8 (495) 241-87-14 8 (495) 241-87... — показать

Отзывы о компании Клинический центр вегетативной неврологии

8 (495) 241-87-14 8 (495) 241-87... — показать
+7 495 241-... +7 495 241-87-14 ещё

Отзывы про Клинический центр вегетативной неврологии (57)

ВСД только звучит красиво, а на деле противная штуковина, которая не дает жить полноценно, вроде и ничего не болит сильно, катастрофы нет в организме, но караул как плохо. У меня сильные головные боли по поводу которых я обратилась к знакомому врачу неврологу, он то мне и подсказал КЦВН, сказал, что здесь помогут. И помогли, правда потребовалось время, но было уже не страшно, так как поняла, что нахожусь в профессиональных руках, и мне смогут помочь. В целом лечение мне понравилось, хотя утомительно и недешево, но я сейчас в норме, так что все хорошо. Спасибо доктору и медсестрам за помощь!
С 12 лет стоит диагноз ВСД, в 19 узнала, что такое паническая атака, в 23 года снят, и диагноз и забыла о ПА. Причина в том, что нашла хороших специалистов, которые помогли моему здоровью стать крепче, понять мне, почему я такая болезненная и почему моя голова так часто «раскалывается». Обследовавшись и пройдя курс лечения, я убедилась, что у меня не хроническое неизлечимое заболевание, а вполне поддающееся лечению и коррекции состояние. Намного легче стало, голова болит реже и незначительно, как у всех обычных людей. Этим летом я не умирала, как обычно в жару, а нормально в целом двигалась и без больничных обошлось. Спасибо моему врачу Андрею Александровичу за помощь.
Благодарю за отзывы, благодаря им записалась на консультацию в центр, проблема была панические атаки, накрывали с 2016 года, тогда сдавала экзамены и на фоне стресса началась эта проблема. Но это я со стрессом связывала ПА, а врач докопался до другой причины, связанной с травмой. И вот лечение было назначено с учетом этой проблемы, сначала обследования, потом лечение. Совсем другой подход в этом центре, отличается от того лечения, точнее попытки лечения, которое мне оказывали в поликлинике по месту жительства. Центр отличный, здесь атмосфера иная, здесь тебя понимают и принимают.
Я за 4 года научилась управлять своими паническими атаками, у меня это неплохо получалось, но после каждой ПА я была деморализована, как потерянная… В таком состоянии я не могла работать, делала ошибки и мне пришлось уволиться. Работать стала удаленно, но и дома случались приступы. Крайний раз потеряла сознание, было очень страшно. И я побежала в поликлинику, там мне сказала терапевт пить успокоительное и все, даже к неврологу не сказала сходить. Я развернулась и в этот Центр поехала. Врач, который был на приеме, меня выслушал, сказал, что нужно карту мед-ю принесли, ему нужно знать больше, чем я могла рассказать. Не сразу, после обследований, врач докопался до причины. Стали лечить первоисточник и одновременно со мной работал психолог, массажист. Пока опасаюсь говорить, что я на 100 % победила ПА, но за три месяца, прошедших с момента лечения, атак не было.
ВСД схлопотать этот диагноз очень легко, а вот понять, что с ним делать очень сложно. Здесь важно найти нормального специалиста, который разберется в причинах всд, решит этот ребус и потом научит тебя, как с этим жить. А если нужно и полечит. Я по этой причине обратилась сразу в спец. центр, так как начитавшись кучи информации понимала, что справиться сможет только узкий специалист, человек, который работает с этой группой заболеваний. Не ошиблась, не жаль потраченных средств и времени. Мне легче стало. Я прошла нужные обследования и узнала, что именно не так с моим организмом, где, в каких органах кроится причина данного состояния, меня научили не загонять себя в угол, помогли найти «якоря», которые помогают в моменты, когда состояние пытается вернуться (бывает весной, осенью нет). Я благодарна врачам за помощь. Центр хороший, здесь обстановка располагающая, переступая порог уже становится легче.
Проблема очень деликатная. Сын уже подросток, а у него энурез. Он так нервничает, что руки трясутся и подбородок. И все знает понимает, а сделать не можем ничего. У невролога наблюдались, у психологов лечились. Изучать начала сама читать все что находила. И встретила информацию, что энурез может быть проявлением ВСД, дистонии. Плюс у нас и атаки эти панические. Сын после этого нервничает сильно, потеет, не говорит ничего. Потом проходит. Информацию эту нашли на сайте клиники, центра по проблемам как раз такого характера. Прошли диагностику и начались лечения.

Первые 6 сеансов были явные улучшения, но потом начался резкий приступ панической атаки. Андрей Александрович заранее предупредил, что обострение может случиться, поэтому мы были к этому готовы. Сейчас прошло 3 месяца с момента лечения. Панические атаки не повторялись и потоотделение нормализовалось. С энурезом ситуация стала немного лучше, но проблема осталась. Планируем через 3 месяца пройти еще один курс терапии
Аббревиатуру ВСД я услышала лет в 19. Совершенно не понимая, что сие значит. Спрашиваю что это? Терапевт местной участковой поликлиники с усмешкой сказала, поздравляю, это нынче самый модный диагноз: вегетососудистая дистония. Это типа ОРЗ, но в другой области. А у меня ассоциация с детства, ОРЗ очень разная зараза. Так пишут, когда не знают что с тобой такое и вот. Обратиться к врачу была причина. У меня были сильные затяжные головные боли и тремор рук, мушки темные летали перед глазами . Часто состояние полуобморока, бывали и потери сознания. Давление начало повышаться. Вот и обратилась. Я в 19 вышла замуж. Врач тогда пошутила. Это милочка все от счастья. И смеется. А было то вовсе не до смеха. Вышла замуж и захворала. Родня мужа подумала, наверное, вот невеста нам досталась больная да еще и падучая))) Это сейчас вспоминаю все с иронией и улыбкой. Тогда не понимала что со мной. Прописали пустырничек, валерьянку и какие-то прилы от гипертонической болезни. Сказали это на всю жизнь и не лечится. Очень обнадеживающе, что скажешь. Ну и жила дальше, мучаясь периодически повышенным давлением вплоть до кризов с вызовом скорой. Беременности, а их было две, проходили нормально. Роды тоже без проблем. Вот после них бывало давление начинало снова скакать. Как то все эти годы жила, иногда обращалась. Тремор появлялся, как только начинало повышаться давление. Шли годы, менялись препараты и иногда мнение врачей. Если раньше они были уверены, что это не лечится, то теперь некоторые рассказывали о разных новых методиках и возможностях организма. О клинике узнала пару лет назад. Прочитала много материалов об авторской методике доктора Беленко и его открытиях. Совершенно иной взгляд на проблему. И не обесценивание значимости этой самой ВСД. Начла понимать причинно следственные связи , откуда ноги растут. Обратилась не сразу, спустя год. Информация была в голове и не давала покоя. Мне провели комплексную диагностику. Записали все параметры. Какой-то совсем иной подход, вот честно. Не воспринимались всерьез мои недомогания и жалобы. Даже если пластом на несколько дней. Все с этим мол живут и нечего себе выдумывать болезни. Но ведь все не так просто и организм сигнализирует нам, просит так о помощи. Лечение прохожу у Андрея Александровича. Говорить о результатах еще рано, но чувствую себя значительно лучше. Буду рассказывать по мере изменений.
