8 (342) 237-52-55 8 (342) 237-52... — показать

8 (342) 237-52-55 8 (342) 237-52... — показать
+7 342 237-... +7 342 237-52-55 ещё
г Пермь, ул Куйбышева, д 11
Район: Ленинский

Отзывы про Пермский Театр у Моста (61)

Театр «У Моста» известен в России и за рубежом как шикарно ставящий пьесы Мартина Макдонаха, и «Красавица из Линэна» - одна из них. Я шла на спектакль совершенно обнуленной, и о сюжете не имела понятия.

Итак, перед нами сцены из жизни Морин, 35-летней старой девы, и ее матери – старухи Мэг. Морин, в отличие от ее сестер, не смогла обзавестись семьей, работает в чужом доме прислугой и заботится о матери. И, Боже мой, какой же это тяжкий крест! Ее мать – это просто хрестоматийная иллюстрация мерзкой, токсичной, сварливой старухи. Причем, она не просто больная, капризная и страдает деменцией: она совершенно осознанно делает гадости собственной дочери.

Единственной радостью в беспросветной жизни Морин становится приглашение на вечеринку, где она встречает свою старую любовь – Пэйто Дули. Он видит в худенькой рыжеволосой Морин, настоящую «королеву красоты из Линэна». Несмотря на интриги матери, Морин и Пэйто проводят вместе ночь, и есть надежда, что они будут вместе где-то далеко, начнут новую жизнь. Но в дело вновь вмешивается злой рок…

Очень грустно, что мать и дочь, очевидно, очень любят друг друга, несмотря на крики, ругань, интриги и даже побои. Мне показалось, что женщиной в ее подлостях движет только один мотив – страх остаться в старости в одиночестве, и она держит дочь в доме любыми средствами, как заложницу, чтобы она не покинула семейное гнездо. Морин, правда, тоже не ангел: молодая женщина, способная вылить матери на руку кипящее масло или пытать ее кофе с комочками (звучит смешно, но гадость же!), не остановится ни перед чем.

Жанр спектакля обозначен в программке как «грустная комедия», и это очень точное определение. Если в первом действии ты смеешься над абсурдными ситуациями и глуповатой старушкой, то финал второго очень предсказуем, неизбежно логичен, но еще более страшен, чем даже можно предположить. К психиатру бы всех героев, к психиатру…

