8 (495) 774-65-25 8 (495) 774-65... — показать

Отзывы о компании Msmstudy, международный союз молодежи

8 (495) 774-65-25 8 (495) 774-65... — показать
Россия, г Москва, проезд Лубянский, д 13
Район: Басманный

Отзывы про Msmstudy, международный союз молодежи (101)

4.6
Нам подсказали обратиться в МСМ для помощи в поступлении в университет за границей.Сейчас она уже пол года там обучается по программе подготовка к поступлению в университет,по окончанию обещали помочь поступлением. Помогли с оформлением визы и обеспечили комфортным жильём.
Берегите нервы и деньги. Не рекомендую!!! Будьте бдительны. Выкачивание денег и нервов.
МСМ готовили документы на визу в Словакию для обучения на языковом годовом курсе. Визовый менеджер била себя в грудь, рассказывая какой у них крутой переводчик. А когда сын принес документы на визу в посольство, оказалось, что документы переведены не на словацкий, а на чешский язык. И какие бы это ни были похожие языки, это разные языки. Я сомневаюсь, что визовый менеджер в своем уме, как можно нести в посольство одной страны документы переведенные на язык другой страны. Разумеется в посольстве документы не приняли, спросив почему они на чешском??? Теперь мы по срокам не успеваем получить визу, не успеваем приехать на курсы до даты разрешенного заезда на курсы. В общем попали на большие деньги.
МСМ делает хорошую работу, помогая молодежи определиться с будущим. Я тоже в свое время обратился к ним за обучением по программе двойного диплома. Профессия мне нравится. Попутно изучил еще три языка. Чехия – прекрасная страна и в плане обучения и культурных особенностей, но все же Швейцария мне больше по душе. Так что после окончания стажировки в планах остаться здесь.
Была и я на годовом курсе с МСМ в Праге. Поехала с большим удовольствием. Читала много о нравах и культуре Чехии, было интересно самой там побывать. Обучением я осталась довольна. Нагрузка серьезная, но благодаря методам преподавания там, материал усваивали быстро. После окончания без проблем поступила в ВШЭ, благодаря знаниям и МСМ, правда пришлось сдавать там еще один языковой экзамен, о чем нам при оформлении на программу не сказали. Это был единственный минус.
Ни в коем случае не связывайтесь с этими мошенниками!!
В прошлом году заключили с ними договор, внесли предоплату, после чего они пропали. Обещали подобрать программу для магистратуры, ничего не сделали, жуткая текучесть кадров, 4 разные сотрудницы обещали сделать подборку, после чего пропадали. Появлялись только тогда, когда надо было что-то впарить или получить очередной платеж. Наступила пандемия, консульство прием не ведет, границы закрыты. Они начали втюхивать онлайн-обучение за те же деньги, которые должно было быть обучение очно в Праге. Когда мы не согласились, указав, что онлайн-курсы не могут стоить столько же, они начали угрожать, что предоплату не вернут. Договор не исполнен, сейчас декабрь, обучение должно было начаться в сентябре в Праге. Отправили им требование о возврате предоплаты месяц назад, до сих пор деньги не вернули! Придется обращаться в суд, написали заявление в прокуратуру, жалобу в Роспотребнадзор. Пойдем в полицию. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТИХ МОШЕННИКОВ! МЫ БЫ НИКОГДА В ЖИЗНИ С НИМИ НЕ СВЯЗАЛИСЬ, ЕСЛИ БЫ ЗНАЛИ НА ЧТО ИДЕМ ИЗНАЧАЛЬНО! НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ИМ ДЕНЬГИ!!!!
Когда был в лагере, то изучал не только английский, но и в футбол играл. И на годовую тоже собрался с такой программой. У МСМ есть такое. Поехал в Прагу с надеждой засветиться перед представителями футбольного клуба Спарта Прага. Своего я добился, но и английский не забросил, ведь он мне в жизни еще пригодится.
Европа страна больших возможностей, поэтому и решил выбрать программу двойного диплома, чтоб быть поближе к своей мечте. Отучится в Праге, сейчас нахожусь в Швейцарии. Везде есть свои преимущества. Еще не определился со страной для прохождения стажировки. Думаю, остаться в Швейцарии, тем более немецкий язык я знаю практически в совершенстве.
Я знала, что годовая программа дает хороший шанс поступления в ВУЗ, да еще и бесплатно, если изучаешь чешский язык как я. Рада, что решилась на это (ведь учиться так далеко от родного дома не просто) и обратилась в МСМ за консультацией и помощью в подготовке документов. Главное я успела все подготовить и приехать в Праге. Хоть учусь пока онлайн, но надеюсь уже скоро все стабилизируется и мое обучение будет стандартным.
Не думайте и не ждите! Программа двойного диплома –это отличная возможность устроиться в жизни. А МСМ вам в этом поможет. Поступить не трудно, нужно хорошее знание английского и законченное общее образование. В этом я сам убедился. Сам уже закончил это обучение и благополучно устроился на работу. Живу в Праге.
Я от друга много слышал о лагере в Чехии по программам МСМ. Он там был в прошлом году. В этом году я не попал на каникулы (границы закрыли), ну а в следующем собираюсь сразу на годовое обучение по английскому и футболу. Хочу на себе испытать все тренировки и матчи у крутого тренера. Глядишь и меня отметят в известном клубе Спарта Прага. А также очень заинтересовал английский с носителем, друг сказал Джейсон – крутой препод.
О программе двойного диплома узнала, когда училась на годовом курсе. Решила и я попробовать. По итогу поступила в ЧЗУ. Знания английского языка у меня достаточно хорошие и проходной был тоже. Сейчас учусь на первом курсе. Впечатления пока только позитивные, не смотря на то, что все занятия проходят онлайн, преподаватели правда крутые и уже видно разницу по сравнению с нашим менталитетом. Все позитивные, не смотря на этот вирус. Я довольна, что решила учиться в Чехии
Учиться по программе двойного диплома не просто, потому как это жизнь отдельно от семьи с раннего возраста и довольно далеко, да еще и в разных странах с другой культурой и мировоззрением. Зато есть возможность узнать все получше и выбрать то, что подходит именно мне. В данный момент у меня стажировка, но думаю вернуться в Чехию для устройства на работу, так как здешний быт мне более подходит. МСМ я не забуду за то, что, когда- то помогли с выбором обучения, спасибо.
