8 (812) 272-38-988 (812) 272-38... — показать

Шереметевский Дворец - Музей Музыки (фонтанный Дом)

8 (812) 272-38-988 (812) 272-38... — показать

Про «Шереметевский Дворец - Музей Музыки (фонтанный Дом)»

Посетите Шереметевский Дворец - Музей Музыки на набережной Фонтанки! Уникальное здание - бывшая усадьба графов Шереметевых - выставляет самую большую в России коллекцию музыкальных инструментов, которая содержит более трёх тысяч экспонатов, многие из которых принадлежали великим музыкантам или правителям Российской Империи. В коллекции есть даже легендарная скрипка работы Страдивари! Помимо постоянной экспозиции здесь часто проходят различные выставки, концерты, фестивали. Здесь очень демократичные цены на билеты при том, что и на роскошную музыкальную коллекцию, и на прекрасные временные выставки стоит взглянуть каждому образованному человеку.

Отзывы про Шереметевский Дворец - Музей Музыки (фонтанный Дом) (8)

Здесь мы побывали осенью, наткнулись случайно. А оказалось музей действительно интересный, а еще неожиданно в этот день был концерт и мы не раздумывая купили билеты и не пожалели. Все так атмосферно, много старинных инструментов. Слушали рассказ экскурсовода как завороженные. В общем идите- не пожалеете. Супер.
Замечательный музей - и постоянная экспозиция хорошая, и временные выставки интересные! За одно посещение мы полюбовались старинными музыкальными инструментами, сокровищами Шереметевых из усадьбы в Останкино, коллекцией миниатюр и мелких бытовых предметов из дворянской жизни, инсталляциями по мотивам произведений Прокофьева, фантастической мебелью Карлы Толомео! Интерьеры красивейшие, там еще недавно открыли после реставрации несколько залов. Сотрудники музея очень милые и приятные, могут рассказать много интересного. Всем советую этот музей!
Были здесь в дни зимних каникул. Музей участвовал в программе для детей, можно было взять карту маршрута и включиться в игру - находить экспонаты, узнавать их историю и составить ключевое слово. Видела, как азартно в эту игру играют не только дети, но и их родители:). Много старинных прекрасных музыкальных инструментов, хорошо, что их сохранили и теперь можно увидеть.
Прекрасный дворец на набережной реки Фонтанки. Здесь очень большая коллекция картин и предметов мебели петровских времен. Больше всего мне здесь понравилась парадная лестница с меньшиковскими вензелями и кухня, с маленькими окошками и большим количеством кухонной утвари тех времен! Добираться до музея очень удобно от метро Гостинный двор.
Интереснейший музей! Даже людей, не увлекающихся музыкой и мало что смыслящих в музыкальных инструментах (как я, увы), музей захватывает и заставляет восхищённо смотреть на те или иные вещи. Гусли, скрипки, дудки, рожки, какие-то невероятные трубы, барабаны, рояли, фортепиано.... Чего здесь только нет! И какой потрясающей красоты все эти инструменты! И ведь все были сделаны вручную, мастера вложили в них не только свои умения, но и душу! Жаль, что коллекция ютится в не совсем подходящих помещениях. Надеюсь, под неё отдадут больше залов. Понравились и парадные залы, и домовая церковь, и выставка, посвящённая Шаляпину. Во дворце часто проходят музыкальные вечера. Пока ещё не была там лично, но подруги посетили один и были в полном восторге от исполнения и атмосферы!
Шереметевский Дворец - Музей Музыки (фонтанный Дом) на карте