8 (800) 555-64-63 8 (800) 555-64... — показать

Бизнес центр: Москва

Отзывы про СканТур (434)

3.7
Путешествие было восхитительным 👍👍👍🔥
Программа, локации, погода, настроение в группе - всё только усиливало чудесные эмоции 🥰 (смотри сторис)

Как всегда большая благодарность организатору СканТур. Туры в Карелию и по Северо-Западу
и гиду Диковой Ольге 🥰 - вы лучшие!!
Всё на высоте!

Помимо интересных рассказов, историй и вкусных угощений мы и насмеялись от души!!

Тур был в Великий Новгород
Мне понравилось. Красиво, удобно организованно, хорошие сотрудники.
Не часто оставляю отзывы, но тут мне понравилось все, ну, почти все.
Не нужно звонить, на сайте достаточно оставить свой номер телефона и тебе оперативно перезванивают, это плюс. Количество туров тож порадовало. Гид Анастасия (?) была приветлива и компетентна. Цены, вроде приемлемые, но не очень сравнивал с другими, по крайней мере мне по карману не ударили, да и не жалко было, потому что места красивые и экскурсия интересная. Автобус можно было и побольше сделать на такое количество туристов.
Чудесное место, чтобы устроить себе путешествие. Компания организовала прекрасный тур. Менеджеры сработали отлично. Бронирование происходит быстро в формате онлайн. Никуда идти не нужно. Все можно сделать через телефон.
Гид который проводила экскурсию видно профессионал своего дела. Рекомендую к посещению данную фирму. Спасибо
Я никогда не пользовался подобными сервисами, в целом Питер и область еще плохо изучил. По совету друга я оформил тур в этой турфирме и мне понравилось. Тур был однодневный, но много интересной информации от гида подчерпнул, хорошо, что вся информация приходит в СМС, контактировать можно и через ватсап, в телеге было бы удобнее конечно, но то же достаточно удобно. Спасибо другу за рекомендацию а фирме за интересное маленькое путешествие.
Ездили 8 марта в экскурсионный тур - "Стражи Северо-Запада: Ивангород – Ям – Копорье" с гидом Юлией Ащеуловой, водитель Андрей.

Уже третий раз выбираем СканТУР, потому что всё четко/быстро/организованно!
И вот решилась оставить отзыв...
Автобус новый, прям чистота и комфортное вождение от водителя.
Экскурсовод Юлия очень много и интересно рассказывает, очень было познавательно, разные истории про крепости и города, просто супер! Юлия огонь!

Экскурсия понравилась, спасибо:)
Добрый день!
Благодарим Вас за выбор нашей компании и за высокую оценку!
Очень рады, что Вам понравилась поездка, мы всегда стараемся предоставлять услуги на высшем уровне. Будем рады видеть Вас снова в наших турах!
Ездили в однодневный тур в Псков. Очень понравилось. Удобный автобус, профессиональные водители, вкусный и сытный обед. Интересные экскурсии в Кремле , Псково-Печерском монастыре и Изборске. Отдельное спасибо нашему гиду и экскурсоводу Юлии, интересно и захватывающе рассказывала... Спасибо Скантур, прислали смс об отправлении, всё отлично организовано, цены адекватные, будем пользоваться услугами этой турфирмы. Советую...
Вместе с мужем выбрали Гран-тур Вся Карелия с 06 декабря по 08 декабря 2023г. Тур оказался просто сказочным. Очень много снега, очень красивая природа. Сам тур составлен великолепно, и на улице и в теплом автобусе. Гид просто волшебник (Андреев Сергей Николаевич), очень внимательный, отзывчивый. Каждого поселит в гостинницу, на возникающие вопросы грамотно и понятно ответит. Очень интересно рассказывал о разных достопримечательностях, очень много знает. Огромное спасибо гиду (Сергею Николаевичу). Так же хочу сказать спасибо водителю Александру - всегда подан теплый автобус, туристов возил аккуратненько. Отель тоже великолепен (Вилла Айно), везде все чисто, завтраки шикарные и вкусные. Каждый объект маршрута великолепен по своему, но горный парк Рускеала зимой особенно красив. За счет разноцветной подсветки великолепные виды предстают в разных красках - вот где настоящая СКАЗКА.
Огромное спасибо всем организаторам тура. СКАНТУР - МОЛОДЦЫ!!!
Ездили в тур Гран-тур Вся Карелия+Валаам с 06.08.2023г., нашим гидом была Клыкова Марина. Хотелось выразить огромную благодарность за организацию тура, всё четко, смс о времени сбора приходили заранее, обеды были хорошие, отели тоже неплохие. Гид очень эрудирована, давала много интересной информации и сумела организовать нашу большую группу, никто не опаздывал, не терялся, а это часто бывает в турах. Несмотря на дождь, в один из дней тура, вся программа была выполнена, Марина настроила нас на то , что это Карелия и погода непредсказуема. Вечером было свободное время в городах, с удовольствием погуляли по Петрозаводску и Сортавала. Спасибо за чудесный отдых.
СканТур
Благодарим вас за отзыв и теплые слова о вашем путешествии в тур "Гран-тур Вся Карелия+Валаам" с нашим туроператором с 06.08.2023 года. Мы очень рады, что вам понравилась организация тура и его проведение.

Мы уделяем особое внимание качеству и организации наших туров, и ваши положительные отзывы важны для нас. Мы всегда стараемся предоставить нашим клиентам интересные маршруты, удобные условия пребывания и профессиональных гидов, которые помогут сделать ваше путешествие незабываемым.

Марина - отличный гид, и мы передадим ей ваши слова благодарности. Мы уверены, что она будет рада узнать, что ее работа была оценена высоко.

