8 (812) 607-64-62 8 (812) 607-64... — показать

СканТур - отзывы

8 (812) 607-64-62 8 (812) 607-64... — показать
3.7 352 отзыва

Про «СканТур»

Туры по Карелии и Северо-Западу России из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавалы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Казани.

Более 50 экскурсионных программ, ежедневные выезды.

Ищите нас в соцсетях: Вконтакте, Instagram

Отзывы про СканТур (352)

3.7
Мошенники
Нагло обманываю клиентов, не возвращают предоплату. Люди никогда не связывайтесь с данной компанией.

Заказали тур, оплатили полностью, 30% через банк и 70 % наличкой в офисе в общем 37 тыс.руб., при этом в офисе кассового аппарата нет. А при приеме денег просто дают на руки бумажку где написано оплачено столько то туристов и все. Когда муж спросил про чек они сказали что позднее проведут деньги через кассу в головном офисе и пришлют чек на почту. И заверили что этой бумажки достаточно, и в программе у них вся информация по оплате есть. Мы им поверили т.к. действительно на сайте туроператора в нашем заказе был статус "Тур оплачен полностью". Чек нам так и не прислали.

Далее когда тур не состоялся вообще, из-за пандемии, с начало нас кормили завтраками, уверяли как откроются офисы мы вас примем, перебронируем или перенесем на любое удобное время или же вернем всею предоплату в полном объеме.

По факту через месяц моих звонком, на сайте в нашем заказе чудесным образом меняется сумма предоплаты, она становится меньше ровно на сумму оплаченной нами наличными, и статус заказа стоит "Тур оплачен частично". Когда я позвонила и спросила "что это такое?" мне ответили "что оплаты наличкой никогда не было а менеджер который оформлял заказ уже уволился и что то выяснить нет возможности" и добавили "если вы предоставите нам копии чеков тогда они внесут изменения в бронь заказа".

Вот такая вот у них мошенническая схема.
Добрый вечер!

Мы благодарим Вас за отзыв. Очень хотим разобраться в случившемся. Подскажите, как мы можем связаться с Вами?
Всем доброго дня! Путешествовали со СканТуром в Пушкинские горы 28.08.-29.08.2021г. Прекрасный и насыщенный тур, много впечатлений! Хочу очень поблагодарить нашего гида Юлию Юферову, она проффесионал своего дела! Огромное ей спасибо! Из недостатков - долгая дорога из СПб и обратно, примерно 6 часов, но так интересно было в путешествии, что и дорога не была тяжелой. Спасибо СканТур за это путешествие! Всем рекомендую!👍👍👍
Добрый день!

Благодарим Вас за отзыв. Здорово, что Вы зарядились позитивными эмоциями. Будем рады видеть в будущих турах :-)
От компании "Скантур" была с 23-25.08.21 г. 3 дня в карелии.
Организация выше всех похвал. Гид Марина Ложкина на высоте и по проыессиональным и человеческим качествам.
Огромное спасибо за отдых.
Елена, добрый день!

Спасибо Вам за отзыв. Приятно слышать, что всё понравилось. Желаем хорошего дня и будем рады видеть Вас в одном из будущих туров :-)
21.08.2021 г. были на экскурсии Карелия-по местам силы. Огромное спасибо Скантуру и отдельно гиду Андрею Панину. Интересный рассказ, красивейшие места! Несмотря на довольно высокий темп экскурсии все очень понравилось! Но действительно нужна удобная нескользящая обувь, экскурсия не похожа на неспешную прогулку. Великолепно!
Марина, здравствуйте!

Благодарим за тёплые слова в наш адрес. Обязательно передадим Андрею Вашу благодарность и будем рады видеть в одном из будущих туров! :-)
Очень понравился однодневный тур в Рускеалу с гидом Дианой Качеевой.Ее великолепные рассказы о Карелии поразили объемом знаний о Карелии, любовью к Карелии,и желанием поделиться с нами всей информацией. От всей души хочу поблагодарить великолепного гида за доставленное удовольствие.

Елена Андреева ( тур 21августа 2021г)
Елена, добрый день!

Спасибо большое за отзыв. Рады слышать, что рассказы Дианы оставили столько позитивных впечатлений. Увидимся в одном из будущих туров! :-)
очень хорошо организована экскурсия в Выборг 18.08.2021г. Большое спасибо экскурсоводу Ольге Диковой и водителю Сергею.
Елена, здравствуйте!

Благодарим Вас за отзыв и будем рады видеть в одном из следующих туров :-)
Ездили с ребенком от Скантур в Выборг, остались очень довольны поездкой. Хотелось бы выразить благодарность водителю Фёдорову Сергею, за комфортную поездку и гуду Елене за интересные факты из истории и подачу информации о Выборге.
СканТур
Вечер добрый! Нам очень приятно, что поездка Вам понравилась. Желаем замечательного настроения и будем рады видеть в одном из следующих туров!
Снял квартиру через это агентство. Все очень быстро получилось. Просмотрел варианты на сайте, позвонил по объявлению в 8 вечера, мне ответила приятная девушка в колл-центре, предложила варианты и назначила время просмотра. Первая квартира и сразу в точку. По цене, по состоянию, все понравилось. Дальше даже не захотел смотреть. Благодарен за оперативность!
Сергей, добрый день!

Спасибо, конечно, за высокую оценку. Но есть нюанс. Мы не занимаемся сдачей квартир :-)
Мы туроператор.
Сделала сюрприз родителям, отправила их на 1 день на автобусе в Карелию, в Рускеалу. Они остались в восторге от а до я. Говорят что понравилось все: автобус, гид, место, ребята которые тоже были на экскурсии. В Общем, не буду писать много текста, родителям очень понравилось, говорят природа просто сногсшибательная. Они были под таким впечатлением, что и я туда захотела.
Кэти, здравствуйте!

Приятно слышать, что поездка с нами Вам понравилась и зарядила позитивом. Будем рады видеть в одном из будущих туров.
Еще один пунктик из своего списка путешествия я вычеркнула. Брали однодневный тур от Скантур. Это очень выгодно и день мега насыщенный получился. У меня осталось на память очень много фоток. Ну какая же там природа… ммм
Мэри, добрый день!

Благодарим Вас за отзыв. Рады, что исполнили свою мечту и побывали в Карелии :-)
Мне понравился комфортабельный автобус, забрал нас от метро и туда же обратно привез вечером. Впечатлили красоты Карелии, водопады, горы. Кстати, на обратном пути автобус заезжает в магазин, где продают их фирменную форель, так что там можно неплохо прикупить вкусняшек.
Добрый вечер!

Рады слышать, что тур понравился и вкусняшки вместе с ним :-)
Будем рады видеть в будущих турах!
Жена вытащила на экскурсию, но я не думал, что будет настолько интересно. Впечатлила крепость Корела в г. Приозерск., а также мраморный каньон в Рускеале и пещеры под зелемей, чувствуется особая мощь и энергетика. Кстати, экскурсия совсем не дорого вышла, впечатления крутые остались.
Добрый день!

Благодарим за Вас за добрые слова в наш адрес. Будем рады видеть в одном из будущих туров.
Мы тааак классно провели викэнд. Подружка предложила поехать в Карелию на экскурсию на ретропоезде. Правда из Питера добраться можно было только на экспресс поезде, а потом нас пересадили на этот Ретропоезд. Этот поезд - это нечто, я как будто попала в прошлое. Фортепиано вообще оставило неизгладимое впечатление. Экскурсия была насыщенная и очень интересная. Гида было очень интересно слушать.
Добрый день!

Добрый день! Ездили на Валаам 31.07.21г. с подругой через фирму Скантур. Организация тура на двоечку, утром прождала автобус полчаса, потом стояли кого то ждали еще полчаса, затем бегом неслись, была только одна остановка на 10 минут, что даже некоторые не успевали даже сходить в туалет. На Валааме экскурсия была просто супер, спасибо огромное Надежде. При приезде на причал в Приозерск, нас посадили обратно в автобус и никакой дальнейшей программы не было, хотя они пишут что будет свободное время, чтобы поужинать в одном из кафе города, прогуляться по центру или самостоятельно осмотреть древнюю крепость Корела. Будем в дальнейшем обращаться к другим туроператорам. Когда платишь такие деньги, хочется хоть какого то сервиса.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа. Хотим детальнее разобраться в данном случае.
Добрый день! Моя бронь: 41865078. Сопровождала нас Малинина Наталья.
СканТур ответили madina-thamokova
Передали данные коллегам. Ещё обязательно свяжемся с Вами! :-)
Ездили в двухдневный тур 29.07.21 "7 чудес Карелии на Ретропоезде" из Сортавалы. Остались очень довольны экскурсиями в парк Рускеала (1 день) и на лесные водопады (2 день). Особая благодарность экскурсоводу Светлане Адамович за интересную экскурсию по Рускеале. Размещение в отеле Сеурахуоне неплохое. Было бы неплохо информировать туристов, в каком отеле им был забронирован номер. Нам достался двухместный номер с дополнительным местом для третьего человека (на диване спать очень неудобно). Номер в отеле выходил на перекресток улиц и из-за транспорта было шумно.Теперь о минусах в организации тура: Номер автобуса СканТура, встречающего в Сортавале на вокзале был указан неверно (N1 вместо 21, как указано в комментариях к гиду за день до тура). Хорошо, что у нас был телефон экскурсовода. Теперь, что касается второго дня тура: После посещения водопадов и гранатной скалы нас привезли в Сортавалу к гостинице в 13:40, и на этом тур окончился. Остальным туристам далее была предложена экскурсия к шхерам.Не совсем понятно, что у нас потом должно было быть по программе тура. Вроде как нас после обеда должен был встретить гид и экскурсионная программа должна продолжиться в Сортавале. Но с нами никто не связался. В описании тура на второй день очень неясно написано. Было бы неплохо после бронирования тура высылать туристу подробную программу тура, чтобы не было недопонимания с нашей стороны.
Александр, добрый день!

