8 (812) 986-39-90 8 (812) 986-39... — показать

Отзывы о компании Шарм Трэвел

8 (812) 986-39-90 8 (812) 986-39... — показать
+7 812 986-... +7 812 986-39-90 ещё
г Санкт-Петербург, Щербаков пер, д 12
ДЦ "Владимирский", офис 401 (вход со двора)

Отзывы про Шарм Трэвел (91)

3.8
Фирма без стыда и совести, безответсвенные. Автобусы не исправные. На улице -30 - в автобусе 5 градусов, печки не работали. На следующий день бросили нас в Петрозаводске, автобус не завелся. Никаких вариантов безопасно добраться домой не предложили. Ни ночёвки, ни обратных билетов. Ещё и пьяный гид, он всех бросил и сбежал. С нами были дети 5 и 12 лет. Пришлось снять квартиру на ночь и уехать на поезде. Куча дополнительных расходов, замёрзли, стресс. На нас просто наплевали. Никто не позвонил не спросил как мы добрались назад и вообще добрались ли.
Забронировала через этого оператора однодневный тур в Карелию. внесла предоплату 2000 руб.
по состоянию здоровья не смогла именно в этот день поехать, пыталась перенести дату экскурсии, НЕ ОТМЕНИТЬ.
оператор отказал мне в этом, деньги никто не вернул. очень разочарована.
видимо, для данного оператора 2000 руб это большая сумма.
Самое отвратительное агентство. На всех остановках, вместо экскурсий, гид Алиса нам ручкой указывала направление движения и благополучно смывалась в автобус.

Концерт начинался в 21 час, но мы гнали, как будто опаздываем. На запланированных остановках (кроме обеда) нам отводили на осмотр мало времени.
В Рускеале оплаченную экскурсию отменили, но тк в агентстве нет прайс листа, то в течении 10 дней обещали вернуть смехотворную сумму (аж 200 руб) .В описании тура в стоимость был включен входной билет в Рускеала, на деле же нам предложили купить билет самим.
Главный менеджер агентства, после просьбы показать прайс, просто начал хамить.
Не советую ездить с этим агентством, тем более что в Санкт-Петербурге есть отличные организаторы таких поездок.
Очень легко прошла поездка, хотя по времени была не самой короткой.
Спасибо Полине за удивительную экскурсию. Полина - очень профессиональный гид, прекрасно владеет материалом. виден и профессионализм, и умение общаться с людьми, и любовь к своей работе.
Хотим поблагодарить водителя Газрата за отличное вождение. Спасибо большое!Все было замечательно!

Очень легко прошла поездка, хотя по времени была не самой короткой.
Недавно мы 12.06.2022 ездили в тур: Изборск, Печоры, Псков.
В ПЕЧОРАХ в большом количестве сохранилась каменная и деревянная архитектура самых разных эпох, но НЕ мечтайте, что вам дадут время посмотреть всё полностью…
ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ СВЯТО-УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Территория при монастыре красивая и ухоженная, но, как во всех туристических местах, много народу и НЕ достаточно лавочек для отдыха. Времени для посещения монастыря выделили тоже не много, слава Богу здесь мы всё успели.
СЛОВЕНСКИЕ КЛЮЧИ В ИЗБОРСКЕ
Нам дали буквально 20-30 мин. Свободного времени. Мы только успели сходить сфотографироваться, где НЕ высокие водопады/ключи, набрали воды и дорога до автобуса заняла 15 мин. Толком посмотреть НЕ реально т. к даётся очень мало времени. Гид показала, что за церковью есть дорога, которая ведет к озеру, где красивый пейзаж. Понятное дело, что никто туда НЕ успел сходить и даже по окрестностям крепости, НЕ было времени пройтись и посмотреть все её уникальные башни… Очень досадно и жалко.
В ПСКОВЕ нам удалось только посмотреть, Троицкий собор и территорию перед ним. В сам 7-ми этаж. Собор не попали, зашли с левой стороны помещения, поставили свечки и пошли искать столовую, так кат свободного времени дали с 17.20-18.00, и предупредили, что ужинать останавливаться НЕ будут и будет только техническая остановка 15 мин., когда поедем в Питер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К великому сожалению, Я НЕ думала, что у нас будет такая поездка «Галопом по Европе!». Получается, что мы посетили все места для галочки, а по факту так и НЕ насладились поездкой и НИЧЕГО НЕ увидели. Скажу Вам честно, что если бы я знала, что всё так сложится, я бы поехала своим ходом. НЕ знаю кто у них составляет программу, НО уж очень она НЕ продумана. Могли включить два места, и времени было бы больше и туристы прониклись прелестями природы, величием башен, крепостей, историч. Фактами и т.д…
Гид наш Татьяна ВСЁ перепутала, когда рассказывала исторические факты, Я даже её перестала потом слушать…Более того вышла на 1 час раньше всех, а мы дальше поехали в Санкт-Петербург. Приехали где-то в 22.10, что еще раз говорит, что тур построен на ПОТОК и нам могли бы выделить на 20-40 мин. Больше времени в том же Пскове. Получается, что съездили, что НЕТ. Теперь надо ехать своим ходом снова.…
Вернулись сегодня из путешествия "Государева дорога". Тверь, Торжок, Лихославль, Вышний Волочек. 2 дня прошли великолепно! Гид Эдуард, водитель Борис - прекрасно слаженная команда. С вами было очень интересно и безопасно! Гид Эдуард - прекрасный рассказчик. Много интересного узнали из поездки. История государства, истории городов, биографии интересных людей. Увлекательно, с чувством юмора велся рассказ знающего человека. Спасибо большое за прекрасные выходные! Благодарим Вас!
Очень понравилась поездка в деревню Мандроги. Большое спасибо гиду Полине
Добрый день всём!

Спешу поделиться впечатлениями от великолепной, атмосферной поездки в сказочную деревню Мандроги!

Конечно, не было бы той атмосферы без заботливого и внимательного гида - Полины, которая посторвлась сделать всё чтобы мы почувствовали исконный дух Карелии, прониклись корельскии языком, наскальными древними рисунками,песнями, природой, животными и даже карельской кухней ( обо всём рассказывалось, показывались картинки, даже слушали песни на Карельском)

Кроме заявленных Мандрог и Сиверского монастыря.. Мы ещё посетили Новую Ладогу, посетили древние курганы и ещё раз прошлись по земле куда был приглашён царствовать князь Рюрик!

Конечно была проведена экскурсия, также подошли к крепости и также было время, чтобы обследовать и её

В течении всего пути Полина следила, чтобы нам было интересно, делались остановки, где могли подкрепиться вкуснейшими пирожками!

Сама деревня Мандроги - очень сказочная и уютная, хочется посетить ещё раз, но уже в более тёплое время