Это последний год обучения по программе двойного диплома. И этот год я живу и учусь в Швейцарии. Стажировку тут же решила проходить, хотя в планах была другая страна (всегда есть возможность договориться). Хоть обучение ведется только на английском, я справляюсь. И благодарна МСМ, что когда-то попала через них на летние каникулы в Прагу. Именно здесь мой английский стал лучше, и я могу учиться в нормальном темпе.
Я заранее готовилась к поступлению на программу двойного диплома с МСМ в Праге. Хорошо училась в школе, но посещала периодически дополнительные занятия, особенно по английскому языка. Для поступления это очень важный момент. Поступила с помощью МСМ без проблем. Сейчас учусь на втором курсе в ЧЗУ. Скажу честно, мне нравится. Снимаю комнату недалеко от универа – в общаге жить не захотела. А так чистая и красивая страна. Рада, что здесь нахожусь. Даже не знаю, если не вернусь сюда после Швейцарии, все-таки уровень жизни здесь гораздо доступней.
Я не думал, что мне понравится быть в лагере, а тем более в Чехии (это ж далеко от дома). Не скажу, что прям поменял свое мнение после поездки в прошлом году, но могу сказать, что есть много плюсов от такого отдыха. Тем более МСМ предлагает разнообразные направления поездок. Я так был по программе английский и футбол. Можно сказать, жил по режиму (свободы конечно не хватало, но быстро привыкаешь и становится нормой). Английский мне понравился, но больше предпочтения отдавал интенсивным тренировкам по футболу. Жил на это время в Свободарне, курировал меня Влад, еды было вдоволь. Мне понравилось, но честно говоря, минус конечно в жизни в общаге, хотя подружится там с ребятами легче, конечно
В Праге я был в том году в лагере боевых искусств. Мне понравились активные тренировки, я ещё больше улучшил свои физические показатели. Новые навыки мне пригодились на соревнованиях. Еще больше мне понравились занятия английским с Джейсоном. Я и сам заметил, что лучше начал понимать английскую речь и разбираться в грамматике. Наш куратор Ханна просто молодец. Всегда приходила на помощь и давала советы. Но сначала не повезло с соседом, так она быстро все организовала и переселила меня в другую комнату. За это респект. Да и в целом я всем благодарен за классные каникулы.
Понимала необходимость языковой практики за рубежом, да и в Праге у нас родственники живут. Поэтому прошлым летом решила отправить дочь именно туда. От знакомых слышала, что там дают хорошие знания, да еще и присмотр куратора есть – дочка сама не захотела жить с тетей, а решила поселиться в общежитии со сверстниками. В итоге нам всё понравилось. Ребёнок вернулся счастливым и отдохнувшим, с массой положительных эмоций. МСМ благодарны за помощь в оформлении всей необходимой документации и хорошую организацию.
Вот этот год, так насолил всем с этой пандемией. У меня были такие планы на поездку в Прагу на годовое обучение по чешскому. Я все распланировала и видела себя уже студенткой Государственного Химического университета в следующем году. А тут…. Хотя МСМ обнадежила, что шансы еще есть, но из-за того что мы поздно решились, пришлось перенести программу на полугодовую. Мой вам совет - не затягивайте.
После летнего лагеря в Праге, мы решили отпарвить сына на годовую программу в Прагу по английскому и футболу. Тренера там отличные и есть возможность попасть в футбольный клуб Спарта Прага. Летом все курировал Влад. Сыну нравилось обучение, но планы пришлось поменять. Просто нам не хотелось рисковать и из-за пандемии пришлось поменять программу на полугодовую, надеемся, этого времени хватит, чтобы он успел подготовиться к поступлению.
В лагере боевых искусств было очень интересно. На тренировках нам рассказывали и показывали много новых и полезных приёмов, которые мы отрабатывали потом. Мне они пригодились для соревнований. Занятия английским мне нравились, но хотелось больше времени на отдых. Да и так у нас была насыщенная культурная программа, плюс ко всем ещё и экскурсии. Мы были в Карловых Варах, Дрездене и не только.
Родители заранее планировали мою поездку в летний лагерь с МСМ. Подготовили все необходимые документы, заключили договор. Впечатления от поездки остались хорошие. В аэропорту меня встретили, разместили в благоустроенном общежитии. Питание в столовой было двухразовое. Вкусно, сытно и полезно. Занятия по английскому иногда даже проходили на свежем воздухе, я подтянула грамматику. Не обошлось и без развлекательных мероприятий. Осталась безумно довольна.
Я довольно усиленно занимаюсь немецким языком, поэтому поездка в Чехию для обучения с носителем, это отличная возможность усовершенствовать свои знания, да и стоит это дешевле, если ехать в Германию. Так что МСМ спасибо, что вы создаете такую возможность. Плюс у меня была обзорная экскурсия по Берлину. Класс. Но и сама Чехия очень красивая и таинственная страна и есть что посмотреть. Прошлое лето было супер!
С помощью программы МСМ мне хотелось улучшить мой немецкий. Тем более есть возможность поехать дополнительно в Берлин и Дрезден на обзорную экскурсию, где рассказывают об истории этих городов. И еще мне было интересно узнать, как живут в других странах, чем отличаются от нас. Поэтому попросила родителей в прошлом году и поехала на каникулы в Прагу. Мои ожидания полностью оправдались. Все было супер!
Поехала в лагерь в Чехию, чтобы улучшить свой чешский язык. И правда у МСМ отличная программа чешского. Носитель языка просто суперский учитель. А сколько практики было у меня…. При малейшей прогулке по городу я старалась использовать шанс и общаться с людьми. Должна сказать, что культурная программа тоже весьма обширная была: Карлов мост, аквапарк, зоопарк, посещение музея и просто ночная прогулка по Праге, где всегда меня сопровождал куратор Лера. Теперь Чехия – моя любовь! Планирую приехать теперь сюда на полугодовые курсы, чтобы потом поступить в универ.
Нам не хотелось, чтобы сын занимался только английским в лагере. Он любит музыку слушать, вот и отправили его в Прагу по программе, включающей танцы. Каково было наше удивление по его приезду, когда мы узнали, что он хочет и дальше заниматься одним из направлений. Так что могу сказать, что прошлогодние каникулы для него прошли не даром и не только в плане английского, но и в плане хобби. И все это благодаря ребятам из МСМ.
Предложенная МСМ программа по практике немецкого языка в Праге на летних каникулах была отличной идеей, чтобы отправить дочь. А дополнительные поездки в Дрезден и Берлин помогли ей улучшить качество понимания и произношения языка в практике с местным населением. Понятно, что месяца маловато, но ей очень понравилось и, если откроют границы, мы и в этом году ее отправим в Чехию.
