Александринский театр. Новая сцена

+7 812 380-...+7 812 380-80-50 ещё
г Санкт-Петербург, наб Реки Фонтанки, д 51
Владимирская,
Район: Центральный

Про «Александринский театр. Новая сцена»

Весной 2013 года на набережной реки Фонтанки была открыта Новая сцена Александринского театра. Неожиданность, восторг, арт-хаус - зрители могли ожидать чего угодно. Петербуржцу, который привык к классическому искусству,предстояло окунуться в современный камерный театр. Главным режиссером театра стал Марат Гацалов. Новая сцена позиционирует себя как эксклюзивный многофункциональный театральный центр. Произведения театра основываются на классике жанра и сближении его с современным искусством. Режиссеры ставят перед собой цель - избавиться от дистанции между актером и зрителем.
БалетДетскийДетскийДетскийДраматическийПантомимы

Отзывы про Александринский театр. Новая сцена (9)

Была в Александринском театре последний раз очень давно, побывав там в этом году было очень приятно удивлена новой современной сценой. Все очень органично, технично, стильно, от представлений обыгранных по новому захватывает дух.
Были приятно удивлены с супругой новой сценой Александринского театра! Впечатления только положительные. В общем, рекомендую всем увидеть это своими глазами, потому что описать здесь достаточно сложно.
Новая сцена Александринки - это удачный пример современной архитектуры посреди исторического центра! Шикарная лестница, здание в стиле лофт с огромными окнами и подчеркивающими все достоинства нового здания осветительными приборами. В театре невероятно много молодежи. Репертуар очень специфический. В основном современные постановки молодых режиссеров. Очень необычно здесь все. Зал представляет собой 8 рядов кресел, расположенные один над другим, так что проблем с высокими ребятами, загораживающими все действие, не имеется. Сама сцена никак не отделена от зрителей, таким образом создается ощущение непосредственного участия в спектакле. Присутствует даже некоторый интерактив со стороны актеров. Спектакли, как правило, все очень тяжелые, но прийти сюда стоит хотя бы для того, чтобы оценить невероятные возможности сцены. Во время спектакля на сцене не было ни одного предмета, зато компьютерная проекция, вращение занавесов, перемещение блоков пола - все это создает невероятные ощущения полноценной картины. Считаю обязательным к посещению.
Прекрасный зал. Сцена впечатляет своей возможностью масштабного трансформирования. Огромные плиты двигаются во время представлений. За одну минуту перед первым рядом может образоваться пропасть. Очень интерактивно и необычно. Сложно представить какой потенциал тут скрывается. Буду рад наблюдать за новыми идеями использования таких новшеств каждый раз.
Влюблена в это место, действительно современное, стильное и ни на что не похожее. Здесь есть три сцены, книжный магазинчик, кафе и фантастическая медиа студия, где можно проворачивать эксперименты со звуком. Чаще всего здесь бываю в период проведения Фестиваля современного танца, одно удовольствие здесь не только работать, но и выступать! Удобные залы, гримерные, напольное покрытие, световая аппаратура - очень важные аспекты для танцовщиков. Любителям современного искусства рекомендую обязательно сюда заглянуть!
Новая сцена Александринки очень современна! Что это значит? Это означает отсутствие сцены! В зрительном зале сцены как таковой нет. Есть открытое пространство, с одной стороны стоят 8 рядов кресел, другая часть зала свободна - вот здесь-то все и происходит! При этом между зрителем и актером нет барьеров и границ, поэтому именно здесь проходят самые новые и авангардные спектакли, основные качества которых интерактивность и возможность импровизации. Я смотрела здесь хореографический спектакль Встречи в рамках фестиваля OPEN LOOK. Очень смело, талантливо, выразительно и понятно без слов!
В первый раз, когда я пришла на новую сцену Александринки, у меня было полное ощущение, что я нахожусь на экспериментальной сцене в Берлине или в Париже. Архитектура здания очень впечатляет, в этих стенах вполне можно делать фотосессии для лучших глянцевых журналов. Режиссеры все молодые, очень радикальные, для постановок выбирают чаще всего пьесы современных драматургов или же редкие пьесы давно забытых, но от этого не менее талантливых авторов. Консерваторам на Новой сцене делать нечего, здесь все буквально дышит новаторским подходом и страстью к оригинальности. Да, частенько, форма превалирует над содержанием, но и это тоже интересно! У нас в городе много театров, которые предлагают традиционные постановки, поэтому лично для меня Новая сцена стала глотком свежего воздуха. Теллурия, Старая женщина высиживает и Конец игры обязательны к просмотру.
YELL
03 июля 2015 17:04
Спасибо за замечательный всесторонний отзыв! Ждем Ваших новых откликов.
Мне очень нравится само здание. Потрясающий интерьер! Благодаря современной технической начинке (движущаяся сцена, экраны, работа света) каждый спектакль становится настоящим шоу!
Странное название для спектакля, согласитесь? но меня оно крайне заинтересовало, и мы вчетвером пошли на этот спектакль, при том совершенно бесплатно! на питеронлайн вконтакте увидела анонс, и решила, что грех не сходить! правда, я огорчилась, когда поняла, что он будет проходить не в самом Александринском, старинном и пышном театре, а на новой сцене( а что такое новая сцена? 1. стулья. просто стулья 2. практически отсутствие декораций хотя нет, там были некоторые декоративные моменты, которые были весьма оригинальны! как, например, музыканты на каталках однако, нужно помнить, что это современное искусство. а не все его любят... хочу отметить, что главная героиня играла потрясающе! и остальные актеры, в общем-то, тоже! но сложно было понять, что вообще хотел этим сказать автор, некоторые ушли с представления на 20-30-ой минуте, так и не поняв, в чем суть мы же остались до конца, и осознание того, о чем же здесь была речь, пришло позже, уже после окончания спектакля! но во время него я думала, как бы не сойти с ума:)) в целом, хмм... я не могу даже сказать, что в целом) испытываю смешанные чувства. и все же, огромное спасибо артистам! подача - очень оригинальная и живая!! несмотря на некие минусы, действо было и была заинтересованность! но всегда есть, к чему стремиться, поэтому труппе желаю дальнейших успехов и развития!
7 идей для романтиков

7 идей для романтиков

Лучшие места для тех, кто хочет подарить праздник любимому человеку.
Подпишитесь на рассылку Yell
Получайте новости о лучших местах в вашем городе
Спасибо за подписку!
Мы отправили вам на почту письмо с подтверждением подписки.
Yulya yuttaЮлия КорниенкоeokondrashovaАнастасия КондрашоваАлина Гараеваhero_r
Уже оставили отзывы

Отзывы про Александринский театр. Новая сцена (9)

Оставьте ваш отзыв