8 (831) 467-31-02 8 (831) 467-31... — показать

8 (831) 467-31-02 8 (831) 467-31... — показать
+7 831 467-... +7 831 467-31-02 ещё
г Нижний Новгород, б-р 60-летия Октября, д 10
Район: Советский

Отзывы про Детский сад №466, Жемчужинка, общеразвивающего вида (50)

Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам детского сада №466. У меня первый ребенок, в садик пошли в 2 года и 4 месяца. Я очень переживала как будет проходить адаптация, сможет ли моя дочь привыкнуть. Но переживания были напрасными. Дочь каждое утро с удовольствием ходит в садик благодаря прекрасным воспитателям Елене Ивановне и Наталье Александровне. Они замечательные педагоги, которые могут найти подход не только к детям, но и к родителям, дать ненавязчивые советы по адаптации и воспитанию ребенка и не только, а в таких советах я, как мама первенца очень нуждаюсь. Они всегда придут на помощь, проводят очень интересные занятия, дочь за первые три недели очень изменилась в лучшую сторону. Так же выражаю благодарность младшему воспитателю Нарине Самвеловне она привносит огромный вклад в воспитание наших деток.
Отдельно хочется отметить работу администрации и столовой. Заведующая Панова Людмила Владимировна очень внимательна ко всем, кто к ней обращается, всегда найдет время на то, чтобы ответить на интересующие вопросы. В детском саду всегда очень приятно пахнет едой. Не так как в воспоминаниях детства, а это несомненно означает, что наших детей кормят очень вкусно и правильно.
Я очень рада, что дочь попала именно в этот садик.
Вторая дочка уже пошла в этот детский сад. Со старшей прошлись по всем группам, сейчас в подготовительной группе. Садике нам нравится, воспитатели очень творческие и постоянно придумывают для детей и родителей совместные мероприятия помимо основных утренников. Со старшей дочкой чего только не было. И мастер-классы для родителей, и вечера поэзии, театральные мероприятия, викторины и т.д. Очень насыщенная программа для детей, скучать им там некогда. Сейчас во многих группах поставили большие интерактивные доски и показывают деткам красочные презентации на любые темы. Дети в восторге. В ясельной группе №1 прекрасные и заботливые воспитатели так же не дают скучать деткам. Они с ними и в пальчиковые игры играют и потешки разучивают, а сегодня пригласили родителей на мастер-класс. Мне нравится такая политика дет.сада, когда родителей приглашают часто и проводят различные мероприятия с детками. Дети в восторге и более охотно ходят в детский сад. Хочется сказать большое спасибо всему коллективу педагогов за их профессионализм и внимательное отношение к нашим деткам. И конечно же спасибо заведующей, за то, что она создает такую домашнюю и теплую атмосферу в коллективе и в саду.
Сама ходила в этот садик, сейчас сын пошёл в 4 ясельную группу.
Педагогический состав у нас прекрасный, к каждому ребёнку индивидуальный подход и мой сын часто не хочет уходить из группы домой до последнего.
С детьми проводят много развивающих занятий, проходят утренники приуроченные к праздникам.
Воспитатели всегда помогут разобраться, как правильно преподнести ребёнку ту или иную вещь.
Что касаемо самого садика.
Ремонт в садике нормальный, не евро, но все чисто, штукатурка на головы не падает.
Сбор средств организован через попечительский фонд. Членские взносы терпимые 1200 в год, правда кусачее условие вступительного взноса в размере МРОТ.
Садик нравится. Правда пока дальше младшей (четвертой ) не дошли) в группе очень красиво, много всего. Особенно порадовали костюмы рядиться деткам. Наша очень любит ) воспитатели хорошие, спокойные. При условии, что сейчас детей много, дочь всегда причесана и выглядит аккуратно, когда забираем. Проблемы конечно есть, ремонт много где нужен.
двери старые, хоть и покрашены , но видно ) насчет поборов - пока платили только за садик . ждем )))
Мы ходим в ясельную группу №2, кому как, но нам все нравиться. Всегда тепло встречают воспитатели, общительные, видно что с детками занимаються. Гуляют каждый день, привыкли быстро.
Кормят хорошо, в группе чисто. Дочка в садик идет с удовольствием, уже нашла себе новую подружку.
