1
12 лет назад
"И если б водку гнать не из опилок,
то чтоб нам было с пяти бутылок?"
Говорят, в блокадном Ленинграде, да и не только в Ленинграде, в хлеб добавляли опилки. Не от хорошей жизни добавляли, а потому что муки не хватало. Не открою ни для кого секрет, если скажу, что в Москве хлеб стал отвратительный – без вкуса и запаха, как бумагу жуешь. Однако, то, что довелось мне недавно приобрести в гипермаркете Ашан, превзошло по мерзопакостности все, купленные мною ранее батоны и буханки. Похоже, это НЕЧТО, которое назвали почему-то «Хлебом БОРОДИНСКИМ», муки не содержит ни грамма, а состоит целиком и полностью из опилок, выкрашенных краской, которую художники называют умброй жженой. Хотя ни опилки, ни краска в рецептуре этого шедевра хлебопекарского исскуства, не фигурируют. Его состав: мука ржаная хлебопекарная обойная, мука пшеничная хлебопекарная 2 сорта, вода питьевая, сахар-песок, солод ржаной ферментированный, патока, соль поваренная пищевая, кориандр, тмин, дрожжи хлебопекарные. Изготовлено по ГОСТ 2077-84. И еще, что особенно важно – это ГОУНО не содержит ГМО! Значения последней аббревиатуры я не знаю. Выделена зелененьким значочком. Произведен сей Бородинский деликатес ОАО КБК «Черемушки», которое дислоцируется по адресу: Россия, 117420, Москва, ул. Наметкина, дом 10А,
Есть у меня некоторые сомнения относительно приведенной авторами сего, с позволения сказать, продукта рецептуре. А не является ли «мука ржаная хлебопекарная обойная», ежели не говорить эзоповским языком пекарей из ОАО «КБК «Черемушки», стыдливо камуфлирующих истину, канувшим в Лету клеем для обоев КНЦ, который, собственно, опилками и является, так как сделан из целлюлозы?
Об остальных ингредиентах я промолчу, потому как не в курсе. Однако истины ради должна отметить, что ни единого зернышка кориандра и плодика тмина как на поверхности, так и внутри купленной мною буханки весом 800 граммов мной не наблюдалось. Хотя, допускаю, что мне просто не повезло. Помнится, как четверть века осуждали тех, кто на помойку выносит недоеденный хлеб, вкуснейший хлеб советских времен. Теперь мы не выносим хлеб на помойку. Мы выносим на помойку опилки! Поэтому совесть нас не грызет.
Полезно
Ответить
Поделиться