8 (347) 272-13-858 (347) 272-13... — показать

8 (347) 272-13-858 (347) 272-13... — показать
+7 347 272-...+7 347 272-13-85 ещё
г Уфа, ул Гоголя, д 27
Район: Кировский

Про «Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова»

Художественный музей открылся в 1920 году. Основу его фонда на тот момент составили картины М.В. Нестерова и собранные им живописные и графические работы знаменитых русских художников, которые он подарил родной Уфе.
Музей разместился в доме лесопромышленника Лаптева, и место это считается удачным во многих отношениях: историческая Уфа, но в отдалении от городского центра, создающий ощущение уюта и покоя тенистый сад, окружающий дом. Русская усадьба сама по себе примечательна для посетителей. А ценные художественные коллекции только усиливают погружение в удивительный мир культуры.
В коллекции музея им. М.В. Нестерова сегодня есть работы башкирских художников - Б. Бурлюка, А. Тюлькина, А. Ситдиковой и других, русских живописцев - самого М. Нестерова, И. Репина, И. Айвазовского, А. Саврасова... Имеется в фондах древнерусская живопись. Всего здесь 4000 экспонатов и 10000 книг.
Экскурсоводы рассказывают посетителям о представленных в музее произведениях искусства. Музейные работники организуют различные экспозиции, проводят конференции, встречи, творческие вечера. У музея есть несколько филиалов в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Мелеузовском районе.

Культура, развлечения, отдых 8
Часовни
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (8)

Очень хороший музей, чудесные выставки очень интересно
Прекрасный музей. Чудесные экспозиции. Но раздражает здание новой части музей - непонятно что это. Как-то нелепо выглядит по сравнению со старой частью музея.
Музей стал побольше, появился второй этаж. Сейчас там выставка омских художников. Достаточно большая и интересная выставка. Есть чем порадовать глаз тем, кто любит много цвета, кто любит подумать, кто любит "чтоб все понятно", " чтоб не понятно" и "чтобы красиво". Советую!
Если вы в Уфе в гостях и хотите познавательно провести время, проникнуться красотой, то вам следует посетить музей имени Нестерова. Тем более вам стоит сходить сюда, если вы живете в Уфе. Музей основал уроженец Уфы - М.В.Нестеров. Большая часть картин этого художника составляет основу коллекции музея. Также здесь регулярно проводятся выставки. Можно воспользоваться услугами экскурсовода. Раньше внешний вид музея Нестерова мне нравился больше.
в мае месяце посетили с девушкой ночь в музее.Очень понравилась выставка.
всем советую сходить,проникнуться мировоззрением наших художников.
Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова на карте