8 (813) 787-90-40 8 (813) 787-90... — показать

Отзывы о компании Выборг-7, Туберкулёзный Санаторий

8 (813) 787-90-40 8 (813) 787-90... — показать
Россия, Ленинградская обл, Выборгский р-н, п Отрадное

Отзывы про Выборг-7, Туберкулёзный Санаторий (3)

2.3
Отдыхала в октябре 2022г.
Плюсы: природа, рядом Питер, Выборг, Финляндия. Грибы, ягоды, белки, кабаны, лоси.
Минусы: территория не охраняется, не качественные продукты, просрок, лечения почти нет, не работает галокамера, лфк в подвале с плесенным ароматом. Тараканы. Корпуса старые убитые, душ один на всех на первом этаже или в подвале, не моют весь в черной плесени. Комнаты моют раз в 4дня, не кварцуют, мусор не выкидывают, пыль лежит не вытерают. Таблеток нет, при поступлении комиссии не было, при выписке анализы не взяли, рентген не смотрели.
Был вес до поездки 63 , по возвращению домой -5 кг, аллергическая сыпь.
Если и ехать то только ради Выборга и Питера. Развлечений нет вообще. Скукота и разруха
Статья-заметка о Противотуберкулезном санатории Выборг-7 (Россия, Санкт-Петербург), (отдыхающая: Белова Юлия Геннадьевна, 1971 г.р.)

Хочу поделиться своими впечатлениями о пребывании в санатории Выборг-7, в котором я находилась в мае 2015 года.
Выбор на этот санаторий пал исключительно благодаря его расположению: берег Финского залива, девственный, не облагороженный (в хорошем смысле этого слова) лес, совершенно дикий в некоторых местах, с белками и утками (если повезет увидите!), с большими камнями-валунами, на которых можно фотографироваться и даже заниматься скалолазаньем.
Ухоженную асфальтированную дорожку к столовой заменяет лесная тропа, достаточной протяжённости, т.к. корпус столовой прилично удален от жилых корпусов и находится почти на выезде из санатория, недалеко от остановки автобуса, на котором можно уехать в замечательный древний город Выборг, с богатейшей историей, памятниками культуры, крепостями и достопримечательностями на любой вкус. А если у Вас есть еще и загранпаспорт, то можно съездить и в Финляндию - поверьте, это тоже необыкновенно! Но! Самое прекрасное - это сам Выборг! Его дом из трех стен, улочки и площадь, на которой, абсолютно ни кого не боясь, голуби летают и садятся прямо к Вам на руки, набережная и мощенные булыжниками мостовые (обязательно посетите этот город – он того стоит!!!)
Если вы любитель природы и потрясающего соснового воздуха – вам сюда!!! Если вы эстет, человек-комфорт, гурман и почитатель сервиса в любом виде – вас ждет разочарование, т.к. как и везде есть свои плюсы и минусы. Поскольку я ехала оздоравливаться и дышать свежим воздухом, на некоторые вещи я я старалась просто не обращать внимание, например на отсутствие салфеток на столах в столовой, на меню…тушеная капуста – любимый гарнир местных поваров, на алюминиевые ложки и вилки (поначалу носила свои из нержавейки, потом плюнула и оставила эту затею – утомительно держать это на контроле), После экскурсии, которую я предприняла по другим корпусам, сложилось более менее определенное впечатление о финансировании данного санатория или скорее «рациональном» использовании бюджетных средств, (но это уже другая тема), где-то отсутствовал ремонт и обшарпанные стены были нормой, где-то обилие кошачьей братии приводило в восторг, но самое приятное, что меня поселили в корпус с ремонтом. У меня была двухместная светлая комната, стол, 2 стула, плательный шкаф, туалет слава богу в комнате, а вот душ на 1 этаже (привыкла к этому быстро), жила я одна весь срок своего пребывания (это здорово), холодильник на этаже (вот это не очень удобно, т.к. надо упаковывать все в пакеты и подписывать дату, как в больнице!!!), зато ночью и рано утром начинали петь птицы, сначала соловьи, потом уже какие то другие, я первые дни вскакивала посреди ночи с кровати, открывала нараспашку окно и упивалась этими трелями, для меня городского жителя это было волшебно!!! Я даже записала как то один такой ночной концерт на диктофон и, приехав в город, домой слушала вместо медитации – рекомендую!
Теперь о санатории - всего 3 корпуса и отдельно столовая, в первом корпусе без ремонта, туалет в коридоре, во 2 и 3 корпусах неплохой ремонт, 2х-местные палаты, если народу мало селят по одному, туалет в каждой комнате, всё чистенько и уютно. Чайник и холодильник на этаж общий. Телевизор в холле. Полотенце, белье чистое, меняют каждую неделю. Туалетную бумагу, мыло и т. п. берите из дома, тут не снабжают этим. Хорошее медицинское обеспечение, таблетки все, иммунные препараты и т. п. Из процедур есть кислородный коктейль, фитобар, физиопроцедуры (магниты, электрофорезы и т. п.), водных процедур никаких нет (правда летом можно в Финском заливе купаться, шагов 15 от корпуса), скандинавская ходьба, ЛФК, тренажерный зал, кумыс, есть галокамера (солевая шахта). Врачи приятные, доброжелательные, улыбчивые, медсестры тоже. Кормят, как в бюджетном санатории. Кому мало столовской еды, ездят в город 20 минут на автобусе, 30 рублей стоит, рейсов 5-7 в день! Кстати, у самого санатория тоже есть киосочек со всем необходимым для отдыхающих.
Из досуга – теннисный стол в каждом корпусе, на улице площадки для волейбола, большого тенниса, вечерами 2-3 раза в неделю кино или танцы. А вообще досуг зависит от Вас, компании собираются играют в игры, ходят на шашлыки (мангал, шампура, всё есть в бытовой комнате), ловят рыбу, коптят её, плавают на лодках и т. п. Проявляйте интерес к жизни, развлечениям и всё у вас будет). Мне местные рыбаки соорудили самую простецкую на мой взгляд удочку и я умудрилась поймать огромного леща, еле вытащила на берег, благо крючок был большой. Потом его тут же на решетку для запекания…ну а дальше как положено…съели !!! ОООчень вкусно! Рыбаков там много приезжают специально сюда на рыбную ловлю, рыбы много, грибники и ягодники тоже от них не отстают в определенный срок занимаются сбором ягод и грибов, отдыхают и лечатся с пользой для себя и своих близких (особенно те кто поближе, из Питера), многие кто уже здесь не впервые приезжают на своих машинах, привозят велосипеды, лодки, др. снаряжение, т.к. активный отдых здесь будет зависеть только от вас, шутов и скоморохов, а также аниматоров в штате санатория нет, так что придется рассчитывать только на себя.

Ну вот вроде бы и всё! Приезжайте в Выборг-7, не пожалеете, красота там необыкновенная!!! Не забудьте про экскурсии по Выборгу!
Ягоды, травы, пушистые мхи! Вы почувствуете себя королевой леса! … или его Королем!!!
Не фонтан конечно (ну для бюджетного санатория большего и не дано) но дущевно отдохнуть можно.Лучше ехать летом
Выборг-7, Туберкулёзный Санаторий на карте