8 (968) 994-60-68 8 (968) 994-60... — показать

+7 968 994-... +7 968 994-60-68 ещё
г Москва, ул Дубнинская, д 2
Звонки принимаются только по WhatsApp
Округ: Северный

Отзывы про Туристическое агентство Тайный Меридиан (13)

4.4
VICTOR NIKITIN
Добрый день! Не первый раз езжу с Тайным Меридианом. И последняя поездка
ДВА ОКЕАНА в марте 2024 также, как и предыдущие, полностью соответствовала
заявленному описанию на сайте. Рассчитана на мотивированных активных походников,
интересующихся тропической природой вдали от мест обитания туристов.
В ДВУХ ОКЕАНАХ был широкий охват разных мест, расположенных на обоих
берегах Малаккского полуострова. Все многочисленные переезды и размещения
были организованы четко и оптимально. Все мои ожидания от поездки оправдались.
За что спасибо Тайному Меридиану.
Желающим участвовать в путешествиях с Тайным Меридианом следует
внимательно читать описание маршрута и сравнивать со своими желаниями
и возможностями. Тогда все будет замечательно и не будет разочарований.
Всем удачных и радостных путешествий с фирмой Тайный Меридиан!
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Виктор, нам очень важно мнение профессионала, да еще и представителя старой школы туризма, спасибо! Да, для настоящего путешественника и натуралиста залог успеха - это мотивация, выдержка и любовь к природе. Хорошо, что нам с вами удалось застать и девственные джунгли Ясуни, и коралловый треугольник Раджа Ампат, и даже некоторые не засиженные туристами острова Южного Таиланда.
Удачное восхождение с Тайным Меридианом на Килиманджаро в феврале 2024.