Будем рады видеть вас снова в числе наших туристов и предложить вам еще больше увлекательных и интересных туров в будущем.
Ездили по программе 3 сочных дня в Карелии (Рускеала, Валаам, Кижи), остались очень недовольны организацией тура. Вместо комфортабельного автобуса нам предоставили микроавтобус на 18 мест из которого нет практически никакого обзора особенно на 4 местах в конце салона, место для ног ограничено, сиденье не откидывается, полок для вещей не хватает. При покупке тура менеджер не предупредил, что может возникнуть такая ситуация. Уже одно то, что вместо красот Карелии из окна автобуса мы видели только обочину дороги и ряды сидений испортило настроение. Но это еще не все "сюрпризы" которые нам предстояло пережить. На второй день должна была состояться поездка на МЕТЕОРЕ на Валаам и экскурсия по острову, но вместо планируемого мероприятия нам предложили поездку на остров Валаам на катере и самостоятельную экскурсию по острову. Поездка оказалась просто ужасной, на Ладоге была волна и в катере трясло так, что думали не доедем (позвоночник и внутренние органы получили сильнейшую встряску). Никакой экскурсии по острову не было организовано, за 4 часа кто что смог посмотреть самостоятельно и ладно, если хотели экскурсию - платите еще раз. Обратная дорога на катере была не лучше, волна больше, качка сильнее. Водная экскурсия по шхерам состояла в высадке на остров и пешей прогулке по острову. Никакой информации от сопровождающих мы не получали, где были и что видели сами догадайтесь. Я так мечтала съездить на Валаам, увидеть красоты суровой Ладоги, услышать рассказ об острове,а получила головную боль, проблемы со здоровьем и испорченный отдых. Еще один недостаток данного тура только 1 раз был обед, в другие дни нам было предложено самим позаботиться о питании с ограниченным временем (кто успел хорошо, а кто не успел сам виноват). Хотя последний день- поездка на остров Кижи доставила удовольствие.
Спасибо гиду Оксане, обратно нас посадила в другой комфортабельный автобус и мы смогли вернулись в город в нормальных условиях.
Жалко потраченных денег, испорченного настроения и не полученных впечатлений.
Светлана . 15.08.2023г.
Поездка была у нас на четыре дня в Карелию, из этих четырёх дней, три дня у нас был гид Иван, хочу сказать Вам, Вы потрясающий гид, таких, моя семья,больше не встречала! Огромное Вам спасибо, Иван, за экскурсию!
Наш гид знает всё, всю историю, стихи, политику, фольклор, все о храмах, монашестве, да какой вопрос не задай, он знает ответ. Он так это все передавал, что просто заслушиваешься!
Спасибо Вам ,Иван, Вы мастер своего дела!С Вами Карелия стала ещё более потрясающей!
Однодневный тур В карелию,парк Рускеала со скантуром. Автобус комфортабельный, водитель очень аккуратный. С утра нас встретил экскурсовод Диана Качеева, посчитала и объявила, что мы выбрали неудачное время ( суббота, август,лето) много народу, куча автобусов,везде очереди и т. И т. причем говорила это несколько раз. Но я вас уверею,при правильной организации поездке,напри мер ранний выезд, мож избежать этих проволочек.
П. Далее краткий инструктаж, и снова про очередь в туалет, нет места на стоянке, далее длинный ооочень подробный рассказ что нам купить в лавках ( мы сами -то не сообразим). А также многочисленные истории про её туристов, которые потерялись и забыли свои вещи. Рассказа о природе, обычаях, самом парке было мало, информация для школьников средних классов, всё можно найти в гугле. до 13 часов было ощущение ,что поехали за шунгитом и в туалеты.
далее приехали к водопадам Ахинкоски и обо всем забыли.. красота неописуемая,непередаваемая..Я ожидала от экскурсовода лучше освещение этих прекрасных мест. Всё таки экскурсоводы Санкт-петербург должны быть более начитанным, знать свой край, как никто другой! даже молодая девочка в храме Спаса на крови в качестве экскурсовода бОльшее впечатление произвела.
Но в целом всё прошло хорошо, потому что у нас была хорошая компания и отличная погода.
Если вы дочитаете мой отзыв до конца , порекомендую выбрать другую компанию или гида.
Бычкова Екатерина 12.08.2023 г.
Спасибо.
Оформили тур на двоих, 12.08.2023, поездка состоится 19.08.2023, т.е. ровно через 7 дней, в итоге оплатили тур на двоих, на два дня, а сегодня 13.08.2023, возникли проблемы и нам надо было срочно отменить туры и взять тур на один день, мало того, что я просидела на линии 40 минут и не дождалась ответа оператора, так менеджер Екатерина, которая должна была решить наши вопросы, отвечала раз в 30-20 минут, коротко, без подробностей, на выходе мы узнали что оказывается компания будет удерживать до 50% средств, как компенсацию, за отмену, потому что уже менее 7 суток до отмены, но не прошло и суток до оформления договора. По итогу, первый раз сталкиваюсь с таким ужасным агенством, больше сюда обращаться 100% не буду, и оставлю отзывы во всех возможных сайтах, чтобы люди не попали к таким непрофессионалам, в итоге мы едем, потому что компенсация большая, напишу отзыв уже про поездку, а не про менеджеров, но уже никаких ожиданий хороших у меня нет, начало многообещающие! Надеюсь, этот отзыв увидит руководство и предпримет хоть какие-то попытки решить эту проблему с сотрудниками!
СканТур
Сожалеем, что вы получили негативный опыт с нашей компанией. Отмены туров - неприятное событие, особенно, когда отдых давно планируется. Мы стараемся подходить индивидуально к каждому туристу, чтобы предложить максимально комфортные условия в любой ситуации. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию, мы проведем работу с менеджерами.
Брали тур «Рускеальская сказка» 2.08.2023 на 3дня. В первый день не понравился гид Ладик Яна. Впечатление, что человек первый день работает. Возле достопримечательностей мы ходили без нее, после она про них рассказывала в автобусе, такое поведение наводит на мысль. Такое ощущение, что человек просто не знает ничего и всю информацию читает с листочка, а возле достопримечательностей стоять и читать с листочка не хочет. Речь не внятная, река Тохмайоки у нее 54метра! А Нева 76 метров и подобных оговорок очень много. После 3слов минута молчания. Полное ощущение, что человек пытался читать текст и пропускать тяжелые слова. Так же во время общения по телефону с оператором, по организационным моментам нам по выбору программы на 2день нас не проинформировали, что нас записали на маршрут, который нас не устраивает. По итогу 2день мы до 15часов сидели в номере, так как наш маршрут начинает только в 15часов. По телефону нам сообщили, что мы сами выбрали этот маршрут по телефону, чего не было.
Спасибо фирме СканТур за поездку в Псков. Большая благодарность гиду Шубской Анне, за очень интересные экскурсии.
СканТур
Большое спасибо за высокую оценку и отзыв! Очень рады, что вам все понравилось. Обязательно ждем вас в новых путешествиях!
Благодарим гида в турпоездке в Рускеала 27.09.2023г.Вахтанга Георгиевича Трахтенберга. Поездка прошла по плану, узнали много интересной информации. Природа великолепная, рекомендуем.
Добрый день! Не терпится поделиться яркими впечатлениями о поездке, из которой мы только что вернулись. Поездка проходила с 26 по 27 июля 2023 г., которую мы заказывали в агентстве Константа с компанией СканТур. Автобус № 31. Прежде всего мы хотим сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашему гиду Жиховскому Кириллу Юрьевичу за умение создать комфортную доброжелательную обстановку, невероятную эрудицию и за умение подать интереснейшую информацию в яркой доступной манере! Его умение и желание делиться своими знаниями захватывает нас и побуждает желание съездить еще куда-нибудь именно с этим гидом. Также хотим сказать огромное спасибо водителю Сергею, который проявлял терпение к нам и нашим просьбам, и за его профессионализм: с ним мы чувствовали себя в полной безопасности! Надеемся на новые встречи!
Валентина и Татьяна.
СканТур
Большое спасибо за отзыв и высокую оценку нашей работы! Очень рады, что тур подарил вам столько положительных эмоций. С нетерпением ждем вас в новых путешествиях :)
Здравствуйте! Мы со Скантуром с 17.07 по 19.07.2023 отдохнули на четверку (условную) по программе Четыре сочных дня в Карелии: водопады, шхеры, Кижи, парк Рускеала. Вместо четырех дней отдохнули только три (водопады и шхеры не пришлось посмотреть), по четвертому дню нам категорически не понравилась организация тура: туристы должны получать смс на все мероприятия в течение дня, непонятно, как поступать с вещами между экскурсиями, почему турагенство возложило на самого туриста все вопросы по перемещению между экскурсиями, в том числе и перемещение с вещами из гостиницы до места подачи автобуса на возвращение в Петербург, почему отсутствует постоянный гид в этот день, поэтому мы решили в конце третьего дня вернуться в Петербург. в заключение хотим выразить благодарность Орлянской Милане, постоянному экскурсоводу на первые три дня, за отличное сопровождение тура собственно (благодаря ее работе мы и сочли возможным оценить отдых на четверку), также хотим поблагодарить водителя Анатолия. В то же время хотим выразить свое возмущение наплевательским отношением агенства к туристам, доверившим Скантуру заботу о своем отдыхе.
Не в первый раз пользовались услугами компании СкрнТур, все было прекрасно: программа, великолепные экскурсоводы. И вот вновь решили воспользоваться услугами СканТур и в этот раз были полностью разочарованы вторым днем экскурсионной программы. Первый день прошел замечательно, но на второй день нас присоединили к группе одного дня, с которой мы должны были посетить Рускеалу, водопады Ахвенкоски и совершить обзорную экскурсию по городу Сортавала. Во-первых, хочу сказать о том, что те полчаса, которые дают на посещение водопадов Ахвенкоски заставляет лишь бегом пробежать маршрут, не успев насладиться всеми красотами, на что гид отвечает, а что там так долго делать. Наверное, когда ты там бываешь довольно часто и 20 минут хватит, но, людям, посещающим данные места впервые, нужно больше времени. Приехав в Рускеалу, обнаружилось, что не у всей группы оплачены входные билеты в парк, что вызвало очень неприятные эмоции и по какой причине оплата не вошла в стоимость тура совершенно не понятно. Гид отказалась разобраться в данном вопросе, открещивалась, что мы не ее группа, т.к. нас к ней присоединили, мол сами разбирайтесь, почему у вас не оплачены входные билеты. Здесь вообще не понятно, почему, часть группы, которую она сопровождает вдруг стала не ее. Никто не хочет ни за что отвечать, поэтому, если возьмете данное направление, интересуйтесь, чтобы не возникло неприятных ситуаций. Прописанная в программе тура экскурсия по парку Рускеала, которую должен был провести местный лицензированный гид почему-то не состоялась. И, ко всему прочему, во время тура не было даже отведено времени на обед, о котором так же было указано в программе. Очень жаль, что нельзя выбирать гида заранее, большинству туристов необходимы положительные эмоции не только от увиденного, но от той информацию, которую они получают во время экскурсии.
Рекомендуем 4-дневный тур по Карелии c Скантур. Остались очень довольны программой, особое спасибо гиду Сергею Андрееву благодаря которому впечатления стали еще ярче и поездка запомнится надолго. Высочайший профессионализм гида, как администратора, так и экскурсовода, отмечен был всей нашей большой группой.
Хочу оставить отзыв о несостоявшейся поездке на Валаам 03.07.2023г. Ранний выезд 5.30, через час уже на трассе мы узнаем, что экскурсия отменена. Шторм на Ладоге. Метеоры не ходят. Умом понимаем, что никто не виноват, но все расстроены. Сразу возникает вопрос по возврату денег, т.к.уже на следующий день летим домой. Ближе к обеду с нами связался менеджер, сказал , что надо подьехать в офис, написать заявление на возврат, а т.к.мы платили наличными, деньги нам вернули сразу. Ставлю звезды за ответственность и оперативность сотрудников и надежность фирмы.
НЕ БЕРИТЕ ПУТЕВКИ С ПОЛНЫМ ПАКЕТОМ. ОЧЕРЕДЕЙ НИГДЕ НЕТ.19.06.2023 от СканТура ездили в Карелию, брали "полные пакеты" на троих, гид Жиховский Кирилл. В стоимость должны входить билеты на Водопады Ахинкоски. В автобусе были туристы с "неполными пакетами", гид ничего не отслеживает, туристы пошли толпой в парк, контролер насчитал 27 человек ,остальных не пустил, мы не торопились, шли в конце , в итоге, нас не пустили. Наша переплата составила 1500 рублей.
10 июля ездили с женой в тур на Рускеалу (крепостьКорела,водопады,горный парк).Гид Андреев Сергей.Только проложительные эмоции,гид-настоящий профессионал! Вел экскурсию очень информативно,порой с юмором,масса интереснейшей информации о Карелии.Узнал много нового для себя,хотя когда то давным-давно и служил в Карелии в армии.В общем оценка-высший бал! И гиду и организаторам тура.В следующий раз если и будем брать тур у вас-попросим обязательно этого гида (хотим съездить в Новгород и вообще по Северо-западу).Спасибо,так держать!
P.S.То что некоторые особо оголодавшие туристы из группы были недовольны отсутствием обеда-плевать на них.Мы не жрать ехали,а культурно развиваться! Дома жрать будут.
Прекрасно провел субботний день 03 июня в Карелии) Посетили Приозерск ( музей крепость Корела), Сортавалу, водопады и Рускеалу. Выбирая тур "Рускеальская сказка", ( который ещё не закончился), опасался обмана, дискомфорта - ехал по наитию свой первый раз. Скантур приятно удивил: все прошло на высшем уровне, как сказал наш гид - программа максимум исполнена. Поэтому, если хотите съездить в Карелию, Скантур надёжный выбор! Пусть погода всеми силами хотела этот день испортить ( надвигались тучи, пошел град) , но теплая компания, комфортный автобус, внимание к каждому пассажиру, сдали этот день на ура. Отдельное спасибо гиду Качеевой Диане за юмор , иронию и глубокие знания деталей, начиная от флоры и фауны, населяющих Карельский перешеек, географии и истории до гастрономических подробностей местных блюд.
Спасибо!!!
16 мая были в Карелии. Гид Андреев Сергей профессионал своего дела. Очень интересный экскурс на всём маршруте следования. Комфортный автобус. Спасибо большое.
Компания « СканТур» тур «Гран-тур вся Карелия».
Я бы хотела поделиться своим впечатлением о гиде Сергее Николаевиче, который провел для нас тур по Карелии «Гран-тур вся Карелия». Все , как описано на сайте «СканТур» и даже лучше. Никаких накладок по времени. Шикарный отель ( у нас была категория Премиум». Это было незабываемое 3х дневное путешествие, которое стало возможным благодаря профессионализму и опыту Сергея Андреева. Он знает свое дело настолько хорошо, что нам казалось, будто мы путешествовали с ним уже много лет. Его интересные рассказы заставили нас восхищаться красотами Карелии. Он не только знает все достопримечательности, но и умеет делать из этого увлекательное путешествие. Он всегда был готов помочь, ответить на любые вопросы и рассказать о многих интересных фактах. Сергей организовал для нас незабываемое путешествие, и мы очень благодарны ему за это. Рекомендую Сергея Николаевича как гида всем, кто хочет увидеть красоты Карелии и провести время с интересным и увлекательным человеком!
Добрый день!
Спасибо за высокую оценку нашей работы и обратную связь ! :)
Мы очень рады, что вы остались довольны вашим путешествием и работой гида.
Всегда стараемся, чтобы поездки наших туристов были незабываемыми и познавательными.
Ждем вас в будущих путешествиях!
10 чудес Карелии. Лучшее за 2 дня- Замечательный Тур, отличный Гид. Всё происходило так как указано в описании к туру. Нам очень понравилось!!!
СканТур
Большое спасибо за обратную связь и высокую оценку нашей работы ! Рады, что поездка вам понравилась :) Будем ждать вас вновь!
Добрый день! Разочарована в СканТуре, с которым, к сожалению, произошло мое первое знакомство с Карелией 24 апреля 2023 года. Выбрала однодневный тур "Жемчужина Карелии-Рускеала". Сама Карелия - прекрасна, невероятно красивая природа, замечательные места и люди, к тому же очень повезло с погодой - было тело и солнечно, снег еще лежал, но вокруг все уже зеленело, лед на озеро практически растаял, я была в одной лишь кофте и чувствовала себя комфортно.
Теперь перейдем к тому, что оставило негативный осадок:
1) Сайт компании "СканТур" - просто тихий ужас! Экскурсии и туры найти можно без проблем, к тому же довольно детально описаны маршрут и места, планируемые к посещению, за это большой плюс. Однако чтоб забронировать хоть что-то необходимо оставить свой номер, после чего вам должны позвонить и забронировать необходимый вам тур. Это дико неудобно, поскольку звонят они далеко не в течение 5 минут, что заявлено на сайте, а в течение нескольких часов. В моем случае, например, они позвонили мне в то время, когда я была на работе, из-за чего не смогла взять трубку и, соответственно, забронировать тур. Пришлось разбираться с этим уже вечером и проделывать операцию повторно. Во второй раз ждать пришлось еще дольше - пришлось оставить "заявку" несколько раз, после чего, только к 8-9 часам вечера поступил звонок. Оператор помог забронировать тур, пообещав отправить ссылку на оплату в СМС. В итоге ссылка не пришла, пришлось писать в поддержку на сайте (чтоб они вам ответили, нужно опять оставлять номер, они опять вам звонят и решают вопрос по телефону, что ДИКО НЕУДОБНО!!!). Оператор из поддержки разговаривал в раздражительном тоне, были фразы по типу: "Ну где вы там нам пишите, в ватсапе? туда и отправлю вам ссылку", хотя писала я в чат поддержки на официальном сайте. Ссылку отправили в чате - спустя полчаса выяснений наконец-то смогла оплатить тур. Также обещали направить информацию о номере автобуса, месте отправления, номера и имени гида. Спойлер - ее так же не последовало))) Снова пришлось писать в поддержку, причем происходило это все уже после 9 вечера, а работают до до 22:00. Мне обещали, что до 22:00 мне ТОЧНО все отправят, сказали, не переживать и просто ждать. В 21:50, когда мне до сих пор ничего не поступило, написала опять - в ответ то же самое. Когда я спросила, что мне делать, если информация так и не придет до 22:00, ведь потом чат поддержки не работает (а выезд у меня был уже в 5 утра), мне пообещали продублировать ссылку в чат. Итог: ничего не пришло, чат с поддержкой в 10 вечера закрылся и написать туда уже было нельзя. Сервис просто ужасен, ни разу не сталкивалась с таким отношениям к клиентам. Казалось, будто я просто умоляю их взять меня в этот несчастный тур! Я потратила несколько часов, чтобы просто забронировать тур, в итоге даже не получив никакой информации о выезде, просто задумайтесь! Ранее я уже бронировала туры на других сайтах - все проходило без проблем, бронь в один клик, оплата на месте или через сайт, высылали информацию уже после 18:00 вечера накануне выезда. Мне повезло, что я догадалась прошерстить сайт еще раз, благодаря этому я смогла найти номер автобуса и отправилась утром с мыслью о том, что, возможно, я ничего не найду и вернусь домой. Автобус я найти смогла, однако будь на моем месте, допустим, человек пожилого возраста, он бы вряд ли смог найти что-либо на сайте.
2) Гид также не оставил положительного впечатления - ни разу за всю поездку не увидела ее улыбки, никакого позитивного настроя в голосе и приятного отношения к себе не почувствовала. Например, в автобусе обнаружилось, что водопады Ахвенкоски оплачиваются отдельно, гид начал собирать деньги со всех и каждый раз раздражался, когда у кого-то не было наличных денег. Не обошла участь и меня - когда я сказала, что переведу деньги ей, в ответ услышала: "ну что ж вы все такие невнимательные, надо читать описание к туру, там написано, что нужно брать наличные с собой!". Я описание читала и там действительно есть РЕКОММЕНДАЦИЯ взять наличные, однако я, например, не пользуюсь ими уже несколько лет да и из-за их ужасного сервиса на сайте смогла забронировать тур лишь поздно вечером. Извините, но мне не хотелось искать ночью банкоматы дабы снять наличные. Кстати, чуть позже, когда появилась сеть, я смогла все ей перевезти без проблем. К чему было это раздувание мухи из слона - непонятно. Мало чего узнала о местах Карелии, зато наслушалась вздохов и ее размышлений о том, где же нам лучше остановиться для того, чтоб сходить в туалет.
После тура мне никто не писал и не спрашивал о том, как прошла поездка, хотя с другими компаниями это происходило всегда.
Вишенкой на торте стало, что даже мое имя записали неправильно - это не критично, но неприятно и показывает отношение к клиенту и уровень сервиса.
Выражаем искреннюю благодарность гиду Руслане и водителю Андрею за незабываемые 2 дня в Карелии! Мы посетили Карелию 22-23 апреля 2023 года. Руслана - квалифицированный гид, интересный человек, долгая дорога с её увлекательными рассказами проша незаметно - у нашего гида необычайно широкитй кругозор, добрая душа, самый клиенториентированный человек в вашей компании, думаю. У неё есть ответы на все вопросы, интеллигентный, воспитанный, отзывчивый человек, который включает в свой рассказ и шутки, и загадки, и музыку, и викторину, и демонстрацию открыток, даже минералов. Андрей - профессиаональный и добрый водитель, с которым абсолютно безопасно и комфортно ездить! Спасибо вам и пламенный привет из далёкой холодной Якутии, мы окунулись с вами в тёплую атмосферу и узнали очень много нового. Путешествие - это целя жизнь! Благодарим и желаем здоровья и процветания! Валентина, Анна, Ульяна из Республики Саха (Якутия).
С семьей ездили 15-16 марта тур 2 дня "Карельские выходные "Рускеала и Сортавала".
Очень много слышала о природе этого замечательного региона нашей страны, но увиденное произвело на меня огромное впечатление. Красота водопадов, мраморный каньон в снегу - это волшебная сказка.
Размещение было в гостинице Сеурахуоне-очень уютно, чисто , прекрасные завтраки.
Особо отмечу работу нашего гида Светлана Х. , от нее мы получили максимум информации о Карелии и ее достопримечательностях, но по мимо этого она сделал все, чтобы наш отдых был комфортным: достойные гостиницы, вкусные обеда и завтраки.
А водитель Владимир сделал все, чтобы обеспечить безопасность нашей поездки. С учетом того, что местами шел снег, и дорога была скользкой, но мы этого не замечали. Это профессионал своего дела.
Обязательно будем рекомендовать друзьям эту фирму.
СканТур
Благодарим за выбор наших туров!
СканТур произвел на меня очень неприятное впечатление. В первую очередь разочаровал сам тур «Гранд Тур вся Карелия». Я не увидела того, что было заявлено в программе (жители деревни Киднасово, ретенция Талви Укко, подземный мир Рускеала). Во-вторы, меня просто возмутило поведение гида Миланы Орловской. Я впервые увидела гида, который просто оказывается отвечать на вопросы туристов. В конце тура Милана сама себя похвалила и сказала, что она очень хороший гид. Окончательно мое впечатление о СканТур были испорчено уже после возвращения. Я написала свои комментарии по туру на официальной станице туроператора в ВКонтакте и попросила прокомментировать все несоответствия реального тура с программой по пунктам. Никакого ответа не последовало. После этого я отправила личное сообщение директору Роману Цветкову. Он обещал вернуться с комментариями и предложениями. Так и не вернулся. Один раз мне позвонила сотрудница отдела качества. Она попыталась меня убедит в том, что если я купила тур, чтобы в новогодние праздники поехать в резиденцию карельского Деда Мороза и там его увидеть, но ничего не увидела, я совершенно не пострадала, так как эта экскурсия в программе была указана за дополнительную плату, а с меня не брали оплату за эту экскурсию. У меня просто не было времени выслушивать этот бред. По такой логике я могла бы смотреть выключенный телевизор и совершенно не пострадать, так как, если его еще и из розетки выдернуть, он не потребляет электроэнергию и мне не за что не нужно платить. Я не знала, что представителям туроператора нужно объяснить, что туры люди покупают для того, чтобы что-то увидеть, причем увидеть они планируют именно то, что написано в программе тура, а не что-то другое. Я представительницу туроператора не тратить мое время, а предоставить ответ в письменном виде по каждому перечисленному мной пункту. Она обещала направить письменный ответ в турфирму, в которой я покупала тур. Комичность ситуации заключается в том, что турфирма также отправляла им мои комментарии через свой личный кабинет с просьбой предоставить разъяснения. За полученный ответ им стало стыдно, и они не стали мне его пересылать. Я не знаю стали ли сотрудники СканТур направлять свою позорную отпуску турфирме второй раз, но я письменного ответа так ни от кого и не получила.
СканТур
Светлана, добрый день! Спасибо за обратную связь. Нам очень жаль, что турагентство, с которым вы работали, передало ответ не сразу.

