8 (353) 277-67-258 (353) 277-67... — показать

Музей истории Оренбурга

8 (353) 277-67-258 (353) 277-67... — показать
+7 353 277-...+7 353 277-67-25 ещё
Россия, г Оренбург, п Красный Партизан, ул Набережная, д 29

Про «Музей истории Оренбурга»

Красивое здание 1856 года постройки приютило «Музей истории Оренбурга», который был открыт на 240-годовщину города. История Оренбурга от момента основания до сегодняшних дней отражена в девяти стационарных экспозициях. Большое количество экспонатов (2475 единиц) размещено на 1225 кв.м. основной экспозиционно-выставочной площади. И еще 841 единиц хранится в запасниках музея. Здесь проводятся очень интересные экскурсии. Гиды отлично знают историю и готовы ответить на любые вопросы экскурсантов. Кроме того, здесь ведется научно-просветительская деятельность. В частности, функционирует научная библиотека.

Культура, развлечения, отдых 1
Для детей
Музей 1
Исторический
Для детей
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Музей истории Оренбурга (10)

Музей интересный, очень интересные экспозиции, но я увидела фото надгробий прошлого и позапрошлого века, которые просто валяются во дворе и была мягко сказать удивлена, неужели нельзя привести все это в порядок , это тоже наша история, я даже не знала, что на этом месте было кладбище, очень жаль, что такое отношение к истории нашего края имеет место в нашем городе
Музей посещаю нечасто, в этом была один раз несколько лет назад, но мне очен понравилось. Сюда нужно приходить не только туристам, но жителям города- знать история края нужно. Очень впечатлила экспозиция в цокольном этаже, дикая природа, звери как живые. Очень приятные люди- работники музея, сразу видно,что работу свою любят. Экскурсовод так увлекательно преподносила историю, что захотелось почитать что-то дополнительно
Я вообще большой любитель ходить по музеям. Когда приезжаю в какой-либо город, то стараюсь посетить прежде всего музеи. В нашем городе я была абсолютно во всех музеях и по несколько раз.
Практически музеи у нас все расположены в центре города, что довольно удобно. музей истории Оренбурга - бывшая гауптвахта.
Он довольно небольшой, но достаточно уютно. Здесь 2 этажа, на каждом по несколько залов. Вход стоит всего 30 рублей
В самом музее на экскурсии был довольно давно, еще кажется с классом ходил, но еще кое что в памяти осталось. У нас была довольно неплохая женщина-экскурсовод, она нам все подробно и интересно рассказывала. Здесь очень много старинных изделий рукоделия и ремесла, монет, есть пушки, чучела много всего... Сейчас билет стоит кажется 140 рублей. А вот относительно недавно тут был, летом 2014, только не в самом музее а на выставке экзотических живых бабочек, которая проходила в этом здании на первом этаже. Ходил туда вместе со своей девушкой. Красота конечно была неописуемая, много очень интересных и красивых, они летают вокруг, садятся на тебя, можно посмотреть как они кушают. Одно плохо, мы пошли немного поздно и большинство бабочек уже умерло, они живут всего 2 недели. Билет стоил 150 рублей, конечно ожидал большего от выставки, но все равно было довольно неплохо.
Музей меня поразил! Я увидел очень много забытых и стираных русских экземпляров, подделок, вещей, чучел животных, о Пушкине. Много чего узнал о истории Оренбурга, очень интересно было слушать экскурсовода! Здание выполнено в старом стиле, что создает особое настроение, возможно это из-за ремонта, который время от времени выполняется, но не капитально!!!
Музей истории Оренбурга на карте

Рассказываем о популярном виде досуга — выбраться из комнаты за 60 минут.