Мы ходим в ясельную группу №2, привыкли быстро, ребенок ходит с удовольствием в садик из садика даже уходим со слезами.В садике очень уютно и тепло. Воспитатели очень приветливы и добрые, не равнодушны к нашим деткам.Всегда проводят занятия.Выражаем огромную благодарность нашим воспитателям.Спасибо Вам большое.
Выражаю огромную благодарность воспитателям группы №2 мой ребенок ходит с удовольствием. С детками занимаются, рисуют,лепят, танцуют. Спасибо вам большое за ваш труд.Коллектив очень хороший, кормят хорошо, ребенок всегда сытый.
Ходим в сад второй год (ясельная группа №1). Ребенок доволен. Воспитатели всегда находят с ребенком общий язык. С детьми много играют, занимаются. И, что важно, регулярно водят на прогулки (несмотря на сложность одевания малышей).
Воспитатели всегда готовы идти на контакт с родителями: ни один мой вопрос (или просьба) не остались без ответа.
Большое спасибо нашим воспитателям за заботу!
Обычный детский сад без особых излишеств. На первый взгляд возникает много желаний что-то изменить, добавить, чтобы ребенку было лучше. Но со временем поняла, что чем меньше наворотов и чем проще среда обитания, тем больше ребенок развивается. Дочка ходит в группу номер 1. Воспитатели очень хорошие. Нареканий нет. Всегда отвечают на все вопросы относительно ребенка и не только. Ребенок ходит в сад с удовольствием. Единственные моменты, когда не хочет идти, когда в сезон простуд ходит мало деток и все подружки по домам. Кормят в саду хорошо, вечерами бывает даже не ужинает. Спасибо воспитателям за их вклад в развитие наших деток!
Ходим в д/с 4-ый год. В этом году нам очень очень повезло с воспитателями. Хочется выразить ОГРОМНУЮ благодарность нашим дорогим воспитателям- Наталье Юрьевне и Наталье Сергеевне! Каждый праздник, каждый тематический вечер, каждый мастер класс совершенно не похожи друг на друга. Дети постоянно разучивают новые песни, стихотворения, делают всевозможные поделки, рисуют, фантазируют. Видна коллосальная работа и многолетний опыт общения с детьми! Дальнейших творческих успехов, отличного настроения и крепкого здоровья нашим любимым воспитателям!
Мы ходим в детский сад № 466 гр.№2 Садик очень хороший, всегда чисто.В садике очень хорошее питание, много разных занятий. Мой сынок с удовольствием ходит в детский сад. Воспитатели всегда приветливые. Очень много занимаются с детками.
Спасибо большое.
Сразу скажу - садик хороший. Хотя, почему-то, читала о нем и отрицательные отзывы. Но, думаю, главное воспитатели! У моего ребенка в 10 группе ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ воспитатели Наталья Юрьевна и Наталья Сергеевна! Ежедневно выставлены новые работы, поделки; Раз в неделю проводятся тематические вечера вместе с родителями(Лукоморье, Правила дорожного движения, День Мамы и др.), к которым дети готовятся с удовольствием (учат стихи, танцы). Дети в группе всегда чем-то заняты. Вообщем, я как мама, очень рада, что мой ребенок ходит именно в этот садик.
Ребенок ходит в детский сад с удовольствием, а это главное. С такими воспитателями, как Марина Александровна и Альбина Юрьевна, я абсолютно спокойна за свое чадо. Нравится, что есть развивающие занятия, дети заняты полезным делом. Очень хотелось бы, чтобы эти же воспитатели были с нами и в следующем году.
Главный показатель атмосферы в садике - это настроение и состояние ребенка, насколько быстро он адаптируется к новым условиям. Показатели наши чад в норме - забираем их счастливыми и довольными, а стало быть полет нормальный!

Весь персонал максимально приветлив и дружелюбен. Можно попробовать ту еду, что дают деткам. Часто приезжают театральные группы. По праздникам организуются открытые уроки, все родители могут поучаствовать. Воспитателям отдельное спасибо за всю организаторскую и творческую часть всех мероприятий (гр.1 Наталья Александровна и Надежда Николаевна)!

Хочется отдельно отметить работу заведующей. Во всем видна крепкая "хозяйская" рука. На мой взгляд не стоит сомневаться какой вклад и какую большую работу она проделывает, чтобы садик жил, чтобы этот сложный механизм слаженно работал!