Поднялся с Тайным Меридианом на Килиманджаро в феврале 2004 г. Даже для
меня, спортсмена, восхождение показалось непростым, много снега, мало
акклиматизации, тяжело было всем. И вот здесь очень важна роль лидера.
Если бы не помощь и постоянная забота Дмитрия Черняховского, который вел
клиентов буквально за руку, делился водой и одеждой, мои спутницы Ольга
и Ирина вряд ли дошли бы до вершины. Дмитрий, спасибо!
Юра, спасибо за отзыв!
03 апреля 2024 года Квест "10 негритят"
Были 12 дней в туре "2 океана" с мужем, надеялись на интересных людей в группе- не свезло... Через 5 дней нас осталось пять, включая Дмитрия. Надо сказать, что открытие Индокитая у меня началось именно с туром "Тайный меридиан" еще в 2008 году и после него я влюбилась в Тай, и очень хотела именно с мужем попасть на острова, не затоптанные туристами. Ничего экстремального в туре нет- есть только длительные переезды- поезд автобус, лодки, паром, есть прекрасный снорклинг- из экстремального- сгореть задней половиной тела! Но! если есть проблемы передвижения-больные ноги,спины,давление-то лучше брать отдых на пляже, а не тратить деньги и нервы на претензии к гиду , который ваш попутчик-путешественник , а не обслуживающий персонал. К сожалению, покинувшие члены нашей команды это не учли и отчалили в "свободное " плавание. А если вы любите животных, птиц, растения, о которых вы читали только в книгах, то вам сюда-листать справочники в поисках их названий, слушать цикад и прибой, наслаждаться закатами , отливами и тишиной там ,где это еще можно- я была там счастлива....
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Ира, спасибо! Да отлично съездили, много видели, и погодой определенно повезло.
Сразу впечатление о той или иной компании и особенно гиде можно составить уже просто побеседовав по телефону. У меня на такие вещи сильная интуиция. Так вот первое впечатление просто ужасное. Я человек терпеливый и вежливый, но совершенно не выношу какой-то заносчивости на пустом месте, неуважения к собеседнику. Мы поговорили по телефону с Дмитрием Черняховским 10 минут, а ощущение такое, что за мой счет самоутвердились, оплевали и отмахнулись от моих вполне разумных вопросов про экзотическую страну, в которой никогда не была. Не было предоставлено ни одного внятного ответа. Было такое ощущение, что я денег пришла просить, а не получить исчерпывающую информацию как потенциальный клиент. Зато несколько раз было сказано "нашей компании уже 20 лет, и я тут директор", "это так, потому что я так сказал, а я тут самый опытный" с таким апломбом, что аж тошно стало. Когда мне сказали, что "с нами едут только смелые", меня это сильно насторожило, я спросила почему (ведь "смелость" ассоциируется с риском, и надо понимать, какой предполагают риск организаторы, которые должны как раз-таки обеспечивать безопасность туристов!), и тут Дмитрий даже не нашел, что ответить и передал трубку своему коллеге. Весь разговор был больше похож на какой-то балаган/цирк, чем на деловой разговор с людьми, знающими свое дело и несущими ответственность за организацию и проведение туров. Дмитрий Ч. показался мне не совсем адекватным и невоспитанным человеком (и возможно даже с некоторый презрением относящийся к женщинам?), с которым не то что неприятно было разговаривать, но и платить за его услуги такие деньги и ехать в такое непростое путешествие тоже не хотелось бы. После разговора остался неприятнейший осадок. Для меня в первую очередь важно, кто организовывает и сопровождает группу в туре, от этого очень многое зависит, если не все. Можешь ли ты доверять этим людям, сможешь ли положиться на них, предоставят ли они всю исчерпывающую информацию о туре или будут заниматься исключительно саморекламой. Мой ответ - однозначно нет, не стоит им доверять.
Туристическое агентство Тайный Меридиан
"Что делать, если ехать страшно?" - не ехать! Да, Елена, мы не всех берем. Самое плохое, что у нас может случиться - неадекватные попутчики, от которых страдает вся группа. Как хорошо, что вы позвонили.
Добрый день Это наверное мой первый опыт написания отзывов Я не хочу писать классический отзыв на компанию Тайный Меридиан Я хочу написать пожелания тем людям которые собираются в путешествие и с тайными меридианов в частности Тайный Меридиан недаром делит свои путешествия на разные виды это и обычные классические выезды на природу Где вас знакомят с дикими животными и экспедиционные туры экспедиционные туры предъявляют к людям определённые требования очень хорошо Если бы люди которые собираются в экспедиции это понимали бы и понимали бы то что перед экспедицией Очень бы неплохо проверится у доктора. почему-то например спортсмены высокой категории постоянно проходит медосмотры А мы думаем что из-за письменного стола офиса Вы можете прыгнуть в горы и всё будет нормально а это оказывается глубокое заблуждение поэтому перед тем как отправиться в такую экспедицию Вы должны понять Можете ли вы это выполнить физически второй вопрос Как вы можете контактировать в группе И как вы готовы к стрессу Вы должны проиграть в голове вариант- например если Вы опоздали на рейс самолёта Что вы будете делать Или вы будете биться головой об стену и требовать весь персонал аэропорта остановить самолёт или у вас будет сразу Готовое решение плана Б вы должны понимать что вы идете в команде и что будут предъявляться требования иногда не совпадающие с вашими желаниями вы платите деньги не за Комфорт и уют А вы платите деньги за входной билет в удивительное Путешествие и приключение горы могут вас пустить а могут не пустить и вы должны быть к этому готовы и не отравлять другим людям путешествие и вы должны понимать что любой результат даже отрицательный это положительный результат для того чтобы понять Ваши возможности и Вы должны это спокойно принять и вместо того, чтобы показывать свою звездность и портить команде жизнь, спокойно сойти с дистанции и в оставшиеся время знакомится с удивительным миром.
Я не хочу останавливаться на мелочах и влезать в склоку, но на некоторых моментах хочу остановится. Этот совершенно противоестественная борьба с гендерными различиями, это махание флагом эмансипации- все прекрасное искусство Европы было посвященно "Прекрасной Даме", а не родителю номер 2.
И последние, касаемо языка. Я не знаю Ваш уровень, единственно, что я знаю и понимаю, что организовать такую экспедицию, построить логистику не возможно без знания языка.
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Спасибо, Михаил. Написано немного сумбурно, но мысль ваша ясна. От себя еще раз добавлю, что в горах мы меньше всего заняты размышлениями о гендерных различиях и прочей чепухе, а также то, что, конечно, в горах место только тем, кто силен духом, не ноет, а главное - ведет себя прилично.
03.02.24 спустилась с "Тайным меридианом" с вершины Килиманджаро - Uhuru Peak 5895 м. Зачем ходят в горы? Зачем восходить на Кили? Ответы могут быть разными. Но в любом случае, это испытание своих физических возможностей, яркое проявление чувств и эмоций (неопределенность, тревога, радость, восхищение или др.). Если отойти от лирики, то во многом именно опыт и знания сопровождающего Дмитрия сделали мое восхождение успешным. Бонусом были профессиональные знания Дмитрия о флоре и фауне территории. Дерзайте и обретёте!
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Спасибо, Оля! Знаю, что тебе было трудно, но сила воли и умение управлять своими эмоциями привели тебя на вершину Африки. Ещё раз искренне поздравляю!
Я только что закончила тур на Килиманджаро 5ти дневный путь Марангу с 30 января по 4 февраля 2024 года с Дмитрием Черняховским «Тайный Меридиан». Согласна, что найти информацию о нём или его турах действительно сложно. Человек кажется загадочным, доступная информация — только с его веб-сайта, где, видимо, он контролирует отзывы. Все отзывы, что я нашла и на других серверах были 5 звезд, восторженные, поэтому это очень вдохновляло и обнадеживало.

