8 (845) 278-31-78 8 (845) 278-31... — показать

Отзывы о компании Саратовская соборная мечеть на Татарской улице

8 (845) 278-31-78 8 (845) 278-31... — показать
+7 845 278-... +7 845 278-31-78 ещё
Саратовская обл, г Пугачев, ул Татарская, д 10/12

Отзывы про Саратовская соборная мечеть на Татарской улице (5)

4.0
Я хочу высказаться по поводу мечети на улице Валовая... Ну приведите в порядок территорию мечети, все-таки памятник архитектуры регионального значения.. а территория , как у плохого хозяина частный двор... Кругом залежи веток, досок, ненужного хлама. Были деревья, хоть не так бросалось в глаза, а теперь деревья спилили и вся неприглядность на глазах. Ведь можно посадить кустарники, хвойные, разбить цветники, убрать весь хлам со двора, ведь это культовое сооружение. Рядом храм Свято-Троицкий, так там такой красивый сквер, что душа радуется...Очень бы хотелось, чтобы и у вас было красиво и уютно, с уважением Татьяна.
На мой взгляд очень эффектная мечеть, которая построена из чередующихся полос из белого и красного кирпича. Находится в Саратове в татарском поселении. Возведена в начале этого века, на месте разрушенной. Красивые виды открываются на нее с "Журавлей".
Саратовская соборная мечеть - это мечеть джума для коллективной пятничной молитвы. Стоит раздастся призыву, как все мусульмане собираются на молитву. Вроде бы снаружи архитектура мечети скромная, но стоит зайти внутрь... красота неописуемая! Богато украшенный пол , на стенах - строки из Корана. Тишина и чистота! Как в любой мечети здесь работает школа для детей. На уроки и беседы приходят также женщины.
была в этой мечети,при входе обязательно разуваться,внутри красота неописуемая конечно же,ковры по всюду!библиотека есть своя,учебные классы,для жен. и муж. разные!на втором этаже огромный зал все в коврах с потрясающей огромной люстрой чуть ли не на весь потолок!
Я не мусульманин, конечно, но чувства верующих других религиозных конфессий надо уважать и я уважаю. Внутри нашей саратовской мечети я ни разу не был. Но ездил туда на какой то их праздник с бригадой знакомых молодых узбеков. Мне понравилось, что приходившие туда люди вели себя очень степенно и серьезно. Послушал пение муллы, призывавшего к намазу. Всё было даже снаружи интересно. Как мне рассказали, внутри молельный дворик, на коленях молятся. Женщин туда не пускают вообще. Хорошо, что у нас есть свобода вероисповедания и место, где каждый может позволить себе молится по-своему.
Как это женщин не пускают, Вы ошибаетесь! В саратовской мечети есть просторный женский зал и вход у женщин свободный, только надо минимальный дресс-кад соблюсти (накинуть платок, чтобы волос, шеи, разреза груди не видно было, ну и подлиннее юбку) и все. А так есть еще у них в этой же мечети женская мусульманская организация, которая организует много всяких интересных детских праздников и общественных мероприятий.