В садике есть психолог. На этапе адаптации она отслеживает состояние детй. Если есть сложности, то можно вести индивид. работу. Нам правда не приходилось к этому прибегать.

При поступлении есть особенность - просят внести вступит. взнос - 10 000 на поддержание внутренний инфраструктуры. Сумма не маленькая, но ее можно внести в рассрочку. Раз заплатил и все, других взносов ни на что вносить не потребуется на протяжении всего пребывания в саду.
Мой сын ходит в 4 группу первый год. Хочется сказать большое спасибо нашим воспитателям Ольге Валерьевне и Татьяне Всеволодовне за то что они с душой и заботой относятся к нашим деткам! С детьми постоянно занимаются-я вижу как развивается мой ребёнок. Очень нравится, что есть открытые занятия, где можно побыть вместе с ребёнком. Так же радует хорошее питание и постоянные прогулки. А самое главное я всегда уверена что ребёнок целый день в надёжных руках! Мы рады что попали в наш садик!
Очень хочется выразить огромную благодарность за воспитание, заботу, доброту и чуткость к нашим детям воспитателям и нянечке группы раннего возраста №1. Чувствуется тёплая атмосфера в группе, дочка каждый вечер возвращается домой с позитивными эмоциями о прошедшем дне.
Начитавшись отрицательных отзывов, очень расстроилась, когда получили путевку в этот садик, начали ходить, попали в 4 группу к Татьяне Всеволодовне и Евгении Вячеславовне, которую позже заменила Наталья Юрьевна, оказалось все не так уж и плохо,в группе тепло, светло, много игрушек,кормят хорошо,детишек не много,по списку чуть больше двадцати,территория на улице просто "вылизана". Огромное спасибо воспитателям! С детишками действительно занимаются, гуляют,главное, что сынуля с удовольствием приходит в садик, а вечером не хочет уходить. Здесь есть и музыкальные занятия, и рисуют , и лепят, "произведения" выставляются на показ родителям. В конце года - открытые занятия. Почти каждую неделю за символическую плату то театр, то цирк...Жаль только, что на следующий год нас переведут в другую группу, очень надеюсь, что встретим там таких же замечательных воспитателей.
Мой сын ходит в 5 группу. Ребенок ходит с удовольствием,все нравится. Спасибо огромное нашим воспитателям,они много с ними занимаются,рисуют,лепят,делают поделки.Одним словом всем довольны!!!
Добрый день! Огромые слова благодарности воспитателям группы 5 Наталье Владимировне и Ирине Викторовне за их нелёгкий труд и постоянную работу с детьми. Постоянно проводят дополнительные занятия: мастер-классы по творчеству, сценки, детские спектакли. Детки всегда заняты и заинтересованы.
Всем добрый день!
Хочу сказать огромное спасибо воспитателям 5 группы дет сада 466-Ирине Викторовне и Наталье Владимировне.
Мой сын не идет а бежит в эту группу, собственно как и в сам садик. С ними там постоянно занимаются. Каждый день делают по несколько поделок, постоянно рисуют, лепят и обучают.
Любое мероприятие проходит на Ура)!
Всем доволен сынок и мама!
Спасибо нашим воспитателям большое!!!
20 марта в 5 группе прошел конкурс чтецов. Мероприятие было очень интересным и познавательным. Дети познакомились с книгами, учили стихи. 1,2,3 места заняли Ермошина Катя, Собина Алина, Вашурина Вика соответственно. Детям подарили книги, остальным подарили конфеты. Спасибо за организацию воспитателю Никоновой Ирине Викторовне.
Дочь посещает этот садик, 1 группу. Кушает и спит в садике хорошо. Многому там научилась. Всё устраивает.
Доброго времени суток!Хочется отметить воспитателя Любовь Евгеньевну,как профессионального специалиста, так и доброго внимательного и отзывчивого человека.С утра и до самого вечера она копошиться с детьми, заинтересовывает детишек - придумывая разные игры и конкурсы. Наш ребенок идет с желанием,когда Любовь Евгеньевна работает и очень скучает если она на больничном.
Огорчает то, что каждый год меняются воспитатели, для ребенка - это стресс.Недостает развивающих кружков (танцы, лепка и т.д)
Спасибо Вам за Вашу работу!