Как же я рада, что есть такие программы у МСМ. И моему ребенку не скучно и у меня было свободное время для отдыха. А обучение там классное. Моей дочке все понравилось. Сказала, английский – был супер с Джереми. Чехия показалась ей красивым и приветливым местом, привезла множество красивых для фото. Так что прошлое лето было замечательным и все благодаря ребятам из МСМ.
Мы с мужем хотели, чтобы сын провел свои каникулы с пользой прошлым летом. За этим и обратились в МСМ. А так как ему нравится футбол, вот и отправили его в Прагу не только подтягивать английский, но и заняться любимым делом. Тем более там все организовано наилучшим образом. Усиленные тренировки на лучшем поле знаменитого футбольного клуба Спарта Прага, да и товарищеские матчи там тоже есть. Можно сказать, полный пансион, где все включено и скучать точно не пришлось.
Была на годовом курсе изучения чешского языка с МСМ. На занятия ходила с большим удовольствием. Материал излагали в доступной форме, при необходимости могли проконсультировать индивидуально. Жили мы в общаге, условия хорошие. В комнатах у нас было все, что было необходимо для комфортного проживания. С питанием проблем тоже не возникало. Мы часто гуляли по городу и практиковали разговорную речь. Население Праги довольно дружелюбное. Мне всё очень понравилось. А главное полученные знания помогли мне поступить в ЧЗУ.
Как мне хочется вновь приехать в лагерь с МСМ в Прагу. Это были поистине замечательные каникулы. Мы ежедневно занимались английским с американцем – Джейсоном, благодаря ему я стал лучше говорить и писать на английском. У нас было много развлечений, мы часто ездили на экскурсии с гидом. Теперь у меня появилось ещё больше друзей, с ними я познакомился в лагере. Мы до сих пор дружим и общаемся, хотя живём в разных странах.
МСМ – вы завоевали наше доверие своей качественной организацией годового обучения по английскому языку, нашего сына. Сейчас мы знаем от сына о хороших условиях проживания в Академике (жил вдвоем с соседом), об интенсивных занятиях по языку с носителем. Экскурсии тоже были. И это, не говоря об консультационных услугах и помощи в оформлении справок и документов в самой Праге. Вы – большие молодцы.
Много слышала о годовой программе чешского в Праге. Важно, что там действительно стараются научить. И хоть для меня он был сложноват, но после беседы с преподавателем и выяснив в чем проблема изучение языка стало намного легче. К тому же после окончания этой программы для меня открываются все двери ВУЗов в Чехии. И за эту возможность я благодарна команде МСМ.
Все начинается с предварительного шага и для меня им стала поездка на каникулах в Прагу. МСМ вы лучшие, вы смогли объединить и учебу (в моем случае это был английский) и досуг. Поэтому обращение к вам с просьбой об организации годового обучения английскому, думаю не вызвало у вас удивления. Академик – шикарное место для проживания (живем вдвоем в комнате) и хоть этот год не много подкачал с прогулками и экскурсиями по Праге, но все же я смогла много увидеть и надеюсь, что возможность посетить известные места у меня еще будет.
Рада выразить вам свои эмоции о каникулах в Праге. Только благодаря программе школы МСМ, я смогла улучшить свой английский у преподавателя Джейсона, посетить много исторических мест в Праге и узнать много о культуре страны. Спасибо куратору Екатерине за то, что не оставляла нас одних и внимательно за мной присматривала, за ночную прогулку по городу с нами. Жила в Массарике. Хоть это и общежитие, но условия очень хорошие.
Прохожу годовой курс изучения английского языка в Праге. Осваивать здесь английский язык намного проще, так как преподаватели являются его носителями. У меня занятия по английскому языку проводит Джейсон, он довольно четко и объективно обучает. Свои знания в дальнейшем планирую применить для поступления в ЧЗУ. На это сейчас брошены все силы. Отдельно хочу отметить хорошую работу куратора Ильи.
Мне в Чехии понравилось. Каникулы были потрясающими. Была с МСМ. Жили в общаге. Условия нормальные. Мы много путешествовали, занимались английским, гуляли. Я завела новые знакомства. У меня был отличный куратор Андрей. В целом, позитивные воспоминания, т к атмосфера хорошая была.
Я хочу в этом году снова на каникулы в Прагу с МСМ. Искренне не понимаю кто пишет плохие отзывы.. У меня было все хорошо, но я не привередлива к условиям. Комнату я делила вместе с девочкой из Питера, мы быстро сдружились. Мебель новая, ремонт свежий. Питание двухразовазое. Все было вкусно. Мне было интересно попробовать местную кухню. Понравился подход преподавателя по английскому. У нас была Марсела. Всем уделяла должное внимание и объясняла материал в доступной форме.
Я много читала о МСМ и уговорила родителей меня отпустить на каникулы. Выбрала для изучения чешский и поехала. Язык сначала мне не поддавался, но к концу месяца я могла уже в магазине объяснить чего хочу и понимала местных, хоть и коряво, но меня тоже понимали. Питание включало завтрак и ужин. Жили в хорошей общаге на Свободарне. Я ни в чем не нуждалась. Рекомендую.
Я рада, что побывала в Чехии вместе с международным союзом молодежи. Мне очень понравилось. Первое время я ходила в восторге от происходящего. Там так классно продуманы занятия. У Джейсона даже молчун заговорит по английски. С ним просто невозможно не научиться. А Прага... Какая же она красивая. Виды просто фантастические. Особенно понравилась речная прогулка на теплоходе по Влатве. Было бы здорово там жить...
Я был в футбольном лагере от МСМ. Скажу одно- супер. О таких каникулах и не мечтал. Мы тренировались на лучших полях Европы с профессиональными тренерами. Никто нас не оставлял, если что-то не получалось. В этом случае занятия проводили индивидуально и оттачивали мастерство. Мы тренировались почти каждый день, но я был рад этому, т к футбол люблю и приехал именно поэтому в этот лагерь. В свободное время мы гуляли по Праге и даже на теплоходе катались.
Мой летний курс подготовки и сдачи экзамена IELTS от МСМ прошел круто. Организация выше всяких похвал. В стоимость включено питание, проживание, трансфер, спортивная форма, обучение, экзамен, местная симка и проездной, ну и разнотематические путешествия. Жил в общаге. Ремонт хороший, питание тоже. Много занимались английским. Занятия проходили интересно, с носителем языка в игровой форме. Иногда занятия проводились в парке. Джейсон меня покорил своим английским. Он прекрасный препод.
