8 (495) 970-01-22 8 (495) 970-01... — показать

8 (495) 970-01-22 8 (495) 970-01... — показать
+7 495 970-... +7 495 970-01-22 ещё
Россия, г Москва, пер Певческий, д 4
Район: Таганский

Отзывы про Туртранс-Вояж (46)

3.9
Очень непорядочным оказался туроператор Туртрансвояж. Был оплачен дорогостоящий тур в США на двоих с вылетом 22 марта 2020 г. Мы все взрослые, адекватные люди, не страдающие амнезией, и хорошо помним, что происходило в стране и мире в это время. Особенно хорошо мы помним крайне опасную ситуацию в тот период в США. Да, 22 марта официально еще не были закрыты границы с США и можно было вылететь, но все вменяемые люди в это время аннулировали туры, поскольку угроза возрастала и границы с разными странами закрывались каждый день. Напомню, что через несколько дней все границы, включая США, закрыли и для россиян по всему миру были организованы вывозные рейсы. Мы не стали сразу аннулировать тур и требовать возврата денег за неоказанную нам услугу, с надеждой на улучшение эпидемиологической ситуации перенесли поездку сначала на май, затем на октябрь. К сожалению, сегодня 23 ноября и до сих пор нет возможности совершить тур, к еще большему сожалению, через две недели заканчиваются тур. визы, продлить которые сейчас невозможно. При сложившейся ситуации естественно хотим вернуть деньги за несостоявшийся тур в полном об'еме, на что Туртрансвояж грозится удержать штраф в размере 700 у.е. Делайте выводы сами, но совершенно очевидно, что компания в данной ситуации не права, что конечно будет доказано в суде в ближайшее время. Также обязательно распространю данную информацию на просторах интернета с целью обезопасить путешественников от данного туроператора
Всем-всем доброго дня!!! Были с подругой в туре 8F2 " 4 столицы+2 фьорда" 25.06 - 02.07...с Ермоловой Татьяной- профессионалом самой высокой категории и замечательной волшебницей!!!! Мы не первый раз пользуемся услугами турфирм , но это первый раз, когда впечатления только восторженные. Понравилась и сеть отелей, в которых мы останавливались, и предложенные Татьяной обеды в Стокгольме,а особенно атмосферный ужин у водопада Ворингфоссен. Во время всего путешествия нас знакомили и с историей стран и выдающимися деятелями искусства...Поездка была не только насыщенной, но и очень атмосферной. Большая благодарность водителям! Отдельное СПАСИБО Марине, которая знакомила нас со Стокгольмом. Красота фьордов не могла оставить равнодушными никого, но когда выяснилось, что по берегам фьордов выращивают не только яблоки - но и черешню с клубникой...таки скандинавская сказка...СПАСИБО ВАМ за организацию и осуществление нашей мечты!!!
Тур 8FB "4 столицы+фьорды" 2- 9 июля 2019 года. Благодарность гиду Блиновой Елене. Профессионал, обладающий глубокими историческими знаниями. Отличная организация тура, интересные экскурсии. Очень помогал раздаточный материал, карты городов и место расположения гостиниц. Удачи Елене. Анастасия.
Только вернулись из тура 2ВС. Спасибо за такую организацию! Наш гид Катя тактичная, заботливая. Очень много и интересно рассказывала о странах и городах, которые мы проезжали и посещали. Продуман каждый шаг. Очень помогал раздаточный материал, карты городов и место расположения гостиниц. Были и плюсы и минусы, но в целом тур понравился, но есть одинвопрос к руководству - почему помимо гида распоряжается в автобусе еще какая-то Маргарита! Нам сказали, что это руководитель группы, которую она собирает сама. Помимо детей там и взрослых очень много. Мы пытались знакомиться общаться, но она явно делила автобус на (как потом мы назыаали Богему) две опозиции. Собирала свою группу на санитарных остановках на бокал вина, демонстративно показывая какие они дружные, а остальные лохи. Те даже с которыми мы успели позгакомиться, перестали с нами даже здороваться, обстанлвка наколялась. Это действия , по моему, не совсем умной женщины. Когда она брала микрофон в автобусе и несла такую чушь про любовные утехи и т.п. а втобусе дети!!!! Пошлость и ничего более. Очень мешало ее негативное отношение к нашему гиду. Катя говорит одно, она ей поперек. Мы тдем в одну сторону, она своих в другую. Это иногда приводило к тому, что теоялись люди. И нужно было некоторое время на их поиски.
В Нице даже на повышенных тонах разговаривала с Катей. Нам предложили в свободное время окунуться в долгожданное море, Маргарита своим прикпзала этого не делать. Прям так и сказала - мои не купаются, и люди, одевшие купальники еще в 7 утра на саностановке, поопарились в них до заселения в отель в 17.00, Смысл!?. Мы искупались, ополоснулись в душе и дальше свежие и довольные поехали. В Монте-Карло Катя повела на эксеурссию по городу на 30 минут,Маргарита увела своих с экскурсии. Было договоренно встечаемся в 16.00 на стоянке автобуса, мы в 16.00 все сидели в автобусе, а она своих повела на экскурстю по городу!!"" Она что лицензированный гид! Не много на снбя берет эта женщина! Мы сидели в автобусе 40 минут и ждали их группу. Возмутительно! Самое интересное если случплись эксцессы с ее группой - разгребала все Катя! В Нице потерялась женщина из группы Маргариьы, она сама не осталась ее ждать, и довести на такси 7 км до отеля. А поехала сначала расселяться в отель, только потом вернулась с Катей в Ницу.
Но все это цветочки, по соавнению с тем, что она взяла в свою группу ( видимо для количества) очень больного ребенка. Мама с дочерью с серьезной стадией психического заболевания поехала в тур с ТРЕМЯ НОЧНЫМИ ПЕРЕЕЗДАМИ!!!! Как человеку, который 54 раза был в подобных турах, это я о той же Маргарите, пришло в голову взять серьнзно больного ребенка. Ведь есть туры чуть полегче. После нелегкой ночи в автобусн девочка устраивала истерики с избиением матери. Я считаю это издевательством над бедным ребенком. Она очень тяжело переносила ночные переезды, не спала сама - выла, скулила, била мать, а после днем были истерики. Одна из таких была в Париже. С истерикой избивала и царапала мать до крови, пока полицейские не скрутили ее. Опять оазгребала все Катя. Маргарите не пришло в голову обьяснить маме, что поездка не из легких! Нет. Ей гужны люди для количества в группу. Такие вещи штатному сотруднику не сошли бы с рук, а она делает все что пожелает. Это алчность или глупость?
Мы копили на эту поездку год, а такие моменты смазали все впечатление! Но желание поехать еще раз не отпало. Только как понять, что в этом туре не будет этой женщины Маргариты?
Ольга.
Недавно вернулась из поездки 4АS "Отдых в Хорватии + Венгрия" с 15.06.19 по 24.06.19, но отдыхом осталась недовольна. Нашу группу разметили в отеле "Оморика 4*", но этот отель даже до 2* недотягивал. Этот отель находился на этапе большого строительства. Были сданы только 2 корпуса из 10, куда нас и поселили. Вокруг нас шла большая стройка, а рядом соответственно большая помойка. С утра и до вечера слышать шум и грохот от строительной техники, видеть скопление людей в комбинезонах среди пыли и грязи, кому может понравиться такой отдых. Мы с фирмой ТранстурВояж об этом не договаривались. Кто-то съэкономил на нашем отдыхе. Предупреждаю тех, кто только собирается отдыхать от этой фирмы. Оговаривайте в каком именно отеле вы будете жить. А если они, как и в нашем случае говорят, что это неизвестно, лучше ищите другую турфирму.
C ТурТрансВояж путешествовали впервые. Провели с мужем замечательное время с 28. 04. по 07.05.19г. в автобусном туре 1ДК"Каникулы в Париже". Хорошо подобранный маршрут, удобные отели. Особая благодарность сопровождающему гиду Баранковой Наталье. При высоком профессионализме, прекрасной эрудиции и умении все четко организовать она остается еще и очень милым, отзывчивым человеком. Именно благодаря этим качествам Натальи поездка получилась легкой, несмотря на динамичность тура. Хочу отметить, что автобусные путешествия не для ленивых и изнеженных. Но мы изначально были настроены на такой ритм и не пожалели. Увидеть несколько стран за такое короткое время, сложить первоначальное представление о них - это и было целью. Куда в следующий раз еще не выбрали, но точно с ТурТрансВояж. Наталья, хороших вам дорог и доброжелательных туристов. И ждем вас на Сахалин. С уважением Валентина и Анатолий Чеченевы
Был в поездке 1DK"Каникулы в Париже",с 27 декабря 2018 года по 05 января 2019 года.
Несмотря на отсутствие ночных переездов,поездка была трудная, поэтому советую туристам хорошо подумать,прежде чем решаться на такие утомительные,хоть и насыщенные поездки,особенно,если в туре принимают участие детские группы разных возрастов,в которых часто,из-за халатности и не профессионализма сопровождающих групп, теряются на экскурсиях дети,что приводит к задержке всей группы и скомканности и сокращению экскурсионной программы. У меня нет особых претензий к туру, несмотря на все трудности и неудобства, за что заплатили,то и получили,тем более,что наш гид Владимир Мещеряков, очень добросовестно относился к своей работе,много рассказывал о местах ,которые мы проезжали, или по которым мы проводили пешие экскурсии,старался быстро решать наши проблемы, если они возникали, старался поддерживать в группе позитивное настроение,прекрасно провёл в Париже встречу Нового Года . Мы благодарны и ему и водителям нашего автобуса.
Но,у меня есть вопрос к руководству "ТурТрансВояж",на который,надеюсь,они ответят.
Меня и не только меня,неприятно удивило,что в Берлине,при посещение "Трептов_парка",нам было дано очень мало времени ,мы смогли подойти только к ближайшим памятникам нашим солдатам, а к памятнику Воина-Освободителя ,с девочкой на руках, нам сказали не подходить,т.к. до него далеко и у нас мало времени.
Я уверен,что не гид выстраивает алгоритм экскурсионных маршрутов, поэтому мне непонятно, почему те,кто их выстраивает ,столь пренебрежительно относятся к подвигу советских воинов, павших в битве за Берлин. Для меня,как и для многих россиян,этот мемориал не менее важен,чем Малахов курган и экскурсии по этому мемориалу должно быть уделено достаточное время,чтобы люди могли подойти ко всем памятникам,почтить ,кто как хочет и может память наших воинов,возложить ли цветы,сфотографироваться рядом с ними,да и просто постоять немного и вспомнить,какие жертвы принёс Советский народ,чтобы мы могли быть в Берлине,как туристы,а не как рабы! Немцы хорошо следят за памятниками мемориала,но они не менее хорошо следят и за тем ,как мы относимся к этим памятникам и к подвигу наших воинов.Если вы не укладываетесь в экскурсионный тайминг ,сократите показ в Амстердаме, баров,где продают наркотики, клубов ЛГБТ, да и улицу "Красных фонарей" можно спокойно исключить из экскурсионного маршрута,особенно когда в группе есть дети.
Я впервые поехал в такой тур,но ,несмотря на все его трудности,не жалею,что совершил эту поездку,поэтому прошу тех ,кто прочитает мой отзыв,не считать его негативным и призывающим вас не совершать подобные туры. Нет,в поездке было много и позитивного и интересного,просто к таким поездкам надо готовиться серьёзно и обстоятельно.
С уважением,Юрий Михеенков.
Туртранс-Вояж
Уважаемый Юрий Владимирович, добрый день.