Хочу отметить невероятную игру всех артистов: моя любимая Мария Новиченко в роли Морин фантастически перевоплощалась из уставшей дурнушки в роковую красавицу и безумную женщину. Регина Шнигирь, сыгравшая старуху Мэг, для меня вообще что-то за гранью, ведь актриса – молодая красавица! И, конечно, мужские персонажи – простоватый Пэйто (Владимир Ильин) и его младший брат – нагловатый подросток Рэй (Василий Скиданов): просто бесподобно, особенно если видеть их ранее в совершенно других амплуа!
МакДонах - признанный классик современной драматургии, написал прославившую его пьесу "The Beauty Queen of Leenane", в 26 лет за 8 дней. Спектакль "Красавица из Линэна", поставленный Сергеем Федотовым по пьесе Мартина МакДонаха, идет в пермском театре "У Моста" уже девятнадцать лет. Его неоднократно привозили в Москву, но увидеть "Красавицу из Линэна" мне довелось только сейчас.
Я очень люблю спектакли пермяков, я восхищаюсь практически всеми их работами, которые посчастливилось увидеть, но на этот раз я испытала восхищение на грани шока. В программке написано, что "Красавица из Линэна" это "грустная комедия", но, на мой взгляд, это страшная комедия, комедия рвущая сердце. Этот спектакль одновременно и смешной, и горький, и абсолютно реалистичный. Это рассказ о семейном аде, разыгрывающемся за закрытыми дверями, об аде, скрытом от посторонних глаз, но от этого еще более невыносимом, о людях сотворивших этот ад своим близким, и тем самым сотворивших ад себе. И это спектакль о том, что каждый человек, оказавшийся в таком замкнутом, душащем пространстве, бесконечно одинок. Потрясает то, что обе героини спектакля: мать - Мэг Фолан и дочь - Морин Фолан, сотворили семейный ад именно в страхе одиночества. Из этого ада можно спастись только уйдя в мир фантазий и грёз, и Морин, создает для себя недостижимо прекрасный параллельный мир, в котором она счастлива и не одинока.
Ирландец Мартин МакДонах написал пьесу об ирландцах, Сергей Федотов поставил спектакль о людях, спектакль понятный человеку любой национальности. Пермский театр "У Моста" это настоящий русский классический театр. Сергей Федотов, основатель, художественный руководитель и главный режиссер этого театра не устает повторять, что классику надо ставить как классику и уже тридцать пять лет неизменно придерживается этого тезиса.
Каждый раз, приходя на спектакли театра "У Моста" я восхищаюсь его актерами: предельно искренними, живущими в своих героях, ломающими четвертую сцену. На этот раз в спектакле участвуют всего четыре актера, но выбрать лучшего абсолютно невозможно.
Я бесконечно восхищаюсь Региной Шнигирь - ей доступны абсолютно все жанры, она достоверна и в комедии, и в трагедии. Созданный ею образ Мэг надо изучать в актерских училищах как эталон мастерства.
Перед Марией Новиченко, исполнительницей роли Морин, стояла сложная задача: ее героиня живет в двух мирах, и сама уже не понимает какой мир, реальный или мир грез, для нее настоящий.
Владимир Ильин в роли Пэйто Дули создал идеальный образ мужчины, за которого хочется замуж, и Морин отчаянно хочет за него замуж. Настолько отчаянно, что не останавливается перед убийством в надежде уехать к Пэйто в Америку.
Василий Скиданов в роли Рэя Дули. Мне кажется, что Василий Скиданов играл практически во всех спектаклях театра "У Моста", которые я видела. Нет, не играл. Он жил в них. Каждый раз разный. И каждый раз абсолютно достоверный.
Если вы не видели спектаклей пермского театра "У Моста", то я настоятельно рекомендую восполнить этот пробел. А если видели, то вы же меня понимаете?
Со старой приятной атмосферой, прекрасный театр! незабываемые впечатления
"Мандат" в пермском театре "У моста"
На прошедших в октябре гастролях пермского театра "У моста", я посмотрела спектакль по пьесе Николая Эрдмана "Мандат". Вообще-то у этой пьесы сложная судьба: то ее превозносили, то смешивали с грязью, то ее хвалили Станиславский и Луначарский, то запрещали и придавали забвению.
Впервые "Мандат" поставил Мейерхольд в далеком 1925 году и главную роль Павла Гулячкина исполнял Эраст Гарин. Очень бы хотелось увидеть.
А в 1988 именно этой пьесой в постановке Сергей Федорова открылся театр "У моста" - так что не увидеть было нельзя.
В 1925 зрители, придя на "Мандат", смотрели спектакль о своих современниках, все для них было близко и знакомо. Наверняка узнавали в персонажах своих соседей. Это была остросоциальная сатира их тех, что "утром в газете, вечером в куплете".
А что же может быть интересно в "Мандате" нашим современникам, думала я, идя на спектакль. И после просмотра скажу: смотрим же мы гоголевского Ревизора, мимо которого практически ни один театр не прошел, а "Мандат" тот же Ревизор, но из советской действительности.
Сценография Сергея Федорова всегда очень конкретна, продумана до мелочей. Каждый раз я думаю, что на сцене выстроены не искусственные интерьеры, а скопированы реальные жилища реальных людей. Комната Гулячкиных мне напомнила что-то из далекого детства: у нас в Бабьем городке Замоскворечья такое точно можно было увидеть.
Да и герои спектаклей пермского театра "У моста" тоже всегда очень конкретны: характеры выписаны точно, остро, интересно. Наверняка Федорову пришлось взрастить и воспитать актеров-единомышленников, понимающих структуру его творчества с полуслова и готовых с удовольствием воплощать его задумки на сцене.
Собственно в "Мандате" так и случилось - от сцены, от актеров, просто глаз нельзя было отвести. Каждая сцена, каждый поворот сюжета были поставлены и исполнены с виртуознейшим мастерством. Все актеры были прекрасны, но Ирина Молянова в роли матери меня просто потрясла: все играли роли, а она жила на сцене. Жила каждую минуту, даже стоя в сторонке, переживала происходящее с такой достоверностью, что у меня даже сердце щемило.
Короче: я в очередной раз убедилась, что гастроли пермского театра "У моста" нельзя пропускать.
«Поле» (Джон Кин)

Угрюмый, безжалостный фермер МакКейб по прозвищу Бык держит в страхе всю округу. Он не разговаривает с женой 18 лет, смерть родной матери не отвлекла его от уборки сена, повесившийся старший сын давно забыт, а младший сын Тайг – только функция. С теми, кто встанет на его пути, будь то люди или дикие ослы, Бык расправляется вполне по-бычьи, а единственное, что он любит на самом деле – это своё поле.

Холёный, самодовольный американец почти что случайно попал в эту глушь. Его жена – ирландка, за океаном сходит с ума от тоски и мечтает вернуться на родину. Где к тому же дешёвая земля и можно построить бетонный заводик. И здешняя деревенщина – явно не те, с кем спесивый янки хочет считаться.

Ну а усталая вдова, владеющая полем, которое много лет арендовал Бык, невольно столкнула их лбами, обрекла на в прямом смысле слова смертный бой, выставив это поле на продажу.

«Цапок» vs. «москвич» (проецируя на наши реалии) - разве может такая драма не быть социальной? А вот может, если ставит её пермяк Сергей Федотов в своём авторском театра «У Моста». Который вовсе не зря называют «единственным в России мистическим театром».

