8 (846) 333-66-36 8 (846) 333-66... — показать

8 (846) 333-66-36 8 (846) 333-66... — показать
+7 846 333-... +7 846 333-66-36 ещё
г Самара, ул Фрунзе, д 114
Район: Самарский

Отзывы про Дом-музей М.В. Фрунзе (3)

4.3
Интересный музей, очень понравилась выставка камней))
Здание построено в 1891 году известным архитектором Самары Александром Щербачевым. Изначально будущий дом-музей строился как общежитие для рабочих, которые строили находящуюся рядом макаронную фабрику. Это один из немногих памятников жилого зодчества, сохранившихся до наших дней.

Хозяином этого дома стал местный купец первой гильдии О. К. Кёницер. Позже в этом доме трудился и жил выдающийся полководец, участвовавший в Гражданской войне — Михаил Васильевич Фрунзе.

Полководец проживал в этом доме с января 1919 по январь 1920 годы. Удивительно, но за всю историю своего руководства Михаил Васильевич не имел ни одного поражения (но прожил он не долго, всего 40 лет). Основателями музея в этом здании стали городские ветераны.

Экспозиция рассказывает о неизвестных страницах Гражданской войны 1918–1920 годов, противостоянии на Восточном фронте армий М. В. Фрунзе и А. В. Колчака, о «красных», «белых» и «зеленых», об антисоветском восстании в тылу Восточного фронта — «чапанной войне», о дезертирстве в Красной и Белой армиях и многих других страницах нашей истории.
23 февраля 2004 года в канун 70-летия музея открылась новая, третья по счету экспозиция, в которой представлены новые материалы, скрытые ранее под грифом секретности.

Также в здании музея находится постоянная выставка, которая посвящена войне 1812 года. На этой выставке находится диорама Бородинского сражения. На ней находится около 5 тыс. солдатиков (французы и русские).

Появляются новые выставки, проводятся тематически игры детьми, киносеансы и пр.
Но это историческое вступление.

Что я хочу сказать про Музей? Он один из самых моих любимых. Правда, мал, да удал, говорю я, и иду снова. И не только своими экспонатами он ценен. Люди, сотрудники Музея - сами по себе очень ценны и значимы. Прежде всего, это Гончаров Андрей Александрович, Директор Музея. Очень грамотный специалист. А еще хочу отметить молодого научного сотрудника Дмитрия Березкина. Уж сколько раз слушала его экскурсии (и приводила знакомых), всегда рассказывает что-то новое, интересное. С большим уважением к событиям тех времен (противоречивых и неоднозначных).
А когда он рассказывает о судьбе М. В. Фрунзе - у меня слезы наворачиваются. Ведь умер он не на поле сражений... и не от вражеской пули... а при весьма загадочных обстоятельствах. А спустя всего полгода - и супруга ушла за ним, покончила собой... несмотря на то, что оставались 2 детей...
Да что тут рассуждать? Нужно просто сходить, НО! Обязательно заказать экскурсию (для максимального познания)
1068859 1068860 1068861 1068862 1068863 +1
Дом-музей М.В. Фрунзе расположен на одноименной улице и мало приметен, т.е. идя по улице – его легко пройти мимо, если вы не будете специально искать. Посещение музея оказалось весьма интересным. Я, честно говоря, рассчитывал на меньшее. И хотя о самом Фрунзе я почти ничего не знал, но почерпнул много интересных фактов для себя, рассматривая фотографии, обмундирование и прочие экспонаты музея.
Дом-музей М.В. Фрунзе на карте