8 (842) 241-82-298 (842) 241-82... — показать

Музей-мемориал В.и.ленина Сеть

8 (842) 241-82-298 (842) 241-82... — показать
Россия, г Ульяновск, с Белый Ключ, ул Ленина, д 70

Про «Музей-мемориал В.и.ленина»

Музей-мемориал, посвящённый личности и достижениям вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, открылся в Ульяновске в 1970 году. Учреждение имеет статус памятника федерального значения.
В постоянной экспозиции музея, расположившейся на 3 000 кв.м, находится 4000 предметов. Это исторические документы, предметы монументального искусства. Более 70% экспонатов - подлинники.
В Ленинском мемориале есть научная библиотека с фондом порядка 30 000 единиц, в их числе прижизненные публикации Владимира Ленина и членов его семьи.
В здании мемориала также есть большой концертный зал на 1300 мест, где проводятся крупные культурные события, официальные собрания и коммерческие концерты.

Отзывы про Музей-мемориал В.и.ленина (4)

Я думаю каждый знает знаменитую фразу нашего земляка В.И. Ульянова-Ленина: "Учиться, учить и еще раз учиться!". В этом музее понравится любому ценителю искусства. Сам был там не раз! Люблю иногда посещать различные выставки и музеи. Данный музей не стал для меня исключением. Находится он рядом с Мемориальным центром. Добраться до него не составит никакого труда. Очень понравилось как рассказывали экскурсоводы.
Очень познавательно зайти в этот музей, чтобы узнать о том, как жил великий человек В.И.Ленин. Экскурсоводы ответят вам на все вопросы, эксклюзивные экспонаты, для приезжих к нам в город просто необходимо здесь побывать, даже местным следует зайти в этот музей, потому что не все знают про Родину Ленина.
Музей - отличное место для проведения культурной программы с семьей. А музей Ленина вообще считаю одним из лучших в Ульяновске. Регулярно там проводят очень красивые и масштабные выставки, выставляют экспозиции из зарубежных источников. Да и свой собственный фонд у них более чем богат - за один день все не осмотришь. Поэтому возвращаемся туда с почтением осмотреть очередной кусочек искусства.
С самого детства родители нам рассказывали про Владимира Ильича Ульянова. Повторяли нам заученную фразу:"Учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, "рабочую интеллигенцию" на самом деле говорили только первые четыре слова.
Но каждый из Нас знает кто такой Ленин.
Так в этом доме предоставлена вся жизнь этого знаменитого человека, от маленькой лошадки, до книг которые читал сам Владимир Ильич.
Очень интересно окунутся в ту атмосферу, узнать что-то новое от прекрасных женщин которые проведут экскурсии по этому дому.
Музей-мемориал В.и.ленина на карте