Рады, что в целом Вам тур понравился. Замечания взяли на заметку, будем работать над собой. И будем рады видеть Вас в будущих турах с нами!
Отзыв получился длинный. Поэтому в двух частях.
Часть первая.
Нами была написана претензия в Скан-тур. В их ответе перевернуты все реально происходившие события. Поэтому мы не будем больше писать претензии, а оставим отзывы, чтобы другие люди уже задумались пользоваться ли услугами данного туроператора или нет.
Скан-тур являлось принимающей стороной во время проведения тура «На ретро-поезде по чудесам Карелии (2 дня)», который мы приобрели через туроператора «Магазин путешествий» в Москве. При этом было заявлена и оплачена категория размещения премиум. На вопрос о том, какие отели входят в категорию премиум, нам было прислано сообщение следующего содержания: «Пийпун Пиха, Каунис и аналогичные им». Согласно описанию этих двух отелей, в каждом из них есть ресторан (что для нас было очень значимо, так как мы отдыхали с детьми, для которых важно хорошее и своевременное питание), завтрак по системе «шведский стол», благоустроенная территория, также они расположены в тихих местах на берегу Ладожского озера. Перечисленные факторы определили наш выбор купить более дорогое размещение по категории премиум. Мы заблаговременно интересовались, какой конкретно отель будет нам забронирован, но такой информации мы не получили ни за 3 дня до отъезда, ни за 2 дня, ни в день приезда, ни за 2 часа до заселения, а только за 10 минут (!) до заселения. И были в шоке! Но об этом позже.
6 июля на вокзале Сортавала нас встретила гид Светлана Адамович и автобус с табличкой «Скан-тур». Светлана заверила, что она «наша мама» и будет решать все наши вопросы в течение двух дней экскурсии. На вопрос про название отеля она сказала, чтобы мы не волновались и все будет хорошо, умолчав при этом про само название. Поездка на ретро-поезде и экскурсия в Рускеальский парк прошли на достойном уровне, но мы были удивлены, что гид неоднократно упоминала, что в1939 г. граница СССР находилась в 6 км от Ленинграда, что совсем не соответствует действительности. После этого нас повезли на водопады Ахвенкоски. Не выпустив нас из автобуса, Светлана собрала деньги для покупки билетов на прогулку по эко-тропе (300 руб. – взрослый, 200 руб. - детский). Затем собрала нас на входе на тропу и пропустила без билетов. На вопрос про билеты она ответила, что ей тут доверяют и нас и так пропустят. За 10 минут до окончания времени прогулки мы хотели еще раз зайти на эко-тропу, чтобы сфотографироваться, но нас не пустили без билета, а Светлану мы найти за такое короткое время не смогли. Забегая вперед, отметим, что и на следующий день Светлана в очень истеричной манере отказалась предоставить нам эти билеты, сказав, что билет был один на всех и он находится у нее дома, а вообще отчитываться перед нами она не обязана. На эту ситуацию Скан-тур написал, что мы «требовали» у гида документы, что не является правдой. Свидетелей нашего исключительно вежливого общения много (начиная с водителя автобуса и других туристов и заканчивая нашего ей смс со словами "будьте любезны"). Также Скан-тур вообще написал, что билетов на этих водопадах не выдают. Как интересно: гид говорит, что билет один, но дома, туроператор пишет, что их вообще нет. Очень надеемся, что Скан-тур все-таки разберется (например, сами съездят и посмотрят, как в кассе выдают билеты) и запретит своим гидам класть деньги себе в карман.
Затем в этот же день нас повезли в исторический музей «Бастион», где, согласно программе, для нас должны были провести интерактивную экскурсию и дегустацию. В парке на стенде было указано, что экскурсии начинаются в16.00 и 17.00, а в половину каждого часа начинается дегустация. Мы прибыли туда в 16.15 и нас провели сразу на дегустацию, которая началась в 16.24. Мы спросили перед дегустацией у гида Светланы, когда будет экскурсия, но она сказала, что никакой экскурсии не планировалось, после дегустации нам можно только самим погулять по территории музея, так как времени мало и в 17.15 мы должны уехать. Фактически мы были 20 минут на дегустации и 30 минут самостоятельно гуляли по территории. В ответе на претензию Скан-тур написал, что экскурсия была проведена Светланой и мы провели там больше часа, но это неправда, что легко подтвердить с помощью фотографий и видео с указанным на них временем съемки и содержанием этой съемки. На сайте этого музея указано, что входной билет, включающий экскурсию (!), стоит 700 рублей, а дегустация стоит 100 рублей. Получается, программа не была здесь выполнена и по 700 рублей нам не вернули. (Билеты нам также Светлана отказалась предоставить).
Отметим, что Светлана очень торопилась отвезти нас в рыбный магазин и определенную сувенирную лавку, чем мы были несколько обескуражены, так как лучше бы провели больше времени в музее «Бастион» и, возможно, тогда успели бы побывать и на заявленной экскурсии. Также гид позволила себе в автобусе в присутствии детей рассказать неприличный анекдот про «ад с вином рекой и девочками», хотя Скан-тур это отрицает. Очень рекомендуем Скан-туру спросить об этом инциденте водителя автобуса и рекомендовать своим гидам все-таки одарять туристов историческими (причем верными) фактами, а не своей вольной программой.
На подъезде к городу выяснилось, что на следующий день экскурсия на водопады Койриноя и Белые мосты планируется на микроавтобусах, в которых нет места для чемоданов. Спасибо замечательному и внимательному водителю автобуса, который включился в разговор и сказал про это, а также начал искать пути решения этой проблемы, потому что гид Светлана только говорила про сувенирный магазин и магазин с рыбой. На вопрос о том, куда нам в таком случае деть вещи, Светлана ответила, что она не знает и нам надо самим решить эту проблему, например, договорившись с администратором в отеле, чтобы оставить вещи там (как потом выяснилось в отеле категории премиум багажной комнаты нет!). В ответе на нашу претензию Скан-тур написал, что вещи всегда оставляются в таких случаях на ресепшн, а мы, видимо, со слов гида, стали возмущаться. Но это опять-таки неправда! Мы не возмущались, а очень вежливо пытались выяснить у Светланы, что делать с вещами, а она нам говорила, что не знает и будет пытаться что-то с этим решить. Сотрудники Скан-тура, вы можете не верить туристам, но поговорите с водителем автобуса, который был свидетелем нашего разговора, тогда вы поймете, что это именно ваш гид Адамович вела себя непрофессионально и невежливо!
После наших настоятельных просьб все-таки решить проблему с вещами Светлана недовольно согласилась приехать утром с водителем на большом автобусе по отелям и забрать вещи самой, уже в наше отсутствие. Тут мы опять спросили ее про название отеля, куда нас будут заселять по категории премиум (мы очень хотели заранее забронировать столики в ресторане отеля, чтобы дети не оставались долго голодными), но она опять ответила, чтобы мы не волновались и что она нам все покажет и расскажет. За 10 минут до приезда в отель Светлана сообщила нам, что мы едем в отель «Ласточкино гнездо». За это время мы успели прочитать отзывы про этот отель и даже почти были готовы к затрапезному внешнему виду отеля, но какого же было наше удивление, когда вместо тихого места на берегу Ладожского озера нас привезли к вокзалу, рядом с действующим железнодорожным переездом, без каких-либо признаков благоустроенной территории и ресторана! Также мы успели прочитать и про завтраки: ланч-бокс в номер, включающий в себя два сырника и два бутерброда с тонким кусочком ветчины и большим слоем майонеза. К сожалению, на следующий день это оказалось правдой.
Мы стали спрашивать Светлану, действительно ли этот отель является категорией премиум, на что она ответила, что у них вообще нет никаких категорий (хороший сотрудник, который не знает, какой продукт продает ее туроператор) и отели отличаются только наличием завтрака. Также она заявила, что заселение вообще ее не касается, на что мы попросили связать нас с тем, кто занимается вопросами расселения, но она очень невежливым тоном сказала, что никаких контактов у нее нет и телефон руководства нам давать не обязана. Проводив нас до стойки администратора отеля, Светлана быстро ретировалась, даже не рассказав, как обещала, где вообще можно покормить детей в этом районе. Фактически мы остались предоставленными сами себе.

Подскажите, пожалуйста, номер заказа.
19.07.21 путешествовали в Карелию на остров Валаам, понравился увлекательный рассказ гида Кирилла, посвящённый истории Карелии с далеких времен до наших дней, хочу выразить признательность и огромную благодарность водителю Сергею за оказанную помощь в пути и его профессионализм. Масса положительных эмоций от Валаама, от красоты природы и интересной местной экскурсии по острову и храму, от исполнения музыкальных произведений Валаам ского хора, всем советую этот тур к прекрасному месту Карелии!!!
Светлана, добрый день!

Большое спасибо за отзыв. Рады, что Вам понравился Валаам и вы узнали много нового. Будем рады видеть в будущих турах!
СканТур съездила с ними в тур по Местам силы с посещением острова Койонсаари. 10.07.2021 Был большой автобус и в нем две разные группы. Эта фирма цель которой побольше заработать денег. и им наплевать что людей будут возить туда -сюда по часу развозя группы по разным местам. Отвратительная организация туров. Большую часть времени гид останавливает автобус у нужных магазинов, зарабатывая себе бонусы. Сама программа проходит бегом. Больше никогда с этой фирмой не поеду и не кому не советую. Водитель Сергей это тот ещё кадр, на обеде припарковываясь он поцарапал машину. в итоге из-за его разборок мы приехали в Питер только к 12 ночи. и что-бы успеть бежали М Озерки.
Добрый день, Алёна!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа.
ОТЗЫВ О ТУРЕ «Загадки Карелии и остров Койонсаари» от туроператора «СКАН-ТУР»

Посадка

Началось все с того, что при посадке нам элементарно не хватило места. Водитель Сергей несмотря ни на что поехал (хотя он должен был убедиться, что все пассажиры на местах СИДЯТ). После того, как я уже практически прикрикнул, гид начал искать нам места, в автобусе прямо позади водителя было 3 места, но при этом, пока я не начал возмущаться на весь салон, никто мне место не предложил. В итоге нам все же удалось сесть на места, которые были раскиданы по всему салону, проясню момент: нас было 4 человека, и сидели все в разных частях автобуса.

В пути

После этого гид объявил о том, что будет остановка на обед, который будет платным (сумма 400 р.), начал собирать деньги. Я оплатил за двоих и попросил мою супругу поднять руку, чтобы обозначить свое местоположение в салоне. Но несмотря на это гид, видимо, пока дошел до нее, обнулился и начал спрашивать с нее деньги.

Первая высадка

Приехав на места силы мы бегло посетили несколько точек, гид Андрей Панин, начиная свое повествование периодически забывал слова (это как вообще?). Места силы выглядели очень удручающе, так как это обычные камни определенной формы, выложенные на небольших пустырях, складывалось такое впечатление, что создатели этого «легендарного» маршрута просто гуляли по лесу и придумывали на ходу легенды для этих камней.