Благодарим, что нашли время и изложили свои впечатления от маршрута. Компания предоставляет огромный выбор программ туров – более пятисот. Каждая из программ имеет свою присущую ей тему, определённый маршрут, интенсивность. На нашем сайте подробно изложены описание по каждой программе, ну а конкретный выбор путешествия остаётся за туристом.

Отвечая на Ваш вопрос, хотим особо подчеркнуть, что Ваши слова о пренебрежительном отношении к подвигу советских воинов, павших в битве за Берлин, для нас являются неприемлемыми. Мы категорически не согласны с такими выводами.

При посещении Берлина, тема второй мировой войны всегда находит отражение в наших экскурсионных программах. Имеются у нас и специализированные туры, посвящённые патриотической теме, они востребованы особенно для школьных и студенческих групп. В период майских выездов, компания совместно с гидами прорабатывает маршруты для посещения мест воинской славы, чтобы отдать дань памяти воинам, победившим фашизм.

Что касается Вашего выезда, нельзя не учитывать, что приходился он на зимний, праздничный Новогодний период, время массовых выездов, большого потока транспорта на автострадах, границах и в городах, в связи с чем задержаться на более продолжительное время в данном туре, не представлялось возможным, так как группе необходимо было своевременно, завершить экскурсионный день и вовремя прибыть в отель для отдыха туристов, а также соблюсти законодательно закрепленный режим труда и отдыха водителей.

С уважением,
ТурТрансВояж
Юрий Михеенков
Юрий Михеенков ответил Туртранс-Вояж
Уважаемый ТурТрансВояж, для меня тоже является неприемлимым ваш ответ, оправдывающий сокращение экскурсии по "Трептов-парку" зимним, праздничным Новогодним периодом, временем массовых выездов, большим потоком транспорта на автострадах, границах и в городах и т.д. Сократите на 20-30 минут время на шоппинг в Берлине, или осмотр Бранденбургских ворот и нового здания рейхстага, чей осмотр был бы интересен, поучителен и памятен для нас, только если бы мы могли прочитать на его стенах:"Здесь был Ваня !" и "Развалинами рейхстаха удовлетворён", как сказал герой Леонида Быкова, в фильме " В бой идут одни старики" . Впрочем, такие фильмы у нас сейчас заменяются компьюторными стрелялками и ,видимо, люди,ответственные за составление экскурсионных маршрутов,смотрят их ,а не в "Бой идут одни старики" и другие замечательные фильмы,созданные режиссёрами и актёрами,прошедшими войну.
Я высказал своё мнение , у вас есть своё и мы друг друга услышали. А примите ли вы моё мнение к сведению и что-то исправите , или у вас будут свои резоны,чтобы всё оставить так,как есть, это ваше дело.
С уважением, Юрий Михеенков.
Только что вернулась из поездки 1DK "Каникулы в Париже" Хочу отдельно поблагодарить нашего руководителя группы Бандарук Наталью и водителей Марека и Роберта за их доброту и чуткое отношение к людям,сопровождающих нас всю поездку. Побольше бы таких людей с открытой душой,готовых помочь в любой ситуации.
Очень интересные, необычные, незаезженные маршруты, влюбленные в дело гиды: Ира Салова и Оля Макарова.
Только что вернулись из поездки "от Доломитов до Монблана". Изумительный, насыщенный маршрут, очень хороший и образованный гид Оля Макарова. Впеччатления самые позитивные. Юрий Мовсесянц, Инна Кондрашова
Спешу поделиться впечатлениями о поездке в Скандинавию 14 августа ( 3 столицы+фьорды).Поездка интересная и насыщенная! Гид , сопровождающий группу, Буркова Екатерина сумела за неделю дать нам массу информации, четко спланировать и организовать наше время. Повезло и с погодой, было тепло и солнечно, что тоже украсило фьорды и Скандинавские города. Спасибо за тур!
29 июля отправилась с детьми по маршруту 1DK.Впечатлений море. Но больше всего хочется поблагодарить нашего экскурсовода Скарлыгину Марину. Как интересно и грамотно она рассказывала. Спасибо огромное. Группа из Челябинска.
Тур 8"А" с 12.07.2018 года, (4 Скандинавские столицы), гид Воронова Эльвира - замечательный профессионал своего любимого дела. От нашей большой компании большая благодарность. Фотографии сбросил на Туртранс-Вояж.
1481778 1481779
Хочу поделиться впечатлениями о туре 4DК "Пражские каникулы" с 25.03.18. Очень интересный, яркий, насыщенный тур. Интересные экскурсии, вкусная местная еда, хорошие гостиницы по маршруту. Запоминающиеся местные гиды,особенно Патриция в Праге. Отдельное спасибо нашему гиду, который сопровождал нас в течение всей поездки, Александру Коломыцеву. Благодаря Александру, наше путешествие было максимально комфортным и интересным.
Я езжу с Туртранс -Вояж уже 10 лет и за все это время не было ни одного сбоя! Всегда все четко организовано, гиды - высококвалифицированные специалисты! Если и возникали какие то неувявязки, то только из- за неорганизованности самих туристов! Большое спасибо Туртранс-вояжу за прекрасно организованные поездки! Ездила и буду продолжать ездить только с этой компанией!
Здравствуйте, недавно вернулись из путешествия "Сербия- Босния-Черногория".С нами достойно работал Осинский Валерий.Организация тура четкая в соответствии с предложенной программой.Что предполагали получить, увидеть, ожидания оправдались.Комфортно. Но всегда есть предложения и это хорошо, значит турфирма жива! Хотелось бы большее количество дней, хотя бы 14, моря не хватило, т.к. на доп. экскурсии тоже хотелось съездить. Разочарованы 1 днем выброшенным из поездки: утомительной дорогой из Черногорию в Сербию, все-так из непродолжительной поездки выброс 1 дня - печально! Но и возможно неудовлетворенность сербским национальным ужином потраченные деньги не соответствовали ожиданиям,35 евро - это весомо за такой ужин! В целом, спасибо, думаем, что вы что-то пересмотрите. Для этого и пишу, потому что как бы в дальнейшем планируем путешествие с вами.
Ездили в тур Сицилия, Соренто, но я хочу рассказать не о туре,а о замечательно человеке и руководитель группы Середе Анне Валерьевне. У меня возникла проблема потерялся богаж и если бы не Анна осталась бы я без своего чемодана. Она приняла близко к сердцу и все сделала чтобы вернуть мой багаж ,несмотря на то что была занята и группой. По маршруту старалась чтобы всем было комфортно и интересно. Спасибо большое Анна!!!
БЕСПРЕДЕЛ В «ТУРТРАНС-ВОЯЖ»
Доброго времени суток. Расскажу как меня опрокинули с местом в автобусе в «Туртранс-вояж». Как подло и нагло поступил с постоянным клиентом этот так называемый туроператор. Еще в начале февраля за полгода до начала тура В8 – большое путешествие по Великобритании-13 дней, мною был полностью оплачен тур . За тур я заплатила 188625,00 (вместе с доплатой за авиабилеты?? Странно, спрашивала на месте у других туристов, кто покупал тур у других туроператоров, никто ничего за билеты не доплачивал!!) Мало того, я единственная, кто повелась и купила за баснословные деньги этот тур у «туртранс-вояж». При бронировании тура по моей просьбе было забронировано и получено одобрение со стороны ТТВ на место в автобусе 2В у прохода. Тур я выбирала исходя из наличия свободных мест. Спустя три месяца я приехала в Москву на собеседование в посольство Великобритании, и, зайдя в офис ТТВ за документами, я узнала, что места в этом туре не бронируются, а распределяются на месте. Расстроившись, я вернулась домой и написала менеджеру по данному направлению - Чернышовой Алене ( Не связывайтесь с этой девицей, я про нее много негативных отзывов потом прочитала в Интернете, она косячит постоянно и с нее как с гуся вода!!!) Она ответила, что по данному туру места заранее не фиксируются и распределяются на месте. Все туры с котировкой "В" не предполагают фиксации мест. Я попросила ее решить эту ситуацию с местом, так как по словам ТТВ место 2 В мною уже забронировано. Так же я оплатила тур полностью за полгода до начала тура + доплаты за авиабилеты + сингл.( По словам этой Алены, никто ко мне в пару не хотел, поэтому они не нашли мне с подселением соседа) На что менеджер по направлению – Чернышова Алена присылает прейскурант с расценками доплат за первые ряды в автобусе. Как оказывается, за места нужно было доплачивать, хотя ранее об этом не было и речи. Мой турагент сделал запрос в офис ТТВ по поводу места, на что ему так же пришло подтверждение с забронированным за мной местом 2 В. А перед самым вылетом мне на электронку пришли документы-ваучеры от Amitours- принимающая сторона в Англии, где написано, что мое место в автобусе в 4 ряду, да еще и у окна! Я связалась с Amitours, мне сказали, что мое подтверждение не корректно. Я снова написала Алене с просьбой решить эту проблему, на что она мне ответила в достаточно твердой форме, что мы эту ситуацию с ней уже обсуждали, и она мне предлагала сделать доплату. Обращаю Ваше внимание, что ничего мне предложено не было, был лишь выслан прейскурант. Я даже и не знала, можно ли на тот момент уже было доплатить. Конечно же я бы доплатила 40 у.е. тогда, когда купила тур за 188625,00! В итоге, прилетев в Лондон, я на месте узнаю, что моя соседка- полная пожилая женщина, сидеть с которой сплошной дискомфорт. Эта долгожданная поездка была мне не в удовольствие, а в тягость. Приехав домой, я написала претензию на туроператора «Туртранс-вояж». На мою претензию мне ответили, что « По технической ошибке на нашем сайте вашему агентству при бронировании тура в онлайн-системе удалось сделать рассадку в автобусе. К сожалению, данный сбой нам не удалось определить сразу, а только в момент , когда мы получили от Вас запрос на подтверждение конкретного места.» Ничего компенсировать мне не собираются. И такое отношение к постоянному клиенту?!! Это моя 4 поездка от ТТВ и последняя!! Так что, друзья, настоятельно советую 100 раз обдумать прежде чем обращаться к ТТВ!! Это самый дорогой туроператор и ненадежный. Есть куда дешевле, только я об этом не знала на момент покупки тура. Туристы так же брали сингл и им этот же тур обошелся на 35-40 000 дешевле. Не повторяйте мой опыт!
Уважаемая Мария,