Общалась в одной группе vk, посвященной паническим атакам, всд и прочему, и нашла инфу об этом Центре. Нашла сайт, почитала, что пишут, как пишут, что предлагают. Записалась на прием, первая консультация бесплатно, врач Андрей Александрович мне понравился, сразу наладил контакт и произвел приятное впечатление. После общения у меня целый день было хорошее настроение. Сейчас прохожу курс лечения, состояние улучшается. Рада, что нашла этот Центр, не стала ждать, когда пройдет само, а сразу обратилась за помощью. До этого 1, 5 года жила с ПА.
Удачно узнала про акцию в центре вегетативной неврологии и прошла консультацию врача невролога-вегетологабесплатно. Врач Андрей Александрович, не торопясь выслушал мои жалобы, посмотрел карточку, обследования, выписку из стационара. Фактически моих обследований хватило, мы только сделали несколько снимков на тепловизоре и доктор назначил мне лечение. Панические атаки отступили, я могу выходить из дома, хожу в общественные места без сопровождения. Хорошо сплю и появился аппетит. Весь медпресонал в клинике хороший, все очень обходительны, атмосфера приятная.
Первый раз паническая атака случилась 6 лет назад, пила успокоительные, наладила режим дня, сменила работу, вроде проблема минимизировалась, но где-то внутри чувствовала, что не ушла. И вот с год назад ПА вернулась и с большей интенсивностью, не могла сама справиться с ней. Честно старалась, но она оказалась сильнее меня, но не сильнее врачей из КЦВН. Здесь мне смогли помочь, вспоминаю их теплым словом, про ПА не вспоминаю вот уже 4 месяца, это невероятное облегчение.
Я не буду подробно рассказывать мою историю болезни, у каждого болеющего паническими атаками она своя и самая-самая. Скажу лишь, что конец мучениям может наступить и наступил у меня после обращения в этот центр вегетативной неврологии. Здесь доктора за меня взялись, помогли понять природу моих приступов, научили ими управлять, был проведен комплекс специальных лечебно-восстановительных мероприятий и теперь мне легче, значительно легче. Уже более 4 месяцев ни одного приступа панических атак не было.
Ребенка-подростка беспокоили частые головные боли, головокружения и тошнота. Решили обратиться в этот центр. Андрей Александрович назначил и провел необходимые обследования, в дополнение к тем, что уже были сделаны и назначил сыну лечение, которое дало положительный результат. Головные боли сейчас беспокоят реже, не такие мучительные, скорее как наплывы и то когда только переутомляется, головокружений нет. Ребенок стал более активный, улучшилось настроение, мне, как матери, такие изменения нравятся, я спокойна сейчас за ребенка.
Дорогие соратники по несчастью, ВСДешники! Стала известна печальная новость, умер замечательный врач, организатор клиники вегетативной неврологии Беленко Александр Иванович. Светлая память уважаемому доктору, новатору в области неврологии, человеку, который помог очень многим людям избавиться от жуткого, страшного состояния, под названием ВСД. Низкий, до земли, ему поклон, слова нескончаемой благодарности от всех бывших его пациентов. Царствие Небесное, Вам, Александр Иванович! Ваши наработки, опыт и достижения в лечении вегетативных дисфункций будут помогать ещё многим и многим людям, которые очень нуждаются в лечении. Добрая память!
Начали беспокоить странные состояния, болезненность везде по чуть-чуть и нигде конкретно, слабость, апатия, головные боли разной интенсивности в разных частях головы, боль в челюсти. Сдала анализы, МРТ сделала, мне поставили диагноз ВСД. А что с ним делать и как дальше жить не сказали. Я пошла в специализированное учреждение КЦВН, где меня дообследовали и назначили лечение. Я прошла курс невральной терапии и физиотерапии. Самочувствие свое в настоящее время, спустя месяц после лечения могу охарактеризовать как полное выздоровление. Буду наблюдать за собой, вести дневник самочувствия.
Пытался сам справиться с паническими атаками, которые накрыли меня после сложной жизненной ситуации. Но мужики не плачут, сказать никому не мог, народ от меня стал шарахаться. Понял, что погибну, если не обращусь за помощью. Друг нашел этот Центр и съездил со мной на первую консультацию. Записал меня к Андрею Александровичу, так как мой случай был не из легких. Доктор со мной год и два месяца работал, лекарственная терапия, беседы, физ нагрузки и дыхательные упражнения. Выявили мы причину этого состояния, медленно, но верно я поправился, сейчас нет ПА, но воспоминания остались, гоню их, отвлекаюсь, делаю все, что рекомендовал доктор. Как же хорошо быть здоровым!!! У кого ПА не терпите, не мучайте себя, идите к спец-там, есть хорошие!
У моего сына 18 лет врачи в районной поликлинике поставили диагноз ВСД и сказали искать специалистов, которые профессионально могут лечить данное заболевание. Мы нашли по знакомым КЦВН в Москве, куда и обратились. Очень нам порадовал первый прием нашего доктора. Сейчас мы в процессе лечения и уже видны небольшие, но результаты! Это так важно, видеть динамику и это подкрепляет веру в успех! Все у нас обязательно получится, ведь впереди целая жизнь!
Симптомы ВСД мучали меня с подросткового возраста, с разной степенью интенсивности. Так и жила с периодической тошнотой и частыми головными болями. В прошлом году, когда мне исполнилось 25 лет, я решила, что пора искать методы избавления от этих симптомов и менять свою жизнь. Обратилась к специалистам клинического центра вегетативной неврологии. Это было ровно год назад. Сейчас я чувствую себя совершенно иным человеком – без приступов тошноты и головных болей. Огромное вам спасибо!
Клинический центр вегетативной неврологии стал для нас настоящим спасением! Моя мама уже несколько лет мучается паническими атаками, которые накрывали буквально на ровном месте! Долго искали помощь и вот наконец нашли ее в лице настоящих профессионалов клинического центра вегетативной неврологии. Методика лечения панических атак индивидуальна, программа разрабатывается под каждого клиента с учетом его особенностей. Моя мама постепенно, шаг за шагом стала меняться. Конечно очень многое зависит от самого человека и его желания вылечиться, но с такими замечательными докторами это делать гораздо проще!
