8 (812) 347-68-988 (812) 347-68... — показать

+7 812 347-...+7 812 347-68-98 ещё
г Санкт-Петербург, ул Профессора Попова, д 10
1-2 этаж

Про «Дом М.В. Матюшина»

Музей петербургского авангарда "Дом Матюшина". Является частью музейного комплекса. Когда-то один из зачинателей русского авангарда М. В. Матюшин, поселился вместе со своей женой Е. Г. Гуро в 12-ой квартире этого дома. Теперь это Мекка всех любителей отечественного авангарда начала 20 века. Сейчас в музее постоянная экспозиция посвященная становлению и многообразию авангардной культуры Петербурга-Петрограда-Ленинграда 1910-30 годов. Так же проходят различные выставки, концерты камерной музыки и круглые столы. Музей работает до 18 часов. выходной: среда. Каждую пятницу: вход свободный

Культура, развлечения, отдых 1
Музей

Отзывы про Дом М.В. Матюшина (3)

4.3
Замечательный музей, куда я уже много лет возвращаюсь снова и снова, экспозицию знаю почти наизусть, но время от времени вновь тянет погрузиться в атмосферу эпохи, когда люди верили во что-то, кроме своего быта. Экспозиция в музее превосходная, оформление очень европейское, современное, стилистически безупречное.
Одно плохо. Плохо и парадоксально. Смотрители музея ходят по пятам даже внутри зала, встают вплотную так, что слышно их дыхание. И смотрят в упор или почти в упор. Учитывая то, что большая часть экспозиции - тексты, приходится подолгу стоять и читать в условиях буквально тюремного надсмотра.
Я с удивлением поймала себя на том, что даже руки держала за спиной всё время, чтобы они не нарушили личное пространство ещё сильнее. Интерактивной частью экспозиции пользоваться откровенно не дали: смотритель стоял всё время на расстоянии вытянутой руки, смотрел в упор и сам двигал стенды.
Такой полицейский контроль как минимум странен в музее, посвящённом памяти и творчеству свободолюбивых людей, приветствовавших революцию, а, во-вторых, мешает встрече зрителя с произведением и его автором (этот знаменательный процесс предполагает интимность). В течение двух часов мне так и не удалось ничего почувствовать и обдумать - как это бывало со мной прежде. Один раз я попыталась успокоить смотрительницу, что мы сами - работники культуры (я член союза художников и доцент ВУЗа, мой спутник - работник театра), и что мы ничего не испортим. В ответ она огрызнулась, мол, это моя работа. Создалось впечатление, что она полагает себя проводником в мир искусства, и бдит, как бы всякий сброд (и неважно, что мы и есть работники культур и искусства) не пробрался куда не следует.
В абсолютной тишине этот навязчивый тюремный контроль был просто невыносим - причём, со стороны двух смотрителей. Честно говоря, возвращаться в музей мне теперь вряд ли захочется. Если там работают люди, считающие себя в праве становиться между зрителем и произведением и санкционировать их встречу, или нет. Я считаю унизительным такой навязчивый контроль, которому оставалось разве что досмотреть вещи и одежду - особенно когда перед музейным работником не шпана, а приличные люди. Ни в одном музее мира ничего подобного не наблюдала. Очень жаль, что такое произошло с моим любимым Домом Матюшина.
P.S.Кроме того, очевидно, слишком занятые работой (там почти никогда не бывает людей) сотрудницы музея и гардероба слушают телевизор и разговаривают на такой громкости, что на первом этаже экспозиции приходится включать плеер, чтобы не отвлекаться.
Приятное место, незаурядное. Для ценителей русского искусства (авангарда) рекомендован к посещению. Очень маленький, уютный. Выдают смешные тапки при входе. Здесь можно проследить историю русского авангарда, можно посмотреть работы самого Матюшина, его супруги, Малевича и других русских авангардистов и теоретиков искусства.
Очень уютный маленький музей. Мы называем его "избушка".
Приятный и вежливый персонал. В залах царит какая-то особая дачная атмосфера. Уютненький садик. Интересно, было открыть такой великолепный музей на Петроградской.
Советую посетить всем любителям русского авангарда!
Дом М.В. Матюшина на карте