8 (812) 600-32-86 8 (812) 600-32... — показать

Отзывы о компании Туроператор ВЕРТИКАЛЬ ПЛЮС на Звенигородской улице

8 (812) 600-32-86 8 (812) 600-32... — показать
+7 812 600-... +7 812 600-32-86 ещё

Отзывы про Туроператор ВЕРТИКАЛЬ ПЛЮС на Звенигородской улице (20)

2.5
Ездили на Талабские острова с гидом Ольгой и местный гид Светлана. Вы молодцы!
Отдых был организован на 5! Группа 15 человек, автобус удобный. Водная прогулка удалась! Впечатления от острова просто бесподобные!!! Красота острова и озера, особая деревенская атмосфера с козой и добрыми собачками на улице, очень вкусный рыбный обед. Обязательно поедем еще!
Экскурсия в Карелию "Мраморный каньон, Рускеальские водопады".
С самого начала экскурсия пошла не по плану. При покупке путевки выдали памятку о том, что забирают от станции метро Московская в 6:30 и еще с 2-х станций, обсудили все, уточнили, что поедем именно со станции Московская.
День поездки - стоя на остановке у станции метро Московская до 6:40 за нами никто не приехал, несмотря на то, что на сайте написано, что забирают с Московской, в памятке написано и вообще везде написано! Звоним гиду, до которой получилось дозвониться только с 6 раза. На что получаем ответ, что посадки на Московской никогда не было и нет, и что нас никто не заберет и если мы поторопимся, то МОЖЕТ БЫТЬ успеем на станцию метро Озерки и там нас подберут. Мы побежали в метро. Успели. Стоя на остановке искали глазами, как нам обещали, "комфортабельный автобус", но приехало нечто похожее на маршрутку - грязное, пыльное, душное. Поскольку мы садились последние, нам досталась скамейка в самом конце, рассчитанная ВНИМАНИЕ на 4 человек!!! Если бы люди, которые сели на Восстания не вышли на Озерках, сказав, что дальше они так не поедут, мы бы, наверное, точно никуда так не доехали.
После того, как это чудо техники тронулось, и поехало по ШОССЕ, мы были в шоке от тряски, гула, грохота, издаваемого этим "авто". Кроме того, в нем было УЖАСНО душно, дышать было нечем, а пыль, которая кружилась по полностью оббитому какой-то грязной обивкой салону, забила весь нос!
Экскурсия, наверное, была интересная, ЕСЛИ БЫ Я ХОТЬ ЧТО-ТО СЛЫШАЛА с последней скамейки в гудящем корыте!!! Экскурсовод Анастасия говорила так тихо, что ничего было не слышно! После просьбы говорить громче, она говорила громче минут 5. Когда доехали до первой остановки (10 минутной) нам сказали не ходить в туалет, потому что не успеем, и можно будет сходить на следующей остановке через 20 минут. Все бы хорошо, если бы мы не ехали до следующей остановки 1 час 15 минут!!!
Дорога до Сортавала была подобна аду - и так дребезжащее подобие автобуса поехало по перекопанной дороге без асфальта. Когда мы приехали в город - нам дали час, чтобы покушать. Если бы нас так не укачало в транспорте, можно было бы покушать хорошо, там есть достаточно бюджетные столовые с хорошей едой.
После чего мы поехали на водопады, где были минут 15 и на мраморный каньон. Когда приехали в каньон, ни дождь, который внезапно начался, ни комары, которые сожрали нас полностью, не могли испортить нашей радости, которую мы почувствовали, когда вышли из этого склепа на колесах.
Природа шикарная! Вид завораживающий! На территории парка можно перекусить и купить сувениры по достаточно низким ценам. Возьмите с собой спрей от комаров!
Дорога обратно - такой же ужас, смягчало поездку только то, что вечером чуть прохладнее и можно было дышать.
Позже на обратном пути, мы поняли, что гид Анастасия рассылала сообщения о посадке (это был ее номер) и, скорее всего, она просто забыла нас забрать с остановки. Никаких извинений перед нами, конечно, не было. Ведь судя по хамской манере общения, мы сами были виноваты, что пришли туда, куда она сама нам написала прийти!
Итого, транспорт - ужас, гид - плохой, природа - красивая, путевки у данной турфирмы лучше не покупать.
