8 (845) 228-82-868 (845) 228-82... — показать

8 (845) 228-82-868 (845) 228-82... — показать
+7 845 228-...+7 845 228-82-86 ещё
Россия, г Саратов, пл Духосошественская, д 3
Район: Волжский

Про «Духосошественский кафедральный собор»

Собор Сошествия Святого Духа, другими словами Духосошественский кафедральный собор,- православный храм, отнесенной к Саратовской епархии. Данная церковь признана памятником истории и культуры регионального характера. 16 марта 2001 был издан Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II , в результате которого Духосошественскому собору был придан статус кафедрального «до восстановления разрушенного в 30-е годы или до полной реставрации Свято-Троицкого собора». Но впоследствии, в 2014 году статус перешел к Троицкому собору. Духосошественский собор официально стал называться «Храм Сошествия Святого Духа», однако его по-прежнему название "собор" сохраняется.

Религия 1
Храм / Собор

Отзывы про Духосошественский кафедральный собор (4)

Очень красивый собор,фотографировала там "Крещение" не раз)
Мой любимый собор! С первого посещения... Светло, торжественно и, в то же время, благостно и спокойно!
Великолепный памятник культуры! Однажды попала на богослужение. Читали акафист Божьей Матери. Как же это красиво и торжественно! Оказывается в храме каждый день - литургия. Одна знакомая рассказала о воскресной школе для взрослых, где изучают священное писание, учат молитвы и жития саратовских святых.
Если кто-нибудь помнит, раньше в народе этот собор называли "Голубые купола". Все купола были голубого цвета (не как сейчас). В советские времена до конца 90-х это была вторая по значимости церковь, а всего их работало по-моему только три. Для меня это место значит очень много. В этом соборе много лет назад я венчался , а перед этим там же принял причастие, как необходимый перед венчанием процесс. Было очень интересно. Понравилась исповедь (молились и каялись сразу несколько человек не вслух, а внутри себя). Сейчас бываю здесь не чаще раза в год, к сожалению. Вообще этот собор потрясающе красивый, кто не был сходите, рекомендую.

Частые вопросы про Духосошественский кафедральный собор

Духосошественский кафедральный собор находится по адресу Россия, г Саратов, пл Духосошественская, д 3.

Духосошественский кафедральный собор на карте