благодарим Вас за то, что пользуетесь услугами компании ТурТранс-Вояж. Ваше письмо было изучено руководством, а также проанализирована Ваша переписка с ведущим менеджером. По существу сообщаем следующее.

В связи с определенной спецификой в организации туров - действуют разные условия бронирования. На наших фирменных маршрутах, где используются транспортные средства, бронируемые нашей компанией, туристы имеют возможность заранее выбирать места в автобусе, которые мы закрепляем за ними на протяжении всего тура. «Туры от одного туриста» организованы совместно с принимающей компанией. На таких маршрутах используется арендованный транспорт, тип которого зависит от размера группы. Данные туры гарантированы при любом количестве человек. Размер группы варьируется от 8 до 54 человек в зависимости от сезона и популярности маршрута. Поэтому на подобных маршрутах может использоваться 8-местный микроавтобус, или автобус на 19 мест или большой автобус на 44-54 посадочных места. По этой причине выбор мест заранее невозможен, так как схема расположения кресел в салоне разная.

По технической ошибке на нашем сайте вашему агентству при бронировании тура в онлайн-системе удалось сделать рассадку в автобусе. К сожалению, данный сбой нам не удалось определить сразу, а только в момент , когда мы получили от Вас запрос на подтверждение конкретного места. О невозможности подтверждения конкретного места по данному маршруту Вас проинформировали наши сотрудники у нас в офисе, когда Вы забирали документы для Визового центра Великобритании 27.04.2017 – о чем Вы указываете в своей претензии. Ведущий менеджер по заявке 28.04.2017 также еще раз информировал Вас в письменном виде об условиях бронирования данного тура. На тот момент до вылета по Вашему туру оставалось 45 дней, то есть Вы имели право отказаться от тура без каких-либо удержаний. Запроса на аннуляцию тура ни от Вас, ни от Вашего агентства мы не получали. Соответственно, Вы были проинформированы и согласны с указанными условиями.

Мы стараемся подтверждать максимально комфортные места в автобусе. Принимающая компания всегда обращает внимание на день поступления заявки. Вам было предложено место на 4ом ряду у окна - это приоритетные места в автобусе (всего в автобусе было 16 рядов). Мы сожалеем, если сложившаяся ситуация доставила Вам определенные неудобства. Надеемся, что пребывание в Великобритании все же оставило у вас приятные впечатления.

