8 (495) 646-17-86 8 (495) 646-17... — показать

Отзывы о компании Лимфа

8 (495) 646-17-86 8 (495) 646-17... — показать

Отзывы про Лимфа (32)

4.2
Я, Андрею Нина Петровна после удаления МЖ с метастазом в лимфоузлы подмышкой правой руки и второго сеанса лучевой терапии, появился отек всей правой руки, который держался все 24 сеанса и уменьшался только к утру.
Спецупражнения не помогали и после выписки был дан совет носить компрессионный трикотаж, но чувство расписания, где собиралась лимфа, было невыносимым.
Я сама медработник и поняла что затягивание во времени этой проблемы, грозит мне более тяжкими последствиями.
Я, по совету знающих эту проблему обратилась в НПЦ «ЛИМФА» города Москвы, читая отзывы пациентов в приложении «YouTube» и посмотрев беседы заведующих клиникой «ЛИМФА» Макаровым И. Г. выбрала «ЛИМФУ». Особенно уверовали после консультации с лечащим врачом Дыдымовым Н.А.
В клинике квалифицированным специалистом Александрой Игоревной, ее умелыми и уверенными руками был проведен мануальный дренаж и наложен компрессионный бандаж на всю руку.
Буквально за 5 сеансов был убран отек на кисти, предплечье и часть на плече. Был подобран рукав, т. е. компрессионный трикотаж на руку для носки дома и дан совет по уходу за ним и рукой.
Огромное спасибо всему коллективу, что занимаются этой проблемой. Терпения вам и процветания. Вы нам очень нужны!!!
ЛИМФА - не первый центр, куда я обратилась по поводу лимфостаза руки после операции на мж. В первом мне отказали в помощи, сославшись на мою гипертонию. Вторым, на моё счастье, был ЛИМФА.
Здесь врачи отнеслись очень внимательно, назначили лечение, положительная динамика от которого началась с первых же сеансов КФПТ. Мало того, после 5-го сеанса моё повышенное давление заметно снизилось.
Настало время написать отзыв про клинику Лимфа. Раньше не писала, т. к. у меня было подписано соглашение на 2 года о неразглашении информации. Меня зовут Ольга. Я проработала менеджером в этой клиники 3 года. Уволилась потому что, сначала были задержки по зарплате, а потом и вовсе перестали её платить. Совместно с бывшим главным бухгалтером была написана жалоба в Прокуратуру и по инициативе прокурора возбуждено два дела гражданское и уголовное. Уголовное дело находится ещё на доследовании, в связи с тем, что ответчик по данному делу генеральный директор Спиридонов В. К. отбывает наказание в республике Беларусь по другому уголовному делу. А по гражданскому состоялся финальный суд, где вынесено решение о взыскании всех долгов. Ответчиком по обоим делам проходит генеральный директор Спиридонов, а Макаров остался сухим. т. к. в этой клиники он вообще официально не оформлен. И вот тут возникает вопрос- как вообще человек, который в этой клиники никто, может ставить диагнозы и назначать лечение? А есть ли у него хотя бы диплом врача, сертификат, мед. книжка, а главное, есть ли у него знания и опыт?
Хотела помочь пациентам, которые обращаются в клинику с диагнозом лимфостаз. Понимаю, что заболевание неизлечимо, но в любом случае, проводить поддерживающую терапию необходимо, чтобы не допустить ухудшения состояния. Раньше клиника Лимфа была первой по Лечению лимфостаза в Москве. Здесь лечили по методике Фёльде. Сильная клиника была, потому что в ней работали специалисты с большим опытом и главным врачом была Макарова Вера Сергеевна, но и она не смогла работать бок о бок со своим сыном и приняла решение уйти одним днём. За ней потянулись и остальные. На данный момент все сильные специалисты ушли в другие клиники и сейчас в Лимфе работают либо стажеры, либо специалисты с маленьким опытом. Ни о какой методике Фёльде речи уже не идёт, потому что людей, владеющих этой методикой в клиники просто не осталось. А результат лечения зависит только от специалиста, от его знаний и опыта. Хочу порекомендовать Вам другие клиники с таким же лечением и теми специалистами, которые прежде работали в Лимфе.
Замечательный специалист с золотыми руками Трофимова Вера Васильевна. Она специализировалась на работе с детьми. Занималась с младенцами и старше. Умеет найти подход к любому ребёнку. Дети с удовольствием идут к ней, а самое главное, Вера Васильевна показывает очень хорошие результаты. Она уволилась и тоже не получила ни зарплату за месяц, ни долги за предыдущие месяцы. Вера Васильевна сейчас работает в клиники "Отёков нет" в Москве. Ещё один специалист с большим опытом Сырейщикова Светлана Николаевна, которая работала даже с самыми запущенными случаями и показывала фантастические результаты, отёк уходил на глазах. Светлана Николаевна работает в Клиники " Терра мед" в городе Казань. Цены в этих клиниках значительно ниже, а лечение ничем не отличается от "Лимфы", а учитывая тот факт, что мастера своего дела из "Лимфы" теперь работают там, то, скорее всего, результаты лечения в этих клиниках будут значительно лучше. Что касается трикотажа, все клиники