8 (800) 222-26-568 (800) 222-26... — показать

+7 800 222-...+7 800 222-26-56 ещё
Московская обл, г Пушкино, 2-й Фабричный проезд, д 4А
Вт: 24 часа

Про «Реальная Помощь»

Но к выбору реабилитационного центра следует отнестись более, чем внимательно.

Реабилитацию наркозависимых условно можно разделить на два этапа: медицинская реабилитация и социально – психологическая.

На этапе медицинской реабилитации купируется абстинентный синдром, снимается ломка, проводится детоксикация организма. Этот этап может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, и в это время человек должен находиться под наблюдением врача-нарколога и, в некоторых случаях, психиатра. Поэтому желательно, чтобы эта часть реабилитации происходила в стационаре.

Дальше наступает этап социально-психологической реабилитации. Следует понимать, что этот этап долгий и очень сложный. Для полноценной реабилитации требуется не менее 12-18 месяцев. Конечно, бывают исключения, но они лишь подтверждают правило. Поэтому при выборе реабилитационного центра, следует понимать, что совместить эти два этапа в одном месте практически невозможно. На то есть множество причин. И одна из них заключается в принципиально разном объяснении причин возникновения наркомании и в принципиально разной оценке самого этого явления: медики считают наркоманию болезнью, а психологи и педагоги говорят о искаженном понимании нормы, которое приводит к конфликтам, социальной изоляции и, как следствие, к наркоманскому образу жизни (агрессивное поведение, нежелание учиться и работать, ложь, воровство, криминальное сообщество и т.д.) А, как известно, для того, чтобы искоренить проблему следует убрать ее причины. И от того, что мы считаем причиной, будут зависеть и методы, которыми мы с этой причиной будем бороться.

Если мы заявляем о наркомании как о болезни, то и бороться с ней следует медицинскими средствами. И, безусловно, при некоторых психических заболеваниях человек находит облегчение в наркотиках и алкоголе, и тогда в основе его зависимости лежит болезнь, требующая постоянного медицинского контроля. Но, на мой взгляд, в большинстве случаев такой подход снимает с человека любую ответственность за свою жизнь и перекладывает её (ответственность) на плечи семьи и медиков. И в этом месте порочный круг наркозависимости замыкается. Если же мы говорим о наркомании как о «болезни безнормия (аномии)», как о социальной болезни общества, как о «онкологии» души человека, то и средства реабилитации необходимы психолого-педагогические.

В числе таких средств должна быть квалифицированная психологическая и психотерапевтическая помощь, всевозможные педагогические и социальные ресурсы: трудовые занятость и обучение, развитие интеллектуальное и культурологическое, спорт, поддерживающее сообщество.

Отзывы про Реальная Помощь (4)

Я безумно рад, что попал в это место и начал свое выздоровление. Теперь у меня появилась вера в себя и в то, что я смогу трезвиться долгие годы. Я нашел много новых знакомых, с которыми теперь я смогу общаться и за пределами центра. У меня получилось переделать себя, хоть и не полностью, но я смог стать честным, открытым и непредубежденным.
Однажды ко мне обратилась моя знакомая по имени Наталья, в ее жизни случилась беда. Она долго не могла устроить свою личную жизнь и вот наконец встретила Сергея. И казалось бы все хорошо, наконец и у нее появилась семья. Но Сергей начал пропадать из дома, сначала на день, потом на несколько, а потом отсутствовал неделями. Наташа, конечно же, подумала, что у него появилась другая женщина. Но оказалось все гораздо хуже! Сергей оказался наркоманом, причем наркоманом со стажем! Куда только не обращалась моя знакомая за помощью, в каких только клиниках не лечила Сергея. Но его состояние либо не менялось, либо улучшалось, но ненадолго, и кошмар начинался заново! Я как человек общительный, не раз слышала, что существует клиника для наркоманов, где реально помогают, где работают чуткие и понимающие врачи. Наталья спасла своего Сергея, и теперь они действительно счастливы и все вспоминают как кошмарный сон.
Доброжелательное отношение, расположен на природе, великолепные психологи. Добросовестно относятся к работе!!! Фотоотчет ежедневный за это отдельная благодарность персоналу!
Хочу выразить благодарность докторам за их внимательность, терпение и умение объяснит сложные вещи простым языком. Мы обращались к ним по поводу наркомании сына. Теперь перед нами есть четкая схема дальнейших действий. Очень надеемся, что она поможет справиться с этой напастью.