С уважением, компания ТурТрансВояж
Мария Камызина
Мария Камызина ответила Туртранс-Вояж
Да,да.Тоже самое мне ваши сотрудники писали в ответе на мою претензию.Если, как вы утверждаете , была совершена техническая ошибка,которую вы не сразу обнаружили, получается, что в Ттв работают некомпетентные и неопытные люди,чье неисполнение надлежащим образом своих обязанностей приводит вот к таким печальным последствиям?!Нет, я больше не пользуюсь вашими услугами и не собираюсь. Прощай, туртранс_вояж!
Я с семьей только приехала из тура "4 столицы Скандинавии(8А)".
Я просто в восторге!!! Большое спасибо нашему замечательному гиду Вороновой Эльвире. Это нериальный человек. Она очень добрая, заботливая, передивала за каждого туриста, как за родного. Никогда не боялась перетрудиться, всегда рассказывала как можно больше. Слушать ее можно было часами. Конечно, огромное спасибо нашим водителям: Борису и Александру. Они действительно проффесионалы своего дела, рассчитывали всё до секунды, до миллиметра.
Спасибо вам, ТурТрансВояж, за ваших специалистов!
Я хочу поблагодарить фирму Туртрансвояж за хорошую организацию путешествия, которые проходили по маршрутам: Брест-Варшава-Прага-Страсбург-Коста Брава-Ница-Венеция-Будапешт, продолжительность тура 13 дней. Спасибо нашему гиду Битюковой Анне, доброжелательной, эрудированной..., благодаря ей всё прошло без эксцессов...! Незабываемые моменты: отдых на море, 4*отель Marina Send, где кормили на убой! Поездка в Барселону, в монастырь "Монсерат"...Группа была веселой, не предвзятой.Мне понравилось!
Дорогие туристы!
Я хочу немного написать про Туртрансвояж. Неплохая фирма, но очень дорогая. Поэтому рассмотрим экономическую часть путешествий.
Я купила путевку и оплатили тур, заплатили за отель, содержание офиса, зарплаты сотрудникам , топливо, сборы ……. прибыль. Туристы оплатили все, чтоб тур состоялся, сели в автобус и поехали.
И в автобусе начинаются сборы, которые иногда равны по стоимости путевки. Посмотрим подробно ,на что собирают деньги.
1) ПИТАНИЕ
Сопровождающий предлагает питание на маршруте. Рассмотрим несколько примеров. Первая страна Польша и большинство сопровождающих ТТВ предлагают обед за 10 евро ( редко 8,0), но обед стоит 5 евро, оставшиеся 5,0 – это чистый доход сопровождающего .
В Париже – ужин в Латинском квартале стоит малое меню 30 евро, большое -36 , а собирают с туристов 40 за малое меню и от 48 до 50 – большое меню.
В Германии хорошая еда стоит до 15 евро, но собирают от 20 и более. Пример, в городе Рюдесхайм еда стоит 15 евро , но туристы платят 25евро.
И так везде, во всех странах. Так в Италии, Испании, Чехии и т. д. Согласитесь, хорошие получаются деньги, только потому, что вы не знаете языка и не ориентируетесь на месте. Как в остальном мире? Там чаевые 10%: Расчет получается простым , если обед стоит 15 евро, то справедливо заплатить 17 евро , но не25.
2)Рассмотрим экскурсии.
Начнем с Берлина. Посещение Рейхстага бесплатно , но в ТТВ собирают по 5евро, ангажируют как экскурсию с местным гидом. Местный гид стоит max 80 евро, остальное в карман сопровождающего ( в автобусе в среднем 40 чел.) Местные гиды в городах в среднем стоят от 80 до 120 евро. Все остальное гид забирает себе. Чем больше привлеченных гидов , тем больше доход . Получается парадокс, если гид ТТВ ведет сам экскурсию , то он получает только зарплату, а если нанимает местного гида за счет туриста, то имеет доход и отдыхает в кафе или ходит по магазинам.
2) Рассмотри музеи, замки, дворцы. Здесь сопровождающий покупает билеты , но групповые, т . е. дешевле , чем индивидуальный билет ( группа приблизительно от 20 чел.) Если привлекается экскурсовод, то себестоимость будет = цена билета + 100 евро за гида на группу, остальное доход гида или фирмы.
3) ВИННЫЕ ДЕГУСТАЦИИ
Они почти везде бесплатные ( во Франции , Италии, Германии, Испании), но с вас собирают по 5 евро. Это доход сопровождающего. А вам объясняют, что так стоит дегустация , но это ложь.
4) ЗАЕЗДЫ, ТРАНСФЕРЫ
Купив путевку, вы оплатили трансфер, но в автобусе с вас собирают за трансфер почти везде. Пример, Брюссель. Поездка в мини-Европу , Схевенинген – это Гаага, но собирают по 5 евро и т. д. по всем городам и странам.
Заезды , а их несколько, это доход сопровождающего и немного водителей. Чем больше заездов, тем больше доход , поэтому сопровождающие стараются организовать заезды в большом количестве за счет свободного времени в городе по программе .
5) МАГАЗИНЫ, МАСТЕРСКИЕ И ПРОЧАЯ ТОРГОВЛЯ.
Там сопровождающий получает свою комиссию. Вас не поведут в брюссельский супермаркет, где тоже есть конфеты. Вас приведут в магазин возле писающего мальчика, чтоб заработать деньги, хотя рядом много подобных магазинов. И так вся организованная торговля во всех странах и городах.
Сопровождающий заработает несколько тысяч евро за тур и не заплатит налоги, но купит квартиру в Италии , Испании , в Берлине, в Минске , в Москве, отправит детей учиться за границу.
Я вам советую путешествовать , но считайте свои деньги, требуйте от гида расписку, ведь вам дают блокнотики , выделите листок и пусть гид напишет сумму, какую берет на экскурсию и распишется. Это финансовый документ, который должен быть у вас. Ведомости ТТВ не идут даже в бухгалтерию , они для контроля гида фирмой, если будет конфликт после тура. Группа может контролировать доход сопровождающего , вы можете потребовать чеки. В Европе чеки дают везде , но вам их не покажут , будут говорить , что не дали , но это ложь, ведь там другие цены , меньше, чем с вас собрали. И помните : Вы купили тур и оплатили уже работу водителей и сопровождающего . Вы им ничего не должны. Они за тур зарабатывают больше, чем некоторые из вас за год. Будьте уверены в себе !
Хороших вам путешествий и не дайте себя обмануть.
с 07.09.по 16.09.2015г. ездила в тур по европе 1А Супер "шесть столиц" Название тура полностью соответствовало нашему путешествию!! Все было СУПЕР! ТТВ - молодцы! Но особое внимание хочу обратить на нашего замечательного гида Ольгу Сидорчук!!! Специалист высочайшего уровня!!! Красавица, выглядела всегда безупречно! Мы все любовались ею. Она, как солнышко встречала нас по утрам и провожала по вечерам! Её увлекательные рассказы о каждой посещаемой нами стране, просто завораживали!!! Глубочайшие познания истории, культуры - приводили в восторг и удивление! Олечка очень добрая, внимательная, заботливая, вежливая и терпеливая, (что не маловажно для ее профессии!) Ни один наш вопрос не остался без ответа, Путешествие было замечательным! Коллектив был дружным.
Водители Артур и Мариуш тоже специалисты своего дела, молодцы! Всегда помогали нам с багажом, а на остановках угощали чаем и кофе. Огромное спасибо за прекрасное и запоминающееся путешествие!! Всем удачи!!!
Хочется поблагодарить фирму ТТВ за интересное путешествие , тур 1А СУПЕР "Шесть столиц Европы", отдельную благодарность и свое восхищение выразить гиду Ольге Сидорчук, очень позитивный человечек с прекрасным русским языком какой сейчас не часто встретишь, было очень приятно ее слушать. Чувствовалось, что она любит свою работу и туристов. Огромная ей благодарность.
Хочется выразить ТТВ благодарность за хорошее, комфортное, интресное путшествие! Все очень-очень понравилось. В этом заслуга нашего гида, Сидорчук Ольги - самого лучшего гида! И отличных водителей, Мариуша и Артура. Впечатления только положительные, всю поездку царила дружелюбная атмосфера. С такой комадой профессионалов хоть на край света! Спасибо!
Ездила с дочерью 11-18 августа 2015 с "ТурТрансВояж" в автобусный тур 1А1 "Эконом тур в Амстердам-Париж-Прагу". Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Малышеву Рудольфу -грамотный, тактичный , заботливый , выдержанный! Получила массу приятных впечатлений и огромное количество самой разнообразной информации. Экскурсии тура были четко организованы, никаких срывов. Время текло стремительно, но мы успели очень многое увидеть. Водители нас обслуживали высокого класса -Андрей и Сергей. Они нас, туристов, просто поразили своей способностью выбраться из любой неблагоприятной дорожной ситуации, припарковаться и выехать там, где это казалось просто невозможным. К водителям и гиду можно было легко обратиться с любым житейским вопросом, было ощущение заботы и поддержки, как будто поехали в поездку с хорошо знакомыми людьми. В целом поездка удалась и думаю, что с этой туркомпанией мы обязательно еще поедем.
с 19.05 по 26.05 2015 ездили в тур по Европе 1А1. Очень понравилось. Огромное спасибо нашему гиду Ивану Баскакову. Умный, эрудированный, тактичный, воспитанный парень и, наконец, просто красавец. Именно такие парни и должны представлять Россию.
Ездила с "ТурТрансВояж" в автобусный тур 1А1 "Эконом тур в Амстердам-Париж-Прагу". Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Ванечке Баскакову-заботился о нас, как родной отец. Были у на в туре две неадекватные барышни,которые постоянно выносили ему мозг,но он стойко всё выдержал.Так же большое спасибо водителям из Бреста- Михаилу и Александру, всегда помогали нам с богажом. Отличная была поездка. Всем советую фирму Туртранс. Теперь буду ездить только с вами. Спасибо!
Хочу искренне поблагодарить компанию за мой отдых. Брал с семьёй авиатур 9FM Avia Париж + отдых на море в Испании. Буквально за 2 недели успели и на море отдохнуть, накупаться и посетить несколько известных европейских столиц и просто красивых городов. Ездили вместе с ребёнком 11 лет. Несмотря на то, что тур автобусный, впечатлений от поездки всё равно осталась масса! Переживали, что ребёнок будет ныть из-за постоянной езды в автобусе. Но по приезду домой он уже полез на сайт компании выбирать тур на следующий год. Отдельно хочу поблагодарить нашего гида Трофимович Анну. Отличный экскурсовод и просто приятная девушка.
Спасибо Тур Транс-Вояж за организованный тур Малое окно в Париж 03.01.15,а в особенности нашей сопровождающей АНТОНИЧЕВОЙ ЕКАТЕРИНЕ! С ней было просто в общении.Мы узнали и увидели много нового и интересного.Она имеет большие познания в истории,о современных традициях стран. Были ситуации,когда Екатерина легко и быстро находила выход из сложившихся ситуаций.Она очень отзывчивая,добрая,легко ориентируется в городах Европы,на любой вопрос группы сразу же получали ответ.Одно только плохо,у нас была не очень дружная группа.Были такие,которые были только сами за себя.Мы получается непроизвольно обидели ее и расстались,даже не попрощавшись.Извините нас Катя.Вы КЛАССНАЯ ГИД.Если кто соберется ехать в тур с ЕКАТЕРИНОЙ АНТОНИЧЕВОЙ-вы не пожалеете!СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ЛЮДМИЛА САМСОНОВА ПЕНЗА.
Основным гидом тура была Галина. От Москвы до Смоленска посадкой и сопровождением занималась другая сотрудница. Неразбериха с местами и неорганизованность началась ещё в Москве.Людей пересаживали 2 раза,т.к. мест не хватало.Только категорический отказ 4 пассажиров менять места, заранее забронированные, прекратили эту вакханалию. Ещё больший непрофессионализм во время всей поездки только ухудшал ситуацию. 1)гид плохо организовывала время на обеды и санитарные остановки; 2)объявления делались либо только для рядом сидящих туристов, либо не делались вообще, 3)приходилось неоднократно выяснять информацию у соседей, если они таковой владели, 4)чай или кофе дали ОДИН раз до границы - ехали 36 часов и ОДИН раз после границы - ехали 22 часа, хотя данная услуга входила в стоимость тура, 5)на обратном пути по вине гида нас продержали 4,5 часа на венгерской границе, т.к. гид не проверила наличие печати в паспорте у ребёнка при раздаче паспортов. Что касается самого тура, то изменение программы тура после оплаты лишило нас возможности как следует познакомиться с городом Эгер, был отнят 1 день для самостоятельного знакомства с Будапештом. Хочу выразить огромную благодарность гиду в Будапеште, Эгере, Сентендре - Петеру (не знаем его фамилию)!!! В будущем хотелось бы просить гидами сотрудников из Белоруссии. Неоднократно с ними ездили, поэтому им спасибо. В тех поездках и водители всегда помогали с багажом, чего нельзя сказать про нынешнюю.
Туртранс-Вояж
Уважаемая tatianateacher! Спасибо Вам за отзыв! К сожалению, в турах, выезжающих в праздничные даты, часто бывает неразбериха - приносим Вам свои искренние извинения.