Дублирую информацию:
Обед.
Действительно, в Фермерской усадьбе есть трапезная с полноценными обедами. Но поскольку заезд туристов СканТур происходит утром, в это время там можно приобрести только чай, кофе, пирожки. Из-за увеличенного потока туристов в новогодние праздники кафе не справлялось с обеспечением нужного объема продуктов. Поэтому гид проявил инициативу и привез туристов на завтрак в кафе “Ложка”. В данном случае замена была произведена в сторону повышения комфорта туристов.

Резиденция ТалвиУкко.
В январские каникулы обязательная программа предусматривает посещение питомника хаски и оленьей фермы. Остальная программа является дополнительной и реализуется, если остается время. К сожалению, за 1.5 часа успеть все перечисленное в описании программы невозможно в силу потока туристов и очередей в новогодние праздники. Описание дополнительных программ носит ознакомительный характер.
Посещение резиденции ТалвиУкко и дворца Лумикки оплачивается на месте по желанию. Информация содержится на официальном сайте СканТур https://scantour.ru/gran-tur-vsya-karelia.html

Экотропа.
Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски оплачивается отдельно на месте:
полный билет – 400 руб./чел.;
дети до 7 лет – бесплатно;
дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
Информация содержится также в описании тура.

Мы писали, что к гиду Орловской были применены дисциплинарной ответственности. Также за некачественную работу гида мы сделаем вам компенсацию. Ожидайте нашего звонка.
Всем доброго времени суток! Хочу выразить огромную благодарность туроператору Скантур за поездку в Карелию , 10 чудес Карелии, дата поездки 1-2 февраля 2023г, это было просто великолепно 10 из 10.
Теперь по порядку:
Автобус: теплый, чистый, удобный, с просмотром фильмов - оценка отлично!
Водитель автобуса, профессионал, аккуратный , опрятный, добрый , на улыбке, обходительный. Оценка отлично!
Спасибо Александр за работу, не гвоздя не жезла!
Экскурсовод или Гид, Жиховский Кирилл - самый лучший гид в мире, умнейший человек, заботился о всех каждом, мы не в чем не нуждались, все наши просьбы и вопросы решались мгновенно. Кирилл огромное Вам спасибо, очень много узнали нового и интересного- оценка отлично!
Питание в дороге комплексные обеды по 500руб- все вкусно, вопросов нет- оценка отлично.
Экскурсии вопросов 0, не буду рассказывать, впечатлений уйма, интересно, красиво, здорово- оценка отлично.
Размещение в гостинице Петрозаводска, три варианта , мы жили в премиум гостинице в центре Петрозаводска , с фуршетным завтраками ,-гостиница Северная- оценка отлично!
Отдельное спасибо всем людям , которые были с нами на экскурсии в автобусе. Вы все молодцы, мы никогда никого нигде не ждали, все делали дружно и весело, все делали вместе. Вы все красавчики.
Подведу итог, мы с супругой остались в большом впечатлении, перезагрузились и отдохнули, хотя в день проходили по 15000 шагов.
Всем рекомендую.
Общая оценка- отлично! Если есть вопросы пишите или звоните +79117527320. Я не сотрудник Скантур , нашел тур в инете. Всем добра, путешествуйте!
Хочу выразить благодарность туроператору Скантур и гиду Наталье Свиридовой за чудесную экскурсию в Тихвин на Рождество 07.01.23. Учтены были все особенности погоды, организация безупречная, гиды сопровождающие по монастырю провели очень интересные экскурсии. Сама Наталья сопровождала транспортное путешествие интересной, насыщенной, но не навязчивой информацией. Спасибо большое.
Это не первая экскурсия со Скантур, вы как всегда на высоте
СканТур
Любовь, благодарим вас за отклик и выбор наших туров! Рады, что путешествие доставило вам приятные впечатления. Будем признательны, если продублируете отклик и в нашей официальной группе ВКонтакте ❤
Приобрел путевку на двоих "Путешествие в Рускеалу на Ретропоезде" в итоге все билеты нужно приобретать самостоятельно, на ретропозд вообще не попасть, скантур организует только автобус. Тут же решил расторгнуть договор. В итоге пишу оператору - расторгните договор верните деньги - в ответ либо едете либо вернем только 30% поскольку до отправления сутки (хотя двое), потом вообще пишут - напишите яндексу у них приобретали, пишу в яндекс - яндекс отвечает, что направили запрос оператору, оператор игнорит. В общем придется подавать в суд. Предупреждаю всех чтоб избегали этих мошенников.
СканТур
Здравствуйте, Александр! Действительно, в туре Путешествие в Рускеала на Ретропоезде билеты на поезд приобретаются туристом самостоятельно. Об этом сказано на официальном сайте СканТур.
В связи с праздничными днями со 2 по 8 января, запросы могли быть обработаны с задержкой. Сейчас возврат оформлен. Ожидайте поступления денежных средств на счет, с которого была произведена оплата.
Спасибо большое СканТур за Сказочные "Новогодние праздники"-тур"Царские выходные в Карелии.Хороший отель"Фригат"(господа и дамы)рекомендую отель на набережной очень красиво и уютно).Отдельное и ОГРОМНОЕ спасибо оргаизаторам и исполнителям Новогоднего банкета и праздника(особенно ведушему и девушке,которая пела.)Официанту,обслуживавшему 16 столик.Конечно же поварам (это действительно профи своего дела(блюда из "Зубатки"были просто "пальчики оближеш"Спасибо менеджерам и отеля и тур.оператора,организовавшим такой праздник.Отдельное спасибо нашему гиду Никите.И спасибо Вам "СканТур все просто сказочно.И сама программа тура продумана очень хорошо
Мне очень понравилось. Поездка в Рускеалу была очень интересной и увлекательной.
Дата поездки была 15 сентября 2022 года
Номер бронирования 58370465:31771108

Обязательно воспользуюсь услугами фирмы ещё в будущем.
СканТур
Благодарим за ваш отклик!
Добрый день. Я очень люблю экскурсии. Сегодня посетила Святыни Тихвина и была удивлена. Мягко говоря. Путь до Тихвина не близкий, 5-6ч.туда и обратно мы проделали в тишине. Это самая молчаливая экскурсия на моей памяти. Гид, Жиховский Кирилл осчастливил нас трассовой экскурсией в течение 1 часа. Она, к слову, с Тихвином собственно не очень была связана. Больше ликбез по истории северо-запада России. Далее гид выполнял лишь организационные вопросы, передав нас местным экскурсоводам. К их работе претензий нет никаких. Но вот, вопрос:зачем покупать экскурсию, если в монастыри идёшь за отдельные пожертвования и проводят их другие специалисты? В принципе, самостоятельно можно доехать и купить эти местные экскурсии... Ещё минус по организации-время подачи автобуса указано на полчаса раньше(6.30 и 7.00 все же разница для выходного) , стоимость обеда в трапезной на сайте 400р,гид собирает по 450р(мелочь, но вкупе со всем остальным..), меню обеда не соответствует заявленному гидом(как бы тоже мелочь, но что- то их уже многовато),а также пожертвования в монастыри 450р в общей сложности являются обязательными. И можно отметить, что организация питания и санитарных остановок была идеальной. Спасибо.
СканТур
Екатерина, здравствуйте! Спасибо вам за обратную связь.

К Кириллу Жиховскому прежде не было претензий. В этом можно удостовериться, посетив официальную группу Скантур Вконтакте (раздел отзывов). Но мы обратим внимание на ваше замечание.

Скантур предоставляет комплексные туры, а не индивидуальные экскурсии. Экскурсия местного гида – одна из услуг, включенных в перечень прочих. Дополнительной оплаты она не требует.

Как путешествовать – выбор туриста. Действительно, в любой город можно отправиться и самостоятельно. Скантур выбирают те, кто хочет сэкономить энергию и время на поиске информации о городе и его достопримечательностях, самостоятельном подборе и покупке билетов.

Информирование. Актуальная информация о времени отправления приходит в смс накануне поездки, о чем предупреждают наши менеджеры, когда вы оформляете бронь.

Актуальные цены, в том числе на обеды, указаны в описании программы: https://scantour.ru/tury-v-tihvin.

Пожертвования в монастырях являются добровольными.

Всю информацию об организации туров, программе и компании Скантур вы можете найти здесь: https://scantour.ru/. :)
От всей души хочу поблагодарить всех, кто приложил свои знание и усилия для таких интересных познавательных и развлекательных путешествий. Программа очень разнообразная и охвачены полностью все направления. Я брала тур на 4 дня "Вся Карелия и водопады", и мне очень понравилась последовательность мероприятий, учтены все человеческие факторы ,это и обеды, и разнообразия местной кухни, это и посещение храмов, а так же поездки на природные месторождения мрамора , и добыча камня гранат. Я была в восторге от того,что во всем можно принимать участие. Большое впечатление произвела на нас гид Марина Ложкина, это всезнающий молодой специалист, и... не только, она живет своей работой,её рассказы и стихи на столько увлекательны , что история этой потрясающей республики на долго остается в памяти.Огромное спасибо , Мариночка настоящий профессионал. Хорошее впечатление произвели размещения в гостиницах г. Петрозаводска и Сортовала, приятные администраторы.Очень понравился шведский стол, чего не скажешь о других городах (Сортовала- Дом офицеров_наши пожелания). Деревня Киндасово -это веселая атмосфера, спасибо за вкусный чай и "калитки" . Поразили своей красотой дикие водопады , это незабываемо! Очень приятно было то, что по моей просьбе Скантур оказало услугу поздравления именин моей подруги. А также понравилась атмосферная поездка в Рэтропоезде, где паровоз является символом 19 века, присутствует вагон-ресторан, на память фото в этом же стиле. Очень понравился Зоопарк в р-не г. Сортовала - животные и птицы выглядят отлично, что радует глаз. Есть изумительные лавки по продаже оленины и форели.
Единственным минусом стал обед , как пишет компания на берегу Ладожского озера. Очень неприятно было видеть то, что это совсем далеко не берег, и озеро находится не менее 200 м. от этого кафе.к тому же, на берегу никакого приглядного вида нет, население занимается своей жизнью и работой.А обед , который стоит 550р. был скудным и не вкусным, состоящим из салата крупно нашинкованной капусты, и жаркое , в котором никаких приправ и к тому же мясо свинины был с запашком. Поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЮ ресторан с едой, как в в отстойной столовке "Времена года", а лучше посетить рядом стоящие достойные кафе за эти же деньги
11087220 11087221 11087222
СканТур
Спасибо за подробный отзыв! Мы учтем ваши замечания и пожелания. Укажите, пожалуйста, номер вашей заявки (здесь или обратившись на control@scantour.ru)?
15 октября 2022 г. отправилась на экскурсию в Великий Новгород и Старая Росси. Все замечательно прошло, насыщенная программа, очень много для себя открыла интересного, туризм развивается в нашей России, это очень радует. Еще столько много мест неизведанных, не увиденных. Единственный "косяк" приехали на экскурсию в музей деревянного зодчества «Витославлицы», Скантур даже не знал расписание этого музея, с 3 октября они перешли на зимний режим работы, т.е. до 17.00, мы же туда приехали в 16.10, фактически ничего не увидели, в 17.00 нас росгвардия тактично попросила освободить музей, а наш гид нам дал еще 50 минут свободного времени и куда их девать? Я с большим удовольствием посмотрела бы быть наших предком, но увы.
СканТур
Спасибо за обратную связь! Мы учтем ваши замечания. Сообщите номер вашей заявки, пожалуйста?
Гран-тур Вся Карелия. 3 дня с 23.09.2022
За все спасибо: организация, размещение, программа - все отлично! Два пожелания - Деревня Киндасово видать уже утомилась от гостей и на излете лета просто из последних сил принимали нас - может быть и не стоило? На Рускеальские водопады Ахвенкоски дается 40 минут. Этого времени мало. Место богатое, красивое. В таком месте нужно наслаждаться всем вокруг,хочется рассмотреть все, а мы как японские туристы-скорым шагом, с остановками на быстрое фото, с поглядыванием на часы. 40 минут на такое место - скомканные впечатления! Может быть на час раньше выезжать из отелей?
Наталья.
СканТур
Спасибо за обратную связь! Мы учтем ваши замечания и пожелания.
поездка в Карелию просто незабываемая, обязательна всем к посещению. Спасибо туроператору за доступную путевочку и возможность отдохнуть душой среди натуральной природы и свежего воздуха
СканТур
Благодарим за отклик! Оставайтесь со СканТур.
СканТур
Благодарим за отклик! Оставайтесь со СканТур.
Начну с того, что покупая готовый тур, ты рассчитываешь, что это будет именно тур, а не рандомные экскурсии с программой подстроенной то под одни группы, то под другие.