Поделюсь впечатлениями: я путешествовала одна, давно живу в Штатах и выбрала этот тур, так как даты подходили, и с погодой действительно очень повезло. Коммуникация до покупки билета была хорошей, Дмитрий казался очень внимательным. Однако после оплаты тура отношение изменилось: словно деньги заплатили, и до свидания.
Дмитрий не строит сообщество, даже группового чата перед поездкой не было, что добавляло стресса, когда путешествуешь один. На мой вопрос о чате он ответил, что это "колхоз", словно человек застрял в прошлом. У него даже нет танзанийской сим-карты для связи, он полагается на Wi-Fi отелей и кафе. Экономия это или безответственность - судите сами. Одиночным путешественникам, особенно женщинам, не советую: возможны сексистские и неприличные шутки. Например, идя по маршруту, я ушла в сторону, а он, собираясь сфотографировать летающих бабочек, сказал: "Да ты пока штаны не снимай". Я была в шоке.

Также это бюджетный вариант с условиями на грани приемлемого.
Тур обошёлся в $1900. Если сравнивать, то в этой ценовой категории предложений множество, что не вызвало у меня подозрений. Теперь я понимаю, что не так много компаний предлагают путешествия премиум-класса. Получается, что я получила то, за что заплатила, хотя предпочла бы отправиться в путешествие с более высоким уровнем комфорта.
В отеле в Моши не было даже мыла. На маршруте он выбирал самые дешёвые варианты, например, одна ночь в Харомбо предполагала проживание в комнате по 20 человек. Не выспавшись две ночи, я была вынуждена снять отдельную комнату. Видео блогеров на YouTube такой картины не показывали. Поэтому важно уточнять все условия заранее. Сон очень важен, как и многие другие факторы, которые надо соблюдать чтобы не начались симптомы горной болезни. Горы- дело тонкое.
Во время подъёма он не мотивировал, а насмехался, больше внимания уделяя тем, кто уже путешествовал с ним или купил несколько туров. Когда меня на высоте 3,700 метров накрыла горная болезнь, я с трудом добралась с помощью портера до 4,700 метров, была без сил, тяжело дышала и не чувствовала ног. Портер мой потрясающий всю дорогу нес мой рюкзак, и говорил «Все хорошо! Мы вместе! Ты не одна! Ты дойдёшь! Ты молодец!» Я шла самая последняя. Кто был в горах, тот поймёт, что моральная поддержка очень важна. С трудом дойдя до домика в Кибо, я поняла, что не смогу спуститься сама. Попросила портеров организовать эвакуацию. Сигнала нет, и они ходили на какой-то холм и звонили в вертолетную компанию. Дмитрий занимался своими делами ребята его видели где-то на улице. Но те кто шли не с ним, а отдельно даже не удостоились вопроса «Как вы ребята дошли? Как себя чувствуете?» или какие-нибудь слова ободрения. Никакой эмпатии и поддержки.
И тут наконец Дмитрий появился где-то через два часа и начал говорить о носилках до Харомбо и потом джипах, с утра следующего дня. То есть эвакуация бы заняло еще один день.
К счастью, у меня была страховка, и меня эвакуировали утром вертолётом.
Он даже не поинтересовался, как я себя чувствую. Когда я сказала ему, что он плохой организатор, Дмитрий встал в позу бойца и начал кричать: "Скажи, что тебе не понравилось", обозвал меня дурой и убежал.
Человек явно не в себе.
Сервис можно исправить, а вот характер сложнее. Последнее сообщение от него было в первый день, касающееся оплаты тура. Дальше не было никакой коммуникации, даже спустя два дня после эвакуации. Возможно, это какая-то личная антипатия, всё может быть, я понимаю. Но по наблюдениям кажется, что для него это в порядке вещей.
Я считаю что такие люди просто не должны работать в туризме.