Конечно же, мест хватало для всех и было согласно количеству туристов. Да, схема рассадки в автобусе была изменена - но она изначально является приблизительной, т.к. комплектация различных автобусов может незначительно отличаться. Комплектация автобуса на подаче отличалась от приблизительной схемы - туристам нужно было сдвинуться на один ряд, и к сожалению такое простое действо внесло неразбериху. Которая была успешно преодолена и все оказались на своих местах - при этом еще семь свободных мест осталось для туристов, присоединяющихся к группе в Смоленске.

Санитарные остановки делались согласно рекомендуемым 3-3,5 часам, исходя из возможности найти благоустроенные места с достаточным количеством кабинок. К сожалению, трассы восточной Польши, а также Словакии и Венгрии, не блещут такими местами. Но, места для горячих обедов были предоставлены - в группе были дети, и они, а также остальные туристы, получали горячее питание регулярно. Чай и кофе в переездах является угощением от компании, и предоставлялся во время длительных переездов. Кипяток же предоставлялся желающим на каждой остановке.

К сожалению, тур был осложнен сложными погодными условиями (метели) и форс-мажорной задержкой на польско-белорусской границе на обратном пути, связанном с отсутствием штампа о пересечении границы в одном из паспортов. К сожалению, гид не может проверять все паспорта на предмет наличия штампов, которые проставляют пограничники - поэтому в микрофон была объявлена просьба проверить свои штампы. Ситуация, что кому-то не поставлен штамп, является форс-мажорной. И все же за отметками в своих паспортах нужно следить самим туристам - гид не может разобраться во всех штампах в каждом отдельном паспорте и не может нести за это ответственность….Очень сожалеем, что произошла такая непредвиденная неожиданная задержка.

Программа была действительна изменена - ночной автобусный переезд в туре был заменен на ночь в отеле в Польше на обратной дороге в Москву. При этом посещение г. Эгер пришлось перенести с 6-го дня на 2-й день тура, чтобы сохранить заявленные города. Стоимость тура при этом была сохранена, с туристов никаких доплат за доп.ночь (вместо ночного переезда) не взималось. Проживание в отеле было осуществлено за счет фирмы.

Как мы уже говорили, в связи с тяжелыми погодными условиями (снегопад, гололед) по всему маршруту от Москвы до Будапешта скорость движения автобуса была низка из-за минимальной видимости. Поэтому мы и приехали в Эгер и, соответственно, в Будапешт, позже на 2 часа чем было запланировано. Но, на знакомство с Эгером по программе в любом случае отводилось не более 2х часов - конечно, нам бы очень хотелось, чтобы осмотр произошел в светлое время суток, но погода внесла свои коррективы.
Мы очень сожалеем, что впечатления от тура оказались смазаны, и надеемся, что такого больше не повторится.
Вместе Туртрансвояжем ездил по маршруту Немецкая мозаика с 28.12.2014по 5.012015 руководитель группы Гаврилова Евгения Викторовна. Все организовано хорошо отели подобраны, культурно познавательная программа интересная особо хотелось бы отметить работу руководителя группы Евгению, которая вникала во все мелочи и возилась с туристами, как с маленькими детьми! Показателен случай , который произошел со мной. В одном из отелей я случайно оставил на прикроватной тумбочке золотую цепь с крестиком. Вспомнил о ней только через через сутки и сказал об этом Евгении. Она перезвонила в отель , предпринята все меры, чтобы вернуть дорогую для меня вещь, созвонилась с другим гидом Туртрансвояжа Анной, которая забрала цепь и привезла ее в Москву! Спасибо дорогие девчонки ,ваш поступок дорогого стоит для меня т к эта вещь подарена мне мамой, которой к сожалению уже нет с нами. Еще раз спасибо вам, вы настоящие добрые, отзывчивые люди! Вячеслав Голованов
Туртранс-Вояж
Уважаемый Вячеслав! Спасибо Вам за теплый отзыв! Да, в турах у нас бывают такие "растеряшки" - и мы прикладываем все усилия, чтобы потерянные вещи воссоединились с хозяином)
С турфирмой 8А (четыре Скандинавские страны)ездила впервые. Впечатления очень яркие и восторженные. По поручению всех туристов этой поездки с 03 - по 08.07.14 г. хочу поблагодарить турфирму и особенно нашего гида Марину Карелину за профессионализм и прекрасную организацию отдыха. Скандинавия-загадка, очень дивная страна, нам Марина рассказала, как живет сейчас она. О природе, о погоде, людях и событиях. Много мы всего узнали о ее традициях. Вам, Марина, благодарны мы за эти наши дни, восхищают Ваши знанья-уникальные они. Турагенству предлагаем: гида нужно поощрить, и такие Ваши кадры уважать, беречь, ценить!
Начала свое лето с прекрасной поездки в автобусный тур по Европе с Туртранс Вояж! Мы посетили Варшаву, Берлин, Венецию, Барселону, Канны, Ниццу, Монако, Прагу, в Париже были три дня, окунулись в сказку Диснейленда и пощекотали нервы в Порт Авентура! Все было организовано на высшем уровне. Огромное спасибо хочется сказать нашему замечательнейшему гиду Ольге Сидорчук! Думаю, во многом успешность нашей поездки обеспечила именно она!
С этой турфирмой ехал третий раз... и в последний! Тур 8А (Четыре Скандинавские столицы) оказался воистину незыбываемым не в плане восторгов, а в плане вконец испорченного отдыха. 24 мая 2014 г. группа туристов в составе 47 человек, гид Краниковская Кристина (2 места, как гид), отбыли на поезде из Москвы в Санкт-Петербург. 25 мая в 4.40 нас рассадили на автобус Мерседес 0620ЕХ. При посадке выяснилось, что в автобусе 13 рядов, он рассчитан на 49 мест вместо 55-и плановых) для пяти туристов, в том числе для меня, не оказалось мест для посадки в соответствии с планом рассадки пассажиров, розданных туристам и прописанных при заключении договоров туристического обслуживания, хотя за два дня до отъезда на раскладке мест в автобусе был полностью свободен последний 15-й ряд (5 мест) и одно место в 14 ряду. «Лишних» туристов рассадили на последний ряд автобуса, 5 посадочных мест, включая неплановое межрядное место, куда поместили меня (по плану мое место 14ЛО, левый ряд у окна, рядом - пусто). Этот ряд не имеет откидных спинок, пространства для размещения личных вещей под креслом и над ним, подлокотников, имеет ограниченный угол обзора и некачественную вентиляцию воздуха и его кондиционирования. Тем самым были грубейшим образом нарушен целый ряд правил предоставления услуг туристического обслуживания. Поездка вместо отдыха превратилась в пытку. Сопровождающий гид дала пояснение, что это равноценная замена (т.е., к примеру, если мы взяли билеты в купе на нижние полки, а при посадке выяснилось бы, что купленные места заняты, то вы можете ехать на третьей полке, что переживать, ведь вы все равно путешествуете).
Туртранс-Вояж
Уважаемый shustov! Спасибо за Ваш отзыв.
Мы внимательно ознакомились с Вашим отзывом и приносим извинения за сложившуюся ситуацию. Изначально мы планировали другой автобус на этом туре, но по независящим от компании техническим причинам автобус был в последний момент заменен на автобус другой комплектации. В нем также было 14 рядов, но этот 14-й ряд оказался и последним, где спинка кресел не откидывается.

Автобус сломался накануне - обычно мы оставляем в автобусе несколько свободных мест для экстренных случаев, но в этом туре произошло обратное.В планируемом на подачу автобусе накануне произошла поломка и пришлось в экстренном порядке искать другой. За ночь нашли этот, чья комплектация не вписалась в наш план рассадки.
Именно поэтому мы предупреждаем везде, где можно - на сайте, в каталоге, в договоре, что схема рассадки может быть изменена согласно комплектации автобуса. Мы не можем слепо соблюсти рассадку именно из-за таких экстренных ситуаций - к сожалению, автобусы ломаются, и у нас не всегда есть время найти равнозначную замену.

Конечно, прежде всего гид должна была принести извинения и связаться с офисом, что должна делать по инструкции при возникновении внештатной ситуации. В этом случае сотрудник офиса решил бы вопрос следующим образом - выплата компенсации на месте и предоставление пятому человеку (Михаилу) места рядом с гидом. К сожалению, гид действовала не по инструкции, за, что ей был вынесен выговор и штраф.