Я сейчас в годовой футбольной академии MSM с программой чешского и английского языка в ЧЗУ. Мне все нравится. Занятия и тренировки выстроены рационально. Поле для тренировок отличное. Форму выдают. До карантина мы тренировались с утра, потом ехали в общагу, покушать, помыться, потом на уроки, потом снова на тренировку вечернюю. Тренировались с русскими тренерами и с чехами. Куратор всегда на связи. МСМ, спасибо за такую возможность начать свою футбольную карьеру в Европе. Планирую поступать в чзу и параллельно развиваться в футболе
Приехала в прошлом году на программу теннис+английский. До этого теннисом не занималась и решила попробовать. Тренировки были каждый день, потом - английский, экскурсии, мероприятия. Была на выставках, в музеях, в аквапарке, обколесили всю Чехию и не только - ездили в Германию, в Австрию. Спасибо куратору Андрею! Это был лучший куратор. Очень теплые воспоминания о поездке и много эмоций. С теплотой вспоминаю то время.
Это были самые лучшие каникулы в моей жизни. Целый август провела в веселой компании от МСМ в Чехии. Я очень хочу повторить все в этом году, но пока обстановка с вирусом не позволяет, но я не теряю надежды, что все изменится. Я такой организации процесса обучения, проживания, экскурсий не встречала. На самом деле, было увлекательно и интересно. Занимались чешским и английским. Я домой приехала и некоторые слова забыла как по-русски говорить))). Посмотрела Европу, увидела много красивых мест. МСМ, спасибо за такую возможность пополнить запас знаний и попутешествовать!
Я закончила мединститут в Саратове, но за год работы убедилась, что труд молодого врача у нас очень низко оценивается. Посоветовавшись с родителями, я решила поехать в Чехию. Апробация недешёвая, но оно того стоит. Кураторы из МСМ помогли с оформлением документов. Язык учится легко, ведь тут все на чешском говорят. Но многие русский знают, если что можно обратиться. Сейчас уже год работаю в местной клинике, коллектив отличный, зарплата высокая
Я давно занимаюсь теннисом и родители сделали мне подарок - поездку в Прагу в летний спортивный лагерь MSM. А еще туда были включены курсы английского языка и я за во время этого курса очень неплохо подтянула свой разговорный, который был не очень. Мне очень понравились тренировки, которые проводились с нами в лагере, большой, красивый корт. Во время этих занятий я стала чувствовать себя увереннее в незнакомой обстановке и окружении новых людей. А еще у меня были классные кураторы, с которыми можно легко общаться и они во всем помогали.
Поехать учиться в Прагу мне предложил папа. У него у коллеги сын учился в ЧВУТе, и папа постоянно слышал от него только хорошие отзывы обо всем. На семейном совете решили попробовать. Меня записали на годовой курс чешского с последующим поступлением. Мама очень подробно пообщалась с организаторами и обсудили все до мелочей. Был продуман каждый мой шаг. Меня четко встретили, заселили, помогали первое время освоиться в чужом городе. Учиться понравилось, хотя было непросто. Но приложив определенные усилия, я смогла поступить в универ.
Каникулы в Чехии от МСМ резко перевернули мою жизнь. Я занимаюсь футболом давно и чтобы не прерывать тренировки и не терять форму, выбрал футбольный лагерь. Мы там активно играли в футбол, были также товарищеские матчи. Занятия английским проходят с носителем языка.
Прошлым летом второй раз приезжала в летний лагерь в Прагу, чтобы подтянуть английский. Мне нравится, что можно совместить учебу с поездкой в Европу, увидеть Чехию, Австрию, Германию.
В прошлом году я ездил в языковой летний лагерь по программе МСМ для изучения английского и чешского языка. Хочу поделиться с вами плюсами и минусами этой поездки. Мне понравилось, что я совместил путешествия по Европе и изучение иностранных языков. Если возникали какие либо проблемы куратор всегда помогал. Уроки были с носителями языка. Из минусов: Благодаря тому что уроки были с носителями языка, они дались легче. Минусы: хотелось больше свободы.
В этом году моя дочь поступила на терапевта в Карлов после годового курса подготовки. Мне было страшно отпускать дочь в другую страну, хотя я понимаю, что теперь у неё больше возможностей. Ей очень нравится учиться и жить в Праге, несмотря на то, что загрузка сильная и большую часть времени она проводит в библиотеке, времени путешествовать и гулять у неё не так много.
Ездила на годовую программу чешского языка. Учиться было не просто, чешский в начале объясняют через английский, поэтому если уровень английского невысокий, первый месяц трудно, потом начинаешь понимать больше. Главное - поступить в университет, а знаний на курсе вполне для этого хватает.
В этом году я поступила на курс чешского при ЧЗУ. Это вообще очень круто, изучать язык, когда вокруг тебя все на нем разговаривают. Уже через месяц я могла довольно сносно болтать с местными в магазинчике напротив или спросить дорогу на улице, - приятно, когда ты понимаешь и тебя понимают)
Добрый день, кто ездил с данной организацией в Англию, расскажите пожалуйста как вам?
Благодарю всех, кто работает МСМ, за то, что открыли дорогу в будущее. Благодаря курсам поступил в Карлов университет, меня все уверяли, что это очень сложно, выские вступительные требования и т.д., но в итоге я справился! Спасибо кураторам за поддержку! Кроме учебы была еще масса других приятных моментов в Праге, с теплом вспоминаю это время)
Вместе с МСМ я открыла для себя Прагу. Никогда не задумывалась о жизни там, да и ничего практически не знала о стране, только самые общие факты. Говорили, там очень красиво и проч. но об учебе я как-то не задумывалась, пока не узнала о программах МСМ и о возможности учиться в Праге. сначала приехала по летней программе МСМ, потом поняла, что и город, и жизнь в нем мне очень нравится - поступила на годовые курсы МСМ с возможностью потом податься на обучение в вуз. летние программы - отдельная тема! куча мероприятий, экскурсия, оттуда я узнала какие вузы есть и на какие специальности можно поступить. дальше - приезд на годовые, упорная работа, и вот я учусь в чешском вузе! Очень рада, что узнала об МСМ!
Совсем недавно дочка вернулась с курсов танцев и английского от МСМ. Работой союза остались довольны, и мы, и она. Ребенку понравилось время, проведенное в Праге, как сама учеба, так и развлечения. Мы же довольны, что наш ребенок неплохо подтянул знания языка и, что на м не пришлось переживать за безопасность ребенка потому, что с ним всегда были сотрудники МСМ. Курс отличный, большое спасибо за предоставленную возможность.
