1
30 января 2025 20:47
Хотелось бы рассказать о своей истории взаимодействия с этим клубом "Инби" и в принципе о том, что это за организация. Это удивительно, что они пишут о себе: изучение матричных культур народов мира, программы совершенствования человека... Звучит загадочно, правда? Не просто йога, а нечто большее. Я давно столкнулась с этим клубом, пришла туда по рекомендации и очень пожалела впоследствии.
С одной стороны, здесь просто сдаются в аренду площади под всякие тренинги и семинары, в основном сомнительного характера, похожие на инфоцыганские. Танцы мандала и прочее около йоги и вокруг эзотерики. Причем сами по себе залы большие, но очень уж аляповато украшенные, а главное неопрятные тесные раздевалки и туалеты.
С другой, в этих же помещениях находится офис некой АНО “Инби”, которая этими площадями как бы управляет. (как они вообще попали к ним в руки, не очень понятно). Эта организация себя позиционирует как “спортивно-оздоровительный клуб”. Здесь они проводят занятия по китайским практикам тайцзи и багуа, капоэйре. Но это только часть их системы. Здесь же проходят занятия и семинары по “даосской алхимии”. Дело в том, что основатель этого клуба Олег Михайлович Чернэ объявил себя “даосским алхимиком”, который якобы изучал эту науку в Китае. Да, такая наука (или скорее это относится к области магии) конечно же существовала - в Древнем Китае. Какое он имеет к ней отношение, не понятно, но это не мешает ему назваться “алхимиком” и брать с людей огромные деньги за свои обучающие семинары. Причем сам Чернэ является ИП, у него огромное количество видов деятельности, но в рамках какого из них возможно и законно проводить обучающие семинары на 100 человек и брать с каждого в концертах оп 50 тыс. руб. (всё это из моего личного опыта), не понятно. Насколько законна его деятельность, вот в чем вопрос.
Как я попала на его семинары? Все просто: в клубе “ИнбИ” о нем постоянно говорят как о великом учителе, там же он проводит свои семинары )хотя официально к клубу не имеет отношения, видимо, для конспирации там было задумано). Представьте: вы ходите на занятия по тайцзи, а вам там намекают, рассказываю, что вот скоро будет семинар нашего дорогого учителя Чернэ. И ты начинаешь думать, что ну никак без этого семинара не сможешь развиваться и совершенствоваться.
Кроме того, клуб “Инби” выстроен как система с картами “даосских алхимиков”. Есть несколько уровней, и на каждом свои клубные взносы ( в евро), свои условия обучения там. Это что-то умопомрачительное: как можно из мыльных пузырей даосской алхимии делать деньги на доверчивых людях.
Расскажу и о самих занятиях, чтобы предостеречь людей, которые заинтересуются рекламой “Инби” в сети и на улицах. Итак, вы приходите на тайцзи. Там тренер, который считает себя “учителем”, будет стоит и выполнять некие упражнения, а часть времени просто стоять и смотреть на занимающихся. которые должны уже знать формы, по его мнению. Просто в клубе есть домики и записи с этими формами,и им нужно их продавать: для этого они вынуждают людей учить формы самостоятельно. А сами потом половину занятия наблюдают за “учениками”.
Атмосфера на занятиях и в клубе в целом давящая на психику занимающихся. Тренеры Алексей Хомяков, Антон Дубец грубят, выглядят отталкивающе внешне, неопрятные. Есть внутренняя форма одежды, которую придется купить: она черного цвета, с непонятной символикой. Дальше больше.. Чтобы быть там “своим”, нужно покупать их “эликсиры” для работы мозга (какие-то вещества с непонятным составом), масла и духи, ведь в этой секте нужно быть “совершенным”. Олег Чернэ даже книгу написал “Совершенная”, так что нужно соответствовать.
А если вы не хотите или не можете покупать все их программы и продукты, если не нравится грубость и принижение достоинства людей на занятиях, то члены клуба объединяются против вас и устраивают кибербуллинг в клубных чатах. Испытано на себе.
Кроме того, директор клуба Гульнара Халиуллина утверждает, что клуб никакой ответственности за занимающихся не несет и никому ничего не обещает. Тогда зачем вообще все эти слова о “совершенствовании и развитии, об оздоровлении” людей? Они просто хотят брать деньги с занимающихся и ни за что не отвечать. Также она говорила мне, что после занятия й в “Инби” у людей могут возникать психические проблемы. Тогда зачем их деятельность нужна городу, людям? Даже одна покалеченная из-за занятий “дао” судьба стоит того, чтобы подобные полусекты и псевдооздоровительные клубы были закрыты. Роспотребнадзор должен бы вмешаться в эту ситуацию…Дело в том, что эти люди в клубе “ИнбИ” не имеют никакого подтверждения, что они в принципе имеют право и возможность чему-то учить. Сертификаты, дипломы по йоге - нет, там все это заменяет прохождение обучения у “учителя” Олега Чернэ. Он же основатель клуба, вот он и “назначает” преподаватель. Это фактически группа самозванцев-эзотериков, обосновавшаяся на площадях в центре Москвы.
Полезно
Ответить
Поделиться