Ужасная поездка в Ригу!!!Ездили 04-05.01 в Латвию г.Рига, г. Сигулда. Началась поездка с требования заплатить 10 евро за экскурсию в Сигулду.На мой отказ(уже была на этой экскурсии и второй раз не хотела на неё идти),сопровождающей Мариной(некомпетентный человек) было сказано, что либо сама добирайся потом из Риги в Сигулду, либо мы тебя оставим в Риге!!!Якобы возвращаться за тобой не будем!Оставите в Риге?Серьёзно?У меня не было с собой денег,я не брала.Было желание выйти из автобуса в Питере,но денег никто не вернёт.Затем при остановке на заправке,я подошла к Марине,стала показывать описание тура!в котором было написано что входит в стоимость тура!Так вот,в стоимость тура входит трансфер до Сигулды!За что она требовала денег и угрожала оставить в Риге я не поняла!?Она начала нервничать,тыкать в мой телефон(что он чуть не выпал у меня из рук,неадекватное поведение!),повышать голос.На что мне сказала,что информация указана не корректно и плати деньги!Ну а я тут при чём?Это вы разберитесь в своём агенстве и пишите верную информацию!Ладно.Решила будь что будет.Едем дальше.Границу прошли,ехали с постоянными остановками.Сначала водитель что-то копался в машине,затем останавливался вздремнуть как мне казалось.Потом поняла,что не казалось!!!до Риги оставался час езды,утро...я не сплю,мне страшно...водитель засыпал!Раз десять чуть не съехал в канаву.Кое как доехали.Выдохнула.Завезли сумки в отель поехали на экскурсию по Риге.С погодой не повезло,экскурсовод мучала народ,водя по улице и показывая каждый дом и проводя у каждого дома минут по 5.Посмотрите это дом номер 10А,а вот дом номер 10Б...Замёрзли очень сильно,слякоть,снегопад.Надеюсь никто не заболел!Едем в отель заселяться,опять Марина требует денег.Повезло,что у меня были рубли...нашла обменник,поменяла и отдала.Мне эти 10 евро погоду не изменят,а народу не хотела портить отдых разборками.Заплатила.Очень не приятно,так вымогать деньги?!Второй день,выезжаем в Сигулду.Экскурсии не слышали,микрофон не работал в автобусе!!!Приехали в Сигулду,а там реставрация в Турайдском замке...пробежались по территории и в автобус...а автобус сломался,водитель договорился,нас дёрнули и мы поехали в кафе кушать!Это вся экскурсия?За что требовали денег?А в программе расписано на 2,5 часа.Никакой пещеры не было,ничего больше не было кроме этой 15 минутной прогулки.Поели и поехали в Питер.С надеждой,что автобус довезёт.Ну естественно на русской границе он сломался и мы провели там часа 2-3.Хотя Марина говорила,что нам на встречу едет автобус другой,забрать...Люди возмущались,где автобус?Сказали через 40 минут придёт,а прошло 2 часа...сказала ещё через 40 минут.Враньё!Нам с попутчицей повезло,нас подобрал автобус из другой турфирмы(Бон тур,с весёлым гидом,не помню как зовут( Доехали в тепле и комфорте)Сколько провели ещё люди на границе,сколько ждали автобус встречный....не знаю!Но отдых был испорчен!Никогда больше не поеду от этого агенства!И вам не советую,не портите себе отдых!
02-04. 01 ездили в Белоруссию, сопровождающая Евгения.
Сейчас прочитала много негативных отзывах о ней, удивляюсь,
почему она до сих пор работает. Дорожной информации никакой, кроме
пауза-туалет. Она даже водителей не представила, говорить по-русски правильно
не умеет. С туристами ведет себя грубо. Когда мы приехали в Витебск, она заявила,
что мы выходим и ждем ее в вестибюле, не объяснив даже, где вход.Говорила она
без всякого вежливого обращения к нам, слова пожалуйста в ее лексиконе нет.
"Никто не идет ни в туалет ни в ресторан"- так она обращалась к людям, которым
от 40 до 80 лет. Когда мы ехали туда, нас задержали на границе, не было списков
пассажиров с паспортными данными, потеряли больше часа, было очень обидно.
Гид в Белоруссии, Клара, была очень хорошая: опытная, доброжелательная, интересная экскурсия, много полезной информации. И еще у нас большая претензия к фирме.