заказывают его у одного производителя и сроки изготовления для всех одинаковые. Только в Лимфе ещё на этом и наживаются, завышая цены в три раза. Не даром же оплата идёт наличными, а ещё лучше в евро и всё без чеков. На Лимфу сейчас много жалоб от пациентов. Во первых стоимость лечения, во вторых не очень хорошие результаты. Откройте сайт Мосгорсуда и посмотрите сколько исковых заявлений. Они постоянно меняют юридические компании, чтобы замести следы и не платить по решениям суда. Врач Макаров И. Г. слишком превозносит себя. Консультация у него стоит 10000 рублей, а ведь он на самом деле не флеболог, не лимфолог, даже не терапевт, он врач педиатр. И то в этом есть сомнения. Его консультации абсолютно одинаковые, как под копирку, потому что он просто работает по скрипту. А обращаются пациенты разные: у кого проблема с сердцем, кто-то с онкологией и такой общий подход недопустим. Раньше в клиники работали два хороших терапевта, но и они ушли. Сейчас второй "врач" -это жена Макарова-Наталья, но она тоже педиатр, без опыта работы.
Поэтому-делайте выводы и бегите от такого лечения и таких горе-докторов. Отдельно хочу обратится к Спиридонову и Макарову. Сколько людей вы оба обманули? А это не проходит бесследно, карма существует и настигнет врасплох. И за свои неблаговидные поступки нужно будет отвечать. Пускай не сейчас, но отвечать придётся. Я со своей стороны подписываюсь под каждым своим словом. Всё что здесь написано, абсолютная правда.
В 2021 году я повторно обратился в НПЦ Лимфа, тк в прошлый раз, 4 года назад мне здесь реально помогли, и я нормально справлялся со своей проблемой все эти годы. И вот решил пройти еще один курс лечения.
Прошел консультацию, тк это считалось повторной консультацией, для меня она была бесплатной. Но…. консультация продлилась минут 15, не более, и кроме какого-то тихого, невразумительного мычания и пустых рекомендаций я не услышал ничего. В итоге мне назначили курс из 20 процедур, в стационар, как в прошлый раз, ложиться не стал, начали амбулаторное лечение. Я должен был каждый день, к определенному времени приезжать в клинику. Сразу скажу, цены, по сравнению с 2017 годом подскочили нереально. Ну ничего, поднапрягся и оплатил. Вот тут прозвенел еще один звоночек. Я платил наличными, на ресепшн. Отдал деньги и стал ждать чек. А чека мне не дают, на мой вопрос про чек, ответили какую-то фигню про кассу, которая сейчас не то на выездной процедуре, не то на регистрации… А чек мне нужен был, чтобы получить налоговый вычет. В общем чека мне так и не выдали. Ладно, опять сделал вид, что так и должно быть.
Начали процедуры. Никого из массажистов, которых видел в клинике в прошлый раз, я не встретил. А жаль. Время процедур постоянно меняли, что-то там переносили, массажиста иногда приходилось ждать по 25-30 минут. Неудобно это все было. В середине курса мне сказали, что нужен новый компрессионный трикотаж. Я знал, что это надо, и не сопротивлялся. Оплатил еще одну не маленькую сумму. Через 2 недели стали примерять трикотаж, а он мой отёк не удерживает. От слова совсем! В общем, лечение закончили, врач убедил меня забрать неподходящий мне трикотаж, и отпустил с миром. Через две недели отёк вернулся, как будто бы никакого лечения и не было.
В общем очень большие деньги были потрачены впустую. За эти 4 года клиника, которая раньше работала на результат и могла гордится своими достижениями в лечении, превратилась в мед.центр, коих в Москве тысячи. Ни нормальных врачей, ни массажистов в этот раз я в клинике не увидел. Если раньше здесь реально старались помочь, был индивидуальный подход к каждому, были грамотные врачи и массажисты с огромным опытом работы, то сейчас, кроме желания нажиться на каждом пациента, и срубить побольше денег я не увидел больше ничего. Никто ни за что не отвечает, никто не несёт никакой ответственности. Ни за что не порекомендую эту клинику. Придется снова искать варианты. Что ж - горько и обидно, что со временем клиника изменилась не в лучшую сторону, а стала просто одним из мед.центров в компетенции которых есть большие сомнения. Рекомендовать эту клинику я теперь ни за что не стану, да и сам сюда больше ни ногой.
Проходила лечение вторичной лимфедемы правой нижней конечности в феврале 2019 года. Лечение было: массаж (30 минут) + бандажирование конечности. Но результат просто нулевой. Хотя в выписке указано: уменьшение отека от 0,5 см до 2,0 см. Приехала домой, сделала замеры - нет этого результата. Все как было до лечения так и осталось. Цены очень завышены. Пока находилась на лечении, предложили заказать у них компрессионный трикотаж, который якобы делают ускоренно (за 2 недели) за 900 евро. В итоге позвонила поставщику этого трикотажа, оказалось на самом деле он стоит в районе 230 евро (доставку сделали за 10 дней). Откуда эта накрутка - совершенно непонятно. Не рекомендую данный центр.
Здравствуйте, Анна!

