8 (347) 273-12-218 (347) 273-12... — показать

8 (347) 273-12-218 (347) 273-12... — показать
+7 347 273-...+7 347 273-12-21 ещё
г Уфа, ул Ленина, д 47
Район: Ленинский

Про «Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан»

Южный Урал -это кладовая разного рода ископаемых и минералов. Именно поэтому в нашем городе существует Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан, что находится на улице Ленина, 47.
Создан он был во времена кардинального освоения геологической базы нашего региона, в 30 -годы прошлого века. Музей стал отражением всей базы полезных ископаемых, что были найдены в недрах Южного Урала и Предуралья.
В первом зале вас познакомят с геологической картой территории Башкортостана, в витринах выставлены образцы горных пород.
Второй зал- вся палитра современной металлургической базы, представлены полезные ископаемые, выявленные в недрах, республики. Всем известно, что в Башкирии находят и золото.
Третий зал посвящен цветным камням и минералам.

Культура, развлечения, отдых 1
Музей

Отзывы про Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан (5)

Как нам рассказали,этот музей очень старый и был создан в 30-е годы прошлого столетия.Здесь сейчас выставлено более 3000 образцов горных пород и минералов.
Некоторые образцы яшмы очень красивые и впечатляющие.
В музее 3 зала:региональной и исторической геологии,цветных камней и минералов, а также
полезных ископаемых. Мы гуляли часа 2, и все равно не успели все посмотреть.
Помню свое давнишнее посещение этого музея, когда еще в школе училась. Наш класс тогда впечатлили всякие камни, каких там только не было. И кусочек метеорита нам показывали и мрамор, и различные украшения их полудрагоценных камней. Экскурсовод рассказывала в каком слое земли находят, сколько нужно времени, чтобы образовался тот или иной минерал.
Все таки Уральские горы - колыбель мировой геологии, каких только минералов не представлено в данном музее. Очень красивые экспозиции, сам музей оформлен просто потрясающе, разделен на залы, посвященные тематически разным эпохам и направлениям в геологии. Ну а карта полезных ископаемых, очень большая кстати, потрясает, это надо видеть! Музей уже существует очень давно, но помещения отремонтированы и выглядят достойно!
Это такой замечательный музей, Здесь столько интересных экспозиций. Помню как всем классом приходили сюда много лет назад. Столько красивейших камней вызвало у меня и других детей морю эмоций. Помню, что очень долгое время я занималась сбором интересных камушков, даже булыжники домой таскала.
В центре холла этого музея установлена колона из облицовочных и поделочных камней.Далее нам показали рисованное панно,которое полностью воспроизводит историю геологического развития Земли и эволюцию органического мира.Первый зал музея – региональной и исторической геологии - здесь нас познакомили с геологическим строением территории Башкортостана. В витринах выставлены образцы горных пород Южного Урала и Предуралья. Второй зал – полезные ископаемые – представлены основные виды полезных ископаемых,которые были выявленны в недрах Башкортостана.выставлены образцы руд черных, цветных и благородных металлов. Третий зал – цветные камни и минералы.Этот зал мне понравился больше всего.особенно понравилась геолого-структурная карта нашей республики, которая создана из декоративных камней Башкортостана.
Музей работает с пн.по пт. с 10:00 до 17:00
Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан на карте