Так что спасибо компании Шарм турм за организацию тура!
С турфирмой "Шарм тревел" ездили в поездку второй раз. Первый раз в Рускеалу (гид Василий), второй раз в Мандроги (гид Полина). Всё прекрасно организовано. Замечательные, влюблённые в своё дело гиды! Спасибо Вам огромное за поездку! Поедем еще))
Хочу поблагодарить всю компанию шарм тревел за организацию поездки в парк Рускеалу. Водитель автобуса порадовал, был аккурантен когда всез нас, так же порадовал экскурсовод рассказывал без запинок, слушать было очень интресно.
Я запомннил только имя гида, его кажется звали Сергей. Спасибо за сказочный тур, поеду еще.
Хочу поблагодарить компанию за организацию поездки в парк Рускеалу. Автобус комфортабельный, водитель Юсуп - супер профессионал ( полная уверенность в безопасности поездки), а наш гид, Сергей Андреев это вообще фантастика! Океан интереснейшей информации и море позитива! Спасибо большое за сказочный день!
Эти было очень круто! Спасибо вам за суперскую организацию. До сих пор в восторге. Все на высоком уровне!
Гид Сергей просто лучший! Очень интересно рассказывает. Веселый и милый! Всё чётко по плану. Времени на всё хватило. Даже осталось дополнительно, что было потрачено на дегустацию бальзамов.
За день до поездки приходит сообщение со всей нужной информацией. Автобус дожидается всех, но и наши пассажиры не опаздывали. Шофёр был просто крутой. Быстро и чётко. Никаких сбоев. Доехали раньше времени. Приехали также раньше времени. Притом что успели посмотреть даже больше запланированного. В 22:15 были уже на Казанском. Вообще круто! Печка в автобусе грела, но если вы мерзлячка, то лучше сесть вперёд, там теплее.
Гиду просто нужно дать медаль за все его старания! Рассказывает и об истории, и о географии, и о всех личностях очень подробно. Оставшееся своё свободное время не ленился и рассказывал об истории (о войнах, о великих держав и людей) Спасибо ещё раз! Выгодно! Достойно! Чётко! Поедем ещё раз. И только с вами!
Отмечали Новый год в Карелии с этой компанией. Тур организован хорошо, гостиницы в туре все были скромненькие, но приличные (похожи на мини-отели в Европе), гиды (на маршруте их было несколько) оставили только хорошие впечатление. Автобус, водитель - очень хорошо. На авто ехать по таким серпантинам мне было бы страшно. Новый год отмечали своей компанией, поэтому нам было весело. На программу и прочее внимания особо не обращали. Стол, шампанское, фейерверк, поздравления. Порадовало наличие свободного времени - успели и в баню сходить, и шашлыки пожарить, и самостоятельно погулять в прекрасных карельских лесах, почувствовали зиму!
Из негатива - очень много людей! В парке Рускеала под конец нашей прогулки было уже просто тесно на этих обзорных красивых площадках, где все фоткаются. Про всякие аттракционы и кафе я уже не говорю. Сервис в Карелии, конечно, хромает. Особенно если сравнивать с Европой). Если хотите чтобы за вами кто-то бегал и что-то предлагал, то здесь такого не будет)) Здесь спасает, конечно, гид. Нам все очень удачно подсказывали :) Компанию рекомендуем! Если Европу не откроют, то поедем еще куда-нибудь с ними.
Купили в этой компании тур на НГ в Карелию. Ездили компанией. Очень понравилось!!! Гостиница и автобус норм. Отдельное спасибо гиду Кириллу Черкашину! Сильный специалист, оказывается гид-международник. Это чувствуется. Мелкие бытовые вопросы быстро решались. Очень интересно рассказывал. Рекомендуем фирму и гида:))
04.01.2021 был тур на один день в Старую Ладогу, Мандроги, Свирский монастырь. Немного расскажу о поездке. Автобус подан вовремя, гид, очеровательная карельская девушка с чувством юмора, что редкость. Всё понравилось!!! Жаль что мало времени. Хочу сказать об участниках поездки. Вели себя как дети, ОПАЗДЫВАЛИ ВЕЗДЕ. За то и время, чтобы посмотреть сократилось! Гиду, водителю респект. А вот, что касается посажиров, хотелось сказать, уважайте себя и других! Вы не одни! Про пожелания, хотелось бы чтобы группы с детьми были отдельные. Я не чего не имею против, но из-за невоспитанности детей и других особ, потеряли много времени на ожидание. А вобщем всё было хорошо. Ещё раз подчеркну гида Полину и водителя Алексея за их работу. Летом обязательно соберусь и поеду, желательно в этом составе. Извините, что не так. С новым годом!
03.01.2021г. Были на экскурсии в сказачной деревне мандроги. Хочеться выразить благодарность за прекрасно проведенную экскурсию гиду Полине, узнали очень много нового и интересного, так же благодарим водителя Алексея за комфортную поездку.
Отзыв о туре "Карельское ожерелье". 2 менеджера поочередно звонили на 2 телефона (просила звонить на личный, но продолжали трезвонить на рабочий), чтобы я перевела предоплату при том, что реквизиты никто не прислал. Окей, внесла, пообещали позвонить, рассказать подробности про выезд. Никто так и не позвонил, смс, как указано на сайте, тоже накануне не пришла, сама позвонила в компанию сказали "не может быть, вам все отправили". 22 оказалось, что время менеджеры нам назвали неверное. Гид Андрей - худших из всех, с кем я когда-либо ездила. Никакой информации об объектах, зато про туалеты и еду рассказывал и в Лахденпохье мчался за настойками. Времени везде, кроме Рускеалы, нам тоже выделяли 45 минут - что за это время можно посмотреть, не знаю. Про крепость Корелу и заповедник Кивач сказал, что рассказывать нечего и экскурсий как таковых там уже нет, хотя мы видели другие группы, которым гиды всё-таки что-то рассказывали. В программе на сайте заявлены водная прогулка, подземная экскурсия, троллей и тарзанка, но почему-то никто не предупреждает, что на всё это время в туре не предусмотрено. Отдельная история про отель. Нам повезло, нас заселили в отель Карелия. Но не знаю, можно ли говорить о повезло, если из крана вода текла черная, весь санузел в плесени, а на завтрак кроме яиц, блинов и сосисок еды нет. Части нашей группы повезло меньше, и их повезли в мотель. Заранее об этом тоже не предупредили. Идём дальше. На сайте заявлены посиделки в чуме, гид Андрей убеждает, что это не интересно. Зачем тогда вы включаете это в программу? Питомник хаски. Фото на сайте взяты из интернета, в реальности невычесанные собаки, которые боятся людей, сидят на цепях, лают, вымазываются в своих же, простите, какашках. В автобусе есть и пить нельзя, узнали мы об этом только уже в поездке. С доплатами тоже были проблемы, гиду сказали, что мы должны на 2,5к больше. В общем такой лжи в описании я не видела ещё ни у одной компании. И такого отвратительного сервиса - тоже.
Не выбирайте это турагентство, если не хотите потерять своё время, нервы и деньги.
За две недели до даты поездки я оформил договор в офисе турфирмы и купил 3 билета на 15 августа в Карелию. Оплату проводил в офисе агентства, там же были оговорены все условия и я получил договор на руки.
В стоимость билетов входило следующее: трансфер, обед, посещение водопадов и музыкального фестиваля в Рускеала.
Первое, что напрягло — не пришло накануне вечером обещанное СМС с номером автобуса, но звонить в 21:00 куда либо уже было бесполезно. Утром назначенного дня на площади у Казанского собора мы нашли нужный автобус сами, но туда нас просто не пустили: гид сообщила, что нас нет в списках.
К счастью, удалось связаться с менеджером турагентства по телефону. Девушка-менеджер сначала ничего вразумительного при общении сказать не смогла, и лишь после продолжительного разбирательства узнали мы узнали том, что нас записали на 15 сентября (хотя в договоре выданном на руки стояла дата 15.08.200 г.). После достаточно продолжительного ожидания, уже после отхода автобуса она нам перезвонила и сказала, что можно садиться в автобус, нас ЖДУТ! На то, что автобус уже уехал, последовал ответ «если хотите, берите такси и догоняйте! И, кстати, т.к. на вас не забронировали билеты в каньон по дисконту, вы должны будете еще ДОПЛАТИТЬ!!!». Просто фееричным по своей несуразности был последующий звонок молодого человека, представившегося старшим менеджером. С самого начала я был обвинен в том, что очень расстроил их менеджера своим тоном (честно, не хамил, не злословил и не переходил на личности. Что касается тона, то какой он должен быть у человека, планирующего заранее свой отдых с семьей и чуть не лишившийся его из-за чьей-то некомпетентности? Вот то, что назвал их фирму «ШАРАШКИНОЙ КОНТОРОЙ» — это да, о чем не раскаиваюсь ни капли). К тому же, просто умилила фраза «Мы готовы помочь вам в ВАШЕЙ ситуации». Нет, это вы должны исправить ВАШИ НЕДОРАБОТКИ.
В итоге автобус мы догнали. Стоимость такси нам, кстати, компенсировали, но все равно пришлось часть суммы за билеты доплатить (пошел на это только чтобы не испортить отдых окончательно). Но никаких извинений от турагентства мы так и не услышали.
Какой вывод я хочу сделать из ситуации: вопиющая ошибка менеджера при формировании группы (они забыли про 3х туристов!), неспособность оперативно принять решение во спасение ситуации, совершенная неспособность вести диалог с клиентами.
Мы испытали сильный стресс, настроение было подпорчено в самом начале. НО, все исправила непередаваемая красота Карелии. Было полное ощущение , что побывали в сказке!!!
Друзья, если вы не были там, то обязательно побывайте, а если были, то приедте еще в это прекрасное место.
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ «Charm Travel», если не хотите капли дегтя.
Отрицательный отзыв о турфирме «ШАРМ ТРЕВЕЛ».
Я забронировала на 15-16.08.2020 в данной фирме 2-хдневный тур «Старая Русса – Новгород». Внесла аванс на сайте…. Менеджеры проверили, оплата прошла, мои паспортные данные взяли. Обещали прислать СМС с номером автобуса и данными гида накануне вечером…. Но не прислали! Забыли, видимо. Я подумала, что ну уж на метро «Московская» автобус –то я найду. Не тут –то было! В 7-30 на остановке автобусов я стала искать «свой» автобус. Автобус и гида от турфирмы «Серебряное кольцо» было видно издалека – представительный седой мужчина с табличкой, кроме того, он еще и передвигался по проезду, что бы собрать своих. Оранжевый автобус, автобус с красной надписью, еще пара автобусов…. Я подходила ко всем(!) спрашивала – нет, не моя экскурсия! Гиды от «Акварели» и «Серебряного кольца» проверили мою фамилию по своим спискам – меня в их списках нет! С 7-30 я больше 20 минут бегала по этому проезду и даже сбегала к магазину «Эстафета» - но моего автобуса не было. Да, я позвонила по телефонам менеджерам, но субботнее утро, еще нет и 8 утра, конечно, на телефон никто не ответил. Где-то в 7-55 (а в 8-00 автобус уезжает) бегать мне надоело, теам более, что все автобусы уже обежала и не по одному разу, я села на троллейбус и поехала домой. А в 8-00 звонит гид и спрашивает «Где же это я?»…. Ну, я сказала, что я еду домой и уже никакой поездки мне не надо. У меня была всего неделя отпуска, на буднях я сама съездила в Петергоф и Ломоносов. Но хотелось уехать и сменить атмосферу… Мои выходные испорчены, и отпуск тоже. Я никому не буду рекомендовать данную турфирму! Сегодня мне еще ехать к ним в офис деньги забирать...
Ездили с ними - все было хорошо, в последний раз тур решили отменить (заранее) и деньги не вернули!!! Обманщики!!
Были в поездке 22-23 февраля "Карельская феерия". Очень не понравилось, скудные завтраки, плохой отель.
Хочу оставить отзыв о работе компании "Шарм Тревел".Не в первый раз мы(группой сотрудников) путешествуем с этой компанией.19.10.19 посетили гВыборг. Организация тура как всегда на высоком уровне- работать с менеджером Мариной одно удовольствие,на связи всегда (даже во время простуды), экскурсовод Ольга поделилась знаниями о городе,водитель Александр-аккуратно и быстро доставил туда и обратно.Остались довольны- даже погодой.Спасибо за путешествие- ждём новых маршрутов.
Решили с мужем поближе познакомиться с Карелией и у этой компании купили тур выходного дня Рускеала - мраморное царство. Сама экскурсия была организована хорошо, гид интересно рассказывал про историю Карелии. Очень понравилась церковь Коневской Божией Матери и сам горный парк Рускеала с его изумрудным озером. От экскурсии получили много приятных впечатлений и эмоций, было очень интересно.
Давно живу в Санкт-Петербурге, но в Карелии никогда не бывала. Но вот удалось побывать, коллеги подарили на день рождения тур "Легенда Карелии" от этой фирмы. Я в восторге! Красота, никаких слов не хватит описать. И природа, и экскурсии по городам, и поездка к Талви Укко - за три дня столько всего успели посмотреть и узнать! Мне больше всего понравилось в горном парке Рускеала, прилагаю одно фото оттуда. Спасибо вам за это чудесное путешествие!
Давно хотела посетить Карелию, много читала про красоту природы в этих местах. Обратилась в эту туристическую компанию и приобрела у них тур в Карелию на 10 дней. Тур был интересный, я побывала в очень красивых местах, туристическая компания все условия выполнила, к ней нет  претензий.
Никому не советую услуги данной фирмы. Организация, гиды и транспорт не соответствуют заявленной информации на сайте. 17 августа мы ездили на 1 день в Карелию с агентством Шарм Тревел. Впечатление от тура самые отвратительные. Гид Ирина практически ничего не рассказывала в пути. Помимо общих, абсолютно не информативных фраз по достопримечательностям, ничего нового о Карелии мы не узнали. Зато про санитарные остановки и ремонт приозерского шоссе наслушались сполна. К сожалению, мы проехали без остановок мимо церкви Коневской Божией Матери и мимо Яккиманской кирхи, которые были заявлены в программе тура. Около 12 часов дня, по пути в г. Сортавала, водитель остановил автобус посреди трассы, проговорившись о каких-то проблемах с коробкой передач. Уже тогда стало ясно, что автобус не готов к дальнейшему путешествию. Нам предложили выйти и подышать свежим воздухом. Минут 15 спустя, нас снова посадили в автобус, сказав, что все в порядке. Дальнейший путь до Сортавалы был настоящей полосой препятствий для автобуса. Он кряхтел и еле-еле поднимался в гору. Но в 14 часов мы все же добрались до города и до заветного кафе. В турфирме нам пообещали, что обеды будут уже накрыты. По факту, ничего накрыто не было, а в кафе сидела другая группа туристов. В итоге, мы буквально стояли у них над душой, пока они доедали свой обед. Сам обед безобразный. От количества жирной пищи и майонеза легко можно получить расстройство кишечника. Естественно, половина группы осталась голодной. В 14.45 группа вернулась автобус. Как оказалось, во время обеда водитель разобрал коробку передач, а когда собрал, то автобус совершенно перестал заводиться. Около часа мы простояли возле автобуса. Гид Ирина все время куда-то убегала. Около 16 часов, Ирина предложила группе прогуляться по Сортавале и убежала, взяв с собой 5-7 человек. Остальные все разбрелись по городу, не имея представления о том, что делать дальше. Несколько человек позвонили в турфирму, требуя хоть каких-то прояснений. Но информации не было никакой. Около 17.30 к нам все-таки приехал новый автобус, который тоже трещал по швам, но все же довез нас до Рускеалы к 18 часам. У нас был час, чтобы оббежать весь парк и полчаса на перекус. Конечно, мы не успели насладиться красотой парка. Катание на лодках, троллей и все прочее остались только в мечтах. Кроме того, из-за потерянных трех часов мы не заезжали к водопадам Ахвенкоски,и в аллею сказок, которые тоже были заявлены в программе тура. На обратном пути гид пообещала, что в Санкт-Петербурге нас встретят микроавтобусы, которые развезут всех по районам, так как метро будет закрыто. По факту приехал один большой автобус, который колесил, зиг-загами по всему городу целую ночь. Итог нашего путешествия: испорченное настроение, зря потраченные время и деньги.
ТРЕБУЮ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА ТУР!!!