Уважаемый shustov! Еще раз приносим свои извинения и готовы компенсировать стоимость транспортного обслуживания по путевке в сумме 60 у. е. + 30 у. е. в качестве дополнительной компенсации
Ездила на тур 4 скандинавские столицы...самое лучшее путешествие в моей жизни))!!! Гид Анискина Ольга,очень отзывчивая,шутит,добрая,всем помогает и очень интересно рассказывает !! Я ребенок,и со мной она была очень добра и помогала всегда ... Всем ее рекомендую и советую:) Были два водителя. Михаил и Александр,самые крутые водители в моей памяти))) Начали как то с ними общаться и всё,понеслось,очень смешные , всегда шутят, общительные,и конечно же хорошо,спокойно , без спешки водят автобус , никаких не было инцидентов на дороге,и все было суперско))) Если это читает кто нибудь с тура 8А,то поймёте )) если вдруг прочитали водители,то отзовитесь))) с вами весело ))))
Здравствуйте ТТВ! С ТТВ путешествую уже в 4-й раз!!! Всем своим знакомым и друзьям рекомендовала только этого туроператора, до поездки этого года. Мы с группой школьников решили отправиться в путешествие по Скандинавии, тур 8Р.Начиная с 2007 года, это был наш первый тур и тоже в Скандинавию с гидом Женечкой( не запомнили фамилии), 2012год Пять столиц с Еленой Степановой,2013 год Прага, Вена, Дрезден с Екатериной Подольских- это были самые замечательные гиды! Профессионалы своего дела! Дети, на протяжении всего путешествия сидели открыв рты, от той информации, от интереснейших рассказов о странах, религиях, культуре, о каждом местечке которые мы не только посещали, но и проезжали. А какой чудесный ПРАЗДНИК всей группе туристов устроила Екатерина в январе 2013 года, когда мы прощались с туром и ТТВ!!! И решив поехать с детьми в тур, у меня даже не возникало сомнений какого оператора выбрать, конечно ТТВ.НО, как только мы сели в автобус, прошли все границы, наше радужное впечатление о ТТВ, гиде Агуповой Елене и водителях, постепенно стало сходить на нет. Никакой информации о странах которые мы собирались посетить ( за исключением,конечно, того что написано в программе тура.В своем рассказе о Хельсинке или Стокгольме употребляла недопустимое обращение при описании памятника архитектуры посмотрите на этого дядечку или лежит дяденька. Знаний, прямо скажем, НЕДОСТАТОЧНО для гида ТТВ. Либо гид молодой и не опытный. либо просто отсутствует желание работать на туристов. Ребенок, который отправился уже второй раз с ТТВ, в конце поездки мне задал вопрос: А что же я расскажу маме про поездку? Поездка с Катей в 2013 году меня просто переполняла эмоциями, а про эту поездку сказать нечего. И не только мои дети не получили новых эмоциональных впечатлений, но с нами в автобусном туре путешествовали еще две детские группы из Москвы и Ульяновска, так они тоже расстроены поездкой. И взрослые люди, который путешествовали самостоятельно. Водители автобуса.За все путешествие лишь один раз помогли детям достать чемоданы.Был такой момент: необходимо было достать вещи из чемодана, который стоял в самой середине багажного отделения, водитель открыл дверь багажника, а там самостоятельно, как вы с этим справитесь никого не волновало в принципе.однажды был предложен чай: водители вскипятили воду, открыли крышку и наливайте самостоятельно, ничего что в автобусе дети и с кипятком им запрещено взаимодействовать. Таких не внимательных и равнодушных водителей и гида мы еще не встречали.И последнее, повторюсь, что езжу с ТТВ в 4-й раз, группы были и по 18 человек, в прошлом году 14 человек. В этом году не удалось собрать группу 10 человек. И очень неприятный момент был, когда мне( руководителю группы) не выплатили премию за группу детей. Объяснив. что только от 10 человек выплачивается премия.
ТТВ! я не думаю, что в следующий раз мы с детьми поедем с вашей кампанией, не профессиональные гиды, равнодушные водители ( номер автобуса 1945. К сожалению уровень обслуживания падает, впечатления от тура отрицательные.
Уважаемая ev11-3! Спасибо за Ваш отзыв, за теплые слова в адрес гидов, с которыми Вы путешествовали раньше!
Нам очень жаль, что эта поездка не принесла Вам столько положительных эмоций, как предыдущие. Гид Агупова Елена работает с нами много лет, в том числе и на скандинавском направлении. Вероятно, информация, которую она подавала, была не так ярко окрашена, как манера ведения экскурсий других гидов, с которыми Вы путешествовали. Елена не столь эмоциональна, как ее коллеги – однако информацию она дала в полном объеме, провела викторину с призами для детей.
Чай и кофе предоставлялись на длительных переездах, в городах (Хельсинки и Стокгольме) горячие напитки не предусмотрены. Водители помогали с багажом, но, к сожалению, были не так расторопны, как хотелось бы, поэтому некоторые в группе ставили и доставали чемоданы самостоятельно.
Очень жаль, что отсутствие премии за несопровождаемых детей в количестве 7 человек стало для Вас неожиданным – и в каталоге, и на сайте прописан момент, что премия выплачивается группе от 10 человек.
Мы понимаем Ваше разочарование – ведь в прошлых турах вы ездили с эмоциональными, яркими гидами, но все гиды разные. Их главная обязанность давать информацию и следить за гладким прохождением тура, решать проблемы и форс-мажоры. Конечно, мы поговорим с Еленой и посоветуем ей больше работать над способом подачи информации. С водителями также будет проведена беседа.
Уважаемая ev11-3! Приносим Вам свои извинения за тур, который не оправдал Ваших ожиданий – надеемся, что другие поездки будут более яркими и красочными!
Была в сентябре в туре 3ав. Довольна. Спасибо Хочу ещё. К сожалению, я не пользовалась вниманием у руководителя группы. Может, так и должно быть? Жаль, что всё происходило слишком стремительно. Некогда было осмотреться. Я осталась вполне удовлетворена Венецией. Но 4-х часов во Флоренции очень мало! На искусство час или того меньше. А где сады Боболи? Как туда попасть? Даже на мосту Веккио не были...
В Риме не видели замок Ангела и мост со скульптурами Бернини. Подскажите другой маршрут, когда можно будет это увидеть.
Уважаемая galavdali! Спасибо за Ваш отзыв! Внимание руководителя группы должно распространяться на всех одинаково - вероятно, произошло какое-то недопонимание.
Да,наши экскурсионные туры насыщенны - одних быстрый темп устраивает, других- не очень. Мы же стараемся показать как можно больше..
Посещение садов Боболи не входит в программу групповых туров - их можно посетить самостоятельно. Мост Веккьо входит в экскурсию - возможно, по нему не прогуливались, но должны были увидеть. В Риме замок Ангела входит в обзорную экскурсию - посещение замка в ходе экскурсии не предусмотрено и в него можно сходит самостоятельно.
С 11 по 21 августа 2013 года мы с моим внуком Данилом побывали в сказке. В этом помогла нам гид Мальгина Юля. Поездка была необыкновенно увлекательной! Нам всё очень понравилось, а особенно общение с нашей Юлей. Это очень умный, знающий своё дело специалист и просто обаятельная девушка. От парков Диснейленд, Астерикс и Европа парк мой внук просто обалдел! Конечно, устали, но впечатлений много! Советую всем побывать там!
Гид группы Галиева Эльвира в туре 4+ с 10 по18 августа 2013 года вместе с ангельской внешностью обладает редким равнодушием : в первый день в Праге,она опоздала к месту сбора группы ,объяснив это тем, что "слушала петушка и любовалась часами на площади у ратуши;видимо совершенно не ориентируется в городах,т.к. заставила людей ждать автобус на солнцепеке ок.1,5 часов( перепутала сторону прибытия автобуса);отвела группу в Карловых Варах на обед, после чего у многих были проблемы с желудком ( бывалые путешественники знают, что гиды имеют "прикормленные" кафешки и получают от них деньги, когда приводят туристов; когда пожилая женщина попросила ее открыть биотуалет -ответила твердым отказом(готовится иск о причинении вреда здоровью),хотя подняла всю группу очень рано,люди торопились собраться и позавтракать и не у всех хватило времени на туалет( после посещения Вроцлова гид открыла автобусный туалет, люди фактически заставили ее сделать это ,т.к.терпели более 5 часов после отъезда из отеля).
Галиева Э. ни разу не извинилась за свои "проколы".
Ездили с ТТВ дважды , скорее всего больше не будем,- в дороге нужен добрый попутчик , а не сопровождающий с каменным сердцем.
Уважаемая madamSvetlichok! Мы очень, очень сожалеем, что произошла такая ситуация. Вы абсолютно правы - в дороге нужен добрый попутчик.
Эльвира - наш новый гид, успешно училась на курсах, прошла аттестацию,и это ее не первый тур. Но, Вы правы - мало знать информацию по странам, нужно быть человечным.