И вот зритель вдруг замечает, что у Быка – широкополая шляпа, плащ до земли и посох из кривой коряги. Что он очень красноречив, и в речах его – не только пот, кровь и слёзы, которыми он много лет поливал это каменистое поле, превращая в изумрудный луг. В речах его – божественный запах мокрой земли и «первая музыка в мире»: звук травы, по весне режущей стылую землю. Вот перед нами уже не отбитый куркуль, а фанатичный жрец Земли-Матери, которую на его глазах хочет осквернить и изувечить городской негодяй. Их противостояние разворачивается в декорациях паба семьи Фланаган, где бармен по совместительству аукционщик, а пьянчужка-завсегдатай всегда найдёт свои пол-стакан виски, польстив усталой и растолстевшей хозяйке, матери девяти детей. Но в этих декорациях, в мягком землистом свете, мы видим не социальную драму, а глубокую экзистенциальную трагедию о борьбе Города и Деревни, о столкновении глубинного народного мистицизма с капиталистическим прагматизмом, а людских законов, писаных на бумаге (к которым постоянно взывает американец) - с законами Природы, Мироздания…. которые в итоге нарушает сам Бык и за это терпит страшную расплату. «Поле» - не драма, а самая что ни на есть трагедия, где победителей нет и не может быть.

И мне сложно сказать, было ли так в оригинальной пьесе Джона Кина. Мистичность Федотова – не в содержании, а в форме: даже сквозь самый реалистический сюжет у него проступает иное. И безжалостному Быку, и спесивому янки, и пьянчужке Бёрду, и наивному священнику, и звереющему от осознания своего бессилия полицейскому тут сочувствуешь, потому что заглядываешь им в душу. К тому же декорации паба позволяют развить сюжет вширь – параллельные линии драматичной хозяйки или дальних родичей Быка вроде и не влияют на сюжет, но как-то неуловимо с ним перекликаются.

Или хотя бы просто создают неповторимый колорит: как заметил один критик, «у Федотова персонажи – большие ирландцы, чем сами ирландцы». «У Моста» принадлежит своеобразный рекорд по числу постановок современного ирландского драматурга и сценариста Мартина МакДонаха, поэтому реалии Ирландии – их родная стихия. Однако «Поле» Джона Кина - премьера, хоть и уже успевшая снискать среди поклонников Федотова репутацию шедевра.

С гастролями в Москву «У Моста» наведывается несколько раз в год, чаще всего – в театр «Модерн», где интерьеры и мягкий свет здорово вторят мистичности. Весной 2021 года гастроли почти совпали с Днём Святого Патрика.
«Череп из Коннемары» (Мартин МакДонах)

Утлая деревенька на берегу залива Киллари, что на земле Коннемара в открытом всем атлантическим ветрам ирландском графстве Голуэй. Старый неуютный дом, где вечная осень, а над камином огромное распятие. Грубоватый бирюк Мик, который 7 лет назад похоронил любимую жену Уну, погибшую от того, что он сел пьяным за руль. Старуха Мариджонии, которая наведывается к Мику выпить, похвастаться выигрышами в бинго и пожаловаться на давние обиды. Её внуки – юный оболдуй Мартин и много-много лет мечтающий о повышении полицейский Томас. Они сплетничают у Мика за спиной про обстоятельства смерти Уны, и конечно, точно знают, что на самом деле Мик её убил. Тем более Уна не умела готовить омлеты… Сам же Мик каждую осень идёт на кладбище и выкапывает трупы из могил. С согласия местного священника и даже за деньги прихода – на старом кладбище банально не хватает места. «Что ты сделал с тем, и с этим, а главное – с моими родителями?» - вопрошает у него Мэриджонни, а услышав ответ, понимает, что лучше считать этот шуткой. Ещё актуальнее тот же вопрос становится для самого Мика, когда оказывается, что в очередную осень ему предстоит потревожить вечный покой любимой жены… Вот так примерно живут четыре персонажа комедии Мартина МакДонаха «Череп из Коннемары».

Комедии? Да, именно комедии. Причём её даже «чёрной комедией» не назвать, ибо какая бы дичь не творилось на сцене, в ней нет характерного для чёрных комедий цинизма. Оболтус Мартин, заставляющий целоваться два выкопанных черепа, или Мик, растянувшийся по полу на животе, показывая, как правильно падать пьяным, чтобы не захлебнуться блевотиной, при всём том безмерно человечны.

Но чтобы рассказать эту историю ТАК, одного гения будет мало – понадобятся как минимум два! В данном случае – ирландский драматург Мартин МакДонах и пермский режиссёр Сергей Федотов.

МакДонах – величина мирового масштаба, но, разумеется, далёким от театра людям он известен в первую очередь как кинорежиссёр: «Залечь на дно в Брюгге» или «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» - его картины. В театре у МакДонаха, однако, нет места для Брюгге или Миссури, и даже Бостон манит огнями откуда-то с той стороны океана. В своих пьесах МакДонах раз за разом возвращается в Голуэй, свою страну детства на открытом для океанских дождей берегу. Его герои – простые люди из ирландской глубинки, но в этой простоте лучше видна гигантская Вселенная внутри у каждого из них. Чувство камерности добавляют пересечения: оболтус Мартин всё время ругает Томаса за то, что тот обижает его лучшего друга, пьяницу и драчуна Рэя Дули, а Рэй Дули в своё очередь – такой же точно оболтус в другой пьесе «Королева красоты». Поправочка: «Королева красоты из Линэна» - топонимы (чаще всего ирландские) в названиях пьес так же давно уже стали фирменным знаком МакДонаха.