17 августа мы в 7 утра выехали от Казанской площади! Все было не так с самого начала! Подача автобуса не соответствовала адресу в смс! В пути у автобуса сломался двигатель, и туристы несколько часов стояли под палящим солнцем в ожидании, когда их заберут!! Ни на одной из заявленных остановок мы не остановились потому что гид посчитала это нецелесообразным! Якобы это неинтересно и не нужно! Зато останавливались пописать в лесу и слушали комментарии гида об этих остановках еще долгое время через микрофон! Конечно, это куда интереснее и важнее крепости Корела и руин Кирхи!

В Рускеалу мы приехали в 16 часов вместо заявленных на сайте 14.30! Где мы катались под монотонный бубнеж гида на протяжении 9 часов - загадка! На прогулку нам предоставили максимально сжатое время - 2 часа! В магазин с рыбой на обратном пути тоже не завезли - гид сказала что это ненужная и дорогая трата!

ВТОРОЙ АВТОБУС ЗА ЭКСКУРСИЮ ТОЖЕ СЛОМАЛСЯ!! с 22 до часу мы сидели на заправке в 200км от Питера в ожидании какой либо информации! Вместо четких разъяснений ситуации гид Орала на всю группу!

За составом из 40 человек приехала МАРШРУТКА! Часть людей загрузилась туда, а вторая ждала автобус еще полчаса!

Нас высадили в центре только в пять утра! С разряженным телефоном мы добирались до дома пешком! На вопросы "Куда мы поедем дальше?" Гид ехидничала - "мы просто катаемся по городу". Семьям с детьми вместо "до свидания" было брезгливо брошено в спину "и детей своих не забудьте!" Из за вашей халатности туристы перетерпели 2 поломки! И сейчас вы не только хамите нам в лицо но и пытаетесь свалить всё на другую компанию!