Очевидно фирма Вертикаль хотела как лучше, а получилось наоборот. Было заказано
новогоднее развлечение, программа как для младшей школьной группы и длилось это недоразумение полтора часа в ущерб экскурсии по городу. Полоцк старинный интересный город, а мы его почти не видели, было очень жалко.
По рекомендации Вертикаль плюс поехали с подругой в Спа — тур «Восстановление и релакс» в отель Карелия в Петрозаводске. Сказать, что мы отдохнули- ничего не сказать. Все было организованно на высшем уровне. В тур был включен трансферы, ужины, завтраки и спа программа на все дни. Когда мы зашли в номер, то увидели потрясающий вид на Онежское озеро, в номере было все необходимое (кофемашина, чай, кофе, сахар, микроволновка, чайник). Завтраки в этом отели просто шикарные- есть все на любой вкус, включая даже шампанское, что нас очень удивило. А ужины тоже выше всяких похвал- нежнейшее мясо оленя, очень вкусный судак и калитки. Спа -программы удивительные- после них кожа гладкая, и чувствуешь себя отдохнувшим, как две недели, хотя мы были всего 3 дня. На тайском массаже работают массажисты из Тайланда. Спасибо, турфирме Вертикаль за то, что помогла найти место, где мы смогли восстановится от городской суеты. Очень советую данную турфирму.
ездила 20 октября 2018 по новой программе экскурсии по Карелии к Мраморному каньону Рускеала от агентства «Вертикаль». Билеты букировала через Горбилет.
природа Карелии прекрасна. более ничего хорошего о поездке сказать не могу.
Экскурсовод Анастасия говорила тихо и не внятно, было плохо слышно. текст экскурсии читала с телефона
Программа: г. Приозерск — холм Яккимваара и Лютеранская Кирха — г. Лахденпохья и дегустация — г. Сортавала — фьорд Кирьявалахти и Дом композиторов на Ладожском озере — горный парк «Рускеала» и Мараморный каньон — обед — водопад «Ахвенкоски»
в итоге Приозерск иг. Лахденпохья промчали за 5 минут, остановки и дегустации не было. В Сортавале остановились на обед. времени было мало.фьорд Кирьявалахти и Дом композиторов- проехали мимо.
бытовых остановок за весь день было мало. выстаивали огромные очереди, потому что приезжало одновременно по 3-5 автобусов
в город вернулись в 24,00
Ездила в конце мая на Талабские острова. Места замечательные. Все портила только сопровождающая - Евгения, гидом ее язык не поворачивается назвать. И сопровождающая из нее никакая: никакой путевой информации,обеда организовано не было ,хотя и заявлялось в описании поездки, и постоянная болтовня с водителем на языке, далеком от литературного. Не понятно,зачем турфирма ее отправляет - это просто позорище какое-то.
Ездила в уникальный тур в Лугу к Праскеве пятнице. Очень понравилось! Гид Анасатасия, умничка, все рассказала и показала. Очень было информативно и много редких мест посетили. Очень понравился Иоанно-Богословский монастырь и часовня Праскевы Пятницы. Автобус удобный, Илья- водитель - профессионал, отличная группа подобралась. И еще очень понравились фотографии, которые были выложены в группе вконтакте после поездки, мне рислали смс, чтобы я посмотрела фото со мной. И еще раз огромное спасибо!!!!
Ездили в Лаппенранту. Автобус ужасный- старый, столики разваливаютя, обивка обшпрпаная, из туатета воняет, хотя сам туалет не работает. Вснм заправляла какая- то женщина (не гид). взяла с нас деньги, не выдав никакой квитанции. Когда мы попросили поменять нам места, так как некоторые пассажиры занимали по 2 места, она ответила, что эти люди заплатили за 2 места. Наглая ложь. Пассажиры вели себя не очнь корретно. Толкались на выходе и у багажного отделения. Со всех ног, наперегонки неслись в магазин и т. Д, громко разговаривали во время пути. Спасибо гиду Анастасии и водителю Юрию.
Спасибо!!!! большое за изумительную поездку в Карелию в Мраморный каньон! Ездила 8.01.16
Особая благодарность Анастасии за интересную и познавательную информацию. В восторге от поездки несмотря на мороз!
Посетили Карелию и Мраморный каньон. Остались в полном восторге от увиденных достопримечательностей. Огромное спасибо гиду Анастасии и водителю Сергею. Было очень интересно и познавательно. СПАСИБО! Туристы А. и Т.Володины
Здравствуйте!