Мы позвонили всей группе, чтобы узнать их мнение о туре. Мы услышали не жесткое, но некоторое недовольство гидом. Вероятно, молодость равнодушна, но это уже не важно - скорее всего мы расстанемся с этим гидом.
Еще раз приносим свои извинения,и спасибо за Ваш отзыв!
Нам бы очень не хотелось терять Вас как нашего клиента и постоянного туриста.... Все же, удачных Вам поездок по разным маршрутам!
Доброго времени суток! хотим выразить благодарность нашему гиду- Татьяне Шмидт. Она просто умница.вся наша группа были в восторге и без ума от нее. Добрейшей души человек, внимательная и терпеливая. Человек, с глубочайчишими знаниями истории, культуры и искусства стран по которым мы путешествовали. Во время длительных переездов у нее рот просто не закрывался, причем никто не жаловался на перегруз информации. Мы наоборот, шипели друг на друга- "тссс, тише". очень грамотно построена речь, интересна и насыщенна. Спасибо ей большое, и спасибо "тур транс вояж" за таких квалифицированных сотрудников. предлагаем ее к премированию )))
Мы в мае поехали по этому туру. До сих пор мы находимся под негативным впечатлением об этой поездке, благодаря гиду. Запомните имя этого гида - Ширяева Анна, и никогда с ней не связывайтесь. К туристам относится только, как к возможности срубить с них деньги. В начале поездки произвела благоприятное впечатление, но потом, кроме негатива ничего от неё не получили. Постоянно обманывала с временем нахождения в городах, не давала свободного времени туристам, во время экскурсий с местными гидами постоянно сокращала продолжительность "обзорки", агитировала "групповые" обеды сомнительного качества, как выяснилось в дальнейшем. Грубила, позволяла себе нелицеприятные высказывания о туристах, обманывала со временем экскурсий. Была занята только собой, выпивала вечерами, думала только о себе. Апогеем всей поездки стал незаконный сбор денег, якобы за благодарность водителю. По автобусу был пущен конверт, и устное пожелание отблагодарить водителя. И ещё одна "милая" подробность: туалетом в автобусе, оказывается, пользоваться нельзя, несмотря на рекламу автобусного тура, по словам гида, водитель автобуса, который сидел за рулём один, не смотря на наличие напарника, не собирается возить содержимое туалета по всей Европе. Поэтому, кто собирается в этот тур и с этим гидом, либо запаситесь терпением, либо памперсами для взрослых, потому что время между остановками больше 4 часов. Худшего гида, чем Ширяева Анна не найти.
Уважаемая s.usacheva! Спасибо за Ваш отзыв – мы внимательно его рассмотрели, донесли также и до гида, и с ней была проведена беседа. Все же, хотелось бы остановиться на некоторых важных моментах Вашего путешествия.
Туалет в автобусе – это больная тема для многих. И в нашем каталоге, и на сайте написано, что пользоваться этим туалетом в автобусе можно не массово, а только в экстренных случаях. Действительно, по различным техническим причинам, этот туалет с его содержимым придется возить с собой всю дорогу, и туристам в задней части автобуса это будет доставлять неудобства. И каждый раз, несмотря на памятки, каталоги и сайты, для многих туристов это оказывается неожиданным неприятным моментом. Мы будем стараться лучше информировать туристов перед началом тура, чтобы они были готовы к этим моментам.
Этот тур достаточно короткий, а городов, заслуживающих внимания – много. Поэтому складывается впечатление, что мало свободного времени в городах. Его действительно немного – мы спешим навстречу следующему, не менее прекрасному городу, чтобы дать туристам представление о Баварии и Чехии, которое они в следующих турах или самостоятельно смогут углубить.
Чаевые водителю – это пожелание, но не необходимость. Во всем мире приняты чаевые гидам и водителям, но это не «незаконный сбор денег», а исключительно добровольное мероприятие. Если, к примеру, водитель был особенно доброжелателен и всегда помогал с чемоданами, то вероятно, у некоторых туристов возникнет желание отблагодарить от себя. А у некоторых – не возникнет. Обе позиции имеют право на существование.
Очень жаль, что у Вас сложилось негативное впечатление от гида. Все мы люди, и очень часто не совпадаем в манере общения или преподнесения информации – пресловутый человеческий фактор. До Вашей поездки у нас не было жалоб и нареканий на этого гида, но после Вашего отзыва мы провели с ней беседу и затребовали объяснительную.
Спасибо Вам за отзыв и приносим свои извинения, что поездка не оправдала Ваших ожиданий. Нам очень, очень жаль! Все же надеемся, что Вы останетесь нашим клиентом…
Спасибо, что ответили на мой отзыв. Я хочу сказать, что до этой поездки у меня был тур во Францию. Вот от той поездки остались только положительные впечатления, хотя тоже можно сказать: насыщенная программа, мало времени в городах и т.д. Но гид Даша Слажнева успешно справлялась со своей работой, была доброжелательна, интересно проводила беседы в автобусе на маршруте, были конкурсы, и время проходило незаметно. Ей огромное спасибо!!! Никаких негативных моментов не было, и впечатление о посещении Франции осталось незабываемым!
Хочу оставить отзыв о поездке с «Туртрансвояж» в Финляндию и Швецию, в гости к Санте. Тур назывался 8N, выезжали 3 января 2013 года.
С Туртрансом до этого ездили 4 раза, впечатления самые лучшие. БЫЛИ….
В этот же раз самом начали нашего путешествия гид «обрадовала» автобус, что тур этот НЕдетский, биотуалет не заправлен, терпите. Кипятка тоже очень мало, на всех не хватит, старайтесь пользоваться термосами в отелях. На наши недоуменные вопросы, как же не детский тур, если он проходит в период школьных каникул, едем в гости к Санте и половина автобуса – дети, гид пожала плечами и отвернулась. Тax-free нам тоже сказали не оформлять, поскольку тур не только не детский, но и не шопинг тур (хотя, надо отдать должное, все же завезли нас в конце путешествия проштамповать чеки такс-фри, другой вопрос, что никто при покупке товара их не оформлял, поверив предыдущему высказыванию). Ну да это все мелочи, больше смутило другое.
В Финляндии и Швеции я сама была раньше, в этот раз вывозила ребенка, показать ему города, а главное – зайти в музей Юнибакен. Перед поездкой долго обсуждали, читали, настраивались. А в результате – на Юнибакен из трех дней пребывания в Стокгольме нам выделили…. 1 час 20 минут! И это в субботу, когда там было полно народу! Хотя менеджер в офисе заверяла меня (поскольку для нас Юнибакен был кульминацией программы), что на этот музей нам чуть ли не полдня выделят, тур же детский. Я и наши приятели с детьми не выдержали, попытались обсудить программу, это же дети – им играть в Юнибакене надо, а не только сфотографироваться. Но гид решительно повторила, что тур этот не детский, на программу с детьми не рассчитан. Хотите – оставайтесь дольше, до отеля будете добираться сами (отель находился далеко от центра). В результате пришлось нам через день, в свободное время, ехать из отеля с детьми до Юнибакена самостоятельно, заплатить еще раз 270 крон за входные билеты.
Говорила гид всегда очень тихо, и если во время экскурсий это еще было как-то, но терпимо (опять же без претензий, я с материалом была знакома и сама своему ребенку все рассказывала), то при назначении места и времени встречи группы это было крайне неудобно, мы бегали друг за другом и переспрашивали «что она сказала? Где встречаемся? Вы не слышали?»…
По поводу культурологической и исторической справок по странам претензий к гиду нет. Работа водителей оценена как профессиональная.
Расскажу о поездке в Мир Санты. У меня хороший английский, проблем не возникло. Все надписи и анимационная программа – на английском языке. Своему ребенку переводила все сама. Зато наша группа, когда пришли на представление к Санте, сидела и не понимала, что происходит. Гида нашего почему-то рядом не было, переводить было некому. Программа чуть не зависла, аниматоры спрашивают, наши туристы молчат, не понимают ничего. Пришлось мне переводить не только своему ребенку, но и всей нашей группе тоже. Я не против, другое дело, что это, как мне кажется, неправильная организация турпоездки. Ехали люди к Санте, а что там было и о чем им эльфы с Сантой рассказывали – не поняли бы…
Отзыв на бумажках в автобусе я писать не стала. Книгу отзывов нам не предложили.
Вывод: тур задуман неплохо, но то ли «сырой» еще, то ли действительно про детей забыли (тогда не надо было менеджерам при продаже тура позиционировать его как детский и новогодний), то ли непрофессионально исполнен – впечатления остались смазанные, не достойные того уровня Туртранса, с которым встречались раньше.
Добрый день.

