Монумент Дружбы

Предложить телефон
Россия, г Уфа, ул Сочинская, д 75
Район: Кировский

Про «Монумент Дружбы»

Монумент Дружбы - это величественный символ Уфы, который встречает тебя с южной стороны города. Памятник расположен на набережной реки Белая и является архитектурной и исторической достопримечательностью Республики Башкортостан.
Сам памятник решили установить в 1957 году в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского царства.
Монумент выполнен в форме меча, закопанного рукоятью в землю. Высота составляет 35 метров и сделан памятник из розового гранита. Около основания сидят две бронзовые женщины. Лестница из 100 гранитных ступенек спускается от пьедестала к набережной.

Отзывы про Монумент Дружбы (13)

Одно из моих любимейших мест для летних прогулок. С начала Монумента идет замечательная аллея вдоль набережной, откуда открывается потрясающий вид, а огни большого города отражаются в реке, что еще больше придает удовольствия прогулке. От воды веет прохладой, поэтому здесь приятно как и просто гулять, так и кататься на велике. Раньше внизу, возле пляжа, был кинотеатр под открытым небом, в этом году его что-то не стали ставить. Сейчас там обычные шатры с кафешками для долгих посиделок с пивом и шашлыками. Также сам Монумент подойдет для утренних пробежек, он насчитывает ровно 55 ступенек, наступая на каждую, и поднимаясь наверх, чувствуешь себя словно Рокки Бальбоа :)
Помнится в детстве постоянно ездили сюда купаться и гулять,но шли года и они не прошли не замеченными для данного места.
Сейчас приезжая погулять даже днем часто встретишь не трезвую компанию,шатров мало,берег грязный.
И лишь гуляющие теплоходы напоминают о романтике этого знаменитого места.
Белая часто разливается и порой так высоко,что любуешься красотой прям на лесенке,а она длинная-длинная.
Сам памятник,который раньше украшали невесты,теперь украшают больше бутылками из под горячительных напитков,но зато сам памятник сияет чистотой.
Надеюсь наше гос-во обратит внимание на монумент дружбы и заимуться им с головой.
Когда въезжаешь в город сразу видно Монумент Дружбы, особенно ночью, так как хорошо освещен. Ежедневно здесь бывает много народу, как жители Уфы, так и гости города. В детстве помню родители приводили нас сюда гулять и фотографироваться, а потом мы спускались на набережную и катались на теплоходах. Раньше на набережной было много шатров, сейчас их меньше,но больше машин. Летом здесь пляж. люди загорают, а зимой заливают каток. Монумент Дружбы это память и история появления нашего города.
историческое и памятное место для нашего города,с очень интересной историй становления. не ошибусь,если скажу,что здесь были все жители Уфы,да и не только уфимцы, здесь можно встретить и гостей столицы. на большие праздники здесь проходит развлекательная программа,а если перейти дорогу и спуститься вниз,то сразу окажешься на набережной реки Белой. здесь можно посидеть отдохнуть,покушать,послушать музыку в живом исполнении или покататься на теплоходе,зимой здесь заливают каток. здесь хорошо в любое время года
Для каждого из нас Монумент Дружбы хранит частичку тепла, представляет определенный момент жизни, связывает с прошлым! Для меня монумент - это детство! Всегда ходили с родителями на праздник Дня Города! Еще раньше знакомые жили на пятом этаже в доме, напротив монумента дружбы!Он как раз виден из балкона.Так вот,было если я не ошибаюсь,450 лет городу,и я наблюдала лазерное шоу на воде с балкона! Это было что-то невоображаемое! Огни сменяли друг друга,иллюстрируя исторические события города Уфы,а потом все закончилось салютом) На монументе наверное самые красивые салюты)
Монумент Дружбы на карте
Позади только Москва