8 (865) 226-79-628 (865) 226-79... — показать

8 (865) 226-79-628 (865) 226-79... — показать
+7 865 226-...+7 865 226-79-62 ещё
г Ставрополь, ул Маршала Жукова, д 14
Пн: 09:00 - 19:00

Про «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова»

Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова незримо связала страницы своей долголетней истории с судьбой многих поколений жителей г. Ставрополя и Ставропольского края.

В настоящее время это значимый культурный и просветительский центр города, универсальное книжное хранилище, депозитарий межобластного значения, институт исторической и культурной памяти региона. Библиотека является центром краеведческой, научно-исследовательской и научно-методической работы библиотек Ставропольского края.

Фонд Лермонтовки, способный удовлетворить самые разные интересы, насчитывает более 1 млн. 215 тыс. экземпляров. Ценное достояние библиотеки – богатая коллекция редких и ценных изданий XVII – XIX столетий, среди которых немало краеведческих.

Ежегодно в библиотеку поступает более 10 тыс. новых книг, около 300 наименований периодических изданий, до 1 тыс. изданий на различных носителях информации. За год библиотека обслуживает более 40 тыс. жителей Ставрополя и Ставропольского края, выдавая им свыше 1 млн. документов.

Класс 1
Филармонии
Религия 2
Мечеть
Храм / Собор

Отзывы про Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (10)

4.3
Персонал библиотеки (молодая девушка) портит впечатление о ней, Потому что: пририкается , переходит на личности, компрометирует читателя, угрожать.
Просьба провести воспитательную работу с персоналом( молодой девушкой). Заранее спасибо.
Довольна хорошая библиотека (мне сравнивать не с чем, но всё же). Писала дипломную работу, поэтому часто целыми днями находилась в библиотеке. Также брала художественную литературу на дом. Очень удобно то, что можно брать книги домой, а те, которые домой взять нельзя, можно отложить на неопределенный срок. В библиотеке есть несколько отделов: художественная литература, юридическая, журналы и научные статьи и другие отделы. Также я там обнаружила отдел иностранной литературы, он меня очень заинтересовал. Этот отдел будет полезен изучающим иностранные языки. Библиотека расположена в центре города, что очень удобно. Обслуживание в библиотеке мне не понравилось. Не у всех можно что-нибудь спросить, часто отвечают грубо.
В библиотеках бываю не так часто, к сожалению, но Лермонтовская библиотека запомнилась. Писала курсовую работу, столкнулась с проблемой - в интернете информации недостаточно, нужны ещё источники. Поехали с одногруппницей туда и не пожалели потраченного времени. Работники библиотеки подсказали, на каком этаже и в каком отделе есть интересующая нас информация. А самому там заблудиться очень легко. Нашли всё необходимое и даже больше. За курсовую получили по заслуженной пятёрке :)
Очень красивое здание недавно отреставрированной библиотеки , крупнейшей на Кавказе. Много отделов: читальный зал, отдел художественной, технической, детской литературы и др. Есть клуб творческих встреч. Проходят различные лекции и семинары. Я раньше часто посещала ,т.к. в школе готовила рефераты только здесь – работники , в основном женщины в возрасте и с опытом, очень много помогали, давали рекомендации. В институте дипломную работу тоже писала здесь в читальном зале, т.к. такой учебной литературы уже нигде не купишь.А что касается дороговизны ксерокопий, так у работников зарплаты мизерные, как то выживать надо!
Писала дипломную работу недавно, в связи с этим начала очень часто посещать эту библиотеку. Очень хороший персонал, рассказали мне что где находится, по любому вопросу подсказывают и помогают, очень довольна этим. Мне нужны были учебники по-новее, женщина в читальном зале очень мне помогла в поиске.
Также понравилось, что есть несколько разделов: художественная литература, юридическая, иностранная и другие разделы.
Недостатком считаю дорогую ксерокопию. Мне нужно было для диплома очень много материала. Очень невыгодно было ксерокопию делать. Как оказалось, фотографировать тоже платно. Приходилось сидеть у них за компьютером весь день и печатать (а интернет тоже платный, хотя мне нужен был компьютер без интернета).
Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова на карте

Рассказываем о популярном виде досуга — выбраться из комнаты за 60 минут.