8 (347) 287-13-328 (347) 287-13... — показать

Национальная библиотека им. А.З. Валиди

8 (347) 287-13-328 (347) 287-13... — показать
+7 347 287-...+7 347 287-13-32 ещё

Про «Национальная библиотека им. А.З. Валиди»

Пожалуй, самой крупной и значительной в городе библиотекой является Национальная библиотека им. А.З. Валиди. В ее фондах хранится свыше 3,3 млн единиц, здесь есть все: от редких документов и рукописей до периодики. Согласно статистике, ежегодно в библиотеку им.З.Валиди записывается свыше 70 тысяч человек, а посещают ее фонды не менее 560 тысяч раз в год.
Можно сказать, что национальная библиотека выросла из губернской публичной библиотеки, которая открылась в Уфе в 1836 году. С годами ее фонды и известность росли, в состав входили Центральная мусульманская библиотека, республиканские детские и юношеские библиотеки. Имя башкирского политического и общественного деятеля библиотека получила в 1992 году.
Помимо бумажных изданий, здесь доступна информация на информационных носителях, значительная часть библиотечных фондов оцифрована. Имеется и доступ к базам данным диссертаций и авторефератов.
В библиотеке проводятся творческие встречи, обучающие семинары. Несколько лет библиотека принимает участие во всероссийском проекте под названием Библионочь и традиционно принимает множество посетителей.

Культура, развлечения, отдых 1
Библиотека

Отзывы про Национальная библиотека им. А.З. Валиди (4)

Ехала в библиотеку с ностальгией студенческих лет. И с уверенностью, что здесь есть все. Но, увы, раздел ресторанного бизнеса, сервиса и профессиональной литературы об алкогольных напитках не пополнялся давно. Формуляров по теме крайне мало. Так жаль, что мои надежды не оправдались. Нужно отдать должное - сотрудники как могли старались мне помочь - искали и в бумажном и в электронном каталоге. Искренне мне сочувствовали. Делились и радовались тому, что к ним собираются писать курсовую о русской кухне молодые китаянки и сокрушались о том, как им помочь без знания языка. Так приятно видеть людей, которые верят в силу литературы и дорожат тем, чем занимаются. Спасибо им за то, что они делают такое большое дело. Сохраняют наследие для наших детей. Ведь держать в руках книгу гораздо приятнее, чем сотовый телефон, у которого в отличие от нее, души нет.
Сейчас ремонт там вроде закончился. А то был же ужас-ужас! И так обидно, глядя на эти шикарные торговые центры, которых уже побольше, чем покупателей будет. А библиотеки, они кому нужны? Большинство студентов уже и не ходит по ним, находят всякую несуразицу в интернете, и с гордым видом преподносят.
Мне в основном пришлось то время, когда читального зала нормального не было. Всё это располагалось только на своебразном балкончике. Теснота, скученность, духота... Но приходить всё равно приходилось, потому что многую литературу, можно найти только здесь. А на абонементе так мало книг! Там в основном художественная литература. Но одно дело дома заниматься, а в читальном зале совсем другое.
Ещё библиотека занимается социальной сферой, в плане того, что она много берёт на работу инвалидов, особенно по зрению.
Единственная библиотека с богатейшим фондом всевозможных книг)))))и теперь по работе приходиться бывать здесь очень часто, и долго работаю с каталогами, ищу книги по теме и всегда нахожу их, если возникает проблемы с поиском той или иной литературы, консультант помогает, очень вежливая, умная женщина. Особенно нравится отдел редких книг. Здесь заниматься очень приятно, тишина, обслуживают хорошо. Главным недостатком было для меня отсутствие кафе какой-нибудь, особенно когда сидишь здесь с утра и занимаешься целый день.
Это очень уникальная библиотека с богатой историей становления и она по праву может называться центральной библиотекой.Здесь есть абсолютно все печатные издания,которые выпускаются в Башкирии.Здесь есть и техническая литература и рукописные книги,книги по философии,медицине,логике,языкознанию,много различной справочной литературы,газет и книг.Была постоянным посетителем этой библиотеки в течении 5 лет,именно здесь я нашла очень много справочной литературы для написания вкр.Очень нравится эта библиотека,здесь есть все.
Национальная библиотека им. А.З. Валиди на карте