Обед

Приехав на обед в кафе, гид сразу нас предупредил, что очередь в туалет будет фееричной, так и было, нас предупредили об отдельной комнате с умывальником – для мытья рук, отстояв небольшую очередь и помыв руки, мы вошли в столовую. Нас по пути предупредили что наши столы будут помечены стаканами с компотом, но зайдя в зал, все столы СНОВА оказались заняты, в углу комнаты мы увидели 2 столика на 6 персон каждый, подойдя к которым нам сказали, что это не для нашей группы, найдя маленький стол на 2 персоны, мы уселись, и я вспомнил про фишку данного заведения - «БЕЗЛИМИТНЫЙ СУП». Подойдя к чану с супом, его там, конечно, уже почти не было, пришлось начерпать себе бульон без лапши и мяса, вернувшись за стол, я обнаружил, что за нашим столом даже хлеба не было. Теперь по позициям, что входило в обед:
- салат (овощи вялые, капуста горькая)
- куриный суп (бульон без лапши и курицы)
- пюре с гуляшом (порция маленькая с 2 кусочками 2x1 см мяса)
Это вообще что? Сервис?

Прибытие на пляж

Тут все было хорошо, кроме одного момента: нам сказали, что можно купаться, очень своевременно, при этом, когда регистрировали тур, ни один администратор не предупредил нас о том, что нужно подготовиться к этому, но, видимо, мы не одни такие счастливчики. Из нашей группы в 22-24 человека купалось только 4 человека. По возвращению я был дико возмущен тем, что прямо перед моим носом водитель закрыл переднюю дверь, а место мое прямо позади него было, и я вынужден был проводить посадку через заднюю дверь, зато при виде трех девочек дверь быстро открыл. Дойдя до места, я обнаружил, что на моем месте сидят вообще левые люди, которых в салоне до этого не было. Я пересел снова на другое место и выяснил у гида, что происходит, откуда взялись эти незнакомцы, он сказал, что все в порядке, мы должны были их забрать. У меня один вопрос «Почему они на моем месте?» гид ответил, что так как 2 других человека с нашего автобуса поселились в отель, произошла замена, и я занял их место.

Обратный путь

Наш великолепный водитель Сергей решил поехать по короткой дороге «терке». Нас трясло по этой терке минут 20-30, просто треш. В заключении всего мы попали в пробку, и пассажиров до места так и не довезли, просто высадили их на Парнасе. Местом нашей высадки был пункт Озерки, и как только гид вышел, водитель объявил, что едет на Невский,
при этом минуя Озерки. Половина оставшихся в салоне ахнули, и Сергей понял, что на Озерки заехать придется. Вообще закончился наш тур в 00:00 вместо 23:00.

Могу сказать одно: никогда в жизни я больше не возьму у туроператора «СКАН-ТУР» ни одного тура. По всем показателя сервис ужасный.

Вердикт: отвратительно
6645170 6645172
Добрый день, Николай!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа.
Не езжайте ни за какие деньги, всем на Вас наплевать , где Вы будете жить, где хранить вещи и так далее, тур фирма на гида гид на турфирму! Продумано все по дурацки, в интересных местах гид постоянно подгонял! А там где делать нечего мы проводили время часами!!! По возникающим проблемам не было никакого разъяснения!!! Не рекомендую!!!
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда были в туре? Помните номер заказа?
12-13 июня у нас состоялись замечательные Выходные в Пушкинских горах. Нас порадовала высокая организация экскурсий и поездки в целом благодаря нашему гиду Анастасии Юрьевне Гетмановой и водителю Константину. На протяжении двух дней мы получили очень много интересной и полезной информации, а также много положительных эмоций и приятных впечатлений. После такого незабываемого душевного общения с Анастасией хочется новых встреч с ней и в других поездках. Рекомендуем всем побывать в этом туре 😉
День добрый, Елена!

Благодарим Вас за отзыв. Здорово, что Вам понравились Пушкинские горы :-)
Очень понравилась экскурсия в Пушкинские горы. Хочу поблагодарить гида Анастасию за прекрасное ведение и интересное повествование. Так же благодарю водителя Константина за комфортное и профессиональное вождение.
СканТур
Наталья, благодарим Вас за отзыв!
Будем рады видеть в будущих турах.
Ездили в тур в Рускеалу с компанией Скантур, гид Борисова Надежда. Всё очень понравилось, было чудесно организовано. Огромная благодарность Надежде и за экскурсию, и за организацию, за доброжелательное отношение к туристам, всё было продумано до мелочей. Единственное замечание по поездке это обед, обещали дегустацию карельской кухни, но это, простите, полная профанация. В ухе на большую супницу на 5 человек один маленький кусочек рыбы, и та далеко не форель, а скорее всего треска. Это называется уха. Второе тоже было малос'едобное. На обратной дороге заехали в рыбный магазин, где увидели уху, какой она должна быть )) Настоятельно рекомендуем поменять кафе для обеда. В остальном всё было замечательно.
Ирина, добрый день!

Благодарим Вас за отзыв. Рады слышать, что в целом Вам тур понравился. Подскажите, а название кафе не запомнили?
Ездили несколько раз в разные поездки всей семьей, впечатления всегда самые положительные. Гиды попадались разные , но все нормальные, некоторые прям запоминающиеся. Поездки организованы неплохо, никаких инцедентов никогда не было. Мы довольны ) Карелия прекрасна!
Были на экскурсии на 2дня *Великий Новгород и Старая Русса* с гидом Еленой Ригиной. В целом, очень положительные впечатления, программа очень насыщенная, много успели посмотреть. Елена рассказала много интересного, информацию подавала четко и внятно. Водитель профессионал, вел аккуратно, в автобусе чисто. Было пару маленьких недочетов, но при группе в 50 человек, идеально все сделать невозможно. СканТур – спасибо за экскурсию.
Здравствуйте, поездка была 06.03 и 07.03.2021 с гидом Мариной Ложкиной. Мы ехали вчетвером ;я, муж и 2 ребенка 10 и 16 лет.Очень приятная поездка .Гид Марина рассказывала интересно, не навязчиво, учла все наши пожелания и даже капризы .Очень хороший гид. РЕКОМЕНДУЮ. А еще у меня было день рождения, Марина поздравила в автобусе , было очень приятно , спасибо.Спасибо большое и водителю,ехал профессионально, даже в метель было не страшно))))
Доброго времени!
Ездили 22-23 февраля 2021 г. в автобусный тур
"10 чудес Карелии. Лучшее за два дня", хочу поделиться своими впечатлениями.
Программа емкая и насыщенная, масса впечатлений и эмоций от посещения удивительных мест, включая крепость Карела, водопад Кивач, питомник Хаски, вотчину Талви Укко, карьер Рускеала, монастырь Александра Свирского и другие достопримечательности. На мой взгляд, тур прекрасно организован, успели везде и вовремя, несмотря на сложные погодные условия-снежные заносы в Питере и морозы в Карелии. В этой связи хочу отметить замечательного водителя нашего экскурсионного автобуса Геннадия и прекрасного гида-экскурсовода Александра Шарова, благодаря профессионализму которых все прошло организованно и без накладок. Обратно в Санкт-Петербург вернулись даже на час раньше планируемого времени, отдельная благодарность Геннадию 🙏🌞
И отдельная благодарность Александру Шарову за его профессионализм, любовь к своему делу, кладезь знаний, артистизм, умение увлекательно и интересно донести информацию.
По сути это был увлекательнейший экскурс, глубокое погружение в глубь веков, путешествие сквозь время и пространство👏 Множество уникальных исторических фактов, некоторые я услышал впервые. Одним словом, благодаря Александру, посмотрел на историю этих мест под другим углом зрения, новым взглядом. Стоит ехать в этот тур только чтобы послушать Александра 🤔🤫😁 Утрирую конечно, но тем не менее, нельзя этот момент не отметить. Рекомендую СканТур и этот тур в Карелию всем, для кого имеет значение цена-качество. Насыщенный и интересный маршрут, остался доволен, масса впечатлений, заряд энергией, уникальная подача информации Александром Шаровым, четкая организация. Великолепно, при первой же возможности отправлюсь с этой компанией еще раз!
Благодарю за незабываемое путешествие🙏🌞
5192732 5192733 5192734 5192735 5192736 +5
Огромная благодарность туристической компании Скан Тур в лице превосходного Гида Светланы и водителя Сергея, за незабываемую, сказочную поездку по Древним водопадам Карелии 27-28 января 2021. Все организовано на достойнейшем уровне, действительно Светлана творила отдых для каждого. Настолько интересно и ненавязчиво доносила информацию. А как нам повезло с погодой!!! Действительно получилось отключиться от повседневности и погрузиться в сказочный лес с его незабываемыми героями. Успехов и только позитивных туристов Светлане и профессионалу Сергею, который довёз всех самым лучшим и безопасным образом.
Однодневная экскурсия в зимнюю Рускеалу 13.01.2021г. прошла на отлично!Спасибо компании"СканТур",а также прекрасному экскурсоводу Александру Шарову настоящему профессионалу своего дела! Мы прекрасно провели время в сказочных местах Корелии.Скорее всего еще не раз отправимся в путешествие со 'СканТур" Удачи вам и процветания!
5037042 5037044 5037045 5037046 5037051 +5
Экскурсия в Старую Ладогу и Александро-Свирский монастырь.
Если бы не экскурсовод Александр Шаров, один из лучших за 30 лет моих путешествий по всему миру, экскурсия и тройки бы не стоила. Спасибо ему и экскурсию в крепость чудом организовал и сам рассказывал очень интересно и много любопытной информации.
Во-первых заявленная в программе крепость Старой Ладоги оказывается была заявлена как осмотр снаружи. Вы серьезно? Зимой вокруг стен походить?
Внутри нас никто не ждал. Случайно оказался там "лишний экскурсовод" и мы случайно же попали внутрь. Но времени на это не было выделено. Поэтому бегом, кувырком, интересный современный интерактивный музей пробежали насквозь без всяческих пояснений и времени на осмотр, в церковь вообще не попали.
Это что за поездка в один из основных двух пунктов?
То же самое и с Свирским монастырем. Нас никто там не ждал. Бюро было закрыто. Пришлось Александру вывозить косяки организации, оплачивать из своего кармана "по-знакомству" местного, не успевшего уйти экскурсовода. Иначе ходили бы мы там как идиоты не зная где что и куда смотреть.
В общем поездка на тройку с минусом по организации и в целом отзыв хвалебный ) но не самой экскурсии, а конкретному лицу. Если попадете с кем-то еще, вряд ли понравится.
Название тура: Путешествие в "Рускеалу" первым классом
Длительность: 07:00-22:30

Автобус:
* автобус Ecolines. трехосный MAN
* у места, правое у окна, спереди второй двери, дует холодный воздух с улицы.
* при росте 198 см, будет не комфортно на некоторых местах (будут упираться ноги), даже при поднятых спинках
* при росте 198 см, будет не комфортно на всех местах если пассажир спереди опустит спинку
* экран в спинке сиденья отключается, но потом опять включается при запуске двигателя - приходится каждый раз его выключать
* даже при при выключенном экране спинки, кнопки ярко светятся, что отвлекает
* индивидуальные светодиодные огни, которые сверху, невозможно отключить полностью, а свет у них не рассеянный и "выкалывает" глаза
* свет из индивидуальных светодиодных светильников противно синий, наверняка с низким индексом цветопередачи
* про туалет сказать ничего не могу - хватает остановок в пути следования.
* стаканчики из автомата влазят только краем дна в отверстие в столе, что чревато опрокидыванием
* стаканчиков одна штука на пассажира. Сразу надо говорить - взял бы термос.
* ремнями безопасности пользоваться удобно
* шаг панелей со светильниками и вентиляцией не совпадает с шагом кресел.
* мощности USB, под экраном, не хватит для более-менее быстрой зарядки (по слухам)
* боковые окна не очень грязные - смотреть можно.
* боковые окна-стеклопакет и это хорошо

вывод про автобус: первым классом не пахнет. просто посадили меньше народу и включили туалет с кофемашиной.

