8 (495) 637-12-76 8 (495) 637-12... — показать

+7 495 637-... +7 495 637-12-76 ещё
г Москва, ул Волхонка, д 15
Александровский Сад,
Район: Хамовники

Отзывы про Храм Христа Спасителя (38)

4.6
Красиво и величественно. Особенную атмосферу добавляет хор храма, приносит некое блаженство.

Но есть один момент, который огорчил. Что за доисторические колонки в залах? С ужасной акустикой, просто кошмар.
Были в Храме 29 июля 2018г. Место красивое, все объяснят, помогут. Но к сожалению не смогли попасть на смотровую( так как лифтом можно воспользоваться только с экскурсией, а без экскурсии сказали идти с ребенком на 12 этаж пешком, это очень неприятно, покупаешь билет да еще запрещают воспользоваться лифтом. Никогда в Европе с таким безобразием особенно в Храмах не встречались!
Решила пойти туда летом. Из-за неприкрытых плеч не пустили (само платье было не вульгарное, длинное). Ну, не пустили, так не пустили. Бывает. В следующий раз я пришла в это место, замотавшись в многослойную одежду, как мусульманка. Слава Богу, на этот раз хоть не отправили гулять. Ничего сверхъестественного я внутри храма не рассмотрела. Разве что массу золотых вещей, которые можно было продать и раздать деньги бедствующим.
Очень-очень красивый храм! Всегда завораживает своим видом. Больше ничего не скажешь хорошее место.
Весьма красивое творение, особенно вечером при фонарном освещении. Сюда стоит сходить хотя бы раз, потому что еще на подходе чувствуешь, как внутри все трепыхает.
Прекрасный вид храма снаружи и внутри. Удивительно, учитывая тот факт, что его отстроили заново.
Духовная составляющая важна. Когда заходишь в храм чувствуешь волнение, именно оно заставляет задуматься о настоящем и будущем.
главный храм не только москвы, но и всей россии, очень красивый и величественный! когда приезжают друзья из других городов обязателно сюда ходим
Вообще все храмы красивые, и Храм Христа Спасителя великолепный, больше нечего добавить
Потрясающее место!!! Как для души так и для культуры.
На авито можно найти если можно так выразится, все что душе угодно! Но на сайте нужно быть бдительным, очень много обманщиков. Спасибо за идею такого сайта!
Если хочешь прикоснуться к красоте и величественности Храма Божьего, то это лучшее место
Одно из моих самых любимых мест в Москве. Очень классно на смотровой площадке напротив у красного октября.
Как-то раз не пустили в коротких шортах. А так обязательное место посещения по выходным и не только.
Люблю посещать Храмы, когда там нет службы. Обилие народа действует угнетающе. А поскольку в Храме Христа обычно очень большие и торжественные службы, то людей там собирается ОЧЕНЬ много. САм Храм большой, красивый, даже величественный. Много икон, есть и чудотворные. Хорошее место.
Был в соборе с группой сотрудников, одному как-то неловко,честно говоря. Красота неописуемая! люди творят своими руками такие чудеса. Голову запракидываешь и понимаешь, что вот она- небесная красота и чистота! никакие мысли кроме успокоения тебя не посещают в тот момент.
Безусловно, это главный храм нашей страны. Величественный и прекрасный. Но я стараюсь посещать его, когда нет службы. Ведь там бывает так многолюдно. А общение с Богом не терпит суетности.
согласен с тем, что это место самое красивое из тех, которые можно у нас найти и тут стоит побывать каждому из нас
Наверное, самый красивый храм в стране. Всех, кто впервые в столице, я сразу веду сюда - именно в этом храме постигается всё величество России. Жаль только, что людно, но это, наверное, мелочи.
А у нас с сыном осталось очень негативное впечатление от этого Храма. Дело в том, что мы издалека приехали в Москву специально посетить это святое место. Летом, в жару, сына (9 лет) я нарядила в белую рубашку и лёгкие, классические брюки со стрелками до середины икры ( хотя в такую жару просились майка с шортами). Так вот охрана нас не пустила в Храм, объяснив отказ тем, что у ребёнка ноги не прикрыты. И на все мои объяснения того, что мы так далеко и целенаправленно ехали, что очень жарко ... и мольбы сделать ребёнку снисхождение мы получили категоричный отказ. После такого обхождения ноги нашей именно в этом Храме не будет. Даже трансляции празднеств по ТВ оттуда не приятно теперь смотреть.