Ваш отзыв был внимательно рассмотрен руководством компании "Туртранс-Вояж", и Вам направлены аргументированные комментарии.

"Добрый день, уважаемая Илина.
Благодарим Вас, что нашли время и написали подробный отзыв о поездке.
Все отзывы для нас очень важны, поскольку с их помощью у нас есть возможность оценить качество выполнения программы тура и работу сотрудников компании на маршруте.
Ваш отзыв был внимательно рассмотрен руководством компании «Туртранс-Вояж».
Для более детального выяснения обстоятельств, мы внимательно проанализировали график движения, отзывы туристов из группы и запросили комментарии гида-сопровождающего.
Ниже приводим комментарии по затронутым Вами вопросам.
Правила организации групповых экскурсионных туров.
Согласно инструкции, сопровождающий на маршруте обязан проинформировать туристов об особенностях организации, проведения и участия в групповых экскурсионных турах, в том числе об использовании кофеварки, биотуалета, проштамповке чеков tax-free. Для этого, нашей компанией разработан фильм-инструкция, который демонстрируется в начале поездки, в конверт с документами вкладывается памятка туристу, в дополнение к этому сопровождающий озвучивает основные моменты в микрофон.
Так, согласно памятке туристу, являющейся неотъемлемой частью договора,

«Биотуалеты в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 л.), поэтому они предназначены только для экстренных ситуаций (от €0,5 до €1/ посещение по дороге)».
Туалет в Вашем автобусе был заправлен. Однако, уже на обратном пути, после осуществления слива, водители не успели его заправить повторно. Исходя из объяснений, по просьбе туриста в этом случае была сделана незапланированная остановка.
«Обычно на БОЛЬШИХ переездах мы угощаем наших туристов горячими напитка и – чаем или кофе. Работа кофеварки напрямую связана с работой двигателя, объем рассчитан только на приготовление кофе или чая (5 000 мл : 40 чел = 125 мл/чел – маленький стаканчик). Кипятком можно запастись на завтраке в отеле (возьмите термос)».
«Возврат денежных средств по системе Tax Free осуществляется при наличии штампа таможни о вывозе товара. Гиды-сопровождающие не могут гарантировать оформление штампов на чеки Тахfree при пересечении границы. Просим Вас при планировании покупок ориентироваться на магазины, оформляющие возврат денежных средств непосредственно на месте при покупке. Возврат НДС в России возможен только по чекам, проштампованным на границе. Принимают два вида чеков – Global Refund (Мастер Банк) и Premier Tax Free (СМП банк)».

Сожалеем, что данная информация, озвученная на маршруте сопровождающим, была воспринята Вами столь категорично. Возможно, причиной тому явился выбранный сопровождающим формат подачи информации. Со своей стороны, мы проработаем данный вопрос с Фединой Валерией дополнительно.
Посещение музеев в Стокгольме.
Экскурсионная программа тура строится исходя из пожеланий большинства туристов.
Для Вашей группы в Стокгольме были предложены следующие мероприятия:
1-й день в Стокгольме: 7.00-11.00 - обзорная экскурсия по городу, 11.00 – 13.45 музеи Васса и Юнибакен (посещение на конкретное время резервируется заранее), 14.00 – 18.00 обед + свободное время, 18.00 –отъезд выезд в отель.
2-й день в Стокгольме: для желающих – поездка в парк Мир Санты;
3-й день: поездка в Упсалу и Сигтуну.
Исходя из объяснений Фединой Валерии, Музей «Юнибакен» был забронирован заранее в офисе на первый день пребывания в Стокгольме на 11.15, на посещение музея было выделено 1,5 часа. Далее, согласно пожеланиям туристов, было назначено посещение музея «Васа» и обед, который тоже был заблаговременно забронирован ввиду большого количества туристических групп в этот период. Туристам, пожелавшим провести больше времени в музее «Юнибакен», был предложен альтернативный вариант - отказаться от посещения музея «Васа» и подходить к месту сбора группы на обед, либо уже к месту отъезда автобуса в отель к 18.00. Такитм образом, у Вас была возможность продлить время Вашего пребывания в музее Юнибакен.
Поездка в парк Мир Санты.
Действительно, в данном парке нет русскоговорящего персонала, и все экскурсии переводит сопровождающий группы. Программа посещения парка предполагает его осмотр с местным англоговорящим гидом под перевод сопровождающего группы, организованное катание на лошадках для желающих, ланч. Со слов Фединой Валерии, Ваша группа прошла по стандартному маршруту от главных ворот, мимо домиков троллей, мимо резиденции Томтена и закончили прогулку у здания ресторана. По ходу движения группа делала остановки у объектов и слушала рассказ сопровождающего «гномика» под перевод. После осмотра у группы было свободное время, в которое туристы, ориентируясь на свои собственные предпочтения, посещали мастерскую Санта Клауса, школу эльфов или другие постройки, часть группы отправилась обедать и кататься на санях. В течение дня, в помещения парка «Томтеленд» проходят различные мероприятия – конкурсы, мини-спектакли, разыгрываются сценки и т.п., все это проводится на шведском и английском языках. Находясь с группой в парке, Федина Валерия переводила и поясняла все происходящее во время общей прогулки с «гномиком». В свободное для туристов время Валерия была с той частью группы, кто обедал и катался на санях – помогала с переводом им. К сожалению, переводить всем туристам, находящимся в разных местах парка, не представлялось возможным.
Анализируя данный вопрос, мы понимаем, что при посещении парка гиду необходимо было более тщательно продумать вопрос организации времяпрепровождения, график посещения мероприятий, организации перевода, возможно прибегая к помощи других сопровождающих компании «Туртранс-Вояж», находящихся в данном парке.
В заключение ответа хотим еще раз поблагодарить Вас за отзыв. Все указанные Вами замечания мы тщательно проработаем с сопровождающим Фединой Валерией. Так же, мы тщательно продумаем вопрос об организации посещения парка «Мир Санты» для того, чтобы всем путешественникам было максимально интересно и комфортно.
Сожалеем, что поездка не оправдала Ваших ожиданий. Возможно, причиной тому была в том числе не полная информированность о нюансах путешествия. Однако отмечаем, что программа тура выполнена в полном объеме, все услуги оказаны.
Надеемся, что в целом у Вас все же остались приятные воспоминания о посещенных странах и городах, и Вы не потеряете доверия к нашей компании.

Надеемся на новые встречи на маршрутах".

С уважением,
руководство компании "Туртранс-Вояж"
С помощью этого тур- оператора посетил Скандинавию. Ездил в экскурсионный тур "Четыре столицы + Фьорды". Тур был сделан на высшем уровне, начиная от встречи на вокзале и заканчивая паромом. Завтраки на пароме были в подарок, что тоже очень приятно. Красота по маршруту неописуемая. Хочется вернуться вновь. Но у них много и других маршрутов, думаю не менее красивых. Поэтому поеду с ними ещё.
Пользовались услугами этого оператора для поездки по Европе. Тур забронировали быстро. Единственный минус был в том, что к ним пришлось ехать два раза. Сначала для проплаты предоплаты (тур бронировали заранее), а потом для завоза документов. Менеджер была грамотная , документы все быстро проверила. Сама поездка организована хорошо, гиды отличные, автобусы комфортабельные.
3 раза ездил в автобусные путешествия с компанией "Туртранс" по разным маршрутам и все 3 раза существовала весьма довольна. Вся программа существовала четко организована, отели и питание в ходе дороги имелись весьма хорошими, гиды, хоть и различные, неизменно имелись компетентны и внимательны. Никаких накладок с автобусами или с экскурсиями не было. В этой фирме немало разных маршрутов, в частности и комбинированных (электропоезд - автобус, авиа-автобус), Что меня удивляет в этой фирме, так это ее контакт с народом. Расположен на форуме туристам предложить какой-нибудь новый маршрут, представители компании постоянно отзываются на это предложение. К тому же, нередко бывают скидки на отдельные маршруты, а помимо того, предоставляются скидки на II-е и последующие путешествия (хоть и мелкие, однако без разницы приятно).
Когда после отмена нашего тура "Туртранс-вояжем" пришлось обратиться в другую компанию, тамошние сотрудники были очень удивлены тем, что такая крупная и популярная контора аннулировала забронированную поездку. При этом на сайте "Туртранса" значилось, что мест на тур больше нет, ни о каком недоборе речи не шло. В офисе постоянные очереди, сколько раз к ним не приезжал. Деньги тоже вернули не сразу, ещё и заявление на рассмотрение пришлось отправлять. Сайт, кстати, у них ужасный. Не рекомендую связываться с этой компанией.
уважаемый Алексей! Искренне извиняемся за аннуляцию Вашего тура - к сожалению, иногда нам приходится аннулировать группы в связи с малым количеством туристов. Нам тоже очень жаль, и не хочется аннулировать, но приходится. При этом на сайте может гореть значок мест нет - у нас нет специального обозначения группа аннулирована, поэтому мы выбираем такой способ показать людям, что группа закрыта для продажи.
К сожалению, у нас в офисе есть очереди, хотя мы стараемся обслуживать быстрее и свести время ожидания к минимуму. Много туристов приходят просто доплатить за уже забронированный тур, или сдать документы... Деньги - деньги действительно возвращаются на основе заявления, но обычно возвращаются немедленно, если оплата была наличными.
Надеемся, что дальнейшие поездки у Вас проходят без отрицательных моментов!
Добавлю к сообщению Ирины, что компанией Туртранс-Вояж открыты два дополнительных офиса продаж - на ул.Пятницкая, д.76(м.Добрынинская)и на ул.Пятницкая, д.28 (м.Третьяковская). Обслуживание туристов там такое же, как и в центральном офисе на Китай-городе - те же акции, скидки и бонусы, а вот очередей меньше.
Туртранс-Вояж на карте