Всем, кто страдает ВСД, рекомендую работать с первопричиной! Люди, не тратьте время и деньги на снятие симптомов, я сама много лет устраняла типа симптомы тошноты, головокружения и т.д. Все это лишь вершина айсберга! Нужно лечить именно причину, находить ее и работать с ней. Ищите своего врача, клинику, это непросто, но только это помогает! Я обращалась в клинический центр вегетативной неврологии, мне помогли! Не хочу рекламировать, пусть каждый ищет свое, но обязательно нужно заниматься проблемой на глубоком уровне.
Огромная благодарность всем специалистам клинического центра вегетативной неврологии за ваш труд и внимательное отношение к пациентам. Пришла к вам с ВСД средней степени тяжести, по окончании курса симптоматика стала значительно меньше выражена, плюс стал исчезать страх этих симптомов. Продолжаю самостоятельную работу над собой, планирую еще весной пройти один курс. Не буду говорить за других, но мне очень помогает, большое спасибо вам!
Кто страдает ВСД, не понаслышке знает, что это такое. Моя проблема проявлялась в виде различных расстройств ЖКТ, которые неслабо усложняли мне жизнь. Мне помогли в клиническом центре вегетативной неврологии. Прекрасные врачи, новейшие методики, все очень аккуратно, грамотно, индивидуально. Спасибо вам большое за помощь!
В клиническом центре вегетативной неврологии мне понравилось то, что там не применяют никаких таблеток! До этого лечилась антидепрессантами, после приема которых чувствовала себя будто сама не своя. Лечение в клинике мне помогло! Спасибо огромное Андрею Александровичу! Рекомендую!
Давно мучаюсь с проблемами желудочно-кишечного тракта, прошла столько врачей и никто так и не смог найти болезнь. Постоянное чувство подташнивания, тяжесть в желудке, хотя все анализы и даже "глотание лампочки" ничего не показали. Тогда-то мне и пришла в голову взаимосвязь между состояние ЖКТ и нервной системой. Кто бы мог подумать, что стрессы так влияют на наш организм! Прошла компьютерную термографию в клиническом центре вегетативной неврологии и сразу стало понятно, откуда ноги растут. На данный момент нахожусь на лечение ВСД у доктора Беленко Андрея Александровича, замечательный человек и врач. И уже ощущаю первые результаты! Находите причины своих заболеваний прежде чем лечить их таблетками! Всем здоровья!
Доброго времени суток! Лечил в медицинском центре КЦВН тяжесть в области шеи и спины, одышку и обильное потоотделение. По итогу все очень понравилось - персонал внимательный, высокий уровень диагностики и лечения. Результат не заставил себя ждать. Ставлю 5!
Добрый день! У младшей сестры, ей 27 лет, были проблемы с ЖКТ, которые не диагностировались ни ЭГДС, ни рентгеноскопией, ни УЗИ. Анализы также были в норме. Нашла данную клинику я, предположив, что дело может быть в нервной системе. И в качестве подарка предложила ей полечиться. Спустя несколько месяцев все проблемы ушли! Сестра чувствует себя прекрасно! Благодарим доктора Андрея Александровича и нашу медсестру Валентину!
Лечилась у доктора Беленко от приступов паники. В течение нескольких месяцев внезапно появлялся страх и предчувствие чего-то страшного, волной накатывала паника, через какое-то время проходила. Так повторялось до 4 раз в неделю. Вспоминать об этом совершенно не хочется, поэтому просто скажу: Спасибо, Андрей Александрович!
Доктор назначил мне курс лазеротерапии, блокад и цветоритмотерапии. После первых же сеансов почувствовала себя много легче! Сейчас 2ой месяц реабилитации – улучшения на лицо! Сильных приступов нет, пока еще случаются минутные помутнения, головокружение и повышается пульс. Но это не сравнимо с тем, что было! Жду с нетерпением полного выздоровления!
В КЦ вегетативной неврологии лечили дочку от вегетативных кризов. Студентка первого курса, очень впечатлительная, ответственная - немного сдали нервы при поступлении. Курс физиотерапии пошел ей на пользу, говорит, что стала высыпаться и чувствует себя бодро в течение дня, лучше стала работать память, нет сильных перепадов настроения, тревоги и головных болей – наблюдения за последние три месяца. С успехом сдала первые экзамены и уже не так сильно стрессовала. Хочется выразить отдельную благодарность врачу Беленко А.А. за грамотный и чуткий подход! А также нашей медсестре Олеге!
Лечилась в КЦ вегетативной неврологии год назад. Результатами довольна. Ожидала большего, но все же эффект есть. Возможно требуется повторное лечение, пока думаю. В целом состояние стабильное. Лечилась от бессонницы, метеозависимости, вегето сосудистой дистонии и гипертонии. Почти все это перестало меня беспокоить. Пока могу поставить только 4.
Три года назад у меня был серьезный нервный срыв. После него начались панические атаки. Сначала я не понимала причины этой болезни, и ждала, что все пройдет как последствия срыва. Но простой отдых и валерьянка уже не помогали. Я попыталась обращаться к врачам городской поликлиники, но они словно не понимали суть проблемы, говорили какие-то общие фразы, назначали несерьезные лекарства, вроде новопассита и пр. Симптомы были такие: бессонница, кошмары, приступы удушья по ночам, бешенное сердцебиение и холодный пот. Я попала в настоящий кошмар. После моих долгих увещеваний, меня наконец направили к психиатру, который прописал уже более серьезные таблетки- феназепам, и предлагал еще другие, если не поможет. Но пить я это не могла! Мне стало хуже, я стала более нервной днем, появились головные боли, постоянный упадок сил и настроения. 6 месяцев назад я обратилась в Клинику Вегетативной неврологии, уже не особо веря, что тут мне смогут помочь. Но после первой же консультации у врача Андрей Александровича я была уверена в своем выздоровлении! Потому что человек явно понимал суть болезни, был знаком со всеми симптомами и объяснил, как и почему это происходит! Думаю, в дальнейшем положительный настрой тоже немало помог мне поскорее оправиться- реабилитационный период продлился всего 4 месяца. И 1,5 месяца назад я вернулась к абсолютно нормальной жизни. Очень благодарна врачам! С глубоким уважением и признательностью, Сушкова В.А.
Лечилась в этой клинике. До них горстями пила таблетки и потратила кучу денег на врачей, пока не выяснилось, что мою болезнь вообще «не лечат». Так сказал в итоге врач. Чувствовала себя ужасно и глупо – как будто мое состояние, мои панические атаки - надуманные, или я просто ненормальная. В поисках поддержки я забрела на какой-то форум, где впервые и прочитала про результаты лечения в клинике доктора Беленко. Это была последняя надежда, и ненапрасная, как выяснилось. Спасибо всему Клиническому центру и моему врачу Елене Александровне за бесценную помощь!