Марианна, они туда и Иисуса давно уже не пускают...
Храм великолепен и оставляет очень сильное впечатление, его церемонии и певческие голоса прекрасны, его Божественное благоухание ощущается у меня дома уже несколько дней после его посещения. В то же время, как художник я заметил, что желательны небольшие пояснения-тексты для посетителей об иконах и святых, ибо не все знают и не все могут прочесть по церковно-славянски, кроме того в интерьере на стенах много пустых каменных панелей, предназначенных для росписей, думаю, что в России много талантливых художников иконописцев и скульпторов, могущих и желающих помочь, кроме того, наверное имеется немало прекрасных полотен и святынь в запасниках и музеях - это существенно обогатило бы и художественно-канонически насытило внутреннее пространство Храма. В заключение о лицах Служителей Богослужений - их лица прекрасны и одухотворены.
Очень люблю Храм Христа Спасителя... Выходишь из него - на душе спокойно. Очень люблю парк рядом с храмом, придешь на выходных, подышишь воздухом, почитаешь немного книгу..Очень приятно. Чувствуешь себя защищенным.
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ СТОЛЬКО БОГАТСТВ И ВСЕ ОНИ ДАР БОГА НАМ ВСЕМ. А МЫ ОТДАЛИ НАШИ БОГАТСТВА КУЧКЕ ОСОБО ПРИБЛИЖЕНЫХ К ЭЛИТЕ. ОТЕЦ НАШ СЕРДИТСЯ ОЧЕНЬ НА ТО ЧТО ОНИ ЗАБИРАЮТ СЕБЕ ПОЧТИ ВСЕ. ОТЕЦ И МАТЬ НАШИ БУДУТ И ДАЛЬШЕ СЛЕДИТЬ ЗА ЭТИМИ ДЯДЕНЬКАМИ КОТОРЫЕ СКОРО ПОПАДУТ К НИМ И ТАМ ЭТА ЭЛИТА ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ. А ПОКА ОТЕЦ НАМ ПОКАЗЫВАЕТ СВОЮ СИЛУ В ХАБАРОВСКЕ. ЭЛИТА ВАМ СОВЕТУЮ СТРОИТЬ ХРАМЫ И ДОМА ДЛЯ ЛЮДЕЙ И РАЗДАВАТЬ НАЖИТОЕ БОГАТСТВО ВСЕМ ЛЮДЯМ. И МОЛИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГЛАВНОМУ. А ПОКА ОТЕЦ СКАЗАЛ БУДЕТЕ ТРАТИТЬ НА МЧС ДЕНЮШКУ. А ПОТОМ НА ВРАЧЕЙ. НО У ВАС ЕСТЬ ШАНС СПАСТИ СЕБЯ. С ВАМИ АЛЕКСЕЙ. И Я ЗА ВСЕХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ПРОШУ ОТЦА И МАТЬ ПОСТОЯННО.
Даю оценку - 5 звезд - мой отзыв о Храме Христа Спасителя!!!
Eric Clapton, вы злой троль, даже если это такая щутка у вас была(((
Я работала в Жраме Христа Спасителя и знаю точно - нет там никаких злачных стрипторесторанов, так что , на всякий случай, опровергаю информацию недалекого ума троля Ericа Claptonа(((
Съездите сами в этот храм - посмотрите - порадуйте душу))
Тролли на то и тролли, что бы лживые гадости писать. Одним за это платят, другие из любви к деланию гадостей трудятся. В любом случае человек показал свой кругозор и умственный уровень - чего же боле?
Храм Христа Спасителя. Одно из лучших Божьих мест.Главное то что находясь в Храме Христа душа ставится сильнее,хочется жить любить и бороться в нашей не лёгкой жизни.Самое главное храм Христа Спасителя распологает к себе своей душевностью,тем самым передавая эту же душевность в наши души.Я хожу в храм не один,чаще всего семьёй,и не только тогда когда наступают Великие праздники,Рождество Христово,Троица и многие другие.Ведь Вера в Бога она там в нутри в душе,она всегда а не только по Великим праздникам. Вот этот храм целиком и полностью распологает своей душевностью к людям храм Христа Спасителя,увидят уже когда станут взрослыми наши дети и внуки,из поколения в поколение.
Храм ништяк! Помолился, прикупил свечку, тут же пошёл отремонтирвал машину. Пока машина ремонтируется, можно вкусно пообедать в ресторане, посмотреть стриптиз. Из стриптиза пошёл помолился, грехи замолил, пошёл облагородился в выставочный зал. Облагородился, пошёл купил жене цветов. Положил денег на телефон через платёжный терминал. Поел пирожков в койефне.