Недавно приехала из Праги, была там на курсах по туризму от МСМ. В лагере мне понравилось. Круто было абсолютно все. Большое спасибо кураторам, которые были внимательны к нам и всегда помогали. Было много экскурсий и развлечений, благодаря которым я узнала много нового и интересного и прямо-таки влюбилась в ночную Прагу. Сам курс мне тоже понравился, я ознакомился с основами профессии и теперь подумываю поступить учиться на туризм после школы.
Большое спасибо международному союзу молодежи и всем, кто был со мной на протяжении годового курса обучения чешскому языку в Праге. Недавно закончил курс обучения и успешно сдал экзамены на обучение в Каловом университете на факультете природоведения. Эту возможность я получил благодаря преподавателям и учебной программе, предоставленными мне МСМ. Честно сказать, я даже удивлен, что всего за год курса я смог выучить язык, с которым до этого не был знаком и близко. Хочется отметить высокий профессионализм преподавателей, благодаря которому учеба прошла продуктивно и при этом не слишком трудно. Организация была на высоте. Мне не только помогли с оформлением необходимых документов, но и оказывали всю возможную поддержку в течении всего срока обучения. Очень понравилась культурная программа и приятной вишенкой на торте был абонемент в фитнесс клуб. Приятно, что МСМ помогли мне забронировать жилье, потому что в Праге с этим не так просто и после окончания курса мне пришлось потрудиться, чтобы найти себе место жительства. Цена за курс лично мне кажется вполне адекватной, особенно учитывая качество обучения и возможности, которые открываются перед студентами.
Отправляли дочь подтянуть английский с МСМ в Прагу. Вернулась довольная и очень хочет на следующие каникулы опять отправиться на летний курс английского. Сказала, что обучение языку здесь и там не идут ни в какое сравнение. Меня же лично порадовало то, что на протяжении всего времени пребывания в Праге ребенку помогали и оказывали поддержку кураторы и специалисты из МСМ. Признаться, такого результата я не ожидала и с удовольствием снова отправлю ребенка на курсы в следующем году.
Отправляла сына в летний языковой лагерь МСМ на две недели, только вернулся. Сын в восторге, сказал надо было ехать на месяц. Доволен и занятиями и экскурсиями.Никого за прогулы и опоздания не штрафовали. Всегда имелась связь с представителями МСМ, но никаких вопросов, требующих вмешательства, не возникало.
Хотела бы с вами поделиться своим опытом .
Приехала на годовую программу чешского в чзу

Мсм должны были помогать нам с поступлением в университеты
Первым делом мне не на ту специальность подали приглашку ( приглашение в университет )
Далее
На какие либо вопросы они говорят мол «я не знаю» или «такого не было»
Мсм в конце учебного года проводило мероприятие , что-то вроде выпускного
Они сняли лодку ,на которую мог пройти любой желающий , подкупив охрану за 1000 крон)))
У мсм на годовые курсы ездят 15% несовершеннолетних , и всех этих людей не пустили на собственный выпускной ( меня в том числе )
На что они ответили : « на лодке есть бар , поэтому мы вас не пускаем»
Отсюда следует вопрос , почему не спрашивать паспорт именно на баре ? Или почему бы не снять лодку без бара ?
На подачу заявлений на нострификацию не предупредили перевести доверенность на куратора ( хотя проверяя документы прекрасно видели , что мне 17 лет )
Мсм сотрудничает с переводчиком на нострификацию ( его зовут Роман ) 1 переведённый экзамен = 1300 крон
Я узнала про этого переводчика у подруги и связалась с ним напрямую , я спросила сколько будет стоить один переведённый экзамен , и оказалось , что 1000 крон
Отсюда следует вывод , что мсм себе забирает по 300 крон , просто за то, что позвонят переводчику ( звонок стоит 3 кроны :) . )
По поводу оплаты общежития
Жить в блоке по 4 человека на чзу стоит 3000, мсм берет 5500 за то , что через них оплачиваешь ))
Далее тот экзамен , который вы сдаёте в мсм ( если учились при чзу ) вам никуда не пригодится , им можно только попу подтереть )))
И наконец перейдём к возврату залога
Оказывается , чтобы получить свой залог назад нужно :
1. сдать комнату в общаге чистой и попросить поставить печать на листик , который выдаёт мсм
2. сдать учебники чистыми , которые они нам выдавали в начале года ( я стирала эти учебники от карандаша 6 часов )
Об этом нигде не проговаривалось в договоре о залоге .
И следует вопрос , мы заплатили за годовую программу 4500€ и вы не можете отдать нам эти учебники ?)
Изначально меня записали на 2 июля , потом перенесли на 5 , далее на 10 июля
И я сидела в очереди почти 2 часа , ожидая свой залог
( 10 человек в очереди было )
На летние курсы можете поехать конечно, если не жалко денег
Потому что вас будут штрафовать даже за опоздания на лекции ))
Те, кто едут на футбольные программы ,знайте
Вас будут штрафовать на деньги , если вы не придёте на тренировку , потеряете мяч , не пробежите 3 км.
Если вы действительно хотите чего-то добиться , решайте все вопросы через родителей , а они через директора !
У меня все))) спасибо мсм за лето 🤮😂
очень странно…. у меня все сложилось не так. подали приглашку нормально,проблем не было. насчет лодки))) у нас был ресторан 100%-й закрытый зал от посторонни - давали всякую газировку. везде пускали, не знаю что у там у вас произошло))) По поводу залога - да! так везде приходится убираться, я жила еще в других общагах. и насчет цен на общаги я узнавала тоже - сколько вы написали будет стоит только для студента госвуза, а для человека извне это будет стоит сколько обычная аренда(( в общем, тут никак не сэкономишь, если ты пока еще не студент вуза.
за опоздания никогда никакого штрафа не было, просто не пускали, если пришел позже, главное не злоупотреблять)
в общем, курсы как курсы, у меня впечатления были хорошие)
Я хотел(а) бы рассказать о своём опыте работы с этой «замечательной» организацией. Не только главный офис организации, но также и ее филиалы в разных городах не только России (Москва, Санкт-Петербург, ), но и в других странах направлены на максимальное выкачивание вашего бюджета и это является их приоритетом. Кроме той суммы, которую вы итак платите за предоставленные услуги, вы также переплачиваете около 1600 крон за страховку, около 2000 крон КАЖДЫЙ месяц за общежитие, за переводы документов тоже идёт накрутка и т.д.
