8 (812) 717-17-168 (812) 717-17... — показать

8 (812) 717-17-168 (812) 717-17... — показать

Про «Некрополи XVIII века и Мастеров искусств. Государственный музей городской скульптуры»

Некрополь XVIII века обладает уникальной коллекцией произведений мемориального искусства, созданных выдающимися мастерами XVIII – ХХ вв. В его собрании находится более 1000 надгробных монументов. Здесь можно увидеть памятники известным отечественным литераторам и ученым (М. В. Ломоносову, Д. И. Фонвизину), петербургским зодчим (И. Е. Старову, А. Н. Воронихину, А. Д. Захарову, Ж. Тома де Томону, Д. Кваренги, К. И. Росси), скульпторам (И. П. Мартосу, М. И. Козловскому), политическим и военным деятелям российской истории (С. Ю. Витте, В. Я. Чичагову), а также многим другим знаменитым петербуржцам.

Некрополь Мастеров искусств
Отдать дань памяти музыкантам и художникам, поэтам и актерам можно в Некрополе мастеров искусств. Здесь покоятся П. И. Чайковский и М. И. Глинка, Ф. М. Достоевский и Н. М. Карамзин, И. И. Шишкин и Н. А. Римский-Корсаков, В. Ф. Комиссаржевская и Г. А. Товстоногов и еще около 200 деятелей искусств.
В выставочном зале на территории Некрополя проводятся временные выставки, а постоянная экспозиция рассказывает о монументальной скульптуре города.

Отзывы про Некрополи XVIII века и Мастеров искусств. Государственный музей городской скульптуры (1)

Каждый раз, когда я приезжаю в северную столицу нашей страны г. Санкт-Петербург, я не могу устоять и не посетить эти красивейшие, уникальные соборы, церкви и другие священные места. Больше всего меня поразила красота Александро-Невской лавры и Некрополя XVIII века. О нем я и хочу рассказать подробней. На первый взгляд, кажется, что в Некрополе нет ничего интересного. Но это не так. Музей прямо на улице, на свежем воздухе, можно найти далеко не везде!
Очень интересно, что само кладбище было заложено одновременно со зданиями Александро-Невского монастыря и служило местом погребения элиты петербургского общества. Изначально, для погребения в Некрополе требовалось личное разрешение императора Петра I! Самым почетным местом считался участок вблизи могилы сестры императора, Натальи. Позже, уже разрешалось хоронить в Некрополе и лиц купеческого сословия, но за определенную не малую по тем временам сумму.
Некрополь на удивление очень хорошо сохранился! Здесь находиться около тысячи сооружений, расположенных в естественном порядке их установки. Необыкновенной красоты памятники, стелы, высокохудожественные надгробия подчеркивают большое культурно-историческое значение кладбища. Здесь похоронены такие известные сподвижники Петра I, как фельдмаршал Б. П. Шереметев, генерал А. Вейде, лейб-медик Р. Арескин. На надгробиях можно увидеть и такие знакомые всем фамилии, как М. В. Ломоносов, Л. Эйлер, В. Е. Адодуров, С. П. Крашенинников, К. Рейсиг ….
Это то место, которое просто невозможно описать словами в полной мере. Это нужно увидеть своими глазами хоть раз в жизни! Прочувствовать ту тишину, состояние души, эмоции…. Ведь все люди, захороненные в Некрополе, внесли какую-то частичку в историю нашей Родины-России! И ни в коем случае, не должны быть забыты!!!
Некрополи XVIII века и Мастеров искусств. Государственный музей городской скульптуры на карте
Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Подборка веселых и интересных центров развлечений для детей и их родителей.