8 (485) 272-90-878 (485) 272-90... — показать

8 (485) 272-90-878 (485) 272-90... — показать
+7 485 272-...+7 485 272-90-87 ещё
г Ярославль, ул Первомайская, д 53
Район: Кировский

Про «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Одним из ярких жемчужин Ярославля является комплекс Историко-архитектурного музея. Основан он на базе Музея общества для исследования Ярославской губернии, который был создан в 1865 году. Исторический отдел (Древлехранилища) открылся спустя 30 лет. Субсидировалось заведение не только из государственных и городских источников, но и с помощью средств частных лиц.
Государственный музей, объединивший музей книги, художественную галерею, музей древнерусского искусства и вышеуказанные отделы, появился в Ярославле в 1924 году. Помимо экспонатов, прибывавших в музейные фонды из бывших дворянских усадеб и храмов Ярославля, сюда была прислана часть коллекции Государственного музейного фонда.
Современное название, Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, комплекс получил в начале нового тысячелетия. Коллекция музея огромна и не имеет себе равных: редкие рукописные книги, шедевры иконописи, предметы монастырской и светской культуры, деревенского быта, археологические находки. Кроме того, в фондах хранятся крупные естественно-научные коллекции, имеется значительный документальный фонд.

Культура, развлечения, отдых 2
Под открытым небом
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (19)

4.6
Купила билет на смотровую площадку звоницы. Ждала 11 часов в итоге говорят ждите 12 пока оттает. Я понимаю; что от погодных условий это зависит, но можно заранее как-то предупреждать об этом
к сожалению в ваше музее оказался фальшивый, поддельный экспонат, который был показан в эту ночь.со сцены неслась белогвардейская. кулацкая подделка. Если вы добросовестные историки, наследники Анкудиновой должнл быть стыдно.
Не знала чем детей занять в выходные,решили сходить в музей,дети в восторге,столько всего интересного. Тут и животные и рыбы ,и птицы...И история русского костюма....много направлений,детям очень понравилось с пользой провели время!
Пожалуй это то самое,ради чего все мои друзья из других городов к нам и ходят.Это возможность увидеть весь город во всей красе!Потрясающее место :)
Ярославский музей заповедник, отличное место для прогулок и посещения музеев. На территории заповедника очень красиво. Можно гулять с детьми. Даже поехать с группой детей на экскурсию было бы очень интересно. В заповеднике живет замечательная медведица Маша. Так же можно подняться на звонницу, где очень хорошо видно набережную города, церкви и центр города. Цены не нарушат ваш семейный бюджет. Для детей,что-то есть бесплатно. Всем советую. Там можно отдохнуть душой и окунуться в красоту родного города!
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник на карте