Благодаря работе с этой организацией вашему ребёнку придётся научиться максимальной самостоятельности и контролю, так как кроме него никому больше нет дела до сроков начала и окончания дополнительных занятий ( доп. математика на чешском и английском, спец. предметы для подготовки к поступлению в медицинский, курсы подготовки к сдаче IELTS и тд) - занятия будут, но их могут поставить ближе к концу курса и вы можете не успеть пройти данный курс к началу вступительных испытаний в ВУЗы, или к дедлайну подачи сертификата IELTS (кстати выбор вуза и поиск информации это тоже все самостоятельно, потому что никто ничего особо не знает). И раз уж зашла речь о ВУЗах, то очереди на подачу «приглашек» через кураторов просто нереальные, так что лучше записаться заранее и прийти максимально подготовленным к этому событию, ведь следующей такой записи вы можете прождать ещё недели две.
Ко всему прочему данная организация смогла без нашего ведома поменять изначально установленное количество часов всех предметов (где-то прибавить, где-то убавить, посчитав что данная замена является равноценной изначально установленной).
Что касается попытки урегулирования данного момента (как и любого другого) с менеджером, то вы будете являться счастливчиком если попадёте к нему в этот же день (обычно нужно было рассчитывать на долгое ожидание в холле возле секретаря) ну или вовсе вы могли его не увидеть, ведь какого-то определенного графика они не придерживались, т.е. могли опоздать на работу часа на два, или уйти раньше.
Как вы уже поняли можно рассказать целую оду о данном опыте. Ещё одним немаловажный фактом не в пользу взаимодействия с организацией MSM являлся момент подписания документа о получении залога. Дело в том, что без данного документа у вас никакого подтверждения о наличии у MSM денежных средств, которые им необходимо будет вернуть к моменту окончания программы (сумма не маленькая -400 €). Чтобы вернуть эти деньги обратно, вам необходимо предоставить им эту подписанную бумагу, по итогу они подписывали задолго после окончания вашей программы и занятий (для студентов годовой группы процесс подписания занял 9 месяцев, для полугодовых - 6 месяцев соответсвенно) , объясняя это тем, что «у директора много дел и ему не до этого». Разве не студенты являются его делами? Этот вопрос так и остался без ответа..
Ну и в завершении всего хотелось бы сказать, что сотрудники MSM понимают ваше безвыходное положение в любой из вышеперечисленных конфликтных ситуаций и этим пользуются, так что сколько бы вы не пытались восстановить справедливость, это будет все тщетно, плюс ко всему ещё и уйдёте в плохом настроении так как ругаться будете не только вы, но и с вами.... «Услужливость» сотрудников MSM заканчивается фразой «Мы обязательно все решим и дадим Вам знать» - и это последнее, что вы услышите, ведь никакого продолжения за этим не последует и Ваш вопрос так и останется лишь на уровне того разговора.
И это все лишь малая часть косяков. Миллион раз подумайте, прежде чем сотрудничать с ними, согласны ли вы на такое?!
ну вот у меня была аналогичная ситуация, но все решилось довольно быстро и проблем не было. что вы считаете заменой равноценного предмета? у нас произошла одна такая замена одной лекции английского в неделю на чешский, но! путем общего голосования. и все остались довольны, потому что у нас конкретно английский нужен был меньше. по поводу сроков доп предметов переговорил с менеджером и все решили.
позитива намного больше, чем всяких мелочей
Преимуществом этого лагеря является то, что у детей есть возможность проявить
самостоятельность, познакомиться с ребятами из разных стран, узнать культуру
Чехии, а также выучить язык или улучшить спортивные достижения! Дочка отдыхала в
этом лагере два лета подряд и собирается в третий раз. С друзьями из этого
лагеря поддерживает отношения весь год!
Отправил сына на летние языковые курсы чешского, буквально на пару недель. Ему очень понравилось , теперь огурцы "окурками" все время называет.
На днях вернулась из лагеря МСМ. Там было клево!!! Классный куратор Рома, который везде с нами ходил и все показывал. Буду скучать! Уроки по английскому проходили интересно, выучила много новых слов. Обязательно поеду туда снова следующим летом! Всех обнимаю!
Я учусь в РУДН, ездила в Мсм на стажировку по туризму. В вузе засчитали как практику. Было круто на лекциях в ассоциации отелей и ресторанов Чехии, а также в Czech tourism. Конечно стажировка это не работа, так как чешский ты не знаешь прям до гостей отелей тебя не допустят, но у нас было очень много занятий по менеджменту, английскому, встречи с менеджерами отелей разного уровня, визиты в страховую компанию; вузы чешские; дегустации. Ну и путешествия по европе- Дрезден, вена, Берлин, Мюнхен. Считаю, что за свои деньги отличная программа. Я долго искала стажировку по специальности на английском в Европе,, все остальные были гораздо дороже и либо короче, либо от 3 месяцев.
отправляли ребенка подтянуть английский в Прагу с МСМ. Ребенок в восторге от преподавателей английского языка. Говорит у нас учат совсем по-другому и там намного интереснее. Даже рвется в следующем году еще раз поехать и учить здесь лучше язык. Раньше такой мотивации не было. Вобщем супер довольны выбором МСМ. Спасибо! Ольга
Я была в МСМ на годовых курсах чешского в ЧЗУ, и я ни сколько не жалею о своём выборе. Безусловно, учиться нужно, как и везде, порой было сложно, но оно того стоит! Требовательные преподаватели, отзывчивые кураторы и студенческая атмосфера—это то, что нужно.
Изначально я столкнулась со сложностями при подаче на визу, но благодаря тому, что меня поддерживали и информировали на каждом этапе, все закончилось благополучно.Приехав, я попала в студенческое общежитие, которое пусть и не было супер свежим и новым, но позже при общении с другими приехавшими в Прагу на курсы я поняла плюс проживания в гос общаге-сюда никто не может заселиться с улицы, только студенты, в сравнении с другими частными общагами, куда впускают всех и творится что угодно!!!
Так что во всем есть свои плюсы!
По итогу могу сказать только одно—цель была достигнута и все благодаря отличным преподавателям, организации и моим усилиям конечно) как результат я довольная студентка Высшей школы экономики! Спасибо за все!
1904441 1904442
ну вот прошел год! Год языковой подготовки при Чешском Аграрном Университете, организованный МСМ. Год был насыщенный, веселый, познавательный и порой сложный. Цель поставленная мной и родителями была достигнута! А именно, язык освоила (по крайней мере сертификат есть :), а там посмотрим, как будет на первом курсе). В универ поступила, о чем узнала вчера:) и жду результаты еще по одному вузу. На всех этапах изучения языка и поступления в вузы, мне помогали кураторы МСМ, за что отдельное спасибо! У ребят очень много работы, забот с другими студентами, но они всегда готовы уделить время и помочь! Активная культурная программа помогла найти новые знакомства, которые уверенна пронесутся через года. Совет - выбирайте курсы от организатора Международный Союз Молодежи!) Все очень на уровне!