Он также относится к портерам без уважения, шутит в их сторону, например, что "их надо отравить, потому что они много болтают", или что они "тупые и несут не то". Когда я предположила, что, возможно, он просто плохо объяснил им, что нужно, Дмитрий начал доказывать, что он прав. Его английский на базовом уровне, так что трудно сказать, поняли ли его портеры. Он не проявляет лидерские качества, видно, что никогда не работал с людьми на долгосрочной основе и не строил команды. Если что-то идёт не так, он обвиняет других, не берёт на себя ответственность.

Подумайте хорошенько, прежде чем отправиться в путешествие с таким человеком. Это не безопасно, особенно когда вы одни в чужой стране. Особенно не советую одиноким женщинам-путешественницам, если, конечно, вы не фанат мужского шовинизма.

Итоги:

- **Коммуникация**: Очень слабая.
- **Сервис**: Эконом-вариант тура.
- **Личные качества руководителя**: Оставляют желать лучшего.
- **Отношение к критике**: Негативное, неадекватная реакция.
- **Безопасность**: Под вопросом, особенно учитывая отношение к экстренным ситуациям.
- **Цена тура**: $1900, стандартная для данного сегмента.
- **Маршрут**: Интересный, но исполнение и поддержка недостаточны.

Сейчас я нахожусь в Моши. Вчера сразу же посетила госпиталь. Конечно, мне стало намного лучше после спуска. И после этого я провела весь день в кровати. Осознаю, что ещё не полностью восстановилась: давление нарушено, на лице выступают сосуды. Вчера шла небольшая кровь из носа, а пальцы на руках и ногах всё ещё покалывают и немного онемевшие. Поэтому сегодня еще раз собираюсь в госпиталь. Впереди дальний перелет на который тоже нужны силы.

Хочу сказать что танзанийцы очень заботливы, и все, кого я встретила в этой ситуации, были очень отзывчивы и приветливы. Все местные гиды очень старательные и внимательные. Отдельное спасибо безумно терпеливым портерам, они выкладываются по максимуму для нас туристов.