Организация:
* автобус куда-то "слинял" на время пребывания в рускеале. Где моя кофемашина?
* т.к. кофемашина не всегда доступна - см. предыдущий пункт, то я бы взял с собой термос. Поэтому кофе-машина не нужна.

Придорожные торговые точки:
* продают чернику в баночках, но состава там нет. серьёзные изготовители пишут состав: например 30% сахара 70% ягода.
* на рекламном плакате магазина написано "от карельских изготовителей", а на товаре написано сделано в спб.
* рыбные магазины отпугивают рыбным запахом. Максимум, что там найти это форель на комбикормах. Не интересует. Минтай и горбуша и др. из океана с доставкой на дом в морозилку больше нравятся.
* в некоторые точки заходить противно. ручка входной двери почти отпала, причем это "почти" уже долго длится.
* у некоторых точек автобусу тупо не удобно вставать - мало места. поэтому автобус маневрирует, распугивая задом туристов.
* алко-настойки из трав не интересуют. Это отсталая технология и хорошо подойдут алкоголикам, успокаивающим себя, что они не алкоголики.

Обед:
* местное блюдо "калитка с картофелем" была подана из холодильника. Все же знают, что холодный продукт сложнее распробовать. Люди едут ради калиток, а их холодными дают!
* в остальном нормальный обед.
* у кафе прекрасный вид на воду и ландшафт. Я бы на их месте уменьшил площадь штор, чтобы людям было легче любоваться.
Ездили с мужем в тур по Великому Новгороду. Честно говоря, не ожидала столько интересного в этом городе увидеть. Гида Александра Шарова благодарим за информацию, которую предоставлял во время экскурсии.
Два дня конечно лично мне мало было, 10 чудес Карелии очень интересный тур оказался. Гид был мужчина, во всем уточнял, если что было непонятно, с радостью с этим же гидом поехала бы еще на экскурсию и муж не против.
Недавно ездили с детьми на остров Кижи на два дня, все очень понравилось, спасибо организаторам за грамотно составленный тур и комфорт во время поездки.
В планах посетить Псков.
Ездил на экскурсию в Великий Новгород на автобусе. Впечатления приятные, много приятных воспоминаний. Спасибо менеджеру, который предложил мне такую хорошую и недорогую путевку. В следующий раз поеду в Карелию
С удовольствием побывали с вами в Великом Новгороде, прекрасный старый город, были в музее деревянного зодчества, в Юрьевом монастыре, попробовали средневековую кухню. Было здорово, обязательно возьмем у вас еще какой-нибудь тур.
Недавно ездили с мужем в "Гран-тур Вся Карелия" на 3 дня. Гид у нас был Никита, приятный молодой человек, рассказывал все очень интересно! Места красивые, но я думаю летом это вообще сказка. В общем поездка нам понравилась, советуем съездить, точно не пожалеете!
Недавно ездил а автобусный тур "Жемчужина Карелии - Рускеала" и остались очень приятные впечатления. Узнал много нового и насладился красотами природы. Автобус удобный, программа насыщенная. Большое спасибо экскурсоводу Анастасии Гетмановой! Теперь хочу еще и Выборг посмотреть со Скан-Туром.
Хэллоуин по-русски
Вчера вернулась из двухдневного путешествия со СканТур в Пушкинские горы - подарила себе незабываемое начало ноября. Планировался Псков. Но неожиданно позвал в свои имения Александр Сергеевич. Поездка прошла чудесно в сопровождении прекрасного экскурсовода Анастасией Гетмановой, которая погружала нас в прошедшие эпохи. Новый комфортный автобус, в котором можно подзаряжать мобильные телефоны, оставаясь на связи, и радовать своими впечатлениями и фотографиями друзей в режиме реального времени. Михайловское - Тригорское - Савкина горка. Увидеть мир глазами поэта! Когда прошлое слилось с настоящим и время остановилось. Неописуемые виды осенней природы и построек в родовых имениях, оставшиеся в памяти и на фотографиях, "ожившие" образы произведений А.С. Пушкина.
P. S. "Дни поздней осени бранят обыкновенно... " Но разве это осень?:)
Евгения Тагильцева
Нам помогли в выборе тура 10 чедес Карелии, нашим гидом была Диана, хочу выразить огромную благодарность за чудесно поведение время. Гид очень грамотная девушка, рассказывает увлекательно и интересно. Мы приедем ещё раз. Спасибо!
На днях ездили в Карелию в Рускеалу первым классом: автобусы комфортные, тур замечательный, с гидом очень повезло - Вахтанг Георгиевич, спасибо за удивительные истории. Единственный минус - поздно вернулись из-за пробок. Сделали более сотни фотографий и привезли небольшие сувениры из Карелии. Огромное спасибо за поездку!
Недавно с семьей отправились в первый раз в Карелию. Среди всех туров выбрали 7 чудес на ретропоезде. Удивительная природа региона, гостиница уютная, водитель аккуратно управлял автобусом на сложной трассе. Единственное пожелание - это комплексный обед, его можно было сделать побогаче и подороже, на наш взгляд. Особенно понравилось, что соблюдается безопасность, все туристы при посадке были в масках. И я, и муж и дети остались в восторге. Спасибо СканТур за путешествие в прошлое!
Ездили со СканТур в однодневный тур в Карелию вместе с семьей. Автобус комфортабельный, продуманный маршрут, водопады Ахвенкоски супер! Но особенно понравилось в горном парке Рускеала - такой красоты не ожидали увидеть. Крепость Корела в Приозерске меня не впечатлила, хотя детям понравилось. Хочется сказать отдельное спасибо нашему гиду Вахтангу Георгиевичу за чудесную экскурсию на протяжении всей поездки!
Ездил недавно вместе с супругой в Выборг на однодневную автобусную экскурсию по Королевской дороге. Даже и не представляли насколько интересной окажется поездка. За это огромное спасибо экскурсоводу Анастасии Гетмановой. Масса интересных фактов об основании и дальнейшей истории города. Больше всего запомнился визит в крепость. Отмечу отличную организацию тура, комфортабельный автобус и приятный в общении персонал. Обязательно поедем от Скан Тура и в Карелию, там также много чего интересного.
Ужасные впечатления от сервиса. Бронировали тур 03.10.20 повышенной комфортности в Рускеалу с гидом В. Трахтенбергом. Первым сюрпризом выяснилось, что на чай и кофе которые по описанию входят в оплату выделяется один одноразовый стаканчик на всю поездку. Но об этом заранее никто не предупредил. Потом у нас уточнили, кто хочет попасть на подземную экскурсию. И сообщили, что 100% мы на неё не попадём, так как пока доедем, билетов уже не будет. Хотя заказывали тур именно ради этого. Следующим сюрпризом было включение кондиционера на холод (при уже и так не жаркой погоде) и на просьбу сделать теплее температуру реакция была только с 4го раза уже при более грубой просьбе. Когда приехали на водопады, то экскурсовод нас просто послал самих гулять. При этом мы видели как гиды других команд водят своих людей рассказывая им информацию. Вы простите, но это называется не экскурсия, а просто доставка к местам. На обратном пути, опять повторилась ситуация с кондиционером, при чём видимо решили принципиально не просто убавить температуру, а вообще выключить и создать жару. Про биотуалет, на сайте написано, что это опция даёт возможность не делать остановки. Но увы и тут нам не повезло, даже когда мы стояли в пробке и парень попросил всё таки открыть туалет, ему отказали. И единственное что сделали открыли ему дверь и он вышел, но как то это не укладывается в повышенный комфорт, ходить в туалет посредине дороги. Потом так же сделали вроде как санитарную остановку, опять же не понятно зачем, если у нас заканчивалась санитарная зона и туалет должен был открыться. В туалеты уже была длинная очередь, так как подъехало ещё не мало автобусов. На что гид сказал, что лесок никто не отменял. Опять же повторюсь, это не называется комфорт.
Я всегда очень хорошо относилась к Скан Туру, мне очень нравилось ездить в Карелию. Так как были хорошие гиды, и интересные программы.
Но в этом году я запланировала поездку на день рождение подруге. И нам сказали заплатить одну сумму, и за Крепость Корела. Но так как был конец карантина нам не осведомили в том что мы туда не попадем.
27.09.2020 мы ездили в город Выборг, все понравилось все было замечательно. Но я очень хотела увидеть Кирху, в городе Зеленогорске. Так как она была заявлена в программе. Но почему то нам ее показали в темноте, в девять часов вечера. Мне это крайне не понравилось.
Посетили тур "10 чудес Карелии" на 2 дня. Моя благодарность гиду Диане и водителю Геннадию. Тур очень хорошо продуман и организован. Прекрасные места, интересный рассказ гида в пути, профессиональный водитель. Гостиница в Петрозаводске "Заречная" очень хорошая, чистая, уютная)) Планирую вторую поездку у скан-тур на тур Сортавала-Рускеала в октябре) Сортавалу мы проезжали, но городок замечательный) хотелось бы его изучить повнимательней. В целом все прекрасно прошло) спасибо)
Ездили в тур "Гран-тур Вся Карелия" с 02.08.2020г. по 04.08.2020г. (2 человека) Гид Ложкина Марина, водитель Томас. Началось с того, что вместо комфортабельного автобуса на 50 человек нам былапредоставлена неудобная маршрутка на 17 человек. Об этом нас никто не предупредил, мы были не готовы к такому повороту событий, так бы перенесли даты нашей поездки. Водитель так обгонял фуры и автомобили впереди себя по встречной полосе, что было страшно успеем ли мы обогнать их и вернуться на полосу нашего движения, сидя сразу на посадочных местах после водителя было ужасно страшно это наблюдать. Веселая деревня Киндасово напоминала на не очень удавшуюся комедию, рассчитанную не знаю на какой контингент общества, было совсем не смешно. Гостиница «Заречная" категории «Комфорт» не дотягивает, от слова совсем. Неудобное расположение, вид двухэтажного разноцветного здания оставляет желать лучшего, администратор хамка. Находится гостиница у какого-то пустыря, не сравнить с категорией отеля класса "Премиум («Фрегат"), если бы я знала, что будет такая разница в гостиницах, то доплатила бы 3200 руб. за двоих человек и жила бы в комфортабельных условиях в гостинице "Фрегат" около набережной. Карельская деревня Кинерма также не вызвала каких-либо положительных эмоций, так как ничего интересно там показано и рассказано не было. Экскурсия по питомнику и оленьей ферме должна была нам показать собак породы Хаски, но из огромного количества собак я увидела только 4-5 Хаски, а остальные собаки напоминали дворовых собак, смешанных с Хаски. Обеды были просто ужасными, они не стоят 400 руб. с человека. У водителя часто заканчивался бензин и нам приходилось стоять на заправке и ждать его, хотя он мог бы заранее заправиться, чтобы люди не стояли и не ждали его. Далее мы побывали и на шиномонтаже, так как у нашей маршрутки что-то произошло с колесом и его меняли. Поездка оказалась просто ужасной, это не стоит 10 000 руб. с человека. Оценка поездки на 2 балла из 10. Отдых и отпуск был испорчен. После этой маршрутки болели ноги и спина, так как все затекло от таких условий. Не ожидала такого «прекрасного" путешествия. С такими условиями надо было делать скидку на поездку или предупредить заранее, что комфортабельного автобуса не будет. Такой тур и такую поездку своим знакомым рекомендовать не буду. Была составлена претензия, после которой компания ООО "Скантур" просто загасилась. Ужасная компания. Никому не рекомендую обращаться к ним!!!!
Хочу выразить благодарность туроператору "СканТур" и в частности гиду Никите Круглову за незабываемую экскурсию 10 чудес Карелии, которая впечатлила нас до глубины души. Организация тура организована на высоком уровне с учитыванием всех мельчайших подробностей. Обязательно воспользуемся Вашими услугами в дальнейшем
27/08/2020 началась наша с мужем 2-х дневная поездка в Карелию "Карельское ожерелье" Мы окунулись в прекрасную атмосферу путешествия.И такая атмосфера была во время всего путешествия. Мы не переставали восхищаться прекрасной природой Карелии и великолепной работе нашего гида Елены Макарычевой и водителя-асса Валерия, который с ювелирной точностью управлял такой махиной, как наш комфортабельный автобус. Елена- высокопрофессиональный гид ! Мы ощущали постоянную заботу о нас во всяких мелочах пребывания в поездке. Полный комфорт! А уж какой она экскурсовод! С огромным запасом знаний, с положительными эмоциями, с любовью к тому краю, о котором она повествовала прекрасным языком - заслушаешься! Мы очень довольны поездкой! Браво!
Всей нашей семье очень понравился тур "Гран-тур Вся Карелия". Приятно, когда всё организовано на высоком уровне и продумано до мелочей. Огромное спасибо нашему замечательному экскурсоводу Александру Шарову за увлекательный рассказ. Домой мы вернулись не только с прекрасными впечатлениями о Карелии, но и безумно красивыми фотографиями.
Ездили в Карелию на экскурсию на два дня всей семьей. Гид замечательный нам попался, много полезной информации до нас донес об этих местах. Красота неописуемая, поедем еще обязательно)
Огромное спасибо нашему гиду Вахтангу Геогриевичу Трахтенбергу и туроператору "СканТур" за незабываемую экскурсию 10 чудес Карелии. Экскурсия прошла на высшем уровне и оставила море незабываемых положительных эмоций и безумно красивых фотографий. В будущем вместе в вами планируем также посетить Великий Новгород и Валаам.
Недавно ездили с мужем в автобусный тур "10 чудес Карелии". Самые лучшие впечатления от программы, работы гида Никиты Круглова и от всего увиденного. Организовано все грамотно. Отличный комфортабельный автобус, достойный отель для ночлега и приветливое отношение к туристам. Обязательно съездим через СканТур еще куда нибудь.
Сейчас едем в ГранТур по Карелии на 3 дня и не обещанном комфортабельном автобусе, а на маршрутке(( где нет удобных кресел, нет панорамные больших окон, на каждой кочке подскакиваешь. Плохо, очень плохо, что не говорят о маршрутке изначально. Тур покупали через ТопТрипс. Разочарованы.
Кидалаво!
Большое "спасибо" компании за доставленное неудобство. За неделю забронировали тур в Карелию, всё оплатили. Выезд должен был быть в субботу, в пятницу позвонила девушка из данной компании и сообщила, что поездка отменяется. За 13 часов до выезда!! Причину не объяснили, но кажется, что причина в ужасном отношении к клиентам. Естественно забронировать тур у нормальной турфирмы не получилось, ввиду того, что все места уже были заняты. Итог - испорченные выходные и потраченное время. Если не хотите попасть в подобную ситуацию не обращайтесь в "СканТур".