Купили купон на biglione, но на сайте купикупон дешевле оказался на 300 рублей. На сайте не написано что будут еще поборы за топливо,пришлось доплачивать.Обман сразу пошел.В смс пришел один адрес приезда, а остановились в другом месте. Когда толпа ринулась начали все толкаться, к назначенному времени не приехали. Ехать дорога не близкая, с другими турфирмами чаще остановки, по просьбе пассажиров, а так ехали по 4 часа и ни где не останавливались(только одна на автозаправке). В дороге у нас скачивалось заднее колесо мы останавливались его накачать, и это было уже как-то страшновато, потому что дорога не близкая. Приехали в мраморный каньон дали время очень мало конечно, потому что мы и так уже опаздывали везде зачем нас было подгонять потом. Приехали на место где снимали « А зори здесь тихие» и дали 30 минут, мы успели только выйти из автобуса, бегом все посмотреть сделать пару кадров и обратно в автобус, поесть ни где не успели. Заехали в Сертолово все бегом музей-кафе(чай горячий попить)-автобус. Поехали домой попросили водителя по дороге остановиться у метро Просвещения, отказали, мы были с ребенком, ссылаясь, что все будут просить(метро все были по пути его следования). На метро все опоздали как добираться!!!! Я вышла у метро пл.Востания если это можно назвать, водитель остановился угол Жуковского и Лиговский пр.И мне пришлось бежать на остановку, чтоб попробовать успеть на автобус.
Люди не ездите с этой турфирмой, одни разочарования. Мне очень понравилось «Первая Линия». Только положительные эмоции!
Люди не стоит обращаться в эту турфирму!!Я первый раз попадаю в такую ситуацию, когда деньги просто так перевела на другой счет, неприятно... деньги просто утекли. персонал НЕГРАМОТНЫЙ(
Поездка в Литву 12-13-14 июня. Гид Евгения. Непрофессионализм высшей пробы. Никакой путевой информации, хотя эта девушка "гордо" именуется гидом, а не сопровождающим. Хотя и сопровождающий из нее - никакой. О прохождении границы было объявлено так: "Щас будет Песня!" - и Женя засмеялась своей изумительной шутке. В Литву ехали в ночь. Я знаю, что иногда, чтобы водитель не засыпал, гид развлекает его разговорами. Автобус был небольшой. В салоне 18 человек. Стемнело. Заполночь. На весь салон "гид" рассказывает истории из личной жизни (думая, что адресует их водителю), стараясь перекричать "Дорожное радио", транслируемое в салон. И все пассажиры с упоением слушают "Эскадрон моих мыслей шальных", хотят они того или нет, и/или Женин смех. Пока в третьем часу ночи одна из туристок не возмутилась: "А не перестанет ли гид хохотать на весь салон над собственными шутками, и будет ли возможность вздремнуть?" Вместо 12 часов, ехали 19 !! Хотя тут претензий к водителю нет, за исключением того, что, возможно, следовало бы более грамотно прокладывать маршрут. (Просто водителем же и было сказано, что через другое КП (таможню) "на 100км дальше". Пардон... 4 ч простоя на границе не стоят того? Или "Вертикаль" бы разорилась на 10-13 л бензина? Да мы бы скинулись!!) Т.образом, вместо утренней экскурсии по Вильнюсу, мы прибыли в город в 16.30! Заселились, с местным гидом Яном, поехали поесть после 19 часовой дороги (все страшно голодные!) Местный гид Ян посоветовал, где поменять деньги, отвел в ближайший ресторанчик, но оказалось, что медлительные литовцы обслужат нас в теч.ЧАСА. Группа приняла решение здесь не есть, а начать экскурсию и поесть в городе (где-то). Туристы и гид Ян двинулись к автобусу... О чудо! Водителя нет, "гида"Жени нет. Водитель был отпущен на час (т.к. мы, вроде, пошли есть), а Женя... она появилась через 10 минут нашей растерянности, ЖУЯ купленные за углом пирожки!! Женя! Вы когда-нибудь слышали, что о туристах, которых вы сопровождаете иногда надо заботиться? Впрочем, в отзывах об этой Евгении, читанных мною ранее, так и написано "первая бежит оформлять для СЕБЯ такс-фри, первая бежит в теплый автобус, оставляя без внимания растерявшихся туристов". КАК "Это" может работать в людьми? Как будто никогда, даже в кино, человек не видел ... да всем читающим понятно, о чем я. И это "лицо" фирмы. Элементарного: обмена телефонами с водителем, "гидом" Женей сделано не было!!! Дальше - больше. Какое счастье, что "командование" взял на себя местный гид Ян. На что Женя обиделась и сказала: "Ах, так? я сейчас вообще пойду в гостиницу отдыхать, а вы тут как хотите, я устала". Но почему-то осталась сидеть, обиженная, хоть молчала, и на том спасибо, т.