Благодарим Вас за отзыв. Нам важно видеть, что мы можем улучшить в нашей работе, чтобы добиться максимальной эффективности помощи пациентам с лимфедемой. Через нас проходит более 100 пациентов в месяц, и на данный момент нам удаётся добиваться уменьшения отёка более, чем на 75% у 92,5% пациентов с лимфедемой. Но ситуации бывают разные, и нам важно понимать, что мы можем сделать, чтобы улучшить эти результаты.

На сколько я понял по Вашему сообщению, отёк увеличился в тот период, когда Вы ехали домой (в дороге). Скорее всего это связано с качеством подбора или изготовления компрессионного трикотажа. Однако, чтобы точнее разобраться с ситуацией, будет лучше, если Вы напишите нам свои реальные контакты на mig@limpha.ru т.к. Анна Иванова в феврале 2019 года у нас лечение не проходила.

Чтобы избегать подобных ситуаций, мы обычно рекомендуем заказывать компрессионный трикотаж через наших партнёров, т.к. это даёт нам возможность контролировать все процессы и, в случае необходимости, быстро переделать изделие (переделывать трикотаж на приходится в 3-5% случаев - это один из лучших в мире показателей). Вы же решили заказать компрессионный трикотаж самостоятельно.

Также Вы упомянули время работы специалиста по КФПТ. 30-45 минут мануального лимфодренажа является нормальным для пациентов с небольшим отеком. Главное, чтобы скорость приёмов и схема их проведения соответствовала медицинским стандартам. Если у Вас есть какие-то сомнения в работе специалиста, то напишите мне об этом на mig@limpha.ru, и я разберу данную ситуацию.

Вы можете написать мне также в WhatsApp по номеру +74956461786, если этот способ окажется более удобным.

С уважением, Иван Геннадьевич Макаров.
Руководитель медицинского и образовательного проекта НПЦ ЛИМФА.
Коротко о себе: 38 лет, на протяжении 17 лет у меня рецидивирующее рожистое воспаление правого бедра. За этот период образовался отек и правая нога стала в 1,5 раза больше левой(слоновость). В последнее время с ноги начала выделятся лимфа. Я обошел многих разных врачей, был и у терапевта, дерматолога, хирурга, флеболога. В основном предлагалось два варианта: оставить все как есть, так же говорили что можно решить вопрос хирургически, но не рекомендовали.
Погуглил: лимфа, лимфологи, центры лимфологии в Москве. Нашел НПЦ "Лимфа", посмотрел, что работают с 1996 года. Почитал отзывы(в основном были положительные, но наверное всем не угодишь, да и недруги есть). Решил сходить на прием, может что порекомендуют.
Прием вела Врач Вера Владимировна. Для подтверждения диагноза, мне было рекомендовано пройти ультразвуковые исследования, сдать анализы. Я сдал их в своей поликлинике. На повторном приеме с участием Ивана Геннадиевича диагноз был подтвержден и мне было предложено пройти курс лечения: лимфатический массаж и бандаж ноги. Лечение проводила Светлана Николаевна - специалист по КФПТ.
После завершения курса лечения моя нога уменьшилась в диаметре в размере до 10 см, ноги стали одинаковыми. Буду носить далее специальный трикотаж, надеюсь может и рожистое воспаление больше не повторится.
Следует отметить, что в центре "Лимфа" благодаря руководству медперсонал ориентирован на пациента, доброжелателен, профессионален.
Конечно хотелось пожелать того, чтобы лечение в центре было бесплатным или минимальным, но это зависит не от них, а от государства.
В завершении своего отзыва хотел поблагодарить Ивана Геннадиевича, Веру Владимировну, Светлану Николаевну, коллектив центра за то, что лечение мне помогло и пожелать им профессионального успеха и благополучия!!!
Спасибо за добрые слова! Для нас важно получать Вашу поддержку т.к. именно это дает силы двигаться вперед. Вместе мы сможем решить проблему лечения лимфедемы в России.

С уважением, Иван Геннадьевич Макаров.
Руководитель медицинского и образовательного проекта НПЦ ЛИМФА.
Там такие договора что сразу в рабство за 15т.и это если угодишь всем а под зад с долгами под 300т.руб.Уважаемые медсестра читайте сразу договор .Лохотроны.
Очень благодарна этому центру, в особенности моему массажисту Светлане Николаевне и врачу Туяне Саяновне. Я узнала об этом центре давно, но почитав отзывы побоялась туда обращаться. И очень об этом жалею, что потеряла так много времени . Моя знакомая оказалась умнее и решила рискнуть. Прошла там лечение и результатом очень довольна. У неё был сильный отек на кисти, большая подушка. После лечения, отек на кисти ушёл полностью. Посмотрев на её результат, решила пройти консультацию в Лимфе. Но перед этим меня записали на школу пациентов. Школу вёл главный врач Иван Геннадьевич. Всё подробно рассказал, а самое главное понятным языком. Я в восторге от школы. Отвечал на все вопросы наши, сразу видно что очень грамотный врач и знает своё дело. После консультации мне назначили лечение. У меня был отек до кисти и после лечения отек ушёл практически полностью. Сказать что я рада, ничего не сказать! Корю себя за то, что повелась на отзывы и не пришла сразу.
Согласна с Вами. Тоже была на школе, которую этот центр устраивает для всех желающих и совершенно бесплатно. И проходила лечение. Результатом тоже очень довольна. Очень добрый и отзывчивый персонал. Всегда стараются помощь. Ни понимаю, откуда столько грязи. Все это не соответствует действительности. Желаю Вам терпения и процветания. Вы очень много делаете для таких пациентов, как мы.
Всем интересующимся Лимфой: бегите от них! Отзыв Натальи- бывшего сотрудника полностью соответствует действительности. Я сама являюсь бывшим сотрудником, уволилась в конце мая 2017г и до сих пор Лимфа не выплатила мне задолженность в размере 130тыс. Есть даже письмо Спиридонова на официальном бланке, где он признает задолженность и клятвенно заверяет выплатить долг, однако по сей день не выплачено ни копейки. Фирма банкрот, это несложно проверить на официальных сайтах. И в отличие от Спиридонова, у нас есть доказательства всех фактов, а ему только и остаётся как списывать все на якобы некомпетентных и завистливых сотрудников. Глубоко непорядочные люди. Цены завышенные, в Москве куча действительно лицензированных и опытных клиник, где так же помогают людям, больным лимфедемой. С реальным опытом, а не 29-летний Макаров якобы специалист. Да, ездит в Германию на курсы, но что такое теория и практика, которой у него нет в силу возраста? Много положительных отзывов, но поймите: любой димфодренажнвй массаж даст кратковременный эффект и за это не надо платить по 100-200тыс! А знаете, сколько жалоб и исков к Лимфе от обманутых клиентов? Никому деньги не вернули!
В который раз сбежали массажисты, менеджеры, врачи и санитарки, остались терпилы, старушки и жополизы. Лимфа ликвидирована и должна уволенным сотрудникам большую сумму денег. Почему не платили? Не понятно. Ведь пациенты исправно оплачивают вперёд своё лечение. И почему они банкроты? Тоже не понятно, ведь работали же не покладая рук и ног, и пациенты были. Ни прокуратура, ни трудовая инспекция, ни суд помочь не помогут, фирмы нет, она ликвидирована, но продолжает работать и принимать на работу новых сотрудников.
Здравствуйте, kobranatali452. У НПЦ "ЛИМФА", как у ведущей лимфологической клиники в России много людей, которые просто завидуют и выкладывают неприятные отзывы. К сожалению такие люди есть, и они всегда будут. В нашей работе мы придерживаемся только высочайших Европейских требований и требуем этого от всех наших сотрудников. Многие не выдерживают и нам приходится с такими раставаться. Если бы у кого-то были какие какие-то требования, или претензии, то они бы обращались в соответствующие контролирующие организации, но так как НПЦ "ЛИМФА" всегда всё выплачивает, то соответственно и претензий быть не может. И недовольным, не выдержавшим стандартов качества бывшим cотрудникам только и остаётся, как писать в интернете, где нет цензуры, и проверить нельзя достоверность данных.
Так же Вы пишите, что НПЦ "ЛИМФА" бонкрот, но это не так. В 2016 году произошла реорганизация компании, в связи с расширением и обновлением медицинской лицензии. И конечно же мы всегда ищем новых специалистов, чтобы обучать их и держать Европейское качество в нашей клинике.