Недавно проходила лечение в Клиническом Центре Вегетативной Неврологии. Персонал очень приятный, врачи адекватные – сразу видно, что профессионалы своего дела. Я пыталась лечиться от ВСД долгих 8 лет. И только здесь считаю, что получила реальную помощь и очень хорошие результаты! Ставлю 5.
Здравствуйте, меня зовут Антонина Павловна. 6 лет я жила в Америке у сына. 3 года назад была вынуждена вернуться домой. Перелет был не самым приятным, у самолета обнаружили неполадки, и нам пришлось сесть на полпути. Потом сутки ожидания в аэропорту. Эта ситуация меня очень подкосила, ведь я итак на тот момент уже около полугода мучилась от приступов удушья. Приступы связывала с возрастом, это подтверждал и наш семейный врач в Бостоне. Предлагали популярные в штатах витамины и пищевые добавки. Пробовала их пить, но эффекта не чувствовала. Когда прилетели в Москву, явно требовалась уже серьезная врачебная помощь- дети отвезли меня в частный клинический центр, но здесь обследования ничего не показали. Через какое-то время удалось выйти на Клинический центр вегетативной неврологии. После первых 3-ех сеансов я почувствовала себя гораздо лучше! Вплоть до конца лечения у меня приступов не было, и общее состояние было замечательным! Как будто сбросила лет 15! Пару раз после лечения были не такие сильные приступы, и спустя месяц можно сказать я поправилась совсем. Сейчас уже прошло 5 месяцев – и приступов нет. Спасибо врачу Елене Александровне за ваш труд и терпение! Я Вас очень уважаю за ту помощь, которую Вы оказываете людям с такими сложными для диагностики проблемами и возвращаете нас к нормальной жизни!
Андрей, 35 лет. Я лечился четыре месяца назад в КЦ вегетативной неврологии. Обратился с жалобами на ночные приступы, кошмары, на бессонницу, очень вялое общее состояние, на сильную зависимость от погоды, и еще много чего - полный набор ВСД. После длительного лечения у психиатра (1,5 года) выбрал эту клинику и их методы лечения. Ни разу не пожалел! Сейчас чувствую себя процентов на 85 лучше, чем вообще когда-либо было. Выражаю огромную признательность лечащему врачу Андрею Александровичу, и всему персоналу клиники!
Добрый день. У меня были частые головные боли, проблемы с жкт, иногда приступообразные боли в сердце и некоторые другие симптомы. Симптоматика была очень разнообразной, но анализы не давали результатов. Мне поставили диагноз ВСД. Но в обычной поликлинике ВСД, как выяснилось,не лечат. Искала заведения на коммерческой основе. У Клинического центра на электрозаводской большой опыт работы с вегетативными расстройствами, методы действенные, много положительных отзывов. В итоге, я пролечилась там прошлым летом. Недавно повторно проходила обследование, чтобы убедиться, что за год ничего не расшаталось. Сразу после лечения перестало колоть сердце, улучшилась работа жкт, я стала спать спокойнее, и не бегала то и дело в туалет. Через 3, 5 месяца перестали мучить головные боли совсем. Сейчас все в полном порядке. При необходимости готова повторить лечение в клинике, хотя конечно рассчитываю, что не придется.Я конечно много нервничаю, зато теперь точно знаю, где и как можно нервы восстановить.
Добрый день. Меня зовут Галина. Я мама двоих деток с диагнозом аутизм. Мы лечились в КЦ вегетативной неврологии, и результаты совершенно необыкновенные! Старшему сыну Филипу сейчас уже 7 лет. Обратились мы в 6. Филипп заговорил после 8-ого дня лечения! Заговорил осознанно, и теперь может выучивать новые слова, фразы, употреблять их по ситуации. Это огромный прогресс! До 6 лет он говорил на своем «языке», больше напоминающим детский лепет, отсутствовал контакт глаза в глаза, плохо реагировал на то, что происходит вокруг. И вот в 6 лет мы заговорили. И теперь показываем прекрасный результат для нашей ситуации, а у нас достаточно тяжелая форма аутизма. В клиническом центре нам делали микрополяризацию головного мозга и минимальную лазерную терапию. О том, что существуют такие процедуры, мы узнали только в этой клинике. Три года до этого нас лечили ноотропами и нейролептиками. Результат был плачевный. Ноотропы превращали ребенка в овощ, а от нейролептиков были истерики. Никакого прогресса в развитии не намечалось.
В КЦ вегетативной неврологии я сначала лечилась сама от ВСД и ПА. После успешного лечения мы буквально наощупь решили попробовать привести сюда ребенка. И оказалось, что это лучший способ «расшевелить» его мозговую активность. После первого курса у нас появилась речь, после второго – мимика и эмоции! Он научился дуть, контактировать, обращаться с просьбой, смог выучить танец в саду наравне с остальными детьми. Все вокруг отмечали невероятный прогресс! Родители таких же деток спрашивали: что мы такое сделали?? Некоторые из них годами ходят в специализированный центр, чтобы произнести хотя бы слово! Теперь я знаю, что эти методы - именно то, что нужно таким детям, а не таблетки, которые наоборот, глушат мозг. И наш новый невролог, который кстати не имеет никакого отношению к клинике и который теперь ведет нас, подтвердил это. А он очень хороший специалист по аутизму.
В общем, результат говорит сам за себя. Хотя все это, безусловно, не отменяет усердных занятий с ребенком. Терпение и труд нам в помощь! Но лечение нервной системы микрополяризацией, лазером, магнитами… дает огромный толчок для дальнейшего развития. Спасибо клинике доктора Беленко! Очень хочется, чтобы как можно больше людей знали о вас и о том, что вы помогаете людям!
Я проходила лечение в Клиническом Центре вегетативной неврологии дважды. В первый раз это было 18 лет назад. После этого я 15 лет жила без панических атак! Тогда я была готова руки доктору целовать, так он мне помог! Но в течение последних трех лет в семье было неспокойно, часто нервничала, потом полтора года назад случился очень неприятный случай на работе – чуть не сорвалось очень важное для меня мероприятие. После этого нервная система снова не выдержала. Нервы не железные. Я стала искать снова, куда обратиться. Теперь уже знала, что панические атаки лечатся, но найти доктора Беленко и его клинику никак не могла! Фамилию забыла, клиника переехала. Я была в отчаянии! Пошла на Эриксоновский гипноз, лечилась газом, делала ВЛОК в другой клинике. Таблетки я не пью, наглоталась их еще тогда, 18 лет назад. Мне становилось все хуже. Я совершенно случайно наткнулась на фотографию доктора, когда искала в сети сообщество людей, вылечившихся от панических атак. Как я была счастлива! Вы не можете себе представить! Я сразу позвонила, записалась и поехала. В первый раз еле доехала до клиники, потому что состояние было совершенно кошмарным. Но во второй раз ехала уже легко, потому что знала, что меня ждут Елена Александровна и Ольга Владимировна, и все будет хорошо! Сейчас методы лечения в клинике намного шире, и диагностика более точная, чем было 18 лет назад. Однако возраст уже не тот, и пока идет реабилитационный период сижу дома, берегу себя! 18 лет назад после 3 дня лечения я почувствовала себя совершенно здоровой! Сегодня уже чувствую, что мне намного легче! Я очень благодарна клинике доктора Беленко! Хочется, чтобы люди знали, что лечение, которое здесь применяют, реально работает! А ведь куда только не ходят, чем только не лечатся! И людей с таким диагнозом я замечаю все больше вокруг. Друзья, это правда работает! Я счастлива, что теперь знаю дорогу в клинику, и всем, кого встречаю с похожей проблемой, сразу сюда отправляю!
