говоря. Красота неописуемая! люди творят своими руками такие чудеса. Голову запракидываешь и понимаешь, что вот она- небесная красота и чистота! никакие мысли кроме успокоения тебя не посещают в тот момент.
Безусловно, это главный храм нашей страны. Величественный и прекрасный. Но я стараюсь посещать его, когда нет службы. Ведь там бывает так многолюдно. А общение с Богом не терпит суетности.
согласен с тем, что это место самое красивое из тех, которые можно у нас найти и тут стоит побывать каждому из нас
Наверное, самый красивый храм в стране. Всех, кто впервые в столице, я сразу веду сюда - именно в этом храме постигается всё величество России. Жаль только, что людно, но это, наверное, мелочи.
А у нас с сыном осталось очень негативное впечатление от этого Храма. Дело в том, что мы издалека приехали в Москву специально посетить это святое место. Летом, в жару, сына (9 лет) я нарядила в белую рубашку и лёгкие, классические брюки со стрелками до середины икры ( хотя в такую жару просились майка с шортами). Так вот охрана нас не пустила в Храм, объяснив отказ тем, что у ребёнка ноги не прикрыты. И на все мои объяснения того, что мы так далеко и целенаправленно ехали, что очень жарко ... и мольбы сделать ребёнку снисхождение мы получили категоричный отказ. После такого обхождения ноги нашей именно в этом Храме не будет. Даже трансляции празднеств по ТВ оттуда не приятно теперь смотреть.
Храм великолепен и оставляет очень сильное впечатление, его церемонии и певческие голоса прекрасны, его Божественное благоухание ощущается у меня дома уже несколько дней после его посещения. В то же время, как художник я заметил, что желательны небольшие пояснения-тексты для посетителей об иконах и святых, ибо не все знают и не все могут прочесть по церковно-славянски, кроме того в интерьере на стенах много пустых каменных панелей, предназначенных для росписей, думаю, что в России много талантливых художников иконописцев и скульпторов, могущих и желающих помочь, кроме того, наверное имеется немало прекрасных полотен и святынь в запасниках и музеях - это существенно обогатило бы и художественно-канонически насытило внутреннее пространство Храма. В заключение о лицах Служителей Богослужений - их лица прекрасны и одухотворены.
Очень люблю Храм Христа Спасителя... Выходишь из него - на душе спокойно. Очень люблю парк рядом с храмом, придешь на выходных, подышишь воздухом, почитаешь немного книгу..Очень приятно. Чувствуешь себя защищенным.
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ СТОЛЬКО БОГАТСТВ И ВСЕ ОНИ ДАР БОГА НАМ ВСЕМ. А МЫ ОТДАЛИ НАШИ БОГАТСТВА КУЧКЕ ОСОБО ПРИБЛИЖЕНЫХ К ЭЛИТЕ. ОТЕЦ НАШ СЕРДИТСЯ ОЧЕНЬ НА ТО ЧТО ОНИ ЗАБИРАЮТ СЕБЕ ПОЧТИ ВСЕ. ОТЕЦ И МАТЬ НАШИ БУДУТ И ДАЛЬШЕ СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМИ ДЯДЕНЬКАМИ КОТОРЫЕ СКОРО ПОПАДУТ К НИМ И ТАМ ЭТА ЭЛИТА ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ. А ПОКА ОТЕЦ НАМ ПОКАЗЫВАЕТ СВОЮ СИЛУ В ХАБАРОВСКЕ. ЭЛИТА ВАМ СОВЕТУЮ СТРОИТЬ ХРАМЫ И ДОМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ И РАЗДАВАТЬ НАЖИТОЕ БОГАТСТВО ВСЕМ ЛЮДЯМ. И МОЛИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГЛАВНОМУ. А ПОКА ОТЕЦ СКАЗАЛ БУДЕТЕ ТРАТИТЬ НА МЧС ДЕНЮШКУ. А ПОТОМ НА ВРАЧЕЙ. НО У ВАС ЕСТЬ ШАНС СПАСТИ СЕБЯ. С ВАМИ АЛЕКСЕЙ. И Я ЗА ВСЕХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ПРОШУ ОТЦА И МАТЬ ПОСТОЯННО.
Подпишитесь на рассылку Yell
Получайте новости о лучших местах в вашем городе
Спасибо за подписку!
Мы отправили вам на почту письмо с подтверждением подписки.
dana.alrauneСергейYourDegradationladypenguingarmadaМарианна Жильцова
Уже оставили отзывы

Отзывы про Храм Христа Спасителя (35)

Оставьте ваш отзыв