к. слушать ее (с позволения сказать) речь - не для слабонервных: она говорит "ездиют", "звОнит", "ИХНИЕ" и прочее. Директор турфирмы! Научите хоть элементарному! Далее в адрес гида Яна от "гида" Жени регулярно неслось: "Вот щас как дам по башке! Что ты так долго на этом объекте?" Это чудовищно: сама дать людям ничего не может, а на опытного человека так вульгарно наезжает. Стыдно за город, из которого мы приехали! "Апупеозом" был 2ой день. Поскольку на 1 день в Вильнюсе мы не смогли посмотреть всего, что возможно, то и 2й день начали с Вильнюса, соответственно в Каунас и Тракай приехали с опозданием. Местного гида это нисколько не смущало: он просто дарил людям себя, своё время, свои знания. Эта же .. Женя... (уже зла не хватает), постоянно его подзуживала: "давай покороче, давай не пойдем смотреть такой-то объект, нам надо вернуться в Вильнюс до 19ч: в программе написаны магазины с 19 ч". Туристы не хотели покороче! Туристы приехали познать страну и каждые "лишние" 5 минут - драгоценны, а она еще и положенное стремится сократить. Когда она 101 раз прошипела: "Сокращай экскурсию, а то по башке получишь", - мы возмутились и спросили Женю: "А кто собственно хочет в магазин?" - оказалось НИКТО!!! Вывод получился один: только Жене и надо было в магаз, она продавливала свои интересны, на туристов ей было ..."фиолетово" (скажем цензурно). Может мы и не правы с выводами про "её магаз", но других вменяемых версий, простите, нет! Закончу про чудовище-Женю. Многие собирались писать негативные отзывы. пока я их не вижу, или их "банят"? Скажу о других моментах: автобус меня устроил, водитель нормальный, местный гид Ян - выше всяческих похвал, гостиница хорошая. Завтрак не мега-разнообразен, но всего хватает (скромный стандарт). Вильнюс менее красив, чем Таллинн и Рига, Каунас - менее, чем Вильно. Очень хорош обед в Аглоне (музей хлеба). Очень подпортила впечатления в целом Евгения. Гнать поганой метлой! Нет у человека ответственности, понимания, внимания, заботы, в целом называется - нет клиентоориентированности, и очевидно, что этому уже не научишь. Тур может быть хорошим, но только не с ней. Спасибо за внимание.
Спасибо вам за замечательного водителя Виктора и за гида Анастасию !!!ездили 15.02 в Финляндию.хотелось бы совершить поездку в Таллин с вами !!!
Ездила с Вертикалью три раза в Финляндию летом. Заманили они меня только лишь благодаря акциям на одном сайте. Самое страшное - это их автобусы.. Просто кошмар! Остальное - на троечку.
Записалась в конце ноября в турфирме Вертикаль на поездку на Новый Валаам 21 декабря. Мне сразу пришла СМС - оплатить тур в фирме до 15 декабря. Сегодня (9 декабря) приехала в фирму, где мне сообщили, что поездки не будет, так как во-время не оплачиваете поездку. Даже не извинились. Первый раз встречаюсь с такими безответственными и невоспитанными работниками.
Спасибо Вам за замечательного гида Аллу!
Очень организованная и умеющая организовать группу, с хорошим чувством юмора, интересно рассказывает.
Наталья
Так случилось, что я купила два купона на однодневные туры в Финляндию с турфирмой Вертикаль. Каждый купон стоил 1290 руб, оплачивая поездку на двоих человек. Купоны были предложены сайтом Vygoda.ru. Была заявлена скидка по купону 41%, что показалось выгодным предложением. Кроме того, понравилось, что обещали тематические туры, а не просто шопинг как обычно. Потом, правда, при более детальном знакомством с сайтом турфирмы, оказалось, что скидка не так уж и велика, так как туры стоят порядка 850 рублей с человека (в купоне была указана другая цифра -1100 руб)
Позвонив в турфирму, выяснилось, что на ту дату, которую мы назвали, поехать по купону нельзя. Предложили поехать 22 июня в Котку и Хамину. Посмотрели программу – обещаны экскурсии, а также свободное время 3 часа. Согласились.