К счастью, я говорю по-английски, много путешествую и могу ориентироваться в различных ситуациях. Я была в более чем 50 странах и часто ездила с группами. Этот опыт я отнесу к неудачным, но, слава Богу, есть замечательные организаторы, с которыми путешествие становится удовольствием, где можно встретить интересных людей и чувствовать заботу. Так что не спешите с выбором. Я не обратила внимание на красные флаги и не прислушалась к своему внутреннему голосу. 5 дней все же мало для акклиматизации и Килиманджаро намного сложнее, чем я предполагала. Берегите себя! Удачи и прекрасных путешествий!
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Очень хорошо, что такой отзыв появился. Да, в наших поездках иногда, к счастью, не чаще, чем раз в 3-4 года, попадаются люди, которые не только абсолютно не понимают, куда едут, но и получают странное наслаждение от того, что все окружающие заняты только их персоной. Начну по порядку. Во первых, по поводу сексизма, штанов и прочего - увы, я не могу даже предположить, откуда у Юли возникли столь странные фантазии, комментировать не берусь. Просто глупый и мерзкий поклёп. Далее. Все вопросы о здоровье Юли заканчивались обрубанием ("у меня все хорошо, незачем спрашивать"). Я приставил все же к ней отдельного гида, хотя мне было его жаль (с каким же облегчением вздохнула танзанийская команда после ее отъезда!). Попытка эвакуировать Юлю в тот же день, когда она почувствовала недомогание (а это единственно правильное решение в высокогорье, когда человеку плохо) окончилась сразу - абсолютно хамским посылом меня, в присутствии других клиентов. Разумеется, я больше с ней не общался, в силу давнего решения вообще никогда не общаться с хамами. Теперь насчёт домиков и отелей. Стандартный пакет в этом году подразумевал Bristol's Cottage 3* в Моши с отличными отзывами, а также размещение в горных приютах на восхождении, от 3 до 15 человек, что абсолютно нормально для высокогорья. Что то сэкономить здесь просто невозможно - пакет стандартный. Кстати говоря, Юля забыла упомянуть, что я встретил ее в аэропорту и бесплатно довез до отеля, что не входило в пакет. Английский у меня уровня b2, есть и сертификат. Увы, большего не добился, хватит мне и такого, вкупе с испанским и французским. Комментировать остальные глупости не берусь, и так получился целый рассказ. Что же касается самой несчастной Юли, то могу только дать совет - никогда и ни при каких обстоятельствах не ездить не только в горы, но вообще никуда за пределы 5* отелей. Не мучайте себя и других. Такие путешествия - не для вас.
Ну что сказать... Во-первых, хочется оценить путешествие как 15/10.
Замечательный географ и гид Дмитрий Черняховский ! Не будем повторяться о его достоинствах, о нём много написано в других отзывах.
Из собственных впечатлений запомнилось больше всего как львица возлежала на камне в позе сфинкса в 5 метрах от нас и задумчиво смотрела вдаль мимо людей, а невдалеке играли три её львёнка тоже не обращая никакого внимания на зрителей. И вообще люди и их машины как будто невидимы для обитателей парков.
Пыль веков стряхнула экскурсия в доисторические раскопки. Не удивительно - Африка колыбель человечества. Дмитрий и местный экскурсовод нам дали понятие об эпохе, о том, как изготавливались каменные топоры и другие нужные людям инструменты. Поражает однообразие изделий. Есть предположение, что это был рынок с прилавком. Через века дошёл обычай прилавков вдоль всех магистралей.
Кроме стандартных Масаи-Мара, Накуру и Найваша Дмитрий взял нас с собой на разведку по паркам Восточный Цаво, Холмы Чьюлу и Амбосели. Восточный Цаво с его разнообразными пейзажами и оранжевыми слонами (обсыпают себя оранжевой пылью) восхитителен! Там осуществилась моя давняя мечта – найти пейзаж с разломом и смещением земной коры по вертикали на сотни метров, приснившийся мне 20 лет назад! В Амбосели осуществилась вторая мечта – увидеть своими глазами Килиманджаро.
Из бытовых подробностей. Никаких особых трудностей или неудобств мы (семейная пара 73 года каждому, студенческие строительные отряды с жизнью в тайге в палатках и многодневные горные походы в молодости) не испытали.
Прекрасные овощи и фрукты всех видов. Великолепное манго не сравнимый с тем, что довозят до северных стран. Хорошее дополнение к неразнообразному меню туристов.
Если нужна постоянная связь, рекомендуем приобрести заранее e-sim карту от Airalo. 4G была практически на всём маршруте.
Ещё раз огромное спасибо Дмитрию за доставленное удовольствие! Восхищаемся его энергией, дружелюбием, знаниями и профессионализму в качестве гида.
Евгений и Ольга
Женя, большое спасибо!
Сафари в Кении- сама себе завидую… Видеть своими глазами животных в естественной среде обитания, чувствовать теплый африканский ветер и не такое уж жесткое солнышко, видеть великую рифтовую долину, горы, осознавать, что находишь в колыбели человеческой цивилизации это грандиозно!!! Для меня это путешествие стало наполняющим и вдохновляющим, поэтому рекомендую от души Африку, Кению, Тайный меридиан.