P.S. Судя по чужим комментариям подобная ситуация происходит часто. Если не хотите попасть в подобную ситуацию лучше не обращаться в "СканТур".
Тур просто отвратительный, плохо все, кроме самой Карелии.
Началось все с опоздания автобуса на станцию "озерки", поломка автобуса, сказали налетел на шуруп.. Далее санитарная остановка у крепости, которая как бы обещанная остановка позавтракать. Времени у вас ровно на что-то одно: найти туалет, отстоять очередь, посмотреть крепость, попытаться найти где поесть (сразу скажу - там негде)
Гид (Диана) сказала, мы подумали и решили, зачем вам завтрак, сделаем вам времени побольше в Рускеала , там поедите (часа через 4)

Далее остановка в Сортавала, опять же времени у вас либо отстоять очередь в туалет, который в рыбной лавке, где вы можете перекусить уху(больше ничего нет, бутерброды закончились моментом), либо посмотреть город и ОБЯЗАТЕЛЬНО купите сувениры , это все что повторяла гид по 100 раз, пока мы ехали до этого места. Мы забили на просмотр города побежали искать, где поесть, так как есть хотелось дико(ну и город этот мы видели), экскурсия в городе для всех оказываться была в ларек с рыбой и в сквер в 10 метрах посмотреть на памятник т.е. мы увидели куда больше, в поисках кафе. Далее с нас начали собирать деньги на прогулку по водопадам (не забывайте о том, что по итогу стоимость поездки выйдет в несколько раз выше).

Затем остановка Рускеала, и все дружненько идите в огромную очередь за билетами на вход (почему нельзя было собрать деньги и купить заранее не понятно) рядом есть qr для покупки онлайн, но это для тех у кого там ловит интернет... мне после того, как прошло пол очереди, удалось все-таки купить билеты онлайн.
Естественно, все ломанулись поесть, народу не до просмотра - всем дико хотелось есть.
И тут 2 места: первое - что-то типа мини деревни там 2 кафе, забитые под завязку , километр очереди, сидеть негде, цены как везде в подобных местах и второе - жд станция паровоза, там кафе и у него 4 блюда 2 кусочка копчёный свинины 550 или 650, не помню (для завтрака пойдет, но пообедать надо 2 порции)
Как и везде с вас пытаются содрать денег еще за что-то непонятное, типа эпоса "Калевала" , где просто оградили дворик с камнями... Ладно, это уже претензии к местной администрации, в целом красиво, прикольнее ездить осенью или зимой когда подсветку включают, красиво.
После того, как все отстояли очередь поесть и в туалет, бегло пробежавшись по парку (весь вы точно не успеете посмотреть и про аттракционы забудьте), но основное посмотреть можно успеть.

Следующим пунктом - поездка на водопады, где опять у вас время либо пройтись по дорожкам, либо глянуть бегло и бегом в очередь в туалет.
Мы решили пройти весь маршрут, это не реально за 30 минут, но это от части зависит от невоспитанных людей, которые идут против движения . Да, там есть строгий маршрут, следуя которому можно пройти все, но до некоторых не доходит, что если турникет открывается в одну сторону значит по мосту ходят в одну сторону и поэтому приходится по 5-10 минут ждать пока пройдет поток тебе навстречу.(раньше за этим следили сотрудники, было как то организованней). Далее вас везут в деревушку "Лахденпохья", где у вас происходит дегустация напитков и их покупка, туалет закрыт т.к. вам нужно пробовать и покупать, писать в это время запрещено. Тут уже терпение лопнуло и мы плюнули на все - дегустацию и достопримечательности (это пару деревянных скульптур в аллее) и пошли искать туалет. Все закрыто! Пришлось бежать на край деревни в единственно открытую кафешку. Далее мы поехали рядом в ларек с рыбой где туалет был, но (тут мат) ждать пол часа пока все пробуют алкоголь, как-то не айс, учитывая что на водопадах ходить в туалет некогда, иначе водопад вы увидите только стоя в очереди.

В дороге гид рассказывал в основном о покупке еды, других турах и прочей фигне, что пытался вам продать. Разговоров о мраморе и карьере было хорошо если минут 20
также были рассказы типа, смотрите это дом, а вот дерево, а вот речка..
Если бы выкинуть эти бессмысленные остановки: купить сувениры, попить самогона, купить рыбы. Времени вполне бы хватало на все и все все спокойно успели.

Все мы отправились в путь до СПб. У автобуса 2 режима кондиционера, первое - сидите в жаре (не знаю почему нельзя просто проветривать), либо арктика, причем мы закрыли все сопла (на всех местах вокруг) и все равно продуло, в итоге туристы с высокой температурой к концу поездки.
Водитель управляет автобусом так, что если бы вы и успели поесть, то скорее всего оставили бы все в салоне, при чем, он не реагировал даже на замечания гида. И это при условии того, что не все ремни находятся в исправном состоянии и пристегнуться просто физически не получилось.
Минут через 20 после начала пути, нам начал сигналить автомобиль, на который водитель не обратил никакого внимания. Он нас обогнал и просто насильно остановил автобус. По словам очевидцев - водитель автомобиля видел, как автобус сзади горел.

Водитель нашего автобуса вышел и в течение получаса мы смотрели, как он ходил мимо автобуса, ничего не делая толком.
Гид (Диана) бегала как ошпаренная, не зная что делать, связи у нее нет, взяла телефон у одного из пассажиров и начала звонить водителям автобусов, чтобы кто-то подобрал часть пассажиров. Организовать пассажиров ей не удалось. Решили отправить первыми детей и их мам, но уехали самые наглые.