Поездкой остались крайне недовольны. Выехали в 5-30 от Московской площади, автобус белый Мерседес, гид Дарья. Как выяснилось, 22 июня - праздник Ивана Купала, все закрыто, о чем нас никто не предупредил заранее, сообщили, когда уже ехали в автобусе. Второй неожиданностью стало то, что едем через Брусничное, вместо Торфяновки. Как мы поняли, потому что там рыбный магазин работал. Похоже главная причина в том, что водитель хотел ухи поесть. Но кафе было закрыто. В итоге дали крюк часа на два, если не больше. Туалет был два раза – оба раза на русской границе. На просьбу остановиться по бытовым нуждам ответили, что нельзя. С цинично - равнодушным видом. Хотя буквально через несколько минут после просьбы проехали заправочную станцию.
Времени погулять нигде свободного не было. Были в музее ретро самолетов, на даче Александра Третьего, в Котке в красивом парке. Но все второпях, на бегу. Хамину посмотрели за 3 минуты из окна автобуса. Так и не поняли, где же балкон Джульетты. Причины всего этого – поездка через Брусничное, и отвратительная организация. Еще в Питере, у площади Восстания ждали женщину с двумя мальчишками минут 10. Потом у музея самолетов пара туристов 10 минут фотографировались у самолетика, а гид бегала вокруг них и уговаривала сесть в автобус.
В автобусе периодически включали кондиционер - ледяной воздух по ногам!
Даже такой нюанс - обратно есть остановка на Черной речке (большинство там и выходит, и мы тоже). Так автобус по непонятной причине остановился метров за 500 до метро.

Второй поездкой выбрали Иматру, хотели посмотреть шоу водопада.
27-07-13 стартовали в 5-40 от Московской площади. Автобус белый Мерседес. Гид Элина первым делом сообщает нам свои «правила» - если кто опоздает на три минуты – поет, если на 6 минут – поет и танцуем. А кто опоздает на 10 минут, поет и танцует на месте автобуса. Очень смешно! Начинают выясняться новые «подробности». Поедем через «Бруснику» вместо заявленного Светогорска. Мотивировка отпадная - якобы иначе получится слишком много(!) свободного времени, и некоторые устанут и не захотят смотреть водопад в 19-00. Конечно же, лучше мы лишнее время простоим в очереди на таможне. Во время ожидания очереди на границе было предложено сходить в лесок и испытать там счастье (слова гида). Бойлер (или как он там правильно называется – термоспот может?) как всегда не работал (в первой поездке было так же). Вода закипела, но здесь счастья хватило только первым 5-ти посетителям. Гид, конечно же, ничего сделать не может. Пришлось открыть крышку и зачерпывать кипяток через верх. Кофе самый дешевый, какой можно в Питере купить.
На русской таможне Элина пригласила Вертикаль на прохождение паспортного контроля. Все сгрудились в кучу перед ограждением. Но ненадолго. Гид попросила Вертикаль отойти в сторону, т.к. автобус не заводится. Прошло минут 15 пока гид начала созывать народ для важного сообщения. Как выяснилось, автобус сломался окончательно, все провода сгорели, ничего сделать нельзя. Из Питера вызван автобус, который через 3 часа отвезен нас обратно. Типа у него нет прав на пересечение границы. Кому надо в Финляндию именно сегодня, тем вернут деньги и посадят на другие автобусы. При этом – никаких извинений, не говоря уж о песнях и танцах (читайте выше её правила) Типа, а что здесь такого? Это техника, она ломается. Вон самолеты падают… Деньги-то вернут, но у нас-то купон. Теперь это бесполезная бумажка, с которой ни в какой автобус не посадят. Поскольку нам надо было обязательно пересечь границу (заканчивалась виза), не стали дожидаться, пока гид снизойдет до нас, и поехали самостоятельно. Туда – на автомобиле, обратно на рейсовом автобусе СовАвто. В результате поездка нам обошлась в 2700 руб. Плюс купон.

Хочется поделиться своим отзывом на тур-фирму Вертикаль (г.Санкт-Петербург), дабы предостеречь людей от наших ошибок.