Ну а мировой рекорд по числу постановок МакДонаха принадлежит коллективам не из Дублина или Бостона, а из Перми. Театр «У Моста» Сергея Федотова действует с 1988 года, или даже в 1983, если считать точкой отсчёта художественную студию в уральском райцентре Нытва. Ещё его называют «единственным в России мистическим театром». Мистичность Федотова – не в содержании, а в форме: даже сквозь самый реалистический сюжет у него проступает иное. И может потому так симпатичны эти ирландские пьянчужки и оболтусы (а как заметил один критик, «у Федотова персонажи – большие ирландцы, чем сами ирландцы»), что к каждому из них зритель заглядывает в душу.

И, конечно, верит, что угрюмый Мик никого не убивал…

"Мачеха Саманишвили" - солнечная грузинская комедия с глубокой и ненавязчивой философией

Пермский «У моста» называют мистическим театром (и о том, что не зря – я ещё напишу), и больше славится он трагедиями на основе произведений русской, европейской, американской классики. Но моё знакомство с «У моста» начиналось с другой стороны: в Москву привезли они в декабре 2020 года ирландскую драму «Поле» (по пьесе Джона Кина, в театре Вахтангова) и грузинскую комедию «Мачеха Саманишвили» (по рассказу Давида Клдиашвили, в театре "Модерн"). «Поле» мне не раз представляли шедевром, но рассудив, что трагедий в 2020 году и так многовато, я предпочёл комедию.

Как заметил Сергей Федотов, основатель и бессменный с 1988 года режиссёр «У моста», в своей фирменной кожаной куртке предваряя спектакль, с недавних пор они специалисты не только по Гоголю и Булгакову, но и по Грузии. Вполне в общем типичная для последних лет история – съездить в страну Сакартвело и раз и навсегда в неё влюбиться. Грузины пермякам ответили взаимностью, ибо вживаться в иные культуры – тоже своеобразный конёк «У моста»: за своих прокатывали они и в Ирландии, и на Украине, и вот теперь в Грузии.

И вот из тоскливой заражённой зимней Москвы сцена переносит нас в имеретинскую деревню с резными верандами старых домов посреди зелёных гор. Качество декораций удивительное – вроде и с расстояния в 10-20 метров я на эти дома смотрел, а полное ощущение, что рука помнит фактуру дерева, а нос помнит его запах. Запахи, впрочем, отдельная «фишка» театра «У моста»: уж не знаю, игрой это достигается или техникой, но когда на двор входит пьяная компания – я ощущаю запах перегара, а когда хозяйка лобио готовит – таки и правда пахнет лобио, аж слюнки текут. Еда застолий на сцене, кроме крепкой чачи, к слову – настоящая.

Столь же ярки и самобытны обитатели этой деревни – в исполнении русских актёров, но с каким-то фирменно грузинским даже не акцентом, а построением фраз. Семья Саманишвили, живущая справа от сцены – это молодой, ответственный и тревожный Платон, его жена Мелано с новорождённой дочкой в колыбельке да Бекинэ, суровый батя, недавно похоронивший жену, все припасы продавший за то, чтобы поставить на её могиле железную ограду, а потом внезапно надумавший снова жениться! Ну, и ещё корова, которая телиться не желает – но она не попадает в кадр, зато ближе к концу станет важным символом. Слева от сцены обитают «не дворник, а дворянин», а заодно конченный картёжник Аристо и непутёвый зять Бекинэ, молодой Кирилэ, прибегающий на любое движение, так как любое движение в классической Грузии заканчивается вином или чачей.

Дальше появляются и другие персонажи. Например, вздорная родня Аристо из стоящей ниже по горам богатой деревни Квантурети. Или старухи, прослышавшие про нового НЕмолодого жениха – слепые, глухие да хромые, но отплясывающие перед домом Саманишвили только так! И, конечно, Елинэ, та самая мачеха, главная героиня спектакля, образ которой пусть лучше открывается вам на сцене, чем в отзывах.

И поначалу зрелище на сцене просто забавное. Местами кажущееся нелепым. Но в том и мистика «У моста», что сам не замечаешь, как маленькие кусочки складываются в цельную картину, и где-то во втором акте неожиданно, легко подумать, что случайно, вдруг прорывается катарсис. Песни и пляски весёлых грузин вдруг превращаются в глубокую философскую притчу о том, как важно всему на свете обрести своё место. Или – в очень лиричную, до слёз трогательную историю о том, как два одиноких сердца долгую жизнь прожили, не зная, что ищут друг друга, но на склоне лет – нашли. Или в красивое, доброе напоминание о том, что в мире нет плохих людей.