Меня зовут Олеся, мне 34. У меня были сильнейшие панические атаки. Длилось это почти два года. Периодически частота и сила приступов возрастала, особенно зимой и весной. Так, что не могла находиться в душных помещениях на работе, не могла спускаться в метро, дома тоже старалась одна не оставаться, иначе накатывала жуткая депрессия и страх выйти из дома вообще. В течение года мой лечащий врач психиатр, к которому попали по знакомству, назначал разные лекарства, афобазол, феназепам, атаракс.. Афобазол не пошел, а от других на время становилось лучше. Но только на время. В итоге, врач сказал, что до конца эти приступы все равно не вылечить, что нужно научиться с ними справляться, можно походить в специальные группы. Как так?? подумала я, а зачем же я пила все эти лекарства? И почему нельзя было сказать об этом сразу?? Доверие я к врачу потеряла, поэтому стала искать, что по этому поводу думают другие люди и врачи, и кому что помогает. И тогда уже вышла на лазерную терапию и эту клинику. Лучение в центре вегетативной неврологии мне помогло не сразу, но теперь уже спустя 4,5 месяца могу сказать, что чувствую себя гораздо лучше! Острых приступов нет, нормализовалось давление, реже испытываю упадок сил, выходить из состояния расстройства, обиды стало намного легче. Все как-то само-собой постепенно нормализовалось. Спасибо Вам!
Добрый день. Проходила курс лечения в Клиническом центре вегетативной неврологии. Проблемы, с которыми обратилась к врачу: синдром сху, слабость, бессонница, апатия в течение дня, депрессия и диарея периодически. По совету подруги пошла на терапию лазером, так как с ее слов узнала, что процедура успокаивает нервы на длительный срок и не имеет побочного эффекта лекарств. Действительно, расслабление ощущается сразу после процедуры, а через некоторое время самочувствие в целом стало лучше. Улучшилось настроение, стала легче на подъем... В общем убедилась на собственном опыте, что лазер –очень эффективно воздействует на организм. Не могу сказать точно, насколько он помогает при более серьезных проблемах. Мой папа уже больше пяти лет сидит на таблетках из-за редких панических приступов. Пока вот думаю, может и его отправить к ним на лечение.
Лечилась в КЦ вегетативной неврологии от ПА. Успешно.
Впервые ощутила панический приступ на концерте в толпе. Тогда помутнела голова, появился стук в ушах, сильное сердцебиение. Думала это временное явление, но потом стала некомфортно себя ощущать в любом месте, где много людей- в тц, магазинах, в гостях у знакомых. По прежнему жить уже не получалось. Все чаще приходилось оставаться дома, а там становилось совсем тошно. Начинали возникать негативные мысли, депрессия, потом бессонница. Страх загнал меня в угол, как говорится. Дошло до того, что однажды пришлось вызвать скорую, потому что казалось сердце сейчас выпрыгнет из груди. К моему удивлению, они направили меня на обследование, и я уже боялась что что-то действительно серьезное. Но по всем показателям организм был в норме– меня отпустили и объяснили, что это панический невроз и что нужно бережнее к себе относится, соблюдать режим, если не получается- пить снотворное, попробовать дыхательные упражнения.. Около полугода я прожила в таком режиме, пока снова дело не дошло до скорой. После этого вплотную занялась поиском терапии при неврозе. Проходила консультации в нескольких учреждениях, но только в КЦ вегетативной неврологии мне все доходчиво объяснили так что уже не оставалось вопросов и сомнений, что надо лечиться здесь. На данный момент прошло больше 5 месяцев после курса. Ощущаю себя пока на четверочку, но в моем случае реальный прогресс. Сейчас все практически как раньше, иногда случается слабость, усталость, может, отвыкла от активного образа жизни пока болела. Стараюсь все-таки отдыхать в такие моменты, потому что как объяснял доктор, это организм падает сигнал, что пора отдыхать. Стараюсь к себе прислушиваться теперь. Я выражаю большую признательность персоналу клиники за их внимательность, профессионализм и желание действительно помочь пациенту. 5
Меня зовут Светлана, 32 года. Я страдала от панических атак чуть больше полугода. Обычно ездила на машине, но после незначительной аварии машину пришлось отправить в ремонт. В метро впервые случился приступ удушья, меня всю трясло, не было сил сдвинуться с места, голова кружилась. Минут через 10 прошло. Я пересела на наземный транспорт – там было чуть легче, если немного народу. Через месяц пересела в машину, но и там стали возникать приступы. Я не могла водить. Уже несколько лет к тому моменту я посещала психотерапевта из-за других обстоятельств в моей жизни, а еще периодически занималась йогой, но в данном случае это не приносило ощутимого облегчения. Вариант таблеток сразу же для себя отсекла. Когда изучила получше вопрос лечения па пришла к убеждению, что должна помочь физиотерапия. Кроме Клинического центра вегетативной неврологии негде не было адекватных предложений по такому лечению , поэтому я выбрала эту клинику. Что касается лечения, то результат я почувствовала не сразу, но спустя полтора месяца после завершения лечения приступы прошли совсем. Сейчас прошло уже 4 месяца и никаких рецидивов нет
Добрый день! Лечилась в Клиническом центре вегетативной неврологии в феврале- марте 2016. Я очень мучилась от головной боли, бессонницы по ночам, приступов удушья в помещениях, в транспорте. Бывало ощутимо скакало давление и даже поднималась ни с того ни с сего температура! Сначала связывала это с климаксом, и думала пройдет, Но время шло, а становилось тяжелее! Прошла курс лечения лазерной терапии, и мне стало намного лучше! Получается уже год прошел, а я только сейчас вспомнила об этом ужасе и что вот уже год живу полноценной жизнью практически без лекарств! Спасибо доктору Андрею Александровичу и медсестре, которая мне помогала (забыла уже имя, к сожалению)! Очень благодарна клинике! Очень советую!