С Уважением. Спиридонов Вячеслав. Директор НПЦ "ЛИМФА"
gavrilov558
gavrilov558 ответил Вячеслав Спиридонов
Опять вранье. ООО НПЦ "Лимфа", зарегистрированная г-дами Спиридоновым и Макаровым в 2014г., и банкрот и ликвидирована (см. ЕГРЮЛ). В исполнительном производстве остались неоплаченные долги на шестизначные суммы. Но господа учредители в 2016г. после банкротства ухитрились организовать новую фирму с тем же названием (!) и по тому же адресу (!!!) и продолжают завлекать пациентов горами вранья, размещенного на сайте limpha.ru.
Вячеслав Спиридонов
Вячеслав Спиридонов ответил gavrilov558
Здравствуйте, gavrilov558!
Организованное в 2014 году ООО было ликвидировано, в связи с прохождением нового этапа лицензирования, где мы расширяли лицензию. Оказалось проще всего создать новое ООО, чем заниматься переоформлением. Поэтому мы и создали такое же ООО с тем же названием, что бы ни у кого не оставалось вопросов с изменением названия, потому что НПЦ "ЛИМФА" доверило своё здоровье более 5 тысяч пациентов за время её работы.

С уважением, Вячеслав Спиридонов.
НПЦ "ЛИМФА". Мы дарим лёгкость.
Уважаемый Иван Геннадьевич! С декабря 2012г. по март 1013г. прошел лечение в вашем центре по поводу лимфедемы нижних конечностей, и с большой благодарностью, все эти годы, помню с каким вниманием и профессионализмом проводилось лечение. Постоянно получаю на почту информацию о Вашей работе и рад Вашим успехам. Всё это время пользуюсь данными Вами рекомендациями, и ежедневно пользуюсь гольфами, благодаря чему форма ног стандартная. В свои 83 с «гаком» года бегаю «на своих двоих» без проблем.
Ваш благодарный пациент Грибановский И. Б. г. Москва
PS: Пишу свой отзыв т.к. прочитал возмутительную клевету некой Натальи Герц.
Я Королёва Елена Александровна являюсь пациенткой московского реабилитационного центра, единственного в нашей России, аналог которого существует только в Германии. Сюда я попала совершенно случайно, после пяти месяцев мучений со своей болезнью. Потому что ни один из врачей не знал и не знает такой проблемы как заболевание лимфосистемы. Попала я сюда благодаря нашему семейному другу нейрохирургу, Борисову Дмитрию, который был на конференции, где читала лекцию по проблеме заболевании лимфы Макарова Вера Сергеевна. Увидев мои ноги и безуспешные поиски врача, мы решили, что единственным домом, где мне подарят не просто надежду, а веру, в то что можно жить с этой болезнью и что она поправима, является клиника «Лимфа».
Пятого августа было мое первое посещение, я записалась на консультацию к Вере Сергеевне, чему очень рада и не жалею ни сколечко. Ко мне проявили должное внимание, и многие сейчас могут подумать, что я льщу, но нет, отношение ко всем пациентам бережное, как к детям. Врач выслушала все мои проблемы и жалобы, мы отмели все заболевания, которые мне ставили врачи (хронические и не хронические). Определили что я пациент клиники «Лимфа».
С 19 августа я начала лечение, но не простое лечение, а предложенный мне бесплатный курс в 20 сеансов. Стоит это довольно таки дорого. Мои родственники и врачи, которые не смогли поставить мне диагноз ( и в бедующем просили осведомить их о диагнозе) были сильно возмущены, почему государство не поддерживает такую программу и такой центр как реабилитационный центр «Лимфа». С Ларисовым Дмитрием Леонидовичем мы подготовили письмо в здравоохранение, правда, это военный комитет, но мы решили попробовать действовать через ФСБ России, потому что заболевших этой болезнью очень много. Хочется помочь и хочется привлечь именно государственные органы, чтобы они произвели большое вливание, ведь мы лечим СПИД и рак, но не обращаем внимания на такую болезнь.
Я хочу сказать больше спасибо всем врачам, которые здесь есть: Вере Сергеевне, как заведующей, Марине Валерьевне, Наталье Викторовне, Татьяне Васильевне, Татьяне Сергеевне и огромное спасибо моему врачу лимфологу Светлане Николаевне! Можно сказать, мы с ней подружились. Каждое утро с улыбкой персонал спрашивает о твоем состоянии, какое давление, что беспокоит, какие произошли изменения. Я очень рада, что есть такие люди, есть такие врачи, они единственные пока не бросили таких же заболевших как я и многих других, которые даже не догадываются об этой болезни.
Я очень благодарна, никогда вас не забуду, всегда Николаю Угоднику буду ставить свечи за ваше здравие, даю слово. Спасибо вам большое!
Я Чукеева Марина Кульмешевна, лечусь в центре с 2009 года, то есть шестой год. Регулярно дважды в год прохожу курсы лимфодренажного массажа с наложением компрессионного бандажа. За это время достигла очень хорошего лечебного эффекта, благодаря профессионализму сотрудников в центре и внимательному отношению. Выражаю огромную благодарность всему персоналу центра за внимательное и профессиональное отношение ко мне. Надеюсь, что и дальше буду лечиться в этом центре. Большое спасибо!