И один у всего этого недостаток: в Москву «У моста» выбирается не так-то часто, а до Перми ехать далеко. Зато там, говорят, зрителей угощают настоящим «Киндзамараули», которым Федотова и Ко одаривает грузинская община.
Несколько лет специально ездим в этот театр из Березников. Получаем море эмоций и впечатлений! Огромное спасибо актерам и режиссеру!!!
Очень люблю данный театр! Спектакли потрясающие! Чудесные актеры! Советую всем!!!
Обожаю это место! Атмосфера просто разрывает изнутри) бывал мало, но каждый раз хожу туда с трепетом!
Мой любимый и замечательный театр с его завораживающей атмосферой, потрясающей игрой актеров... Приезжаю в Пермь специально ради спектаклей ( и к друзьям, конечно). Огромная благодарность художественному руководителю и его труппе за высокое искусство !
Купили билеты на спектакль Чайка по имени Джонатан,при входе в театр узнали что вместо чайки будут показывать спектакль оркестр,раз уж мы уже приехали и нарядились,решили пойти.Спектакль оказался не о чем,2 часа сидели и слушали бред со сцены,из уважения к актерам не ушли раньше,а были люди которые выходили раньше,мы с мужем очень разочарованы,приещжаем в Пермь всего раз в год и всегда ходим в театр у моста это наша традиция,но в этом году мы очень расстроены.
Театр лучший! Атмосфера потрясающая! Пятью звездами не ограничивается оценка данного театра! Репертуар разнообразный, обстановка уютная, актеры потрясающие. Самый любимый театр!!!
Отличный театр! На мой взгляд, появление театра У моста было глотком свежего воздуха в застойном театральном мире. Именно после появление театра У моста начались реформы, появилась Сцена Молот, преобразились классические пермские театры. Спасибо актерам за энергетику, которой они делятся со зрителем!
Самое знаменитое место Перми. Здесь проходят самые
известные представления. Очень понравилось когда ходила смотреть "Мастер и Маргарита" все было поставлено так как будто я побывала в реальном фильме. Спасибо большое вам за этот момент.Цены конечно есть как и дешовые так и по дороже. Советую всем побывать в театре.
Очень уютный театр, несмотря на то, что там очень мало места, это создаёт большую атмосферу реальности игры актёров, конечно и сами актёры играют на высшем уровне, всем советую, хоть раз в жизни, но посетить театр у моста)
Очень люблю этот Театр. Все спектакли на каторых я была мне очень понравелись. А на счет маленькой сцены. Эта на оборот большой плюс этого театра. Потому что во время спиктакла ты как будто там. Так что кто еще не был в этом театре обезательно сходите. Всем советую...
Очень люблю ходит в этот тетр!!! Актеры замечательно играют!!! Выходишь из театра под огромным впечатлением!!!
Лучший театр нашего города!Пусть маленький,пусть невзрачный, местоположение не блеск,но главное не это! Свою задачу выполняют на 100% Не выходила бы оттуда!
Раньше очень часто ходила в этот театр, очень любила смотреть постановки Шекспира - они были очень легкими и изящными. Потом времени стало меньше и походы по театрам я забросила. Но, когда друзья позвали меня сходить за компанию - с удовольствием согласилась.
Отличный театр. Всегда интересные, живые спектакли, завораживающие зрителя. Ощущаешь себя участником действия, живешь им. Репертуар, конечно, несколько своеобразный - больше мистический, но лично мне очень нравится. А когда на сцене разворачивается действие, абсолютно исчезает чувство, что сцена очень маленькая по сравнению с другими сценами нашего города. Может быть единственный минус - стоимость билетов. Больше, чем на спектакли других театров, но оно того стоит. Театр на уровне московских и петербургских, имеет много наград.
Самый мною любимый театр нашего с вами города. Пусть он маленький, но игра актёров в нём просто поражает. Смотря какой-нибудь спектакаль или же постановку настолько увлекаешься и вживаешься в тот мир, что не передать словами. Ни разу ещё не пожалел что хожу туда!!!
Ходила на "Калека с Инишмана". Очень понравилось. Пойду ещё в этот театр .До этого ходила только в Театр оперы и балета.
если тети то театр у моста. самый лучший во всех отношениях театр. во первых само егоэубранство очень красивое, выглядит дорого. места где можно подождать спектакля хватает. интересно даже ходить и рассматривать это. а если говорить р спектаклях это просто не забываемо. самая извечная всем парочка или мастер и маргарита. жаль что билеты нужно покупать аж за месяц иначе мест не хватит или будет слишком дорого
На мой взгляд самый клевый театр нашего города!!! пусть маленькая сцена и маленький зал. Но у них так все поставлено!!! Любой их спектакль трогает за душу, не важно комедия это или драма. Всем советую туда сходить. не пожалете!!! хотя стоит упомянуть про цены, иной раз билет стоит 400 руб, а иной и 2000руб! приблизительно на одно и тоже место
Была в этом театре только один раз, но успела прочувствовать особую атмосферу, такую мистическую и даже неземную во многом благодаря маленькому залу. Именно поэтому не пошла на "Панночку"-просто боюсь оказаться в центре действия! Во время спектакля словно участвуешь в представлении.