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ШАРМ ТРЭВЭЛ
Из тура который протянулся в 22 часа мы только 2 часа провели в Рускеале! Все остальное время было занято развалюхой, фото которой я прилагаю! Верните деньги! Не сваливайте вину на других!
Цена тура заманчивая, но и тут подвох. По сути, в офисе вам предлагают не сам тур, а просто поездку на автобусе. Абсолютно всё нужно оплачивать отдельно, даже непосредственно то место, которое является целью поездки. Если путешествовать только на сумму тура, то вы не увидите ничего, кроме обочины и пейзажа за окном автобуса. Было бы честнее сделать тур на 1000 руб. дороже, но включить в него всё и сразу. Большая нервотрепка была накануне перед днём поездки. Туроператор трижды прислал неверную информацию по гиду и автобусу. Больше никогда не воспользуюсь услугами этого оператора. Но стоит сказать, что что места, которые мы посетили, опять же за свои деньги, действительно очень красивые.
ReviewForm Mobile 1990024 ReviewForm Mobile 1990025 ReviewForm Mobile 1990026
Ехали без остановок на то что включено в стоимость путевки , просто дорога до Карелии и сразу домой 6 часов ехали , ужасно ребята , экскурсовод постоянно говорил о деревьях ЕЛЬ СОСНА БЕРЕЗА ВОТ И ВСЯ ПОЕЗДКА,не советую!!!!еда ужасная которую отдельно оплачивали просто стыдно!в шоке от поездки.
ReviewForm Mobile 1922887
Ужастная компания , не рекомендую , если хотите остаться здоровым.
Купил с семьёй путевку двухдневную жемчужина корелии и пожалел свое время, силы и здоровье.
На сайте указано комфортабельные автобусы, по факту маршрутка 2007 которая не годная к езде . В гору едет 20 км . Все выхлопные газы шли в салон , такое ощущение что выходная труба направлена в салон, думали угорим. Вся машина в дыму темном. Оказывается машина не его а частника.
Отдельно про гида зовут Кристина .
Толком не чего не рассказала, какие то свои истории из жизни а не экскурсию.
С нами не где не ходила . Мы ходили как стадо. В общем ужасно . Народ не тратьте свое драгоценное время . Причем с человека заплатили в районе 6000.
Выбирайте другую компанию
Я много путешествую по России и знаю, что наш туризм развит плохо, но с таким столкнулась впервые. Первое и самое главное - назвать эту поездку "экскурсией" язык не поворачивается, ибо наш так называемый "экскурсовод" (Ирина Юрьевна) ни разу не вышел вместе с нами на местность, где должна была проходить экскурсия и уж тем более не проводил её. Единственное, что мы слышали-это какую-то несвязную информацию и рекламу сувениров, а большая часть автобуса заснула на первом же часе езды. И да, в автобусе мы провели больше времени, чем в самой Рускеале. Очень обидно, что нигде на сайте не было указано, что поездка занимает 4 часа туда и 4-5часов обратно(мы приехали в начале первого ночи, не успев на метро, пришлось вызывать такси).Спустя несколько часов в автобусе людей одного за другим начало укачивать, т.к. извилистые дороги объезжались с большим трудом. В туалет приходилось ходить на заправке, где были огромные очереди. Единственный плюс- красивые и живописные места, довольно вкусный обед, но не более того..Изначально мы должны были ехать в Выборг, но по какой-то непонятной причине, поездку отменили и взамен предложили поехать в Карелию, сказав, что это одно из лучших экскурсионных направлений этой турфирмы..теперь боюсь представить, какие тогда не самые лучшие у них поездки. Очень жаль, но это был мой первый и последний опыт поездки, "организованный" этой турфирмой.
Про Карелию можно рассказывать и слушать часами. Необыкновенная природа, очаровательная архитектура и волшебные истории, и легенды. Давно хотела побывать, так как увлекаюсь собирательством самобытных вещей разных народов. Муж спонтанно купил тур выходного дня в Шарм Трэвел. -Хотела? Вот, тебе, пожалуйста!
Это были волшебные три дня. Море эмоций, фотографий и впечатлений.
Мы недавно приехали  с тура, который купили в компании Шарм Трэвел. Ездили на 2 дня в тур Карельское Ожерелье вокруг Ладоги, впечатлений осталось просто море. Посетили все. что только хотели, и водопад, и заповедник, нам все очень понравилось, природа просто сногсшибательной красоты. Спасибо и за отличный сервис, все просто замечательно организовано.
На нашу деревянную свадьбу сделали себе с женой подарок и приобрели изумительное путешествии из Питера в Карелию. Заказывали тур «Вокруг Ладоги за 2 дня». От поездки остались только яркие воспоминания и положительные эмоции. Было интересно и увлекательно.Очень понравилась древняя архитектура города, красивые храмы и прекрасная природа. От поездки остались фотографии и мы каждый раз вспоминаем как было чудно. Благодарю Вас за позитив,который вы дарите людям.
Купили тур в туристической компании Шарм Трэвел о котором не жалеем с супругом поскольку прекрасно провели выходные, на 2 дня Карельское Ожерелье вокруг Ладоги, впечатления искренне положительные и оно того стояло. Посетили водопад, горный парк, заповедник, мужской монастырь, в вообщем остались в восторге.
Купила тур вместе с парнем (Карельское ожерелье) вокруг Ладоги. Понравилась цена и слышала хорошие отзывы знакомых про компанию Шарм Трэвел. Посетили крепость Корела, Лахденпохью, заповедник, питомник и другие интересные места. При этом мы вкусно обедали, ужинали и завтракали. Получили бурю эмоций за эти два дня. Спасибо)
Недавно обратились с женой в турфирму «Шарм Трэвел» чтобы приобрести какой то тур интересный. Менеджеры предложили много вариантов но мы выбрали тур "Стражи Севера: крепости Руси" и не пожалели об этом. Тур был очень интересным, гид хороший, увидели много крепостей Руси, впечатления остались у нас хорошие после этого тура, спасибо большое!
Выбрали тур Вокруг Ладоги. Было очень интересно и познавательно. Ездили с ребёнком, продлилось все мероприятие аж 2 дня, этого полностью достаточно для ознакомления с местностью и историей. Организовано было на высоком уровне, проблем с передвижением не возникло, природа и экология тут просто шикарны.
Как же довольны с мужем остались что обратились именно в турфирму «Шарм Трэвел» где взяли замечательный тур Карелию в Рускеалу в мраморное царство по невысокой цене. Тур очень понравился, увидели исторические и природные объекты, гид просто чудо, так всё хорошо рассказывал, впечатление остались вам не передать, спасибо!
Дорогие любители путешествовать, спешу оставить отрицательный отзыв о компании "Сharm travel". Наша дружная компания из 11 человек решили съездить в двухдневный тур "Для милых дам романтика Карелии" с 8 по 9 марта (наши мужчины решили сделать нам подарок на 8 марта). Бронирование было ранним, за месяц с небольшим. Был обещан праздничный романтический ужин. Перед поездкой интересовались про автобус, нас заверили, что автобусы комфортные. Была договоренность с менеджером, что экскурсовод займет нашей группе места рядом (очень хотелось продолжительное время в пути быть вместе). И вот наступило 8 марта, мы все в хорошем расположении духа, отправились в Санкт-Петербург (живем в 80 км от СПб). Отправление должно было состояться в 8 - 30 от метро "Проспект Просвещения", но автобус опоздал на 45 минут (небольшое разочарование нас посетило). И вот радость, автобус пришел, но места нам никто не занял. Ходили по всему автобусу и искали места (разочарование усиливалось). Как только уселись, то оказалось, что сиденья сломаны, спинки не держатся и сваливаются на сзади сидящих пассажиров. Подлокотники не фиксируются (разочарование усиливалось). Климат в автобусе плохо регулируется, то холодно, то жарко. Автобус оказался далеко НЕ КОМФОРТАБЕЛЬНЫМ. Микрофон у гида то работает, то нет. В салоне периодически пахло паленой резиной.
В отношении посещения запланированных экскурсионных мест ничего отрицательного не скажу.
И вот романтика началась с ужина в "Армейском кафе", хотя ужин должен был состояться в ресторане отеля, где мы должны были разместиться на ночь. И вот Ужин подан в 20-30 - "шикарный" праздничный ужин: салат без заправки, холодные макароны с котлетой и шампанским. У всех начался истерический смех.
После ужина поехали на заселение в отель. Но и здесь оказалось не все так просто. Помните, в начале своего повествования я указывала, что тур "РОМАНТИЧЕСКИЙ" и оказывается, что при заселении в номера, к семейным парам поселяют третьего человека. Чаша терпения переполнена, мы еле сдерживаемся.
Праздничное настроение испорчено. Разочарование у всех.
Организация тура - оценка 2, всем буду говорить, что бы никогда не пользовались услугами этой туристической компании.