Я Рягузова Валентина Матвеевна имела проблемы с рукой лимфедемы, и очень благодарна научно-практическому реабилитационному центру по излечению лимфедемы. Особенно Юлии Михайловной Боговоеевой, а так же руководителям, администрации, всем, кто помогал преодолеть мою проблему. Спасибо за массажи и лечения. Мне одели компрессионный рукав, и теперь здоровая рука и больная совершенно одинаковы. А самое главное, улучшается психологическое и физическое самочувствие-все в комплексе. Огромное спасибо, здоровья, творческих и медицинских успехов всем, кто работаем в этом центре «Лимфа»!
Здравствуйте, мне 54 года. Лимфедема это известное заболевание, именно с ним я сюда и попала. Заболевание у меня уже 15 лет, я обращалась в различные медицинские центры, но так и не смогла найти помощь.
Я очень рада, что нашла центр «Лимфа», где мне смогли помочь почти сразу же. Для наглядности скажу, что размер чулка у меня был шестой, а после массажа я стала носить второй размер. Большое спасибо всем людям, которые здесь работают, вере Сергеевне Макаровой (первоначально я к ней попала), Марине Валерьевне (мой врач на данный момент)и массажисткам. Сама по себе процедура массажа приятна, а вот ношение компрессии довольно сложно, но для этого нужно настроиться и все пройдет нормально. Зато когда снимаешь бинты ощущение легкости и здоровья. Всем большое спасибо , я очень рада что попала сюда!

Черникова Лидия Васильевна
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 30 лет. Лимфедема у меня с детства, с пяти лет у меня отекают ножки в районе щиколотки. К восемнадцати годам после сильного рожистого воспаления отекла сначала правая ножка, спустя несколько лет отек усиливался и начала отекать вторая ножка. С лимфедемой связано очень много проблем. Во-первых, это огромный комплекс. Я перестала носить юбки и платья в восемнадцать лет, было тяжело выбирать одежду и обувь, приходилось покупать только широкие штаны. А в обувь просто втискивать ногу и терпеть боль…
Мы обращались к различным врачам и куда только ни ходили, даже к целителям. И вот в 2011 году, на первом канале вышла программа с Малаховым «Говорим и показываем». На этой программе выступает девочка, Лиля Чайченко с лимфедемой, так же был приглашен врач-лимфолог Макаров Иван Геннадьевич, который обещал помочь Лиле. После программы, мы нашли номер Лили и позвонили ей. Её бабушка рассказала нам, о том, как им помог научно-практический центр «Лимфа». Что отеки спали, Лиле стало легче ходить, и она даже нашла работу. Мы не долго думая, созвонились с Макаровым Иваном Генадьевичем и записались на консультацию. Приехали, прошли консультацию, выявили, что противопоказаний никаких нет, и я сразу решилась на лечение.
Сомнения конечно были. Цена сначала пугает, но видя старания врачей-лимфологов, старания массажистов, понимая свою проблему, что на тебя действительно уходит очень много времени, а бандажирование это вообще целое искусство… и когда ты видишь результат уже сразу после первой процедуры, то ты не задумываешься о деньгах и понимаешь что это точно того стоило. Все специалисты замечательные люди и знатоки своего дела, они достойны уважения. Все массажисты стараются улучшить твое состояние, каждая процедура для них это отдельная победа. После первого лечения у меня спал отек наполовину, а та нога, которая отекла позже, стала практически идеальная. Я похудела на 10 кг, так как в лечение входят не только массаж с бандажированием но и диета (это здоровое питание и физкультура). Поэтому я сразу ощутила такую легкость, которую не передать словами.
Я очень долго мечтала поехать на море, но очень стеснялась, было неудобно. Я и на наши озёра то ездила туда, где никого нет. После лечения я отважилась, так как результат у меня был хороший, разница была практически не заметна, и я смогла исполнить свою мечту, съездила на море! В 2015 году я планирую выйти замуж и завести семью, теперь для меня и для этого нет препятствий.
Хочу выразить огромную благодарность Макарову Ивану Геннадьевичу, за то, что он создал пациентскую организацию, что он любой ценой старается помочь своим пациентам, что теперь у малообеспеченных пациентов есть возможность пройти льготное или бесплатное лечение. Это здорово, что проводятся школы для пациентов, на которых мы можем узнать полностью о своем заболевании, как с ним жить, как его правильно лечить, какие методы эффективны, от каких лучше совсем отказаться. Проходят так же семинары, вебинары и создаются книги по лимфедеме, которые не так просто найти.
Хочу выразить благодарность Макаровой Вере Сергеевне, это главный врач научно-практического центра, кандидат медицинских наук, которая более 20 лет занимается успешным лечением лимфедем.
Огромную благодарность выражаю Червяковой Марине Валерьевне, это очень добрый, отзывчивый человечек, который готов помочь каждому из нас. Благодарность выражаю всем массажистам, всему персоналу, это люди, которые достойны уважения! Всем желаю богатырского здоровья, счастья, радости, успехов и мира во всем мире!