1904422 1904424 1904425 1904428 1904430
Вернулись с курсов английского в Праге. Уроки понравились, Время провела хорошо. Экскурсии были интересные, язык более менее усвоила ( это конечно совсем другой уровень преподавания ) Обязательно вернусь еще
1901139
Была летних курсах в Июне 2019! Очень понравилось! Занятия проходили очень классно! Много нового увидела! Влюбилась в Прагу!!! а ещё отдельное спасибо за круто организованные экскурсии в Дрезден и Вену! Попали также на ночь музеев, было очень классно!
1899483 1899484
приезжала летом 2018 года на программу английского языка и всё было супер! отличные кураторы, прекрасная культурная программа, учителя из Америки и много всяких классных бонусов. жила я на чзу и до уроков нужно было идти всего 3 минуты пешком. в этом году обязательно поеду еще
1897673 1897674
Заканчиваю годовой курс чешского языка, язык выучила хорошо сдала экзамен на B2. Нострификацию диплома сдала быстро. Отправила приглашки в Карлов университет и в ВШЭ жду начала экзаменов.
Спасибо МСМ за то что весь этот подготовительный год вы были рядом, знакомили с жизнью в Чехии и помогали во всех вопросах с документами
Кураторы просто молодцы! Вам отдельное спасибо!
Проживание нормальное цена = качество.
Живу на Свободарне все устраивает.
Была на годовых курсах от мсм, все было просто супер, кураторы, учеба. Отдельно хотела бы выделить языковые курсы. Прекрасные отзывчивые преподаватели, которые знают свое дело, интересная и в меру сложная программа. Также жила в хорошей общаге У Свободарны, претензии были минимальные и решаемые(с местом пооживания мне невероятно повезло). Со всем помогали наши любимые кураторы. Программа дополнительных мероприятий и экскурсий от самого мсм порадовала. И компания людей на курсах в этом году собралась невероятная, очень жалко, что это все уже подходит к концу и все потихоньку растекаются по разным универам и городам. О том, что сюда приехала ни разу не пожалела.
Побывала на их летних курсах в Праге. Сказать, что это было просто потрясающе - ничего не сказать! Получила огромное, исключительно положительное, впечатление от всего! Особенно сильно хотела бы выделить их программу мероприятий и экскурсий - это просто что-то с чем-то! Спасибо большое!
отправлял детей в летний лагерь, остались довольны, цены нормальные, отвественные организаторы, помоги с документами. С момента прилета по конец программы держали в курсе, спасибо!
Никогда в жизни не выбираете курсы от этой компаниии, сэкономьте деньги и пожалейте свои нервы
попросили оставить честный отзыв. чтож..
приехал на курсы чешского уже после высшего, на магистратуру. Сдавал только специальные экзамены, сразу поступил. все понравилось, четко, по делу, спасибо. общага только была бы по просторней, а в целом отлично
Прекрасные курсы !
Поступила без проблем в ЧВУТ , ребята во всем помогали и поддерживали !
Спасибо огромное!
Никогда , никогда в своей жизни не связывайтесь с этой компанией , влепаетесь в такое дер***
И потратите огромные деньги
Отвратиельные условия проживания , никакой помощи от кураторов , всё неорганизованно
Просто один кошмар
Обходите мимо. Попросили с курсов за недостаточное знание английского, "торможу группу". Деньги не возвращают.
Отвратительно . Комната не стоит заплаченных денег . Мебель постсоветской эпохи находиться в плохом состоянии . Кураторы очень пофигистичны и беспомощны. Осталось очень плохое впечатление об MSM , пожалуйста не приезжайте сюда .
ReviewForm Mobile 1507026 ReviewForm Mobile 1507027 ReviewForm Mobile 1507028 ReviewForm Mobile 1507029 ReviewForm Mobile 1507030 +9
Я ездил на курс английского во время каникул, могу сказать, что все было организовано на высшем уровне. Отлично провел время — и поучился, и отдохнул! Теперь планирую поехать на годовой курс чешского языка и поступить в университет в Праге.
Я летом был с подругой на летних курсах. Было очень здорово. Оба счастливы! Куча эмоций а главное без взглядов родителей и в очень романтичном городе…))
Спасибо за весенние каникулы в Праге! Раньше нигде не бывал, но теперь никуда больше и не хочу)) Проживание, программа, прогулки всё оч понравилось, обязательно вернусь летом, только бы сдать все экзамены...
Я первый раз приехал в МСМ в Прагу и остался очень доволен. Первым делом нас забрали с аэропорта и привезли в общежитие Masaryk. Комната, в которую меня заселили была убрана, кровати были чистые, с чистым бельём, даже туалетную бумагу с мылом подарили. Затем нас распределили по группам, и я попал к куратору Степану, который оказался позитивным, весёлым человеком с клевым чувством юмора). Он в первый день рассказал и показал нам где лучше покупать всякие товары, где какие цены и посвятил нас в тонкости местного быта. Также он помогал и шутил на протяжении всего пребывания в Праге, что забавляло и поднимало настроение. Кормили неплохо, ужин был вкусным и сытным, а на завтрак можно было выбрать что хочешь из небольшого ассортимента нашего ресторана).
Мы с друзьями ездили уже несколько раз на каникулы в Прагу с МСМ. Нам очень нравится, у нас уже даже сложилась своя компания. Прага сам по себе классный город, но помимо Чехии нас возили и в Германию, и в Австрию. Мне очень понравилась поездка в Берлин, было весело и довольно интересно! Каждый день у нас какая-то программа, помимо учебы. Уроки английского каждый день, кроме выходных. Мне очень нравятся наши учителя и то, как проходят уроки, складывается впечатление, как будто учишься в настоящей Американской школе. А еще отличный бонус – это возможность бесплатно и в любое время ходить в фитнес центр. Спасибо МСМ за интересную программу и возможность отлично провести время!