Елена
Обращались в туристическое агентство Шарм Трэвел в котором покупали тур в Карелию. Проконсультировались с менеджером агентства после чего и определились с туром и остались довольны, понравилась река Тормайохи, водопад Ахменкоски, Итальянский карьер и многое другое. Не пожалели, что выбрали тур именно в Карелию, благодарны менеджеру за помощь в выборе, за адекватные цены и за обслуживание.
Была на туре "Тайны старого Выборга". Мне очень понравилось! Все места, что мы посетили были интересными, но больше всего мне понравились Выборгский замок и самый старый дом России. Впечатления от увиденного просто неповторимые. Осталась довольна качеством сервиса компании "Шарм Трэвел". причин для нареканий нет.
Недавно решили в Карелию какой то тур себе взять, начали искать компании которые такие туры предоставляют и обратились в турфирму «Шарм Трэвел» тут отличный выбор туров был и мы взяли себе тур в Карельское ожерелье, очень он нам понравился, красивые места увидели теперь будем об следующем туре думать, спасибо!
Турфирма «Шарм Трэвел» мне понравилась, брали тут тур в Карелию в город Кижи недавно, менеджеры предоставили нам множество туров разных по доступных ценах, но мы выбрали Карелию и не пожалели об этом, время провели отлично, много красивых мест увидели, спасибо большое, было очень интересно!
Приобретали здесь тур в Карелию и все очень даже понравилось. В самую первую очередь мне хочется вызовите свою благодарность за такой хорошо организованный тур и ещё мне очень даже понравилось то, какие места мы за время экскурсии смогли посетить. Красота просто неописуемая. Спасибо.
Приобретали тур с супругой "Великий Новгород: Сердце Земли Русской". Поездка однодневная на комфортабельном автобусе и с интересным гидом. Посетили Чудово, Перынский скит, Юрьев монастырь и ещё несколько достопримечательностей. Пообедали в уютном кафе в центре Новгорода (вкусно и сытно). Продегустировали бальзам, настойку, наливку в одном из старейших в России заводов. Экскурсией весьма довольны и собираемся в следующий раз заказать тур по Пскову.
Мы со старшей дочкой и сыном ездили в тур "Сокровища Корелии". Нам всё безумно просто понравилось. Нашим гидом была Марина, большой специалист своего дела. Человек на своем месте и это было видно. С водителем нам тоже повезло, отлично нас провез даже по самым сложным дорогам. Природа чудесная, погода стояла отличная, хотя по прогнозам нас пугали дождями и ветром. Мы везде успели, всё посмотрели, остались под большим впечатлением. Стоимость тура совершенно недорогая, а эмоций очень много. Детям все тоже понравилось, я этого и хотела. Спасибо вам за такой сервис, непременно поедем с вами еще не раз!
Недавно семьей посетили Карелию, брали однодневный тур "Завораживающий мраморный каньон". О т насыщенный экскурсионной программы остались в восторге, послушали шум водопада Ахвенкоски, погуляли по парку "Рускеала", увидели красоты Итальянского карьера и совершили полет на троллее. Спасибо компании "Шарм Трэвел" за хорошую организацию.
Добрый день. в Шарм Трэвел купили путевку (№296244) на 2-х дневный тур "Крепости Руси+сказочное новогодье" (Псков, Порхов, Новгород, Печеры) на 3 января 2019г. подача автобуса в 6-30 у м.Московская, отправление в 7-00.
долго прождали автобус, до турфирмы и гида было не дозвониться. все-же дозвонились до нашего гида, и он нам сообщает: ЧТО ОНИ УЖЕ в Пскове! НАШ АВТОБУС УЕХАЛ ВЧЕРА! Представте наше состояние! Настроение испорчено на все каникулы! пришлось ехать в турфирму выяснять причину, оказалось ОШИБКА оператора. Деньги вернули, но хотя-бы извинились! эту турфирму я никому не советую!
Всем привет, поделюсь своим впечатлением о поездке в великий новгород на новогодние праздники) менеджер в шарм трэвел во время телефонного разговора пообещал тур с уклоном в новый год 05.01.19, с развлекательной новогодней программой. В этом и заключается моя главная претензия. Рассказал, что имеется такой тур и что подробнее я могу почитать на сайте. Понравились именно новогодняя ярмарка, новогодний квест, хозяйственный двор с животными на терр. музея деревянного зодчества. Из-за этого и решила поехать, позвала с собой маму и друзей, все были в восторге от программы. Смс с номером автобуса и гида вовремя пришла, все ок. Автобус кстати хороший, не очень новый, но очень удобный и ухоженный, за это ребятам респект. Но моя главная претензия заключается в том, что никакого уклона в новый год и соответствующую атмосферу не было. Никаких ярмарок, квестов, никаких животных не было вообще, даже не дали время купить сувениры- "мы опаздываем, времени нет!!" как так?! Программу изменили сильно и не сообщили нам? Что??(( ради этого и ехали, в итоге получили сухой тур по церквям (мы в принципе не религиозные). Мало этого, часть тура проводил священник. Вместо того чтобы рассказать историю храма, он просто очень агрессивно агитировал нас принять православие(((( а обещанная в конце дегустация настоек происходила в каком-то не очень цивильном магазине алкоголя "алко холл", похожем на забегаловку(( Очень неприятные остались впечатления. Всем советую 100 раз подумать перед поездками с шарм трэвел.
Решили на этот Новый год с семьей где-то отдохнуть, в сети начали искать разные новогодние туры и нашли турфирму «Шарм Трэвел» куда и обратились, там нам предложили хорошие туры с которых мы выбрали тур в Новую Карелию в город викингов, понравилась невысокая цена на тур с хорошей скидкой, а также высокий уровень обслуживания, теперь с нетерпением ждём Нового года, спасибо!
Недавно мы смогли с женой замечательно отдохнуть 2 дня и узнать много интересного благодаря туру Карельское ожерелье организованному компанией Шарм Трэвел, который прошел вокруг Ладоги с заездом в заповедник Кивач. Наше путешествие было на комфортабельном автобусе с хорошим гидом. Оно было хорошо продумано и организовано. Мы получили много классных впечатлений и остались довольные.
Были в туре под названием Карельское ожерелье. Путешествовали по Карелии 2 дня. Замечательно всё прошло, море впечатлений, незабываемое путешествие, всё очень понравилось. Благодарим компанию за отличную организацию, никаких проблем, грамотно всё продумано. Будем обращаться к вам ещё.
Покупали с супругой тур в Карелию в этой туристической компании. После того как проконсультировались с менеджером которая выявилась компетентная, определились и в итоге отлично и шикарно провели время на водопадах Карелии в туре Затерянный Мир. Было интересно, увлекательно, а так же не забываемо, стоимость тура не высокая.
Мы купили тур в Карелию в данной турфирме в августе.Ехали на отдых всей семьей.Ну, сказать,что Карелия понравилась это просто промолчать. Фантастически красивое место!Организация тура была на высоком уровне.Гиды рассказывали интересно и автобус для поездки предоставили комфортабельный.Однозначно советую!
Побывали в туре по Карелии и лично мне очень даже понравилось абсолютно все. Для меня основным плюсом является то, что тур был хорошо организован и за это мне хочется сказать своё отдельное ное спасибо. Для меня также ещё важно и то, что из тура мы привезли очень много положительных эмоций.
Отправлялись с супругом в Карелию в качестве тура который покупали в этого тур оператора. Именно здесь нам и порекомендовал менеджер тур когда выслушала наши пожелания, отдохнули шикарно, увлекательно, побывали в очень интересных местах. Стоимость тура не высокая и доступная поэтому однозначно советуем.
Мы с мужем бронировали тур в данной компании в Мраморный каньон, мы брали 3 дня, нам этого хватило для хорошего отдыха и массы впечатлений. Эту красоту должен каждый своими глазами увидеть, тут столько эмоций, что и передать нереально. Сервисом компании Шарм Тревел мы полностью довольны, все на хорошем уровне, а ценовая политика лояльная по отношению к клиентам. Нам все очень понравилось. Спасибо.
Выбрали тур "Карельское ожерелье (Вокруг Ладоги за 2 дня)" и не прогадали. Программа насыщенная, столько всего увидели интересного. Организовали тур на 5+. Ехали на комфортабельном автобусе, кушали в хороших кафе, жили в современной уютной гостинице. За 2 дня мы посмотрели такие достопримечательности как крепость Корела, Лахденпохью, реку Тохмайоки, аллею сказок, парк Рускеала, Итальянский карьер, подземный маршрут, муж не отказал себе в удовольствии прокатиться на троллее. При этом было и свободное время, так что мы смогли пофотографироваться и посмотреть самостоятельно то, что хотели. Никаких претензий нет. Все понравилось.
Давно хотела отправиться в интригующее путешествие. Просмотрев различные туры, остановилась на затерянном мире от Шарм Трэвел. Подкупила довольно насыщенная программа экскурсии. Решила ехать среди недели, 17 октября по-моему. Я не знала что Карелия настолько богата красивыми местами. Чего стоит только изумрудное озеро, даже не хотела от туда уходить. В целом мероприятие организовано грамотно, я в восторге.
Давно хотели с мужем побывать в Карелии. В прошлом месяце купили тур "Карельское ожерелье" в компании Charm Travel и отлично отдохнули. Сам тур нам очень понравился. Гид у нас был отличный, внимательный, все возникающие вопросы решались оперативно. Посетили старинный город Сортавала и столицу Карелии и много других интересных мест. Спасибо вам за отличный отдых.
Бронировала тур с подругой в этой компании Шарм Трэвел в Мраморный каньон на 3 дня. Знакомые здесь ранее были и остались под большим впечатлением и теперь понимаю почему, пока здесь не побываешь нге поймешь. Тур кстати стоит не очень дорого но он реально того стоит, к тому же в данном туристическом агентстве есть и другие не менее интересные предложения для посещения по адекватным ценам.
Начало путешествие в Великий Новгород началось с марш пробежки по 20 автобусам около назначенного места.
При всём цифровом мире никто не удосужился оставить номер либо сопровождающего гида, либо информации, что номер автобуса БЫЛ изменен!!!

Среди 20-30 автобусов надо было наугад найти нужный, на котором даже таблички НЕ было! Мне повезло. Отравление должно быть в 8.00, но я пробегала, проискала и волею случая попала в нужный автобус. То ли хорошая карма, то ли интуиция.
Когда я зашла в автобус, то поняла, что на одна такая и многие пассажиры подтвердили этот идиотизм ситуации.

Отъехали в 8.10

Сопровождал нас одни гид. В Новгороде должен был встретить другой, которому в поисках автобуса умели позвонить все.

В автобусе пахло как в больнице. Не знаю что это за запах. Видно, что подубитые автобусы. Но это не главное.

Гид по трассе на 3 из 5. Рассказывал факты, но скучно.

В Новгороде нас встретил другой гид. Она была прекрасна. Столько знаний истории, пословиц, поговорок. Людмила Григорьевна Никитина. Самый лучший гид, которого я встречала в России.
Вся экскурсия была наполнена интересными фактами и прошла интересно и быстро.

Но, вернусь к организации тура. Он был организован отвратительно. Мы отъехали в 8 часов. Приехали к 11-12. Нас сразу повели на экскурсию. и сообщили, что обед будет только в 16:00! При этом на личное и свободное время не рассчитывайте вообще.

На сайте было указано, что обед будет в 14:00. Поэтому у меня был только перекус, как и у многих в автобусе. Гид из Charm Travel ответил, что «Мы так ничего не успеем посетить». Но извините, голодной и в холоде мне вообще ничего не хотелось смотреть последние два часа.
В 14:00 мы приехали к Кремлю и до 16:00 гуляли по ветру и под дождем по нему. Все было бы прекрасно, если бы мы хотя бы поели перед этим.
Спасибо Людмиле Григорьевне за ее профессионализм, что только из-за нее можно было терпеть все это.

В итоге, когда я спросила нашего гида Павла «Сколько по времени мы будем кушать и где будет ждать автобус», так как хотела пораньше уйти и погреться, то мне ответили «ну как поедем, так сразу поедем». Хм, кто-то час ест, а кто-то 10 минут.
Уже в кафе пришлось реально следить за всеми, чтобы не уехали без нас.

Сколько я путешествую по миру, но никогда настолько плохо спланированной экскурсии не было. Обычно гиды говорят конкретное время и место, чтобы у всех был выбор - вместе с группой проводить время или отойти, но не переживать, что тебя тупо кинут и уедут.