Водитель нашего автобуса в течение 30 минут осматривал автобус, выставив аварийный знак только после того, как произошла авария еще 3-х транспортных средств.
Поскольку гид совершенно не был ориентирован в данной ситуации, транспорт пришлось останавливать и договариваться с водителями машин самостоятельно, для того, чтобы хоть как-то уехать, и естественно это тоже для нас не было бесплатно.
Вот вся компетенция сотрудников..
Мы в СПб прибыли в первом часу, многие позже.
Рускеала - первым классом, как заявлено у туроператора. К первому классу это отнести очень сложно, к сожалению, и очень хочется, чтобы в России уже научились честно продавать. Автобус - от сервиса эколайнс, пожалуй, только комфортабельные места, экраны и розетки. Чай\кофе\туалет - только на ровной дороге. Такое встречаю впервые в автобусах этого класса))) Обратилась к водителю с просьбой выдать наушники, т.к повторюсь, у эколайнс и люксэкспресс - это норма, равно, как и вода в бутылках, но увы, мне с насмешкой предложили использовать свои. Смешнее всего было со стаканчиками для чая\кофе: 50 человек = 50 стаканчиков для чая и кофе. Информацию о выезде, которую должны были выслать в смс, пришлось добывать потом и кровью. Экскурсия в самой Рускеале слишком затянута, свободного времени по факту был час, в который наскоком удалось пройтись, - времени на перекусить, погулять, покататься на лодке, посетить подземную экскурсию не осталось. Зато зря потраченное время в магазины рыбы, сувениров и наливок. Также, с натяжкой для первого класса можно назвать место отправления и прибытия автобуса - м. Московская только по выходным))) Друзья, с такими условиями - это далеко не первый класс))) Давайте называть вещи своими именами.
ОТВРАТИТЕЛЬНО!
С каждым годом качество сервиса всё хуже и хуже. В этот раз взяли тур на 09.08.20, акцентировали внимание на том, что будет остановка на ЗАВТРАК, и по этой причине дома никто не поел, чтобы не терять время. В Приозерске, в котором и должна была быть остановка, нас выпустили на 15 минут, где мы бегом пробежали все достопримечательности и уехали. На вопрос гиду, когда же мы позавтракаем, гид поулыбалась и сказала, что дотерпим до рускеалы и пообедаем там, а это ещё + 4 часа.
Естественно, все очень голодные и недовольные. Прогулка по водопадам Ахвенкоски тоже была бегом с воплями того же недовольного гида, которая не позволила даже посетить туалет.
Гид ДИАНА, Вы зря бросили свои две основные работы ради того, чтобы быть экскурсоводом! Весь рассказ состоял из междометий - аа, ээ, ммм, нуууу. Самое главное ей было успеть на дегустацию местных настоек, что говорит само за себя. Карелия прекрасна, но к сожалению, это не заслуга данного агентства. Проще взять машину на прокат и приятно проводить время самостоятельно.
Добрый день!

А я хочу оставить отзыв о своей несостоявшейся поездке по вине Скан Тур!!!!

За неделю до поездки,я позвонила в Скан Тур и забронировала Гранд тур по Карелии на 2 чел. на 3 дня,мне прислали ссылку на мое бронирование и сказали позвонят,как подтвердят отель,отель был под запрос и я произведу оплату.На следующий день,позвонила другая девушка,спросила бронировала ли я тур,я ответила,что да бронировала и жду подтверждение,на что девушка сказала хорошо,я уточню у отдела бронирования и вам перезвоню,пока информации нет!На следующий день звонка не последовала и я позвонила сама и опять уже молодой человек сказал,что ещё отель не подтвержден ждите,я выясню и перезвоню!

Суббота воскресенье выходные,в понедельник опять звоню сама,т.к остаётся всего 2 дня до поездки спрашиваю очередного сотрудника,что вообще происходит?

А в ответ,я все выясню и перезвоню))

Итог все этой канители,сорванный отпуск,потраченные нервы и очень неприятный осадок!

Честно говоря,первый раз с таким сталкиваюсь,с такой безответственность и наплевательским отношением,как к своей работе,так и клиентам в частности,в этой организации каждый перекладывает ответственность на другого,крайних нет!!!)

Во всем виноват отдел бронирования,у них столько работы,вы не представляете, извините...
Вот ответ сотрудника этой организации!)

Вы серьезно???Зачем вы это говорите клиенту,зачем мне эта информация? Я их должна пожалетьчто ли????
Мне абсолютно все равно,что у вас там происходит,у вас вообще руководство есть? Или им тоже так же пофигу на все?

Друзья,подумайте,стоит ли покупать тур, у этого туроператора!
Это просто треш.
И на моем месте может быть абсолютно каждый,а это правда очень неприятно,когда срывается твой долгожданный отпуск!!
Выражаем огромную благодарность туристическим фирмам "Скантур" и "Невские сезоны" за отличную организацию экскурсионной программы "Карельские выходные" 16-17 июля 2020 года. Нам понравилось абсолютно всё: комфортный транспорт с профессиональным водителем Сергеем, хорошая компания, чудесный экскурсовод Анастасия Гетманова и, конечно же, изумительная Карелия, которая ,действительно, "долго будет сниться..."
Поехали в тур " Водопады Карелии" (13.07-15.07). Хочется выразить огромную благодарность гиду Хантиморовой Екатерине. Гид просто умница! Великолепная речь, которую хочется слушать и слушать.Интересная историческая информация, интеллигентность! Прекрасные организаторские способности. Бережное и внимательное отношение к каждому туристу. Рассказала подробно про все дополнительные услуги, что будет входить, за что именно платим. Смогла очаровать Карелией. Увлеченность и любовь к своему делу.

Великолепный гид Лариса в парке Рускеала. Интересно, увлеченно, местами загадочно. Рассказала про дополнительные возможности и мероприятия парка.

Восхитительный водитель Игорь, отправляющий нас с ветерком к водопадам. По дороге рассказал много интересных фактов. И всегда очень интересно побеседовать с местными жителями, расспросив все. Заряд позитива, любовь к своей родине и людям, гостеприимство, что хочется возвращаться снова и снова. Водопады завораживают. Природа очаровавывает.

Но, есть один момент портящий впечтеление. Это гостиница "скандинавия"в городе Сортавала. Ужас из ужаса. В номере вонь, плесень, грязь, ан не, антисанитария скорее, отвратительные матрацы, на которых невозможно спать. Пружины пробьют все. В комплекте к пружинам идут насекомые, ползающие всю ночь по тебе, по-моему, очень похожи на клопов, но не знаю. Мыться в ванной нужно в тапочках, спать желательно в одежде. Но помыться в ванной ни так просто. Нужно еще поймать воду, между кипятком и льдом. А после, в огранизованном озере, которое вытекает, постараться не убиться на плитке. А, и полотенце лучше взять свое. Ибо я очень сомневаюсь в качестве предложенного. На ресепшн жаловаться бесполезно. Там сидит тетенька родом из СССР, с таким же воспитанием, они ни при чем, " а я чё?? а я при чем?". Поэтому кто скучает по временам СССР, гостиница для вас. Сервис ноль, цены ого-го.
Вместе с девушкой путешествовали по Карелии 3-5 июля с компанией СканТур. Брали тур "Рускеальская сказка".
Плюсы:
- цена в 10.000 на человека обоснована: отель "комфорт" (центральная площадь Сортавала, отель"Уют") с душем и нормальной кроватью; с стоимость включены вкусные завтраки; на протяжении всего путешествия с нами были или гид или проводники; вкусные комплексные обеды за адекватные деньги.
- за 3 дня увидели все природные богатства Карелии.
- комфортный автобус.
Совет: ни в коем случае не экономьте 500 рублей и не берите отель стандарт. Это тихий ужас. Часть группы остановилась в таком "отеле". Внешний вид отпугивал, а отель был на краю городка. Доплатите чуть денег и берите комфорт/люкс.
Совет: обязательно доплатите и приобретите тур на Шхеры. Тур на водопады и гранат 50/50. Шхеры выигрывают. Плюс катер закрытый, удобный.

Минусы:
- в первый день было несколько долгих и ненужных остановок. Например, должны были остановиться у "Города Англелов" на минут 20, но в итоге ждали час особо интересующихся выставками. Хотя тур - по природным местам. Трата времени, на мой взгляд.
- мы брали тур на 3 дня. А большая часть автобуса брала тур на 2 дня. И когда гид начала на весь автобус говорить, что на второй день возвращаемся домой, мы сильно напряглись и только позже все уладили. Гид не была в курсе, что есть те, кто на 3 дня.
- советуем покупать билеты на эти туры у проверенных людей. На наших глазах были случаи, когда при заселении в отель у некоторых семей возникали проблемы, поскольку тур-операторы не вносили их имена в базы данных отелей.