1 день - вместо 3 часов рускеале - 2 часа с кучей ненужной информации, так что времени посмотреть парк просто не осталось! И так везде, если маршрут рассчитан на 40 минут прогулочным шагом - вам оставят 30 минут. Если есть возможность посетить несколько комнат на одном объекте (парк бастион), вы сможете в лучшем случае увидеть одно.

2 день. тоже галопом, зато на обед час времени, на магазин час времени. Туроператор или гиды явно имеют откат от рыбного магазина. Компетенция некоторых гидов также вызывает сомнение. Например, гид на экскурсии ладожские шхеры даже не знает, что Финляндия входила в состав Российской Империи. Забавно.

3 день. Экскурсия за доп.плату. За почти 2000 р. нас свозили на 2 водопада, где дали по 10 минут на каждом и в место залегания граната, где дали смешные 20 минут включая раздачу инструмента на его добычу. Серьезно? При этом в программе тура экскурсия должна была закончиться в 16:00, но по факту закончилась в 14:00. Менеджер фирмы Наталья на вопросы не отвечала.

На мои вопросы гидам, почему экскурсия заканчивается раньше обычного, мне отвечали, что потому что есть люди, которые должны успеть на поезд или на другую экскурсию. Не понимаю, почему покупая тур, группу объединяют с какими-то однодневными группами. Еще понятно такое с экскурсией дополнительной в последний день, но не в основном туре.

Остались самые неприятные впечатления от организации туров. Карелия прекрасна, а туроператора лучше найти другого или поехать самостоятельно.
СканТур
В начале сентября были в 2-х дневном туре "Карельские выходные". Экскурсия оставила незабываемые впечатления, в том числе благодаря замечательному экскурсоводу! Экскурсию Оксана Фёдорова провела на высоком профессиональном уровне. Экскурсовод от бога! Большое ей спасибо за душевность и человечность по отношению к туристам.
СканТур
Рады, что вы остались довольны поездкой!
СканТур
Рады, что вы остались довольны поездкой!
Брали экскурсию в Рускеала, гид была Свиридова Наталья. Это страх и ужас, а не гид. Её словарный запас поразит даже искушённого жителя Чертаново. Особенно её фразы: «кто к нам с мечом придёт, тот от меча и кирдык», «Казанский собор это вам не хухры мухры, это ух»
Постоянно то мычит в микрофон, то просто чавкает в микрофон. Рассказать ничего интересно не смогла, прочла Калевала так, что хотелось спать. И как вишенка на торте - сальные волосы, неприятный запах от неё.
Ужас, где только их таких берут.
Карелия это удивительное прекрасное место, но гиду Наталье удалось сделать эту поездку неинтересной и испортить всё впечатление.
Ну и водитель гонщик формулы 1 по преодолению серпантина.
СканТур
Нам очень жаль, что поездка не оправдала ваших ожиданий. Возможно, в следующий раз вам попадется другой гид, впечатление изменится.
liliya_sakh59
liliya_sakh59 ответил СканТур
Уберите, в принципе, таких гидов
Борисовой Надежде.
Мы, Ужвиева Ирина и Сухарева Людмила провели изумительные три дня с Вами в путешествии по Карелии (02.09-04.09.22). Ваш оптимизм и спокойное решение всех организаторских вопросов - покоряет. А Ваша эрудиция и объем знаний - восхищают. Спасибо огромное. Успехов и до новых встреч.
СканТур
Спасибо за обратную связь! Рады, что вы выбираете Скантур.
тур "Места силы Карелии и остров Койонсаари" Гид - Панин Андрей.Однодневный тур, а столько впечатлений! очень полезный тур для здоровья - мы сделали большую прогулку пешком. Погода была замечательная, виды с возвышений шикарные, Ладожское озеро тихое и спокойное. Гид Андрей рассказывал о мифологии и истории Карелии, чем примечательны места силы, какие легенды о них сложены, что такое сейды. Все это было на высоком профессиональном уровне. Если буду брать другие туры, обязательно постараюсь поехать с ним, узнать его интерпретацию других тем.
СканТур
Спасибо за отзыв, Елена! Будем рады видеть вас снова.
Путешествовали 2 дня 27-28 августа, сам тур -гид Оксана провела интересно, НО всё хорошее впечатление в первый день испортило поселение в отель"Ласточкино гнездо". Заказывали премиум на троих взрослых- в итоге номер оказался небольшой, никакой не премиум(это было подтверждено утром администратором в присутствии гида).Окна номера выходили на нефтебазу с железной дорогой, где постоянно дымили локомотивы,так как было жарко-окно не закрыть , в номере было бы душно.Завтрак утром принесли холодный в мятых боксах без столовых принадлежностей и салфеток.Чай кипятили сами , довольствуясь половиной 1,5 литровой бутылки воды с вечера, И это всё называлось премиумом от оператора Скан-Тур.
СканТур
Светлана, спасибо вам за обратную связь! Принцип деления отелей на категории представлен на сайте СканТур в разделе "Отели". Описание отеля "Ласточкино гнездо" здесь: https://scantour.ru/lastochkino-gnezdo.html.
В категорию отелей "Премиум" входит наличие вентилятора/кондиционера. Если номер не соответствовал описанию на нашем сайте, то обратитесь на почту в отдел контроля качества control@scantour.ru
Путешествовали по Карелии 27-28 августа, нет нареканий к гиду Оксане всё было интересно, водитель тоже молодец, НО ! Приятные впечатления от путешествия первого дня были перечёркнуты заселением в Отель "Ласточкино гнездо".По договору номер должен быть премиум ( брали на 3 человек). В итоге оказался небольшой номер с видом на нефтебазу с
железной дорогой- , при этом под самыми окнами проходила автомобильная дорога. Когда утром я поинтересовалась на стойке информации ( в присутствии нашего гида) категорией номера, который нам был предоставлен ,то узнала, что это никакой не премиум, а семейный номер Очень неприятно, что Фирма Скан-тур может так запросто обмануть клиента при размещении его в номерах. И ещё были неприятно удивлены завтраком который утром принесли в номер в мятых "боксах" , без салфеток .В номере стояла всего одна 1,5 л бутылка воды на 3 взрослых людей .И за всё это было заплачено как за ПРЕМИУМ!!!
СканТур
Светлана, благодарим вас за отзыв!

Рады, что гид и водитель понравились! По поводу категории номера - в описании каждого тура на нашем сайте есть раздел “Категория размещения” (внизу страницы), где представлены возможные варианты размещения, с которыми вы всегда можете ознакомиться перед бронированием тура.