Здравствуйте! Меня зовут Алина. Моего мужа 1,5 года беспокоили приступы тревоги и страха перед тем, как выйти на улицу или пойти на работу. Он не любитель ходить по врачам, поэтому было очень тяжело вообще понять, что происходит, но по отзывам в сети подумала, что это ПА. Еле уговорила обратиться к частному психиатру-психотерапевту – пропили феназепам. На психотерапию муж не решился. Улучшений не было – пришлось даже уйти с работу на время, чтобы разобраться. Буквально полгода назад я нашла Клинический Центр Вегетативной Неврологии и решила, что надо пробовать. Как и обещали врачи, спустя 6 месяцев состояние стабильное, выраженного приступообразного страха больше нет! И вообще муж говорит, что «полегчало» в целом, уже начиная с 4ого месяца. Тогда же он уже смог вернуться к работе. Я и сама вижу, что стали реже приступы плохого настроения, беспокойства, реже жалуется на какие-то физические боли. Поэтому советую эту клинику всем, кто столкнулся с проблемами панических атак, вегетативной дисфункции у вас или ваших близких! В клинике используют очень хорошие методы восстановления нервной системы- сама вдоволь начиталась о лазере, невральной терапии и пр. В общем, очень советую! Обращайтесь, не теряйте время!
Я была пока только на первичном приеме, и сделала диагностику. Термограмма показала нарушения в узлах нервной системы. Решила лечиться. Полгода мучает бессонница с периодичностью 2-3 раза в месяц по 5-7 дней. Так что почти совсем не сплю. В итоге утром вялая, днем сонная – ужас, а не жизнь. Успокаивающие, что пробовала(первое что в аптеке предлагают), не очень-то помогают. Про клинический центр вегетативной неврологии узнала через знакомую, которая лечилась у глав врача Беленко от головных болей. Сама я попала к Елене Александровне, и пока не жалею. Осведомленность, образованность, внимательность врача обнадеживают. Уже благодарна за полноценную консультацию по вегето сосудистой дистонии –теперь по крайней мере есть ощущение, что все прояснилось! С нетерпением жду первых сеансов и результатов лечения!
Лечили маму в Клиническом центре вегетативной неврологии. Результатом довольны. 7 месяцев назад прошла курс лазеротерапии и сейчас чувствует себя намного лучше. Беспокоили головные боли, остеохондроз, чуткий сон, постоянная усталость, боли в шее, спине. Пошли по рекомендации и не пожалели. Смело рекомендую клинику, врача-невролога Андрея Александровича Беленко и лазерную терапию! Блокады, кстати, тоже очень помогли. Ставлю пять.
Добрый день. Меня зовут Елена. Хочу рассказать, как и от чего я лечилась в Клиническом центре вегетативной неврологии. И за что особенно благодарна врачам клиники!
С сентября 2012 года меня беспокоили ежедневные панические атаки: в метро, на работе, иногда дома. Возникали очень сильные головные боли. Я не могла ходить и что-либо делать вообще. Было очень дискомфортно, потому что я привыкла со всем справляться, а тут просто рухлядь. Когда ехала на работу в метро, много раз приходилось просто выбегать прямо на мороз на первой же станции и стаскивать с себя верхнюю одежду – дышать было нечем, сердце бешено колотилось, голова раскалывалась… Я каждый раз думала, что вот прямо здесь и сейчас умру, и думала, лишь бы не в метро –хотя бы на воздухе.. На работу вызывали врачей чуть ли не каждый день. Пришлось уволиться. Сидела с ребенком дома, но и это было мне не по силам.
Как это часто бывает у людей с моим диагнозом (сама знаю по отзывам и рассказам..) - прошла все обследования, МРТ, УЗИ, обращалась к невропатологам. Все говорили, что я здорова, а я еле-еле добиралась до врачей! По лекарствам – я сама делала только уколы от головной боли. Ни на какие таблетки подсаживаться не собиралась – верила, что должны быть альтернативные способы поправить здоровье.
В итоге, в феврале 2013го я нашла Клинический центр вегетативной неврологии. На тот момент я с трудом добиралась до процедур. Но теперь очень благодарна Елене Александровне и Александру Ивановичу. Они оказали мне ту помощь, которую больше никто не мог оказать.
Я лично прошла 2 курса лечения. Врачи меня сразу предупредили, что скорее всего понадобиться повторный курс, тк мой случай был запущенный. Пока сам не попробуешь, не поймешь – после первого курса я поняла, что результат есть, но и что закрепить его придется.
Приступы прекратились после первого курса. Но могла несколько дней беспокоить тупая головная боль. Через 6 месяцев после лечения стало существенно лучше, на четверочку. Летом 2013 прошла второй курс. После него все стало как раньше, как было до всего этого ада. Больше трех лет – никаких признаков ПА, приступов головной боли, головокружения, слабости.. Недавно была у них на приеме, оценили мое состояние на 10ку. Конечно, я все так же нервничаю и переживаю много, но организм в тонусе, поэтому любой стресс переживается много легче! Я чувствую себя здоровой, восстановилась на работе.. Очень благодарна врачам и всему персоналу клиники!
Здравствуйте! Лечилась в клиническом центре вегетативной неврологии в марте 2016го. Мне помогло. Беспокоили меня по большей части психологические проблемы- частые депрессии, как это пишут «ощущение дереализации и деперсонализации», ощущение что могу сойти с ума.По жизни человек очень эмоциональный, гиперответственный. Рождение ребенка совсем меня подкосило, не выдержала нагрузки. Взять себя в руки было практически невозможно. Пробовала пить антидипрессанты, но от них ужасная тяжесть в голове, а у меня и так были частые головные боли. И вот четыре месяца без рецидивов, вполне стабильное состояние, намного реже испытываю боль и тяжесть в голове, все стало делать как-то легче, нервы спокойнее, перспективы яснее. Поэтому я крайне благодарна клинике и доктору Беленко! Не исключаю повторное прохождение курса, чтобы почувствовать себя на все сто и закрепить результат. Спасибо!
Добрый день! Как и у многих, по ночам возникал жуткий страх (сердце, одышка, озноб), ни с того ни с сего. Продолжалось это всего пару недель, больше не вытерпела. Стала искать, где и чем лечить. Достаточно быстро наткнулась на эту клинику, и посмотрев их методы лечения и диагностику подумала, что хуже от этого точно не станет. И судя по большинству отзывов, людям помогает. И вот пролечилась там, прошло уже почти два месяца. Сейчас действительно стало лучше: ночные приступы прошли постепенно. Последний раз такое было 2 недели назад, и гораздо менее интенсивно. Думаю, что дальше будет только лучше. Поэтом уже могу от всей души порекомендовать центр вегетативной неврологии всем, кто нуждается в лечении панических атак. И всем здоровья и телесного, и душевного!