Итог:
1. автобусы не очень
2. гид по трассе не очень
3. гид в Новгороде отличный
4. информация по Новгорду отличная
5. организация тура плохая.
Судя по тому, что между фирмами-конкурентами в цене нет разницы, то я никогда не поеду больше с этой компанией. И вам советую уточнять все несколько раз и заранее. Плюс берите с собой побольше еды, не повторяйте моих ошибок :)
Ездили недавно в однодневный тур в Карелию. С самого начала впечатление о гиде было испорчено. Анна- совершенно никудышный гид и обозлённая женщина. Отвечает на вопросы по хамски, как будто бы все ей что-то должны. Так и хотелось сказать ей, что если не любишь людей, не надо идти в туризм! Тк сама имею образование в туризме. Задержались на 10 минут в магазине акуловка, из-за очереди в туалет. Так же простояли в пробке по пути из Карелии в СПб, около 40 минут из-за ремонта дороги. Когда приехали к проспекту просвещения, гид язвенно сказала, что мы опоздали к метро из-за людей опоздавших в акуловке. Так же были проблемы с расчётом. Сказали, что один человек студент, и что нужно будет рассчитать со скидкой. В итоге обсчитали, пускай на 50 рублей или 100, все равно неприятно. Так же этот гид Анна, с самого утра задала начало дня- приготовьтесь, у вас будет очень тяжелый день. И у водопадов была остановка всего 40 минут, как нужно успеть обойти маршрут и купить сувениры, сделать фото-ума не приложу. Так же Анна посоветовала не покупать сувениры у водопадов, ибо шире ассортимент в Рускеале, но как оказалось позже, нет. И того, что было у водопадов , не было в рускеале. Возможно там у неё выше процент с покупки туриста, поэтому туда и зовёт. От самой Карелии-в восторге! Но это никак не заслуга гида Анны и компании в целом.
Ездили на однодневную экскурсию в мраморный каньон 23.08.18. Экскурсия не понравилась. Хочется начать с состояния автобуса: кондиционер работает так, что первая половина автобуса в буквальном смысле слова замерзает и сидит в куртках, а в задней части салона очень жарко и душно. Далее, первая остановка-храм. Нельзч назвать этт экскурсионной остановкой, т.к нам сказали сходить в туалет быстренькл все осмотреть и в автобус, т.к. мы уже отставали от графика. Информацию о самом храме информацию получили уже дальше в автобусе. Следующая остановка - крепость Корела. На просмотр крепости нам дали 20 минут. Но вход на территорию крепости платный и мы не успеваем зайти посмотреть, а снаружи из-за забора можно посмотреть только на рядам находящееся озеро. Следующая остановка по программе руины лютеранской кирхи, которую наи просто показали в пути "Смотрите, сейчас справа за деревьями мы увидим ... " В общем выехав из Питера в 7:00 в каньон Рускеала мы приехали в 15:30. Нам дали 2 часа на осмотр и в обратную дорогу((( Сам каньон, конечно, очень красивый, но из-за того, что времени было очень мало, мы не успели посетить то, ради чего ехали. Это подземные гроты. Домой мы приехали около 12 ночи. Итого: 15 часов в пути ради 2 часов прогулки. Стоит ли?
Абсолютно не корректные сотрудники. Почему держат в штате менеджера Максима, не понятно. Я забронировала тур на 4-х человек, этот специалист сказал мне, что всё отлично. Прислал смс с вариантами оплаты, в том числе и перевод на карту. Когда я на следующий день приехала на Щербаковский пер. в офис, выяснилось, что тура этого нет на нужную мне дату!!! В итоге-испорченное настроение, зря потраченное время и неудавшийся отдых! Но самое показательное было в том, что посетительница зашедшая впереди меня, оказалась в такой же ситуации. Только она общалась, перед этим, с менеджером Натальей! Так, что делайте выводы. Просто разводилово или не профессионализм! А может просто мошеничество?
Мы с мужем ездили в тур "Сокровища Корелии". Нам всё понравилось. У нас был прекраснейший гид Марина. Человек приятный ,внимательный , знающий и любящий своё дело. Водитель тоже попался опытный, дорога сложная , но он с лёгкостью преодолел наш путь. Второй день был вообще не забываемый, чудесная природа, такая же погода , хотя на выходные обещали дожди. Мы везде успели, всё посмотрели, весь тур прошли по программе, ничего не упустив. Желаем Вам успеха и процветания!!! И конечно, воспользуемся Вашими услугами ещё не раз!
Оценка -КОЛ. Отвратительная компания. Туфта и вранье сплошное. Испортили и настроение и выходной день не только мне, а и моей гостье. 24 июня я хотела поехать в Карелию с моей подругой, которая приехала издалека на несколько дней.Позвонив в эту компанию я заказала однодневный тур на воскресенье. Оператор Наталья, скинула мне на телефон номер карты для перевода денег.Деньги я перечислила на карту некоему Алексею Вячеславовичу "С". Эта Наталья заверила меня, что все будет нормально и она скинет мне после оплаты дальнейшие мои шаги. И на этом связь с Натальей прекратилась. Целые сутки я пыталась с ней связаться, но телефон был отключен, а когда я все же дозвонилась, она ответила, что была выходная. И как после этого расценивать работу таких тур.операторов? Люди, прошу, вас, не обращайтесь туда никогда и всем рассказывайте о этих мошенниках, по-другому их не назовешь. Сегодня 25 июня, я целый день убила на то, чтобы дозваниваться туда и решать эту проблему. Заметьте, что никто передо мной не извинился , и сайт очень хитро устроен, с него не возможно заказать обратную связь, только предлагается послушать музыку карельских лесов. Чтобы вы эту музыку сами всю оставшуюся жизнь слушали.
чтобы этот отзыв не посчитали фейком, называю номер договора, к-й был заключен с компанией - № ар543 от 20.04.2018. гид был Сергей.

Ездила в однодневный тур в Рускеалу 29 апреля. Впечатления об организации самого тура - самые негативные. Тезисно, собственно, почему:

1) в начале не работал микрофон. Когда же один из туристов этот микрофон починил, то гида практически не было слышно. Он все слова жевал или бубнил под нос.

2) на водопаде Ахвенкоски гид - специально!!! - забыл людей.
т.е. автобус РЕАЛЬНО!!! уехал без 5х человек.
своё решение гид мотивировал тем, что они задерживают весь автобус. при этом гид даже не пытался выйти и найти людей, или хотя бы позвонить им.
когда я предложила сбегать и поискать (там территория небольшая, за 10 минут можно оббежать), гид мне сказал - если вы сейчас выйдите, то тут и останетесь.

3) на саму Рускеалу из положенных 3х часов нам отвели всего лишь 1 час, даже меньше. т.к. билеты не были заранее приобретены.
в итоге пришлось бежать голопом по европам, чтобы хоть как-то разглядеть Мраморный Коньон. удовольствие от такого бега - так себе.

4) на обратном пути у нас сломался автобус!!!
в итоге в Питер мы вернулись в 3 часа утра. из-за этого, кстати, кто-то из туристов вроде опоздал на самолёт (как выяснилось, в группе были люди из Москвы, Новосибирска и откуда-то с Поволжья. приехали Питер и область посмотреть)

и после всего это трэша компания ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛАСЬ!!!
там, видимо, всем на клиента наплевать.

да, и вот ещё что.
пока сидели в сломанном автобусе, выяснилось, что довольно много людей поехали туда по купону. в целом мы посчитали стоимость моего билета (я ехала не по купону), и их билета типа со скидкой - разница вышла небольшая. что-то в рублей 300.