Пожалуйста, обратитесь в отдел контроля качества control@scantour.ru, указав в теме письма номер бронирования, и опишите свою проблему с отелем подробно.
Я и моя девушка приобрели тур «Знакомство с Карелией за два дня» от компании СканТур. Мы были в туре 13-14 августа. Программа тура интересная и запоминающаяся. Нам очень понравилось в Карелии. К организации поездки нет замечаний. Однако неприятное впечатление о себе оставила гид нашей поездки - Руслана Хартикайнен. У Русланы плохо поставлена речь, во время рассказа она постоянно запинается, делает неожиданные длинные паузы в словах. Сам рассказ плохо построен, не вызывает интереса и не запоминается. Концентрация пропадает через несколько предложений. Возникает ощущение, что Руслана сама не очень заинтересована в своей работе и в качестве ее выполнения. Кроме того, за время поездки Руслана несколько раз нахамила одному из пассажиров - молодому студенту, который путешествовал с дедом.
Ставлю этому туру оценку 3/5. Два балла отнял исключительно из-за плохой работы гида.
СканТур
Михаил, пожалуйста, обратитесь в отдел контроля качества control@scantour.ru, указав в теме письма номер бронирования, и опишите свою проблему подробно.
Полное разочарование поездкой в Карелию "Горный парк Рускеала". Хорошо разрекламированный маршрут не соответствует описанию. Поездку заказали в турфирме СканТур, экскурсовод Павлова Елена, которая абсолютно не компетентна. Поездка началась с воспитательной работы туристов со стороны экскурсовода, что уже испортило все впечатление. Далее несколько остановок: 40 минут туалет на заправке, около часа еда в столовой (по договоренности обеспечивают заработком местные столовые), минут 60 водопады (просто красивое место оборудованное деревянными лесенками за которое придется дополнительно заплатить по 300 р с человека), далее останавливаемся обходим вокруг старинной крепости, войти на территорию и в музей времени не нашлось. За всю поездку Елена рассказала нам несколько исторических данных о каких то зданиях в городе Санкт-Петербур (вон там позади и т.п.), далее обвинив кого-то в том, что они разговаривают решила обидеться на несколько часов. На просьбу других туристов продолжить экскурсию не отреагировала. Только когда пришло время собирать деньги на еду в столовой и билет на водопады, как ни в чем не бывало с великолепным настроением ходила час по автобусу за деньгами. На вопрос о составе меню ответить не могла, что тоже существенно. Абсолютно некомпетентный экскурсовод, ужасная речь, знаний видимо ноль. Несла какую то ерунду. И немного информации прочитала по листочку. В итоге в парк Вас привезут часов в 14. Где передадут местному гиду(стоимость 600 р. Уже входит в стоимость поездки). Если вы мечтали покататься на лодочке по каньону, не мечтайте даже. Все Лодки были забронированы до 19:00. А посадка обратно была назначена на 17:30. Природа такая же как и наши таёжные леса, 3 часа прогулки по парку уже много. Ценник на развлечения ( лодки и катамараны по лесным озёрам, тарзанка) просто зашкаливает от 2,5 тысяч рублей. На обратном пути нас возили по магазинам рыбы и спиртного (с призывам "Заходя в магазин здесь принято обязательно сделать покупку"). Заказав экскурсию мы надеялись получить много интересной информации от гида, но с Еленой Павловой нам не повезло. Если есть возможность посетить Карелию на своем автомобиле не раздумывайте. Будет меньше бестолковых остановок, больше хороших впечатлений и хорошего настроения. А обращаясь к СканТуру хочу добавить, что до Вас дозвониться невозможно, а на оставленную заявку в интернете перезвонили ровно через сутки. И подход к выбору Гида у Вас видно плохо отработан. Деньги нужно зарабатывать, а не просто собирать с туристов!!!
СканТур
Пожалуйста, напишите нам на почту control@scantour.ru: 1) укажите номер бронирования и 2) опишите свою проблему максимально подробно.
Хочется выразить благодарность туроператору Скантур за прекрасную организацию экскурсии на водопад Кивач , а также отметить высокий уровень профессионализма лучшего гида Дзерба Елены! Елена, спасибо за роскошные впечатления
СканТур
Любовь, благодарим за отклик! Оставайтесь со СканТур.
В "СканТур" приобрели тур Карельская Сага 5 дней. Началось всё замечательно, организационно всё было сработано "на отлично", всё вовремя, комфортный автобус, замечательный водитель с необычным именем Асфан. Отдельно хочется сказать о гиде Кирилле Житинском - это хорошо организованный, начитанный, образованный человек с огромным кругозором и отличным чувством юмора. Его рассказы о достопримечательностях Карелии , её истории и исторических личностях, превращались в интереснейшие экскурсы в прошлое этого региона и выходили далеко за рамки "гидовской программы", как администратор группы- Кирилл также всегда был на высоте. Как позже выяснилось, впечатления от поездки и всего увиденного , во многом зависят от наличия или отсутствия таких людей, почему позже, потому, что возвращались мы уже с гидом Наталией и это уже была совсем-совсем другая грустная история.
Теперь о программе самого тура ( хочу уточнить- это лишь моё личное мнение):
было видно, что организаторы тура пытались показать регион, как можно , выгоднее и интереснее, но очень жаль, что в их распоряжении находится крайне ограниченный набор "этого интересного". Из всего тура хочется выделить остров Кижи (конечно, эту красоту, нужно было в жизни увидеть), очень вкусную рыбную кухню ресторанов Петрозаводска и разного рода изделия и вкусности из северных ягод.
Остальные "достопримечательности" в виде водопадов ( вместо них, просто высокие речные пороги), вулканов ( так и не поняли, что вулканом называют), "этнической деревни" ( где местная свадебная тамада с напарником, посредством примитивных развлечений пытаются отрабатывать деньги, а в конце пытаются продать вам самогон за 300 рублей) , дома деда мороза ( убогое сооружение, которое слепили детям к Новому году, а теперь оно весь год пустует), фермы собак хаски и несчастных оленей ( которых очень-очень жалко), мраморного карьера ( где самое интересное-это прогулка на лодке, но это развлечение недоступно т.к. не купить билетов, а остальной карьер- просто бессмысленная ходьба под палящим солнцем) как то вообще меня не впечатлили. На мой вопрос к гиду, а почему все " туристические объекты" ( кроме Кижи), находятся в таком плачевном состоянии , он подумав, дипломатично ответил, так ведь туристическая отрасль находится только на стадии развития ...и такая безнадёга промелькнула у него в глазах, видимо на этой стадии она и останется (((
СканТур
Спасибо вам за отзыв, мы учтем ваши замечания на будущее! Обратная связь от туристов помогает нам совершенствовать сервис и туры.
Компания занимается зарабатыванием денег в больших объемах, при этом не отвечает за качество услуг. Мы бронировали тур в Кижи 21-22.07.2022 г из СПб через сайт, пыталась дозвониться на указанный номер, несколько раз оставляла заявку на сайте об обратном звонке, менеджер связался только через 3 дня. Вечером перед экскурсией пришла смс с указаниями самостоятельно добираться из Петрозаводска в СПб, но билетов на поезда и автобусы в продаже уже не было, сопровождающий пыталась связаться с менеджерами о замене тура, ответа не было в течение рабочего дня, пока мы тряслись в экскурсионном автобусе. Нашу просьбу об обратной связи в компании проигнорировали, передали через сопровождающего, что мы должны доплатить по 5 тыс руб с человека, если хотим вернуться в экскурсионном автобусе. При этом за тур мы заплатили 25 тыс руб, но ни один менеджер и ни одно ответственное лицо не сочло необходимым не то что решить нашу проблему, а хоть как-то помочь. Вобщем, впечатление, что нас поимели на деньги, а ответственности за предоставляемые услуги нести никто не хочет. У них и так 10 автобусов ежедневно в Карелию идет.
Сама экскурсия абсолютно несодержательна, сопровождающий (не поворачивается язык назвать экскурсоводом) косноязычен, не может связать 2 слов без "так сказать", "как бы" и т.д., поэтому смысл его речи теряется. Категорически не рекомендую данную компанию
СканТур
Татьяна, очень жаль, если ваша поездка оставила негативное впечатление. Пожалуйста, обратитесь в отдел контроля качества control@scantour.ru, указав в теме письма номер бронирования, и опишите свою проблему подробно.
16 июля 2022 г. посчастливилось побывать на замечательной экскурсии "Места силы Карелии и остров Койонсаари" с турфирмой СканТур. Нашим гидом был Андрей Панин, человек, который увлечен своим делом так, что слушаешь его не отрываясь. Информация подавалась не формально, много такого, что удивляло тем, что раньше этого не знал. Например, что значит в русской народной песне "белую березу заломати" или почему "Маша и 3 медведя" и многое другое. Природа завораживает, покоряет своей величественностью, силой. Несмотря на насыщенность экскурсии и позднее возвращение- эмоции только положительные! В Карелию влюбляешься раз и навсегда. Андрей поделился дополнительной информацией о Карелии через соцсети ( мифология, Биармия, тайны и загадки народов Карелии и т.д.),собранной , я так поняла, им самим. Спасибо огромное за Вашу работу! Обязательно буду с Вами ездить еще! Удачи Вам!
СканТур
Спасибо за подробный отзыв! Это поможет в выборе другим туристам, а тем самым и нам. :)
Добрый день.
06/07/2022 я купил для своих родителей однодневный тур Жемчужина Рускеалы (заказ 42558508).
Выбрал этот тур из-за того, что в нем можно было вернуться из горного парка на ретро поезде (билеты покупаются самостоятельно).
На сайте компании написано, что посадка осуществляется на пл. Восстания или на Выборгском ш. (м. Озерки). Информация об автобусе и гиде будет отправлена за день до поездки по смс. Нам было удобно сесть на Выборгском ш.
За день до поездки до 18:00 я не получил смс. Я позвонил в компанию, чтобы уточнить информацию. Мне ответил оператор, что рассылка проводится с 18:00 - 21:00, проблем не бывает и переживать не стоит.(call линия работает до 22:00)
В 21:00 смс мне не пришла и я снова позвонил в компанию и уже другой оператор все проверил и сказал, что рассылка была в 16:00! и продублировал смс мне.
Т.о. первый оператор даже не затруднился что то проверить и продублировать смс, а просто отмахнулся от меня!
На следующий день мои родители сели на Выборгском ш. в автобус. В автобусе было всего 2 свободных места на заднем диване, в проходе! Хотя в автобусе некоторые пассажиры по одному занимали двойное место. У меня родители пожилого возраста и длительная поездка на сидениях в проходе для них затруднительна.
По стечению обстоятельств я был в Приозерске, когда автобус делал первую техническую остановку.
То что я увидел - это тихий ужас. На станции Лукойл было больше 10 автобусов, туалет работал только на станции и он не рассчитан на такое количество туристов! Поэтому все бегали по кустам! Толпы народа бегали по лесу!
Мои родители обратились к гиду с просьбой помочь им пересесть - ответ отрицательный. У них свободная рассадка, как в маршрутке.
Параллельно я звонил в компанию, чтобы уточнить есть ли возможность пересадить их в другой автобус с доплатой (существует похожий тур на автобусах повышенной комфортности, но без ретро поезда). Мне отказали.
Результат - я забрал родителей с этого тура (гида мы предупредили), деньги выкинуты на ветер!
Для меня не понятно почему гид при заполнении автобуса не регулирует посадку? Понятно, что сидеть одному на двух сидениях комфортно, но ехать в длительном экскурсионном туре в проходе не возможно. С этих мест толком не видно ничего и отпадает смысл экскурсии целиком - просто рейсовый автобус.
Я предполагаю, что в компании специально оставляют эти места СВОБОДНЫМИ, но халатное отношение гида и отсутствие желания помочь сделало впечатление об этой компании.
Очень не рекомендую данную компанию и их туры, есть риск просто потерять деньги, не говоря уже о хамском отношении.
СканТур
Мы рассмотрим сложившуюся ситуацию и свяжемся с вами свяжемся в ближайшее время!
Тур "Места силы Карелии и остров Койонсаари" 21.07.2022 мне очень понравился, начиная от организации маршрута, заканчивая насыщенным экскурсионным сопровождением нашего гида Панина Андрея. Великолепная подача информации, внимание к экскурсантам, индивидуальный подход к каждому, великолепное чувство юмора сделали путешествие запоминающимся, легким, интересным. С удовольствием обращусь в Скан тур и при организации следующих поездок с гидом Андреем.
СканТур
Спасибо за обратную связь! Путешествуйте с нами снова. :)
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Вахтангу Геогиевичу Трахтенбергу, с которым посетили однодневную экскурсию по Карелии, побывав в парке Рускеала. огромный профессионал своего дела, очень интересный и позитивный рассказчик. Время пролетело незаметно, оставив только позитивные эмоции! Спасибо Вам за профессионализм! 6 июля 2022г. Наталия и Геннадий.
СканТур
Наталия, благодарим за отклик! Оставайтесь со СканТур.
Ездили в Карелию на 2 дня "10 чудес Карелии", она прекрасна, только очень быстро)
Повезло с гидом Андреев Сергей, его рассказы живые, как будто попадаешь в прошлое и события разворачиваются у тебя на глазах.
Четкая организация тура, комфортный автобус, приличный отель в Петрозаводске. Место для ужина лучше бронировать заранее.
В Рускеале любителям мяса обязательно зайти в Кафе Nordenbeef. На ретропоезд билеты покупайте за несколько дней до поездки.
СканТур
Эсмира, благодарим за отклик! Оставайтесь со СканТур.
Как мы поехали на Валаам.
19/06/22 в 06:00 мы выехали из СПБ ,о более раннем выезде нас предупредили накануне,но только в автобусе гид сообщил, что программа будет сокращена, и вместо выезда с острова Валаам в 16:00, выедем в 13:00, и при этом, успеем пообедать.
Хочу напомнить, что на сайте организации :
INFO Внимание! В связи с частыми неблагоприятными погодными условиями на Ладожском озере, экскурсионная программа может начаться раньше или позже заявленного в туре времени, при этом полностью сохраняется объем предоставляемых услуг!
Таким образом, нас поставили перед фактом, не предоставив возможности выбора. Так как ,если бы предупредили заранее о сокращении самой экскурсии, мы не стали бы тратить 7000 руб за половину экскурсии, а перенесли бы ее на другой день.
Когда мы в 10:15 высадились на острове, уже там сообщили, что обратно с острова выезд будет не в 13:00,а в 12:00,и без обеда.
Быстро, второпях, нам провели экскурсию по собору, певчих мы не услышали, обедом нас не кормили. Мы даже не успели посмотреть сад, окрестности, сфотографироваться, помолиться, оставить записки, купить что-то памятное. Экскурсия, начата была в 10:20,закончилась в 11:50.
Таким образом, нам даже первую часть программы предоставили не полностью, и не в должном качестве. Я уж не говорю о голодных экскурсантах, не попивших горячего чая и не евших с 6 утра.
И полностью не была предоставлена вторая часть экскурсии с прогулками по острову и посещением остальных достопримечательностей.
Когда мы вернулись на метеоре в Приозерск, оказалось, что ни автобус, ни гид нас не ожидают. Так как их никто не предупредил, что наша сокращенная программа сократилась еще на 1 час. Нам пришлось связываться с гидом и ожидать их более получаса на улице.
Вот так, не солоно хлебавши, мы вернулись в СПБ. Стоимость экскурсии 6990, за эти деньги нам провели часовую экскурсию. Мы не платили за то, чтобы просто прокатиться на автобусе и метеоре. Смысл поездки совсем в другом, если господа организаторы Скан ТУРа этого не понимают, то они занимаются не тем делом.
У меня вопрос: зачем организовывать такую неполноценную экскурсию, которая только всех разочаровала? Вам не дорого ваше имя и имидж? Почему вы не посчитали необходимым предупредить ваших клиентов об изменениях?
По претензии, которую рассматривали более 10 дней, при неоднократном напоминании с нашей стороны, в результате все таки выплатили «компенсацию» в размере 1080 рублей на человека.
Как Вы считаете: стала бы я тратить такую сумму-6000 рублей и свой день, чтобы получить ТАКУЮ экскурсию? А ВЫ хотели бы ТАКОГО для себя, своих знакомых? Или, может, стали бы ТАКОЕ рекомендовать к посещению, с ТАКИМ отношением к своим постоянным клиентам -ни кофе, ни чая ,ни еды, ни кафе, ни туалета нормального( если не считать три кабинки на причале, в которую выстроилась очередь из двух автобусов)? Мы в каком веке живем, и в каком городе Вы оказываете услуги? Это же Санкт-Петербург! Какой должен быть при этом уровень сервиса?!!!!Позорно просто, больше никогда не обращусь к ВАМ! И никому не советую.
СканТур
По указанной заявке мы отправили официальный ответ на почту заявителя. Если он или вы не согласны, мы ждем продолжения диалога. На сегодняшний день ответных писем мы не получали.
Разделяем ваше негодование, но мы быстрее найдем конструктивное решение, если отклики будут тоже конструктивными и менее эмоциональными. Спасибо!)
Имели счастье побывать в Карелии с 21.06.по 24.06.2022 г. Гранд тур "Вся Карелия". Огромное спасибо, Скан Тур, за прекрасно продуманный, замечательно организованный, динамичный и очень познавательный тур. Отдельное спасибо нашему гиду Вахтангу Георгиевичу Трахтенбергу. Его, по истине, энциклопедические знания , внимание, доброта и терпение никого не оставили равнодушным. Будем счастливы встретиться вновь! Вера Шиляева и Лариса Камм.
СканТур
Вера, благодарим за выбор наших туров!
Полное разочарование, не соответствует заявленной программе.
Брала 3х дневный тур "Сила природы Карелии".
День 1. Первая часть маршрута - Протосаамские лабиринты не состоялась по причине закрытой дороги , где проводились автогонки, которые проходят раз в год. Считаю, что туроператор должен быть в курсе таких моментов. Получается часть этого дня пропала вникуда, и какой компенсации не было.
Далее обед за свой счет в удаленном отеле, где либо ты ешь то, что предложат без выбора,  либо остаешься голодным, т.к в округе ничего нет. Об этом нужно предупреждать, чтобы была возможность взять еду с собой заранее.
Обед в предложенном отеле был полный ужас! И это мнение всей группы, еще долго обсуждали его между собой.
Если решитесь на данный тур, берите с собой еду!
Далее наш автобус делился на две группы - одна ехала на катере на Шхеры, другая шла на остров Койоносаари. Гид Андрей Панин.
К Гиду претензий нет, свою работу он выполнил хорошо, провел нас 10 км по острову по всем красивым локациям. Андрею спасибо!
Остров и виды с него невероятно красивые!
Хочется вернуться туда снова.
Природа частично компенсировала половину первого дня.
Далее была ночевка в отеле, в котором обедали. На ужин в нем я не решилась, ближайшее кафе в 3х км, работает до 21ч.
Номера в отели старые, постельное белье грязного серого цвета, и у меня было такое чувство, что его вообще не меняют. Человек уехал, кровать им же застелили заново для следующих постоятельцев. И это тоже не только мое мнение, общалась с другими туристами нашей группы.
А еще в программе написано, что отель расположен на живописном берегу Ладоги.
По факту берег - это клочек земли, где стройка, старые лодки, и в озеру даже не подойти!!