Обратилась в центр вегетативной неврологии с симптомами вегето сосудистой дистонии и редкими паническими атаками. Первое время в течение трех месяцев пыталась справляться сама, так как у моей знакомой тоже случались приступы, похожие на панические атаки, и она научилась их контролировать. Стала делать дыхательные упражнения, держать свои мысли и тело под контролем, и довольно успешно. Но она всегда была спортивная, занималась йогой. У меня так не получалось. То, что в этой клинике предлагали конкретную физиотерапию, не требующую от меня в общем-то никаких усилий, конечно мне давало очень большие надежды. Потому что состояние уже было нестерпимое: постоянный недосып, нервозность, кризы на парах и на работе, абсолютный перегруз и невозможность справиться с ситуацией, часто плакала и выходила из себя. Физиотерапия в КЦ избавила меня от кризов и улучшило общее самочувствие, не так чтобы на 5, но на 4 точно! Быть может, стоит пройти повторный курс, но пока нет такой возможности. Еще надо отметить, что помогает не сразу. Сначала может даже стать хуже - врачи говорят, что это «реабилитационный период», но потом состояние нормализуется.
Здравствуйте! Я лечилась в клинике давно. Первый раз – в 2012 году. И потом прошла повторный курс где-то через год. Честно, по началу подумала, что подсела на лечение лазером как на иглу. Потому что эффект действительно очень серьезный, если сравнивать с таблетками, психотерапией и другими способами лечения па, которые я вдоволь перепробовала за свою жизнь. Однако после лечения в 2013 возвращаться в клинику мне уже не понадобилось. Почти три года я живу без всяких признаков панического расстройства, а были у меня приступы удушья в метро, наземном транспорте, в очередях, душных помещениях, иногда по ночам, покалывало сердце, бывало так, что немела левая рука. Помогло лечение не только от этих физиологических симптомов, но и от общего психологического состояния. Стала чувствовать себя спокойнее. Сама удивлена, как тесно связаны здоровье нашего тела с нашими эмоциями и чувствами, и мы даже не отдаем себе в этом отчет! Сейчас конечно отношусь к себе бережнее, соблюдаю режим дня, отдыхаю по мере необходимости, в общем ставлю в приоритет себя и свои потребности, чего и всем желаю! Потому что без здоровья мы все равно никому не нужны!
Хочу выразить свою благодарность всей клинике! И в частности доктору Александру Ивановичу и медсестре Ольге! Почти пять лет я мучилась от приступов бессонницы, сопровождающихся тошнотой по утрам, постоянно повышенным давлением, частыми головными болями и другими проблемами со здоровьем. Поднакопила денег на лечение и, наконец, обратилась в эту клинику. Все ожидания оправдались! Через несколько месяцев большую часть симптомом как рукой сняло! Спасибо Вам, Александр Иванович за ваш профессионализм и по-настоящему заинтересованный подход к лечению людей с всд!
Добрый день! Хочу поделиться своим впечатлением о лечении в данной клинике. Полгода назад в июне 2016 года я обратилась в клинический центр вегетативной неврологии. Обратилась буквально через неделю после того, как у меня случился первый панический приступ. У меня он проявился симптомами удушья и внезапно, непонятно откуда взявшегося страха среди ночи. Потом это повторялось с интервалом в 3-4 дня. В принципе я привыкла уже ко многим проявлениям климакса, но такие ощущения возникли впервые, и я сразу обратила на них особое внимание, стала искать в сети, что такое и как лечится. В клинический центр вегетативной неврологии, честно говоря, шла с недоверием, потому что уже привыкла, что в Москве много частных заведений, и они не всегда соответствуют заявленному качеству услуг. Просто клиника находится рядом с моим домом.
Теперь что касается собственно лечения. Результат почувствовала не сразу. В течение трех-четырех процедур не было ничего, и все эти дни я продолжала еще сомневаться. Но после пятой процедуры почувствовала эффект. В первую очередь лечение сказалось, как ни странно, на других симптомах. Так на пятый день лечения меня, например, уже не так раздражала поездка в душной электричке. На близких стала меньше срываться. В общем раздражительность, излишняя эмоциональность, тревожность – ушли, и на душе просто стало спокойнее. Панические приступы держались еще два месяца. Первое время они случались два раза в неделю. На второй месяц были уже реже, где-то раз в неделю-полторы. И наконец через два месяца совсем перестали беспокоить. Так что я считаю, что для меня лечение в клинике прошло вполне успешно. Хотя не исключаю, что сыграло роль и то, что я достаточно быстро обратилась за помощью.
Клинике ставлю пять!
Добрый день! Хочу оставить отзыв о лечении в Клиническом центре вегетативной неврологии!
4 года назад в горах я впервые почувствовала критическую нехватку воздуха. С тех пор приступы удушья у меня случались почти каждый день. Сдавливало в груди, учащалось сердцебиение. Первое время мне казалось, что я как будто умираю. Со временем к приступам присоединилась стреляющая боль внизу живота и спине. Я думаю, что даже начался воспалительный процесс. У меня постоянно держалась температура 37,4. Совершенно неожиданно повышалось давление.
За 4 года я обошла много клиник, несколько платных учреждений, обращалась к профессорам, но результата не было. Мне не назначали никакого лечения, потому что не могли поставить диагноз. Лечение в этой клинике помогло мне тогда, когда уже особо не было надежды, и ситуация была достаточно критическая.
Я обратилась в клинику после сильного приступа. Он произошел на работе, давление подскочило до 180 на 100, не хватало кислорода, и я не могла стоять. Меня госпитализировали. В больнице пробовали лечить антидепрессантами, транквилизаторами – чем-то в этом роде. От них становилось только хуже.
После этого я нашла кц вегетативной неврологи, и обратилась за помощью сюда. Облегчение пришло не сразу. Посередине курса у меня возникало несколько приступов сильной боли и удушья. Мне сделали дополнительно блокаду. Потом я долечилась еще недельку, и постепенно все симптомы стали проходить. Я даже не могу сказать точно, когда меня перестали беспокоить приступы нехватки воздуха, но сейчас их уже нет. Они просто становились все реже и реже и, в конце концов, совсем сошли на нет.
Повышенная температура исчезла через месяц после курса.
Стреляющая боль внизу живота и в спине тоже проходила постепенно, но через пару месяцев ее уже не было.
