8 (491) 244-18-838 (491) 244-18... — показать

Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

8 (491) 244-18-838 (491) 244-18... — показать
+7 491 244-...+7 491 244-18-83 ещё
г Рязань, ул Свободы, д 57

Про «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина»

Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина является одним из самых известных художественных музеев страны и представляет огромную ценность для любителей живописи и скульптуры во всей ее красе. Музей назван именем знаменитого гравера Ивана Петровича Пожалостина, который последние годы жизни провел в Рязани. Первая выставка музея была открыта в 1915 году. Коллекция художественного музея состоит приблизительно из 12 000 произведений искусства, среди которых есть скульптуры, гравюры и картины мастеров с мировым именем - Шишкина, Репина, Левитана, Сурикова, Айвазовского, Серова, Коненкова, Голубкиной. Художественный музей имени Пожалостина также предлагает жителям и гостям города посетить отдел русского декоративно-прикладного искусства, в котором можно ознакомиться с фарфором и мебелью 18-20 веков. В музее имеется научная библиотека, в которой собрано огромное количество литературы по искусству, истории, философии, религии и т.д. В фонде библиотеки сейчас около 30 000 единиц хранения, среди которых есть очень редкие книги. Музей находится на улице Свободы в одной минуте ходьбы от остановки общественного транспорта.

Культура, развлечения, отдых 6
Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (7)

Недавно проходила выставка японской живописи 17-го и 18-го веков, великолепно все прошло. Отличная коллекция! Ждём новых выставок!
Не смотря на то, что экспозицию знаю вдоль и поперек, часто хожу в этот музей. Новые выставки и дополнения в экспозицию из фондов музея каждый раз удивляют.
В последний раз посетила музей в августе прошлого года.В Рязани я больше не знаю музеев, где можно было бы посмотреть Российскую живопись досоветской эпохи. Музей обладает неплохой коллекцией произведений русских художников , в том числе полотнами Айвазовского, Серова, Левитана.
Все это стоит посмотреть, тем более что цена смешная.
Еще одним неожиданным открытием была экспозиция мебели, сделанной в разных странах в прошлые века. Очень интересные буфеты, столы и тому подобное. Видно, что сделано с большим мастерством.
Мне очень нравится этот музей. Здесь работают очень хорошие экскурсаводы. Они просто прекрасно знают историю и рассказывают невероятно много всего интересного и их просто действительно интересно слушать. А как хорошо они рассказывают об И.П. Пожалостине, когда их слушаешь узнаешь много нового. Так же помимо этого здесь проходит очень много не менее интересных мероприятий.
очень хорошее место в пределах города.
здесь многое можно узнать о таком известном человеке, как И.П. Пожалостин и не только.
частенько здесь проходят различные мероприятия, то есть выставки, которые посещать одно удовольствие.
у меня папа очень любит этот музей.
посещать его одно удовольствие. и цены на билеты совсем недорогие.
и экскурсоводы, кстати, тоже хорошие.
Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина на карте