8 (846) 332-20-678 (846) 332-20... — показать

8 (846) 332-20-678 (846) 332-20... — показать
+7 846 332-...+7 846 332-20-67 ещё
г Самара, ул Куйбышева, д 139
Район: Ленинский

Про «Детская картинная галерея в Самаре»

«Детская картинная галерея» - муниципальный музей, созданный в 1991 году. Возглавляет его засуженный работник культуры РФ Иевлева Н.В. Находится галерея в одном из красивейших зданий Самары - особняке инженера Клодта.

Музей специализируется на представлении публике детского творчества. Работы, созданные юными художниками, признаются полноценными произведениями искусства. В фонде музея присутствуют не только картины, но и керамика, гобелены, декоративные композиции.

Галерея организовала свыше 400 выставок, среди которых выставки в Государственной Думе и в Третьяковской галерее. Тематика разнообразна. Помимо продвижения детского творчества и искусства для детей, музей занимается популяризацией обычаев национальных культур, разработкой образовательных проектов.

Регулярно в музее проводятся лекции для детей. Тематика их разнообразна: геральдика, мифология, мультипликация, этикет, история Самары. Малышам предлагаются краткие занятия (10-15 минут).

В 1999 году был запущен интернет-проект «Международная детская интернет-галерея». Виртуальная версия музея была создана для тех, кто не имеет возможности посетить его. На сайте находится коллекция отсканированных детских картин.

Культура, развлечения, отдых 5
Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Детская картинная галерея в Самаре (2)

Для развития чувства эстетики, сводил сюда 5-ти летнюю дочь. И был сам поражен, какие произведения искусства могут создавать маленькие дети. Здесь высавлены не просто детские рисунки, но и скульптура из керамики, тканые гобелены и многое другое. Порадовало, что в галерее проводится занятий и лекции, надеюсь, мой ребенок станет постарше и будет посещать их.
На днях захотелось посетить какое-то культурное мероприятие и на глаз попалась эта галерея. Мне стало интересно и я не пожалела, что направилась именно туда. Красивые картины завораживают, а тот факт, что рисовали их маленькие ручонки юных художников, делает их вовсе изумительными. Также я познакомилась с искусством керамики, скульптуры, гобеленов, которые выполнены весьма талантливыми детьми. Путешествие в страну творчества меня очень порадовало. Не знаю, приду ли снова, но эта галерея создала настроение и помогла приблизится к прекрасному.
Детская картинная галерея в Самаре на карте