Детский сад нам очень нравится, мой ребенок ходит в сад всегда с большим удовольствием и желанием! Это много стоит! Хочу отметить воспитателей: Ирину Викторовну и Ольгу Александровну из подготовительный группы #11. Всегда доброжелательные, отзывчивые, добрые к детям, внимательные. По больше бы таких воспитателей в детские сады! Спасибо вам большое!
В нашей 2 ясельной группе - чудесные,доброжелательные, заботливые, улыбчивые, нежные и женственные воспитательницы: Кристина Геннадьевна, Евгения Геннадьевна и Елена Петровна. Они создают такую добрую атмосферу.Встречают сыночка моего радостно, обнимают его, приветствуют, разговаривают ласково. Я им очень благодарна за моего сына,сколько они терпели нас с привыканием в детский сад! Я ужасно рада, что мой сыночек попал в эту группу. Всегда чисто, всегда позитивно. Спасибо воспитателям второй группы детского садика 466.
Очень хороший детский сад.мой ребенок ходит в группу №4, воспитатели хорошие Татьяна Всеволодовна и Светлана Александровна!Ребенок быстро привык, и сейчас с удовольствием ходит каждый день!В группе тепло!за детьми смотрят,каждый день какие то программы!Вообщем нам очень нравиться!садик очень хороший!
Хороший детский сад. Чистая территория. Ходим первый год в мл. 4 группу, все устраивает. В группе хорошая мебель, много игрушек. Очень доброжелательные воспитатели, всегда занимаются с детьми. Ребенок привык быстро. Большой плюс частый приезд кукольного театра и цирка. Большое спасибо нашим воспитателям Татьяне Всеволодовне и Светлане Александровне, и нянечке Вере Ивановне.
Садик хороший. Территория ухожена и вполне приличная. В самом садике в группах ремонт конечно косметический, но главное чисто, светло и тепло. Очень мне и моей дочке нравятся воспитатели в младшей группе №4 (Татьяна Всеволодовна и Светлана Михайловна, а также нянечка Вера Ивановна. Хорошо занимаются с детьми, читают им книжки, делают всякие поделки. Есть музыкальные и физкультурные занятия, часто показывают кукольные театры, даже цирк уже был. Гуляют каждый день. Ребенку нравится.
очень хороший садик) чисто и уютно,добрые и приветливые воспитатели и нянечки) ходим первый год,все нравится) ребенок отзывается только положительно) спасибо вам за помощь в воспитании детей)
очень хороший детский сад) чисто и уютно,приветливые и добрые воспитатели и нянечки!!!!! ходим первый год,пока все нравится,вот только грустно что в следующем году воспитатели будут другие,детки уже привыкли) а так вообщем все хорошо) ребенок отзывается всегда только положительно) спасибо вам за помощь в воспитании наших детей!!!!!
Хороший детский сад!Очень вежливый и приветливый персонал.Мой ребёнок с большим удовольствием посещает детский сад.В этом году мы перевелись из яслей в младшую группу №3.Моя дочь не легко сходится с новыми людьми,но с нашими воспитателями Светлой Михайловной и Любовью Евгеньевной подружилась быстро,благодаря их доброте,внимательности и педагогическим качествам.Спасибо Вам за Вашу работу!
Ходим 5ый год. В младших группах была чехарда с воспитателями. Со средней группы все наладилось. Большое спасибо Екатерине Александровне, Екатерине Геннадиевне за то, что помогли моему ребенку раскрыться. Теперь дочка не стесняется и везде участвует: и в танцах, и в спектаклях. Очень хочу отметить работу васпитателей подготовишек Лидию Александровну и Галину Виталиевну за подготовку к школе. Нравится психолог Ольга Владимировна. В садик ходим с удовольствием. Очень жалко расставаться.
Пришли мы в этот садик в прошлом году, перед самым новым годом, очень переживала как сын адаптируется в новом коллективе. В прошлом садике у нас были проблемы: все время жаловались на поведение, собирали бесконечную дань на все: от игрушек до ковров, поэтому в этот садик мы шли с большой тревогой.