Билеты надо покупать очень заранее, и потом уже плпнировать свои дела вокруг этого события, но театр того стоит!
Мой любимый театр, ходим туда с подругами развеяться и приятно отдохнуть. Хоть зал и маленький, но невероятно уютный. Сидим всегда на задних рядах и все прекрасно видно. Игра актеров заслуживает отдельных поздравлений, все прекрасно и любая постановка превращается в бесконечное удовольствие! Только билеты необходимо покупать заранее, особенно на премьеры, раскупаются быстро!
27 августа была в этом театре первый раз на спектакле Женитьба. На спектакль уговорила пойти своего жениха, хотя он и не любит театры. Но... волшебная атмосфера, изумительная игра актеров, постановка необычна и захватывает дух. Непередаваемое ощущение присутствия! Просто море положительный эмоций! домой возвращались пешком, потому что всю дорогу делились с ним эмоциями от постановки! Билет стоил 300 рублей. Обязательно пойдем на Панночку.
игра актеров, постановки, созданная атмосфера заслуживают отдельного восхищения! Самый нестандартный театр нашего города.
Именно его постановки ждешь и сгораешь от нетерпения, а когда идешь, то как на праздник. Каждый спектакль проживаешь вместе с актерами, а после его оканчания не хочешь расставаться с вызванными им волшебными эмоциями)
В театр у моста я ходила года 3 назад скажу вам мне очень понравилось, ходила на премьеру калека с инишмана если есть ошибки в названии постановки простите, мне понравилось артисты играют очень правдоподобно.
О, как люблю я театр "У моста", кто бы знал! Здесь особая, немного мистическая атмосфера. Один спектакль "Панночка" чего стоит! А "Мастер и Маргарита", "Юнона и Авось", перечислять можно бесконечно, лучше один раз прийти и увидеть все своими глазами! А еще люблю я театральные буфеты, окунаюсь в детство сразу в них.
На мой взгляд это место обязательно стоит посетить, и после этого вы станете поклонником театра у моста! Впечатляющие постановки, великолепная игра актеров! Зал довольно маленький, не тем не менее на задних рядах уже видно не очень хорошо. В театр очень трудно достать билеты, разве что за 2 месяца вперед! А вот цены на них вполне приятные, можно купить билетик всего за 400 руб.
В этот театр мы с подругой ходили еще в студенческие годы. Очень люблю Булгакова "Мастер и Маргарита" готова снова и снова перечитывать! Поэтому с удовольствием мы пошли на этот спектакль. Восторгу моему не было предела!!! Потрясающая игра актеров, бесподобные дикорации! Осталась давольна. Теперь и родителям покупаю билеты на все возможные спектакли
Восхитительный театр! Ходили на Дракулу...Просто Аховая постановка... Слов нет, как нам понравилось! Дух захватывало не раз! Советую всем обязательно сходить на Дракулу в Театр у Моста - не пожалеете!
Ходила на Панночку, и на Дракулу и на Мастера и Маргариту.
Очень люблю данный театр, за его актеров, за его атмосферу. Лучший театр в нашем городе и как сказали входит в 10 лучших театров в мире.
Эта неповторимая атмосфера западает в душу навсегда! а спектакли? Они настолько необычны и интересны, что даже тот кто совсем не любит театры не останется в стороне! Спасибо театру у моста за столь сильные впечатления!!!
Последний раз я была на спектакле "Красавица из Линэна". Очень понравилась игра актеров, особенно Владимира Ильина. Билеты стоили около 1000 рублей, 7 ряд. Прекрасный уютный зал, с удобными сиденьями.
Старый добрый театр, в нем мне кажется уже стены пропитаны тем не обычаемым и родным запахом культуры. Ходили на паночку, когда то ходила в детстве, эмоций море и воодушевление. Актёры будто живут жизнью героев. Оставайтесь всегда такими и приносит такие же эмоции как и мне.
Очень оригинальные постановки,прекрасный состав. Есть мистические ночные спектакли. Театр маленький, уютный зал, создается впечатление присутствия. Очень здоровски! Незабываемое место, для любителей мистики и всяких там потусторонних сил. Театр не разочарует своего зрителя! Сходив туда хоть раз , вы получите море впечатлений!
Сказать, что я в восторге от данного коллектива - это ничего не сказать. Спасибо им всем огромное за то, что дарят столько положительных эмоций людям. Зайдя в театр, ты как будто попадаешь в другой мир, параллельный реальности. Одним из последних спектаклей, просмотренных нами, был "Панночка". Мы с замиранием сердца просидели все действие и даже на антракт не было желания выходить.
Небольшой зал способствует ощущениям, что и ты сейчас находишься на этой сцене, принимаешь прямое участие в театральном действии. Вообщем, эмоций столько, что описать словами трудно. Да и не нужно слов, обо всем говорит огромное количество наград и положительных рецензий, полученных труппой за годы существования.