В целом, остались довольны. Рекомендуем. Если ехать на своей машине, то выйдет точно не дешевле (или плюс-минус также).
4164040 4164041 4164042 4164044
3,4 июля 2020 г. мы с мужем и внучкой воспользовались предложением от турфирмы «СканТур» совершить 2-дневный экскурсионный тур «Древние водопады и каньоны Карелии». Это во всех отношениях прекрасно организованный тур: транспорт, время, бытовые остановки, посещаемые достопримечательности и возможность насладиться красотой природы Карельского перешейка. Наши опасения, относительно переноса места посадки и возвращения с пл. Восстания на ст. метро «Девяткино», оказались напрасны. Время начала тура отодвинули, а по возвращении мы успели воспользоваться метро.
Особо хочется поблагодарить нашего гида – Анастасию Гетманову. Ее повествование об этом прекрасном крае, непростой истории народов, населявших эти земли, их культуре, было представлено не сухими энциклопедическими справками, а рассказами, наполненными любовью, пониманием и сочувствием, которыми прониклись и мы. Ей удалось создать и поддерживать на протяжении всего экскурсионного тура, не просто комфортную обстановку, а удивительно теплую и уютную атмосферу. Свою лепту внес и водитель автобуса, к сожалению, не запомнили его имени. Он сразу реагировал на просьбы пассажиров, касающиеся температуры в салоне и скорости, прекрасно вел автобус.
4132177 4132178
Были в туре "Вся Карелия" с 03 по 05 июля 2020. Всё прекрасно, начиная со встречи и заканчивая тёплым прощанием. Программа очень насыщенная и увлекательная, профессионализм и доброжелательность гида Никиты Круглова и водителя Сергея заслуживают отдельного упоминания. Замечательный отдых, отличные ребята. Обязательно будем рекомендовать знакомым.
Отдыхали с 3 по 5 июля по программе Гран-тур Вся Карелия. Полный восторг! Очень насыщенная и разноплановая программа, будет интересна и детям и взрослым. Помимо природных красот Карелии, посетили Александрово-Свирский монастырь, водопады Ахвенкоски, Кивач, горный парк Рускеала, побывали в питомнике хаски. Нам повезло с профессионалами: гидом Никитой Кругловым и водителем Сергеем (отдельная благодарность за галантность). Никита умничка, ненавязчив, интересен, доброжелателен и, конечно, с хорошим чувством юмора. Спасибо за выходные! Уже отрекомендовали вас друзьям и знакомым)))
Путешествие в Выборг с Вашей компанией это было чудесно. Немного подкачала погода, но это ничуть не испортило ни настроения ни саму экскурсию. Отдельное спасибо нашему гиду Анастасии Гетмановой. Прекрасный и удивительный рассказ. Организация отличная. Вкусный обед и конечно же достопримечательности и виды ! 👍🏻👍🏻👍🏻🥰🥰🥰 очень понравилось 🥰 Планирую и дальше путешествовать с Вами! И всем рекомендую! Спасибо большое за Вашу работу!❤️
Много слышали о красоте Карелии и решили убедиться лично. Долго выбирали турфирму и почему то остановились на СканТуре выбрав тур 10 чудес Карелии и как оказалось не прогадали. Долго думали ехать или нет, так как погода была переменчива, на кануне прошел ливень и синоптики предсказывали ближайшие два дня дождливыми. Но все же решились.... Поездка оказалась очень интересной, познавательной, а гид Никита Круглов превзошел все ожидания. Очень интересно рассказывал, много интересного узнали впервые. Очень обходителен и вежлив с туристами. Выражаем огромную ему благодарность и желаем успехов на профессиональном поприще и во всем удачи!!! с уважением семья Зуевых
Спасибо за чудесный отдых! Июль 2020, тур "Карельские выходные". Всё очень понравилось. Приличный отель, экскурсии. Выражаю огромную благодарность гиду Хозяиновой Светлане. Это настоящий профессионал: очень внимательное отношение к КАЖДОМУ туристу, решение нерешаемых вопросов, позитив и хорошее настроение на протяжении всей поездки. Водитель Фарух ехал очень аккуратно, помогал с багажом, очень отзывчивый - спасибо! Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья и удачи! Спасибо!
Спасибо турфирме Скантур за интересные выходные. В выходные 21-22 марта, когда многие мероприятия были отменены, из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране, поездка состоялась. Мы очень рады что поехали, остались довольны. Спасибо гиду Елене, на профессионализм и очень интересную экскурсию. Несмотря на то что музеи были закрыты, мы посетили интересные места, которые в стандартную программу не входят. Храмы и монастыри были открыты. Смена обстановки, хорошая компания и красивый город сделали выходные интересными. Не первый раз ездели со Скантур и всегда остовались довольны. Все было хорошо организованно!
Турфирма не возвращает деньги за тур, отмененный по их вине, уже более 10 рабочих дней. По телефону несут какую-то чушь про временный расчетный счет, который был на момент оплаты, а теперь его нет. Придется в связи с этим обращаться в ростуризм, роспотребнадздор и далее в суд. Абсолютно нечистоплотная контора по отношению к клиентам. Не пользуйтесь их услугами. В случае отмены туда будете долго ждать назад свои средства.
Впервые поехали на экскурсию, заказав тур по интернету. Было очень много вопросов и волнений. Экскурсия "10 чудес Карелии", 3 - 4 ноября, гид Бородатов Иван, водитель Игорь. Волнения оказались напрасными, все прошло благополучно. Повезло с погодой, не было никаких накладок во время поездки. Гид был очень корректен, вежлив, особенно была приятна его правильная литературная, грамотная речь. Узнали историю Карелии и любовались ее красотами. Водитель очень очень осторожно и внимательно вел автобус, местами был гололед и опасная дорога. Спасибо за экскурсию, возможно еще раз воспользуемся вашими услугами. Захаровы. Санкт -Петербург, Уфа.
Безобразное отношение к клиентам. Несколько раз ездила с Вашей компанией, не ожидала такого отношения. Второй раз отменяете поездку Нарвский замок и Ивангородская крепость, первый раз согласилась с Вашим предложением о замене на другой тур Крепости и укрепления Северо-Запада, на 03.11. 2019 заказала вновь Нарвский замок и Ивангородская крепость, десять раз спросила точно ли состоится поездка, получила утвердительный ответ, заранее все оплатила, выстроили планы, второй турист (напарник по поездке) отпросился с работы, сегодня 02.11.2019, накануне поездки, когда уже все настроены, в 17.04 часов мне сообщают об отмене тура, хотя 31.10.2019 также при разговоре с Вашим оператором, поездка была подтверждена, опять предлагают тур Крепости и укрепления Северо-Запада (полное издевательство дважды предлагать один и тот же тур), и это лучший тур-оператор? Позорище, неквалифицированное и некорректное, если не сказать хуже, отношение к людям. Испорченное настроение, испорченный выходной день, испорченное отношение к Скан-туру, пожалуй я и мои друзья больше не будем обращаться к Вам.
Добрый день, Виктория Владимировна!

Мы очень сожалеем о произошедшей ситуации. Хотели бы еще раз пояснить о причинах произошедшего.
Первый раз тур «Нарвский замок и Ивангородская крепость» был отменен по причине недобора группы. К сожалению, из-за недостаточного спроса вне сезон такое случается у всех туроператоров данного региона.
Несмотря на то, что тур с выездом 03.11.2019 был набран – выезд экстренно пришлось отменить по причине наплыва туристов на русско-эстонскую границу, которая превышала возможную пропускную способность. Если бы тур состоялся в этот день, то возврат автобуса обратно в Санкт-Петербург был бы ориентировочно к 5 утра вместо обычных 22:00.
Виктория Владимировна, еще раз приносим глубокие сожаления, но ситуация на границе была не в нашей власти.
Огромное спасибо компании СканТур за испорченный отпуск, поездка планировалась за месяц, забронировали нужную дату, оператор прислала ссылку на оплату и договор, на оплату тура было несколько дней, по итогу за день до выезда позвонила девушка и попросила либо перенести дату либо мы возвращаем деньги, дело в том, что организаторы поездки заменили автобус на автобус с меньшим количеством мест, поэтому они обзванивают заказчиков, которые внесли оплату грубо говоря последними, нашу поездку отменили, тк якобы мы внесли оплату последними, другие клиенты отказываются : "кто-то из других городов, у кого-то др", нигде данные условия не прописаны, но туроператор на сей факт ответил, что только так можно ранжировать пассажиров. Все условия должны быть обговорены и прописаны, и при оплате тура так же нужно это проговаривать, тк заказчик вносит деньги, а с момента подачи заявления рассматривают его 14 дней, а возврат в течении 10 дней. По итогу поездка отменена, нужно ждать возврата денег, то бишь оператор не выполняет свои обязательства на моменте организации, представляя данную ситуацию как форс-мажор, то чего стоит ожидать от самого тура. И уж точно не стоит писать о том, что вы лучшие в организации таких поездок. Оператор предложила либо перенести даты либо скидку на след тур до 20%, но обращаться в данную компанию не никакого желания. Итог ожидание возврата денег, испорченный отпуск, спасибо СканТур.
Валерия, еще раз приносим свои извинение за отмену поездки! К сожалению вне сезон случаются отмены у всех туроператоров по данному направлению. :((( Постараемся в кратчайшие сроки сделать возврат!
Валерия, мне сообщили менеджеры, что вам уже сделан возврат!
Спасибо большое за чудесные выходные в Карелии.
Были с мужем 05-06.10.2019 тур Древние Водопады и Каньоны. Чудесный гид Хозаинова Светлана, огромное ей спасибо, за экскурсию, за интереснейшие рассказы,за профессианолизм!! Водитель Константин - мастер своего дела, все аккуратно и безопасно!!! Ну и Конечно волшебная природа, огранизация отличная, все во время, четко, в первый день, не много подкачал обед, но зато во второй день, все было превосходно!!!! Обязательно буду советовать друзьям и знакомым. Скан - Тур - берегите и цените Светлану Хозяинову, была удивленна , что ее нет в списке лучших гидов!
28 и 29 сентября 2019 года мы с мужем ездили на двухдневный тур в Великий Новгород с компанией СканТур. Начитавшись всяких отзывов, честно говоря, боялись разочарований. Но все было отлично! Начиная с комфортабельного Мерседеса, приятной небольшой компании туристов-попутчиков. И конечно же, отдельная огромная благодарность нашему гиду Марине Ложкиной и водителю Александру. Я была в Новгороде первый раз, и Марина Ложкина просто подарила мне этот город! Очень здорово все было организовано и продумано: и экскурсии, и обеды, и свободное время, и 2-х часовая прогулка на теплоходе по Волхову! И хорошо, что мы выбрали 2-х дневный тур. Спокойно смогли многое увидеть и впитать всю прелесть Новгородской земли с помощью влюбленного в свое дело ГИДа. Думаю, что это не последняя поездка с компанией СканТур и желательно с Мариной Ложкиной. С уважением, семья Устюжанцевых.
07.09.2019 мы ездили на экскурсию Жемчужина Карелии, купили пакет "Полный". Хочу отметить, что выбор в пользу автобусной экскурсии был сделан исключительно из-за описания тура на вашем сайте, а именно (наиболее важное для нас, помимо концерта, так как в остальных местах мы уже бывали): посещение крепости Корела, обзорная экскурсия по Сортавале, увлекательные трассовые экскурсии(!). Изначально мы собирались ехать на машине.

Нашим гидом был Андрей Галицкий.

Гид сообщил, что сам он из Карелии и знает много интересных историй, и что его программа начнётся в Приозерске.

До Приозерска мы ехали в тишине. Проехали мимо крепости, посмотрев на неё только из автобуса, так как в городе велись дорожные работы и мы потеряли время. Хорошо, это можно понять. Полчаса гид рассказывал, далее замолчал до самой Сортавалы. Никакой обзорной автобусной экскурсии по городу не состоялось, известных зданий (из описания) показано не было. Перед обедом, 15 минут, был небольшой рассказ у памятника. Не могу даже назвать что это за памятник, так как гид, выйдя из автобуса, не дождался всех людей и чуть ли не бегом устремился с теми, кто вышел первыми, в неизвестном направлении. 2/3 туристов догоняли, что называется, по следам.

После обеда мы отправились на гору Хийденвуори. Гид все так же молчал. Муж подошел к нему в автобусе с просьбой исполнять программу тура в части увлекательных трассовых экскурсий (также из описания тура - "работа профессионального гида на протяжении всего тура"). На что получил ответ "так я ж рассказываю". И мы снова поехали в тишине.