Короче. НЕ советую связываться с этой компашкой.
Либо выбирайте другого оператора, либо езжайте самостоятельно.
Потому что с CharmTravel вы явно хлебнёте неприятностей.
Спасибо Шарм Трэвел, помогли организовать для нашей семьи незабываемый тур выходного дня в Карелию, куда мы отправлялись вместе с детьми в период 25-26 ноября. Прекрасно подготовленная поездка, хорошо продуманный маршрут и отличная забота о путешествующих. Посмотрели древние водопады и каньоны Карелии, вкусно пообедали и провели ночь в уютном отеле.
Ко мне приезжал старый знакомый, который хотел увидеть, что-то незабываемое и захватывающее. Я ему посоветовал поехать на однодневный тур в Карелию под названием "Завораживающий мраморный каньон", который проходил с 1 по 8 января. Он взял меня с собой, и все оплатил, были мы 6 января. Признаюсь, что не только он получил незабываемые впечатления от увиденного и услышанного от талантливого гида, который сделал тур еще незабываемее. Я даже и не думал, что у нас может быть так красиво. Теперь не отменно хочу съездить еще раз всей семьей перед новым годом.
Приобрел трехдневный тур в Карелию в этом агентстве. Тур был на всю семью под названием "Зимняя мозаика Карелии". Ездили две недели назад. Очень понравилось. Отдыхали в отличном отеле на берегу Ладоги. Увидели много чего интересного, особенно понравились водопады и прогулка по новогодней столице Карелии. Стоимость тура вышла вполне нормальной. Рекомендую.
Мечтали съездить всей семьей в Карелию на экскурсию и вот тот момент настал и мы всё таки решились на это, по этому поводу по рекомендации обратились в турфирму "Шарм Тревел" у которой с большого выбора туров выбрали себе тур «Вокруг Ладоги за 2 дня». Выехали мы из Санкт-Петербурга 4 декабря на автобусе, тур прошел впечатляюще, всё было на высшем уровне, много чего запомнилось из достопримечательностей, в общем тур очень понравился даже не ожидали такого. Спасибо турфирме "Шарм Тревел"!
Сделали себе с мужем подарок и приобрели в этой компании небольшое путешествии из Питера в Карелию в прошлом месяце. Заказали тур «Вокруг Ладоги за 2 дня». Впечатлений от поездки море и только положительные. Было очень увлекательно и интересно. Необычная архитектура, древние храмы и крепости, природа замечательная. Благодарны компании за такую прекрасную возможность.
С 27.11 брали тур в Карелию из Санкт-Петербурга на 4 дня. Тур брали на 4 человека (ездили с друзьями). Прекрасная организация тура. Приятно удивило отношение к клиентам. Нам все очень понравилось. Впечатлений море. Природа просто нас покорила. Все было отлично. По вполне приемлемой цене так здорово отдохнули. Проблем не было. С удовольствием поехали бы еще.
Хотели с мужем съездить в Карелию в какой то хороший тур, начали искать компании которые занимаются предоставлением таких услуг и нашли турфирму "Шарм Тревел", где среди множества разных туров выбрали себе «Жемчужины двух городов». Через пару дней с утра с Санкт-Петербурга мы уже отправились на комфортабельном автобусе в тур. Всё прошло замечательно, посетили много достопримечательностей и хорошо питались, будет что вспомнить теперь. Спасибо турфирме "Шарм Тревел" за предоставление качественных и недорогих услуг!
Мы с женой две недели назад возвратились с тура по Карелии, который взяли через эту компанию. Назывался он "Зимняя мозаика Карелии". Тур длился 3 дня, выехали мы 21 числа. Программа была насыщенная и интересная, нам понравилось очень. Не думал, что там такие красоты, нужно будет еще съездить. Видели водопад "Белые Мосты", Старую Ладогу и Сортавалу. В общем, ОЧЕНЬ понравилось!
Дорогие любители путешествовать, спешу оставить отрицательный отзыв о компании charm travel. Я и моя подруга ездили в однодневный тур в Карелию 15 октября. Перед поездкой, когда покупали тур, мы спрашивали про автобус, так как в долгое путешествие хочется ехать в комфорте. Менеджер нас заверил, что автобусы соответствуют всем туристическим нормам. В день тура, зайдя в автобус, нашли два свободных места в самом конце. Как только автобус тронулся и набрал скорость, нам стало сильно дуть мне по ногам, подруге в спину. Как позже оказалось, что мы сидели над дверью, в которой была огромная щель и на этих местах, заметьте, которые соответствуют всем «туристическим нормам», еще не было никакого обогрева. Как только включили кондиционер, нам стало сильно холодно, без него было более-менее. Мы попросили выключить кондиционер, но когда он отключен всему остальному автобусу становится душно и естественно люди бегут и просят его обратно включить. Я если честно немного в шоке, почему кондиционер нельзя убавить или же обогрев, ну тут видимо опять неизвестные честному гражданину нормы. Мы сильно замерзли и на первой адекватной остановке уже в Карелии, попросили экскурсовода Кристину решить эту проблему, так как сидеть там невозможно. На что Кристина сказала, как мне показалось с некой усмешкой, что девушкам сзади дует и кто хочет, может с ними поменяться или же мы можем подсесть людям, сидящим по одному. Немного слов о людях, мы высматривали людей, которые просили включить кондиционер и просили их с нами поменяться, нам было отказано, одна женщина нам сказала, что можно и потерпеть, мне вот честно не хочется, лежав больницы с пневмонией терпеть, я даже ее попросила поменяться с нами и самой потерпеть, но опять же было отказано. Еще мы увидели двое людей сидящих по одному, думали, что попросим их сесть по двое, но увидев, что одна девушка мирно спала на двух сидениях поняли, что не вариант. И к тому моменту наших метаний и после того, как наша «любимая» экскурсовод Кристина выставила нас истеричками, на нас ополчился весь автобус. Знаете, как то чувствуешь себя не очень, то есть фирма продала места и пустила в тур Автобус, где есть два места, на которых нельзя сидеть и при этом персонал, в частности Кристина, вообще не горела желанием нам помочь, с таким, кстати, я сталкиваюсь впервые, за все свои многочисленные экскурсии. В итоге, мы начали ругаться, и я сказала Кристине, что правильнее всего взять и поменяться с нами местами, на что она сказала, что это ее рабочее место, и благополучно пошла нас дальше игнорировать. В конце же, мы не успокаивались, так как уже дико замерзли, она пересела рядом с девушкой, а мы сели рядом на два места, которые занимала Кристина. Мы не видели, что девушка сидит одна, так как находились в самом конце, а они сидели впереди. Мы сели и сразу же согрелись и успокоились. Вот теперь вопрос, зачем надо было доходить до истерик, и почему нельзя было сразу так сделать, она там спокойно сидела и говорила в микрофон, значит, она вполне могла вести экскурсии и мы могли сидеть в тепле. И еще небольшое продолжение истории, мы заболели, ну и это естественно ехать более семи часов в диком холоде. И кто же нам теперь отплатит лечение и прогулы на работе?
Шарм Трэвел
Шарм Трэвел
Добрый день! Сожалеем, что наш тур вызвал у вас неприятные эмоции. Отдел сервиса и улучшения качества провел проверку, прозвонив туристов с данного тура и взяв объяснительную с гида. Отметим, что в автобусе было два свободных места, но не рядом, на которые вы, по объяснениям гида, пересаживаться отказались. Туристы, сидевшие по-одному, не смотря на просьбы гида, также отказались пересаживаться, чтобы уступить вам места рядом. Оставьте, пожалуйста, свои контакты, мы свяжемся с вами и попробуем исправить ваше мнение о нашей компании.
Был с женой в двухдневном туре "Карельские красоты". с 23.08.17 г.- 24.08.17 г. Наш автобус №179, водитель Андрей, гид-Татьяна. Про водителя: езда была безопасной, вел автобус аккуратно, не гнал т.к. была мокрая дорога, несмотря на это на все успевали, даже домой приехали с опережением графика. Гид, с начала и до возвращения очень интересно и умело проводила эту поездку, четко контролировала время и в целом поддерживала бодрый настрой. - Хорошо подобраны остановки. В гостинице "Яккима" где мы останавливались на ночлег все было очень приятно. Встретили, разместили без всяких проблем и хлопот. С опаской оплатили питание заранее и не ошиблись. На всем протяжении тура, проблем с едой у нас не было. В кафе кормили очень вкусно, мы остались довольны. Одно только было неудобство это погода-шел дождь, но даже она не смогла испортить нам бодрого настроения. Спасибо за организацию тура, будем рекомендовать его родным и друзьям.
Расскажу о нашей поездке в двухдневный тур "Жемчужины двух городов" в Карелию с гидом Кристиной (16-17 августа 2017 года).
Начну с начала. Наш автобус №016 оказался очень комфортабельным для данной поездки: чистый, сидения удобные, кондиционеры работали. Важно отметить, что в дни нашего путешествия погода нам невероятно благоволила, поэтому автобус на стоянках очень быстро нагревался, однако, система внутреннего охлаждения функционировала отлично, что и было нашим спасением!
Сама программа тура достаточно интересная и насыщенная. Мы посетили разнообразные храмы - сосредоточения религии и веры; парки, за красотой природы которых хочется наблюдать затаив дыхание... Везде нас ждала история: каждое из мест повествовало нам о своих событиях, которые так или иначе повлияли на конечный облик места. О достопримечательностях можно говорить очень много, но всегда лучше один раз увидеть, поэтому непременно стоит отправиться в данное путешествие, чтобы увидеть всё воочию :)
Хочется сказать отдельное спасибо нашей гиду Кристине. Она отлично справлялась со своими организаторскими задачами, поэтому никто не остался без еды или жилья, никого в лесу не забыли :) Вместе с тем она увлекательно сообщала нам сведения о том или ином месте, где мы совершали остановки, отчего мой багаж знаний немного пополнился.
О минусах. Остановились мы в комплексе "Драйв парк Ладога". Всё бы ничего, но очень смутили "картонные" стены, сквозь которые было слышно как наших соседей-туристов, веселящихся после дегустации медовухи, так и нас, когда мы с соседом разговорились в два часа ночи (ответной реакцией на что были удары в стену из соседнего номера)). Также в нашем номере в душе был очень слабый напор воды, так что принять душ было занятием достаточно проблематичным. В целом же номер был чистый, комфортный; отдохнуть там одну ночь после насыщенного дня - самое то.
Непонятной была ситуация с завтраком. Нам предложили чай, два вида каш, варёное яйцо и бутерброд с маслом и тонким ломтиком колбасы. Тут уже моё субъективное мнение относительно основного блюда - каши я не ем, поэтому была рада, что у меня осталась какая-то своя еда с предыдущего дня.
На обратном пути пошёл сильнейший ливень, и почему-то из всего автобуса повезло именно мне (место у окна слева по ходу движения автобуса, в задней его части). Потому что внутренняя обшивка автобуса в районе кондиционера начала немного протекать, отчего на меня медленно, но верно падали капли воды. Однако, я спаслась непромокаемой курткой своего соседа :)

