8 (812) 571-40-31 8 (812) 571-40... — показать

Отзывы о компании Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

8 (812) 571-40-31 8 (812) 571-40... — показать
+7 812 571-... +7 812 571-40-31 ещё

Отзывы про Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (8)

4.7
Ходила в этот музей два раза. В первый раз не очень впечатлилась. Народу было много, а места там мало. Из-за экскурсионной группы было даже не пройти в другую комнату. Через несколько лет решила повторить попытку и не пожалела. Брала аудиогид и с ним квартира оказалась гораздо интереснее. Узнала много новой для себя информации о жизни Достоевского. Сохранившиеся вещи, представленные в музее, обрели совсем другой смысл. Поэтому советую всем идти на осмотр или с экскурсией, или с аудиогидом
Очень интересный музей. Понравилось само сочетание, что можно посмотреть и то, как жил и творил писатель, и возможность взглянуть на его произведения со стороны. Замечательная инсталляция, много экспонатов. Не покидает чувство, что ты приобщаешься к истории. Советую обязательно взять аудиогид. Жаль, что в день посещения у нас не хватило времени прослушать все аудиодорожки гида.
Этот музей интересен только для поклонников писателя, а остальным там будет очень скучно. Музей располагается на нескольких этажах. Не первом этаже гардероб "совкового" типа и касса. Билеты, кстати, совсем недорогие - для студентов вход бесплатный, для школьников цена как за бумажку на которой билет распечатан, а полный билет тоже не слишком дорогой. На втором этаже - выставочный зал, где представлены фотографии, рукописи и предметы эпохи Достоевского. Ну и 3 этаж - сама квартира. По размерам она небольшая, но вся уставлена вещами, поэтому можно оценить в каких условиях жил писатель. Для удобства можно взять аудиогида, так как в музее предлагается такая услуга.
Я была в этом музее один раз и мне очень понравилось там. Музей представляет собой квартиру писателя, которая находится в цокольном этаже дома на ул. Достоевского. В музее мне понравился кабинет Федора Михайловича, где все вещи стоят так, как это было при его жизни. Атмосфера в музее потрясающая! Кажется, как будто прямо сейчас из соседней комнаты выйдет сам Достоевский и наденет шляпу, которая висит при входе и пойдет гулять по Петербургу тех лет.
Когда я был маленький, то мы с мамой много ходили по музеям и ездили на экскурсии. И я помню, что мы ходили в этот музей, но я тогда мало что понял, а теперь пришло время и совсем иначе воспринимаются экспозиции музея. А после посещения музея лучше понимаешь что это был за человек и как он писал свои произведения в какой обстановке жил!
Очень интересный музей. Была тут летом, с удовольствием сходила на пешеходную экскурсию по местам романа Преступление и наказание", которая начинается с Сенной и петляет по маленьким переулкам и мостикам через канал Грибоедова. Экскурсовод вел экскурсию очень необычно и увлекательно, меня просто поразило, что до этого я ходила по тем же улицам, что и герои знаменитых романов, и не обращала на это внимания. К сожалению, не успела сходить на подобную экскурсию по книге "Белые ночи", но всё ещё впереди!
Интереснейший музей, словно пропитан настроениями произведений автора. Письменный стол создает ощущение, что Федор Михайлович вот-вот вернется и продолжить создавать очередной шедевр.
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского на карте