Для поездки в Хельсинки 6 октября была выбрана данная фирма по причине отправления от Московской. При оплате в офисе был предложен абонемент на 3 поездки за 1800 рублей на ближайшие 3 месяца. Абонемент был куплен накануне-5 октября. Однако, отдав деньги, выяснилось, что данным предложением в ближайшую нашу поездку воспользоваться мы не сможем. Т.к времени менять тур-фирму уже не было, то пришлось ехать за наличные деньги.
Поездка прошла без особых эксцессов. Кроме того, что гид Дарья наврала нам, попросив нас провезти по блоку сигарет якобы ее друзьям. Обычно, за это предоставляется скидка либо платится 5 евро. Потом она эти блоки со всего автобуса собрала. Неплохо так у нее друзья курят.
Далее в октябре и ноябре мы 3 раза пытались выехать с данной тур-фирмой в Хельсинки, однако поездки постоянно отменялись, не смотря на то, что были заявлены в расписании. А потом нам сказали, что и вовсе до декабря поездок в Хельсинки не будет.
Очередная наша попытка воспользоваться оплаченным в октябре абонементом была 22 декабря. В начале недели мы записались на маршрут. При этом мрачная девушка на том конце провода ни словом не обмолвилась о том, есть ли у нас абонемент или нет. На самом абонементе так же никаких инструкций о том, как надо записываться-нет.
Одновременно с нами на этот маршрут записался наш товарищ, который так же купил абонемент вместе с нами и так же ни разу не смог им воспользоваться. Однако, когда он сказал, что хочет поехать по абонементу, ему было заявлено, что мест по абонементу нет. На что возмутившись таким отношением к человеку, уже отдавшему деньги фирме, он потребовал, что бы ему вернули за абонемент. В итоге, когда он приехал в офис и в конце-концов вернул свои деньги, менеджер сказала ему, цитирую "Жадность фраера сгубила". Неплохо, да? Бизнес по-русски!
Но вернемся к нашей поездке. В этот раз ее не отменили и мы успешно погрузились в автобус. Уже знакомая нам гид Дарья предложила нам расплатиться. Однако, увидев в руках абонементы весьма категорично и резко заявила, что мы не предупреждали об абонементе и что мы должны либо высадиться либо оплатить проезд. После долгих препирательств на тему, что на абонементе нет ни слова о том, что надо предупреждать и ее постоянных отсылок на сайт, на котором якобы все написано (фраза в глубине сайта "места по абонементу ограничены") она предложила обсудить все с директором фирмы по имени Оксана. Объяснив ей ситуацию, в которой мы 5 раз не можем воспользоваться абонементом, было принято решение в понедельник вернуть нам деньги.
Но на этом приключения не закончились. На обратном пути у автобуса вроде как сломалась дверь, водитель долго пытался ее закрыть и в итоге это у него получилось. Кстати, хочу заметить, что обратно мы ехали очень долго. Раза три останавливались на заправках непонятно с какой целью и подолгу на на них стояли. При подъезде к городу Дарья сообщила, что т.к автобус сломан, а ему завтра в 4 утра снова ехать на маршрут, то им необходимо в срочном порядке ехать на ремонт, поэтому всех высадят около ст.м Восстания ( напоминаю, маршрут был заявлен Восстания-Московская-Ленинский пр.-Ветеранов и соответственно в обратном порядке при возвращении в город). А тут мы узнаем, что никакого юга города не будет и всем предлагают топать на метро в 12 часов ночи и ехать на свои Московские и Ветеранов своим ходом. На возмущения людей, Дарья весьма резко и грубо начала отвечать, что на сайте ( дался ей этот сайт) указано, что в случае технических поломок и прочего маршрут может поменяться. Потом, созвонившись с директором, было принято решение, что все-таки будет заезд на юг города но не в том порядке, в котором предполагалось изначально. И опять на возмущения пассажиров Дарья начала качать права и тыкать людей носом в свой сайт.Замечу, что ни единого слова извинения от нее не было услышано. Ни единого! А некоторые пассажиры жили за городом, а времени из-за постоянных остановок было уже очень много. Но это не произвело впечатления на гида и первая остановка была в центре города.

Спасибо за внимание, ноги больше не будет в их автобусе. Ни моей, ни моих знакомых.
Туроператор ВЕРТИКАЛЬ ПЛЮС на Звенигородской улице на карте