Замечательный театр! В нем своя приятная, родная атмосфера. Хочется сходить еще! Смотрела фильм "Собачье сердце" много раз - очень нравится, а когда увидела спектакль здесь, ну ооочень понравилось, влюбилась еще больше! Актеры молодцы - профессионалы своего дела!
Невозможно не любить этот театр.как мне кажется, он сильно отличается от других театров этого города. В нем можно погрузиться во всю чащу событий, и еще долго после представления находится в облаке мыслей об увиденном. В театре 2 зала, большой и малый. В обоих залах представления смотрятся отлмчно. Этот театр какой то домашний...туда очень приятно ходить.
На Панночку я ходила раза три точно, Ромэо и Джульетта, Собачье сердце, Зверь, детские постановки никого не оставят равнодушным.
Обожаю этот театр, его атмосферу, игру актеров, поставленные произведения. Всегда с удовольствием иду в этот театр, но билеты всегда покупаю за месяц, потому что билеты расходятся, как горячие пирожки. Ни разу не видела пустых мест на сеансах. Первый раз побывала на Панночке, лет 10 назад, а последний раз - месяц назад на Безруком из Спокена. За это время моя любовь к этому театру не угасала.
Уже очень давно мечта сходить в настоящий театр, не на оперу, ни на балет, а в театр! с живым действием. И вот наконец билеты куплены в театр У моста. Стоимость билетов была не очень высока 450 руб - 8 ряд. Выбрали спектакль - Паночка, т.к. судя по отзывам, это то что нужно обязательно посетить. Когда мы уже сидели в зале, оказалось, что у театра юбилей и выступать будет не пермский коллектив паночки, а гости из Белоруссии. Я конечно немного расстроилась, потому как весь спектакль был на их родном языке. Хорошо что я читала Вий Гоголя иначе ничего бы не поняла, что происходило на сцене. Хотя даже зная историю, очень много было не понятно. Но даже это не помешало получить тот адреналин когда паночка полетела. Теперь есть жуткое желание сходить на паночку пермского актерского состава.
Я не люблю ходить в театры кроме оперы,но театр у моста перевернул все мое впечатление о театрах была на спектаклях Юнона и авось, вий,дракула. шикарные актеры. Но цены у конечно дороговаты но это стоит этого!!
1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь. Огромное Спасибо Театру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мой любимый театр. была на многих спектаклях, особенно запомнились Панночка, Мастер и Маргарита. талантливые актеры, сказочный немного интерьер. билеты покупать стоит за месяц, иначе можно не достать на те места, которые планируешь. и билеты дороговаты конечно.
Очень обидно. Всю сознательную жизнь ходили с детьми на спектакль "Паночка". Я не большая поклонница данной темы, но детям нравилось. А это еще и знакомство с творчеством Гоголя. В данный момент цена билета на этот спектакль 500 рублей. Мало того, что яйцы повысилимь в цене, так еще и спектакль подорожал. Хотели сходить всей параллелью 6 классов, думали, что цена билета уменьшится. Не тут-то было. Сказали: у нас и так на этот спектакль ходят хорошо. Интересно: зачем тогда театр, если дети не могут посмотреть спектакль? Обидно за театр!! Может. все-таки есть какое-то решение данной проблемы? Электронный адрес: Lifshic2008@yandex.ru
очень крутой театр. обладает особой таинственной атмосферой! всем советую сходить на панночку, дракулу, калеку из ишимана. а мастер и маргарита это что то! такого захватывающего дух спектакля я давно не видела,великолепное прочтение,это что то за гранью. вообще все спектакли имеют свою притягательность. обязательно сходите и не пожалеете!
Театр У Моста отличается от множества других пермских театров, в первую очередь репертуаром. Спектакли в большинстве своем поставлены не по классическим произведениям, за исключение бессмертных произведений Гоголя и Булгакова ("Панночка", на которую я ужедавно жажду сходить!), а по авторским, мало известным пьесам.
Помещение небольшого размера, зрительный зал вплотную к сцене, что создает непередаваемое ощущение погружения в происходящее.
Билеты достать весьма сложно, они разлетаются на глазах, еще задолго для начала театрального сезона. Стоит хоть бы раз там побывать, чтоб стать завсегдатаем)
Пркрасный театр, в который бегала, когда была еще школьницей. Захватывающие постановки, прекрасная актерская игра, самобытное представление культовых спектаклей..все это здесь! Раньше очень любила "рождественские встречи" в театре,смотрели спектакль, а после шли в комнату страха, стилизованную под просмотренное действо-своего рода второй спектакль, только уже пострашнее) Помню, очень любила спектакли "Панночка", "Калека с острова Инишмаана", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и многое другое. Последнее, на что я ходила сюда в сентябре - "На дне". Жаль, но именно этот спектакль меня не впечатлил:(
Панночка - очень страшно, да?)
да нет конечно, скорее колоритно))но вот то, что было потом в комнате страха по "Панночке"-заставило нас испугаться:D
А я вот в прошлом месяце как раз на "Паночку" сходила (2 раз) и была очень разочарована... Понятно, что за эти годы актерский состав поменялся... Но спектакль был очень затянутым и предсказуемым(( Очень-очень расстроилась!