4/5 именно за эти два небольшие недоразумения :) Тур был отличный, спасибо Кристине, водителю Олегу и турфирме. Обязательно советую к приобретению.
1247547 1247548 1247549 1247550 1247551 +3
12.08.2017 ездили в двухдневный тур. Общее впечатление все таки хорошее, несмотря на то что не было обещанного комфортабельного автобуса( старый вольво 587 не советую))) ) Я была с ребёнком 5 лет и для дальней поездки хотелось бы другого комфорта. Гид , Галина , по большому счету просто присутствовала для организационных моментов, чтобы рассказать сколько времени на все про всё. При заселении в гостиницу нас не оказалось в списках! !! Все в итоге закончилось хорошо , нас разместили и гостиницей мы остались очень довольны . Но на самом деле это все мелочи , просто советую лучше все уточнять тем, кто более придирчив, чтоб не возникало подобное. Но в целом мы остались довольны нашим путешествие! Дерзайте! )
нет 12 августа ездила с подругой в Карелию поездка отвратительная не говоря уже про гида Татьяну
Вместо обещанного микроавтобуса на 11 человек получили старый мерседес с ростовскими номерами на 50 человек. Странный гид.
Ездили 8 июля с женой в двухдневный тур "Сокровища Карелии".
Сперва плюсы:
- Отличный гид. Татьяна очень интересно и умело проводила эту поездку, четко контролировала время и в целом поддерживала бодрый настрой.
- Хорошо подобраны остановки. Дольше полутора часов ни разу не ехали без перерыва, что очень обрадовало.
- Хорошее наполнение тура. Есть что посмотреть - гора Филина, Рускеала, водопады Ахвенкоски это то что реально стоит увидеть в Карелии.
- Ночевали в Лахденпохье. Нам повезло с номером, так что получили единственный люкс. В номере было все необходимое. Как у остальных было с ночевкой - не могу сказать, но постарайтесь не ночевать в здании вокзала(жарко в монсардном этаже) - лучше в здании с кафетерием.
- Обеды простые и вкусные. Своих денег стоили. Кроме того, не видел особо альтернатив где можно поесть. Так что берите не раздумывая.
- Очень понравилось проведение дегустации настоек в заводе "Гарант" .Девушка так расписывает достоинства их напитков, что хочется незамедлительно накатить =)
- В Рускеалы вы приедете утром, скорее всего одни из первых - сразу бегите и занимайте лодку! Серьезно - вид из лодки это нечто совершенно невероятное! Час на лодке и полтора часа на обход каньона - лучшее распределение времени.

Спорные моменты тура:
- Автобус был старый. Не скажу что не удобный, но это далеко не то что вы представляете при словах "современный комфортабельный автобус".
- В первый день впечатлений будет маловато - все самое сладкое во второй день.
Ездили в 2-х дневный тур "Вокруг Ладоги"

Начну с плюсов. Гид - Ирина, очень хороший, компетентный, рассказывала очень интересно. Приятный вежливый водитель. Хороший отель в Марциальных водах. Программа интересная и насыщенная.

Теперь минусы. Перед тем, как купить тур узнавали, что будет за транспорт, это принципиальный момент по ряду причин - сказали комфортабельные автобусы. Потом еще 2 раза спрашивали уже в офисе, и за пару дней до выезда, какой точно будет транспорт. Сказали, что автобус, расхваливали и расписывали, какой он удобный и хороший. В итоге, когда мы пришли на посадку в 7 утра нас ждала маршрутка!!! Ноги упираются, не развернуться. Хорошо ещё пришли не самые последние, и хватило места сидеть рядом, потому что люди, которые подошли после - сидели всю дорогу не рядом, а друг за другом. Врать так бессовестно, причём трижды, это уже перебор. Если бы знали изначально, что будет такой транспорт, отказались бы о поездки или выбрали другого тур оператора. Дорога местами плохая - маршрутку мотало так, что нас укачивало. Так же никакого обзора во время экскурсии - маленькие окна обрезают весь вид, видно только асфальт, нижние этажи домов, головы сидящих рядом людей и подголовники кресел.

С этим тур оператором не советуем связываться!

Очень неприятный осадок, когда тебя обманывают за твои же деньги.
Обеды тоже так себе за 350 рублей-то - в общем и целом не вкусно и очень торопливо.
Приятно, когда за организацию поездки берутся профессионалы. По тому как иначе команду Charm Travel не назовёшь. В самом офисе порадовало отношение. Очень приветливо приняли, всё объяснили. Предложили оптимальный вариант по времени года и времени, которое есть у меня для отдыха. Так что в сам тур я уже поехала во всеоружии. Если есть какие-то сомнения ехать или не ехать, то однозначно ехать в Карелию. Такой красоты, пожалуй, нигде не видела. Русская природа это не что. Особенно когда о нашей культуре, об особенностях климата так красиво рассказывают. Спасибо за удовольствие.
Хочу выразить огромнейшую благодарность за организацию индивидуального тура для нашей страховой фирмы. Очень переживали, что будут какие-нибудь накладки по времени. Но ещё больше переживали, что погода подведет. Нас предупредили, что сейчас может светить солнце, а через 20 минут быть дождь. Ну что мы можем сказать - богата матушка Россия такие красивейшими местами. Мы всей фирмой влюбились в Карелию. Вот так вырваться из большого города и в такие великолепные, славящиеся своими историями места-это глоток свежего воздуха в прямом смысле. Гид Татьяна видно, что относится к своей работе со всей серьезностью, большая молодец. Это были незабываемые выходные с Charm Travel. Всего за 2 дня мы объехали большое количество мест, впечатлений на год вперёд.
Начну, пожалуй, с благодарности. Charm travel, вы классные. Мы с подругой получили массу удовольствия от поездки. Ездили в двухдневный тур. Думаю, что ребята выжали максимум из того, что можно было предоставить туристам за такую стоимость. Конечно, есть ряд вещей, не совсем зависящих от той или иной тур фирмы (работа отеля, кафе, погодные условия, качество дороги – страшно укачало в пути, но это скорее мой недочёт, а не нарекания на водителя и транспорт), которые бы хотелось видеть на более высоком уровне, но в общем нам всё понравилось. Наш гид, Татьяна, просто умница! Она так интересно рассказывала! Я никогда не думала, что обычный, казалось бы, сухой фактаж можно так разукрасить всякими интересными историями, шутками, байками! Спасибо!
Ездили на экскурсию в Мраморный каньон все семьёй 1 апреля 2017 г. Экскурсия была замечательная и познавательная . Огромную благодарность хотим выразить гиду
Татьяне и водителю Сергею. Все очень понравилось, организация тура на высоте.
Отличная программа однодневной поездки, хорошая организация, замечательный гид. Ездили с братом и его женой (приехали в Питер погостить и я решила свозить их ещё и в такую вот поездку) и остались очень довольны. И по времени, и по «наполнению» это было именно то, что нужно. Только вот из-за слегка пасмурной погоды спать хотелось просто нереально, так что не всегда вникали в то, что нам рассказывала Дарья (экскурсовод). А ещё я как-то не подумала, что в Карелии такие закрученные дороги, так что не взяла с собой средства от укачивания. Природа в Карелии – бомба, а благодаря такой поездке, мы решили теперь поехать туда ещё раз летом. Так что ждите! Вероятнее всего, обратимся именно к вам!
Ездил в Карелию с CHARM TRAVEL 16-17 декабря в двухдневную поездку со
своей девушкой.
Группа наша была человек 30, автобус видимо рассчитан на большее кол-во т.к. были свободные места.
Сам автобус приличный (Вольво), чистый и удобный, хоть и не новый. И, что немаловажно - тёплый)
Водитель - Олег- очень
аккуратно вел и, учитывая, что мою девушку частенько укачивает в дороге,
даже езда по скользкому карельскому серпантину не доставила ей ни малейшего
дискомфорта.
Гид Татьяна тоже произвела впечатление самого настоящего
профессионала - рассказывала о Карелии, и не только, интересно, много
(где-то даже отходя от программы тура) и с юмором, это сразу расположило к ней всю группу и обстановка в автобусе оба дня была более душевная))
Гостиница "Карлен" в которой мы размещались в двухместном номере- достаточно
скромная, но чистая и с хорошим сервисом, конечно не 5 звезд, но , для того чтобы переночевать одну
ночь - вполне. Из удобств в номере был телевизор и сан.узел, девушке
правда не понравилось что не было фена, но, я считаю это незначительная мелочь.
Питание мы заказали полностью -все обеды и ужин- конечно могло быть и лучше,но за символичные 350руб терпимо -удивило, например, что в Сортавала обедом в
ресторане покормили хуже чем в Лахденпохья в кафешке с интерьером
столовой! Но гид объяснила что для Карелии
это нормально))

По экскурсиям - по заявленному времени все совпадало. Обошли все
достопримечательности спокойно, не торопясь. в Рускеала хватило времени
на фото с хаски, сувенирные лавки и успели даже попить кофе в местном кафе на
территории парка.
Понравилась дегустация местного ликероводочного завода -
набрали в подарок родственникам настоек на разных ягодах, причем по
приемлемым ценам(до 250р/бут). Из экскурсий особенно
впечатлила Гора Филина- даже не верится что люди во времена войны -
сами, в скале создали целый командный пункт со всеми удобствами.
В целом впечатлений осталось уйма -всем рекомендую посетить Карелию,
она удивительна! Спасибо Charm Travel за это путешествие!
Шарм Трэвел на карте