Прикрепляю ссылку к своему видео отзыву)

Я приехала из города Великий Устюк, с передачи на первом канале. Я пробыла здесь 5 недель. Хочу сказать слова благодарности своей массажистке Ирине Анатольевне и всем массажисткам, Вере Сергеевне, Туяне Саяновне, Ивану Генадьевичу, и всему медицинскому персоналу. Большое спасибо за их чуткость, отзывчивость, понимание и внимание. Желаю им всего самого хорошего!

Палачева Елена
Добрый день! Хотим выразить огромную благодарность пациентской организации «Лимфа» и центру, за проведенное лечение. Нам все понравилось, особенно отличный массажист Татьяна Васильевна, большое ей спасибо! Большое спасибо специалистам, всего им хорошего!
Массажист: Шпетко Дмитрий Игоревич
Вид массажа: мануальный лимфодренаж с наложение компрессионного бандажа.

Я очень довольна своим массажистом, благодарю его за отличную работу, 100% результат над моей болезнью. Я счастлива.

Валгаева Зинаида Яковлевна
Сергей Тирехин : Узнал об НПЦ «ЛИМФА» через интернет. Сразу решил там лечиться. Результатом очень доволен. У меня были большие проблемы я думал, что никто мне уже не поможет. Но после 20 сеансов КФПТ - все замечательно. Спасибо Вашему центру !!!
НЕ могу не оставить отзыв о компании «Лимфа», которая так помогла мне. Меня Анна зовут , я из города Псков . На протяжении более 2-х лет местные врачи не могли полностью вылечить меня. Сколько клиник, больниц и всякого рода консультаций прошла. Результата не было. Вы и не представляете себе как сложно жить с этим. Осознавать, что не можешь надеть красивую юбку или брюки . Я уже не говорю о корпоративах, праздниках или спортивных занятиях. Все это однозначно не для меня было(((.
Летом Была в гостях в Москве. Я не хотела ехать, потому что долгая дорога, московская суматоха… Но меня уговорили, поехать, немного развеяться… И СЛАВА БОГУ!!! Мы гуляли по Москве и случайно увидели медицинский центр «Лимфа». Посмотрели отзывы в интернете и сразу же записались на консультацию, хотя я ни во что уже не верила! Это невероятно, как будто попала в рай. Такого обслуживания я нигде не видела за эти годы лечения. И это не преувеличение!!!! Уж поверьте мне!
Макаров Иван Геннадьевич – был моим лечащим врачом . Очень терпеливый, аккуратный, вежливый врач. Постоянно интересовался о самочувстии , просматривал результаты работы. Даже спустя с месяц после лечения звонил интересовался о моем самочувствии. Мне было очень приятно, что врачи такого уровня заботятся о пациентах даже после выписки.
Уже прошло три месяца. Никаких следов этого заболевания нет! Я хожу в спортзал, не ухожу с праздничных мероприятий спустя час, а получаю удовольствие от этой жизни!
Не жалейте ни денег ни времени. Срочно обращайтесь в НПЦ «ЛИМФА» в г.Москва . ВЫ не пожалеете!!!

Фирумян Анна Мартиновна , Псков.
О заболевании моем узнала недавно. Хотя, с детства, как оказывается, мне ставили некие симптомы, которые говорили, что у меня лимфостаз. Но четко никто не называл, поэтому все время, всю свою сознательную жизнь, а это 50 лет, чуть поменьше, лечилась от варикозного расширения вен. Делала операции. Пока не посмотрела передачу по телевидению, по четвертому, по канала НТВ, где увидела Макарову Елену Сергеевну и Макарова Ивана Геннадьевича. И увидела женщин, страдающих такой же болезнью, как у меня, только в значительно более серьезной стадии. И вот это, конечно, на меня произвело неизгладимое впечатление. Я увидела, какие последствия могут быть у моей болезни, если ее чуть запустить. Прочитала титры, которые были, шли на экране, и поняла, что я обязательно разыщу эту компанию АНО "Лимфа", и поговорю с врачами, которые вели консультацию по этой программе.

Таким образом, я оказалась здесь. Даже нет, не так. Сначала я посетила школу пациентов Ивана Геннадьевича, и на меня это еще большее впечатление произвело, потому что, я должна честно сказать, огромная благодарность Ивану Геннадьевичу за что? Я сама преподаватель. Я знаю, насколько важно человеку понимать и осознавать какие-то вещи. Я наконец, впервые прослушав его, поняла, чем я болею, почему меня госпитализировали с рожей, и почему она у меня возникала, и, в общем, многие вещи. То есть, я настолько благодарна, я настолько хорошо все поняла про свою болезнь, что, конечно, это был еще один повод прийти сюда.

