8 (812) 313-61-638 (812) 313-61... — показать

Музей политической истории России в Петроградском районе

8 (812) 313-61-638 (812) 313-61... — показать
+7 812 313-...+7 812 313-61-63 ещё
г Санкт-Петербург, ул Куйбышева, д 2-4

Про «Музей политической истории России в Петроградском районе»

Государственный музей политической истории России расположен по адресу: ул. Куйбышева, 2-4. Работает ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 18.00. Важнейшими экспозициями в музее являются: главные политические, экономические и культурные преобразования XIX-XXI веков и переломные этапы истории России, которые предопределили ее судьбу. Вы сможете узнать множество неожиданных фактов исторической судьбы нашей страны. Изучить биографии выдающихся российских политиков, реформаторов, революционеров, императоров и партийных вождей. Музей является членом Международной ассоциации организаций по истории рабочего движения. Сотрудничает с Генеральными консульствами республики Польша, Федеративной Республики Германия, Королевства Норвегия, Финляндии, Соединенных Штатов Америки в Санкт-Петербурге.

Культура, развлечения, отдых 5
Концерты
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Музей политической истории России в Петроградском районе (6)

Давно собирались сходить в этот музей, и наконец-то это получилось. Если честно, ожидали увидеть небольшой музейчик с несколькими комнатами... как же мы ошибались! Это потрясающий современный, интерактивный и очень-очень интересный музей. За 4 часа, что мы в нем провели, успели только изучить более-менее подробно пару небольших залов и быстро пробежаться по остальным (причем, часть залов решили пропустить).
Обязательно вернемся еще, чтобы посмотреть все, что не увидели! Рекомендую.
Замечательный музей!
Понравилась подробная экспозиция, много фактического материала. Подробные документы. Хорошее оформление, много небольших видеозалов, в которых демонстрируются кадры хроники. Разносторонний взгляд на историю нашей страны.
Вы ненавидите музеи и считаете их скучными, а работающих в них людях бездарными, не нашедшими себе лучшего места в жизни? Музеев, которые смогут вас разубедить (если вы не сами из касты музейщиков), не так уж и много. Но это место вас, пожалуй, даже заставит забыть, что вы в музее.
Потрясающая экспозиция, созданная внутри особняка балерины Матильды Кшесинской (дамы особо близкой к политическим кругам Российской империи), заставляет и смотреть, и думать, и ощущать.

Какие политические анекдоты были популярны в эпоху 70-80х? Снимите трубку телефонного аппарата в одном из залов и услышите. До каких пределов может дойти агитация и пропаганда? Откройте один из шкафчиков и увидите коллекцию агитационной посуды. Как воспринималась политика в 90е? Можете вспомнить сами, увидев лицо первого президента по телевизору, свисающему с потолка.

Есть и классические экспозиции, построенные со вкусом и вниманием к посетителю (а не только к предмету). Комнаты, в которых жила сама хозяйка, кабинет новой власти, парадный зал, экспозиция об образовании в СССР.

Музей не стоит на месте, всё время развивается. Поэтому следите за анонсами на сайте - экскурсии, мастер-классы, мероприятия для студентов, школьников и взрослых, даже проведение дней рождения - Музей политистории сделает всё, чтобы посетитель действительно узнал историю своей страны.
Один из интереснейших, познавательных и честных музеев. Рассказывает об истории становления российской государственности. Уникальные экспонаты. Расположен, кстати, в особняке Кшесинской
Музей очень интересный, очень грамотно и со знанием дела подобраны экспозиции и тематические выставки, приуроченные к различным праздникам, знаменательным датам. Но больше всего сотрудникам музея удался ДИМ (детский исторический музей) - прекрасные тематические и регулярные занятия, дети в игровой форме узнают об истории нашей станы, о культурных традициях разных стран, делают тематические поделки из разных материалов, участвуют в праздниках, концертах, балах. Дети и родители с удовольствием посещают такие занятия, это прекрасная возможность для семейного отдыха и получения новых знаний. Все сотрудники музея крайне доброжелательны, приветливы и внимательны к своим посетителям. В музее всегда чисто, и по-домашнему тепло.
Стоимость билета около 100р.
Музей находится недалеко от метро Горьковская.
Музей политической истории России в Петроградском районе на карте
Праздник к нам приходит: выбираем развлекательную программу на Новый год