Встречала негативные отзывы о клинике в интернете, но решила рискнуть потому что уже совсем было невмоготу, все перепробовала. Начала лечение десять дней назад, ничего плохого сказать не могу. Персонал очень доброжелательный, врачи видно что разбираются в панических атаках, помещение клиники тоже производит приятное впечатление. На четвертый день лечения в теле появилась легкость, отпустило шею, голова стала легче, свежее. Кризов пока не было, хотя они у меня случаются каждые два-три дня. Все надежды на физиотерапию. Что будет дальше пока не знаю, но врачи вызывают доверие. Меня ведет врач Елена Александровна Беленко – молодая, но очень вдумчивая и внимательная девочка. Полных выводов пока не делаю, но сейчас всем довольна. В любо случае вижу, что люди понимают мою болезнь и пытаются помочь, а это уже немало значит как подсказывает мой плачевный опыт
Больше года назад я прошла курс лечения в Германии в небольшой клинике по рекомендации друга. Заграницу пришлось ехать потому, что здешние врачи ничего предложить не могли. Говорили, что вылечить вегетатику нельзя, надо вести здоровый образ жизни. Я все это понимаю, но по ночам буквально задыхалась, постоянно не высыпалась, по утрам не было сил встать. Настроение очень упало. Когда ложилась спать, ждала что вот-вот опять начнется приступ. Так было почти каждый день. Сердце проверяла – все хорошо.
Лечение в Германии мне сначала помогло, но через три с половиной месяца приступы вернулись как будто и не уходили! Пришлось искать что-то поближе, так как ехать туда снова далеко и недешево. Тоже по совету знакомой обратилась уже в этот мед центр. Конечно, медицинское обслуживание в нашей стране сильно уступает: персонал не такой внимательный, диагностика более поверхностная, в этой клинике например, делают только теплограмму и кардиограмму. Но и цены в Германии в разы выше. В целом клиника неплохая. По крайней мере вот уже 5 месяцев у меня приступов практически нет. Раза три за все время приходилось выходить ночью на балкон подышать. Все-таки хорошо, что сейчас и в Москве достаточно большой выбор специалистов, и есть из чего выбрать.
Пролечилась в Клиническом центре почти год назад. Лечение в клинике мне очень помогло. Врачи внимательные. На днях звонили из клиники, узнавали про самочувствие, спрашивали, нуждаюсь ли в повторной диагностике, лечении. Но тьфу-тьфу все в порядке.
У меня были все симптомы ПА. По утрам было очень плохо: трясучка, рвота, понос. По вечерам перед сном я задыхалась, как будто не хватало кислорода. Все это сопровождалось приступами непонятного страха (почти ужаса) каждый божий день. Была очень мнительная, плакала все время.
Заболевание возникло внезапно через два года после родов, в 2011году. Беременность, правда, была очень сложная. На 15 неделе из-за двусторонней пневмонии у меня было состояние, близкое к коме. Лечили антибиотиками. Наверное, это сказалось.
Я хотела забеременеть во второй раз, поэтому мне нужно было слезть с таблеток (тогда пила Симбалту), искала альтернативный способ лечения и нашла его в КЦ вегетативной неврологии. Методы лечения этого медцентра мне помогли за один курс лечения. Панические атаки, состояние страха и ужаса – все это ушло, как и прочие симптомы. Живу без таблеток уже год! От себя могу сказать, что блокада не слишком приятная процедура, но действительно эффективная. После нее я сразу почувствовала облегчение. Лечение, конечно, не очень дешевое, но я перевела так много денег на таблетки, что если бы обратилась раньше, то вышло бы даже дешевле. В общем, здоровье того стоит!
Добрый день! Хочу оставить свой отзыв о Клиническом центре вегетативной неврологии.
Обратился в клинику почти два месяца назад с диагнозом панические атаки. Прошел курс лечения в течение 2 недель. Сейчас чувствую себя очень неплохо. Панических атак уже месяц нет, тревожность стала намного меньше, уменьшилось мышечное напряжение, голова просветлела. Теперь спокойно спускаюсь в метро, сажусь в машину и нормально переношу пробки. Удалось восстановиться на работе, потому что из-за проблем со здоровьем несколько раз приходилось увольняться.
Если говорить о панических атаках, то лично мои проблемы три года назад начались с постоянного недосыпания и нервов на работе. Летом 2013 я работал водителем грузового авто. Было много всяких переживаний, в частности однажды когда я не выспался в очередной раз, на выгрузке не хватало товара. Я так перенервничал, что хотя потом все оказалось нормально, еле добрался до дома и еле вылез из машины. Состояние было как с похмелья – и потом оно часто повторялось. Колотилось сердце, немного онемели рука и нога, голова тяжелая, мутная, кружится, ничего не соображал, еще были тяжесть и боль в шее. Но только я вывалился из машины – все сразу прошло! Потом как только садился в машину, это повторялось.
Когда случилась первая ПА, усугубило положение то, что я намешал много энергетика и кофе. Никому не советую! Плюс недосып, и зарплату не выплачивали 2 месяца. В общем ощущение тупика сказалось на физическом здоровье в прямом смысле.
Состояние ухудшалось и после сильного приступа через год я лег в больницу и полностью обследовался. Не нашли вообще ничего! Прописали лекарство от сосудов. Я уже научился сам потихоньку выходить из панической атаки, но тут произошел очень неприятный случай – автомобильная авария, в которой я был не виноват. Пока ждал судов, уже сильно перенервничал. Плюс работа встала, так как машина была рабочая. А надо было выплачивать кредит. В общем, ПА вернулись с большей силой и стали чаще.
Раньше я никогда не был эмоционален, но тут даже на свадьбе у друзей, когда нужно было выйти на сцену поучаствовать в конкурсе – у меня снова случился такой же приступ. Дальше – не мог даже спокойно выйти в магазин за сигаретами, на полпути мог свернуть обратно. Было страшно и где-то упасть, и вообще не хотелось ни с кем общаться.
После аварии появилась бессонница – мог лечь в 10, а уснуть в 6. Ночью задыхался. Работу пришлось бросить, тем более что решил полечиться в больнице. По совету терапевта лег в клинику неврозов на Шаболовке. Там тоже прописали таблетки, которые я пил 9 месяцев – не помогло. После нового тяжелого приступа назначили другие лекарства – феназепам и нейралептики – это последнее что я пил. И тогда я уже случайно вышел на Клинический центр вегетативной неврологии. Надежд, честно скажу, было немного. Но врач внятно объяснил мне мое состояние, причины приступов. И потом само понимание, почему происходит ПА, мне очень помогало в критические моменты, пока шло лечение и реабилитационный период. По рекомендации доктора сразу перестал пить таблетки, постепенно отказался от феназепама. После 5 сеанса почувствовал реальный результат, стало спокойнее на душе.
Сейчас все нормализовалось. Сплю лучше, тревога уменьшилась, месяц нету приступов паники, смог вернуться на работу. Но еще наверное недостаточно времени прошло, так что состояние и эффект лечения на твердую четверочку. Спасибо докторам клиники! Лучше пока ничего не нашел!
Клинический центр вегетативной неврологии на карте