8 (495) 739-62-268 (495) 739-62... — показать

+7 495 739-...+7 495 739-62-26 ещё
Россия, г Москва, ул Фадеева, д 4
Район: Тверской
Округ: Центральный

Про «Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки»

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки – крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире.
Здесь хранятся нотные и литературные рукописи, исследования по истории культуры, редкие книги, нотные издания. В Музее сосредоточены автографы, письма, разного рода документы, связанные с жизнью и творчеством деятелей русской и зарубежной музыкальной культуры.
Особое место занимает коллекция музыкальных инструментов народов мира. В мае 2010 года в состав Музея вошли предметы из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов: крупнейшего собрания струнных инструментов мастеров разных стран и эпох, среди которых шедевры А. Страдивари, семей Гварнери, Амати.
Обширен музейный фонд аудио- и видеозаписей; собрание изобразительных материалов могло бы составить не одну экспозицию художественного музея.
Музей – не только крупное хранилище, но и авторитетный научный центр. Его сотрудники ведут исследовательскую работу, занимаются поиском, введением в научный и культурный обиход неизвестных, забытых или неатрибутированных произведений, автографов, музыкальных имен. Осуществляются публикации нотных и литературных рукописей, эпистолярного наследия музыкантов, иконографических материалов.
Музей располагает современной студией звукозаписи и концертным залом, где установлен орган немецкой фирмы «Schuke» (Потсдам). В фойе Главного здания представлен старейший российский орган работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста, который также звучит в концертах.
Ни в одной стране мира нет музыкального музея подобного масштаба, и не случайно в начале 1995 года указом Президента Российской Федерации Музей был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
В Главном здании Музея работает постоянная экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира». Проводятся абонементные циклы для взрослых и детей, а также по предварительным заявкам организуются экскурсии и концерты-беседы, вечера звукозаписи, проводятся интерактивные занятия и детские праздники. В выставочном зале и фойе звучат исторические музейные инструменты, в органном зале проводятся концерты и фестивали.
В состав Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, помимо Главного здания на улице Фадеева, входят отделы (филиалы), расположенные в центре Москвы. Это Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера, Музей-квартира Н.С. Голованова, Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина, Музей С.С. Прокофьева, Музей «П.И. Чайковский и Москва» и Культурный центр им. П.И. Чайковского, Дом-музей С.И. Танеева (в стадии создания).

Культура, развлечения, отдых 1
Для детей
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки (7)

Достаточно интересно,если есть желание углубиться. А если нет-то скучно
Я попала в этот музей случайно: шла по улице, увидела остановку автобуса с таким названием. Думаю, значит он где-то рядом, нашла музей – и не пожалела. Я попала на три Выставки: «Звук и…человек, вселенная, игра», музыкальных инструментов разных времен и народов и «Танцы скоморохов» с рисунками Б. Мессерера. Сначала я пошла на интерактивную выставку о звуках. Там было очень интересно и детям и взрослым. Можно было послушать разные звуки, можно было создать разные звуки, посмотреть, как они влияют на природу и человека, и многое, многое другое, чего мы не знаем, но что очень интересно узнать. Выставка инструментов разных народов и времен вообще меня ошеломила количеством и разнообразием этих инструментов, некоторые инструменты такой своеобразной формы, что непонятно, как на них играют и какие они издают звуки. И здесь, к сожалению, я опять столкнулась с болезнью всех наших музеев: надписи около экспонатов академически сухи и ничего о них не объясняют: название, дата изготовления, не всегда указана даже страна, откуда он. Есть, конечно, баннеры с длинными скучными текстами, которые никто не читает. Люди приходят в музей посмотреть! Было бы очень классно, если хотя бы около самых необычных инструментов были картинки (фото, рисунки), по которым можно было бы понять, как на них играют, а если б еще и послушать их звучание – это б была просто фантастика. Кстати, черные буквы на стекле практически не видны, так что даже те надписи, которые есть - не читаемы. Еще в этом музее проходят различные концерты. Я взяла билет на один из них. Надеюсь стать постоянным гостем этого музея.
Музей привлекателен еще и своими посетителями. В музей приходит исключительно культурная и одухотворенная публика. Очень приятные интересные люди.
Очень интересная экспозиция. Удобно то, что можно заказать тематическую экскурсию (по телефону, на конкретное время), в т.ч. и на семью, это вполне доступно по деньгам. Мы ходили с 7-летним внуком втроем. Экскурсовод не просто вела экскурсию по своей схеме, а очень хорошо подстроилась под интересы ребенка, рассказала как о том, что его заинтересовало, так и по теме экскурсии. Все инструменты дала послушать (что-то прямо в музее, что-то на плейере). Очень понравилось.
Кроме того, в музее проходят тематические занятия.
Недостаток только в том, что занятия идут непосредственно в музее и мешают экскурсиям.
Я посетила выставку "Два великана" к 140-летию С.В. Рахманинова и 140-летию Ф.И. Шаляпина - посетила уже пять раз, настолько она насыщенная, яркая, впечатляющая, эмоциональная. Звучат музыка, голоса, представлены уникальные документы. Великаны оживают.
Хотелось бы, чтобы выставка была продлена.
И вообще, музей славится творческим подходом в работе.
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки на карте