8 (812) 764-11-108 (812) 764-11... — показать

Музей Хлеба

8 (812) 764-11-108 (812) 764-11... — показать

Про «Музей Хлеба»

Адрес музея: ул. Михайлова, д. 2. В 2015 году музей переехал С Лиговского проспекта на ул. Михайлова, д. 2 (Метро Пл. Ленина), Санкт-Петербургский музей хлеба представляет коллекцию более чем из 20 тысяч экспонатов, которые позволяют показать жизнь и быт наших предков через гениальное изобретение человека - хлеб. Экспозиция показывает историю создания хлеба и развитие отрасли хлебопечения. В музее представлены различные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты, формы для выпечки, утварь, живопись, коллекция самоваров, вывески торговых заведений, предметы прикладного искусства, документы и собрание книг по кулинарии. В экспозиции воссоздана лавка с русской печью и всем необходимым оборудованием для выпечки и продажи хлеба. Санкт-Петербургский музей хлеба находится по адресу: Лиговский проспект, д. 73. Часы работы: Ежедневно со вторника по субботу - с 10.00 до 17.00, выходные: воскресенье и понедельник. Каждый последний вторник месяца проводится санитарный день. Стоимость билетов: 150 руб.- для взрослых, 100 руб. - школьники, пенсионеры, льготные категории посетителей .

Культура, развлечения, отдых 1
Для детей
Музей 1
Современного искусства
Для детей
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Музей Хлеба (14)

Отличный музей, один из лучших в нашем городе. Посещаю его с детьми и взрослыми Центра реабилитации. Нравится всём. Хлеб- это главная ценность в жизни человека. Мы и наши дети должны знать как "добывается" хлебушек и как его надо беречь!
Понравился музей, впечатления и покорные воспоминания. С пользой провела время и хорошая идея создания подобных музеев с интересной историей
Когда в Питере были, то в музей хлеба ходили со всей семьей. Ничего в нем нет сверхъестественного, но нам понравилось окунулись в годы своего детства.
Если вы интересуетесь не глобальными историческими процессами, а том, как люди жили - вам сюда. Таких музеев совсем немного.

Экспозиция подробно (и наглядно!) расскажет и о том, как хлеб создаётся, какой он бывает, откуда появился на Руси и как перемещался в границах Российской империи. А также здесь покажут с чем хлеб едят, что при этом пьют и что говорят. Музей имеет множество экспонатов - кухонные принадлежности, самовары, советский хлебозаводный станок, чудная коллекция баночек под чай и многое другое. Хорош музей и тем, что можно не только смотреть - кое-что дают потрогать.

В музее есть блокадная комната, производящая сильное впечатление. Вы наглядно узнаете, что такое 125 грамм блокадного хлеба, из чего он был сделан.

Особенно хочу отметить - музей живой, тут всё время что-то происходит. В качестве сувенира унесите с собой книжечку рецептов приготовления хлеба (например, там есть рецепт пряников 1906 года). Здесь понравится и детям, и взрослым.

P.S. С сайтом у них беда, так что всё узнавайте через группу ВК http://vk.com/club37126776 - отвечает чудесный работник музея Варвара
Мы недавно сходили в музей хлеба и не прогадали. Вот так вот ешь хлеб каждый день, а тут целая экспозиция! Я буду всем советовать сходить, потому что музей позволяет взглянуть на повседневные вещи по-новому.

Частые вопросы про Музей Хлеба

Музей Хлеба находится по адресу Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Лиговский, д 73.

Музей Хлеба на карте