В общем храм замечательный, лучшего бизнес центра в городе не найти, где вы ещё посмотрите освящённый стриптиз? Да нигде! Всем рекомендую.
А о чём молились то? О стриптизе? По уровню интеллекта заметно
Очень красивый храм! А как его купола блестят на солнце! Просто заглядение! Внутри все тоже очень красиво, много икон, свечей, все в позолоте. Иногда хожу туда на службы. После службы чувствуется такая легкость на душе. Внутри Храма под землей есть музей. Там тоже очень красиво. Обязательно сходите туда, не пожалеете.
Я тогда был еще подростком. В Россию привезли стопу Андрея Первозванного. Это мой святой. Мы с мамой поехали к мощам в Храм Христа Спасителя. Это было мое первое посещение этого собора. Я помню, что был в восторге. Такое величие, такие барельефы на стенах. Все это потрясающе действует на человека. Нам пришлось отстоять большую очередь. Народу было море, но давки, беспорядка не было. Спасибо администрации собора за четкую организацию мероприятия. Жаль только, что с друзьями я не смог поделиться впечатлениями. Не поймут.
Неоднократно бывала в этом храме. Величие поражает. Когда смотрела трансляции служб по телевидению, то мне казалось, что храм слишком большой внутри и от этого должен быть не слишком уютен. Но каково же было мое удивление, когда я, войдя в него первый раз, ощутила такой комфорт(если это слово можно сюда применить). В общем , я почувствовала себя в очень уютной , какой-то теплой обстановке. Огромность помещения, помпезность убранства почему-то не подавляли меня. Из храма долго не хотелось уходить. Это просто замечательно, что наш народ воссоздал этот шедевр из небытия. Этим мы обогатили и себя и наших детей, которые теперь имеют возможность видеть это произведение архитектуры и искусства.
Очень красивый храм!Думаю, любой человек, вошедших под его своды, ощутит.. что-то непередаваемое просто словами. Дом Божий...Искренне рад, если посетят Храм Рождества Хритова люди, - простые люди как православные, так и иных, самых разных, исповеданий и мировоззрений!
Это Храм, который поражает меня своим величием. Входя в него - попадаешь из Московской суеты словно в другой мир - полный тишины, Божественного трепета и величия, время, кажется, останавливается. Попадая туда, я всегда не могу оторвать глаз от великолепных росписей и икон - говорить о них можно много, но словами не передашь этой поразительной красоты, нужно хоть раз увидеть самому. Конечно, сосредоточиться на молитве, возможно не получится из-за большого количества посетителей, но это именно то место, где можно ощутить силу и величие Божие.
Потрясающий,великолепный красоты храм как снаружи,так и внутри.К сожалению внутри долго не пробудеш,уж очень много желающих посетить это божественное место!
Одно из наикрасивейших мест в России, не говоря уж о Москве. Величайший храм. Когда туда входишь, ощущаешь себя один на один с Богом, несмотря на большое количество посетителей (зачастую туристов). Хотя бабуськи, что продают свечки, зачастую попадаются ворчливые, меня не раз обругивали (то я мелочь долго ищу, то молебен не так "оформила"). Мне кажется, люди, работающие в храме, такими быть не должны, хотя, конечно, не мне судить.
Данный храм - это визитная карточка величия нашей страны.Храм исключительно красив и с архитектурной точки зрения. Единственный минус: постоянный поток народа.
Были в Храме в Апреле - на Пасху.Архитектура потрясающая. Храм очень величественный!Войдя в Храм я открыла рот от восхищения - какая же красота. И вправду произведение Искусства. Дочка долго разглядывала потолок. Но осмотреть Храм нам не удалось. Должна была начаться служба. Стояло множество камер, народ плотной стеной, что протиснуться куда-либо было просто невозможно. И вдобавок очень жарко. Мы поставили праздничные свечи и ушли.Около Храма - внизу - сквер, есть скамейки, можно посидеть, отдохнуть. Рядом Москва-река. Место очень красивое!
Работаю рядом с храмом. Каждый раз, проходя мимо, задираю голову кверху и любуюсь великолепием христианского бизнес-центра им. Христа Спасителя под руководством эффективного менеджера всея Руси Кирилла Гундяева - "табачного митрополита", как его прозвали в 90-е годы, когда церковь получила право беспошлинного ввоза алкоголя и сигарет, чем и воспользовался хитрожопый Кирюша. А вы знаете, что при храме функционирует и автосервис и сауна? Работники храма рассказывали, ВВП иногда под вечер приезжает в сауну с монашками поразвлечься.
С точки зрения архитектуры храм поражает своей величавостью. Шутка -ли... крупнее , даже ,чем Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Выполнен в русско-византийском стиле. Но с точки зрения духовных материй.. Из-за непрекращающегося наплыва туристов разговаривать с Богом, cкажем так, не очень комфортно. Для этого идеально подходят маленькие церквушки c негромким названием находящиеся на окраинах Москвы или в удалённости от метро
А Вы на службу приходите, на раннюю в нижний храм. Очень даже хорошо можно побыть без туристов.
Очень величественный и красивый храм. Очень большой. Там в подвальном помещении есть музей. Проводятся очень красивые службы. Хожу туда причащаться. После причащений, как камень с души падает. Крестили там племяшку, остались очень хорошие воспоминания.