8 (347) 272-77-128 (347) 272-77... — показать

Башкирский государственный театр оперы и балета

8 (347) 272-77-128 (347) 272-77... — показать
Россия, г Уфа, ул Ленина, д 5А
Район: Кировский

Про «Башкирский государственный театр оперы и балета»

Башкирский государственный театр оперы и балета первоначально строился как Аксаковский народный дом на средства меценатов. В его возведении принимали финансовое участие не только жители Уфимской губернии, но и всей России. Закладка здания состоялась в 1909 году, но строительству его помешали события, которые происходили в стране в последующие десятилетия. Башкирский государственный театр оперы и балета был достроен в 30е годы прошлого столетия, а для зрителей открылся в 1938 году. Ныне здание является одним из самых красивых архитектурных памятников в Уфе. В театре можно увидеть не только спектакли с мировой славой, но и произведения местных, национальных авторов. Кроме того, каждый год здесь проводятся крупномасштабные фестивали: Шаляпинские вечера в Уфе, фестиваль балетного искусства им.Р.Нуреева (именно здесь всемирно известный танцовщик впервые поднялся на большую сцену). В конце 2014 года обновленный Башкирский государственный театр оперы и балета после реконструкции распахнул свои двери для уфимцев и гостей города. В здании театра функционируют музей истории БГТОиБ и музей Рудольфа Нуреева.
Маникюр 1
Тип картинга 1
Тип театра 5
Балет
Мюзиклы
Оперетта
Оперный
Вход свободный

Отзывы про Башкирский государственный театр оперы и балета (13)

Даже если вы не поклонник балета очень рекомендую посмотреть балет «Анюта» по рассказу Чехова «Анна на шее». Это не столько балет, сколько драматическая постановка. Потрясающая хореография, замечательные костюмы, игры оркестра!!Очень понравилось, была в полном восторге!
До чего же я люблю театр! Это сказка, это волшебство! Не так давно театр открылся после ремонта. Увы, до сих пор не удалось посетить его. Я очень верю в то, что после ремонта театр стал еще краше и волшебнее!
29-го декабря 2014г. были на открытии театра после очередного ремонта; т.к. бываю в театре с 68-го года, видел результаты двух предыдущих ремонтов; последний ремонт, на мой взгляд, - лучший, однако в партере гуляет сквозняк.
очень сильно люблю театры. это просто неописуемое зрелище, столько эмоций можно получить. Цены всегда зависят от места и от заявленности артистов, либо премьеры. Дешевле всего галерка) Дороже партер внизу кресла. В студенчестве смотрела оперы Верди-Аиду, Чайковского - Онегина, Бизе - Кармен, Севильского цирюльника. Балеты Лебединое озеро, Жизель. С мужем посещали оперы Иоланту и Алеко. В общем впечатление хорошие. Водили дочку на балет Золотой ключик и на мюзикл Бременские музыканты. Репертуар театра периодически меняется. Здесь поют замечательные певцы...Альфия Каримова и многие другие.
Когда речь заходит о театре оперы и балета, слова не имеют особого смысла, потому что его нужно увидеть, в любом случае не передашь словами всю красоту здания и величественных помещений. Расположение театра очень удобно, в самом центре города, билеты очень привлекательные в плане цены. Внутри есть музей. Самый главный плюс музея - это конечно же оркестр, из - за него наверное и посещаю, потому что балет и опера не мое наверное, а вот музыка, да и еще в грамотном зале на счет акустики.
Ходили в музей Р. Нуриева, который расположен в здании театра оперы и балета. Поразила история жизни и творчества звезды балета. В музее представлены гримёрка с косметикой и костюмы для его выступлений, а также макеты постановок. Вход свободный, имеется экскурсовод.
На прошлой неделе родители ходили в Башкирский государственный театр оперы и балета. Домой вернулись под большим впечатлением. Им очень понравилось. И мюзикл, который смотрели и в самом театре. Все оперы, которые исполнялись на других языках были с синхронным переводом!
еще будучи студенткой культурологического отделения приходила сюда на балет "Лебединое озеро". Точнее нас заставила преподаватель. Ладно хоть не опера, но посмотрев на балет, я тоже долго не могла понять эти странные телодвижения. Да и потом балерины прыгали как слоны, либо это у них техника такая никакая, либо пол под ногами деревянный.это еще при том, что сидела я далеко, на балконе. Вообщем, не понравилось. Хотя убранство самого театра ослепительное. Спустя 3 года побывала на балете "Жизель" в Питере. Вот это совсем другой уровень. легко, эмоционально. Я даже полюбила этот вид искусства.
Театр с очень богатой историй,который много всего "перетерпел" и при этом сохранил все свое великолепие. потрясающая игра актеров,шикарные декорации и костюмы.огромный и красивый зал,в который входишь и тут же попадаешь в атмосферу прекрасного .Всегда отличные постановки:очень нравится "Дон Кихот","Ромео и Джульета"- актеры с потрясающей харизмой и пластикой.В антракте можно просто погулять по театру или перекусить в буфете,или посетить музей.Цены на билет варьируют от 150 рублей и до 1000
Ходила на экскурсию в театр, очень впечатлили гардеробные и гримерки артистов. Также посетила музей, посвященный балетному искусству и артистам, работающие в театре. Очень красивые декорации. Цены тоже демократичные и в музей и на спектакли.
Очень люблю этот театр. Последний раз ходила туда на оперетту "Летучая мышь" Штрауса в Театр оперы и балета. Впечатления хорошие, спектакль был в трех действиях, длился 3 часа с двумя антрактами. Артисты пели замечательно. Цены в буфете демократичные: бутерброд с семгой 45руб, учпачмак 25руб и т.д. Билеты варьируются от 100 до 500руб.
Оперный театр - традиция нашей семьи. Первый раз попала туда со своей бабушкой и с тех пор не могу себе отказать в удовольствии посетить это место. Люблю смотреть всё: и оперы, и балет, и оперетты. Невероятной красоты декорации и костюмы танцоров и певцов. Замечательные постановки. Естественно классикой является балет "Лебединое озеро". Мой любимый балет - "Жизель". Рекоммендую всем!! Прекрасные голоса певцов театра вы можете услышать в операх "Пиковая дама" и "Травиата". В антракте можно посетить музей Нуриева. В театре очень красиво,всегда чисто и уютно. Театр постоянно реконструируется, что позволяет ему оставаться в идеальном состоянии. Цены на билеты варьируются. От 250 рублей, до 1000. Можно посещать театр и с детьми,здесь часто ставят детские спектакли. Скоро буду водить туда свою дочку). Буфет хороший. Можно выпить кофе с выпечкой.
Пожалуй, самый колоритный театр Уфы. Бывший народный дом С.Т. Аксакова сохранил свое великолепие. Приходить сюда на спектакли одно удовольствие. Билеты всегда можно выбрать по приемлемым ценам: около 300 рублей партер, иногда даже дешевле. Декорации всегда поражают, костюмы в идеальном состоянии. В антракте всегда можно найти занятие: например, сходить в музей Рудольфа Нуриева. Ну или посетить чудесный буфет) Если в спектакле два антракта или если вы пришли задолго до начала, можно сделать заказ и в следующий перерыв не стоять очередь. Кстати, выпечка всегда свежая.
Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Подборка веселых и интересных центров развлечений для детей и их родителей.