8 (842) 244-30-418 (842) 244-30... — показать

8 (842) 244-30-418 (842) 244-30... — показать
+7 842 244-...+7 842 244-30-41 ещё
Россия, г Ульяновск, пер Карамзина, д 3
Район: Ленинский

Про «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина»

Главное библиотечное учреждение Ульяновской области, расположенное в двух зданиях на бульваре Новый Венец. Основное здание было построено ещё в 1847 году, и сегодня научная библиотека им. В. И. Ленина является одной из визитных карточек регионального центра. Учреждение создавалось на средства жителей Симбирска (сегодня - Ульяновск) как памятник знаменитому историографу-уроженцу Симбирской губернии Николая Карамзину.
Сегодня в фондах библиотеки более 2,5 млн единиц хранения, среди них книги из личных собраний самого Карамзина, а также симбирян-известных литературных деятелей России: Ивана Гончарова, Дмитрия Минаева, Николая Языкова, Дмитрия Ознобишина, книги из домашних библиотек симбирских помещиков.
Библиотека постоянно участвует в масштабных международных, федеральных историко-культурных программах, принимает на своей территории известных российских и зарубежных писателей.

Культура, развлечения, отдых 3
Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина (2)

Передо мной стояла проблема: подготовить курсовую работу за три дня. Казалось бы, нереально. Обсмотрела весь интернет в поисках информации - результат нулевой. И тут я вспомнила про наличие этой библиотеки. Сюда я и отправилась. Огромный выбор книг, море информации. Абсолютно по любой тематики. И мне повезло, по моей теме нашлось много полезного и нужного. Хоть я и не люблю библиотеки, но здесь теперь провожу много свободного времени в читательском зале.
Дворец книги так неофициально называют это место. Очень нравится мемориальная экспозиция в библиотеке.
Мне очень нравятся все различные мероприятия которые проходят в библиотеке.
Скоро отправлюсь на библионочь тематическая ночь под названием «Время знаков».
Так же было интересно на день мордовской культуры мне очень понравилась та атмосфера старинного быта и обычаев народа.
Все мероприятие началось с обрядового зажжения свечи как оказалось древний ритуал означает начало любого мордовского праздника, начало честного хорошего достойного дела.
Мне очень нравится посещать различные мероприятия которые проходят с дворце книги.
Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина на карте