Но наши опасения не оправдались, сейчас мы в 9-й группе, сын ходит с большим удовольствием, воспитатели отличные, очень внимательные и понимающие, игрушек много, уютно, красиво и тепло! А какие проводятся утренники!!! А то что ремонт не евро, так это не главное, все сделано с душой, расписаны сказочно стены, чистенько. Спасибо персоналу нашего любимого садика.
Обычный садик. Воспитатели разного уровня (есть добрые и отзывчивые, есть посредственные). Странная политика садика - менять воспитателей и группы ежегодно. Хорошие площадки и веранды на улице, внутри все обычно (хотелось бы добавить пластиковых окон, есть далеко не везде, нарисовать рисунки на стенах). Совсем нет дополнительных кружков (ни танцев, ни рисования, ни английского...). Вообщем садик на четверку с большим минусом.
Мы в "Жемчужинке" с сентября этого года.Ребенок ходит с удовольствием,а это самое главное.Воспитатели в нашей 4 ясельной группе самые лучшие!К каждому индивидуалный подход,проводятся интересные и увлекательные занятия.Большое спасибо за заботу и доброе отношение к нашим детям.Отдельная благодарность Вере Ивановне-мы ее очень любим.
хороший садик. сама маленькая была посещала) кормят вкусно и разнообразно. воспитатели добрые, никогда не кричат, с детишками занимаются и работы всегда вывешиваются - можно посмотреть порадоваться. есть музыкальные занятия, физкультура, гулять ходят. часто приезжает театр и цирк за умеренную плату - ребёнку не дают скучать. бывает дочка и уходить не хочет капризничает)
Детский садик очень хороший, ходим уже не первый год и все нравиться, да есть недостатки, но где их нет! Сейчас ходим в группу №9 и очень довольны,спасибо большое нашим воспитателям за их труд, всегда обо всем информируют, с детьми занятия проводятся это видно и всегда и лепка и рисунки все как на выставке.Спасибо за ваш труд!
Хороший детский сад!Ходим первый год в мл.группу №4, хороший,чистый садик. Хорошие воспитатели (Татьяна Всеволодовна и Светлана Александровна)и нянечка Вера Ивановна, добрые,с детьми постоянно занимаются.Хорошее питание,разнообразное.Много игрушек в группе.Часто приезжают кукольные театры.Ребенку нравится.
Хороший дет. Садик очень хорошие воспитатили,проводят занятия, учат стихи, проводят утриники.Обращалась к заведующей по поводу вопросов по группе,все решила, все объяснила.Огромное спасибо!
Что касается ремонта, садик обычный. Есть и более обветшалые садики. А что касается персонала, то нам очень повезло. Дочка ходит в 4ую ясельную группу. Отличные воспитатели! К каждому ребенку свой подход. Воспитатели учитывают характер и активность каждого малыша. Вечером, когда прихожу за ребенком, воспитатель или нянечка сидят и читают с детьми сказки. В коридоре вывешивают работы, которые дети рисуют или лепят на занятиях. Раза 2 в месяц в садик приезжают театр или цирк, не бесплатно, но суммы разумные. А еще радуют, что с детьми гуляют даже зимой, хотя не во всех садиках гуляют с ясельниками.
Хороши детский сад!
В "Жемчужинке" первый год,очень хороший,чистый,светлый д/сад.Доброжелательный персонал.Мой ребенок ходит в ст.группу №10 с удовольствием,очень повезло с воспитателями(Наталья Сергеевна и Татьяна Федоровна)видно что с детьми постаянно занимаются,отдельное СПАСИБО им.
Хорошее питание,благоустроенные участки для прогулки,во всем видна руководительская жилка.
Мой ребенок 5-ый год посещает этот детский сад,мы очень довольны,что попали именно сюда,здесь работают профессионалы,а заведующая чистой души человек.Спасибо всем за их нелегкий труд.
Хороший детский сад. доброжелательный, приветливый персонал.Вожу своего ребенка второй год.Каждое утро моя дочь идет с удовольствием к своим любимым воспитателям: Ирине Викторовне и Елене Юрьевне. Спасибо за вашу работу.
Хороший детский сад. доброжелательный, приветливый персонал. Детишки под чутким присмотром нянечек и воспитателей) Ребеночек привык быстро и к другим детям, и к воспитателям. Группы вполне приличные, не евро конечно, но для обычно государственного дошкольного учреждения вполне достаточно. Питание хорошее, разнообразное. Воспитатели проводят развивающие занятия и развлекательные мероприятия.