День 2. Автобус первого дня уехал в Петербург, тех, кто остался на следующий день забирал другой и с другим гидом соответственно. Для начала автобус опаздал на полчаса, поехали в Долину водопадов - там реально красиво, но мало времени.
Потом нас завезли на дегустацию алкогольных напитков, на полсача. Зачем? Этого не было в программе.
Рускеала - не понравилась вообще! Полное разочарование. Это просто распиареный парк, там нет ничего красивого и природного, кроме каньона. Все рассчитано на поток туристов и доп.развлечения для зарабатывания денег.
Парки в том же Питере, Москве, Кисловодске в сто, тысячи раз лучше.
День - разочарование.
Ночь в Сортовале, у меня был отель Сераухоне - совок конечно, но хотя бы белье чистое и кровать удобная, уже радует))

День 3.
Полный провал.
Поход на Чертову гору по изнуряющей жаре +30, где обещаны красивые виды, на самом деле -  виды ни о чем! особенно после первого дня на острове, где виды реально обалденные.
Далее по программе пешая прогулка по нац.парку Ладожские шхеры , как обычно с красочно расписанной программой. По факту привезли на какую то базу, видимо тоже для рекламы ее же, где предложили обед за 600 руб,  и очередную бездарную экскурсию. Территория базы небольшая, обойти можно за 10-15 минут.
Ребята, какие Ладожские шхеры, где обещанные виды?
Сплошной развод.
Вся программа повязана на скрытой рекламе и доп.заработке на туристах.
Вишенкой на торте стал сломавшийся автобус перед выездом в Петербург. Хорошо, что до отъезда, а не на трассе 🙈
Но спасибо гиду Светлане, быстро организовала нам пересадку на несколько автобусов, где были места. Тем не менее..
Весь тур вышел комом.

За что я заплатила такие деньги за тур не понятно, программа не соответствует реальности, обед/ужин за свой счет, условия жилья ужасные, экскурсионная программа и подача информации совершенно не интересная.

По итогу:
5 баллов  могу поставить только природе острова Койоносаари и Долине водопадов.
2 балла - скан туру за организацию и программу.
Но опять же это мое субъективное мнение, возможно кому-то будет полезно и вы учтете некоторые нюансы в данном путешествии.
СканТур
Программа тура соответствовала заявленной. Когда позволяет тайминг (есть свободное время) и есть желающие среди туристов, автобус заезжает в дополнительные пункты. В вашем случае – на дегустацию.
Мы стараемся делать туры комфортными, насколько это возможно. Отели выбираем лучшие из имеющихся в Сортавала.
Многие туристы оставляют восторженные отзывы о красотах Карелии. В первую очередь, наши туры ориентированы на знакомство с местностью, культурой и природой, а не на комплексный отдых. Очень жаль, что ваши ожидания не были оправданы.
Твердая пятерка. Спасибо за отличную организацию тура по Карелии и высокопрофессиональную работу гида Вахтанга Георгиевича Трахтенберга! Доброжелательный, коммуникабельный, с прекрасным чувством юмора, любит и знает этот край - успел поведать нам столько информации, что хватит на целый курс культурологии Карелии.
СканТур
Спасибо, Лидия! Рады, что вам понравилась наша экскурсия :)
Ездили в Карелию "Рускеала и Сортавала", очень понравилось!) Повезло нам с гидом Марина Ложкина очень интересно все рассказывала. Группа у нас была большая , у Марина все четко организовано, никто не потерялся и не отстал.Сразу видно профессионал!) Отдельное спасибо водителю,к сожалению фамилию не запомнила,зовут Константин. Все дорогу ехали спокойно без всяких происшествий,а по Сортавало ездить это нужно мастерство иметь! Единственный минус это гостиница Ласточкино гнездо, после Карельских красот вид из окна на ж/д пути,как ложка дегтя в бочке меда.
СканТур
Марина, спасибо за обратную связь! Учтём.
УЖАС!!! 12.06.2022 Валаам!
Сказать что это было ужасно- ничего не сказать!!!
ВСЕ! начиная от гида до организации самой поездки
1. Гид-экскурсовод-одно сплошное недоразумение Ольга Дегтярь
Человек не способный не то что организовать группу, даже сообщить время подачи автобуса.
В туре заявлено, что сопровождение гида-экскурсовода, по пути до Приозерска не проронила ни слова.
2. Автобус поломался, гид не смогла сообщить ни номера, ни времени подачи автобуса, в итоге 1 час группа мерзла на улице в ожидании автобуса
3. По прибытии в Приозерск (место отправление метеора до острова) гид не смогла правильно заполнить билеты на отправление т.е. вам выдается билет состоящий из 2-х частей:
1-я время отправления из Приозерска
2-я время отправления с острова Валаам
Нам выдали билет на обоих частях написано время 9-00, в итоге человек остался на острове!!!
УЖАС! организация поездки н просто нулевая, а минусовая!
На обратном пути гид решила провести экскурсию по Приозерску, но продлилось это 20 минут, после она всех обзвонила, сказав что мы едем в Спб, и группа ещё час собиралась в автобусе в итоге уехали в объявленные ранее ею же 19-00!!
Так что туристы обходите эту горе-компанию стороной!
не портите отдых себе! мы больше с ними ни за какие деньги...не поедим
СканТур
Алексей, нам жаль, что вас огорчила организация тура и работа гида. В праздники из-за большого потока туристов, у нас произошли накладки. Приносим извинения. Укажите, пожалуйста номер брони, чтобы мы могли проверить детали заказа и учесть ваши замечания на будущее?
Татьяна Хвощина
Татьяна Хвощина ответила СканТур
а деньги за потраченное время вы не планируете возвращать?
Прекрасный тур: комфортный автобус, водитель - профессионал своего дела (дорога шла мягко, плавно, без резких поворотов и торможений), шикарный маршрут! остались довольны на все 100%. Отдельная благодарность гиду Анастасии
СканТур
Сусанна, спасибо за обратную связь! Путешествуйте с нами снова. :)
Была экскурсия в Карелию. Экскурсовод Дильмеева Ирина-супер!
СканТур
Марина, спасибо за отзыв. Передадим гиду, что вам понравилось. Будем рады увидеть вас снова в наших турах :)
На майские праздники ездили в двухдневный тур "10 чудес Карелии". Понятно, что тур объемный, и нужно объездить очень много локаций, но гид Руслана Хартикайнен при каждом выходе из автобуса угрожала нам тем, что ждать никого не будет и если кто-то опоздает, то поедет на такси. Гид на 4 из 10, читала что-то с телефона, забывала слова, рассказывает довольно нудно.
Совет для туроператора, указывать возрастные ограничения для поездок. Мы ехали с трехлетним ребенком в автобусе, который сидел прям сзади нас, пересесть в начало нам было нельзя, ребенка пересадить тоже гид отказалась. Ребенок соответственно всячески мешал, порой за криками даже не было слышно, что говорит гид.
Отель нам достался самый паршивенький из всех 4, гид даже не была в курсе, что у нас нет завтрака. К слову на утро, за нами должен был приехать автобус в 8:30, гид опять же угрожала, что ждать никого не будет, в итоге 6 человек стояли ждали опаздывающего гида.
По самой наполненности тура все отлично, места красивые и интересные, цена соответствует. Карелия прекрасна.
СканТур
Рады, что вы оценили наш тур "Десять чудес Карелии"!
Мы не ограничиваем туры по возрасту, поскольку на природе приятно проводить время и взрослым, и детям.

Расскажите подробнее, что именно не понравилось вам в отеле? Если сообщите номер брони, мы сможем разобрать вашу ситуацию детально: какой уровень отеля, передадим рекомендации и замечания администрации, если таковые были и т.д.

Гидом Русланой Хартикайнен туристы чаще довольны. Множество отзывов о ней вы найдете в официальной группе СканТур ВКонтакте: https://vk.com/topic-88629687_32280658.

Гиды обязаны информировать туристов о тайминге, чтобы все собирались вовремя, и поездка прошла слаженно. Это сделано для комфорта самих туристов. То, что вы назвали "угрозой", было всего лишь напоминанием. :)
Здравствуйте.
Ездили с мужем на 2 дня в тур по Пскову и Псковской области, всё очень понравилось!
Отдельно благодарность нашему гиду Шубской Анне, увлекательно рассказывает, всё обо всём знает! Просто восторг!
СканТур
Очень рады прочесть Ваш отзыв о поездке в Псков, спасибо, что нашли время написать нам и, надеемся, до встречи в других поездках со СканТур :)
Я ездила в тур «Места силы Карелии и остров Койонссари» и хочу выразить благодарность гиду Андрею, за его потрясающие рассказы и экскурсию по местам силы и по острову (я много нового узнала благодаря ему), за его позитивный настрой, которым он зарядил всю группу, за доброту и внимательность к каждому туристу. После этой поездки, в Карелию хочется возвращаться снова и снова. Но есть одно но, совсем не зависящее от гида - это обед в ресторане отеля. Я даже название отеля, в котором нас кормили не запомнила, так как это ужас. После прогулки на природе очень хочется есть, и желательно тёплое. Но еда в ресторане отеля хуже чем в школьной столовой. Все съела, конечно, потому что есть хотелось, но я лично больше давилась. Заявленные тефтели совсем не тефтели были. Пожалуйста, поменяйте ресторан в туре. Чем они кормят не стоит денег, которые они берут за обед.
СканТур
Здравствуйте, спасибо за отзыв, сможете подсказать ваш номер бронирования?
Автобус не разу не комфортабельный, если вы ростом больше 165,будете страдать, затечёт всё. Подголовнтка или достаточно высокой спинки нет, ряды втиснуты прям ну впритык. Местный гид в монастыре всю экскурсию читала проповедь, вместо того чтоб провести и показать монастырь, плюнули и пошли сами смотреть, стоять и слушать этот бред сил не было, ещё и доплатили за тупую проповедь.
По остальному всё хорошо, гид в автобусе(Коровина Юлия) рассказывает интересно, с оплатой тура тоже всё норм быстро оплата с карты и всё, обед (доп плата) нормальный, покормили быстро, вкусно, успели ещё пробежаться пофоткаться по набережной.
В общем тур в Псков мне понравился, но автобусы отстой полный.
СканТур
Дмитрий, благодарим Вас за отзыв, по поводу автобусов - передадим информацию в отдел качества, будем решать.
С 28.04 по 30.04.2022 года я находилась в туре от СканТур "Карельский экспресс". Я не впервые путешествую с этим туроператором. Прекрасные гиды, отличная программа, в этом плане вопросов нет, все хорошр, но... До тех пор, пока не случаются неожиданные ситуации. В частности, в последний день тура, 30.04.2022 года, мне стало плохо. Утром у меня поднялось высокое давление, которое не снижалось в течение дня. На этот день была запланирована и оплачена экскурсия к местам добычи граната, в которую, по своему состоянию, я поехать не смогла. Тут-то я и столкнулась с невозможностью решить вопрос с туроператором. Экскурсия уехала без меня, при этом возврат денег под вопросом. Меня просто оставили в гостинице до 12-00 часов в номере, а далее предложили вызвать скорую и подождать своего поезда, до 18-45 на ресепшене гостиницы. Все🤷‍♀️ Понятно, что все вопросы я решила самостоятельно, но само поведение со стороны туроператора меня, мягко говоря, удивило. Я находилась в туре и ответственность за моё здоровье, в том числе, в эти дни возлагалрсь на организаторов поездки. Пока Российские туроператор не научатся уважительно относиться к своим туристам, уровень отечественного туризма никогда не повысится до мирового уровня. В заключение, могу сказать, что это была моя не первая, но последняя поездка со СканТур!
СканТур
Марина, к сожалению, так бывает, что в поездках случаются непредвиденные ситуации. Хотели бы уточнить, что в итоге мы оформили возврат средств за экскурсию к местам добычи граната и надеемся, что сейчас Вашему здоровью ничего не угрожает.
31664838,тур Жемчужина Карелии, август 2016. Были вдвоем со старшенькой моей, на тот момент ей было 12 лет. Дорога, конечно. тяжеловата , особенно несколько км грунтовки. на водопаде было очень скользко из-за дождя, я даже упала. и привезли нас позже. Но это не имеет никакого отношения к красотам Рускеалы и природе Карелии...А. еще из минусов- что надо останавливаться около обещанных туалетов. Для кого-то это могло быть серьезнейшей проблемой. Хочу показать Рускеалу и младшенькой дочери и папе нашему)) С уважением, Александра Мягкова.
СканТур
Александра, спасибо за отзыв, у нас есть 1-дн. тур "Путешествие в Рускеала первым классом" на автобусе класса люкс, в нём нет нужды останавливаться у туалетов, потому что они есть в автобусе, как и эргономичные кресла, розетки и кофе с чаем: https://scantour.ru/ruskeala-1class
Слышала много хороших отзывов об этой турфирме, но как говорится, Не поверю, пока не проверю!
Давно мечтала побывать на Кижах, и вот прошлым летом отправилась в Карелию, Петрозаводск, а оттуда на уникальный остров Кижи вместе со Скан туром!
Кижи это восторг, мы провели там довольно много времени, была и экскурсия и свободное время! Я очень довольны. А еще бонусом посетила Олонец и Петрозаводск, открыла для себя много нового о карелах, полюбовалась восхитительным Онежским озером, купила полезный шунгит. Проживание было в Отличном отеле Питер Инн в Петрозаводске. Трассовые экскурсии были интересные, все прекрасно организовано. Жду майские праздники, поеду со Скан-туром снова!