Недовольство в автобусе среди туристов росло, с разных сторон слышались фразы "мы бы так и на машине съездили", "лучше бы на ретро-поезде поехали", "специально брали экскурсию". Перед посадкой в автобус после поднятия на гору к гиду подошла еще одна компания с тем же вопросом. Минут 15 гид рассказывал легенду, после чего вновь замолчал. Мы приехали на водопады. Ни слова о них сказано не было, только орг.моменты - веревочный мостик, оплата отдельно. Оттуда я вам и позвонила. После посадки в автобус ещё минут 5 занял его рассказ о том, что здесь снималась сцена из фильма "А зори здесь тихие" и в двух предложениях о сюжете фильма.

Всё. Это вся экскурсионная программа профессионального гида. На всеобщую радость в парке Рускеала были свои экскурсоводы, за что им отдельное Спасибо. Туристы так были рады, что даже фотографировали Нину Петровну.

Более бездарного экскурсионного сопровождения я еще не встречала.

Хочу также отметить, что данный отзыв я написала и на почту info@scantour.ru. Но ответа до сих пор не получила.
Ездили на однодневный тур 14.09.19 в Мандроги. Очень понравилось все. Уже не в первый раз путешествую с компанией Скантур, очень довольна гидами. Спасибо огромное!
Ездили с дочкой в однодневный тур " Жемчужина Карелии - Рускеала". Нам очень понравилось. Повезло во -первых с погодой, 21 августа вопреки прогнозам отстоял солнечным).
Потом , передвижения по трассе были довольно шустрыми, несмотря на риверс в некоторых местах ( вот что значит поехать в будний день!)
В Приозерске ничего не зацепило, но дальше чудесная природа Карелии и множество достопримечательностей оставили неизгладимый след в памяти. Спасибо экскурсоводу Ирине Пешиной, доброжелательная, опытная, большая умничка, рассказывала по всему нашему маршруту. История с момента древних племен, царской России, Финляндии и послевоенного времени, как возник центр православной реабилитации наркозависимых в Саперном, где проложат трассу для Формула 1, где лучше купить морошковое варенье и много всего интересного узнали в пути. А главный "предмет" нашего путешествия - мраморный каньон Рускеала , поразил нас масштабами и красотой.
Нас вела по тропе замечательная экскурсовод, Вера Петровна, в прошлом учитель химии ) Построились и пошли, по дороге вспомнили все что знали и не знали про мрамор, что это карбонатная порода, формула которой СаСО3, как её добывали на разных этапах, как везли и что строили, что будет если сломать чужую "пирамидку" и построить свою и т.д и т.п. Ну оооочень интересно!
Да, по пути , где бы мы не останавливались, ели вкусно карельскую рыбку, калитки, даже поддавшись общему порыву нашей группы, купили настойку из морошки.)))
СПАСИБО Скан Тур и экскурсоводам! От Богачевых Ольги и Марии, тур 21.08.19.
2121650 2121651 2121653
Я хочу высказать слова благодарности Скан Тур и гиду Александре Матвеевой. Саша Вы лучшая. За 40 лет путешествий я не видел лучшего гида чем Александра Матвеева.
Замечательный тур. Отдельная благодарность экскурсоводу Дмитрию. Все понравилось, кроме менеджеров компании. Спрашивали у менеджера, если ли скидки пенсионерам, и понадобятся ли с собой документы, ответ был отрицательным. На самом деле скидки такие были, но документы мы не брали, также картой можно было расплатиться. Не профессионально!
Заказывали тур в Карелию в "СканТур". Хочется выразить огромную благодарность за великолепную поезду в живописную Карелию. Мы брали тур "10 чудес Карелии" и всего лишь за два дня нам удалось посмотреть столько красивых мест. Мы уже планируем обратиться к вам снова, хотим посетить Великий Новгород.
Тур - Вся Карелия от 4 сентября 2019 года,гид Наталья Пурмале. Отвратительно,последний день Наталья в состоянии алкогольного опьянения,речь невнятная,координация нарушена,человек падает,не держится на ногах и судя по рекламным буклетам этот гид у Скан Тур входит в лучшую десятку,страшно подумать,как же ведут себя гиды не входящие в десятку первых. Поездка испорчена,никому не советую .
Марфа, добрый день! У гида Натальи на третий день тура поднялось артериальное давление до 180 единиц :( К сожалению, это повлияло на ее речь и координацию. Наталья отличный гид, которая за столько лет совместной работы зарекомендовала себя, как профессионал. В нашей группе ВКонтакте и на других сторонних ресурсов множество положительных отзывов о ее работе!
Ездила вчера в однодневный тур по Карелии. Посетили крепость в Приозерске, водопады Рускеалы и сам парк Рускеала. На обратном пути был заезд в алкогольный магазин, где можно приобрести карельский алкоголь (настойки из морошки, брусники итд, Карельский бальзам), в затем рыбный магазин. В рыбном магазине особенно хотела бы порекомендовать расстегаи с форелью. В целом работа тур агентства оставила хорошее впечатление! Приветливый гид на позитиве, организация экскурсии четкая,
особенно порадовало наличие ДВУХ водителей, то есть они друг друга меняют в процессе, и это очень здорово с точки зрения безопасности. Такого, честно говоря, не видела ещё нигде) так что ставлю 5 звезд.
В этом году мы с мужем хотели как-то очень особенно отпразновать 10 лет совместной жизни, и так уж получилось, что с отпуском не получилось. У нас был всего один день, 21 августа, который хотелось провести так, чтобы он действительно запомнился. Нам на помощь пришла компания Скантур и "Жемчужина Карелии - Рускеала". Однодневный тур, ретро поезд со старинными интерьерами, мраморный карьер в горном парке Рускеала, подземное озеро, катание на лодках, водопады Ахвенкоски... в общем звучало ну ооочень романтично и заманчиво и даже не верилось, что все это возможно посетить за один день. К сожалению, с ретро поездом нам не повезло, так как бронировали тур вечером 19 августа и билетов уже не было. Но очень милая и приятная девушка-опреатор из компании предложила вариант поездки на автобусе. Немного поразмыслив, и оставив троих деток бабушке, мы согласились, решив, что так даже удобнее. И знаете, что? Нас ждал настоящий приключенческий тур на весь день!!! На Пл.Восстания нас встретил комфортабельный автобус с огромными панорамными окнами, которые водитель Евгений заблаговременно вычистил до кристального блеска. Ирина Пешина, наш гид, большая молодец - вся поездка получилось очень душевной и познавательной, а кроме того она очень грамотно и профессионально организовала всю группу, мы нигде никого не ждали, никто никуда не опаздывал, все было очень четко и слаженно.
Конечно, Карелия - это потрясающей красоты регион, какие-то совершенно сказочные места, изумительная природа... да нет таких слов, которыми бы можно было передать свои впечатления, это обязательно нужно увидеть своими глазами! Извилистая дорога вовсе не показалась длинной и утомительной, наоборот, это было красиво и необычно. Очень понравились водопады Ахвенкоски. Да, они невысокие и, действительно, больше похожи на пороги, но это, ребята, очень красиво! И бурлящая вода, и живописные каменистые берега, и извилистая экотропа, и подвесные мостики, и деревянные лесенки, все вместе - настоящий райский уголок, очень романтичный и живописный. Совершенно не хотелось оттуда уезжать, и однозначно, хочется туда вернуться! Горный парк Рускеала тоже очень удивил. Фантастическое место! Мраморный карьер просто грандиозен!!! Но вот беда - все автобусы прибывают в эти места примерно в одно и то же время, и людей - толпы, причем везде. Хотите покататься на лодке (600р) - постойте 2,5 часа в очереди, решили полюбоваться подземной частью каньона (1200р с человека) - тоже придется пару часов подождать, слишком много желающих. А времени на все про все - три часа. Было грустно. Хотя чтобы проехать на троллее или прыгнуть с тарзанкой, долго ждать не нужно. Но согласитесь, 20 секунд удовольствия вряд ли стоят 1000 руб. Бокал шампанского или вина тоже выпить нигде не удалось. Не поймите превратно, не то чтобы очень хотелось выпить, но все-таки 10 лет вместе, в кои-то веки вдвоем да без машины... но правила есть правила - на территории парка алкоголь категорически запрещен, что с одной стороны оправдано - отвесные берега не лучшее место для такого рода отдыха. В самом парке кафе и рестораны отсутствуют, есть несколько кафе непосредственно перед входом в парк, в основном фастфуд. Но не смотря на некоторые неудобства (прежде всего большое количество народа и огромные очереди), день все же удался. Даже если вам не удастся покататься на лодке и увидеть Рускеалу с другого ракурса, побывать в таинственных пещерах и полюбоваться подземной частью каньона, впечатлений все равно будет очень много. Это лишь повод, чтобы вновь вернуться в Карелию и увидеть то, что ранее не удалось посмотреть. Одного дня для такой красоты мало, очень-очень мало, и мы обязательно вернемся уже всей семьей. Большое спасибо СканТур за этот насыщенный и незабываемый день!
2066432 2066433 2066434 2066435 2066436 +5
Тур Кижи и Олонец был организован отлично. Транспорт в хорошем состоянии, размещение, питание. Экскурсовод Наталья очень интересно рассказывала. Привез с собой прекрасный багаж новых знаний и незабываемых впечатлений от посещения уникальных исторических мест.
Компания продает туры на Соловки в Питере, которые обеспечивает другая Петрозаводская компания. В итоге, никто не за что не отвечает и вас селят в удаленном месте без трансфера и меняют экскурсии на менее удобные. Никогда больше ничего не купим у Скантура.
Здравствуйте! Какой ужас :( Такое точно нельзя оставлять без внимания. Возможно, коллеги пока просто не успели ответить вам.
Давайте мы всё проверим. Пожалуйста, напишите нам на info@scantour.ru или позвоните 8 800 555-64-63!
Карелия манит и не отпускает! )))Прошлым летом были в Мраморном каньоне Рускеала, на Ладожских шхерах; захотелось еще и еще разгадывать карельские красоты. У нас, жителей Украины, были определенные трудности по заказу тура, но огромное спасибо менеджеру Елене. Тур 13.08.2019 -14.08.2019 "Кижи. Наследие ЮНЕСКО". Восхитил гид Александр Шаров, эрудированный, с тонким чувством юмора и иронии, мыслящий масштабно, очень интересно и интерактивно провел экскурсию. Вот это Человечище! Если следующий раз будем исследовать Карелию, то непременно с Вашей турфирмой и с Александром Шаровым! Передайте ему наш поклон и восхищение. Наталья. Андрей.