8 (495) 681-49-04 8 (495) 681-49... — показать

+7 495 681-... +7 495 681-49-04 ещё
г Москва, пер Выползов, д 7 стр 3
Проспект Мира (КРЛ),
Район: Мещанский

Отзывы про Московская Соборная Мечеть (4)

Доброго времени суток!
Я бы хотела оставить свой отзыв по поводу муллы. Его имя Хайдар. Тел +7 (903) 711-18-49. Мы с горем столкнулись в первый раз, трагически погиб очень близкий человек. Находясь не в своей стране, мы не знали к кому обратиться по поводу оказания мусульманских ритуальных услуг. Муллу посоветовал морг. Я не могу простить ему ужасное нечеловеческое поведение в такой ситуации. Помимо того, что он торопил мать при прощании, во время чтения молитвы у него заиграл телефон! И он, мулла, человек представитель религии, остановил молитву, чтобы взять трубку! Я пытаюсь его простить вот уже почти месяц, но не могу. Вопиющее неуважение к семье погибшего, хамское отношение к религии, просто позор. Стыд, позор и очень грустно, что такие люди в момент ужасного горя, когда вам нужна поддержка, могут оказаться рядом с вами. За каждый шаг брал деньги, да дело не в деньгах, мы бы и не спросив сами дали, у нас так положено, но этот человек не мулла, он аферист. Остерегайтесь его.
Если мулла спрашивает деньги за молитву и чтение Корана у вас изначально, то отказывайтесь от таких услуг. Это ничего общего не имеет с религией Ислам. Первые поколения мусульман так не делали. Надеюсь, он исправится.
Добрый день, сестры и братья! Живу в Москве 6 лет,очень сильно ждали с мужем ,когда откроется самая большая Московская Соборная Мечеть после реконструкции. Осенью 2015 открылась! В гости приезжали моя сестра из севера, и родная тетя из Зауралья. Были в Мечети,нам экскурсию проводила Нуреева Зифа Аммяровна. От начало истории и до конца истории все рассказала,показала.Очень ясно и понятно ,было интересно Зифу апа слушать.
Моя тетя,когда уехала к себе домой в Зауралье,она рассказывала всем,что САМАЯ КРАСИВАЯ У НАС В РОССИИ МОСКОВСКАЯ СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ и ей посчастливилось побывать в ней!
Экскурсии проводятся,видела приходят молодожены,читают намазы. Все очень красиво! Я не описала мечеть,снаружи,внутри-это надо,просто увидеть! Огромное спасибо за экскурсию Нуреевой Зифе апа. С уважением Дина,Дания,Фарзана. 24.12.2015г
После реконструкции стала ещё краше! Здесь похоже проводят экскурсии, ибо я видела группу, которой рассказывали истории. На 3 этаже есть музей, где могут быть как мужчины, так и женщины. На первый этаж женщинам запрещено, на 4 - мужчинам. Вход для женщин отдельный соответственно.
Мечеть была построена в 1904 году архитектором Н. А. Жуковым на средства татарского купца Салиха Ерзина.
В советский период не закрывалась и была единственной действующей мечетью в Москве.
Перед московской Летней Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом «Олимпийский», нависла угроза сноса.

Мечеть спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.

11 сентября 2011 года здание Московской Соборной мечети было снесено при помощи бульдозеров и экскаваторов по инициативе московского муфтия Равиля Гайнутдина, что вызвало широкий протест Татарской Общины Москвы.

Новое здание строится с 2008 года.
Сроки окончания строительства нового здания постоянно переносятся.

Последний срок открытия мечети - 2016 год.