Я записалась на прием к врачу-лимфологу. И так мне, опять же, повезло очень крупно, что в этот момент к врачу зашла Вера Сергеевна. И невольно, я получила ее консультацию. Потом она на меня еще большее впечатление произвела, потому что она оказалась специалистом не только в области болезни лимфологии, но и во всех смежных. Потому что она назвала мне массу вещей, от которых я лечилась, она сразу определила визуально.

В общем, я стала пациентом этой клиники. И вот, практически полгода я пытаюсь побороться с этой болезнью. Ну, за 5 лет, удалось, и вот в июле месяце я взяла отпуск, и 3 недели полностью посещала массаж у Светланы Николаевны. Соответственно, вот результат: сегодня я закончила, результатом очень довольна по одной простой причине. Я таких не отекших своих ног не видела вот уже последние 10 лет. Мне очень удачно подобрали компрессионное белье, потому что, на самом деле, то белье, которое мне здесь одели, я его в продаже, в свободной, не видела. То есть, это действительно, скажем так, те знания, которые здесь я получила, показывают мне, что, в общем-то, и лечилась, и тратила деньги на другое белье я совершенно напрасно. Я очень довольна. Я очень благодарна Светлане Николаевне. Я безумно благодарна Вере Сергеевне, потому что, на самом деле, я так понимаю, что я теперь знаю о своей болезни, и знаю, как поддерживать себя, чтобы не запустить себя до того состояния, которое я увидела по телевизору, которое произвело на меня шоковое впечатление.