Хороший детский сад) ребенок идет с большим удовольствием! С детьми занимаются: уже в начале сентября висели работы наших малышей с осенними листьями.Ребенок с гордостью говорит, что сам сделал. Гуляют каждый день, есть музыкальные и физкультурные занятия. Отдельное Спасибо воспитателям 2 группы Кристине Геннадьевне и Евгении Геннадьевне за заботу и терпение к нашим детям!
У меня в этот садик ходит 2 ребёнок,я очень довольна.Классные воспитатели в группе №2,3,5,8,9,10,11,12,так как я сними сталкивалась.Низкий поклон всем! Терпения именно с нами родителями,чего сами хотим не знаем,как муж у меня говорит,кто пишет всякие гадости,так что ж ведут туда 2-3 детей если такой плохой садик.Сначала воспитайте своих детей правильно,а потом требуйте с воспитателей.
Очень хороший детский сад, хотя и не самый новый, но вполне достойный! Пошли первый год, все устраивает. Ухоженная и чистая территория. Приветливые и отзывчивые воспитатели и весь персонал, никакой грубости. В нашей группе хорошая мебель, игрушки. Сборы на нужды группы в наше время нормальное явление, кто же будет обеспечивать наших деток всем необходимым, как не мы, родители? При чем все это без принуждения, по возможности. По питанию- разнообразное меню каждый день.
С детьми младшего возраста постоянно занимаются, работы вывешивают на стендах и раскладывают по папочкам, у ребенка много положительных эмоций! Это самое основное, что должны давать деткам в садике. А дополнительное развитие можно получить и за пределами учреждения, было бы желание родителей и материальные возможности.
Детскому саду, его заведующей, всем воспитателям, в особенности нашей любимой Кристине Геннадьевне, процветания и благополучия!
Самый обычный среднестатистический детский сад. Заведующая очень своеобразная дама. Этой осенью, узнав, что нас перевели в среднюю группу, а в школу нам уже через 2 года долго обьяснялась с ней и буквально на пальцах показывала, что нам нужно в старшую. В итоге перевели в старшую. Воспитатели очень хорошие, ребенок у меня сложно входит в новый коллектив, но они помогли адаптироваться, спасибо им за это.
В саду очень много персонала, который работает не на группах (муз. работник, старший методист, педагог по физ-ре), а простых нянечек и воспитателей не хватает.
На нужды группы собирали каждый год по 1000 руб, в старшей группе 600. Ещё просят в попечительский совет платить, но мы динамили эти оплаты, т.к считаем, что это нельзя никак проконтролировать и на что они пойдут не известно.
Обычный детский сад. Ремонт косметический, группы довольно обветшалые. Из плюсов могу отметить пластиковые окна практически во всех группах.Единственный известный мне садик, где каждый год у ребенка меняется группа и воспитатели(т.е. на каждой возрастной группе работают конкретные воспитатели) Для моего ребенка это скорее минус, т.к. за год уже привыкает к одним людям и приходиться после летних каникул знакомиться с новыми. Из плюсов садика- душевные воспитатели, красочные утренники, частый приезд кукольного театра и цирка, из минусов полное отсутствие дополнительных занятий и кружков.Родителям приходиться куда то еще водить ребенка кроме этого садика.
Отходили в этот сад 2 года, можно сказать, что повезло с воспитателями, т.к и привык ребенок быстро и ходит с удовольствием. Расстраивает большая наполняемость групп, по спискам в младшей группе 38 чел, шкафчиков и кроваток на 31, но ходило стабильно 23-28 чел, поэтому помещались.
При приеме в садик, несмотря на то, что дочери было почти 3 года, её определили в ясли, потом год в младшей группе, где были дети и на 1,5 года младше нас. Естественно, что общение у неё только с ровесниками, т.к многие совсем плохо разговаривают. На вопрос о переводе в старшую группу адекватного ответа от заведующей не получено.
В группу 2 года подряд родители сами покупали игрушки, хотя при поступлении в садик первом делом выдается квиточек на оплату попечительского взноса, в 2012 г - это было 5 тыр.
Воспитателей и нянечек, судя по обьявлению на двери, не хватает.
Детский сад №466, Жемчужинка, общеразвивающего вида на карте