Номер бронирования 41106620
СканТур
Юлия, благодарим вас за отзыв! Очень рады, что поездка понравилась :) Да, отель Питер Инн мы тоже рекомендуем.
Тур Псков-Изборск-Печоры. Однодневный. Конечно галопом по Европе. Но обычно гид интересными рассказами скрашивает переезды. Но Юлия Коровина в трассовой экскурсии бубнила что-то считывая с экрана телефона. Рекомендую поискать другие турфирмы
СканТур
Татьяна, передали вашу информацию в отдел качества, будем становиться лучше. Спасибо за обратную связь!
Летом была в однодневном туре "Парк Рускеала", хотела бы поблагодарить Скан Тур за такую прекрасную поездку. За такую невысокую цену за тур, я считаю что получила максимальное удовольствие и масса прекрасных впечатлений.
СканТур
Наталья, добавьте пожалуйста свой номер бронирования, он обычно приходит смской вместе со ссылкой на оплату, чтобы принять участие в розыгрыше 1-дневного тура. О конкурсе пишем здесь: https://scantour.ru/Ostavotzyv_vyigraj_odnodnevnyj_tur :)
Тур в Выборг. Подошли за 10 минут до отправления. Автобус на 18 мест, 14 занято. Остались 4 места в конце салона. Сели вдвоём - терпимо. Подошли ещё двое, четыре человека не поместились, пара отказалась от экскурсии (завидую). Сидим на потолке, окон нет, видим потолок и макушки тех, кому повезло больше.
Возврат не возможен, только перенос, нас это не устраивает - поехали посмотреть Выборг. Вопрос никто не решает.
СканТур
Ирина, здравствуйте, нам очень жаль, что поездка с нами оставила у вас не самые приятные впечатления, насколько нам известно, вы прямо сейчас решаете данный вопрос с отделом качества, и мы не оставили вашу претензию без внимания.
11.02.22. Вчера ночью вернулась из тура «10 чудес Карелии, лучшее за 2 дня», от СканТур. Спешу поделиться эмоциями по горячим следам) Ездила в Карелию впервые, поездка получилась спонтанной. Что согласилась на этот тур не зря, стало ясно сразу же, с самого начала повествования об исторических событиях. Нашим гидом в этой поездке был Александр Шаров. Такой захватывающей информации о сухих цифрах истории я ещё не слышала! Александр, спасибо Вам огромное за богатейший материал и его подачу! Отдельное спасибо водителю Николаю за высокий профессионализм) Весь 2х-дневный тур пролетел на одном дыхании. Организация на высоком уровне, все пункты тура чётко по времени. Мой совет сомневающимся: ехать в Карелию нужно обязательно- это 100%, причём именно в зимнюю: не передать словами, какая красота нас встретила, как только мы выехали за пределы СПб! Это надо видеть: настоящая зимняя сказка с шапками снега на деревьях и белоснежными сугробами! За 2 дня мы побывали: в г.Приозерск, полюбовались на крепость Корела (Кексгольмскую крепость); в г.Сортавала; на водопадах Ахвенкоски, где проходили съёмки фильма "А зори здесь тихие"; в горном парке Рускеала, где не только впечатлились живописными видами Мраморного Каньона, но и полюбовались на знаменитый Итальянский карьер, необычный сад камней, ретро-поезд, заброшенный мраморно-известковый завод и многое другое; в г.Петрозаводск, где прогулялись по набережной Онеги; в заповеднике Кивач, где видели одноименный водопад и дендрарий; в питомнике хаски и этно-культурном комплексе карельского Деда Мороза Талви Укко в деревне Чална; посетили Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Для себя из этой поездки я сделала такой вывод: обязательно нужно посетить Карелию в тёплое время года, чтобы усилить впечатление от прекрасного северного края ещё и созерцанием открытой воды многочисленных рек, речушек и величественных озёр.
СканТур
Елена, здравствуйте. Благодарим Вас за приятный отзыв и сказочные фото. Здорово, что вам понравилось с нами в туре. Будем рады увидеть вас снова! :-)
Не профессионализм персонала ,убивает . Был заказ тура 12 число в Карелии. Отменили тур 9 число. Но персонал забыл сказать об этом .я узнала об отмене тура 11 число,вечером 20:00 я только узнала об этом пока не начала долбит сама. Я сама звонила 9 , 11 числах днем я когда звонила менеджеры говорили что все нормально тур подтверждения, несколько раз. А 11 числа после 20:45 когда я узнала Операторы переключает друг другу и все . Просто ужас ... нас 4 человек, и мы остались без тура. Письмо на электронку пришло тоже 11 число 21 часов ночи.
СканТур
Таскира, здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв. Жаль, что общение с менеджерами оставило не самые приятные впечатления. Подскажите, пожалуйста, возможно сохранился номер заказа? Это очень поможет нам разобраться подробнее в случившемся и стать лучше.
Хотелось бы от всей души поблагодарить за организацию прекрасного 3 х дневного тура по Карелии с 26 по 28.11.21. Чудесная природа погружение в культуру карелов очень вкусная национальная кухня. Тур очень грамотно выстроен. Отдельное спасибо гиду Никите за очень познавательные и интересные рассказы об истории Кврелии и Финляндии
СканТур
Елена, здравствуйте! Спасибо, что нашли время на положительный отзыв о работе нашей компании:) Это очень ценно. Будем рады видеть Вас снова в наших турах.
Два года назад ездили со СканТуром в Сортавалу. Все было нормально. Но тур тогда покупали через туроператора в Москве. В этом году решили отправиться в двухдневную поездку "Сокровища Выборга" с 05.11.2021 (бронь №42078864) и забронировали ее напрямую в СканТуре 28.10.2021. Менеджер перезвонила, подтвердила наличие мест, прислала ссылку на оплату, которую необходимо было произвести в течение трех дней. 29.10.2021 примерно в 12 часов дня мы оплатили заказ. После этого с нами связывались менеджеры для уточнения наших данных, спрашивали, есть ли у нас QR-код, подтвердили оплату, а около 16 часов перезвонили и заявили об отмене поездки на наши даты, пообещав вернуть деньги в течение 10 (десяти!) рабочих дней. На сайте СканТура в расписании на 05.11.2021 теперь значилось: "мест нет". Может быть это сотрудники СканТура устраивают соревнование между клиентами - кто оплатит быстрее? В общем не рекомендую данного туроператора. Хорошо еще, что не стали сразу покупать билеты на поезд в Санкт-Петербург. А они теперь тоже бывают невозвратные! Одна звезда за то, что деньги вернулись 02.11.2021 (т. е. на 3-й рабочий день).
СканТур
Ирина, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Жаль, что общение с менеджерами оставило не самые приятные впечатления. Подскажите, пожалуйста, возможно сохранился номер заказа? Это очень поможет нам разобраться подробнее в случившемся и стать лучше.
Хотелось бы поблагодарить ScanTour и отдельно - нашего замечательного гида Марину Ложкину за организацию отличной экскурсии в горный парк Рускеала 4.11.2021. Мега-насыщенная программа: много остановок на маршруте, очень интересные рассказы об истории края, всех достопримечательностях, прекрасно организованное питание. В общем, обязательно вернемся в Карелию теперь уже в туре подлиннее) Спасибо, так держать!
Денис, добрый день!

Благодарим Вам за приятный отзыв. Здорово, что вам понравилось с нами в туре. Будем рады видеть ещё! :-)
Здравствуйте!
Хочется написать о хороших впечатлениях, но придется о проблемах, которые возникли у нас в поездке 20 сентября в Рускеалу.
К сожалению, сломался наш автобус. Водитель говорил гиду, что чувствовал, будто "в дороге случится какая-то жопа". Непонятно, как на линию выпустили неисправную машину. В результате, мы потеряли три часа, ожидая другой транспорт. На замену приехал автобус менее комфортабельный, и в нем было неудобно. На обратной дороге подали уже нормальный, комфортный, итого мы путешествовали в трех автобусах.
Как вел экскурсию гид - не понравилось. Было ощущение, что он не подготовлен и рассказывает что в голову взбредёт. Кроме того, он жутко кашлял всю дорогу и постоянно курил. При этом страшном кашле почему-то был без маски.
К самому парку Рускеала вопросов нет, там было хорошо.
Но из-за потери трех часов сократилось наше время прогулки и пришлось осматривать парк бегом, многое не успели. На водопады доехали, когда уже темнело, и лавки не работали.
Рыбный магазин и вовсе хотели отменить. Именно для нас это был один из важных пунктов поездки, и мы настояли туда всё-таки успеть. Приехали прямо перед закрытием, и приличной рыбы уже не было, не удалось ничего купить.
Ни в самой поездке, ни позже, нам почему-то не предложили никакой компенсации за неудобства, потерю времени, и от экскурсии вместо ожидаемого восторга остался осадок. То, что было заявлено в рекламе, мы, к сожалению, не получили.
СканТур
Добрый день! Благодарим Вас за отзыв. Жаль, что тур с нами Вам не понравился. Подскажите, может быть, сможете подсказать номер заказа?
Мошенники
Нагло обманываю клиентов, не возвращают предоплату. Люди никогда не связывайтесь с данной компанией.

Заказали тур, оплатили полностью, 30% через банк и 70 % наличкой в офисе в общем 37 тыс.руб., при этом в офисе кассового аппарата нет. А при приеме денег просто дают на руки бумажку где написано оплачено столько то туристов и все. Когда муж спросил про чек они сказали что позднее проведут деньги через кассу в головном офисе и пришлют чек на почту. И заверили что этой бумажки достаточно, и в программе у них вся информация по оплате есть. Мы им поверили т.к. действительно на сайте туроператора в нашем заказе был статус "Тур оплачен полностью". Чек нам так и не прислали.

Далее когда тур не состоялся вообще, из-за пандемии, с начало нас кормили завтраками, уверяли как откроются офисы мы вас примем, перебронируем или перенесем на любое удобное время или же вернем всею предоплату в полном объеме.

По факту через месяц моих звонком, на сайте в нашем заказе чудесным образом меняется сумма предоплаты, она становится меньше ровно на сумму оплаченной нами наличными, и статус заказа стоит "Тур оплачен частично". Когда я позвонила и спросила "что это такое?" мне ответили "что оплаты наличкой никогда не было а менеджер который оформлял заказ уже уволился и что то выяснить нет возможности" и добавили "если вы предоставите нам копии чеков тогда они внесут изменения в бронь заказа".

Вот такая вот у них мошенническая схема.
Добрый вечер!

Мы благодарим Вас за отзыв. Очень хотим разобраться в случившемся. Подскажите, как мы можем связаться с Вами?
elviranaranova
elviranaranova ответил СканТур
Добрый день. По телефону 8(812)-333-17-90 доб.1207
Ответа так и не дождалась, что и требовалось доказать.
Всем доброго дня! Путешествовали со СканТуром в Пушкинские горы 28.08.-29.08.2021г. Прекрасный и насыщенный тур, много впечатлений! Хочу очень поблагодарить нашего гида Юлию Юферову, она проффесионал своего дела! Огромное ей спасибо! Из недостатков - долгая дорога из СПб и обратно, примерно 6 часов, но так интересно было в путешествии, что и дорога не была тяжелой. Спасибо СканТур за это путешествие! Всем рекомендую!👍👍👍
Добрый день!

Благодарим Вас за отзыв. Здорово, что Вы зарядились позитивными эмоциями. Будем рады видеть в будущих турах :-)
От компании "Скантур" была с 23-25.08.21 г. 3 дня в карелии.
Организация выше всех похвал. Гид Марина Ложкина на высоте и по проыессиональным и человеческим качествам.
Огромное спасибо за отдых.
Елена, добрый день!

Спасибо Вам за отзыв. Приятно слышать, что всё понравилось. Желаем хорошего дня и будем рады видеть Вас в одном из будущих туров :-)
21.08.2021 г. были на экскурсии Карелия-по местам силы. Огромное спасибо Скантуру и отдельно гиду Андрею Панину. Интересный рассказ, красивейшие места! Несмотря на довольно высокий темп экскурсии все очень понравилось! Но действительно нужна удобная нескользящая обувь, экскурсия не похожа на неспешную прогулку. Великолепно!
Марина, здравствуйте!

Благодарим за тёплые слова в наш адрес. Обязательно передадим Андрею Вашу благодарность и будем рады видеть в одном из будущих туров! :-)
Очень понравился однодневный тур в Рускеалу с гидом Дианой Качеевой.Ее великолепные рассказы о Карелии поразили объемом знаний о Карелии, любовью к Карелии,и желанием поделиться с нами всей информацией. От всей души хочу поблагодарить великолепного гида за доставленное удовольствие.

Елена Андреева ( тур 21августа 2021г)
Елена, добрый день!

Спасибо большое за отзыв. Рады слышать, что рассказы Дианы оставили столько позитивных впечатлений. Увидимся в одном из будущих туров! :-)
очень хорошо организована экскурсия в Выборг 18.08.2021г. Большое спасибо экскурсоводу Ольге Диковой и водителю Сергею.
Елена, здравствуйте!

Благодарим Вас за отзыв и будем рады видеть в одном из следующих туров :-)
Ездили с ребенком от Скантур в Выборг, остались очень довольны поездкой. Хотелось бы выразить благодарность водителю Фёдорову Сергею, за комфортную поездку и гуду Елене за интересные факты из истории и подачу информации о Выборге.
СканТур
Вечер добрый! Нам очень приятно, что поездка Вам понравилась. Желаем замечательного настроения и будем рады видеть в одном из следующих туров!
Снял квартиру через это агентство. Все очень быстро получилось. Просмотрел варианты на сайте, позвонил по объявлению в 8 вечера, мне ответила приятная девушка в колл-центре, предложила варианты и назначила время просмотра. Первая квартира и сразу в точку. По цене, по состоянию, все понравилось. Дальше даже не захотел смотреть. Благодарен за оперативность!
Сергей, добрый день!

Спасибо, конечно, за высокую оценку. Но есть нюанс. Мы не занимаемся сдачей квартир :-)
Мы туроператор.
Сделала сюрприз родителям, отправила их на 1 день на автобусе в Карелию, в Рускеалу. Они остались в восторге от а до я. Говорят что понравилось все: автобус, гид, место, ребята которые тоже были на экскурсии. В Общем, не буду писать много текста, родителям очень понравилось, говорят природа просто сногсшибательная. Они были под таким впечатлением, что и я туда захотела.
Кэти, здравствуйте!