Огромное спасибо компании. Я надеюсь, что, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в стране, она будет развиваться, и мы всегда будем иметь поддержку, помощь в этой компании в дальнейшем. Спасибо.
В клинику "Лимфа" я попала, чтобы вылечить
лимфедему руки после мастэктомии - она у меня
возникла 5 лет назад и, в течение 5-ти лет
нарастала и нарастала. Конечно, я обращалась в
обычную больницу, но реально они помочь
ничем не могли. О клинике "Лимфа" я узнала
через интернет, и решающим фактором было то,
что причиталось, что здесь лечат по методике
немецких врачей. И еще представители этой
клиники брали на лечение больных женщин и
девушек. Я об этом тоже прочитала на сайте, и
смотрела ток-шоу "Говорим и показываем",
"Прямой эфир", "Пусть говорят". Именно там я
увидела впервые Веру Сергеевну и Ивана
Геннадьевича, и ни разу не пожалела о том, что
поехала лечиться именно сюда, потому что здесь
реально оказывают помощь. Это правильная
клиника, где правильно лечат.
И приехала я из Вологды, я работаю учителем
начальных классов. И, кончено, хотелось бы решить эту проблему, и проблему эту я решила.
Здесь работают мастера своего дела, профессионалы. И именно в этой клинике лечение
лимфодемы признано золотым стандартом лечения лимфодем. И очень мне понравилось еще
то, что клиника находится в тихом, спокойном районе Москвы, здесь очень много зелени, и
можно гулять, тут два рядом парка прекрасных, и здесь я не только лечилась, но еще отдыхала.
Тоже это большой плюс. Хочется пожелать руководству клиники дальнейших успехов во всем,
во всех начинаниях, процветания, стабильности, добиваться таких же результатов. Все
работники начинают руководство, заканчивая младшим персоналом. Очень внимательные,
тактичные, и идут легко на контакт, навстречу больным, и думаешь, что другим женщинам,
которые страдают этой же проблемой, я расскажу, куда обращаться, где можно получить
помощь. Отзывы у меня о лечении самые положительные, самые приятные. Спасибо, что в
России есть такая клиника, где реально помогают людям справиться с такой большой
проблемой.
Вологда.
Это просто удивительно! С 2009 года работают, а 8 отзывов "вдруг" появились буквально в 1 момент, когда ООО НПЦ "Лимфа" уже почти год ликвидируется и - вот совпадение! - как раз в августе признана банкротом. Очень рад за тех пациентов, кому стало легче после лечения. Но обидно, что руководят клиникой нечистые на руку люди, нарушающие законы и ставящие под угрозу здоровье пациентов. Поверьте, подобное лечение можно получить в других лечебных учреждениях флебологического профиля за гораздо меньшие деньги и в гораздо лучших условиях.
Лимфедему в России никой флеболог не лечит, т.к. они специалисты по венам.
Лимфатической системой занимаются лимфологи. И лучшие лимфологи работают в ЛИМФЕ.
ЛИМФА это лимфологическая клиника №1 в России, по данным Ассоциации Лимфологов России.
Отзывы, начиная с 2009 года можно найти на канале в ютубе и в группе вконтакте АНО ЛИМФА.
И как у всех крупных компаний, у ЛИМФЫ есть недоброжелатели.
Потому что в ЛИМФЕ работают только лучшие специалисты, а плохие уходят. Т.о. создаются негативные отзывы от людей, которые не выдеожали высоких стандартов Клиники ЛИМФА.
gavrilov558
gavrilov558 ответил Вячеслав Спиридонов
К Вашему сведению, в некоторых флебологических центрах имеются специальные лимфологические подразделения, в которых проводят курсы массажа с бандажированием. И совсем не за такие деньги, как у вас. И не кладут на свою личную кредитную карту, как г-н Макаров, деньги, полученные за его "высокопрофессиональную" консультацию (ау, еще и 3-х лет не прошло после окончания медицинского института, если вообще у него диплом есть, не могу сказать, не видел), все документы, договора и счета пациенты получают ДО начала лечения, а оплачивают НЕ ВПЕРЕД на 100%, а частями по мере лечения (по желанию).
Я Уберкова Татьяна Федоровна. Часто обращала внимание, особенно после работы и особенно летом, когда большинство женщин снимают свои брюки, которые носят как униформу. И на то состояние ног, которое меня пугает у наших женщин. То есть, это актуальность проблемы, к сожалению, она не освещена в нашей медицинской литературе и каких-то более широких изданиях, для того, чтобы с этой проблемой, можно было что-то сделать. Хотелось узнать всю информацию, что есть у нас в стране и в мире, что это все будет собрано и изложено в той степени, на сколько это можно, за такое короткое время. Мне очень хочется, чтобы организаторы более широко выходили в многопрофильные медицинские учреждения. Я сама медик, потому что этими сведениями не обладают врачи широкого профиля, это первое. Второе, это чтобы было выделено небольшое время для практических знаний. Почувствовать на себе степень лимфодренажного массажа, чтобы в будущем понимать, правильно ли его делают или нет. И моменты бинтования, чтобы попробовать по разу на одной руке или одной ноге.
Меня зовут Карина. По специальности, я врач инфекционист. Но на школу пациентов жизнь с Лимфодемой, попала потому что, мой ребенок болен лимфодемой. Здесь мы узнали много нового для себя. Благодаря Ивану Макарову, теперь мы полностью вооружены знаниями, как важна консервативная противоточная терапия комплексная. Необходимо соблюдать все рекомендации и желательно не заниматься самолечением, не запускать данное заболевание, а обращаться в специалистам лимфологам. Пожелания к организаторам, чтобы эта школа существовала на Украине. Для этого, надо собрать активный контингент больных и их родственников и нашими силами, все возможно.
Я Рягузова Валентина Матвеевна. Выражаю большую благодарность лимфоцентру, который дает качественную жизнь с лимфомпроблемами. У меня была мощная проблема – огромная рука, болезненная, после операции 2005 года. И даже в центральной клинической больнице мне не могли помочь, только дали возможность обратиться в лимфоцентр. Я выражаю огромную благодарность Вере Сергеевне, Марине Витальевне и особенно Калининой Нине Геннадьевне. Ее силами, возможностями и умениями проводить массаж, лечение качественное правильное моя рука вернула прежние размеры. Всем здоровья, процветания и благодарность за их такой тяжелый труд и за помощь больным с лифмопроблемами.
Я Сарова Тамара Марковна. Мне 86 лет. Я страдаю этим заболеванием уже с 70 лет. Было у меня лечение, я ходила, меня и экстрасенсы лечили в госпитале Бурденко, хирурги смотрели, пытались мне помочь. Но не было такого эффективного лечения, до тех пока, пока я не попала в центр Лимфа. Я очень благодарна заведующей, главному врачу Вере Сергеевне, массажисту Диме. Я очень благодарна за их помощь.
Здравствуйте! Меня зовут Рябова Ольга Николаевна. Мы в центре Лимфа проходили лечение моей дочке Соловьевой Софьи. Мы приняли решение лечиться в этом центре, потому что побывали на школе пациентов и нас совершенно очаровал врач, который ведет эту школу. Он не только хорошо разбирается, он способен донести до широкой аудитории свои знания. То есть человек хорошо знает предмет. Это нас очень хорошо подкупило и мы пришли сюда лечиться. Мы попали в руки замечательного массажиста Катерины, которая очень нам помогла, именно ее усилиями у нас спал отек. Она очень была тщательной, внимательной, тонко чувствовала пациента. И меня научила…у меня теперь «камень с сердца упал», потому что у нас теперь все будет хорошо и ребенок сможет вести здоровый образ жизни.
Я безмерно благодарна всем врачам клиники за сопереживание ко мне, за Вашу доброту и заботу, за чуткое и внимательное отношение. Спасибо большое за предоставленное бесплатное лечение. Это с вашей стороны огромное благое дело – словами не описать чувства благодарности переполняют меня. Я получила от Вас такой сильный стимул жить, воспитывать своих маленьких внуков и тоже делать добро.
Узнала о центре «Лимфа» в онкоцентре Екатеринбурга ( ул. Соболева, 29), где и состою на учёте с 2004 года после мастэктомии. Отёк левой руки появился у меня только спустя 10 лет после этой операции. Не знала, как с этим справиться и никто ничего толком не смог мне сказать. Начались хождения по мукам в поисках помощи в течение года. Никакие лекарства и мази, ни магнитотерапия, ни лазотерапия мне не помогали. А, возможно, в моем случае были даже и противопоказаны. Моя сноха – Юля связалась с центром «Лимфа» и началась переписка по интернету. Была приглашена в школу пациентов больных лимфедемой. Проводил ее Макаров Иван Геннадьевич. Очень много нужного и полезного услышала впервые как раз от него. На лечение приехала в апреле 2015 года. Я очень довольна, что попала в центр «Лимфа». Результаты лечения не заставили себя долго ждать – отёк значительно уменьшился. Очень порадовал уровень лечения, сервиса и отношения к пациентам.
Демешкина Надежда Васильевна, г. Екатеринбург
"Узнала об НПЦ «ЛИМФА» через интернет. Сразу решила там лечиться. Результатом очень довольна. У меня были большие проблемы с рукой, рожистые воспаления, и я думала, что никто мне уже не поможет. Но после 15 cеансов КФПТ - все замечательно. Спасибо всем. Я обязательно вернусь в этот центр."
Лимфа на карте