Театр у моста самое таинственное место в Перми, туда очень сложно попасть и не охото уходить. Очень уютная атмосфера и приятная обстанвка интерьера. Маленьки зал что позволяет зрителям находиться в комфорте. Как то с другом специально приехали на вечерний сеанс пораньше из отдаленного района, по телефону сказали что билеты есть. В итоге мы ждали два часа до начала сеанса потому что кассиры обещяли достать билеты за 10 минут до представления. Жаль что в этот день нам ничего не досталось и с горя мы пошли в ближайший магазин бытовой техники и купили себе плазму. Так с того момента я в театр "У моста" попасть не могу. А очень жаль потому что постановки у нашего театра на мировом уровне.
Любовь к театру привил именно этот театр! Талант актёров, уютность зала, умеренность цен, репертуар для любого гурмана - минимальный список тех качеств, чем может хвалиться этот театр.
Будучи в школьном возрасте, нам было предложено после просмотра спектакля посетить комнату страха, которая запомнилось своей неожиданностью, непредсказуемостью, жуткостью, как оно и полагается. Правда, не знаю, есть ли она сейчас.
Многие спектакли, поставленные с произведений классиков помогают полностью проникнуться в сюжет, понять многие нюансы.
Именно поход в театр "УМоста" способен подарить незабываемые ощущения, несравнимые ни с одним сеансом в кино!
Один из моих САМЫХ любимых театров! Настолько талантливые там работают люди: и не только актеры, но и режиссер, и все работники, которые хоть как-то причастны к созданию этой магии - это и осветители, и костюмеры, и реквизиторы, и все-все-все! каждый поход в этот театр - это СОБЫТИЕ! последнее, что я посмотрела - "Калека с Инишмана" - нет слов, одни эмоции... мне кажется, что даже у мужчин наворачивались слезы... Еще мне оч нравится такой необычный спектакль "Зверь"... В этом театре все всегда на грани, на острие; равнодушным вы точно от туда не уйдете! Они как-то умудряются сделать зрителей - участниками происходящего на сцене. Это действительно лучше один раз увидеть, чем прочитать сто отзывов :)
Оказалось, что за последний год театр очень изменился. Расширился репертуар, но этим никого не удивишь! "УМоста" частенько радует зрителями премьерами. А самое главное - это ремонт холла... Вспоминая театр несколько лет назад, и видя его сейчас - не могу поверить, что это одно и то же здание!!! Очень роскошно, светло и места даже как-то больше стало)))
А вот спектакль меня расстроил немного. Смотрели "Однорукого из Спокэна" по пьесе МакДонаха... Вообще не люблю современную драматургию, но прежние постановки этого автора в "У Моста" мне нравились ("Сиротливый запад", "Череп из Коннемары"). В этом спектакле актеры были "на истерике"...
Я очень люблю этот театр. Осадок от спектакля, конечно, остался. Но нет в мире ничего идеального.
Очень люблю этот театр. Была на "Панночке" и на "Дракуле" - очень понравилось. Обстановка домашняя, можно часами разглядывать всякие картины и призы которые получали актеры этого театра. С удовольствием бы сходила еще 100 раз. Не люблю ужасы по сути, но люблю ужастики в этом театре, они очень завораживают.
Советую всем посетить кто еще не был в этом театре. Репертуар очень большой!
Обожаю этот театр, за его домашнюю обстановку, неповторимую мистическую атмосферу, хорошие постановки и профессиональный актерский состав!
Очень понравился спектакль "Панночка", никогда не забуду летающий гроб над головой и вопли всего зала.
Когда смотришь постановки этого театра - никогда не знаешь, что может произойти в следующую секунду. Если вы ищите незабываемых эмоций, то ищите их здесь!
Обожаю МакДонаха! На каждом спектакле душа разворачивается-сворачивается, и долго потом внутри переживаешь...

У нас с мужем уже семейная традиция - обязательно приходим на каждый спектакль по МакДонаху. И они вес разные!

Самый веселый, на наш взгляд, - Безрукий из Спокэна (фото)
Приехала ко мне хорошая знакомая из Питера - такая же ценительница искусства как и я))) Сбегала она по музеям, прогулялась по городу и спрашивает: "А куда бы пойти на спектакль?". С театрами Санкт-Петербурга я знакома не по наслышке и прекрасно понимаю, что их публику уже трудно удивить.
Посоветовала ей пойти в "Театр у моста", но обязательно на МакДонаха! Восторгу не было предела!
Спасибо этому театру, который всегда радует своих постоянных зрителей и приезжих любителей прекрасного репертуаром и исполнением!
Жаль только, что цена билета неумолимо ползет вверх. но, что поделаешь...
Прекрасный театр! Только вот билеты надо прям заранее-заранее покупать))) Но впечатления всегда великолепные!)
В России 1292 театра! По мнению русской версии журнала Форбс, пермский театр " У моста" вошел в 10ку лучших театров России, благодаря своей уникальности, самобытности и, конечно же, художественному руководителю!!! Поздравляем!!!!!
Пермский Театр у Моста на карте