Сегодня последний день моих зимних каникул в Праге с МСМ! Уезжать не хочется совсем((((Программа очень насыщенная и крутая! Преподаватель англ просто супер, все носители языка и очень интересное построение урока! Ну а в Прагу я влюбилась бесповоротно)))
Два года назад ко мне пришла идея в голову переехать в Европу! Опыта у меня в этом вопросе не было, а вот у друзей был, и все свои мечты осуществляли с МСМ. Вот и я выбрала их и ни разу не пожалела! Сейчас я студентка ЧЗУ, все проблемы и страхи позади, я со всем справилась))
На подготовительных курсах при Международном Союзе Молодежи все понравилось! Сейчас я учусь в Карловом университете, но с радостью б отмотала время на год назад)) Огромное спасибо нашим кураторам- умеют мотивировать, поддерживать, помогали решать много вопросов! По большей части проблем не было с занятиями или учебой, только последние месяцы напряжно было - там как раз началась активная подготовка к экзаменам. А так всё очень здорово)) проводилось много программ для адаптации, появилось много знакомств за это время, среди которых есть чехи. Общение с чехами очень помогает. Ещё раз спасибо! МСМ могу поставить 5 из 5!
Это были замечательные осенние каникулы в Праге! Кураторы всегда следили за нами. Что насчёт проживания, то номера были хорошие. Питание тоже было неплохим, если нужно отдельно меню на ужин, то вам его сделают. Экскурсионная программа очень насыщенна!!!Теперь Прага -моя любимица!
Доброго времени суток,
хочу поделиться своим опытом обучения в МСМ: курсы действительно проходят при ЧВУТ, на языковой кафедре, преподаватели- доценты и ассистенты кафедры, носители языка, уровень преподавания очень серьозный, натаскивали,как на получение сертификата уровня Б1-Б2, так и на вступительные тесты. Получив сертификат уровня Б1 ( до Б2 чуть-чуть не дотянула)), поступила летом 2010 на ВШЭ. Хочу также отметить серьозную работу куратора, все мы приехали без знания языка, оказались в чужой стране, куратор встречал всех студентов в аеропорту, отвез в отель, помог с поселением, потом нас водили по ВУЗам, по дням открытых дверей, рассказывали, где какой факультет и как туда поступать, подача заявлений, перевод дипломов и многое другое- все это было с помощью куратора, т.к. чешским сразу после приезда мы еще толком не владели. В офис МСМ прихожу до сих пор, как к себе домой, всегда помогут советом, пригласят на очередной КВН ( кстати очень понравился последний КВН в конгресс-центре с Масляковым), так что о сотрудниках МСМ могу сказать только хорошее!!! Спасибо МСМ за их работу и помощь в чужой стране,где это,как воздух необходимо!!!
Поездка в лагерь MSM являлась моим первым опытом поездки заграницу без родителей. Я переживала, что могу не справиться с такой ответственностью.
Но меня ожидал приятный сюрприз. Ребята в лагере все были очень дружелюбные и весёлые, у меня не было проблем с поиском друзей.
Наши кураторы были также превосходны, потому что давали нам ровно столько воли, в сколько мы нуждались. Много раз мы ошибались и делали не полагающиеся студентам MSM вещи, но всегда встречали адекватную реакцию со стороны кураторов, которые хоть и приструнивали нас, но давали шанс исправиться и не наступать на те де грабли.
Особенно я хочу выразить благодарность моему куратору Степану Степанову, который навсегда оставил в моей памяти светлые воспоминания о лагере. Его общение с ребятами было очень душевным и приятным, без натянутости и высокомерия. Все мои сокурсники всегда звонили Степану в случае проблематичных ситуаций, и все, без исключения, получали требуемую помощь.
Ещё раз спасибо лагерю MSM за лучшие три недели этого года, воспоминания о которых я всегда буду хранить в своём сердце.
Мне очень нравятся программы, которые организует МСМ. Я несколько раз ездил на каникулы в Прагу и это было очень здорово! Мы занимались английским, гуляли по городу, постоянно ходили на экскурсии и в музеи. А по выходным выбирались за пределы Праги. Ездили в Карловы Вары, Чешский Крумлов, а еще в Австрию и в Германию. Очень запомнились походы в зоопарк и аквапарк! Было очень весело, впечатления остались исключительно положительные! Когда приехал в самый первый раз, познакомился с ребятами, мы быстро нашли общий язык и на все следующие смены ездили всегда вместе :) Мне безумно нравится Прага и организация нашего времени во время поездок. Еще не могу не сказать про свою особенную и дружескую атмосферу во время поездок с МСМ. Спасибо большое Международному Союзу Молодежи за организацию таких программ и отдельное спасибо нашим кураторам!
Перед поступлением приехала учиться на подготвительные языковые курсы с МСМ. За год выучила чешский на уровень В2, сдала вступительные экзамены и поступила в вуз. У программы есть свои плюсы и минусы, но в целом, все неплохо. Помимо обучения была насыщенная культурная программа, особенно очень понравился международный студенческий бал и выставка!
Ездил этим летом по программе в футбоьную академию.
Плюсы:
+ хорошие условия для ыутбола, очень качественные тренировки
+хорошо что в лагерб приезжают ребятв с англо - язычных стран,можно практиковать свой английский помимо учебы
+ хорошая кулюьурная программа
Минусы:
- можно улучшить питание
-вай фай плохо работал в номере
Этим летом (в июле) я занималась английским в Чехии, Праге по программе Fitness Health Academy+ английский. Решила, что изучение языка и занятия спортом будут отлично дополнять друг друга. Выбирали курс с родителями.
Завтракала и ужинала в ресторане рядом с общежитием. Еще у нас был фитнес клуб World Class чрезвычайно современный, можно было еще консультироваться с тренером.
Поселили меня в общежитии Орлик. Со мной в комнате жили еще две девушки из Белоруссии( с ними общалась на русском). Мебель в комнате была новая, постельное новое и чистое. В плане чистоты все было ок!
В первый день нас пригласили на вечер знакомств, где мы увидели всех учеников июльского курса. В Праге я была впервые и мне очень понравилась экскурсия с гидом по городу и ночная прогулка с куратором. В один из дней мы катались на теплоходе по реке Влтаве, по выходным (в субботу) ездили в Австрию и в Германию, побывали в Вене, Дрездене, Берлине, Мюнхене.
В первые два воскресенья ездили в Карловы Вары и Чешский Крумлов, ходили в зоопарк и купались в аквапарке. - программа была оочень насыщеная и в этом организаторы молодцы!
Преподаватели провели интересные экскурсии по университетам ЧВУТ, ВШЭ и ЧЗУ.
Мне хочется выразить благодарность всем организаторам этого курса. Не скрою, кроме изучения английского мне хотелось отдохнуть, пообщаться вживую с ребятами из других стран, попробовать новую кухню - все это я получила на 100%! очень хочется вернуться снова в Прагу - ждите меня на годовые курсы!)
Msmstudy, международный союз молодежи на карте