А теперь по существу: ездила с сыном 6 лет, программа интенсивная, богатая, много переездов, но из-за качественного информационного сопровождения и разумной логистики тяготы путешествия не стали значительными. Отели разного уровня, не сильная сторона нашего тура, но и ехали мы туда не на красивый номер любоваться. Еда простая, сытная, выбор небольшой, голодными не были вообще, даже дети малоежки. Мороженное по рекомендации Дмитрия вообще было в нашей группе хитом всех переездов (специально останавливались и ноги размять и вкусняшеками насладиться). Кения- странна в которой очень трудно найти хороший кофе, мы радовались растворимому, так что кофеманы берите любимый напиток с собой По организации вопросов у меня нет- все четко. Отдельное спасибо за инструкции (Дмитрий заранее выдавал распечатки и важные пункты дублировал голосом, все прошло без сбоев, если и возникали затруднения, то со всем справились.
Группа (12 человек) у нас сложилась классная. Ребята всем спасибо, благодаря вам это путешествие стало еще лучше.
После сафари мы несколько дней побыли на море, в Малинди, очень правильное было решение отдохнуть после отдыха)
Отдельный бонус- детокс от гаджетов, интернет был не везде, поэтому ничто нас не отвлекало от животных. По сыну вижу сейчас (мы вернулись месяц назад), что яркое путешествие перерастает в большую любовь… Мы читаем энциклопедию про животных, коллекционные фигурки- любимые игрушки. Тут отдельно хочу подчеркнуть удивительный талант Дмитрия заинтересовать и больших и маленьких, привлечь внимание, удивить. Путешествие с географом это принципиально другой уровень!
Выражаю огромную благодарность Тайному Меридиану и Дмитрию Черняховскому, это было круто!
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Людмила, спасибо! Очень рад, что Семен заинтересовался природой, и это стоит поддерживать. Даже можно зимой продолжать показывать и птиц на кормушках, и следы зверей в зимнем лесу.
Удалось осуществить свою давнюю мечту – Сафари в Африке! Это Путешествие (с большой буквы) было не забываемым, очень ярким и насыщенным с полным погружением! Красоту пейзажей, животных, побережья не возможно передать словами! Ездили всей семьей с 2мя детьми восьми и шести лет, которые были в полном восторге, и на удивление - больше всего им понравились гиены. Они оказались очень симпатичными и как и все другие животные прям идеально чистенькими - на закате встретили целую стаю (и взрослых, и малышей), а также стали свидетелями удачной охоты на антилопу Томпсона и ужина ею.
Дни пролетели очень быстро - подъем обычно в 5.30- 6.00, завтрак и погнали весь день наслаждаться видами до вечера до следующей гостиницы. Поэтому несколько дней на побережье были очень кстати - очень милый итальянский отель с вкусным рестораном. Но конечно ресторан Carnivore ничто не затмит!))
Очень благодарны «Тайному меридиану» и непосредственно Дмитрию за организацию – он терпеливо всё объяснял, отвечал на все вопросы и успокаивал наши страхи до путешествия, а уж как мы его мучали во время самого путешествия своими «Почему? Зачем? Кто это? И расскажите еще и еще!». Дмитрий необыкновенно широкой души человек, блестящий оратор и интересный рассказчик с неиссякаемой положительной энергетикой! Он умеет зародить искру интереса и многие вещи из его рассказов планируем более подробно изучать дома. Этот тур реально не только поездка для души и тела, но и для ума. Мы обязательно вернемся к «Тайному меридиану» для изучения других мест нашей прекрасной планеты и будем рекомендовать своим друзьям и знакомым!
Туристическое агентство Тайный Меридиан
Катя, спасибо за отзыв и огромный привет всему семейству!
Ездил в Кению. Все очень понравилось, особенно работа гида, который подходит к вопросу организации со всей душой и делаю все четко и без сюрпризов. Большое спасибо за поездку
Роман, спасибо!
Я ездила с Тайным Меридианом в Тайланд и второй раз в Индонезию на Сулавеси. Мне очень понравилось. Очень интересная программа, и организовано все хорошо. Гиды страшно интересно рассказывают и на все вопросы отвечают.
За короткое время столько много всего посмотрела, даже на слонах покаталась и по подземной речке поплавала. Много гуляли по джунглям в нацпарках, смотрели обезьян и на сулавеси долгопятов, ездили на микроавтобусах по стране и на лодках плавали вокруг красивых островов. А жили везде в гостиницах. В городах это были большие хорошие отели, а в нацпарках и на океане – прелестные маленькие бунгало с видом на джунгли или на океан, который совсем рядом, и со всеми удобствами. Людей мало, везде природа и хорошая экология. Очень вкусно кормили в маленьких гостиницах, рыба, рис и овощи, по местным рецептам. Но самое интересное мне показалось, это именно близость природы. В нацпарке в Индонезии жили в домиках на краю джунглей, это было что-то. Как-то оставила фрукты на веранде, пришел полк муравьев, миллиона полтора. А в душ приходили серенькие обезьянки. Они прокусили все мои тюбики и украли мыло, надеюсь они его не съели. В столовой на потолке жили большие голубовато-серые в красную точечку гекконы под названием Токи, которые крякали по ночам, а еще цикады звенели и настроение вечерами от этого становилось прям волшебным. И еще в столовую приходила чудесная жаба под названием Ага. Она как из книжек, огромная, величиной с ботинок и в бугорочках. А в соседний домик заполз сетчатый питон, но местные его убили и съели. Очень жалко! Вообще местные, по моему, к природе относятся хуже чем мы, туристы.
Хотела написать отзыв о Тайном Меридиане, а получился какой-то в мире животных, ну что ж поделать, зверей люблю. Хочу теперь поехать с Тайным Меридианом в Эфиопию, или к папуасам. Хотела на Мадагаскар или в Южную Америку, но туда билеты неподъемные.
Туристическое агентство Тайный Меридиан на карте