Приятно слышать, что поездка с нами Вам понравилась и зарядила позитивом. Будем рады видеть в одном из будущих туров.
Еще один пунктик из своего списка путешествия я вычеркнула. Брали однодневный тур от Скантур. Это очень выгодно и день мега насыщенный получился. У меня осталось на память очень много фоток. Ну какая же там природа… ммм
Мэри, добрый день!

Благодарим Вас за отзыв. Рады, что исполнили свою мечту и побывали в Карелии :-)
Мне понравился комфортабельный автобус, забрал нас от метро и туда же обратно привез вечером. Впечатлили красоты Карелии, водопады, горы. Кстати, на обратном пути автобус заезжает в магазин, где продают их фирменную форель, так что там можно неплохо прикупить вкусняшек.
Добрый вечер!

Рады слышать, что тур понравился и вкусняшки вместе с ним :-)
Будем рады видеть в будущих турах!
Жена вытащила на экскурсию, но я не думал, что будет настолько интересно. Впечатлила крепость Корела в г. Приозерск., а также мраморный каньон в Рускеале и пещеры под зелемей, чувствуется особая мощь и энергетика. Кстати, экскурсия совсем не дорого вышла, впечатления крутые остались.
Добрый день!

Благодарим за Вас за добрые слова в наш адрес. Будем рады видеть в одном из будущих туров.
Мы тааак классно провели викэнд. Подружка предложила поехать в Карелию на экскурсию на ретропоезде. Правда из Питера добраться можно было только на экспресс поезде, а потом нас пересадили на этот Ретропоезд. Этот поезд - это нечто, я как будто попала в прошлое. Фортепиано вообще оставило неизгладимое впечатление. Экскурсия была насыщенная и очень интересная. Гида было очень интересно слушать.
Добрый день!

Добрый день! Ездили на Валаам 31.07.21г. с подругой через фирму Скантур. Организация тура на двоечку, утром прождала автобус полчаса, потом стояли кого то ждали еще полчаса, затем бегом неслись, была только одна остановка на 10 минут, что даже некоторые не успевали даже сходить в туалет. На Валааме экскурсия была просто супер, спасибо огромное Надежде. При приезде на причал в Приозерск, нас посадили обратно в автобус и никакой дальнейшей программы не было, хотя они пишут что будет свободное время, чтобы поужинать в одном из кафе города, прогуляться по центру или самостоятельно осмотреть древнюю крепость Корела. Будем в дальнейшем обращаться к другим туроператорам. Когда платишь такие деньги, хочется хоть какого то сервиса.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа. Хотим детальнее разобраться в данном случае.
Добрый день! Моя бронь: 41865078. Сопровождала нас Малинина Наталья.
СканТур ответили madina-thamokova
Передали данные коллегам. Ещё обязательно свяжемся с Вами! :-)
Ездили в двухдневный тур 29.07.21 "7 чудес Карелии на Ретропоезде" из Сортавалы. Остались очень довольны экскурсиями в парк Рускеала (1 день) и на лесные водопады (2 день). Особая благодарность экскурсоводу Светлане Адамович за интересную экскурсию по Рускеале. Размещение в отеле Сеурахуоне неплохое. Было бы неплохо информировать туристов, в каком отеле им был забронирован номер. Нам достался двухместный номер с дополнительным местом для третьего человека (на диване спать очень неудобно). Номер в отеле выходил на перекресток улиц и из-за транспорта было шумно.Теперь о минусах в организации тура: Номер автобуса СканТура, встречающего в Сортавале на вокзале был указан неверно (N1 вместо 21, как указано в комментариях к гиду за день до тура). Хорошо, что у нас был телефон экскурсовода. Теперь, что касается второго дня тура: После посещения водопадов и гранатной скалы нас привезли в Сортавалу к гостинице в 13:40, и на этом тур окончился. Остальным туристам далее была предложена экскурсия к шхерам.Не совсем понятно, что у нас потом должно было быть по программе тура. Вроде как нас после обеда должен был встретить гид и экскурсионная программа должна продолжиться в Сортавале. Но с нами никто не связался. В описании тура на второй день очень неясно написано. Было бы неплохо после бронирования тура высылать туристу подробную программу тура, чтобы не было недопонимания с нашей стороны.
Александр, добрый день!

Рады, что в целом Вам тур понравился. Замечания взяли на заметку, будем работать над собой. И будем рады видеть Вас в будущих турах с нами!
Отзыв получился длинный. Поэтому в двух частях.
Часть первая.
Нами была написана претензия в Скан-тур. В их ответе перевернуты все реально происходившие события. Поэтому мы не будем больше писать претензии, а оставим отзывы, чтобы другие люди уже задумались пользоваться ли услугами данного туроператора или нет.
Скан-тур являлось принимающей стороной во время проведения тура «На ретро-поезде по чудесам Карелии (2 дня)», который мы приобрели через туроператора «Магазин путешествий» в Москве. При этом было заявлена и оплачена категория размещения премиум. На вопрос о том, какие отели входят в категорию премиум, нам было прислано сообщение следующего содержания: «Пийпун Пиха, Каунис и аналогичные им». Согласно описанию этих двух отелей, в каждом из них есть ресторан (что для нас было очень значимо, так как мы отдыхали с детьми, для которых важно хорошее и своевременное питание), завтрак по системе «шведский стол», благоустроенная территория, также они расположены в тихих местах на берегу Ладожского озера. Перечисленные факторы определили наш выбор купить более дорогое размещение по категории премиум. Мы заблаговременно интересовались, какой конкретно отель будет нам забронирован, но такой информации мы не получили ни за 3 дня до отъезда, ни за 2 дня, ни в день приезда, ни за 2 часа до заселения, а только за 10 минут (!) до заселения. И были в шоке! Но об этом позже.
6 июля на вокзале Сортавала нас встретила гид Светлана Адамович и автобус с табличкой «Скан-тур». Светлана заверила, что она «наша мама» и будет решать все наши вопросы в течение двух дней экскурсии. На вопрос про название отеля она сказала, чтобы мы не волновались и все будет хорошо, умолчав при этом про само название. Поездка на ретро-поезде и экскурсия в Рускеальский парк прошли на достойном уровне, но мы были удивлены, что гид неоднократно упоминала, что в1939 г. граница СССР находилась в 6 км от Ленинграда, что совсем не соответствует действительности. После этого нас повезли на водопады Ахвенкоски. Не выпустив нас из автобуса, Светлана собрала деньги для покупки билетов на прогулку по эко-тропе (300 руб. – взрослый, 200 руб. - детский). Затем собрала нас на входе на тропу и пропустила без билетов. На вопрос про билеты она ответила, что ей тут доверяют и нас и так пропустят. За 10 минут до окончания времени прогулки мы хотели еще раз зайти на эко-тропу, чтобы сфотографироваться, но нас не пустили без билета, а Светлану мы найти за такое короткое время не смогли. Забегая вперед, отметим, что и на следующий день Светлана в очень истеричной манере отказалась предоставить нам эти билеты, сказав, что билет был один на всех и он находится у нее дома, а вообще отчитываться перед нами она не обязана. На эту ситуацию Скан-тур написал, что мы «требовали» у гида документы, что не является правдой. Свидетелей нашего исключительно вежливого общения много (начиная с водителя автобуса и других туристов и заканчивая нашего ей смс со словами "будьте любезны"). Также Скан-тур вообще написал, что билетов на этих водопадах не выдают. Как интересно: гид говорит, что билет один, но дома, туроператор пишет, что их вообще нет. Очень надеемся, что Скан-тур все-таки разберется (например, сами съездят и посмотрят, как в кассе выдают билеты) и запретит своим гидам класть деньги себе в карман.
Затем в этот же день нас повезли в исторический музей «Бастион», где, согласно программе, для нас должны были провести интерактивную экскурсию и дегустацию. В парке на стенде было указано, что экскурсии начинаются в16.00 и 17.00, а в половину каждого часа начинается дегустация. Мы прибыли туда в 16.15 и нас провели сразу на дегустацию, которая началась в 16.24. Мы спросили перед дегустацией у гида Светланы, когда будет экскурсия, но она сказала, что никакой экскурсии не планировалось, после дегустации нам можно только самим погулять по территории музея, так как времени мало и в 17.15 мы должны уехать. Фактически мы были 20 минут на дегустации и 30 минут самостоятельно гуляли по территории. В ответе на претензию Скан-тур написал, что экскурсия была проведена Светланой и мы провели там больше часа, но это неправда, что легко подтвердить с помощью фотографий и видео с указанным на них временем съемки и содержанием этой съемки. На сайте этого музея указано, что входной билет, включающий экскурсию (!), стоит 700 рублей, а дегустация стоит 100 рублей. Получается, программа не была здесь выполнена и по 700 рублей нам не вернули. (Билеты нам также Светлана отказалась предоставить).
Отметим, что Светлана очень торопилась отвезти нас в рыбный магазин и определенную сувенирную лавку, чем мы были несколько обескуражены, так как лучше бы провели больше времени в музее «Бастион» и, возможно, тогда успели бы побывать и на заявленной экскурсии. Также гид позволила себе в автобусе в присутствии детей рассказать неприличный анекдот про «ад с вином рекой и девочками», хотя Скан-тур это отрицает. Очень рекомендуем Скан-туру спросить об этом инциденте водителя автобуса и рекомендовать своим гидам все-таки одарять туристов историческими (причем верными) фактами, а не своей вольной программой.
На подъезде к городу выяснилось, что на следующий день экскурсия на водопады Койриноя и Белые мосты планируется на микроавтобусах, в которых нет места для чемоданов. Спасибо замечательному и внимательному водителю автобуса, который включился в разговор и сказал про это, а также начал искать пути решения этой проблемы, потому что гид Светлана только говорила про сувенирный магазин и магазин с рыбой. На вопрос о том, куда нам в таком случае деть вещи, Светлана ответила, что она не знает и нам надо самим решить эту проблему, например, договорившись с администратором в отеле, чтобы оставить вещи там (как потом выяснилось в отеле категории премиум багажной комнаты нет!). В ответе на нашу претензию Скан-тур написал, что вещи всегда оставляются в таких случаях на ресепшн, а мы, видимо, со слов гида, стали возмущаться. Но это опять-таки неправда! Мы не возмущались, а очень вежливо пытались выяснить у Светланы, что делать с вещами, а она нам говорила, что не знает и будет пытаться что-то с этим решить. Сотрудники Скан-тура, вы можете не верить туристам, но поговорите с водителем автобуса, который был свидетелем нашего разговора, тогда вы поймете, что это именно ваш гид Адамович вела себя непрофессионально и невежливо!
После наших настоятельных просьб все-таки решить проблему с вещами Светлана недовольно согласилась приехать утром с водителем на большом автобусе по отелям и забрать вещи самой, уже в наше отсутствие. Тут мы опять спросили ее про название отеля, куда нас будут заселять по категории премиум (мы очень хотели заранее забронировать столики в ресторане отеля, чтобы дети не оставались долго голодными), но она опять ответила, чтобы мы не волновались и что она нам все покажет и расскажет. За 10 минут до приезда в отель Светлана сообщила нам, что мы едем в отель «Ласточкино гнездо». За это время мы успели прочитать отзывы про этот отель и даже почти были готовы к затрапезному внешнему виду отеля, но какого же было наше удивление, когда вместо тихого места на берегу Ладожского озера нас привезли к вокзалу, рядом с действующим железнодорожным переездом, без каких-либо признаков благоустроенной территории и ресторана! Также мы успели прочитать и про завтраки: ланч-бокс в номер, включающий в себя два сырника и два бутерброда с тонким кусочком ветчины и большим слоем майонеза. К сожалению, на следующий день это оказалось правдой.
Мы стали спрашивать Светлану, действительно ли этот отель является категорией премиум, на что она ответила, что у них вообще нет никаких категорий (хороший сотрудник, который не знает, какой продукт продает ее туроператор) и отели отличаются только наличием завтрака. Также она заявила, что заселение вообще ее не касается, на что мы попросили связать нас с тем, кто занимается вопросами расселения, но она очень невежливым тоном сказала, что никаких контактов у нее нет и телефон руководства нам давать не обязана. Проводив нас до стойки администратора отеля, Светлана быстро ретировалась, даже не рассказав, как обещала, где вообще можно покормить детей в этом районе. Фактически мы остались предоставленными сами себе.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа.
19.07.21 путешествовали в Карелию на остров Валаам, понравился увлекательный рассказ гида Кирилла, посвящённый истории Карелии с далеких времен до наших дней, хочу выразить признательность и огромную благодарность водителю Сергею за оказанную помощь в пути и его профессионализм. Масса положительных эмоций от Валаама, от красоты природы и интересной местной экскурсии по острову и храму, от исполнения музыкальных произведений Валаам ского хора, всем советую этот тур к прекрасному месту Карелии!!!
Светлана, добрый день!

Большое спасибо за отзыв. Рады, что Вам понравился Валаам и вы узнали много нового. Будем рады видеть в будущих турах!
СканТур съездила с ними в тур по Местам силы с посещением острова Койонсаари. 10.07.2021 Был большой автобус и в нем две разные группы. Эта фирма цель которой побольше заработать денег. и им наплевать что людей будут возить туда -сюда по часу развозя группы по разным местам. Отвратительная организация туров. Большую часть времени гид останавливает автобус у нужных магазинов, зарабатывая себе бонусы. Сама программа проходит бегом. Больше никогда с этой фирмой не поеду и не кому не советую. Водитель Сергей это тот ещё кадр, на обеде припарковываясь он поцарапал машину. в итоге из-за его разборок мы приехали в Питер только к 12 ночи. и что-бы успеть бежали М Озерки.
Добрый день, Алёна!

Подскажите, пожалуйста, номер заказа.
СканТур на карте